На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 06:15   #701
KRP
Активный участник

Наконец то АБСУРДНУЮ формулу 26 из ПП РФ № 306 изменили. Норматив ОДН на воду не должен быть более 90 литров воды на квадратный метр. Все равно много, необоснованно много.
Что придумают на "местах", конечно, надо ещё посмотреть. Всё будет зависит от правильности расчета коэффициента этой формулы. Всем быстрее ставить счетчики, кто не хочет платить по нормативу.
И площадь ОИ для цели начисления ОДН в ПП РФ № 344 уже определена.

И никакого водоотведения на ОДН! "признать абзац второй п.29 утратившим силу".

Последний раз редактировалось KRP; 19.04.2013 в 06:28..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 12:35   #702
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
При чем тут тарифы? ...
Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Что придумают на "местах", конечно, надо ещё посмотреть.
...
Наша УК к счету на оплату ЖКУ прикрепила "памятку" (разъяснение):

Фраза:
Цитата:
...оплата ОДН - это не оплата энергоресурсов ... Вашей лестничной площадки, а оплата разницы между показаниями ОДПУ и суммы показаний ИПУ и начислений по нормативам...
провоцирует меня на отправку письма с запросом (и в УК, и в Жил.комитет) где в нашем доме стоят счетчики ОДПУ в канализации (водоотведении)!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pam-kw-1.jpg
Просмотров: 308
Размер:	331.3 Кб
ID:	24848  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 12:37   #703
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Подскажите, плз, для меня полное название ПП № 344.
Или ссылку на документ, что бы облегчить поиск документа.
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 12:54   #704
OlegON
Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Подскажите, плз, для меня полное название ПП № 344.
Или ссылку на документ, что бы облегчить поиск документа.
Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг"

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/468765/
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 13:35   #705
Nbor

Активный участник

Цитата:
Наконец то АБСУРДНУЮ формулу 26 из ПП РФ № 306 изменили. Норматив ОДН на воду не должен быть более 90 литров воды на квадратный метр. Все равно много, необоснованно много.
Что придумают на "местах", конечно, надо ещё посмотреть. Всё будет зависит от правильности расчета коэффициента этой формулы. Всем быстрее ставить счетчики, кто не хочет платить по нормативу.

Вам от этого стало легче?

"27. Норматив потребления коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды (куб.м в месяц на 1 кв.м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) определяется по следующей формуле:

,
N= 0.09 x K/S (формула 26)

*,

где:
N * - норматив потребления коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению (куб. м в месяц на 1 человека), определяемый в соответствии с пунктами 23 - 26 настоящего документа;
0,09 - расход холодной (горячей) воды на общедомовые нужды (куб. м вмесяц на 1 человека);
К - численность жителей, проживающих в многоквартирных домах, вотношении которых определяется норматив;
S* - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (кв.м).
Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома):
площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.".
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 14:11   #706
KRP
Активный участник

Да легче: сейчас только 90 л/кв.м, а так как коэффициент K/S не может быть больше единицы, то значит и меньше литров. А до этого было: холодной 377 л/кв.м., а горячей 307 л/кв.м. Почувствуйте разницу!

На счет ОДН в домах со счетчиками, то это неизбежность. Разницу показаний расхода кому-то нужно оплачивать? Ну а название этому придумали весьма неудачное.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 23:51   #707
кунит

Активный участник

Цитата:
Ну а название этому придумали весьма неудачное.
Фактически это ОДП - общедомовые потери . Это название более понятно для людей .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 06:28   #708
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down а будет еще хуже

Цитата:
... Ну а название этому придумали весьма неудачное...
Хотели как лучше, а получилось ...(с)
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 13:54   #709
Valentinych

Активный участник

С интересом начал читать ветку, но так и не осилил до конца (слишком многА букАФФ ни о чем).
Суть дискуссии, на мой взгляд, определена двумя участниками:
- OlegON, который утверждает, что раз у него нет права собственности на ОДИ, то и нет обязанности по содержанию. (Несколько упрощаю.);
- Филипок, который настойчиво предлагает OlegON РЕАЛИЗОВАТЬ такое право.
Большинство остальных участников в той, или иной степени придерживаются либо первой, либо второй точки зрения.

Вопрос: является ли возможность реализации права обязанностью? (В контексте данного обсуждения)
Если "да", то в каких НПА это прописано?
Если "нет", то правомерно ли принуждать конкретного индивидуума (собственника отдельно взятого дупла в МКД) реализовать такое право с целью возложения на него дальнейших обязательств по оплате ОДН?

И в порядке бреда дилетанта, предлагаю рассмотреть одну из возможностей минимизации стоимости ОДН, при которой не требуется ломать копья на законотворческом поле:

Достоверно знаю (есть прецеденты), что даже один подъезд многоквартирного дома, в принципе, может пойти по пути создания ТСЖ, со всеми вытекающими, в том числе, по величине ОДН, которые в таком случае будет логично называть ОПН.
Кто мешает жителям конкретного подъезда воспользоваться таким правом частично, и установить у себя в подъезде ППГУ (подъездные ПГУ) хотя бы на электричество и ХВС/ГВС?

Цена вопроса: трехфазный электросчетчик ~3 тыр., счетчики Г/Х воды ~300 х кол-во стояков (в разных домах разное количество, примем, для примера, 6 стояков) = 300 х 6= 1,8 тыр, и стоимость работ всего этого хозяйства (включая формальный проект и реальные затраты на установку всей этой байды) ~10 тыр, итого - 14,8 тыр. Если предположить, что в подъезде при этом 36 квартир (стандартная панельная девятиэтажка), то удельные РАЗОВЫЕ затраты на каждую квартиру при этом составят всего 14800 / 36 ~ 410 рублей. Можно затраты разделить в соответствии с площадью квартир, или по числу проживающих. Но это - вопрос второй. Очевидно, что разовые затраты на установку ППГУ в любом случае будут одного порядка с одно-двухмесячной оплатой ОДН, и окупятся через пару-тройку месяцев.

С ППГУ на тепло будет несколько сложнее, но учитывая, что удельная доля стоимости тепла в оплате услуг ЖКХ является доминирующей, то и здесь можно явно выиграть.
Стоимость дальнейшего сопровождения и обслуживания ППГУ так же не столь велика, и может быть решена жильцами без участия УК - жидкостные расходомеры требуют метрологической поверки лишь один раз в 5 лет, без промежуточного обслуживания. Прибор учета тепла можно установить в "предбаннике" на первом этаже - тогда доступ к нему посторонних будет исключен. А при грамотной установке датчиков температуры и разводке электрических цепей устройства, эти узлы так же не потребуют систематического обслуживания.

Прелесть в том, что при таком способе группового учета практически на 100% будет исключена вероятность оплаты расходов "левых" потребителей - пристроек к дому, сданных в аренду "колясочных" на первом этаже каждого подъезда, и т.д., и т.п.
А проконтролировать "расходы" одного единственного подъезда при этом не составит для жильцов большого труда.
Более того, в этом случае виртуальному одноподъездному ТСЖ даже не потребуется заключать коллективный договор с той же самой УК, которая и обслуживает ваш дом! Просто расчет ОПН/ОДН будет делаться нга основании показаний ПИУ и ППГУ, а не ДПГУ.

Возможно, в моих рассуждениях есть изъяны. Буду признателен, если мне укажут на них.

А я, тем временем, уже заручился поддержкой почти 80% собственников своего подъезда, и намереваюсь идти этм путем.
Согласитесь, договориться с 36-ю собственниками все же проще, чем с 504-мя (дом - 14 подъездов, в каждом по 36 квартир). Попробуй при проверке облазить все подвалы, полные дерьма, вытекающего из канализационных стояков, и определить, в каком подъезде "утекает" вода, тепло, и электроэнергия. А сделать это в своем собственном отсеке подвала, и в своей собственной щитовой на первом этаже - как два байта отослать.
Ну не хочется мне оплачивать "общедомовые" нужды, попробую ограничиться "общеподъездными". Ведь суть от этого не меняется?
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 14:03   #710
KRP
Активный участник

Изъян в ваших рассуждениях первый и определяющий: Этот (подъездный) прибор учета и не общедомовой и не квартирный.
Конечно его можно с некоторой натяжкой считать коллективным (как в коммунальной квартире). Но провентилируйте сначала вопрос: кто (какая организация) возьмет такой прибор на коммерческий учет. Ведь для такого прибора не установлены правила (определяемые постановлением правительства) расчета расхода в квартирах и расхода на ОДН.

Если этот вопрос Вами уже решен, то конечно такая схема минимизации ОДН имеет место быть.

И наверняка в вашем подъезде не один стояк ХВС и не один ГВС, как вы это обстоятельство обойдете? Поставите на каждый по прибору? Кто в таком случае эти показания будет суммировать?
Как технический учет (тильки для сэбэ) можно делать такое. Но зачем, если по этим приборам рассчитываться (платить за комресурсы) возможности не будет?

А если у вас в доме есть ещё к тому же циркуляция ГВС, то эти счетчики вам такого насчитают! Или отмените циркуляцию???

Считаю что ни с технической, ни с нормативной стороны ваше предложение не проработано.
Может быть вместо всего этого просто разобраться откуда у вас в доме возник ПОВЫШЕННЫЙ ОДН.
Причин то этому всего: раз,два, три.

Последний раз редактировалось KRP; 20.04.2013 в 14:32..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 14:34   #711
Valentinych

Активный участник

Не вижу принципиальной терминологической разницы между общедомовым и общеподъездным прибором учета. Поясните, чем они могут отличаться в принципе? И какие правила Вы подразумеваете?
Если общие правила, определяемые постановлением правительства, то кто мешает применить их к одному единственному подъезду? Тем более, что, как я уже сказал, такие прецеденты уже есть.

Количество стояков я указал выше. Просуммировать показания 6 счетчиков не сложно. А можно даже и не суммировать, а вести учет и расчет по каждому стояку - ведь известно, кто у нему подключен на всех этажах. Точность конечных цифирек от этого только возрастет.
"Крантики" на общеподъездные расходы по ХВ и ГВ можно посадить на любой стояк (так и есть по факту, они расположены в помещении мусоросборников в каждом подъезде), но разницу в показаниях ПИУ и ПГУ по данному стояку раскидывать не все стояки подъезда.
Это - вопрос техники расчетов, не более того...

Циркуляция ГВ в подъезде, разумеется, есть. Но вопрос вычисления объема расхода воды даже при циркуляционной схеме горячего водоснабжения не стоит выеденного яйца - это всего лишь арифметическая операция вычитания.
Правда, придется поставить еще несколько счетчиков на стояки обратки по ГВ. Каюсь, я этого не учел в предыдущем сообщении.

Я предлагаю НЕ обсуждать техническую сторону моего предложения. Это все будет учтено при подготовке проекта.
А вот за нормативные подсказки буду благодарен. Но только в том случае, если не смогу аргументировано опровергнуть Ваши замечания.

По поводу "разобраться с причинами всего этого" - если Вы не обратили внимания, повторю: в доме 14 подъездов. И каждый живет своей жизнью. Проникнуть из подвала одного подъезда в подвал соседнего - не возможно. Что делается с соседнем, а тем более - в удаленном подвале одному Богу (или черту?) известно. Просто так попасть в подвал даже жильцы самого подъезда не могут, что уж говорить о том, кто живет на другом конце света (дома).

И в конце концов, почему я должен платить за ОДН, возникающие в моем доме, но в другом подъезде, если они никак ко мне не относятся?
Если следовать Вашей логике, можно уйти в другую крайность - собирать общие нужды по всему микрорайону (в нем около десятка домов), и затем делить их на все дома, подъезды и квартиры. А можно собрать по всему административному району, городу, области...
ОДН образуются в каждом конкретном подъезде. Кто может запретить учитывать и оплачивать их там, и теми, из-за кого они возникают?

Последний раз редактировалось Valentinych; 20.04.2013 в 14:53..
Valentinych вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 14:47   #712
KRP
Активный участник

1) по какой формуле из "Правил предоставления коммунальных услуг....№ 354" вы предлагаете УО, УК, ТСЖ рассчитывать вам потребление? И они с таким подходом согласны? По поводу прецедентов нельзя ли информацию в личку?
2) насчет циркуляции вот так сходу врубиться не могу. не живу в таком большом доме и не знаком с его коммуникациями.
3) О каком проекте вы говорите? О реконструкции коммуникаций отдельно взятого подъезда = изменению "общего имущества" всего дома? У вас есть на это положительное решение 2/3 собственников дома? Или всё предполагается сделать "втихушку"? так ведь не получится.
4) И каковы затраты и экономический эффект этих мероприятий?

С тем утверждением что ОДН образуются в каждом конкретном подъезде согласен только в части, т.к. есть еще общедомовые коммуникации, например вывод воды на полив газонов.

Или вы предлагаете заменить один ОДПУ на совокупность из нескольких, по числу равному количеству подъездов?
Это уже совсем другой коленкор.

Последний раз редактировалось KRP; 20.04.2013 в 14:59..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 15:01   #713
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
Не вижу принципиальной терминологической разницы между общедомовым и общеподъездным прибором учета. Поясните, чем они могут отличаться в принципе?
Поясняю. У нас УК обогащалась следующим образом: с МОЭК рассчитывалась по счетчику на ЦТП, а с жителей брала тепло по нормативу.
По запросу МОЭК предоставил показания счетчиков, которые выявили практически двукратную разницу.
Однако суды не поддержали требование о перерасчете лишь на том основании, что счетчик стоял на ЦТП, а не в подвале дома, как это предусмотрено законодательством. Выводы суда простые - нет счетчика в подвале дома - значит нет общедомового счетчика и жильцы должны платить по нормативу.
Сейчас счетчик в подвале мы поставили, но опыт буквального толкования нормативных актов учли.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 15:08   #714
Valentinych

Активный участник

То KRP:

1) По всем формулам, предназначеным для расчета расчета ОДН, но применительно в одному подъезду. "Они" - это наемная организация. Могут соглашаться, могут нет. Но это не вопрос моего предложения.
Информацию в личку в данный момент передать не могу - нужно поднять архив газетных подшивок, и снова нырнуть в глубины инета. При желании Вы сами можете это сделать.
2) Если не можете врубиться, зачем поднимаете такой вопрос?
3) О проекте установки приборов учета. Это - обязательный этап проведения таких работ. Коммуникации водоснабжения, которые проходят внетри Вашей квартиры (стояки водо/тепло снабдения) - тоже являются общедомовым имуществом. Но это не помешает Вам установить в себя в квартире ПИУ (счетчики на воду). И одобрения 2/3 жильцов дома Вам на это не потребуется. Более того, Вас этому обяжут!
4) Расчеты "на пальцах" я привел выше. Собственные расходы по статье ОДН я знаю. Это и позволяет мне утверждать, что "экономический эффект этих мероприятий" будет значителен. Ориентировочный срок окупаемости затрат на реализацию "мероприятия" я озвучил выше.

То ScanJet:

Не понял, что Вы хотели сказать, но замечу: мы так же планируем установить ПГУ по воде в подвале, а по электричеству - в РЩ на первом этаже, непосредственно на вводе трехфазной сети питания подъезда.

Согласен, что без административно-организационных проблем не обойдется. Но у нас появится шанс отстоять свои права потребителей с весомой аргументацией в виде достоверных показаний приборов учета.
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 15:09   #715
KRP
Активный участник

Цитата:
Цена вопроса: трехфазный электросчетчик ~3 тыр., счетчики Г/Х воды ~300 х кол-во стояков (в разных домах разное количество, примем, для примера, 6 стояков) = 300 х 6= 1,8 тыр, и стоимость работ всего этого хозяйства (включая формальный проект и реальные затраты на установку всей этой байды) ~10 тыр, итого - 14,8 тыр.
Стоимость дальнейшего сопровождения и обслуживания ППГУ так же не столь велика, .....
С такими точными расчетами затрат, дальнейшего обслуживания, почему бы вам не создать ТСЖ в доме? или хотя бы стать Председателем Совета дома и разобраться с ОДН и причинами его порождающих.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 15:26   #716
KRP
Активный участник

Цитата:
2) Если не можете врубиться, зачем поднимаете такой вопрос?
Просто не могу себе представить сколько нужно сделать переделок (установить счетчиков) в подъезде 9-ти этажки, где на каждом этаже 4-6 квартир, потому и спросил.
Цитата:
3) Коммуникации водоснабжения, которые проходят внутри Вашей квартиры (стояки водо/тепло снабжения) - тоже являются общедомовым имуществом. И одобрения 2/3 жильцов дома Вам на это не потребуется.
Вот с этим не согласен. любое изменение ОИ должно решаться на ОСС.
Цитата:
4) Собственные расходы по статье ОДН я знаю.
И знаете почему они такие? И нисколько не сомневаетесь что они (затраты на ОДН) всегда будут такими?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 15:57   #717
Valentinych

Активный участник

Если Вам требуется точный экономический расчет затрат по установке дополнительных ПУ в Вашем подъезде, могу выполнить его абсолютно безвозмездно, быстро, и качественно.

Время установки одного счетчика на воду (любую) квалифицированным специалистом (не нужно начинать шутить по поводу сантехников-трезвенников), занимает не более 15-20 минут.

С чем Вы не согласны? С тем, что Вам не требуется согласовывать установку ПИУ в собственной квартире с ОСС? Ну... хотите - согласовывайте... У меня нет других комментариев.

Именно потому, что я не знаю, и не могу выяснить, состав и фактический объем ОДН, и планирую заняться "персонифицированным" подъездным учетом.
А вот по поводу того, что без собственного учета величина ОДН никогда не станет меньше, нисколько не сомневаюсь.
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 16:07   #718
KRP
Активный участник

ПИУ? расшифруйте пжл.

Зачем ставить т.н. ПИУ, если в квартире есть ИПУ? или это одно и тоже?

По поводу подъездного учета: это какой-то оочень большой крюк к намеченному результату (выяснить почему такие расходы ОДН), не находите?

Экономический расчет мне не нужен, желателен технический (хотя бы эскизный, выполненный на "коленке") проект.

Последний раз редактировалось KRP; 20.04.2013 в 16:28..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 16:28   #719
Valentinych

Активный участник

ПИУ и ИПУ - одно и тоже. Если Вам не нравится моя аббревиатура (по аналогии с ПГУ), можно использовать Ваш вариант.

Не понял, что Вы подразумеваете под "проектом на коленке"? Нарисовать Вам в Визио или в Автокаде врезку счетчиков воды в вертикальные стояки подачи и обратки? Или схему установки трехфазного счетчика с трансформаторами тока в подъездном РЩ?
Да не проблема... Дело 10 минут. Давайте вводные.
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 16:30   #720
AlGeor
Юрист

Цитата:
С чем Вы не согласны? С тем, что Вам не требуется согласовывать установку ПИУ в собственной квартире с ОСС? Ну... хотите - согласовывайте... У меня нет других комментариев.
Не согласны с Вашей позицией относительно того, что:
- "подъездные" счетчики могут быть квалифицированы как общедомовые (коллективные);
- показания "подъездных" счетчиков могут быть использованы для расчета размера платы.

Так, исходя из смысла пункта 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 г. (с изменениями от 6 мая 2011 г.; http://base.garant.ru/12148944/) коллективным (общедомовоым) прибором учета является прибор, расположенный в пределах стены многоквартирного дома.
При этом как названные Правила, так и Правила № 354 не оперируют понятиями, которыми наделен счетчик, расположенный на стояках отдельно взятого подъезда.

Поэтому какими бы благими намерениями Вы не руководствовались, но деньги на установку счетчиков в отдельно взятом подъезде определенно будут "выброшены на ветер"!
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 16:37   #721
KRP
Активный участник

Цитата:
ПИУ и ИПУ - одно и тоже.

Не понял, что Вы подразумеваете под "проектом на коленке"? Нарисовать Вам в Визио или в Автокаде врезку счетчиков воды в вертикальные стояки подачи и обратки?
С одним вопросом разобрался. Предлагаю в дальнейшем использовать общепринятые аббревиатуры, как например в "Правилах..."

Вводная: рисуночек в ворде кольца ГВС с циркуляцией с местами установки счетчика подъездного учета и циркнасоса. Ну и обратного клапана на подающем трубопроводе.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 16:42   #722
Valentinych

Активный участник

А теперь убедите меня в том, что мои общеподъездные приборы будут расположены не в пределах внешней стены МКД.
Да, в Правилах не прописаны "понятия" счетчика на стояке отдельно взятого подъезда. Но там нет и определений и "понятий", запрещающих такой способ учета.
Мое предложение не отвергает общедомовой учет. Оно его только дополняет, и детализирует. В чем проблема?
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 16:49   #723
KRP
Активный участник

Вашу детализацию будут применять исключительно к вашему подъезду?
Уже есть такая договоренность со всеми заинтересованными сторонами?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 16:52   #724
Valentinych

Активный участник

Цитата:
Вводная: рисуночек в ворде кольца ГВС с циркуляцией с местами установки счетчика подъездного учета и циркнасоса. Ну и обратного клапана на подающем трубопроводе.
Так давайте мне Вашу конкретную схему в графическом виде, и я покажу места установки счетчиков.

В моем конкретном подъезде (построен 35 лет назад) нет ни обратных клапанов, ни циркуляционных насосов... Здесь много чего нет из того, что является сегодня не только обязательным, но и просто обычным.
И никого не удивляет, что временами из крана для холодной воды идет горячая, и наоборот...

Вы спрашиваете - не проще ли выяснить причины больших платежей по ОДН? Отвечаю - нет, не прощу, а гораздо сложнее.
Так же, как и изменить весь окружающий мир. Я за такие глобальные задачи уже давно не берусь.
Но вот изменить свой мирок, или узенький ареал обитания, хочу попробовать.
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 16:56   #725
KRP
Активный участник

Нет уж! Я живу в доме старого фонда, без циркуляции и в тонкостях не знаком с коммуникациями новостроек. Так что назвались груздем....

А ваше предложение кажется мне поиском какого-то ноу-хау по минимизации ОДН, вместо того, чтобы осуществить простейший контроль за начислениями ОДН со стороны УК.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 17:01   #726
Valentinych

Активный участник

Цитата:
Вашу детализацию будут применять исключительно к вашему подъезду?
Уже есть такая договоренность со всеми заинтересованными сторонами?
KRP, позвольте встречный вопрос: Вы сейчас чьи интересы пытаетесь отстаивать? Боюсь, что не интересы жильцов...

Я не предлагаю всем и каждом идти моим путем. Я предлагаю рассмотреть такую схему как вариант. Но нормативной конкретики, которая может помешать реализации такой задумки пока не прозвучало.
Да, есть понятие "общедомового учета". Но я не призываю это понятие игнорировать. Я предлагаю попробовать его дополнить в интересах потребителей. Возможно, из этого что-то получится.
В конце-концов, попытка не пытка, а затраты на такую "любознательность" не так уж велики...

Цитата:
Нет уж! Я живу в доме старого фонда, без циркуляции и в тонкостях не знаком с коммуникациями новостроек. Так что назвались груздем....
Вот-те на... Дом у Вас старый, тонкостей не знаете, а просите нарисовать схему со всякими новомодными наворотами.
Чуть выше Вы писали, что "не врубаетесь" в тонкости электроснабжения, но так же пытались найти в моих предложениях технические изъяны.
Как-то странно все это... Вы уж определитесь, что Вам нужно, а потом (возможно) я и залезу в кузов.
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 17:09   #727
KRP
Активный участник

Я всего лишь пытаюсь показать несоразмерность ваших трат в вопросе правильности начислений на ОДН.
Конкретика в том, что по правилам ваш подъездный прибор НЕ БУДЕТ принят на коммерческий учет, и как ни прискорбно, это "деньги на ветер".
Я председатель совета дома, который меняет ук-бездельницу, так на какой я стороне?

Просто с технической стороны дела для меня в вашем предложении не всё ясно. А значит не ясно и для других. Зачем тогда вы эту схему предлагаете? Вы сказали, что прецеденты есть. Плиизз, пример в студию, чтобы можно этот метод оценить не только с ваших слов.

А у вас даже схематичный рисунок вызывает сложность. Или я ошибаюсь?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 17:11   #728
AlGeor
Юрист

Цитата:
Да, в Правилах не прописаны "понятия" счетчика на стояке отдельно взятого подъезда. Но там нет и определений и "понятий", запрещающих такой способ учета.
Не существует способа расчета платы с использованием "подъездных" счетчиков! И в этом убеждать кого бы то ни было нет смысла - просто посмотри Правила № 354!
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 17:32   #729
KRP
Активный участник

Цитата:
тонкостей не знаете, а просите нарисовать схему со всякими новомодными наворотами.Как-то странно все это...
Причем здесь "новомодные" навороты. Вы предлагаете (на словах правда) схему установки приборов учета, которая позволит, исключить или свести к минимуму ОДН в подъезде, так? Ну так дайте рисунок, подтверждающий ваши слова.
А "тонкости"... Надеюсь вы не подозреваете у меня отсутствие здравого смысла?

Все таки жду от вас конкретных подтверждений вашего предложения, выложенного здесь как метод сокращения расхода ОДН.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 17:42   #730
Valentinych

Активный участник

Цитата:
Конкретика в том, что по правилам ваш подъездный прибор НЕ БУДЕТ принят на коммерческий учет, и как ни прискорбно, это "деньги на ветер".
Вопрос далеко не однозначный. И будет во многом зависеть от
Цитата:
председателя совета дома, который меняет ук-бездельницу
Цитата:
Просто с технической стороны дела для меня в вашем предложении не всё ясно. А значит не ясно и для других. Зачем тогда вы эту схему предлагаете? Вы сказали, что прецеденты есть. Плиизз, пример в студию, чтобы можно этот метод оценить не только с ваших слов.
Уважаемы оппонент, Вы начинает использовать не цивилизованные способы аргументации.
Во-первых, если лично Вам что-то не ясно, это не значит, что то же самое не ясно и другим.
Во-вторых, не нужно передергивать и переиначивать мои слова. Я нигде, и никогда не говорил, что есть прецеденты воплощения предложенной схемы. Я говорил, что есть прецеденты, когда один-два подъезда в МКД добивались выделения их в "отдельностоящее" ТСЖ. Вы не находите, что это две большие разницы?
Если же Вам хочется больше узнать об этих варягах, потрудитесь поискать информацию в интернете и в прессе.

Цитата:
А у вас даже схематичный рисунок вызывает сложность.
А вот это уже совсем не хорошо... Вы начинаете навешивать ярлыки.
Я не собираюсь виртуально доказывать кому бы то ни было свою техническую грамотность. А в реальности я уже достаточно много раз подтвердил свои профессиональные потенции за время пути по дороге, длиною в жизнь.
Пришлите мне свой схематичный рисунок, и я наверняка найду в нем массу ошибок.

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Не существует способа расчета платы с использованием "подъездных" счетчиков!
Или мы о них просто не знаем.
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 17:48   #731
KRP
Активный участник

Дальнейшие прения по вопросу для меня бессмысленны. Опять попал на теоретические измыслы, которые возможно, при стечении каких-то благоприятных обстоятельств, могут превратиться в реальность.

Кстати из вашего поста 719: "что, как я уже сказал, такие прецеденты уже есть."

Или будет по поговорке: то ли шах помрет, то ли ишак сдохнет.
Аривидерчи. Когда это у вас получится дайте знать. Признаю свою неправоту.

Последний раз редактировалось KRP; 20.04.2013 в 17:59..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 17:55   #732
Valentinych

Активный участник

Цитата:
Все таки жду от вас конкретных подтверждений вашего предложения, выложенного здесь как метод сокращения расхода ОДН.
Чего Вы ждете?!
Конкретных подтверждений высказанного предположения?
Прошу Вас внимательно прочитать мой первый пост. Там написана просьба рассмотреть возможность... И предложение обсудить...
Где Вы усмотрели метод?

Ме́тод (от др.-греч. μέθοδος — путь исследования или познания, от μετά- + ὁδός «путь») — систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определённую задачу или достичь определённой цели.

Давайте не выдергивать из контекста мои выражения. В #719 написано следующее:
Цитата:
Если общие правила, определяемые постановлением правительства, то кто мешает применить их к одному единственному подъезду? Тем более, что, как я уже сказал, такие прецеденты уже есть.
Это относится не к моему "методу", а к возможности создания ТСЖ отдельно взятым подъездом.
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 18:02   #733
KRP
Активный участник

Я уже все сказал по предмету обсуждения. см. пост 739.
Жду практического воплощения идеи.

А судя по вашим темам вы спец в электронике. А водосчетчики не ваша стезя.
К тому же сами признали: "И в порядке бреда дилетанта, предлагаю рассмотреть одну из возможностей минимизации стоимости ОДН, при которой не требуется ломать копья на законотворческом поле:"

Последний раз редактировалось KRP; 20.04.2013 в 18:30..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 18:07   #734
AlGeor
Юрист

Цитата:
Знаем, либо должны знать, постольку, поскольку Правила № 354 публиковались.
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 19:23   #735
Сергей3
Участник

Valentinych, я конечно делетант и тоже хочу разобраться с ОДН, но Ваши предложение сделать тот же счётчик электрический на отдельный подъезд не чего не решит, т.к. УК всеровно с дома будет брать по общедомовому счётчику, а что расположены внутри это уже Ваши взаимотношения между соседями. Потом есть хоть малые но потери сопротивления проводки от общего счётчика до Вашего подъездного, и не кто за Вас эти потери платить не будет. Потом есть сроки проверки этих дополнительных лишних счётчиков + 3 трансформатора счётчика - Вы почему то считаете что можно их поставить и забыть на все время. а ведь проще и дешевле купить новые счётчики чем их снимать и везти проверять.
Я у себя вообще нашёл, что с нас незаконнно берут за освещение подъездов дважды за одно и тоже в разных квитанций. Тоже стоят два счётчика из них один считает исключительно нужды в подъездах. А у нас дом старый 2этажный на 16 кв и кроме 6 лампочек в подъезде не чего из нагрузок больше нет (подвалов тоже нет). Я после общения с УК понял одно - нужно только судится с ними, по другому с ними разговаривать бесполезно. А вот вода у нас как не странно идёт плюсом в нашу пользу (хотя совсем немного), наверное сказывается то что из 16 квартир в 2 нет индивидуальных счётчиков воды и за счёт их у нас плюс идёт предположительно.
Сергей3 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 19:38   #736
OlegON
Активный участник

Цитата:
С интересом начал читать ветку, но так и не осилил до конца (слишком многА букАФФ ни о чем).
Извините, но с поста 717 по 744 Вы внесли свою лепту в "многА букАФФ ни о чём", ибо от этой информации нет никакой пользы по теме.

Цитата:
Вопрос: является ли возможность реализации права обязанностью? (В контексте данного обсуждения)
Если "да", то в каких НПА это прописано?
Если "нет", то правомерно ли принуждать конкретного индивидуума (собственника отдельно взятого дупла в МКД) реализовать такое право с целью возложения на него дальнейших обязательств по оплате ОДН?
Для того, кто решится оспаривать неправомерную оплату ОДН в данной теме аргументов НПА достаточно! Других пока не нашли.
Цитата:
И в порядке бреда дилетанта, предлагаю рассмотреть одну из возможностей минимизации стоимости ОДН, при которой не требуется ломать копья на законотворческом поле:
Наверно, лучше бы было открыть для рассмотрения тему типа "Варианты минимизации стоимости ОДН".

Цитата:
Возможно, в моих рассуждениях есть изъяны. Буду признателен, если мне укажут на них.
Форумчане, давайте только по теме, а то никто не осилит "многА букАФФ ни о чём"!
Без обид.

Последний раз редактировалось OlegON; 20.04.2013 в 19:57..
OlegON вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 20:37   #737
QSN
Активный участник

По умолчанию Новые Правила354 оплаты ОДН 2013г

Хочу поубавить оптимизьм!
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=1697679#post1697679

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 22:53   #738
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Может сначала узнать, а потом пытаться лепить бесполезные счетчики, которые стоят подороже квартирных?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 23:05   #739
mikefinale
Бывалый потребитель

Моё мнение.
Пока будет ОдПУ считать в том числе и общее квартирное потребление, т.е. ОДН - это разница (А в эту разницу входят и нормативные потери, и воровство, и другое мухлевание) - ничего не получится.
теперь насчет общеподъезных приборов.
Допустим, их приняли в коммерческое использование. Тогда опять возникнут вопросы, связанные с фактическим пользованием общего имущества. (из серии: я житель первого этажа - лифтом не пользуюсь, а меня волнует участок до моего квартирного счетчика, а другое в доме меня не волнует, ...)
Возникнут, спорные места, кто должен оплачивать потери в них.
Как бы поточнее сформулировать?
Это как бы сеть ИПУ без ОдПУ - участки от ввода в дом до ИПУ.
Согласитесь, эти потери тоже должен кто-то оплачивать.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 23:48   #740
KRP
Активный участник

Господа! Забудем про Valentinych. Чел кинул бредовую идею на обсуждение, получил отлуп и более здесь вряд ли появится. Не его круг интересов. Продолжаем по теме: как действительно оспаривать ОДН.
Неужели ни у кого не было случаев до судебного оспаривания (с положительным для себя результатом) начислений ОДН?
У меня был правда, мизерный. По претензии вернул 16 руб на квартиру за месяц по электроэнергии ОДН. Но пересчитали всем. Дело принципа, знаете ли.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 05:05   #741
Valentinych

Активный участник

Ню-ню... Любитель обсуждать "свои интересы". Четыре месяца трете воду в ступе, а навара - 16 рублей.
Кажется, так говорят: кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины. Это как раз про Вас, KRP. Продолжайте не вспоминать меня и дальше.
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 05:20   #742
KRP
Активный участник

Переходите на личности. А по делу, т.е. по теме есть что сказать?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 05:29   #743
Valentinych

Активный участник

Да бросьте Вы! Какие личности?
ТС предложил мне не отклоняться от обсуждаемой темы. Я его услышал.
Кто Вас-то сейчас дергает за язык НЕ по теме?
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 05:37   #744
KRP
Активный участник

Пока вы на практике не доказали возможность применения вашего предложения-предположения, для меня оно "фантастично".
Не собираюсь обсуждать теоретические предположения.
Добейтесь этого на практике, тогда утрёте мне нос. Сначала сделайте что-нибудь для дома на 15 руб, а потом можете советовать.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 06:58   #745
ScanJet

Активный участник

Интересный у вас диалог в пять утра
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 07:04   #746
KRP
Активный участник

Так живем не в Москве. А на далеких на окраинах.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 07:14   #747
Nbor

Активный участник

Цитата:
На счет ОДН в домах со счетчиками, то это неизбежность. Разницу показаний расхода кому-то нужно оплачивать? Ну а название этому придумали весьма неудачное.

так я и спрашиваю что изменилось то?
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 07:23   #748
KRP
Активный участник

Изменился НОРМАТИВ для домов без счетчиков. Для домов со счетчиками ничего не поменялось.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 07:48   #749
кунит

Активный участник

Valentinych , лазая по форумам ЖКХ , часто встречаю мнения , что вот напишу в ГЖИ , местному правительству и даже президенту Путину и моя проблема решится ( её решит дядя ) . Практика жилищных проблем говорит о том , что если Вы взялись за проблемы дома , то это должно быть всерьёз и надолго . Тут чапайский наскок не проходит . Нужно знание НПА по ЖКХ , быть юристом на уровне юриста УК , разбираться в технике учёта и т.д
Нужны единомышленники и они найдутся , нужно только начать . По Вашей проблеме завышенного ОДН . Ваш дом большой , поэтому
для начала выясните , сколько вводов в дом . Если их несколько , то это уже легче для учёта . Нужно быть уверенным , что узел коммерческого учёта ресурсов работоспособен ( загляните на ветку - Председатель Совета - которую ведёт RV3ER ). И можете принять её как руководство .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 07:56   #750
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от кунит Посмотреть сообщение
Valentinych , лазая по форумам ЖКХ, часто встречаю мнения,.... По Вашей проблеме завышенного ОДН. Ваш дом большой, поэтому для начала выясните, сколько вводов в дом. Если их несколько , то это уже легче для учёта.
Думаете, что Valentinych собрался выяснять проблему завышенного ОДН в доме?
Неверное мнение, у него задача каким-нибудь способом (по его предложению техническим) отгородится от ОДН всего дома. При этом конечно уменьшится доля ОДН по его подъезду, но у остальных эта доля только увеличится. Так кому это понравится?

а если все подъезды сделают также, но при этом останется и ОДПУ? Куда будут девать разницу между суммой подъездных счетчиков и ОДПУ? Если убрать ОДПУ совсем, то согласиться ли на этот коммерческий учет ВОДОКАНАЛ?
Короче, с его предложением сплошные вопросы без ответов.

Последний раз редактировалось KRP; 21.04.2013 в 08:21..
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра