На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2016, 15:57   #1
werochka
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию Право собственности на запрошенный участок

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли, и на каких основаниях, оформить право собственности через суд на заброшенный дачный участок? Плачу членские взносы за участок и обрабатываю его в течении 4 лет.
werochka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.03.2016, 16:13   #2
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 4,511
Репутация: 61501566
По умолчанию

Согласно статье 234 ГК РФ
Цитата:
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.03.2016, 16:17   #3
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 15,585
Репутация: 109593325
По умолчанию

18 лет надо открыто владеть. 15 лет ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность + 3 года ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности, дабы заинтересованные лица, которые к процессу будут привлечены оспорить не могли ваше право.
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.03.2016, 16:18   #4
KRP
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 23,299
Репутация: 83433332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от werochka Посмотреть сообщение
возможно ли, и на каких основаниях, оформить право собственности через суд на заброшенный дачный участок? Плачу членские взносы за участок и обрабатываю его в течении 4 лет.
Платите членские взносы кому? Где этот участок находится в СНТ, в дачном кооперативе, в коттеджном поселке?
KRP вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика