На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 07:27   #1
Aleks_andr
Новичок

По умолчанию Отказ в выплате. Полисы виновника и потерпевшего в одной страховой

Приветствую всех!

Попал в наипростейшее ДТП: задний бампер моего припаркованного автомобиля повредил авто, двигавшися задним ходом во время разворота. Водитель вину признал, имел полис ОСАГО и все документы, оформили через Аваркома по европротоколу. Оба застрахованы в одной СК.

Мне пришёл отказ в выплате со следующей мотивировкой:
Договор виновника на момент ДТП прекратил своё действие.

Теперь подробнее:

21.05.18 года СК и виновник заключили договор ОСАГО на авто принадлежащий его отцу. В списке лиц, допущенных к управлению есть сын и его отец, на тот момент собственник автомобиля.
31.05.18 собственником автомобиля стал сын
06.07.18 сын совершает ДТП с участием моего авто.

СК ссылается на п.2 ст.4 ФЗ.40 том что при возникновении права владения транспортным средством владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения им. /ну наверное в этой части страхователь-виновник исполнил требование Закона

СК также ссылается на разъяснение Пленума Верховного Суда РФ п. 11 Постановление от 26.12.2017 №58: "при переходе права собственности право хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя иному лицу новый владелец обязан заключить договор обязательного страхования своей гражданской ответственности" /ЛОЛ: право собственности перешло как раз к страхователю, а не к иному лицу

Далее страховая делает вывод, что, поскольку сын не заключил новый договор обязательного страхования, договор заключённый 21 мая на момент ДТП являлся недействительным (без каких-либо ссылок на Закон)

Я погуглил Законодательство в части досрочного прекращения действия договора ОСАГО и не нашёл там права страховщика по своему усмотрению расторгать договор, кроме случаев выявления ложных или неполных сведений представленных страхователем

Сначала я хотел требовать возмещение с виновника, но теперь, кажется страховая отказала неправомерно. Хочу для начала подать жалобу в территориальное учреждение Банка России, посмотреть как они видят ситуацию.

Просьба дать оценку и направить далее наиболее адекватным путём

Последний раз редактировалось Коллега; 21.08.2018 в 08:38..
Aleks_andr вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 08:40   #2
Коллега
Юрист

владелец не обязательно собственник...водитель, допущенный к управлению - владелец
Untitled Document
Старый 23.08.2018, 11:16   #3
Aleks_andr
Новичок

Развитие истории: виновник поехал в страховую возмущаться тем, что якобы ездит с недействительным полисом (из-за отказа мне), там ему выдали полис где он и собственник и страхователь. Полис выдан тем же числом (т.е. "задним") от 21 мая со ссылкой на неправильный полис. Задал вопрос про меня: сказали, что со мной свяжутся и выплатят возмещение.
Aleks_andr вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2018, 17:52   #4
Коллега
Юрист

Happi end.
Untitled Document
Старый 23.08.2018, 18:24   #5
minos66

Активный участник

happу...
Untitled Document
Старый 23.08.2018, 20:04   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
happу...
Смотрите, я написал не правильно ,но вы все равно прочитали и поняли...
Untitled Document
Старый 24.08.2018, 06:28   #7
Aleks_andr
Новичок

Пока ещё не енд) Ни звонков, ни выплат не поступало
Aleks_andr вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра