На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 19:36   #1
Александр 330
Новичок

По умолчанию В ДТП пострадал камаз с прицепом. Как получить возмещение по ОСАГО

Добрый вечер форумчане.
Ситуация следующая: в результате ДТП пострадало имущество (КАМАЗ - 425 т.р. и ПРИЦЕП-205 т.р.) а также перевозимый груз (пшеница - 220 т.р). При обращении по ОСАГО в СК, страховщик произвел выплату в размере 400 т.р., мотивируя тем что прицеп и камаз являются автопоездом и застрахованы по одному полису и следовательно максимальная выплата составляет 400 т.р. По грузу еще не заявляли в СК. Вопрос следующий: неужели страховщики правы в своем утверждении про автопоезд или все-таки можно попробовать подать претензию, так как вроде это два разных ТС (КАМАЗ и ПРИЦЕП) - ст.7 ФЗ Об ОСАГО? И по грузу подскажите: если мы возместили стоимость поврежденного груза грузополучателю (имеются договор и акты взаиморасчетов), можем ли мы также обратиться за возмещением по грузу в СК?
P.S.: Стоимость услуг эвакуатора входит в максимальный лимит страхового возмещения или должны выплатить сверх 400?
Александр 330 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 19:47   #2
ВасЁк

Активный участник

Отдельная страховка на прицеп разве есть?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 21:07   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

страховки отдельные значит два лимита (мое мнение) Получайте отдельные справки о ДТП на прицеп. И подавайте.

честно говоря у меня в практике небыло таких случаев так что это мои домыслы.
..............
хотя почитал - оказывается Отменили на прицепы страховку.
Тогда - да , один Полис = один лимит.
Untitled Document
Старый 18.11.2018, 01:44   #4
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр 330 Посмотреть сообщение
неужели страховщики правы в своем утверждении про автопоезд или все-таки можно попробовать подать претензию, так как вроде это два разных ТС...
Значение имеет не количество ТСов, а количество потерпевших, т.е. лиц, имуществу которых причинен вред.
Другими словами, если тягач и прицеп принадлежат разным собственникам, то и выплата должна быть каждому из них в пределах 400 тыс. руб.
Та же история и с пшеницей - это такое же имущество, принадлежащее конкретному лицу. Если вы уже возместили этому лицу стоимость пшеницы, то имеет право получить страховое возмещение по ОСАГО со страховой компании (п.23 ст.12 Закона об ОСАГО).
Что касается расходов на эвакуацию, то я бы предъявлял требования страховщику в соответствии с правилами ст.962 ГК РФ.
В.Р. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра