На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 10:55   #1
kik2000
Новичок

По умолчанию п.5 ст.28 Помогите

Всем доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, ситуация такая, 3 января 2012 года в ювелирной фирме заключил договор на изготовление изделия (кольца), срок - 30 дней. На данный момент они заявляют, что к ним не пришел необходимый камень, предложили другой, но я отказался, предупредили, что придется подождать еще недельку.
В связи с этим, я хочу подать претензию о снижении цены за нарушение сроков выполнения работ. Подскажи, как это правильно сделать? Не скажет ли исполнитель, что кольцо уже было давно готово, просто он не мог до меня дозвониться?
kik2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 10:59   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
я хочу подать претензию о снижении цены за нарушение сроков выполнения работ. Подскажи, как это правильно сделать?
Сделайте это письменно.
Так, на основании ст.28 ЗоЗПП
Цитата:
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Цитата:
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
Цитата:
Не скажет ли исполнитель, что кольцо уже было давно готово, просто он не мог до меня дозвониться?
Что он скажет или не скажет, мы все равно заранее не узнаем. Поэтому составляйте письменное требование в 2 экз, приходите и вручайте исполнителю, забирайте один экз с отметками исполнителя, где есть его подпись и дата.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 11:11   #3
kik2000
Новичок

Идти к исполнителю, как я понимаю, лучше когда будет готово кольцо или по прошествии 34 дней просрочки.
Кстати, если договор заключен 3 января, то 30 дней считается именно с этой даты? Соответственно +30 дней это 1 февраля, правильно я понимаю, что 2 февраля это уже первый день просрочки?
И что следует указать в претензии в качестве аргументы в случае подачи заявления в суд?
kik2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 11:18   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от kik2000 Посмотреть сообщение
Идти к исполнителю, как я понимаю, лучше когда будет готово кольцо или по прошествии 34 дней просрочки.
Нет, при нарушении срока, установленного договором.
Цитата:
Кстати, если договор заключен 3 января, то 30 дней считается именно с этой даты?
Срок истек 2 февраля.
Цитата:
2 февраля это уже первый день просрочки?
Просрочка наступила 3 февраля.
Цитата:
И что следует указать в претензии в качестве аргументы в случае подачи заявления в суд?
Нарушение срока и указать.
Но чтобы доказывать это, предъявляйте исполнителю письменное требование на основании п.1 ст.28 по своему выбору + требование о выплате неустойки на основании п.5 ст.28 - с 3 февраля по день предъявления требования об уменьшении цены выполнения работы, если именно такое требование выбрали.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 12:41   #5
kik2000
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Но чтобы доказывать это, предъявляйте исполнителю письменное требование на основании п.1 ст.28 по своему выбору + требование о выплате неустойки на основании п.5 ст.28 - с 3 февраля по день предъявления требования об уменьшении цены выполнения работы, если именно такое требование выбрали.
То есть в требовании так и стоит указать, что, мол, прошу снизить цену на 12% за 4 дня просрочки? А если он еще только через 2 недели все сделает?
kik2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 13:16   #6
СветланаСми

Активный участник

У вас единая стоимость заказа? Стоимость работ не указана?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 13:56   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от kik2000 Посмотреть сообщение
То есть в требовании так и стоит указать, что, мол, прошу снизить цену на 12% за 4 дня просрочки?
Требование вы выбираете по своему усмотрению, из числа предусмотренных п.1 ст.28, любое.
Цитата:
А если он еще только через 2 недели все сделает?
А за нарушение срока исполнитель вам должен неустойку, это отдельное требование, п.5 ст.28.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 14:15   #8
kik2000
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
У вас единая стоимость заказа? Стоимость работ не указана?
Стоимость работ единая.

Цитата:
Требование вы выбираете по своему усмотрению, из числа предусмотренных п.1 ст.28, любое.А за нарушение срока исполнитель вам должен неустойку, это отдельное требование, п.5 ст.28.
Понятно. Если я потребую уменьшения цены, стоит ли указывать на сколько? На чье усмотрение осуществляется уменьшение цены?

И правильно ли я понимаю, что выдвинув требование в соответствии с п.1 ст.28 ЗоЗПП, неустойка должна считаться с первого дня просрочки по день предъявления требования?
Соответственно, если я воспользуюсь исключительно п.5 ст.28 ЗоЗПП, а именно, потребую выплатить мне неустойку, то она будет считаться с первого дня просрочки по день завершения работ?
kik2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 14:24   #9
AlexPilot

-Модератор-

Я же давал ссылку на ст.24? Посмотрите ответы выше.
Вы указываете какую величину считаете соразмерной. Например, это может быть цена работы/количество дней срока по договору*количество просроченных дней.
Цитата:
правильно ли я понимаю, что выдвинув требование в соответствии с п.1 ст.28 ЗоЗПП, неустойка должна считаться с первого дня просрочки по день предъявления требования?
С первого дня просрочки по день, когда требование об уменьшении цены удовлетворено. При этом первая часть неустойки считается от цены работы по договору, а вторая - по цене с учетом уменьшения после удовлетворения требования, до исполнения заказа.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 14:51   #10
kik2000
Новичок

Цитата:
С первого дня просрочки по день, когда требование об уменьшении цены удовлетворено. При этом первая часть неустойки считается от цены работы по договору, а вторая - по цене с учетом уменьшения после удовлетворения требования, до исполнения заказа.
Прошу прощения, но о каких частях неустойки идет речь?
kik2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2012, 14:58   #11
AlexPilot

-Модератор-

1. Пример: вы заказали у исполнителя выполнение работы, договором установлен срок 30 дней, цена работы 100 рублей.

2. Исполнитель нарушил срок, вы потребовали соразмерно уменьшить цену.

3. С 31-го дня вы также получили право на неустойку.

4. Неустойка на основании п.5 ст.28 исчисляется от цены работы или цены заказа, если цена работы договором не определена.

5. Неустойку исполнитель должен по день, когда работа будет выполнена.

6. Допустим, цена работы уменьшилась на 12%.

7. Считаем:
а) с 31-го дня неустойка по 3% в день от 100 рублей. Скажем, на 4-й день вы потребовали уменьшить цену работы;

б) Исполнитель согласился и с 35-го дня новая цена работы указана в договоре как 100 рублей - 12% = 88 рублей;

в) Неустойка с 31-го дня по 35-й составит 100*0,03*4 = 12 рублей, с 36-го по день выполнения работы: 88*0,03*на количество дней, оставшихся до завершения работы.

Размер неустойки не может превысить цену работы.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра