На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.10.2017, 22:36   #1
Kirei
Новичок

Exclamation Помогите, похоже турагентство динамит с претензией

Заключили договор с онлайнтур, купили путевку, заселили нас не в тот отель. По приезду домой направили претензию агентству посредством электронной почты (претензия с подписью и приложениями, отсканированные) и запросили регистрационный номер.
В ответ нам прислали собственно номер, без каких-либо уточнений.

10 дней прошло, сегодня по телефону сказали, что тот, кто занимается претензиями в отпуске, и что лучше позвонить в четверг.

Но в четверг истекает срок подачи претензий по договору (20 дней), а так как в бумажном виде мы им ничего не передавали, и нам, соответственно, не дали никаких документов о подтверждении "с подписями и печатями", возникают мысли, а приняли ли вообще претензию или нас динамят.

Имеется желание поехать туда и предоставить им претензию в бумажном виде, получив подтверждающий документ о ее принятии.

Что они должны выдать мне при получении претензии (какой документ, подтверждающий, что они ее действительно получили) и на каком основании я могу это требовать, чтоб не "послали"? И у кого я могу это требовать, ибо в офисе сидят только "продавцы" туров.
Kirei вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2017, 22:43   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Что они должны выдать мне при получении претензии
Ничего не должны. А чем плоха подпись отв. сотрудника и печать на вашем экземпляре претензии? С надписью " принято такого то числа".
Untitled Document
Старый 10.10.2017, 22:59   #3
Kirei
Новичок

Где искать ответственного сотрудника и "как указать ему пальцем" на то, что он должен?
Kirei вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2017, 03:35   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

когда то давно, лет 300 тому назад изобрели ПОЧТУ.
немного погодя, придумали и Почтовые правила.
жизнь не стояла на месте, и Почтовые правила обрели несколько терминов:
1- РПО, к которым относятся Ценные и/или Заказные письма.
2- Опись вложения. Документ свидетельствующий о содержании РПО.
3- "именник" - именная вещь, в простонародье штемпель. Оттиск штампа с датой принятия РПО к пересылке.

Последний раз редактировалось witt; 11.10.2017 в 03:58..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2017, 09:06   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
А чем плоха подпись отв. сотрудника и печать на вашем экземпляре претензии?
Печать могут и не ставить... Подпись с расшифровкой и указанием должности - этого достаточно.
Untitled Document
Старый 11.10.2017, 09:46   #6
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Kirei Посмотреть сообщение
Имеется желание поехать туда и предоставить им претензию в бумажном виде, получив подтверждающий документ о ее принятии.
И для чего Вы желаете туда самолично приехать, если направить претензию можно через обычную почту на юридический адрес исполнителя?

При этом именно адресат (как юридическое лицо) будет нести все риски, связанные с неполучением юридически значимого сообщения (почтового отправления), т.к. согласно статье 54 ГК РФ
Цитата:
3. [...]
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2017, 15:41   #7
Kirei
Новичок

То есть день отправки претензии по почте считается днем ее подачи, правильно я понимаю?
Kirei вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2017, 15:49   #8
Шаман777

Активный участник

Вы на ровном месте проблему ищите. Все взаимодействия прописаны в договоре. И очень часто там есть и электронка. Вам же присвоен входящий номер почты,это уже что то,да значит. Я со страховыми,например,кроме как по электронке и не общаюсь.Вполне себе прокатывает.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра