На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:02   #1
Марьяна-37
Участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию телевизор из ремонта

Покупатель согласился на ремонт, письменно это никак не оформлено. Телик из ремонта пришел, но покупатель требует новый на замен или денги. Как лучше поступить?
Марьяна-37 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:05   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,548
Репутация: 83172340
По умолчанию

Отказать, потому что в настоящий момент недостатка нет, а требования вернуть деньги в отношении товара с недостатком заявлено не было.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:08   #3
Марьяна-37
Участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию

Если несложно, поясните, на что в законе можно сослаться, на какую статью.
Марьяна-37 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:09   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,548
Репутация: 83172340
По умолчанию

На ст.18 ЗоЗПП: она определяет права потребителя в отношении товаров с недостатками.
Если срок устранения недостатков нарушен не был, то и права менять требование у покупателя нет.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:33   #5
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,927
Репутация: 3621896
По умолчанию

Поскольку требование письменно не было заявлено, но предоставлен товар с недостатком (т.е. у продавца появилась обязанность выполнить одно из требований ст. 18 по своему выбору) - был произведен ремонт. Изменение требования без условий, изложенных в ст. 23 ЗоЗПП - невозможно. На данный момент товар без недостатка - так что по ст. 18-й новое требованиенеправомерно.
Отказывайте.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 14:01   #6
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Цитата:
т.е. у продавца появилась обязанность выполнить одно из требований ст. 18 по своему выбору
Опять эта мантра о праве продавца предъявлять самому себе требования за потребителя. Откуда ж вы её взяли?

ст. 18:
Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
http://ozpp.ru/laws2/sud/
Цитата:
17. Суду необходимо иметь в виду, что в случае продажи товара ненадлежащего качества право выбора вида требований, которые в соответствии со ст. 503 ГК РФ и п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.
У продавца никаких обязанностей после его уведомления потребителем в соответствии со ст. 483 ГК о возникновении в товаре недостатка не появляется. Обязанность появляется только после предъявления одного или нескольких требований самим потребителем.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 14:45   #7
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,927
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Опять эта мантра о праве продавца предъявлять самому себе требования за потребителя. Откуда ж вы её взяли?
Из закона:
Потребитель приносит товар с недостатком, не заявляя никакого требования. У продавца из статьи 18-й возникают обязанности выполнить одно из требований, поскольку обязательной письменной претензии законом не предусмотрено, а выполнение требований 18-й статьи предусмотрено (п.6 ст. 18, 483 ГК отдыхает, поскольку есть специальная норма). А далее есть такая статья в ГК, как
Цитата:
Статья 320. Исполнение альтернативного обязательства
Должнику, обязанному передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из двух или нескольких действий, принадлежит право выбора, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.
Ну и еще: у продавца всегда есть возможность заявить про устное заявление покупателем своего требования ремонта.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 14:47   #8
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 33,111
Репутация: 66578253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марьяна-37 Посмотреть сообщение
Покупатель согласился на ремонт, письменно это никак не оформлено.
ну и пусть забирает и пользуется. его требование удовлетворено.
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 14:55   #9
Serebro
Активный участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 883
Репутация: 60
Post

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Из закона:
Потребитель приносит товар с недостатком, не заявляя никакого требования. У продавца из статьи 18-й возникают обязанности выполнить одно из требований, поскольку обязательной письменной претензии законом не предусмотрено, а выполнение требований 18-й статьи предусмотрено (п.6 ст. 18, 483 ГК отдыхает, поскольку есть специальная норма). А далее есть такая статья в ГК, как

Ну и еще: у продавца всегда есть возможность заявить про устное заявление покупателем своего требования ремонта.
А у покупателя было устное вернуть деньги.
Serebro вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 15:15   #10
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,927
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
А у покупателя было устное вернуть деньги.
должен доказать. А продавцу ничего доказывать не надо: выбор - ПРАВО потребителя, а не его обязанность. Не воспользовался правом определить требование сам - по 320-й его определит продавец.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 16:23   #11
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,498
Репутация: 12710334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
А у покупателя было устное вернуть деньги.
Так пусть покупатель предъявит это устное заявление в суде.
Именно то, которое он продавцу заявлял.
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 16:36   #12
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Цитата:
У продавца из статьи 18-й возникают обязанности выполнить одно из требований, поскольку обязательной письменной претензии законом не предусмотрено, а выполнение требований 18-й статьи предусмотрено
Где вы это прочитали в ст. 18? У продавца обязанность что-то сделать появляется только в ответ на требование потребителя. Предъявлять самому себе требование без согласия потребителя - это абсурд. Потребитель по ст. 483 ГК лишь заявляет о наличии недостатка продавцу, поскольку это его обязанность (и нормы ЗОЗПП этой статье не противоречат):

Цитата:
Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
Нет требования - не может быть и его исполнения. Потребитель свою законную обязанность об информировании продавца выполнил. Далее его право, заявлять продавцу какие-либо требования или нет.

Только в случае, если потребитель действительно потребовал совершить от продавца несколько действий из п. 1 ст. 18, только в этом случае продавец может что-то из них выбирать согласно ст. 320 ГК.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 16:49   #13
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,527
Репутация: 13012955
По умолчанию

Lal , ведь

Цитата:
Сообщение от Марьяна-37 Посмотреть сообщение
Покупатель согласился на ремонт...
значит, требование по ст.18 заявлено.
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 16:53   #14
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,927
Репутация: 3621896
По умолчанию

483 ГК не работает, поскольку 454 прямо отсылает нас к РДКП и ЗоЗПП.
А далее - Я Вам уже написал. Потребитель, принеся товар с недостатком продавцу, автоматически запускает процедуру выполнения требования. Не написал письменно - его проблемы.
Цитата:
в ответ на требование потребителя
А товар он просто так принес?
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика