На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 12:59   #1
tula1972
Новичок

По умолчанию Нужен совет по расторжению договора

Уважаемые г-да, нужен ваш совет в моих дальнейших действиях по расторжении договора. Во вложении ответ продавца на мою претензию.
Какой должен быть мой следующий правильный шаг для положительного решения данного вопроса?

Спасибо.
Вложения
Тип файла: doc форум1.doc (33.0 Кб, 223 просмотров)
Тип файла: doc форум2.doc (1,015.0 Кб, 128 просмотров)
tula1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 13:13   #2
Hirurg452

Активный участник

аппарат сейчас исправен?
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 13:18   #3
JokerSE

Юрист

Связной жжот! Т.е. с их слов, если товар не является технически сложным, то от него нельзя отказаться по причине неоднократного выявления недостатков? Респект, чо.
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 13:48   #4
shpakov

Бывалый потребитель

Зачет им. Такую лабудень написать

Топикстартер, а зачем вы писали претензию с упором на технически сложный товар?

В любом случае, если в товаре сейчас обнаружен недостаток, то вы либо должны все равно передать его продавцу на проведение проверки качества, либо можете обратиться с АСЦ, в котором до этого проводили ремонты и получить у них заключение о состоянии аппарата.
Далее обратиться к продавцу. Хотя опять же продавец имеет право провести ПК товара.

В любом случае пока у вас не будет доказательства, что в товаре есть недостаток, ваша претензия всего лишь бумага и не более, т.к. факт подтверждения наличия или отсутствия недостатка отсутствует.
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 13:59   #5
tula1972
Новичок

Цитата:
Сообщение от Hirurg452 Посмотреть сообщение
аппарат сейчас исправен?
Сейчас телефон не исправен (аналогичный дефект), я намеренно не сдаю его 3 раз в гарантийный ремонт, т.к. не больше не хочу ждать больше м-ца когда его вновь реанимируют. Если после последних двух ремонтов снова возникла та же неисправность, значит она является существенным недостатком данной модели. Я покупал телефон для того чтобы использовать его по прямому назначению а не для того, чтобы он находился по 3 месяца в году в гарантийной мастерской.

Может нужно провести независимую экспертизу и обратиться в суд?

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение

Топикстартер, а зачем вы писали претензию с упором на технически сложный товар?.
Я интересовался у АСЦ, они не предаставляют данные заключения, они могут только забрать аппарат в ремонт до 45 дней!

Последний раз редактировалось Alex133; 11.01.2011 в 00:13..
tula1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 14:25   #6
shpakov

Бывалый потребитель

Тогда вам все равно надо передавать неисправный товар продавцу на пК.
Можете изъявить свое желание участвовать в проведении ПК.

В общем у вас тут 4варианта:
1. Передать товар продавцу на ПК и ждать ответа.
2. Сославшись на п.4 ст.474 ГК РФ "Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же" настоять что бы проверка качества проводилась непосредственно самим продавцом, точно так же как проводил ее покупатель, при покупке товара.
3. Самостоятельно отвезти товар на ПК туда, куда укажет продавец (по письменной договоренности с ним).
4. Обратиться в экспертное учреждение и за собственные средства, провести экспертизу товара на предмет выявления недостатка и причины его возникновения. Затем обращаться в суд. При этом 50х50 что удастся с продавца содрать деньги за эту экспертизу.
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 14:50   #7
tula1972
Новичок

Юристы (ОЗПП) посоветовали мне, не принимать больше никаких действий, а обращтиться напрямую в суд, который в случае необходимости сам назначит экспертизу, результаты других экспертных бюро они не всегда принимают во внимание.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.01.2011 в 00:13..
tula1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 15:59   #8
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от tula1972 Посмотреть сообщение
Юристы (ОЗПП) посоветовали мне, не принимать больше никаких действий, а обращтиться напрямую в суд
Ну в общем-то можете и в суд обращаться. С одной стороны вам вроде как в ваших требованиях отказали, но с другой продавец имеет право на проведение ПК, что бы хотя бы удостовериться, что недостаток в товаре есть, пока у него не будет подтверждения, что недостаток есть и что он подпадает под определение "гарантийного", он ваши требования может не удовлетворять.
А представьте, чисто гипотетически, что недостаток носит эксплуатационный характер. В суде это выясняется, ваши требования признаются не законными и вы оплачиваете все расходы, которые противоположная сторона понесла в связи с судебным разбирательством.
Вы готовы на это?
В любом случае решать вам.
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 16:30   #9
tula1972
Новичок

Спасибо за совет!
Я только не могу понять, почему продавец не может принять во внимание тот факт, что телефон уже был дважды (более 30 дней в течении года) в ремонте с одной и той же неисправностью. Каждый раз для её устранения телефон отправляли на фабрику и там полностью меняли плату. Этот факт подтверждён в документах из сервиса. Я думаю, что даже если бы он не вышел из строя в 3 раз по той же причине, то продавец обязан был по требованию покупателя расторнуть договор КП.
Но как я понимаю этот пункт статьи может быть применён только к товару ненадлежащего качества.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.01.2011 в 00:12..
tula1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 16:57   #10
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Я думаю, что даже если бы он не вышел из строя в 3 раз по той же причине, то продавец обязан был по требованию покупателя расторнуть договор КП.
Все верно, в случае с телефоном совершенно не имеет значение, какой недостаток в нем обнаружен.
Т.е. при обнаружении любого недостатка, подпадающего под определение "гарантийного" потребитель имеет право отказаться от ДКП и потребовать возврат денег.
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 17:05   #11
tula1972
Новичок

Из всего перечисленного, №4 вариант, на мой взгляд - наиболее предпочтителен.
Кто может посоветовать соответствующую организацию с хорошей репутацией в Москве?

Последний раз редактировалось Alex133; 11.01.2011 в 00:14..
tula1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 17:30   #12
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

http://ozpp.ru/pols/pols/
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 18:13   #13
tula1972
Новичок

Спасибо за подсказку

tula1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 18:58   #14
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tula1972
В период действия гарантийного срока в данном телефоне обнаружился существенный недостаток: телефон не включался и не заряжался его аккумулятор, данная неисправность повторялась неоднократно после нескольких гарантийных ремонтов, продолжительность которых составила более 30 (тридцати) дней, что подтверждается копиями акта выполненных работ (сертифицированного сервисного центра NOKIA).

При невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 (тридцати) дней, вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, в отношении технически сложного товара, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков - вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.
А что, собственно, должен был понять продавец из этой претензии, кроме того, что ваш телефон побывал в ремонте не менее 30 дней? Само по себе это не дает права на предъявления требования даже в отношении технически сложного товара. Для предъявления требования нужно вновь обнаружить недостаток. Вы его вновь обнаружили, но в претензии об этом не сообщили. Или сообщили так, что без дополнительных разъяснений непонятно, что вы хотели сказать (см. пост 2). Поэтому в ответе продавца не вижу никакого криминала:
"Так ему и надо! На глупые речи - глупый ответ!" Мольер (с)
Продавец вам не мог отказать в исполнении требования, которое вы не предъявляли. Он лишь сообщил, что:
1) телефон к ТСТ не относится;
2) 30 дней ремонтов относится только к товарам из Перечня ТСТ;
3) предлагает вам обратиться "в салон" с конкретной "поломкой".
Так что юристы вам прежде всего должны были посоветовать нормально оформить претензию: с четким указанием того, что сейчас в телефоне есть недостаток и в чем он заключается и что вы требуете от Связного обеспечить ваше участие в проверке качества и экспертизе товара путем заблаговременного письменного информирования вас о точном месте и времени их проведения, а на сами эти процедуры доставите товар лично и в услуге по хранению товара продавцом не нуждаетесь.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 21:33   #15
tula1972
Новичок

Спасибо Вам за разъяснения.
Первично, я сам, без должного опыта, подготовил данную претензию, опираясь на соответствующий образец из интернета.
В настоящий момент, насколько я вас понял, отпадает необходимость в проведении независимой экспертизы и мне необходимо будет повторно подготовить и передать им правильно оформленную претензию.

tula1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 23:23   #16
Lal
Активный участник

tula1972, я бы сказал, "дополнение к претензии". Требование-то (а оно и есть центраьная часть претензии) вы уже предъявили, но не обосновали его, как следует.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 23:27   #17
inetsar

Продавец

Цитата:
Злибо можете обратиться с АСЦ, в котором до этого проводили ремонты и получить у них заключение о состоянии аппарата.
Да Вы что? СЦ только ремонтом занимается... Пошлют товарища в... магазин или отремонтируют.
И вообще СЦ непонятная организация. Обращение в нее равносильно обращению у бомжу Дяде Васе... Все претензии ТОЛЬКО к продавцу!!!
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 00:47   #18
tula1972
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
tula1972, я бы сказал, "дополнение к претензии". Требование-то (а оно и есть центраьная часть претензии) вы уже предъявили, но не обосновали его, как следует.
Вчера отправил им заказным письмом, новый вариант претензии (вложение) с учётом Ваших замечаний, копию в РПН. Пусть письменно сообщат мне время и место проведения проверки качества и экспертизы. Телефон оказался реально "СЫРОЙ", постоянно проблемы с ПО и др. Может есть ещё смысл скинуть им электронную копию претензии в отдел рекламации?
Вложения
Тип файла: doc претензия_2 в СвязнойЦР.doc (25.0 Кб, 75 просмотров)
tula1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 16:23   #19
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Да Вы что? СЦ только ремонтом занимается...
как вы можете такое однозначно утверждать, не имея полной информации на что конкретно уполномочен изготовителем СЦ? ну или какие у него договорные отношения с продавцом.

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
И вообще СЦ непонятная организация. Обращение в нее равносильно обращению у бомжу Дяде Васе...
Ну почему же не понятная? У СЦ договорные отношения либо с изготовителем, а в таком случае он является ОУ (в удовлетворении определенных требований потребителя) от изготовителя, либо с продавцом, но в таком случае потребитель вообще не имеет право обращаться в данный СЦ за проведением гарантийного обслуживания, т.к. согласно требованиям изготовителя, указанным как правило, в гарантийном талоне или РЭ на товар, проводить гарантийное обслуживание может только уполномоченный изготовителем СЦ (дословно не помню как это прописано в гар. талоне, но думаю понятно про что я говорю.
Согласитесь, что если СЦ сам по себе, то гарантийное обслуживание какого-то там товара он проводить не будет.
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 16:58   #20
inetsar

Продавец

Цитата:
Ну почему же не понятная? У СЦ договорные отношения либо с изготовителем, а в таком случае он является ОУ (в удовлетворении определенных требований потребителя) от изготовителя, либо с продавцом, но в таком случае потребитель вообще не имеет право обращаться в данный СЦ за проведением гарантийного обслуживания, т.к. согласно требованиям изготовителя, указанным как правило, в гарантийном талоне или РЭ на товар, проводить гарантийное обслуживание может только уполномоченный изготовителем СЦ (дословно не помню как это прописано в гар. талоне, но думаю понятно про что я говорю.
Или, как в 90% случаев, не с тем и не с другим, а с "фирмой - прокладкой" имеющей договор с производителем еще через пару "фирм - прокладок". И не надо мне сказки рассказывать о СЦ, наслушался я их на судах с СЦшниками...
Сделано так для того, чтоб уйти из по действия ЗоЗПП. СЦшники это открытым текстом на суде говорили...
Именно поэтому их сложно зацепить...
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 17:25   #21
shpakov

Бывалый потребитель

Про какие сказки вы говорите? Про как вы выразились, прокладки, я упоминать не стал, т.к. большого значения это не имеет. Все равно, если это не ОУ от изготовителя, то по гарантийное обслуживание он выполнять не имеет право, т.к. его на это изготовитель не уполномочил.
А зацепить его действительно трудно и про это я уже писал в своей статье про АСЦ/СЦ и обращения к ним.
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 13:15   #22
Alex133

-Модератор-

Путаете право и обязанность.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 17:40   #23
tula1972
Новичок

Передал телефон на проверку качества в магазин по АКТу, заявление от 29 января, прошло уже более 20 дней ответа нет, что рекомендуете делать дальше?
Вложения
Тип файла: pdf Заявление ПК1.pdf (286.9 Кб, 80 просмотров)
Тип файла: pdf Акт приёма.pdf (171.4 Кб, 78 просмотров)
Тип файла: pdf Ответ2 от Связного.pdf (241.3 Кб, 94 просмотров)
Тип файла: pdf Заявление ПК2.pdf (231.5 Кб, 81 просмотров)
tula1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 20:43   #24
tula1972
Новичок

Цитата:
Передал телефон на проверку качества в магазин по АКТу, заявление от 29 января, прошло уже более 20 дней ответа нет, что рекомендуете делать дальше?
Ответ получен, тема закрыта
tula1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2011, 13:19   #25
Alex133

-Модератор-

И каков ответ?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2011, 18:50   #26
Dioxit
Активный участник

Думается что послали туда, где Макар телят не гонял
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 23:22   #27
tula1972
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
И каков ответ?
Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Думается что послали туда, где Макар телят не гонял
Вернули полную стоимость по чеку 28000 рублей
Взамен купил себе iphon4 за 25000
tula1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2011, 18:26   #28
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Взамен купил себе iphon4 за 25000
Ух ты! Это гдей то вам так" подфартило "
Предпалагаю что праблы не за горами
Untitled Document
Старый 27.03.2011, 19:46   #29
tula1972
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Ух ты! Это гдей то вам так" подфартило "
Предпалагаю что праблы не за горами
Попросил коллегу с работы привести из Германии, у них он по 620 Euro, sim free. Можно ещё вернуть tax free 118 euro, тогда выходит почти даром 21000 рублей
tula1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2011, 20:16   #30
Lal
Активный участник

Dioxit, всё продолжаете мстить гадким потребам?
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра