На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.06.2011, 23:14   #251
Кирик_М
Участник

Цитата:
Сообщение от RAE Посмотреть сообщение
И будете 360 дней в году сидеть без воды, если по каждой капле перекрывать магистрали.
Если вы, покупая на рынке овощи, среди того, что вам дали в пакете (уже оплачено), заметили гниль... Вы будете возвращать и требовать заменить?

Последний раз редактировалось Кирик_М; 11.06.2011 в 23:15.. Причина: грам. ошибка
Кирик_М вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 01:19   #252
ГалинаВ

Участник

Цитата:
Утечки, о которых выше и говорили.
Но если мелочиться, можно дойти и до снижения объема за счет роста плотности при охлаждении за счет теплопотерь.
Где-то промелькнула информ, что из-за утечек вода из горячего крана долго идет остывшая, недогретая, хотя на входе в дом горячая.
А по какой причине еще может так остывать, пока до нас доходит, причем, с первого по пятый этаж недогретая, долго ждем по-теплее
ГалинаВ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 11:42   #253
RAE
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кирик_М Посмотреть сообщение
Если вы, покупая на рынке овощи, среди того, что вам дали в пакете (уже оплачено), заметили гниль... Вы будете возвращать и требовать заменить?
Естественно.
RAE вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 12:09   #254
Электромеханик

Активный участник

Ну а почему это не действует в случае с водой?
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 17:11   #255
Я в шоке
Новичок

Воровство узаконено .готовте бабки владельцы счетчиков
В ближайшие месяцы российские граждане получат новые коммунальные счета, в которых появится оплата так называемых общедомовых нужд. Особенно разочарованными будут владельцы индивидуальных счетчиков: ведь оплачивать придется не только личное потребление, но и малопонятные общедомовые нужды, куда часто включаются потери воды по вине управляющих компаний. Максимальный уровень этих общедомовых расходов региональные власти утвердят в течение пяти месяцев.

В преддверии 2012 года Россия окончательно перейдет на новые правила предоставления коммунальных услуг. В июне вступило в силу новое постановление правительства РФ, согласно которому наличие в домах индивидуальных счетчиков вовсе не отменяет необходимости оплачивать общедомовой перерасход ресурсов.

Квитанции по квартплате будут включать два пункта - плата за индивидуальное потребление воды и электричества и плата за так называемые общедомовые нужды (ОДН). В категорию ОДН будут входить, например, технологические промывки системы водоснабжения, сливы воды при ремонтах, работа насосов, лифтов, освещение подъездов и др. Тем самым новые правила поставили под сомнение попытки граждан экономить на услугах ЖКХ при помощи индивидуальных счетчиков.

Чиновники и представители коммунальной сферы активно агитировали россиян за установку индивидуальных счетчиков, благодаря которым жильцы освобождались от оплаты произошедших не по их вине утечек. Если у дома случался перерасход воды из-за халатности управляющей компании (УК), которая не отремонтировала вовремя коммуникации и допустила аварию, то все издержки в идеале должны были бы лечь на саму УК. Тут стоит заметить, что на самом деле УК находили возможность переложить свои издержки на жильцов - прежде всего на тех из них, кто до сих пор не установил индивидуальный счетчик. УК постоянно проводили перерасчет услуг и высылали жильцам дополнительные квитанции о задолженностях и внутридомовом небалансе. Наиболее яркий пример - существование так называемой "тринадцатой платежки" за тепло, высылаемой в конце года. Кроме того, счетчик на воду учитывал количество, но не качество льющейся из крана жидкости. Так, грязная после ремонта коммуникаций вода, сливаемая жильцом, тоже учитывалась счетчиком.

Теперь те граждане, которые установили индивидуальные счетчики, получат в свои квитанции новую строку - ОДН. Одновременно с этим для жильцов, которые так и не приобрели счетчики, расчеты будут производиться, как и ранее, - по нормативам. Новшество лишь в том, что внеплановые утечки распределят уже не только по ним, но и по счастливым владельцам счетчиков. Вместо того чтобы простимулировать управляющие компании к повышению эффективности и отменить распределение издержек по некоторым жильцам, власти сделали это распределение легальным и тотальным. Как разъясняли чиновники на местах, общедомовый прибор учета станет главным, а индивидуальные счетчики будут нужны для того, чтобы показания общедомовых приборов правильно распределялись между всеми жильцами.

Согласно постановлению, регионы должны пересмотреть нормативы потребления ресурсов и классифицировать их на индивидуальные и общие. Подразумевается, что будут существовать региональные нормы общедомовых нужд в расчете на каждого человека, и сверх этих норм с граждан взимать плату уже не смогут. На подсчеты и утверждения нормативов регионам отводится пять месяцев.

Казалось бы, проблема дополнительных платежей сверх показаний индивидуального счетчика не столь серьезна. Однако на самом деле во многих регионах жители чрезвычайно остро восприняли нововведения. Ведь выходит, что их затраты на установку и обслуживание счетчиков оказались бессмысленными. О важности проблемы можно судить, например, по заявлениям некоторых губернаторов, которые выступают с требованием оплаты строго по показаниям индивидуальных счетчиков, а не по общедомовым приборам учета. Как передает КузПресс, губернатор Кузбасса Аман Тулеев выступил в минувшую среду с заявлением, что с 1 июня текущего года кузбассовцы будут платить за воду исключительно по показаниям своих индивидуальных счетчиков, а те, у кого нет счетчиков, - по нормативам потребления. Призыв платить строго по показаниям индивидуальных счетчиков идет вразрез с правительственным постановлением, однако отражает недовольство жителей ростом коммунальных платежей.

"Любая неструктурированная плата, разносимая на всех жильцов, разрушает саму концепцию индивидуальных счетчиков, - комментирует ситуацию аналитик группы "Развитие" Сергей Шандыбин. - Суть была именно в индивидуальной ответственности каждого домохозяйства за расход воды. А теперь снова вводится круговая порука, которая в принципе может разрастись до любой величины". И здесь не может быть каких-то общих, единых для региона нормативов, продолжает эксперт, ведь все зависит от каждого конкретного жилища. "Надо сначала понять, для чего в конкретном доме будет использоваться "общественная вода". К примеру, если в доме нет помещения для консьержа, а уборка подъездов осуществляется за счет "квартирной" воды самими жильцами, то и "общедомового" расхода появиться не может. Если же, невзирая на конкретные обстоятельства, людей будут кормить некими "общими нормативами", то это больше напоминает банальное воровство", - замечает Шандыбин.

Новые правила не создают для УК стимулов экономии, а в системе учета не повышается прозрачность, считает эксперт компании "2К Аудит - Деловые консультации / Morison International" Ирина Воробьева. Отмена так называемой тринадцатой квитанции - это, конечно, хороший шаг, однако, уточняет Воробьева, данная мера вовсе не помешает коммунальщикам увеличивать тарифы, чтобы компенсировать потери.

В то же время ведущий консультант компании "ФинЭкспертиза" Дмитрий Ширяев уточняет, что на самом деле "новые правила более подробны и вносят ясность в ряд вопросов, которые ранее не были урегулированы". Так, распределение общедомовых расходов теперь затронет и владельцев нежилых встроенно-пристроенных помещений, предусмотрена возможность оплачивать услуги напрямую снабжающим организациям, будут определены места для сбора утилизируемых энергосберегающих ламп и др. Конкретизация взаимоотношений в сфере ЖКХ в любом случае полезна. Также Ширяев отметил, что распределение расходов на ОДН помесячно представляется более щадящим, чем их аккумулирование в конце года. Однако - уточним - на самом деле гуманность такой меры довольно цинична, ведь платить за некий перерасход граждане будут в любом случае, просто им дадут возможность делать это постепенно.

Опасаться, по мнению Ширяева, нужно не столько завышения региональных нормативов, сколько необоснованного роста тарифов. "Управляющие компании до сих пор не подлежат обязательному аудиту, в связи с чем жильцы не могут проверить обоснованность их расценок", - резюмирует эксперт.

http://www.ng.ru/economics/2011-06-10/1_communalka.html
Я в шоке вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 17:16   #256
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Я в шоке Посмотреть сообщение
Воровство узаконено .готовте бабки владельцы счетчиков ...
Сколько букв, столько и банальностей. Тут все это давным-давно знают.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 17:28   #257
RAE
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Ну а почему это не действует в случае с водой?
Потому что смотрите правила предоставления услуг.
Там есть приложение по пересчетам.
На счет утечек, трубы и арматура Вашего желания к сожалению не учитывают, рвутся негодные...
RAE вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 17:30   #258
RAE
Активный участник

Цитата:
Квитанции по квартплате будут включать два пункта - плата за индивидуальное потребление воды и электричества и плата за так называемые общедомовые нужды (ОДН). В категорию ОДН будут входить, например, технологические промывки системы водоснабжения, сливы воды при ремонтах, работа насосов, лифтов, освещение подъездов и др. Тем самым новые правила поставили под сомнение попытки граждан экономить на услугах ЖКХ при помощи индивидуальных счетчиков.
Мы и сейчас за это платим в составе статьи по общему имуществу.
Выделят - будет возможность отслеживать правильность списания и качество работы УК.
RAE вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 19:43   #259
ГалинаВ

Участник

Цитата:
В чем оно правильно?
В среднем удваивает расходы, при пропорционально обратном снижении потребления.
Цитата:
Видать льете за десятерых.
Поэтому такая разница.
А экономия по сравнению с нормативом действительно 50-80%.
Противоречите сами себе. То установка вод. счетчиков удваивает расходы, то экономит 50%
Не искажайте информацию ради скуки, займитесь чем-нибудь другим.

Последний раз редактировалось ГалинаВ; 12.06.2011 в 19:55..
ГалинаВ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 20:35   #260
Я в шоке
Новичок

Экономят счетчики если нет перерасчета,ну а закон приняли что все будет считатся по общедомовому счетчику ,а туда сколько хочешь можно написать,даже свернормы ,может даже выгодно будет по нормативам платить а не по счетчику
По ходу дела счетчики это тупо развод был,все равно придется платить за того парня ,.не потреблял воду -а плати ..пиз...полный
я худею с нашей страны
Я в шоке вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 21:08   #261
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
:
я худею с нашей страны
Да не с нашей страны худейте, а с себя .
Неужели непонятно, что если ЖКХ-шники настаивают на счетчиках, то рядовому потребителю счетчики не надо?
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 21:20   #262
RAE
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ГалинаВ Посмотреть сообщение
Противоречите сами себе. То установка вод. счетчиков удваивает расходы, то экономит 50%
Не искажайте информацию ради скуки, займитесь чем-нибудь другим.
Вы смотрите в временных границах.
Ставить смысл есть в начале года и пока.
По мере установки по действующей системе тарификации, все убытки будут включены в двойном размере на следующий год.
RAE вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 21:39   #263
Я в шоке
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
Да не с нашей страны худейте, а с себя .
Неужели непонятно, что если ЖКХ-шники настаивают на счетчиках, то рядовому потребителю счетчики не надо?
Я счетчики год назад поставил за 5штук ,за год съэкономил 12 т.р примерно ,минус 5штук на установку =итого 7т.р,ну и дальше буду экономить хотя скорее всего меньше
но перасчеты иногда ЖЕК-Потрошитель присылает
Я в шоке вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 10:27   #264
Лена Ю.
Новичок

а если я плачу электричество по нормативу, имеет ли право УК доплнительно делать перерасчет мне по ДПУ ? Ведь в нормативах уже заложены общедомовые расходы. Индивидуального счетчика нет, только общедомовой, и у некоторых индивидуальные.

Последний раз редактировалось Лена Ю.; 15.06.2011 в 10:42..
Лена Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 15:17   #265
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Я счетчики год назад поставил за 5штук ,за год съэкономил 12 т.р примерно ,минус 5штук на установку =итого 7т.р,ну и дальше буду экономить хотя скорее всего меньше
но перасчеты иногда ЖЕК-Потрошитель присылает
В конечном счете, сами увидите, будете платить больше, чем те, у кого счетчиков нет.
Ну подумайте сами, неужели Вас для того убеждали ставить счетчики, чтобы с Вас получать меньше денег? Реклама и принудиловка, а также пугалки про двойной тариф - это чтобы с Вас состричь побольше.
Сначала Вы выложили весомую сумму за счетчики, а народ платил по тарифу понемногу. Тариф к концу года съедает инфляция, а Вы свои 5000 выложили вперед единой суммой.
Дальше для Вас еще что-нибудь придумают. Кого один раз мошенники раскрутили, с того они уж не слезут: Вы их пища.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 15:53   #266
Дакс
Активный участник

Цитата:
В конечном счете, сами увидите, будете платить больше, чем те, у кого счетчиков нет.
А что мне помешает отказаться от использования прибора учёта и перейти на "норматив"? Я сейчас оплачиваю за воду меньше, чем платил "по-нормативу". К тому же у нас частенько воду отключают - почему х/з - устал спрашивать-звонить-ходить. С счётчиком - нет воды - нет оплаты.
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 15:59   #267
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дакс Посмотреть сообщение
А что мне помешает отказаться от использования прибора учёта и перейти на "норматив"? Я сейчас оплачиваю за воду меньше, чем платил "по-нормативу". К тому же у нас частенько воду отключают - почему х/з - устал спрашивать-звонить-ходить. С счётчиком - нет воды - нет оплаты.
Почитайте, когда Вы можете отказаться, а когда нет.
И вопрос на засыпку: если Вам ничто не помешает отказаться, деньги за поставленные счетчики ничто не помешает вернуть?
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 16:29   #268
Дакс
Активный участник

Увы ВАМ, ставил самостоятельно когда водопровод при ремонте менял...

PS Ушёл читать НПА
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 16:36   #269
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Увы ВАМ, ставил самостоятельно когда водопровод при ремонте менял...
У МЕНЯ счетчиков нету и МНЕ никто пересчеты не присылает .

Меняли водопровод? Звиняйте, дядьку: не знала, что Вы ресурсоснабжающая организация .

Не знаю, где Вы проживаете, а у нас в Москве самостоятельно поставленный счетчик не катит .
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 16:39   #270
Дакс
Активный участник

Вы думаете кто-то может помешать поменять водопровод в отдельно взятой квартире ПОСЛЕ входных вентилей ?

Цитата:
Не знаю, где Вы проживаете, а у нас в Москве самостоятельно поставленный счетчик не катит
У нас (в Волгограде) тоже. Хотя ...иногда ... прокатывает.
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 17:03   #271
Дакс
Активный участник

Цитата:
Почитайте, когда Вы можете отказаться, а когда нет.
Спасибо за совет. Почитал.
Цитата:
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006г. №307
«О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»
31. В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил (прим. по нормам потребления).
Либо тот же п. 31 но уже в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
Собственно, ВОТ ТАК.
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 17:37   #272
Я в шоке
Новичок

Цитата:
Ну подумайте сами, неужели Вас для того убеждали ставить счетчики, чтобы с Вас получать меньше денег? Реклама и принудиловка, а также пугалки про двойной тариф - это чтобы с Вас состричь побольше.
Сначала Вы выложили весомую сумму за счетчики, а народ платил по тарифу понемногу. Тариф к концу года съедает инфляция, а Вы свои 5000 выложили вперед единой суммой.
Дальше для Вас еще что-нибудь придумают. Кого один раз мошенники раскрутили, с того они уж не слезут: Вы их пища.
Я смотрю на щас ,экономия около 1000р в месяц ,иногда больше
в этом месяце 1350р,уеду на дачу там еще больше будет экономия
но я могу и платить по нормативам ,но на данный момент это мне не выгодо
по счетчику выходит в среднем 5горячей и 8холодной на троих человек ,а по норме 11горячей и 22холодной +водоотведение больше
в деньгах это так..за июнь счетчик
гор 3куба х 105.45=316.р35
хол 7куб х 23р.31=163р17
водоотведение 10куб х16р65=166р50
итого=596р
по нормативу в жировку начесляют по максимуму воды всегда
гор 10.5куб х105.45=1107р25к
хол 22куб х23.31=512р82
водоотведение 32.5куб х 16р65=541р.12
итого 2161р20к
вот такие пироги а счетчик я отбил быстро за 5месяцев где то

Последний раз редактировалось Я в шоке; 15.06.2011 в 17:50..
Я в шоке вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 18:04   #273
Дакс
Активный участник

Забыл сказать по поводу
Цитата:
МНЕ никто пересчеты не присылает .
так и мне никто не присылал никаких перерасчётов, и 13-х квитанций не наблюдалось.
Вот теперь, к слову, в планах на месяц установка (точнее замена) электросчётчика на трехтарифный.
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 19:02   #274
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Вы думаете кто-то может помешать поменять водопровод в отдельно взятой квартире ПОСЛЕ входных вентилей ?
У нас (в Волгограде) тоже. Хотя ...иногда ... прокатывает.
Помешать Вам поменять водопровод в отдельно взятой квартире ПОСЛЕ входных вентилей может великий, могучий и свободный русский язык .
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 19:05   #275
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Я смотрю на щас ,экономия около 1000р в месяц ,иногда больше
в этом месяце 1350р,уеду на дачу там еще больше будет экономия
но я могу и платить по нормативам ,но на данный момент это мне не выгодо
по счетчику выходит в среднем 5горячей и 8холодной на троих человек ,а по норме 11горячей и 22холодной +водоотведение больше
в деньгах это так..за июнь счетчик
гор 3куба х 105.45=316.р35
хол 7куб х 23р.31=163р17
водоотведение 10куб х16р65=166р50
итого=596р
по нормативу в жировку начесляют по максимуму воды всегда
гор 10.5куб х105.45=1107р25к
хол 22куб х23.31=512р82
водоотведение 32.5куб х 16р65=541р.12
итого 2161р20к
вот такие пироги а счетчик я отбил быстро за 5месяцев где то
НА ТРОИХ 10 кубов? А Вы вообще краны когда-нибудь открываете? А то, может, дешевле было бы их вообще срезать, а трубы заварить?
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 19:08   #276
MacMet
Активный участник

Цитата:
С счётчиком - нет воды - нет оплаты.
Так вроде и нормативщикам при отсутствии комуслуги делают перерасчет в меньшую сторону.
MacMet вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 19:11   #277
MacMet
Активный участник

Цитата:
У нас (в Волгограде) тоже.
Если не секрет, где такое написано?
MacMet вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 19:15   #278
Я в шоке
Новичок

Цитата:
НА ТРОИХ 10 кубов? А Вы вообще краны когда-нибудь открываете? А то, может, дешевле было бы их вообще срезать, а трубы заварить?
Удивительно но пользуюсь водой как обычно до установление счетчиков ,просто реально мало выходит.Ваш юмор умиляет
можете дальше платит по нормам..там слона можно помыть
http://www.youtube.com/watch?v=EX0MV...eature=related
Я в шоке вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 19:19   #279
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
в планах на месяц установка (точнее замена) электросчётчика на трехтарифный.
Если бы не страх перед модераторами, которые карают за переход на личности, я бы сказала, что у Вас мания .
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 19:25   #280
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Удивительно но пользуюсь водой как обычно до установление счетчиков ,просто реально мало выходит.Ваш юмор умиляет
можете дальше платит по нормам..там слона можно помыть
http://www.youtube.com/watch?v=EX0MV...eature=related
Рада, что понравилось .
Вот я и говорю, при таком обычном пользовании дешевле краны заварить .

У многих моих знакомых стоят счетчики. Расход меньше норматива процентов на 20-30. Мои знакомые, знаете ли, любители помыться . Моются сами, без слонов.

Кстати, даже сами установщики счетчиков говорят о реальной экономии именно в пределах 30%.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 19:47   #281
Я в шоке
Новичок

Цитата:
Рада, что понравилось .
Вот я и говорю, при таком обычном пользовании дешевле краны заварить .

У многих моих знакомых стоят счетчики. Расход меньше норматива процентов на 20-30. Мои знакомые, знаете ли, любители помыться . Моются сами, без слонов.

Кстати, даже сами установщики счетчиков говорят о реальной экономии именно в пределах 30%.
Рекомендую вам Мозх заварить,все равно вам он не нужен
Хоть на шапках экономит будете
Я в шоке вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 20:06   #282
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Рекомендую вам Мозх заварить,все равно вам он не нужен
Хоть на шапках экономит будете
Вы, видимо, хотели сострить, но у Вас не получилось .
Мозх и так заварен, от природы, - в черепную коробку . Обычно шапки носят не на мозхе, а поверх черепной коробки и даже поверх волос, у кого они есть, то есть на голове. Хотя, может, те, кто расходует 10 кубов воды на троих, носят шапки прямо на Мозхе, я не в курсе

С шутками давайте завязывать. Получим замечание от модераторов, они шуток не любят.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 20:14   #283
Я в шоке
Новичок

Цитата:
Вы, видимо, хотели сострить, но у Вас не получилось .
Мозх и так заварен, от природы, - в черепную коробку . Обычно шапки носят не на мозхе, а поверх черепной коробки и даже поверх волос, у кого они есть, то есть на голове. Хотя, может, те, кто расходует 10 кубов воды на троих, носят шапки прямо на Мозхе, я не в курсе

С шутками давайте завязывать. Получим замечание от модераторов, они шуток не любят.
Вроде неплохо получилось
Ну если от природы заварен то что тут сказать,ничего варить не надо,еще плюс к экономии
Я вам серьезно расклад по воде написал(пыхтел -считал) а вы соизволите прикаловатся,что вы хотели в ответ получить?
Насчет 30% экономии ,это у всех по разному ,как воду льют
Зимой у нас больше выходит гор 5 а холодной 9,все равно 50% экономии,
а летом меньше , выезд на дачу -отдых

С шутками завазял а то и вправду модераторы накажут ..боюсь --боюсь

Последний раз редактировалось Я в шоке; 15.06.2011 в 20:35..
Я в шоке вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 22:22   #284
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MacMet Посмотреть сообщение
Если не секрет, где такое написано?
Что именно? Что установку приборов учёта производят организации обладающие соответствующей лицензией?
Так вроде как Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ “Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” так говорит. Точнее статья 13.8.
Цитата:
Если бы не страх перед модераторами, которые карают за переход на личности, я бы сказала, что у Вас мания .
Мания не транжирить свои деньги? Знаете, на меня деньги с неба не падают... Что-то никаких подвижек к удешевлению энергоносителей не наблюдается, а вот к подорожанию - полно.
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 22:23   #285
Ирина2011
Активный участник

[QUOTE=Я в шоке;1144673] Я вам серьезно расклад по воде написал(пыхтел -считал) а вы соизволите прикаловатся,что вы хотели в ответ получить?

Прикол .

Да, тут с модераторами шутки плохи .

Летом для Вас все равно был бы перерасчет, если Вы на даче или в отъезде.

Экономию в 30% закладывают установщики счетчиков, как я уже писала. Похоже, Ваши счетчики привирают. Но хорошо, что в Вашу пользу . Пусть оно и дальше так идет .
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 22:24   #286
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Что-то никаких подвижек к удешевлению энергоносителей не наблюдается, а вот к подорожанию - полно.
Это точно.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 22:28   #287
Дакс
Активный участник

Цитата:
Так вроде и нормативщикам при отсутствии комуслуги делают перерасчет в меньшую сторону.
Делают. Главное периодически об этом УК напоминать. Да и есть нормы сколько услуга должна не предоставляться, чтобы за неё был произведён перерасчёт.
Это написано в постановлении Правительства РФ которое пришло на смену знаменитому 307-у (это я заранее, чтобы Вам не спрашивать "где написано?" ) если честно номер не помню
А счётчикам напоминать не надо.
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 22:33   #288
Дакс
Активный участник

Цитата:
Это точно.
Вот я и веду речь о том, что гораздо выгоднее использовать эл.энергию по ночному тарифу (0,93 руб за кВтч) чем по 2,53 руб за кВтч
Тем более и с стиралках и в посудомойке и в эл.духовке есть такая вещь как таймер.
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 23:06   #289
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Вот я и веду речь о том, что гораздо выгоднее использовать эл.энергию по ночному тарифу (0,93 руб за кВтч) чем по 2,53 руб за кВтч
Тем более и с стиралках и в посудомойке и в эл.духовке есть такая вещь как таймер.
А причем таймер?
Конечно, по ночному тарифу выгоднее, но тогда придется мыть посуду, стирать белье и готовить обед ночью. А если спать охота?
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 23:36   #290
Я в шоке
Новичок

Счетчик на электричество ставить не выгодно,его цена с установкой 3500р,экономия 10-15% среднем,я за электричество плачу 750р в месяц ,будет экономия 100р в месяц макс ,окупаемость счетчика 35 месяцев
Я в шоке вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 23:40   #291
Я в шоке
Новичок

[QUOTE=

Летом для Вас все равно был бы перерасчет, если Вы на даче или в отъезде.

Экономию в 30% закладывают установщики счетчиков, как я уже писала. Похоже, Ваши счетчики привирают. Но хорошо, что в Вашу пользу . Пусть оно и дальше так идет .[/QUOTE]

я выходные езжу пятница-воскресенье ,во время отпуска на больший срок,бегать с бумажками в дез мне не прикалывает,и притом эту процедуру усложнят
а экономия у всех разная,если много льете то не выгодно счетчик ставить,30% это среднее,у меня 50% минимум при любом раскладе, да и учтите что надо экономить горячую воду как она дороже холодной в 5раз
Я в шоке вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2011, 00:17   #292
MacMet
Активный участник

Цитата:
Что именно? Что установку приборов учёта производят организации обладающие соответствующей лицензией?
В указанной Вами статье нет ничего про организации с лицензией.
Там сказано про лица отвечающим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.
Приказ Минрегиона №624 не предполагает никаких лицензий для сантехнических работ (в том числе для установки счетчиков).
Поэтому меня удивило, что в Волгограде (сам оттуда) нельзя, по Вашему утверждению, самому смонтировать ИПУ. Я предположил, что есть какой то местный НПА, запрещающий данное действо. Поэтому и спросил. Оказывается ничего такого нет.
MacMet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2011, 00:31   #293
Дакс
Активный участник

Цитата:
А причем таймер?
Конечно, по ночному тарифу выгоднее, но тогда придется мыть посуду, стирать белье и готовить обед ночью. А если спать охота?
А Вы почитайте инструкции на технику, поймёте что такое "таймер" Кроме того у меня в стиралке есть замечательная функция - "время окончания стирки" (как то так): можно задать ей время во сколько нужно получить уже постиранное бельё.
Цитата:
Счетчик на электричество ставить не выгодно,его цена с установкой 3500р,экономия 10-15% среднем,я за электричество плачу 750р в месяц ,будет экономия 100р в месяц макс ,окупаемость счетчика 35 месяцев
Интересные цены. Я не знаю Вы из какого города. У меня такая калькуляция (уже по-факту приобретения):
1. Электросчётчик многотарифный (марку и производителя не пишу - ещё рекламой сочтут) - 2 000 руб.
2. Установка и пломбирование (силами энергосбытовцев) - 310 руб.
ВСЁ.
Единственное НО: энергосбытовцы требуют такую бумаженцию "Акт программирования многотарифного электросчётчика". Получил её довольно просто - в магазине (представители производителя) где покупал счётчик, дали абсолютно "бесплатно".
Бесплатно в кавычках - так как в других местах цена на тот же счётчик на 300...500 рублей меньше, но где и кто его (счётчик) будет программировать - ваша головная боль, а без "акта", думаю, будут большие проблемы при регистрации его в энергосбыте.

Цены и тарифы указал своего города (Волгоград и область). Цены в своих регионах узнать просто - или в своём энергосбыте (заявившись туда лично) или на сайте.
Untitled Document
Старый 16.06.2011, 00:32   #294
Дакс
Активный участник

Цитата:
Оказывается ничего такого нет.
Вполне возможно. Ставил счётчик или два или три года назад, подзабыл уже.
Untitled Document
Старый 16.06.2011, 07:39   #295
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
надо экономить горячую воду как она дороже холодной в 5раз
В Москве горячая вода ужасная, включаю как можно реже и меньше. Не мою голову горячей водой из крана, кипячу для этого холодную. Кожа, волосы, ногти очень страдают от нашей горячей воды. Без резиновых перчаток чашку не вымоешь. Тут не горячую воду, а себя приходится экономить: Господь вторую кожу не выдаст .
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2011, 08:15   #296
BDBD

Активный участник

Цитата:
В Москве горячая вода ужасная
Кожа, волосы, ногти очень страдают от нашей горячей воды. Без резиновых перчаток чашку не вымоешь..
если не секрет в каком районе Москвы такая вода?
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2011, 08:24   #297
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
А Вы почитайте инструкции на технику, поймёте что такое "таймер" Кроме того у меня в стиралке есть замечательная функция - "время окончания стирки" (как то так): можно задать ей время во сколько нужно получить уже постиранное бельё.
Да дело-то не во мне: соседи ночью привыкли спать, а не слушать стиральную машину у себя над головой :-) Люди темные, инструкциев не читали :-). На всякий случай скажу им, что и у моей стиральной машинки есть замечательная функция - "время окончания стирки". Иначе заподозрят, что я буду стирать бесконечно всю ночь напролет и отреагируют нервно .
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2011, 08:26   #298
IgorV
Активный участник

Прпостой пример из жизни.
В квартире зарегистрированы 3 человека.
По нормативу потребления газ плита плюс газ колонка = 125 р. за 1 человека.
За трёх - 375 р. в месяц. 4500 - в год.
Поставили газ счётчик.
Реальный расход летом - 20 кубов по 3, 38 р., т.е. 80 р. в месяц, 960 р. в год.
Счетчик - 1200 р., установка - 2000 р.
Получается, за год установка счётчика как минимум окупается, дальше - сплошная экономия.
Докажите мне, что ставить счётчики невыгодно.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2011, 08:28   #299
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BDBD Посмотреть сообщение
если не секрет в каком районе Москвы такая вода?
В Гагаринском.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2011, 08:30   #300
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от IgorV Посмотреть сообщение
Прпостой пример из жизни.
В квартире зарегистрированы 3 человека.
По нормативу потребления газ плита плюс газ колонка = 125 р. за 1 человека.
А зимой?

Про газовые счетчики ничего не знаю: у нас газовая плита, но центральное отопление. Нас надувают на тепле .
Ирина2011 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра