На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2016, 07:52   #1
Эммануил Гедеонович
Новичок

По умолчанию Готовлюсь к суду, оцените шансы, дайте совет

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации. Есть планшет с дефектом экрана. Требую от магазина обмен на новый или возврат денег (т.к. со дня покупки было меньше 15 дней). При этом уже имеется 3 разных заключения от разных АСЦ:

1. Я сдал на проверку в один АСЦ - дефект есть, повреждений нет, случай гарантийный.

2. Магазин сдал на проверку в другой АСЦ - дефектов нет. Типа все само исправилось.

3. После ругани отправили на проверку в третий АСЦ. Результат: дефект есть, повреждение есть, случай не гарантийный. Повреждением посчитали микроскопический изгиб - экран в середине на 0,5мм ниже, чем по краям. По словам инженера это является результатом сильного надавливания и именно это привело к появлению дефекта.

Дальнейшие проверки и экспертизы посчитали бессмысленными, т.к. теперь все они будут указывать на это повреждение. Сейчас с магазином идет спор о создателе этого изгиба. Продолжение будет в суде.

Позиция магазина: дефект появился в результате механического воздействия покупателя; в первых двух АСЦ это ошибочно не заметили, а вот профессионалы из 3-го АСЦ во всем разобрались; в обмене/возврате денег отказано правильно.

Моя позиция: 1-й и 3-й АСЦ подтвердили наличие дефекта, тем самым выявили ошибку 2-го АСЦ, факт наличия дефекта считаю доказанным. Т.к. 1-й и 2-й АСЦ не нашли никаких повреждений, значит их в тот момент не было и доказать обратное невозможно. Следовательно на момент предъявления требования планшет имел дефект и не имел никаких повреждений, поэтому мое требование должно быть выполнено.

Кто погнул планшет не известно и узнать невозможно. Магазин кивает на меня (между проверками он был у меня), а я - на магазин и СЦ (считаю, что они могли это сделать как случайно, так и специально). А может он вообще изначально в магазине уже погнутый был.

Кто-нибудь, исходя из практики, может подсказать, чья позиция сильнее и на чью сторону скорее всего встанет суд? Может какие-то советы дадите?
Эммануил Гедеонович вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2016, 07:55   #2
Волжанин

Активный участник

Виноватого установит суд после получения результатов экспертизы
Untitled Document
Старый 04.03.2016, 08:36   #3
vk_
Активный участник

Единственный недостаток, с которым Вы обратились к продавцу, это изгиб экрана от краев к центру в 0.5 мм?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2016, 09:14   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Если Вы обнаружили дефект поле того как планшет был Вам передан, то шансов практически нет. Дефект механический, а в соответствии со ст. 459 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Таким образом, за это повреждение несете ответственность Вы. Есть небольшой шанс, что судебная экспертиза в лице супер эксперта сделает вывод что это дефект изготовления, но я бы на это не надеялся. При таком развитии событий Вы рискуете тем что суд проведя экспертизу которая сделает вывод о механическом происхождении недостатка, в удовлетворении иска Вам откажет и взыщет с Вас стоимость экспертизы.
Untitled Document
Старый 05.03.2016, 08:32   #5
Эммануил Гедеонович
Новичок

Т.е. суд не будет принимать решение основываясь на трех имеющихся заключениях от разных АСЦ, а обязательно назначит экспертизу. Если экспертиза установит, что изгиб является непосредственной причиной дефекта, то это будет означать, что изгиб уже был в тот момент, когда я обнаружил дефект (просто ни я, ни первые 2 АСЦ его не заметили), а т.к. риск случайного повреждения на мне, то я проиграю суд. Если же причиной дефекта является не изгиб или что-то другое зависящее от меня (типа попадания воды), то я выиграю суд.
Я все правильно понял?

А есть ли смысл использовать на суде тот факт, что изгиб невозможно заметить без специальных навыков и оборудования? Ведь с этим не справились даже инженеры в двух АСЦ, что уж говорить про обычного покупателя. Когда я покупал и когда я забирал планшет в АСЦ после диагностики, то я проверил его работу и наличие царапин/трещин/сколов, но у меня не было никаких шансов на обнаружение изгиба. Нет ли каких-то оговорок или судебной практики на этот счет?

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Единственный недостаток, с которым Вы обратились к продавцу, это изгиб экрана от краев к центру в 0.5 мм?
Этот изгиб невозможно увидеть. Я и сейчас его не вижу. Не знаю, как они определили эти 0.5мм. Недостаток, с которым я обращался - это периодическое мерцание экрана.
Эммануил Гедеонович вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2016, 16:00   #6
faraon5

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эммануил Гедеонович Посмотреть сообщение
Т.е. суд не будет принимать решение основываясь на трех имеющихся заключениях от разных АСЦ, а обязательно назначит экспертизу.
Может и принять, если ни одна из сторон не заявит ходатайство о проведении экспертизы.

Цитата:
Если экспертиза установит, что изгиб является непосредственной причиной дефекта, то это будет означать, что....я проиграю суд.
С очень большой вероятностью. Зависит от этого вашего мерцания. Если мерцание очень редкое, т.е. его скорее всего при проверке в магазине увидеть сложно, то может и не проиграете. А если мерцает все время, часто, то скорее всего, проиграете.

Цитата:
Если же причиной дефекта является не изгиб или что-то другое зависящее от меня (типа попадания воды), то я выиграю суд.
Да.

Цитата:
но у меня не было никаких шансов на обнаружение изгиба.
Если у Вас не было шансов обнаружить мерцание при проверке и покупке планшета в магазине, то будут шансы выиграть суд.
Untitled Document
Старый 06.03.2016, 23:06   #7
Валера48
Активный участник

Уважаемые юристы!
Поясните пожалуйста правомерность действий Мирового суда:
В отношении меня РСО подало иск о взыскании задолженности за потреблённую электроэнергию. Я с исковыми требованиями не согласился, поскольку большая часть исковой суммы была сфабрикована, это подтверждено таблицей -расчётом, которые я опроверг представлением платёжных квитанций, но была небольшая задолженность только на ОДН. Я подал встречный иск с требованием возврата всех начислений за последние три года, прекращении выставления в платёжных квитанциях и прекращения начисления РСО платежей на ОДН. Истец РСО изменил исковой срок исковые требования и представил другую таблицу расчёт по которой расчёт совпадал с моей суммой задолженности на ОДН.
Встречное исковое заявление мировой судья отклонил и не выдал мне определения об отклонении моего встречного иска, пояснив что это решение занесено в протокол судебного заседания. Однако я подал заявление на выдачу мне определения и получил его в виде ответа в котором отсутствует само слово: определение, не указано на оснований каких статей ГПК РФ: ст. 134 ГПК РФ, или ст. 135 ГПК РФ отказано в приёме встречного иска? Согласно разъяснению Мирового судьи отказ в принятии встречного искового заявления не препятствует обращению в суд по месту нахождения ответчика исковым заявлением к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На это определение я подал частную жалобу в районный суд, но как выяснилось она так и не была передана из канцелярии мирового суда в районный
Мне пришлось подать только письменное возражение об отмене в полном объёме всех исковых требований РСО и суд я в конечном итоге выиграл. Суд отменил все исковые требования в полном объёме, но свои требования в возражениях я предъявить не мог. Обжаловать решение суда мне нет смысла. Однако на сайт районного суда по поводу поданной частной жалобя я отправил запрос:
Тема: Прошу дать пояснение
Текст: 19 января 2016 года я подал через канцелярию Судебного участка № хх Советского Мирового суда г. ххххх частную жалобу в Судебную коллегию Советского районного суда г. ххххххх, на решение об отказе в приёме встречного искового заявления Схххххххх х х к ххххххх ООО "городской энергосбытовой компании".
Какого -либо ответа, или определения на мою частную жалобу я до настоящего времени не получил.
и получил такой ответ:
Уважаемый ххххххх ххххххх
Советский районный суд города ххххна Ваше обращение от 17.02.2016г, поступившее на официальный сайт суда сообщает, что частная жалоба на решение мирового судьи судебного участка №хх Советского судебного района г.хххххх об отказе в приемё встречного искового заявления в Советский районный суд города хххххх не поступала.
Указанная частная жалобы была возвращена Вам определением мирового судьи судебного участка №хх Советского судебного района г.хххххх от 19.01.2016г.
Копию судебного акта и полную информацию по частной жалобе Вы можете получить на судебном участке №хх Советского судебного района г.ххххххх.
Я подал досудебные претензии в две РСО и уже на днях собираюсь подать два иска по ЗПП, поскольку задолженность продолжают и будут начислять. Надо теперь довести дело до конца.
Все мои юридические познания из интернета и конечно я не могу дать объективной оценки. Возможо всё в рамках закона, или всё же имеет место нарушение Мировым судьёй процессуальных норм?
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 04:41   #8
Шаман777

Активный участник

Имеет. Тем паче,что определение на отказ в частной жалобе,вроде как есть.Но толку то? Судьи сплошь и рядом не соблюдают ГПК,и никто их за это не наказывает.
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 15:32   #9
Валера48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
И Судьи сплошь и рядом не соблюдают ГПК,и никто их за это не наказывает.
С этим я уже сталкивался и не удивлюсь если мне Мировой суд откажет в приёме моих исков по закону о ЗПП.
Валера48 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра