На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 11:33   #351
Марина_Морская
Участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Не очень понял, о чем Вы пытались сказать. А разве не жители являются потребителями общедомовых расходов?
Отвечу словами одного казанского специалиста, мнение которого я разделяю (из статьи АиФ http://www.kazan.aif.ru/society/article/32842) : "Разница между общедомовым и поквартирными приборами за вычетом показаний должна ложиться на УК, так как причина больших потерь – в низком качестве её работы: текущих трубах, незаконных подключениях, неправильных расчётах и отсутствии контроля."
Последние поручения Путина как раз и направлены на то, чтобы заставить УО работать с ОДН.
Марина_Морская вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 11:41   #352
Марина_Морская
Участник

[QUOTE=ScanJet;1651714

...Собственники могут определить и иные стимулы, а так же определить, что остаток переходит на следующий год и учитывается при расчете тарифа на предстоящий период....[/QUOTE]

Ну никак собственники не могут определить для УО (это частная структура!), что остатки переходят на следующий год. Все что осталось после вычета расходов УО будет являться прибылью компании, которая по своему усмотрение решит: направить на развитие бизнеса или на выплату учредителям. Вы не путайте с ТСЖ, которая является некоммерческой организацией и где собственники при формировании платы за СиРЖП на предстоящий год могут решить учесть неиспользованные средства, полученные по этой статье.
Марина_Морская вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 12:22   #353
Вяземский
Участник

Цитата:
Сообщение от yura0770 Посмотреть сообщение
Не-е понял:
а)... какого лешего он их производит? а суд это принимает?
б) ... каким тогда образом кто-либо может контролировать правильность расчётов ДЭКа? ... или принимать всё на веру?
А как тогда с принципом, ... ?
Суд признал расчёты ДЭК по ОДН незаконными и недействительными и обязал ДЭК вернуть мне деньги, полученные по этим расчётам. Вопросы: "Какого лешего!?" "Каким образом!?" суд пропустил мимо ушей. Из объяснения суда я понял, что ДЭК может упражняться в любых расчётах - это законом не запрещено, но расчёты ДЭК недействительны для потребителей, и поэтому их правильность проверять нет смысла.

Проверку правильности расчётов я просил у суда как запасной вариант, если бы суд признал их проведение законными. Тогда ошибки в расчётах могли помочь хотя бы уменьшить ОДН. Теперь этот вариант ждёт своего часа, когда ОДН начнёт начислять УО.

А принцип видимо действительно, просто декларация.
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 14:00   #354
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nbor Посмотреть сообщение
лифт, мусоропровод отсутствуют - электричество и раньше было - в виде разницы между ИПУ и общедомовым - кто то своровал, а я плати. Лампочка в подъезде столько электроэнергии не потребляет
Вода на ОДН - откуда - в доме нет крана для отбора воды, система замкнута, лестничные площадки каждый моет сам из под своего счетчика

В 354 постановлении вижу помощь для РСО и УО переложить свои проблемы на плечи сосбтвенников на зАКонном уровне - контролерам из энергосбыта, водоканала ведь теперь в лом ходить по квартирам и отлавливать воришек - как стало жить им хорошо - разница есть, так мы ее в ОДН запишем

ЗЫ. ИМНО, страна перешла не к рынку, а к извращенной форме капитализма
Возможно что и извращенный капитализм, а может быть переходный этап, но это не тема для обсуждения здесь. Главное что не социализм.

Вы раньше разве задумывались о тех расходах по электроэнергии которые Вы оплачивали? Согласитесь что нет. То же самое по воде. А теперь выперло наружу из-за 354-го и Вы увидели что в Вашем доме воруют. Я в этом вижу помощь 354-го.
А то что действительнго перекладывают на плечи собственников расходы. Согласен. Но это и раньше было. Сейчас просто обнаглели.
Так боритесь. Докажите через суд что у Вас этих расходов нет и чтобы Вам по электроэнергии начисляли только по количеству лампочек освещения. У Вас очень хорошие доказательства для суда.
А контролеры энергосбыта и раньше никогда не искали воришек среди соседей. Разве не так?
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 14:05   #355
OlegON
Активный участник

Уважаемый Вяземский!

Не сочтите за "наглость", если есть возможность, не могли бы Вы, для основного комплекта "шаблонов", поделиться с заинтересованными форумчанами ещё и образцами претензии в РСО/УК и жалобы в Прокуратуру/Роспотребнадзор/ГЖИ?
Ведь, как-то надо понуждать их к выполнению своих прямых обязанностей, а в случае отписок или отмалчивания пытаться привлекать к административной или иной ответственности!
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 14:41   #356
Nbor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Вы раньше разве задумывались о тех расходах по электроэнергии которые Вы оплачивали? Согласитесь что нет.?
а вот и ошибаетесь уважаемый в стране социализма я работал в горсетях которые постоянно вели войну с ЖЕКами за получение оплаты электроэнергии за так называемые МОП "места общего пользования", так что эти деньги ВСЕГДА присутствовали в тарифах по содержанию и ремонту жилого помещения, просто с переходом в капитализм об этом как то забыли

Цитата:
То же самое по воде. А теперь выперло наружу из-за 354-го и Вы увидели что в Вашем доме воруют.?

при оплате по нормативу, мне как то фиалетово воровали или нет ( в смысле платили за количество прописанных или за количество проживающих

Цитата:
Я в этом вижу помощь 354-го.
А то что действительнго перекладывают на плечи собственников расходы. Согласен. Но это и раньше было. Сейчас просто обнаглели.
Так боритесь. Докажите через суд что у Вас этих расходов нет и чтобы Вам по электроэнергии начисляли только по количеству лампочек освещения. У Вас очень хорошие доказательства для суда. ?
один в поле не воин и потом доказывать, что ты не....., как лень на это время тратить

Цитата:
А контролеры энергосбыта и раньше никогда не искали воришек среди соседей. Разве не так?
ошибаетесь, до разделения горсетей на энергосбыт и собственно сети, в горсетях был штат контролеров, который практически раз в квартал обходил весь город и снимал фактически показания на счетчиках под роспись жильцов, 2-3 таких обхода и становилось ясно какое потребление в данной квартире и когда оплата не соответствовала, то моментально составлялся акт с штрафными санкциями
И оплата электроэнергии была стабильная, а не так как любят платить нынешние собственники - "на счетчике 200 кв, а заплатим как мы за 50 кв."

При нынешнем капитализме контролера горсетей, вернее энергосбыта, я не видел уже с год наверное, так как им пофигу см. выше
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 15:10   #357
Ppaa
Участник

Цитата:
Сообщение от Вяземский Посмотреть сообщение
Я использую такой алгоритм действий.

По электроэнергии ОДН наиболее частыми основаниями для суда являются:

1. Взымание платы в РСО в обход УО.
2. Взымание платы по незаконно установленному счётчику:
Порядок установки общедомового счетчика

2.1. Без согласия собственников в период, когда принудительная установка была запрещена (ОДПУ не вошёл в состав общего имущества дома).
2.2 Принудительная установка с нарушением порядка уведомления собственников и решения вопроса об оплате/передаче ОДПУ в состав общего имущества дома.
2.2. За границей раздела общего имущества дома (внешняя поверхность наружной стены): на стене снаружи, на столбе, в трансформаторной будке и т.п.
т.п. (ст. 21 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утвержденные постановлением правительства от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
2.3. Если в МКД отсутствуют места общего пользования. Это частный
случай для 2-х, 3-х, 4-х квартирных домов, где нет общего подъезда и у
каждой квартиры собственный ввод электрокабеля.
2.3. Если в МКД отсутствуют места общего пользования. Это частный случай для 2-х, 3-х, 4-х квартирных домов, где нет общего подъезда и у каждой квартиры собственный ввод электрокабеля.

По воде, канализации ОДН известными мне основаниями для суда являются:

1. Взымание платы в РСО в обход УО.
2. Признание незаконными тарифов ОДН, принятых Региональной комиссией по тарифам.
http://omsk.bezformata.ru/listnews/n...lasti/9511983/
3. Неправильный расчёт площадей мест общего пользования дома.
4. Отсутствие в доме приборов и технической возможности для потребления ресурсов ОДН.
Спасибо за алгоритм! А есть ли юридические обоснования для каждого пункта? Т.е. на основании чего например взымание РСО в обход УК?
У нас как раз такой случай.
Пару обоснований я вроде бы нашел, добавил выше.
Ppaa вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 15:43   #358
Ppaa
Участник

Вот что я собрал по вопросу оспаривания ОДН http://light-magi.livejournal.com/51066.html
Комментарии, предложения, критика принимаются.

Вопрос может ли какой-нибудь юрист, допустим от лица жителей дома являться представителем в суде по оспариванию ОДН? Подавляющее большинство не хочет связываться и просто некогда (честно я в их числе). Положительными результатами по ремонту подъезда с помощью РосЖКХ навеяно
Ppaa вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 15:48   #359
Ppaa
Участник

Подскажите, а в чьей компетенции находится работа с неплательщиками за услуги ЖКХ? Похоже, что их долги распределяют на других жильцов. Ресурсоснабжающие организации перекладывают ответственность на жильцов, мол ищите их сами.
Ppaa вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 15:55   #360
Nbor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ppaa Посмотреть сообщение
Вот что я собрал по вопросу оспаривания ОДН http://light-magi.livejournal.com/51066.html
очень хорошая подборка
НО это предполагает, что каждый борется в своем регионе за свои ОДН, а необходима отмена ОДН по всей стране

Цитата:
Похоже, что их долги распределяют на других жильцов. Ресурсоснабжающие организации перекладывают ответственность на жильцов, мол ищите их сами.
да, так для этого же и приняли 354 постановление
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 16:12   #361
Ppaa
Участник

В каждом регионе видимо свои особенности. Хотя было бы здорово создать более-менее универсальный алгоритм и предложить его команде РосЖКХ. Вот это было бы давление на систему.
Ppaa вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 16:16   #362
SektorL
Участник

Я купил квартиру в новод доме. Три месяца платил 2 тысячи, а в этом принесли 4. Нам сказали - перебросили всё на тех, кто платит. ОДН рулит!
SektorL вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 17:01   #363
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Марина_Морская Посмотреть сообщение
Отвечу словами одного казанского специалиста, мнение которого я разделяю : "Разница между общедомовым и поквартирными приборами за вычетом показаний должна ложиться на УК, так как причина больших потерь – в низком качестве её работы: текущих трубах, незаконных подключениях, неправильных расчётах и отсутствии контроля."
А я вот не готов согласится с мнением данного "специалиста".
Разве УК должно оплачивать освещение мест общего пользования или затраты электроэнергии на работу лифтов?
С каждым ОД расходом надо разбираться конкретно, а не отказываться от оплаты всего, что происходит за порогом квартиры.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 17:30   #364
Филипок

Активный участник

Цитата:
а вот и ошибаетесь уважаемый в стране социализма я работал в горсетях которые постоянно вели войну с ЖЕКами за получение оплаты электроэнергии за так называемые МОП "места общего пользования", так что эти деньги ВСЕГДА присутствовали в тарифах по содержанию и ремонту жилого помещения, просто с переходом в капитализм об этом как то забыли
Вот и я про тоже, что эти деньги всегда были в тарифах СиРЖ.
Очень весомое Ваше высказывание. Спасибо. Подкрепили.

Но согласитесь когда Вы говорите: "...очень хорошая подборка
НО это предполагает, что каждый борется в своем регионе за свои ОДН, а необходима отмена ОДН по всей стране...", получается опять спрятать эти расходы в СиРЖ. Согласны? По Вашему это будет лучше почему?

Цитата:

один в поле не воин и потом доказывать, что ты не....., как лень на это время тратить
К сожалению это так.
Но всеже у Вас есть колосальное преимущество перед соседями - Вы работали в системе, знаете ее изнутри. Попробуйте пусть и в одиночку. Людям поможете, бабушкам, молодым, кто ни бум бум.

Цитата:

ошибаетесь, до разделения горсетей на энергосбыт и собственно сети, в горсетях был штат контролеров, который практически раз в квартал обходил весь город и снимал фактически показания на счетчиках под роспись жильцов, 2-3 таких обхода и становилось ясно какое потребление в данной квартире и когда оплата не соответствовала, то моментально составлялся акт с штрафными санкциями
И оплата электроэнергии была стабильная, а не так как любят платить нынешние собственники - "на счетчике 200 кв, а заплатим как мы за 50 кв."

Может быть где то кто то что то и мог углядеть. А как определяли что оплата не соответствовала?
Сейчас ходят 2 раза в год и записывают показания счетчиков. Чем раньше обход отличался от сегодня?
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 17:35   #365
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Марина_Морская Посмотреть сообщение
Ну никак собственники не могут определить для УО (это частная структура!), что остатки переходят на следующий год. Все что осталось после вычета расходов УО будет являться прибылью компании, которая по своему усмотрение решит: направить на развитие бизнеса или на выплату учредителям. Вы не путайте с ТСЖ, которая является некоммерческой организацией и где собственники при формировании платы за СиРЖП на предстоящий год могут решить учесть неиспользованные средства, полученные по этой статье.
Это вам в УО сказали? Или это где-то закреплено в НПА?
Прибылью остатки денежных средств УО может считать, если выполнено все что было запланировано и предусмотрено нормативными документами. А такого не бывает никогда. В противном случае - это неосновательное обогащение (гл.60 ГК РФ), влекущее за собой обязанность вернуть эти деньги плательщикам. В том числе путем перевода этих денег на следующий год.
Поэтому УО и стараются зафиксировать в договоре гарантированную норму прибыли (встречал в договорах от 1,5 до 18%).
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 18:09   #366
Nbor

Активный участник

Цитата:
получается опять спрятать эти расходы в СиРЖ. Согласны? По Вашему это будет лучше почему?
Для начала ВЫЧЛЕНИТЬ эти затраты из СиРЖ, ведь бардак произошел от того что во многих регионах дважды оплачивается одно и тоже

Цитата:
А как определяли что оплата не соответствовала?
Сейчас ходят 2 раза в год и записывают показания счетчиков. Чем раньше обход отличался от сегодня?
да не ходят они вообще - представили энергосбыта, хотя и прямой договор с РСО, я забыл когда расписывался за показания моего счетчика, сейчас им это не надо они в ОДН все спишут и началось это по электроэнергии, кстати, не вчера еще, а с принятием их методики расчета, которая применялась и до 354 постановления электросбытами.

А определялось все очень просто - данные обходов заносились в базу, которая собралась много лет по каждому лицевому счету, выводилось среднее потребление в месяц, в эту же базу заносились данные об оплате полученные с ЕРКЦ и данные просто сравнивались
Различия в оплате за месяц - дополнительный повод для контролера участка (город кстати, был разбит на участки, закрепленные за опредленными контролерами) пойти по данному лицевому счету
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 05:52   #367
serg631
Активный участник

Цитата:
это всего лишь принцип
Я тоже пытался из ЕРКЦ ( там сосредотачиваются все расчеты по дому) получить данные об оплате показаний воды, электричества по счетчикам жильцами дома (в доме у всех ИПУ), что бы увидеть кто ворует - ответ НЕ ПОЛОЖЕНО
писал в УК в ГЖИ один ответ военная тайна(персональные данные )
serg631 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 10:11   #368
Вяземский
Участник

Цитата:
Сообщение от OlegON Посмотреть сообщение
... не могли бы Вы, ..., поделиться с заинтересованными форумчанами ещё и образцами претензии в РСО/УК и жалобы в Прокуратуру/Роспотребнадзор/ГЖИ? ...
Извините, нет. Я считаю, что написание претензий и жалоб в вышеуказанные организации - бесполезная трата времени. Вы или не получите ответ вообще или получите пустую отписку. Значение претензия имеет только как факт вашего досудебного обращения к исполнителю. Ответ на неё не важен. Соответственно и к содержанию претензии не надо прикладывать большой юридический труд.

Директору УО (РСО) от собственника

ПРЕТЕНЗИЯ

Требую прекратить незаконное начисление ОДН и вернуть мне денежные средства, незаконно полученные за ОДН.

Дата Подпись

В соответствии с местными обстоятельствами внесите художественные украшения текста.

Цитата:
... А есть ли юридические обоснования для каждого пункта? Т.е. на основании чего например взымание РСО в обход УК? ...
Да, есть. Прочтите, например, решение суда по ссылке из поста #290.

Цитата:
... Вопрос может ли какой-нибудь юрист, допустим от лица жителей дома являться представителем в суде по оспариванию ОДН? Подавляющее большинство не хочет связываться и просто некогда (честно я в их числе). ...
Да, юрист может. А жители дома согласны заплатить юристу по 5000 рублей? Нет?

За незаконный ОДН надо платить в УО (РСО) 500 рублей в месяц, а юристу 5000 рублей, но сразу....
Посчитаем...
Подумаем...
Да ну его, этого юриста! Всё равно этот ОДН когда-то отменят! Нам что, кроме судов заняться нечем!?

Я писал о подобном в посте #310.

Кроме Вас никто не защитит Ваши права.
У нас теперь капитализм в самый жестокий его период - период преступного накопления капитала.
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 10:36   #369
yura0770
Участник

Цитата:
... Теперь этот вариант ждёт своего часа, когда ОДН начнёт начислять УО.

А принцип видимо действительно, просто декларация.
- Это точно. Сейчас мы сначала боремся, чтобы ОДН сбагрить на УК. Но я ведь зрю в корень. Потом уже УК будет сочинять расчёты, и всё равно придётся выяснять с ней, до копейки, откуда получились такие-то цифры и разницы по формуле, и с чего это всё это отнесли на ОДН (если правда Путин скоро не введёт нормальный норматив на ОДН, выше которого запретят начислять на жильцов).

- ну, "декларацией" я лишь простонародно выразился; уже лень в НПА копаться. Но ведь в каком-нибудь законе о правах потребителей наверняка это где-то продекларировано? что потребитель не обязан оплачивать то, что сам не знает, а главное и не может узнать, за что!
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 10:41   #370
yura0770
Участник

Цитата:
Извините, нет. Я считаю, что написание претензий и жалоб в вышеуказанные организации - бесполезная трата времени. Вы или не получите ответ вообще или получите пустую отписку. Значение претензия имеет только как факт вашего досудебного обращения к исполнителю. Ответ на неё не важен. Соответственно и к содержанию претензии не надо прикладывать большой юридический труд.
Полностью поддерживаю и подтверждаю. Я сам прошёл переписку со всеми контрольными и административными инстанциями, результат - ноль. Они ещё возможно как-то могут пошевелиться для пенсионера-инвалида-участника ВОВ в одном лица, но не более.
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 13:06   #371
Филипок

Активный участник

Цитата:
Для начала ВЫЧЛЕНИТЬ эти затраты из СиРЖ, ведь бардак произошел от того что во многих регионах дважды оплачивается одно и тоже
Да и еще раз Да.
Но нельзя говорить что дважды за одно и тоже. Это образное выражение, но в суд с этим не пойдешь. Тогда и выражаться надо по другому.
Они же не буду списывать в бухучете уборщице зарплату дважды за одну и туже работу.
УК просмто должны вернуть эти деньги.
Согласен с ScanJet "Прибылью остатки денежных средств УО может считать, если выполнено все что было запланировано и предусмотрено нормативными документами. А такого не бывает никогда. В противном случае - это неосновательное обогащение (гл.60 ГК РФ), влекущее за собой обязанность вернуть эти деньги плательщикам. В том числе путем перевода этих денег на следующий год.
Поэтому УО и стараются зафиксировать в договоре гарантированную норму прибыли (встречал в договорах от 1,5 до 18%)."
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 13:35   #372
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
... Есть в суде ещё такой обычай: Истца нужно "помариновать" чтобы он "созрел". Заседания откладываются и переносятся без всяких причин;...
Это ужас! Судья реально опаздывает на 25 минут, а задержку истца на 2 минуты воспринимает и комментирует как личное оскорбление.

Цитата:
... и хотелось бы аналогично развивать данную тему, чтобы граждане (даже не имея правовых юридических навыков) понимали что им нужно делать в данной ситуации и в случае необходимости судебного иска обращались к юристам ОЗПП.
.
Еще в 2008 году пытались здесь реализовать алгоритм:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=50992

советы "бывалых": http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=335121&postcount=33

Спасибо Вам, господа и дамы, участники форума, за Ваш бескорыстный труд!

Вот, отчитываюсь, добавил и Ваши "рекомендации":
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=267825&postcount=2
Цитата:
А что это за объём сверх норматива? Откуда он взялся?
К сожалению, я ЗНАЮ лично 2-х человек, не в моем доме живут, которые ПРОПАГАНДИРУЮТ свой способ снижения цены потребленной воды в своих квартирах - тормозят счетчики умышленно!

Вот вам и утекла вода на ОДН.
Как с этими хищения бороться и кому?

Контроль и еще раз контроль - установка счетчиков по "стоякам", по "этажам", по "разбору" энергоресурсов на 2-3 квартиры, что бы выявить воров...
Сколько будет стоить такая борьба?
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 15:40   #373
OlegON
Активный участник

Цитата:
Вашу позицию понимаю, но считаю, что аргументы в жалобе должны быть убедительными и обоснованными! Так как, это увеличивает шанс (пусть и не намного) на положительное решение по обращению в досудебном порядке.

А, на это:
Цитата:
... Вы или не получите ответ вообще или получите пустую отписку. ...
Давайте пробовать отвечать этим:

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.63. Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг
(введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

1. Нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти или органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации либо сотрудником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг порядка предоставления государственной услуги, предоставляемой федеральным органом исполнительной власти или государственным внебюджетным фондом Российской Федерации, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Требование должностным лицом федерального органа исполнительной власти или органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации либо сотрудником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг[B] для предоставления государственных услуг, предоставляемых федеральным органом исполнительной власти или государственным внебюджетным фондом Российской Федерации, документов и (или) платы, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

3. Нарушение должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушение порядка предоставления государственной или муниципальной услуги, порядка или сроков рассмотрения жалобы либо незаконный отказ или уклонение указанного должностного лица от принятия ее к рассмотрению -
влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

PS.

КПД был бы значительно выше, если правомерные жалобы на недобросовестных чиновников начали подавать десятки тысяч наших сограждан!!!

Давайте поможем чиновникам-нарушителям перевоспитаться!

Прецеденты в ссылке на тему "Как наказать чиновника за нарушения" http://viktor.ucoz.ru/forum/2-272-2
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 17:27   #374
RV3ER
Активный участник

спасибо f 389 за представленную инфу - пригодится обязательно!
Жаль не дает в репуатцию поставить - одобрямс, ну ладно, дело не в этом, просто приятно видеть что есть умные люди на форуме и помогают все что знают или узнают в процессе ведения борьбы Очень понравилась идея добавления контрольных приборов по воде - не так уж и дорого это будет стоить. Я примерно прикинул в своем доме - да, есть общедомовой холодной воды, дальше эта вода пошла по подъездам и по квартирам, примерно во всех подъездах такие показания будут одинаковы, подчеркиваю примерно! Если же так получится что мои допустим новые 9 водосчетчиков по подъездам покажут 100 кубов, а общедомовой 500 то у меня тут же возникнет вопрос - мля, ёлы палы, а кудой эти 400 убегли? Или у 8 подъездов разница небольшая, а один гад ашзашкаливает, сразу вопрос - а не импортируют ли они буржуям нашу водичку? На первый взгляд бредовая идея, но я буду советоваться со своими спецами по этому вопросу, главное понять во сколько это выльется? Но то что учет и контроль должен быть -это аксиома, еще ильич об этом часто глаголил, а он то уж точно не дурак был.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 21:07   #375
ScanJet

Активный участник

Идея интересная, но дорогостоящая. Наверняка у вас каждый подъезд не на одном стояке сидит, а минимум на двух. Плюс холодная и горячая вода.
Итого девять подъездов по два стояка по два вида воды - тридцать шесть очень не дешевых счетчиков!
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 21:34   #376
RV3ER
Активный участник

Цитата:
Идея интересная, но дорогостоящая. Наверняка у вас каждый подъезд не на одном стояке сидит, а минимум на двух. Плюс холодная и горячая вода.
Итого девять подъездов по два стояка по два вида воды - тридцать шесть очень не дешевых счетчиков!
Согласен - вообще в принципе здесь я нахожусь на распутии
Про горячую я ведь речь не вел - меня вообще убивает та сумма за прибор по теплу и гвс - 500 тыс. рублей да еще и делают в Белоруссии.
Но я уже много раз ошибался когда не понимал что купив вместо дубленки за 1000 рубле пальто за 150 я проиграю в будущем, так же было и с первым компом - как ща помню - Электроника,87 год того века и т.д. посему я попробую все таки понять как у меня там трубы бегут, нарисовать схему вообщем жаль что я в этом деле 0, а спецов пока не нашел. В ближайшее время буду искать схему прибора прогу для снятия показаний и т.п. а так же что там за бугром делают в этом плане.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2013, 03:12   #377
Вяземский
Участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Контроль и еще раз контроль - установка счетчиков по "стоякам", по "этажам", по "разбору" энергоресурсов на 2-3 квартиры, что бы выявить воров...
Сколько будет стоить такая борьба?
Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
... Очень понравилась идея добавления контрольных приборов по воде - не так уж и дорого это будет стоить. ...
Цитата:
Идея интересная, но дорогостоящая. ... тридцать шесть очень не дешевых счетчиков!
Не обижайтесь, но идея облепить счётчиками весь дом, подъезды, стояки, лестничные площадки - это просто эмоции от осознания бессилия перед бездействием УО и действиями воришек.

Когда в нашем доме ввели ОДН по электроэнергии ко мне также обратилась инициативная группа жильцов с предложением возглавить их идею по установке отдельных счётчиков на подъезды и дополнительно общих счётчиков на каждой лестничной площадке. Я предложил им рассмотреть проблему в перспективе:

- сколько это будет стоить и за чей счёт приобретение-установка? Особо инициативные обещали убедить жильцов и собрать деньги.

- техническая возможность: есть ли безопасное и достаточное место в подъездах для установки такого количества счётчиков?

- во сколько выльется переоборудование инженерных сетей под такую схему учёта, ведь все сети замурованы в стенах?

- кто будет обслуживать и поверять эти приборы?

- такая схема учёта не предусмотрена Правилами 354, поэтому УО за неё не отвечает. Кто будет снимать показания и сверять их?

- и наконец, после всего этого огорода, вы нашли, что в данном подъезде, на данной площадке кто-то ворует. Кто? Допустим все подозревают пьяницу-электрика Иванова. И что? А он говорит - враки! Поставить ему ещё один контрольный счётчик? Кто будет писать жалобу на него? Или в суд на него подадите? А он скажет - клевета, да ещё и докажет. У инициаторов поникли глаза. Бороться с виртуальными воришками легко, а с реальным соседом ссориться не хочется.

Вывод: воров искать и с ворами бороться должны те, кому это по чину положено. У граждан нет для этого ни прав, ни обязанностей, ни возможностей.

Цитата:
Вашу позицию понимаю, но считаю, что аргументы в жалобе должны быть убедительными и обоснованными! Так как, это увеличивает шанс (пусть и не намного) на положительное решение по обращению в досудебном порядке.
...
КПД был бы значительно выше, если правомерные жалобы на недобросовестных чиновников начали подавать десятки тысяч наших сограждан!!!

Давайте поможем чиновникам-нарушителям перевоспитаться!
Если ставить себе целью перевоспитать всю бюрократическую систему в одиночку - это безумие Дон Кихота. Если призвать народные массы к перевоспитанию системы - это уже политика, а не оспаривание ОДН.
Я не слышал ни об одном случае решения вопроса ОДН в досудебном порядке по причине убедительной и обоснованной претензии. Приведите пример.

Признаю. В одном случае претензии решили проблемму ОДН без суда, но причина была не в их убедительности, а в их количестве. Когда в администрацию Президента Путина пришли тысячи претензий из Мурманской области эту кучу претензий Президент заметил. И непомерный ОДН в области отменили. И министра ЖКХ сняли.

Количество перешло в Качество.

Вывод очевиден. Пишите Президенту.

(прошу не принимать это за призыв СПАМ атаки Кремля)
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2013, 07:41   #378
RV3ER
Активный участник

Уважаемый Вяземский!
Я согласен с Вашими доводами, хотя некоторые Ваши утверждения спорны. Отсутствие контроля со стороны властей а так же отсутствие реального поиска воров, о котором вы пишите, заставляет самих жителей этой страны заниматься этими вопросами!
Когда я начинал заниматься вопросами установки камер видеонаблюдения, то примерно рассуждал так же как и ВЫ - зачем ставить много, когда можно поставить одну или две в самых уязвимых на мой взгляд местах, по прошествии нескольких лет мое мнение изменилось, ибо жизнь показала что там где тонко, там и рвется
Значит количество видео увеличилось, и хочу заметить что количество камер во всех сферах уже увеличилось - раньше допустим стояла одна, а потом уже рядом стало еще 3 для получения практически кругового обзора. Значит все -таки лучше потратить чем потом кусать локти?
Так же и потихоньку стало изменяться качество самих видеокамер, от простейших черно белых переходим к цветным и с хорошим разрешением видеосигнала. Так что жизнь покажет, хотя на сегодня я лично убедился что из всех счетчиков моих работают лишь два общедомовых энергии - свет и лифты. Остальные благодаря требованиям совета дома лишь начинают оживать - холодный запустили 15 января, с тепловым идет разбор полетов с МОЭК, где он у них то работает, то не работает, то снова работает, то снова не работает
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2013, 12:03   #379
Филипок

Активный участник

С аргументами Вяземского согласен. Надо думать.

Сама идея дополнительных счетчиков меня тоже давно затронула в мыслях на будущее. В этом что то есть.
Но зародилась она как второй общедомовой прибор учета, только свой подконтрольный. Толчком к этм размышлениям послужило то, что я где то, на форуме может быть даже, прочитал про тепловые приборы кажется о том что. Если прибор временно неисправен в течение какого то времени, составляются какие то акты которые дают право на каком то промежутке времени считать по дому не по ОДПУ, а по нормативам. А это больше. И что бывали случаи когда специально эти приборы якобы ломались.

Что касается контроля. У нас на дачах умельцы видимо как и везде использовали электричество и не платили - счетчики не крутились. Что сделали - поставили на каждый дом счетчик на улице на столбах. Ключ у председателя. И все сразу наладилось.
Этот пример приводит к мыслям и размышлениям в этом направлении. Но Вяземские аргументы весомы.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2013, 12:38   #380
OlegON
Активный участник

По умолчанию [QUOTE=Вяземский;1654456][/QUOTE]

Цитата:
Я не слышал ни об одном случае решения вопроса ОДН в досудебном порядке по причине убедительной и обоснованной претензии. Приведите пример.
С досудебным порядком, при нашей реальности, я конечно "погорячился", но в настоящее время уже достаточно аргументированных решений судов по отмене неправомерных начислений за ОДН, на основании которых организациям от ЖКХ будет всё более бесперспективно защищать в суде неправомерные начисления на ОДН и они, на мой взгяд, будут вынуждены в какой-то части выполнять предписания Прокуратуры/Роспотребнадзора!

1.

"24 января 2013
Прокуратура против губернатора

ПРОКУРАТУРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ГЛАВЕ С ВАЛЕРИЕМ МАЛЫШЕВЫМ ДОБИЛАСЬ ОТМЕНЫ НЕОБОСНОВАННО УСТАНОВЛЕННЫХ МИНИСТЕРСТВОМ ЭКОНОМИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОРОЗОВА НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ И ПЛАТЫ ЗА ОДН.
.................
23 января, областной Арбитражный суд признал незаконным приказ министерства экономики регионального правительства, которым 1 сентября прошлого года было установлены новые нормативы на тепло и введена плата за общедомовые нужды (ОДН).
....................
Сейчас прокуратура потребовала, чтобы в феврале населению сделали перерасчет по этому грабительскому тарифу за ОДН. Естественно, что к решению суда прислушаются все управляющие компании.
...................."
Ссылка http://ulpressa.ru/2013/01/24/prokur...v-gubernatora/

2.

Решение кассационной инстанции по иску прокурора, связанному с начислениями на ОДН потребителям

Решение кассационной инстанции по иску "Роспотребнадзора" на "пакетный" способ выставления счетов

Прокурор против "пакетного" выставления счетов

Лебедева В.П. с прокурором против счетчков за ОДН

Осауленко П.И. с прокурором против счетчков за ОДН

Ссылка http://sudreshil.ru/jkh/odn/

3.

14.02.13
Управление Роспотребнадзора по Магаданской области

Коммунальные услуги, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирном доме (ОДН)

"...................................
В то же время Жилищным кодексом РФ установлено, что исполнитель коммунальных услуг определяется в зависимости от выбранного способа управления [управляющая организация, ТСЖ или непосредственное управление] и соответственно при выборе способа управления в форме управляющей организации или ТСЖ ресурсоснабжающая организация не при каких условиях не может быть исполнителем услуг.
....................................
Таким образом, в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией, ТСЖ, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (не упомянуто непосредственное управление МКД ????), именно данные лица, а не ресурсоснабжающие организации, будут являться исполнителями коммунальных услуг и должны получать плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.
За период с 01.01.2012г. по 14.02.2013г. в Управление Роспотребнадзора поступило 177 заявленийграждан по вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, при этом наиболее распространенными были вопросы о качестве предоставляемых услуг, достоверности размера платы, предъявляемой в платежных документах, а также законность и обоснованность начисления платы на общедомовые нужды.

За период с 01.01.2012г. по 14.02.2013г. ресурсоснабжающие организации неоднократно привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ за предоставление потребителям в платежных документах недостоверной информации об обязанности производить оплату на общедомовые нужды ресурсоснабжающей организации, при наличии законно выбранных в многоквартирных домах управляющих организаций или ТСЖ. В частности, ОАО «Магаданэнерго»привлечено к административной ответственности Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области – 14 раз, общая сумма штрафов – 89300 руб.; ОАО «Магаданэлектросеть» - 22 раза,общая сумма штрафов – 159700 руб.; МУП г. Магадана «Водоканал» - 3 раза,общая сумма штрафов – 15000 руб.
Позиция о незаконности действий ресурсоснабжающих организаций по направлению платёжных документов в которых указываются размеры платы за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме нашла свое подтверждение в судах общей юрисдикции Магаданской области, где Управление Роспотребнадзора привлекалось в качестве государственного органа для дачи заключения по делу.

В частности Апелляционным определением Магаданского областного суда от 20.11.2012г. по делу № 2-4395/12, удовлетворены исковые требования потребителя к ОАО «Магаданэлектросеть» о признании незаконными действий ресурсоснабжающей организации, выразившихся в расчете, начислении и предъявлении оплаты за потребленную на общедомовые нужды электроэнергию.

Аналогичные решения приняты Магаданским городским судом по искам потребителей к ОАО «Магаданэлектросеть» (решение от 24 января 2013г. по делу № 2-204/13, от 21 декабря 2012г. по делу № 2-6665/2012), к ОАО «Магаданэнерго» (решение от 31 января 2013г. по делу № 2-562/2013), к МУП г. Магадана «Водоканал» (решение от 22 января 2013г. по делу № 2-6856/2012г.)

Магаданским городским судом удовлетворены требования по искам в защиту неопределенного круга лиц Администрации МО «Среднеканский район» и и.о. прокурора Среднеканского района, объединенным в одно дело, к ОАО «Магаданэнерго» о прекращении противоправных действий по взиманию платы с населения за пользование электроэнергии на общедомовые нужды.
....................................."

Ссылка http://49.rospotrebnadzor.ru/news/-/..._col_count%3D1

П.С.

Поэтому, в первую очередь, я сторонник аргументированных жалоб в Прокуратуру/Роспотребнадзор!

Последний раз редактировалось OlegON; 27.02.2013 в 13:31..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2013, 11:22   #381
yura0770
Участник

Цитата:
С аргументами Вяземского согласен. Надо думать.
Сама идея дополнительных счетчиков меня тоже давно затронула в мыслях на будущее. В этом что то есть.
Ребята, да Вы что! Не надо же доводить ситуацию до абсурда: обвешивать счётчиками каждый закоулок, да ещё что ли и по каждому ресурсу (эл., вода, слив, тепло, газ и т.п.?!). А как с многоэтажками в спальных районах: 1 дом-конгломерат - 12 этажей - 20 подъездов? Это дебилизм.

Должен устанавливаться предельный норматив на каждый отдельный дом по потреблению каждого ресурса на МЕСТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ОБЩЕДОМОВОЕ ИМУЩЕСТВО. Это очень легко (бесплатно!) рассчитывается по фактическому наличию таковых и по фактическому их использованию за месяц/год. Ну пусть ладно накинут ещё коэффициентик какой-нибудь там в 3-5%. ВСЁ!
И пусть они потом считают там формулы (виртуальные), снимают показания (нам неведомые) как хотят. Получилась разница в пределах норматива - хорошо. Получилась свыше норматива - фигушку, выставлять свыше не имеешь право. Выясняй, расследуй, информируй жильцов - что случилось, откуда такое. Если это образовалось в каких-то квартирах, выставляй им излишек отдельно; если это утечки по общедомовым сетям и местам - бери на себя из-за бездарной работы по содержанию дома.
Я это говорил ещё 2 года назад. Сейчас Путин вроде бы к этому же склоняется.
Ресурсники с 2006 года столько насшибали бабок за ОДНы, они захлебнулись просто от шары, что им, я считаю, надо бы на 10 лет вперёд установить пониженные тарифы для населения.
yura0770 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2013, 13:35   #382
Филипок

Активный участник

Цитата:
Должен устанавливаться предельный норматив на каждый отдельный дом по потреблению каждого ресурса на МЕСТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ОБЩЕДОМОВОЕ ИМУЩЕСТВО.
Идея хорошая. Но!

1. Пока не введут можно и о двойном контроле подумать. А то эти нормативы если будут, то когда не известно. Да еще какие они будут, а то как в Мурманске начнут отсебячину и будь здоров как оггребут. Я не идеализирую.

2. Не на все. На освещение - возможно, на ХВС тоже.
А вот на отопление вопрос не в ОДН. Нужны тогда и нормативы в целом на каждый дом.
Поинтересуйтесь что творится у Вас в соседних домах в расходах Гкал. на 1 метр квадратный. Почему в однотипных домах отличаются расходы. Посмотрите как в течение нескольких лет то в одном доме подскочет, то в другом. И главное между собой дома сравните. Думаю много интересных мыслей появится. А ОДН это цветочки.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2013, 22:12   #383
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Поинтересуйтесь что творится у Вас в соседних домах в расходах Гкал. на 1 метр квадратный. Почему в однотипных домах отличаются расходы. Посмотрите как в течение нескольких лет то в одном доме подскочет, то в другом. И главное между собой дома сравните. Думаю много интересных мыслей появится.
А какие интересные мысли появились у Вас по этому поводу? Просто интересно - на что Вы намекаете?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 00:08   #384
mikefinale
Бывалый потребитель

Казанский адвокат оспаривает в Верховном суде РФ

Новость из сети от http://news.mail.ru/inregions/volgar...iety/12152147/

Казанский адвокат оспаривает в Верховном суде РФ назначение платы за ОДН
По его словам, жильцы многоквартирных и частных домов находятся сейчас в неравном положении.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Казанский адвокат Лаврентий Сичинава обратился в Верховный суд России с заявлением об оспаривании пунктов III и VI Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Этим постановлением Правительство утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Вышеуказанные пункты, по мнению адвоката, являются незаконными, противоречащими Конституции РФ и ряду федеральных законов. В частности, пункт VI Правил, регламентирующий порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги, фактически ставит в неравное положение лиц, проживающих в многоквартирном доме, с одной стороны, и лиц, проживающих в собственном домовладении, с другой стороны.

Заявитель считает, что пункт VI Правил ущемляет права жителей многоквартирных домов, поскольку им приходится оплачивать затраты на общедомовые нужды.

«Анализ пункта III оспариваемых Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года за №354, позволяет сделать вывод о том, что процедура заключения договора на оказание коммунальных услуг, регламентированная оспариваемым нормативно-правовым актом, ни в коей мере не может носить характер добровольности и свободного волеизъявления в заключение договора», — подчеркивает Лаврентий Сичинава.

В своем заявлении он просит суд признать незаконным постановление Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года в части утверждения пунктов III и VI «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 08:51   #385
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
Заявитель считает, что пункт VI Правил ущемляет права жителей многоквартирных домов, поскольку им приходится оплачивать затраты на общедомовые нужды.
Так в частных домах нет общедомового потребления
Там и освещение лестниц, и работа лифтов (у кого есть) идет через личный счетчик.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 11:06   #386
Филипок

Активный участник

Цитата:
А какие интересные мысли появились у Вас по этому поводу? Просто интересно - на что Вы намекаете?
Например с вероятностью больше 50 процентов окажется что приборы учета не работают там где несоответствия между домами увидят.
Или двери не отремонтированы и в подъездом улицу греют и видно будет насколько, если в других таких же домах тепла меньше расходуется.
или УК лишнгего приписывает,
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 11:07   #387
papa1304
Новичок

Уважаемые форумчане! В связи с тем, что на вашей ветке ведётся более активное обсуждение проблемы, решил пререйти сюда с другой ветки форума. Привожу несколько цитат из той ветки:

" 27.02.2013, 15:03 #77
papa1304
Новичок

Я в чём-то не прав?
Изучая материалы различных сайтов (от Калининграда до Петропавловска-Камчатского) по вопросу Постановления № 354, с огромным сожалением для себя, приходишь к трём выводам:
1. В ЖКХ и энергопоставляющих компаниях страны (на всех уровнях) руководят преступники (воры, мошенники и т.п.), которые стремятся нажиться за наш с Вами счёт;
2. Правят нами либо тупые, либо купленные ЖКХовцами чиновники (начиная с самого верха и кончая органами местного самоуправления.);
3. Российским судам (всех уровней) на нас наплевать, они поддерживают глупые законы и постановления, противоречащие Гражданскому кодексу РФ и самой Конституции РФ.

А ведь для решения всей этой проблемы жильцам многоквартирного дома достаточно было бы сделать следующее.
1. Установить 1 общий счётчик потребляемой тепловой энергии (при желании в высокоэтажных домах установить счётчик на каждый подъезд). Если в доме есть крупные производственные или торговые предприятия, то они обязаны установить индивидуальные теплосчётчики.
2. Установить в каждой квартире ИПУ (индивидуальный прибор учёта) холодной и горячей (если нужно) воды, электроэнергии, газа (если нужно).
3. Установить в каждом подъезде дома ПУ потребляемой на общие нужды электроэнергии (питание теплосчётчика, освещение подъезда и т.п.) и воды (уборка подъезда, прилегающей территории и т.п.). Заметьте! Не общедомовые или общеподъездные счётчики, а именно счётчики потребляемой на общие нужды жильцов подъезда электроэнергии и воды!!!
Тогда жильцы будут платить по показаниям ИПУ + показания общего счётчика поделенные согласно занимаемой площади. Эти показания не будут заоблачными, особенно если жильцы будут рачительными хозяевами.

Ч то же касается общедомовых приборов учёта (ОДПУ), то пусть их ставят поставщики услуг за свой счёт (если хотят). И разницу делят на тех, у кого нет ИПУ (это подстегнёт тех поставить ИПУ). Если же ИПУ есть у всех, а разница существует, то значит либо ОДПУ врет, либо кто-то ворует. Но это уже не проблема жильцов, а проблема поставщиков. Для поиска воришек пусть обращаются в соответствующие органы. Добропорядочные жильцы не обязаны (и, согласно закона, не имеют права) следить за соседями, выбивать из них долги, или за свой счёт погашать эти долги или стоимость украденного. В случае явной утечки платить должны УК или ТСЖ.

27.02.2013, 16:00 #78
AlGeor
Активный участник

Я на Потребители.РУ
Цитата: Сообщение от papa1304
с огромным сожалением для себя,

Огромное сожаление вызывает упрощение проблемы, сводимой только к установке приборов учета!
Основаная проблема Правил № 354 заключается в том, что они позволяют управляющим организациям, под видом ОДН, "сливать" в этот объем все свои грехи, в том числе и нарушения установленного этими Правилами порядка расчета размера платы! То есть добросовестного плательщика превратили в "дойную корову", поскольку он вынужден вносить плату еще и "за того парня".

27.02.2013, 19:11 #79
ScanJet

Активный участник

Я на Потребители.РУ
Изучая материалы различных сайтов (от Калининграда до Петропавловска-Камчатского) ...

Достаточно было изучить материалы только этого сайта
Уже много раз обсуждалось, что невозможно облепить счетчиками весь дом. Дорого и малоэффективно.

27.02.2013, 19:43 #80
papa1304
Новичок

Цитата: Сообщение от ScanJet
Достаточно было изучить материалы только этого сайта
Уже много раз обсуждалось, что невозможно облепить счетчиками весь дом. Дорого и малоэффективно.

Убейте меня - не понимаю, зачем облепливать счётчиками весь дом! Достаточно поставить ИПУ (тот кто не желает ставить - заинтересован сам в хищении, однозначно!), и необходимые счётчики на подъезд. Водяной и электрический стоят копейки. И платить только по показаниям этих счётчиков.

Вчера, 07:18 #81
ScanJet

Активный участник

Я на Потребители.РУ
Достаточно поставить ИПУ и необходимые счётчики на подъезд. Водяной и электрический стоят копейки. И платить только по показаниям этих счётчиков.

Не знаю, справится ли счетчик, предназначенный для квартиры с подъездом. А те, что ставятся на дом, стоят не копейки.
А куда вы собираетесь поставить счетчик электроэнергии для учета потерь во внутридомовых сетях? Проводка обладает сопротивлением и потери приносит. Кроме того, придется думать, как объединить на одном счетчике электроэнергию для работы лифта и освещения в подъезде. Обычно, это разные линии. Они даже на разных фазах могут быть.
А главное - каков результат? Ну вычислите вы подъезд, потребляющий больше других - дальше что?

Вчера, 07:45 #82
Vlаdibоr

Активный участник

Проще убить чем объяснить?
Убейте меня - не понимаю, зачем облепливать счётчиками весь дом!

Для контроля. Тропинка писала, что до тех пор пока в их садовом товариществе не поставили групповые контрольные счётчики на столбах ряд "товарисчей" нагло тырили электикчество путём технических ухищрений (ессно за их потребление платило товарищество). Теперь они боятся, и правильно делают.
Конечно показания групповых счётчиков носят контрольный неофициальный характер, и их совершенно не обязательно выбирать дорогого прецизионного класса. Главное в них это вскрытие мест значительных потерь.

Вчера, 08:19 #83
papa1304
Новичок

Цитата: Сообщение от ScanJet
Не знаю, справится ли счетчик, предназначенный для квартиры с подъездом. А те, что ставятся на дом, стоят не копейки.
А куда вы собираетесь поставить счетчик электроэнергии для учета потерь во внутридомовых сетях? Проводка обладает сопротивлением и потери приносит. Кроме того, придется думать, как объединить на одном счетчике электроэнергию для работы лифта и освещения в подъезде. Обычно, это разные линии. Они даже на разных фазах могут быть.
А главное - каков результат? Ну вычислите вы подъезд, потребляющий больше других - дальше что?

В студенческие годы подрабатывал пифтёром. Лифт питается 3-х фазным напряжением - поэтому нужен 3-х фазный счётчик. Он выыдержит спокойно всю нагрузку на общественное потребление подъезда (счётчик подбирается по потребляемой мощности). Про потери во внутридомовой проводке - шумиха. Потери не превышают 0,5-1% от потреблённой эл. энергии. Этот вопрос,при желании, можно решить с компанией. А результат? - Вам не надо вычислять подъезд, который больше потребляет.
ВЫ ПЛАТИТЕ ТОЛЬКО ЗА СВОЮ КВАРТИРУ И СВОЙ ПОДЪЕЗД, т.е. за ПОТРЕБЛЁННОЕ ВАМИ как потребителем. Общедомовые счётчики Вас не касаются. И,ради Бога,не ставьте их за свой счёт. Вы не обяэаны это делать согласно ГК РФ и КОНСТИТУЦИИ РФ.

Вчера, 09:25 #84
papa1304
Новичок

Цитата: Сообщение от Vladibor
Для контроля. Тропинка писала, что до тех пор пока в их садовом товариществе не поставили групповые контрольные счётчики на столбах ряд "товарисчей" нагло тырили электикчество путём технических ухищрений (ессно за их потребление платило товарищество). Теперь они боятся, и правильно делают.
Конечно показания групповых счётчиков носят контрольный неофициальный характер, и их совершенно не обязательно выбирать дорогого прецизионного класса. Главное в них это вскрытие мест значительных потерь.

Садовые товарищества и дачные кооперативы - отдельный разговор.Там с поставщиками воды, эл. энергии и т.п. эаключает договор товарищество в лице председателя, а потребители заключают договора уже с товариществом. Кстати, сейчас такой же фокус пытаются проделать (и проделывают с ТСЖ). В таком случае само товарищество должно искать, кто ворует у него электричество и воду (хотя, по закону, не имеет права этого делать) и возмещать поставщикам потери за счёт других членов товарищества.
В уставе нашего ТСЖ указано:
1.Товарищество не несёт ответственности по обязательствам членов товарищества;
2.Члены товарищества не несут ответственности по обязательствам товарищества.
Таким образом, каждый член товарищества, как полноправный ГРАЖДАНИН РОССИИ имеет право заключить прямой договор с поставщиком, а ТСЖ вправе отказаться от заключения договоров в которых его члены не нуждаются.
В этом случае потери должен будет искать поставщик, закупая за свой счёт необходимые приборы, привлекая полицию и т.д. Но это уже его проблемы. Вы ведь не нанимались к нему в качестве БЕСПЛАТНОГО КОНТРОЛЁРА ?"

Если Вы будете регулярно оплачивать поставщикам услуг согласно показаниям своих ИПУ и свою долю согласно прибора учёта на МОП и при этом игнорировать показания ОДПУ и ОДН-рассчёты поставщиков, то Вам не нужно будет подавуть в суд. В суд на Вас должны будут подавать поставщики услуг. Но в таком случае Вам легче будет доказать что Вы - "не верблюд". НЕ заплатить незаконно требуемые суммы лече, чем вернуть уже выплаченные.
papa1304 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 12:02   #388
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от papa1304 Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане! В связи с тем, что на вашей ветке ведётся более активное обсуждение проблемы, решил пререйти сюда с другой ветки форума. Привожу несколько цитат из той ветки:
Уважаемый papa1304.
В данной ветке обсуждается оспаривание неправомерной платы за ОДН! Почитайте, пожалуйста пост 1!
Итак, данную тему "засорили" несоответствующими теме сообщениями "по самые помидоры"!
Просьба к Вам, убрать несоответствующий теме текст поста 387 или заменить на соответствующий теме.

Извините, но если мы, форумчане, не будем придерживаться темы, то вместо аргументированных рекомендаций мы получим бесперспективную говорильню!
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 13:17   #389
papa1304
Новичок

Подскажите, как убрать - уберу. Хотя я считаю, что это как раз по теме КАК НЕ ПЛАТИТЬ ОДН!!!
papa1304 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 13:32   #390
Va2im
Активный участник

01 марта 2013
Прокуратура края потребовала отменить приказ Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края по расчету нормативов потребления коммунальных услуг
Цитата:
...Как сообщил старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Игорь Мерзляков, поводом к проведению такой проверки явились многочисленные обращения граждан по вопросам оценки правомерности взимания с них платы организациями ЖКХ за предоставление коммунальных услуг на ОДН, размер которой не соответствует фактически предоставляемому объёму....

http://www.prokuratura.chita.ru/pres.../news/?id=5860
Этим все сказано
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 13:51   #391
RV3ER
Активный участник

Уважаемый Олег!
Когда тема изначально некорректно названа, то сообщения от папы я не считаю не по теме. Как можно оспаривать то что мы с вами дышим, кушаем, пЫсаем если это есть. Есть ли общедомовые нужды ? Очевидно что есть. Можно ли их оспаривать? А что вы понимаете под этим словом, что именно оспаривать? Как не платить, или как платить но по результату? Или оспорить нормативы на эти нужды? И самое смешное что в любой из веток ЖКХ мы вынуждены рассматривать много того, что можно считать флудом
Мне например понятно для чего вводится строка - общедомовые нужды, и то что ее надо оплачивать я согласен. На сегодня в моей платежке такая строка отсутствует, а теперь вопрос - как вы думате, не имея ее я плачу за общедомовые али нет?
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 14:30   #392
OlegON
Активный участник

Цитата:
Подскажите, как убрать - уберу.
Обратитесь, через личку, к модератору
Цитата:
Хотя я считаю, что это как раз по теме КАК НЕ ПЛАТИТЬ ОДН!!!
Повторюсь -
Цитата:
в данной ветке хотелось бы собрать конкретные мотивированные оспаривания ОДН (общедомовые нужды), а так же по возможности подготовить для сограждан полезные рекомендации по оспариванию.
(пост 1)
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 14:33   #393
ScanJet

Активный участник

Цитата:
как вы думате, не имея ее я плачу за общедомовые али нет?
Конечно нет! По-видимому, их оплачивает из своих личных средств директор УО
Ведь смысл их жизненного существования - делать нам приятно.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 14:50   #394
papa1304
Новичок

Цитата:
Уважаемый Олег!

Мне например понятно для чего вводится строка - общедомовые нужды, и то что ее надо оплачивать я согласен. На сегодня в моей платежке такая строка отсутствует, а теперь вопрос - как вы думате, не имея ее я плачу за общедомовые али нет?

Лично я считаю, что Вы платите не за ОДН, а ЗА ТОГО ПАРНЯ! Поэтому и призываю платить только по показаниям счётчиков: своих ИПУ и свою долю на содержание МОП (по счётчику). ОДПУ не устанавливайте за свой счёт, если Вам их установили - не платите за установку и игнорируйте оплату их показаний.
papa1304 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 16:19   #395
ScanJet

Активный участник

Цитата:
ОДПУ не устанавливайте за свой счёт, если Вам их установили - не платите за установку и игнорируйте оплату их показаний.
А за чей счет они должны устанавливаться? С законом о энергосбережении знакомы?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 17:57   #396
dish
Активный участник

Цитата:
Вы конечно же плАтите! за общедомовые нужды, эта доля входит в сумму <<Содержание и текущий ремонт>>, первая строка в вашей квитанции. Так было у нас у всех до ПП 354, 306 и др. постановлений.
А здесь http://www.cnis.ru/?nid=467 сами создатели ПП 354 рассказывают, как они поделили норматив на ДВЕ составляющие.

Цитата из этого текста:

Когда мы готовили документ, то перед нами стояла главная цель, чтобы нормативы, если они разработаны по правилам, то они для граждан не должны измениться, то есть мы просто взяли и разделили норматив на 2 составляющие, и в правилах это, в общем-то, так и есть. Но, к сожалению, хочется констатировать, что в субъектах Российской Федерации каждый пошёл своей дорогой.

PS В моем доме ОДПУ на воду установлен бесплатно для жителей. УК установила счетчик во время капремонта.
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 18:48   #397
AlGeor
Юрист

Цитата:
хочется констатировать, что в субъектах Российской Федерации каждый пошёл своей дорогой.
Это характеристика качества документа, который позволяет проявлять творческий подход его применителей!!!
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 18:50   #398
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dish Посмотреть сообщение
Цитата из этого текста:

Когда мы готовили документ, то перед нами стояла главная цель, чтобы нормативы, если они разработаны по правилам, то они для граждан не должны измениться, то есть мы просто взяли и разделили норматив на 2 составляющие, и в правилах это, в общем-то, так и есть. Но, к сожалению, хочется констатировать, что в субъектах Российской Федерации каждый пошёл своей дорогой.
.
Кто не согласен с этим отзовитесь.
К сожалению на форуме про это уже устали вдалбливать. Даже здесь люди не понимали этого долго.

Но как мягенько сказано!!!! "...каждый пошёл своей дорогой..." Дебелизьмом даже назвать не могу, потому что только в одном направлении на местах думали ж.... Как бы увеличить!!! Фортуна улыбнулась, давай выставлять платежки чем больше напишем, тем больше дадут.

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Это характеристика качества документа, который позволяет проявлять творческий подход его применителей!!!
Вы правы.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 20:02   #399
OlegON
Активный участник

Цитата:
Уважаемый Олег!
Когда тема изначально некорректно названа, то сообщения от папы я не считаю не по теме.
Уважаемый RV3ER!
Не всегда названием темы можно чётко сформулировать то, что не имеет чёткого определения (ОДН), тем более, если ещё существует "аналог" (МОП).
Поэтому, я в посте 1 и сформулировал синим цветом свои пожелания к типу информации, которая на мой взгляд была бы полезной для данной темы.

Цитата:
Как можно оспаривать то что мы с вами дышим, кушаем, пЫсаем если это есть. Есть ли общедомовые нужды ? Очевидно что есть. Можно ли их оспаривать? А что вы понимаете под этим словом, что именно оспаривать? Как не платить, или как платить но по результату? Или оспорить нормативы на эти нужды?
Для Ваших вопросов подошла бы тема "Вопросы по ОДН?".

Цитата:
А что вы понимаете под этим словом, что именно оспаривать?
В формулировку "оспариваем ОДН", я вкладываю две составляющие:

1. На данный момент, оспаривание неправомерных действий организаций от ЖКХ по начислению платы за ОДН, в зависимости от конкретной ситуации!

2. На будущее, в случае правомерности (нужно разобраться), оспаривание самой "платы за ОДН", в зависимости от конкретной ситуации.

Цитата:
И самое смешное что в любой из веток ЖКХ мы вынуждены рассматривать много того, что можно считать флудом
Дык, кто не без греха, "назови"! Но надо же знать меру! Жалко потраченное время на вынужденное чтение флуда и жалко форумчан, которые вынуждены в многостраничной теме, искать для примера, 10-20% полезной информации, ибо остальные 90-80% флуд!

"Иногда лучше промолчать,чем говорить 1000000 ненужных слов!"

Последний раз редактировалось OlegON; 01.03.2013 в 20:26..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 21:35   #400
RV3ER
Активный участник

Олег, я полностью согласен с Вами.
В моем случае я вынужден бороться не с ОДН, не со своей ДЕЗ, ей как я понял (из общения уже 2 месяца) абсолютно похрен.
Сьем инфы в том году - мосовоканал присылает в дез - с такого то дома столько то, балерина под названием инженер раскидывает на дом и сидит играет в шарики на компе.
МОЭК сама подает, сама снимает показания.
Вторая барышня из ДЕЗа, ( соседний стол первой), раз в месяц отрывает свой зад и едет в филиал где получает бумажку - я где то тут выкладывал как она выглядит.
Прослеживается схема действий этой связки для деления барыша, но я не следователь этим должна заниматься прокуратура, но ей то же некогда
RV3ER вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра