На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Довольны ли Вы качеством обслуживания химчисток "Диана"?
Да 3 7.69%
Нет 26 66.67%
никогда не пользовался 10 25.64%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 00:24   #101
У меня не проскочишь™
Активный участник

хех, начиталась тут ужасов про Диану, так забирала сегодня куртку - чуть не с лупой по ней ползала - нормально вроде все. Впрочем, я и при сдаче в химчистку с лупой по договору ползала и была сурова, может, потому все и в порядке
У меня не проскочишь™ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 00:47   #102
Людмила Сафронова
Новичок

Скажите, хоть кто-нибудь выиграл хоть один процесс или это хождение по мукам ?........
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:58   #103
ЛарисаРад
Новичок

У меня тоже сейчас проблема с Дианой.Испортили новый дет.пуховик на мою претензию прилали куртку обратно с письмом что мне сейчас делать? забирать все и нести на экспертизу?куда?
ЛарисаРад вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 17:51   #104
ЛарисаРад
Новичок

к сожалению претензию писала в одном экз. - в ответ 2 письма:переписали все что было в квитанции мелко и неразборчиво, дальше какие-то ссылки на статьи и пункты и заключительная фраза сожалеем но ничем помочь не можем, все это без печати и второе письмо даже без подписи; никакой конкретики. Пока все оставила, договорилась подъехать к технологу, а экзпертиза между прочим 4 тыс стоит
ЛарисаРад вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 15:24   #105
_Svetlana_
Новичок

Question Химчистка Диана

Добрый день!
Может ли кто-нибудь подсказать мне и дать ответ на мой вопрос?
Сдала дубленку в химчистку, обещали сделать через 1,5 недели; к намеченному дню не сделали, а я уезжала в другой город и их об этом предупреждала (а температура там гораздо ниже, чем в Москве - и естественно, что поехала в куртке, но она была не теплой). Дубленку они получили на 4 дня позже указанной в квитанции даты.
Могу ли я запросить у них компенсацию - денежную и вообще как-то могу повлиять на это безобразие?
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Светлана
_Svetlana_ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 15:30   #106
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от _Svetlana_ Посмотреть сообщение
Добрый день!
Может ли кто-нибудь подсказать мне и дать ответ на мой вопрос?
Сдала дубленку в химчистку, обещали сделать через 1,5 недели; к намеченному дню не сделали, а я уезжала в другой город и их об этом предупреждала (а температура там гораздо ниже, чем в Москве - и естественно, что поехала в куртке, но она была не теплой). Дубленку они получили на 4 дня позже указанной в квитанции даты.
Могу ли я запросить у них компенсацию - денежную и вообще как-то могу повлиять на это безобразие?
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Светлана
А в договоре на указана дата когда они должны были выполнить данную услугу ?! Если да, то:

Цитата:
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 15:38   #107
_Svetlana_
Новичок

Спасибо большое!
Дата изготовления была указана на квитанции и на днях пойду с ними разбираться и требовать пеню.
_Svetlana_ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 00:32   #108
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ХИМЧИСТКА ДИАНА ХАЛТУРЩИКИ !!!!

В Диане идёт полный обман потребителя- нарушение 54-фз - не выдача копии квитанции об оплате, при получении вещей
сданных в химчистку, копия квитанции забирается приемщицей, ссылаются на указание начальства, кассовая техника отсутствует так как пользуются БСО(БЛАНК СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ) КОРОЧЕ ГОВОРЯ НЕ ПЛАТЯТ НАЛОГИ И ДЛЯ ТОГО ЧТОБ НЕ ДОКАЗАЛИ ФАКТА ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ,а также бельё так и остаётся грязным,ни намёка на стирку с порошком и добавлением крахмала-что входило в заказ, короче всполоснули в воде(если ещё всполоснули) и погладили и всё, бельё пахнет как грязое не стираное. Последней каплей был случай когда вместо нового моего пододеяльника эти сволочи подсунули древний пододеяльник в ржавых пятнах. Данный случай не единственный, такое происходило при обращении в разные пункты Дианы расположенных в разных округах Москвы.В общем советую не пользоваться их услугами, что продтверждается не только моим опытом но и отзывами в интернете, почитайте.
Химчистка Диана - Га..но !!!!!!! Халтурщики !!! Деньги дерут и ничего не делают !! НАЛОГИ НЕ ПАЛАТЯТ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ. Нужно на них заявление написать в УБЭП, РОСПОТРЕБНАДЗОР, в Департамент потребительского рынка и услуг, и прокуратуру- чтоб проконтролировали проверки.Штрафами их долбить- пусть бюджет ГОСУДАРСТВА пополняют !!!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 24.02.2008 в 15:35..

Untitled Document
Старый 10.02.2008, 21:40   #109
irb
Новичок

Exclamation Диана испортила дубленку

Месяц назад сдала дубленку в Диану на Мерзляковском переулке, к дате возврата она не була почищена- сказали придти через 3 дня. Через 3 дня дубленка прибыла, но без пояса (хотя в квитанции был указан "пояс"). Взглянув на дубленку я решила, что это не моя вещь.... Вся превратилась в тряпку, цвет изменился и добавились новые пятна, а старые пошли разводами. Пояс обещали найти, искали его неделю и наконец он прибыл в страшном виде..- волнистый и твердый как деревяшка... Буду писать претензию, дубленка стоила 1200 евро и покупалась в Италии. В Диану больше ни ногой!
irb вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2008, 21:52   #110
irb
Новичок

Скажите пожалуйста чем закончилась Ваша история, тк у меня такая же проблема с Дианой. Дубленку купленную в Италии за 43000 руб испортили. Чек у меня кстати сохранился.
irb вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 10:45   #111
Nelik
Активный участник

Эх, товарищи, жалко Вы не в Питере живете. А то бы я Вам лично почистила. Сейчас средств всяких для чистки нормальных - выше крыши (я имею в виду не те, которые рекламируют, а те, которые чистят) В общем девиз завсегда один и тот же - если хочешь, чтобы было сделано хорошо, сделай это сам
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 10:48   #112
Nelik
Активный участник

Кстати, по поводу дубленки - сдала тоже в химчистку -серо-голубую дубленку с серо-голубым мехом. Денег тоже много отдала. Дубленка тоже итальянская. Вернули - темно-серо-мутного цвета с зеленым мехом. Посидела я, поглядела на нее, и воспользовалась опять же известным девизом - то бишь подумала и сама покрасила. Сейчас она темно-серебристая
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 17:53   #113
O.Karnaval
Новичок

Exclamation Поломанное платье

Здравствуйте.Пожалуйста посоветуйте,что делать.
Я отдала шелковое платье в химчистку "Диана".Через день мне позвонили из химчистки и задали вопрос:"Стирала ли я платье сама?".Я ответила,что стирала.После чего мне было сказано,что такие вещи нельзя стирать самой,и поэтому ткань платья поломалось.
Что мне делать в этой ситуации?На что я могу претендовать?
O.Karnaval вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 18:06   #114
незарегистрированный
Гость

Дышите глубже-закон на вашей стороне. Согласно статье 36 ЗПП исполнитель обязан был вас проинформировать ЗАРАНЕЕ и спросить ДО приступления к работе. Согласно же статье 35 ЗПП изготовитель обязан или вернуть вам данную вещь в течение 3-х дней или возместить двукратную стоимость материала. А то милое дило: постирали, поломали и давай искать отмазы

Untitled Document
Старый 12.02.2008, 18:17   #115
незарегистрированный
Гость

Thumbs up

Спасибо за ответ.
То есть,я либо принимаю платье,либо беру деньги?

Untitled Document
Старый 12.02.2008, 18:20   #116
незарегистрированный
Гость

Платье примите только ободранное-шучу обычно они двукратную стоимость возмещают - обязательно напишите заявление на них (форма где-то на сайте прилагается) и в бой

Untitled Document
Старый 12.02.2008, 18:58   #117
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Ага, еще стоит посмотреть то клиент подписал при сдаче платья.
А то вдруг весь риск он взял на себя и тогда бой может боком вылезти.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 19:04   #118
MadInChina

Новичок

думаю не писали бы сюда если бы подписывали-однозначно не было заверено(на мой взгляд)
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 19:15   #119
директор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MadInChina Посмотреть сообщение
думаю не писали бы сюда если бы подписывали-однозначно не было заверено(на мой взгляд)
а зря так думаете. редко кто читает квиточек перед тем, как расписаться.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 22:31   #120
незарегистрированный
Гость

По квитанции риск на себя я не беру,единственное там написан процент износа платья 50%.

Untitled Document
Старый 13.02.2008, 18:59   #121
незарегистрированный
Гость

Платье вечернее,поэтому одевала раза 4.
Моя вина в том,что не уследила за тем какой процент износа написали,т.к. каракули разобрать сложно.

Untitled Document
Старый 24.02.2008, 11:03   #122
Ноэль
Новичок

Question В химчистке плохо почистили костюм и оторвали пуговицу

Я сдала костюм мужа в химчистку "Диана", что бы его почистили и погладили. Когда я пришла, то мне сказали "Распишитесь и забирайте. Все готово" Но я решила проверить. Пуговица спереди пиджака сломана, пятна на месте, непоглажен абсолютно. Я сдала его обратно на доработку и попросила пришить другие пуговицы (так как костюм сшит на заказ в Италии). Через неделю, когда я пришла за костюмом ситуация никак не изменилась: пятна на месте, пуговицы нет, о глажке не может быть и речи. Мне предложили еще раз сдать на доработку. Я отказалась, так как этот костюм был нужен. Я потребовала вернуть мне деньги за химчистку, так как я заплатила, а условия договора не были исполнены. После такой химчистки костюм надо приводить в порядок. Деньги мне не вернули и жалобной книги у них не оказалось. В итоге: настроение испорчено, костюм тоже. Химчистку Диана буду обходить стороной и другим не советую.
Ноэль вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 15:28   #123
MI6
Участник

Arrow

Это должно Вас заинтересовать:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E8%F1%F2%EA%E5
MI6 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 23:18   #124
интересно
Гость

Angry Х.чистка (жалоба)

Прокуратура Северо-Восточного
административного округа
Прокурору Артюхову
Эдуарду Эдуардовичу

Ж А Л О Б А

29 января 2007 г. была проведена судебная экспертиза по гражданскому делу №2-111/07.
Прошу Вас проверить наличие сговора или коммерческого подкупа экспертной организации ООО «ЦНИИ бытового обслуживания населения» (Лазоревый проезд, д. 1/1) со стороны ООО «Алтай» - предприятие, предоставляющее услуги по хим. чистке населению (ул. Алтайская д. 12) – и в случае обнаружения признаков преступления возбудить уголовное дело.
Очевидность наличия сговора следует из материалов гражданского дела № -2-111/07 по моему иску к ООО «Алтай» о возмещении материального и морального вреда. Иск был подан в участок № 120 мирового суда района «Гольяново», г. Москвы. ООО «Алтай» предоставили мне услуги ненадлежащего качества: взяли в чистку целую куртку – вернули с дырками, заодно белая куртка стала желтоватой.
К подобным выводам меня привело сравнение итогов 2-ух экспертиз, предоставленных для изучения в суде. Экспертиза ООО «ЦНИИбыт» имеет явные признаки намеренного введения в заблуждение и фальсификации результатов исследования, хотя сотрудники данного учреждения несут уголовную ответственность за объективность выданного заключения.
Со своей стороны хочу заметить:
1) Имея перед глазами свою вещь, выводы независимой экспертизы, изложенные аргументировано, четко, ясно и лаконично, а также выводы ООО «ЦНИИбыт», которые изложены сумбурно, многословно, витиевато и непонятно, я почему-то склонна доверять себе и независимым экспертам. Согласитесь, что стоимость их экспертизы в 1800 рублей трудно рассматривать как подкуп независимых экспертов с моей стороны.
2) Хим. чистка «Диана», она же ООО «Алтай» работает плохо, не соблюдая рекомендаций производителей и технологии чистки. Больше всего претензий именно к ней. Это монополист-монстр, поэтому им легче сделать так, чтобы истец проиграл. Наши люди не любят бегать по судам, и сотрудники хим. Чистки прекрасно об этом знают. В противном случае, суды завалили бы исками к этому предприятию, и они разорились бы.

Untitled Document
Старый 27.02.2008, 01:08   #125
Виктория К-а
Гость

Question Химчистка

Прошу Вашего совета в сложившейся ситуации.
5 октября 2007 сдала в химчитску "Диана" кожаный плащ, приобретенный зарубежом (чека, к сожалению, не сохранилось). Плащ до этого не подвергался читске. Приемщица посоветовала оттонировать изделия для лучшего результата, я согласилась. Через неделю при получении обнаружила по всему плащу потеки тонировки, непрокрас под накладной кокеткой, разбитую пряжку от пояса. Написала претензию с просьбой возместить ущерб, отдала ее приемщице. Далее - тишина, потом недели пробивания стены и мне сообщили, что я могу забрать свою вещь в приемном пункте. Пошла забирать, оказалось ,что без слез не взглянешь! Кожа приобрела звонкость, бумажный хруст и, кроме того, плащ покрасили полностью в другой оттенок. Эффект поскраски как из аэрозольного баллончика. Написала повторную претензию с просьбой провести экспертизу правильности обработки изделия. Опять тишина... Затем сообщили, что плащ как новый отправлен на приемный пункт. Оказалось, что ничего в нем практически не изменилось, появился слабый блеск, но и появились темные пятна. Написала третью претензию с требованием проведения экспертизы. Прошел месяц - тишина. Звоню, говорят (дословно): "Мы не делали свою внутреннюю экспертизу, а зачем делать, давайте мы Вам сразу независимую сделаем!" Я потребовала письменного отказа в проведение экспертизы. Его мне, конечно, никто не дал. Только передали через приемщицу письмо , подписанное начальником производства о том, что "на нашем предприятии плащ был обработан по действующей для данного ассортимента технологии", а также указывалось, что "на изделии имеется маркировочная лента, не соответствующая ГОСТу".
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл делать независимую экспертизу? (Я считаю, что плащ испорчен чисткой, но это мое личное мнение). По какому акту я должна забрать вещь из химчитски? Если при составлении акта мое мнение не совпадет с мнением химчистки, эти несовпадения указываются в акте?
И к кому я могу обратиться за дальнейшими консультациями после проведения экспертизы?
Заранее большое спасибо.
Виктория.

Untitled Document
Старый 27.02.2008, 17:01   #126
Cepe7a
Продавец

а также указывалось, что "на изделии имеется маркировочная лента, не соответствующая ГОСТу" - просто замечательный текст! Какого черта они брались за работу с этим плащом, если они не были должным образом проинформировны маркировочной лентой, которая не соответствует правилам ГОСТа?
Надеюсь, что Людмила вам поможет.
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 19:39   #127
Антоншка
Новичок

Добрый вечер.
У нас сложилас с ХЧ Диана мерзкая ситуация.
В чистку было сдано шелковое плать, одетое на 5 часов, с маленькими пятнами от алкоголя. После первой чистки пятна не отчистили, да еще и появились очень заметные глазу надрывы и зацепы ткани. После разговора с технологом было решено дать ХЧ еще один шанс на выведение пятен и устроение недостатков платья. Через некоторое время на приемном пункте на показывают, якобы исправленное повреждение, его просто закрыли гипюром, абсолютно не уместном к платью. Пятна так и были не выведеными. Мы написали претензию, и просили вернуть НЕ ДВУРАТНУЮ стоимость платья, а простую. Ответа на письмо ждали 3 недели, и в результатет получили в ответ отписку. В ней говорилось о том, что нас предупреждали о возможном исходе и еще к красну словцу добавили, что при проведении их собственной устной экспертизы, при изготовлении ткани был допущен дефект!!!! Неслыханный бред.
Мы попросили провестиих нормальную экспертизу, но они отказали. В результате мы сами решили провести эк-зу, и платье забрали по акту приемо-передачи, с полным описанием всех образовавшихся дефектов. После чего была проведена эк-за. В экспертизе было сказано, что вероятнее всего дефекты ткани появились в результате ХЧ, и изначально ткань была нормальной.
После этого мы снова пишем претензию. на которую нам в очредной раз отвечают глупой отпиской, и говорят что наша эк-за была престрастна.
Судя по всему надо будет обращаться в суд.

П.С. Всем пострадавшим от работы ХЧ Диана, я бы предложил в один определенный день встретиться и на эту встречу пригласить СМИ. Если они хотят победить всех измором, то мы будем давить антирекламой!!!!

Так что если у кого нибудь есть конкретные предложения, буду рад выслушать.
Пишите сюда или на эл. почту iceberg7@yandex.ru
Антоншка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 20:36   #128
Tanya K
Новичок

Хорошо, что почитала - собиралась туда любимую шубку отнести....
Tanya K вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 01:55   #129
Mel83
Новичок

Question Пожалуста помогите

Здравствуйте.У нас такая-же проблема как у многих на этом форуме.Сдали замшавый плащь новый (2раза одетый),просто забрызганый дорожной грязью.Получили весь белесый севший на 1,5размера.Носить не возможно,он просто мал,не говоря о внешнем виде(как-будто его не 2 раза одевали,а 2лет носили не снимая).Они (ДИАНА) утверждают что чистка производилась в соответствии с ярлыками,и что вероятней всего это не качественный материал.Экспертизу еще не проводили не мы ни они.Подскажите пожалуйста стоит ли доверять провидение экспертизы ''ДИАНе'' или лучше провести самим независимую?И еще если вдруг подтвердится что они сделали свою работу правильно(:confused),и материал окажется не качественным по заключению экспертизы,какова вероятность вернуть плащь в магазин без походов в суд(чек только кассовый)? Зарание спасибо за внимание!
Mel83 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 21:43   #130
Ангелина

Новичок

мммм, интересно- а реально получить полную стоимость НОВОЙ куртки взамен той, что испортили в этой химчистке???
куртка кожаная с мехом, стоит почти 20 тысяч...
Ангелина_Владимировна вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 13:05   #131
Платонова Наталья
Новичок

Angry Химчистка Диана испортила вещь

Химчистка "Диана" испортила в процессе чиски дорогую куртку. Причем вещь испорчена из-за халатности персонала. Куртка была сдана по программе "Персональный технолог". При получении обнаружилось, что в процессе чистки мех, которым оторочена вся куртка, заворачивали в ткань и приметывали ее непосредственно к материалу куртки, в следствии чего, по всей куртке параллельно меховой отделке идут дырки.
Куртка белая и данный дефект очень заметен. В таком виде носить вещь нельзя. Приемщица отправила куртку на доработку, и сказала что сама опишет ситуацию. А мне нужно ждать когда со мной свяжутся.
Посоветуйте, пожалуйста, как правильнее себя вести в данной ситуации
Платонова Наталья вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 14:24   #132
Бурменский Владимир - юрист ОЗПП

Активный участник

Для дианы это стандартная ситуация необходимо обращаться в суд, куртку у этих поршивцев не забирайте. Требуйте двойную стоимость испорченной веши.
Для информации:
Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
burmenski вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 11:13   #133
Ginger
Гость

По умолчанию Испортили плащ в химчмстке Леда

Добрый день.
Муж сдал плащ в химчистку. На плаще стояли маркировки, что его нельзя стирать и гладить только паром. Через неделю ему позвонили и сказали, что плащ мятый и его отправят на переглажку. Когда он забирал вещь из химчистки (еще через 4 дня), плащ так и не отгладили. Он в жутко мятом виде. Муж подписал квитанцию, и выкинул ее Через несколько дней мы поехали в другую химчистк, чтобы попытатьтся востановить плащ, нам сказали, что плащ стирали, и гладили утюгом (остались следы), и что вещь нам испортили..
Можем ли мы написать претензию химчистке (насколько это целесообразно)? С момента чистки прошло 1.5 недели, нет квитанции, а та которая была, была подписана мужем, но на плаще остались прикрипленными все ярлыки химчистки. Стоимость плаща при покупке была окола 15 тыс. рублей (чека естествено нет). Какова вероятность положительного исхода дела. И как лучше действовать в данной ситуации.

Untitled Document
Старый 11.04.2008, 12:04   #134
Бурменский Владимир - юрист ОЗПП

Активный участник

Шансов мало, необходимо сохранять все документы, вещь нужно было не забирать из химчистки, а если забирать, то составлять при этом акт, в котором описываете все недостатки, отсутствие чека не лишает вас права предъявить требования, попробуйте составить претензию, с требованием выплатить сумму веши в двойном размере (ст. 35 ЗРФ "о ЗПП") и компенсацию убытков, морального вреда. Если добровольно требования не будут удовлетворены необходимо обращаться в суд.

Последний раз редактировалось burmenski; 11.04.2008 в 17:07..
burmenski вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 05:58   #135
LULUKA
Новичок

18 февраля я сдала мужской костюм в химчистку, он был загрязнен "мыльными пузырями", через 4 дня я пришла получать костюм из чистки, на момент осмотра он имел неочищенные пятна на пиджаке, отошли борты,и лопнула подкладка на лацкане,а на брюках были выдавлены как бы круги,наверное от пресса, и брюки имели по 2 стрелки,наверное для красоты , отправили на доработку, и так 5 раз, были написаны жалобы на имя техника, когда я в очередной раз пришла за костюмом но уже с мужем, для того что бы муж сам оценил "сервис". он померил пиджак и о ужас... он подсел, рукова стали короткие, мы прямо там написали жалобу на имя директора, о проведении экспертизы, и возврата денег за испорченную вещь в размере ее стоимости. а в конце этой жалобы было написано что просьба рассмотреть ее в течении 10 дней, в противном случае мы будем вынуждены обратиться в суд. квитанция за услугу и чек на костюм есть. нам обещали провести экспертизу но вот уже прошло больше 2-х недель а результата нет.
столько негатива от этой дианы,блин будь она не ладна..может госпада юристы нам помогут,составит так сказать коллективную жалобу в суд, на эту диану.
LULUKA вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 12:50   #136
незарегистрированный
Гость

Angry Вопрос Владимиру

Владимир, здравствуйте!

Простите, что пишу на этой же ветке, просто у меня схожий с автором случай. Хотела бы услышать Ваш совет. Сдала осеннее синтепоновое пальто в химчистку Диана. При сдаче никто из сотрудников компании не предупредил, что вещь может сесть (в квитанции это тоже не указано). Однако при получении я увидела, что вещь села, причем очень сильно, что было заметно даже невооруженным взглядом без примерки. Мне пообещали, что попробуют растянуть пальто на паровом манекене, однако, когда я пришла забирать пальто снова, оно оказалось таких же размеров. Теперь сотрудницы уже начали говорить, что я им сдавала пальто таких размеров и что это может вообще даже и не мое пальто.

Что мне делать? Я написала заявление с жалобой, у меня осталась квитанция из химчистки. Но, к сожалению, чека на пальто у меня не осталось. Вещь жалко. Подскажите, пожалуйста, какие у меня шансы стребовать с химчистки деньги за испорченную вещь?

Заранее спасибо за ответ!

Untitled Document
Старый 19.04.2008, 13:25   #137
SFFedor

Активный участник

Посмотрите претензию http://www.ozpp.ru/patterns/norubs/8703/index.html
SFFedor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 13:25   #138
севшая..(((
Гость

Angry Село синтепоновое пальто, никто заранее не предупреждал.. (((

Хотела бы услышать Ваш совет. Сдала осеннее синтепоновое пальто в химчистку Диана. При сдаче никто из сотрудников компании не предупредил, что вещь может сесть (в квитанции это тоже не указано). Однако при получении я увидела, что вещь села, причем очень сильно, что было заметно даже невооруженным взглядом без примерки. Мне пообещали, что попробуют растянуть пальто на паровом манекене, однако, когда я пришла забирать пальто снова, оно оказалось таких же размеров. Теперь сотрудницы уже начали говорить, что я им сдавала пальто таких размеров и что это может вообще даже и не мое пальто.

Что мне делать? Я написала заявление с жалобой, сняла копию, у меня осталась квитанция из химчистки. Но, к сожалению, чека на пальто у меня не осталось. Вещь жалко. Подскажите, пожалуйста, какие у меня шансы стребовать с химчистки деньги за испорченную вещь и что вообще делать в таких случаях? Экспертиза, я так понимаю, очень дорогая, а доверять экспертизу Диане смысла нет.

Кто-нибудь смог добиться какого-нибудь результата?

Заранее спасибо за ответ!

Untitled Document
Старый 22.04.2008, 21:27   #139
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Химчистка диана

18.03 сдал кожанную кутку на тонировку с тех пор никак не могу её получить. Приёмщица говорит, что куртку тяжело тонировать и когда вернут неизвестно. Что делать?

Untitled Document
Старый 23.04.2008, 00:04   #140
Чудак

Активный участник

Был ли установлен срок выполнения тонировки? Если был. то капают пени по ст. 28 закона "О ЗПП".
Если не был, то надо назначить разумный срок по ст. 314 ГК РФ
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 18:57   #141
LULUKA
Новичок

Angry И опять про химчистку

добрый день.
в феврале я сдавала мужской костюм(почти новый, один раз одетый) в химчистку "диана". мало того что его 3 раза отпрвляли на доработку, так еще они умудрились порвать подкладку на шлице, погладить его прессом( от нагревательного тена остались следы) на брюках сделать по две стрелки ,наверное для красоты,так еще отошли борты у пиджака и он просто сел, было написано кучу претензий,жалоб, и т.д.попросили назначить экспертизу,они произвели ее,вот некоторые выдержки из нее.
по способу изготовления и пошива,качеству исходных материалов,костьм относиться к изделию ср. качества изготовления.
экспертизой установлено,что при пошиве пиджака допущено грубое нарушение технологии дублирования бортовой ткани прокладочных материалов.
при осмотре пиджака экспертизой установлено,что внешних признаков деформации изделия нет.шаровая длина ниточного стежка одинакова по всему изделию.деформация швов не зафиксирована. остаточное удлинение ткани одинаково по всему изделию,что соответствует нормативам ГОСТ. данный показатель характерен для изделий,у которых отсутствуют признаки усадки, связанные с нарушением технологии обработки. ну и т.д.
заключение
дефект-раздублирование ткани является нарушением технологии изготовления(пошива)изделия. изменение линейных параметров не обнаружено,признаки усадки отсутствуют.
изделие обработано в соотв. с маркировкой. нарушения технологии обработки не обн.
господа юристы подскажите пожалуйста, куда следует обратиться. и какие мои дальнейшие действия,предьявлять претензию магазину или ....
LULUKA вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 20:30   #142
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LULUKA Посмотреть сообщение
господа юристы подскажите пожалуйста, куда следует обратиться. и какие мои дальнейшие действия,предьявлять претензию магазину или ....
Я бы на Вашем месте подавал бы иск в суд на химчистку с привлечением в качестве третьего лица продавца. Таким образом Вы сталкиваете интересы химчистки и продавца и повышается вероятность. что суд кого-то из них признает виновным.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 20:55   #143
McWild
Продавец

Цитата:
Я бы на Вашем месте подавал бы иск в суд на химчистку
и быстр проиграли бы -
Цитата:
изделие обработано в соотв. с маркировкой. нарушения технологии обработки не обн.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 21:26   #144
Чудак

Активный участник

и быстр проиграли бы

Я не советую просто подавать иск на химчистку.
Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Я бы на Вашем месте подавал бы иск в суд на химчистку с привлечением в качестве третьего лица продавца. Таким образом Вы сталкиваете интересы химчистки и продавца и повышается вероятность. что суд кого-то из них признает виновным.
Этот прием апробирован.

А Вы можете предложить что-то другое?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 21:30   #145
McWild
Продавец

хотя да, Вы правы - экспертизу провела химчистка. Посмотреть заключение, если оно вызывает соменения в квалификации эксперта - можно и на химчистку подать. Если не Вызывает - пользуясь этой экспертизой - продавцу.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 23:28   #146
марина воительница
Новичок

Хорошая химчистка. мне там шубку почти убили.Правда, слава богу искусственную, но фипма дорога.Она разошдись все швы и застежка пострадала сильно.химчистку я тоже не оплачивала. Война с ними закончилась на следующем -привели как могли в порядок,химчистку я тоже не оплачивала. но для меня это организация давно в черном списке.
марина воительница вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 00:29   #147
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
хотя да, Вы правы - экспертизу провела химчистка. Посмотреть заключение, если оно вызывает соменения в квалификации эксперта - можно и на химчистку подать. Если не Вызывает - пользуясь этой экспертизой - продавцу.
Дело не в том вызывает сомнение экспертиза или нет.

В Вашем варианте потребитель остается один на один с противной стороной.
В моем варианте - расклад всегда будет 2:1 в пользу потребителя.
Ведь если суд признает. что экспертиза безупречна, то по ее выводам виновным в возникшем убытке автоматически становится продавец/изготовитель.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 15:48   #148
LULUKA
Новичок

спасибо за ценную информацию, всязи с этим у меня возник еще маленький вопрос, могу ли я написать сейчас исковое заявление в суд на химчиску и продавца товара.надо ли мне как то информировать магазин о моем исковом заявлении.
LULUKA вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 17:07   #149
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LULUKA Посмотреть сообщение
.надо ли мне как то информировать магазин о моем исковом заявлении.
При подаче иска в суд Вы готовите копии документов для ответчика и третьего лица. Смотрите ГПК РФ.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2008, 14:47   #150
незарегистрированный
Гость

Поддерживаю все вышеперечисленные сообщения и сообщения на других. Если почитать внимательно, получается, что в Диане портят практически всё, ну за исключением дешёвого постельного белья. Моему мужи испортили дорогую дублёнку, причём мурыжили после претензии 3 месяца и после этого написали так называемое заключение, что дублёнка видите ли некачественная. Вообщем теперь "дублёнка" годна к носке для дворника, а на момент сдачи ей было всего 2,5 месяца. Вообщем ИТОГ - КОМУ ХОТЬ НЕМНОГО ДОРОГИ СВОИ ВЕЩИ - НЕ СДАВАЙТЕ ИХ В "ДИАНУ". Проще сразу пойти положить их у помойки. Причём бесплатно! Мне за испорченную вещь не вернули ничего. И думаю, что уже не вернут. Чеков за дублёнку не осталось, а теперь вот и дубленки практически нет.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра