На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.04.2019, 17:45   #1
vladislavE92
Участник
 
Регистрация: 22.04.2015
Сообщений: 35
Репутация: -922677
По умолчанию Вопрос по цессии

Добрый день. вопрос такой есть, друг попал в ДТП, попросил подготовить заявление и отправить в ск, все сделал, заявление от него написал,документы собраны, отправлены, машину осмотрел страховщик. выплаты пока не было. на днях понадобились деньги товарищу ,решил дело продать по цессии, заключили цессию. вопрос, теперь нужно отправить уведомление в ск о замене выгодоприобретателя?одного уведомления с копией договора цессии хватит?или нужно заново заполнять уже на нового выгодоприобретятеля заявление к нему опять справки и тд?

и еще в уведомлении сослался на п.1 ст.956 гкрф "Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика." однако во втором пункте написано "Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы." получается первый выгодопр. отправил заявление от себя, теперь поменять нельзя что ли? но есть пленум от 26.12.17 который, в п. 68 говорит что можно. собственно на что сослаться в уведомлении к страховой, спасибо (п.с. либо сюда эта статья подходит??)
просто уверен что в суде они буду ссылаться на п.2 ст.956 , либо она к ОСАГО не относиться а относиться к личному страхованию? спасибо

п.с. кстати в 956 ст. говориться о замене выгодоприобретателя именно в договоре страхования, мы же не пытаемся заменить выгодобриобреталеля в договоре страхования + к тому мы обращаемся к виновнику т.к. у потерпевшего нет договора осаго

Последний раз редактировалось Alexey2007; 23.04.2019 в 21:13..
vladislavE92 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.04.2019, 19:58   #2
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 6,488
Репутация: 130558490
По умолчанию

Не пойму,в чем проблема почитать главу ГК РФ о цессии. Она короткая,и там все есть.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.04.2019, 20:26   #3
vladislavE92
Участник
 
Регистрация: 22.04.2015
Сообщений: 35
Репутация: -922677
По умолчанию

какую именно главу?там где ст 956 ??? просто скорее всего страховая будет на эту статью бить,и надо как то отбиться, простите за слэнг

Последний раз редактировалось Alexey2007; 23.04.2019 в 21:13..
vladislavE92 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.04.2019, 20:31   #4
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 6,488
Репутация: 130558490
По умолчанию

Статья 956 в главе о страховании. А я о главе 24 ГК РФ.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2019, 08:47   #5
vladislavE92
Участник
 
Регистрация: 22.04.2015
Сообщений: 35
Репутация: -922677
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Статья 956 в главе о страховании. А я о главе 24 ГК РФ.
прочитал ,все красиво все хорошо, но может вы конкретно что то имели ввиду???я не нашел где конкретно сказано ,что после подачи заявления о стах возмещение можно цессию заключать. скорее всего это можно , но ск будет один фиг опираться на 956 ст
vladislavE92 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2019, 09:12   #6
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 6,704
Репутация: 106504759
По умолчанию

Соответствующая правовая позиция (для судов) по данному вопросу была высказана в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Цитата:
70. Передача прав потерпевшего (выгодоприобретателя) по договору обязательного страхования допускается только с момента наступления страхового случая.

Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, включая права, связанные с основным требованием, в том числе требования к страховщику, обязанному осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, уплаты неустойки и суммы финансовой санкции (пункт 1 статьи 384 ГК РФ, абзацы второй и третий пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Эти же правила применяются к случаям перехода к страховщику, выплатившему страховое возмещение, прав в порядке суброгации, поскольку такой переход является частным случаем перемены лиц в обязательстве на основании закона (подпункт 4 пункта 1 статьи 387, пункт 1 статьи 965 ГК РФ).

71. Права потерпевшего на возмещение вреда жизни и здоровью, на компенсацию морального вреда и на получение предусмотренного пунктом 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО и пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей штрафа, а также права потребителя, предусмотренные пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей, не могут быть переданы по договору уступки требования (статья 383 ГК РФ).

Присужденные судом суммы компенсации морального вреда и предусмотренного пунктом 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО и пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей штрафа могут быть переданы по договору уступки права требования любому лицу.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2019, 13:10   #7
vladislavE92
Участник
 
Регистрация: 22.04.2015
Сообщений: 35
Репутация: -922677
По умолчанию

KotMatroskin
я понял я читал это, т.е. если в пленуме прямого запрета на то что после того как заявитель обратился сам с заявлением о страх выплате .после этого менять нельзя выгодоприобретателя, здесь не указано, а следовательно менять можно в любое время? ! так позицию строить на счет ст.956
vladislavE92 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2019, 13:13   #8
Эксперт-Т
 
Аватар для Экспертус
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,423
Репутация: 12907222
По умолчанию

мы меняли сторону по цессиям, даже уже в процессе суда со страховыми
нет проблем по замене, нет ограничений на количество цессий
__________________
батарейки в миелофоне сели, шарик хрустальный под диваном, и кофе у мя растворимый
прикрепляйте к своим вопросам фото документов, это ускорит получение ответов
Ошибки Покупателей 1asvpro@gmail.com #FreeAssange
Экспертус вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 16:47   #9
vladislavE92
Участник
 
Регистрация: 22.04.2015
Сообщений: 35
Репутация: -922677
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
мы меняли сторону по цессиям, даже уже в процессе суда со страховыми
нет проблем по замене, нет ограничений на количество цессий
я понял , просто опять же будут же бить на 956 )) я так думаю

Последний раз редактировалось vladislavE92; 26.04.2019 в 17:07..
vladislavE92 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot