На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 04:17   #1301
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Документ запрещающий продажу (или как точнее сказать - реализацию ???) крепких алкогольных напитков вечером после 21.00.
Такие документы - это законы или постановления правительств субъектов РФ. Т. е. это не на федеральном уровне - например, в Москве с 22 часов, в Московской области - с 21 часа.

А "как точнее сказать" - это, конечно, вопрос интересный. Насчёт "реализации" - в ст. 39 Налогового Кодекса прямо определено - передача права собственности на товары.
Про "продажу" прямо нигде не написано, но по тому как это слово употребляется - скорее это то же, что "реализация" (не просто заключение, а исполнение договора купли-продажи).

Цитата:
Т.е. правильно ли я понимаю, вечером заключили договор (оформлен в виде кассового чека, деньги получены по кассовому чеку) а водку выдадут днем?
Цитата:
Кхем. Это после передачи денег ? И на каком же основании не выдадут товар за который уплачены деньги? Это, как минимум, будет невыполнение договора со стороны продавца. Смело можно вызывать милицию (либо припугнуть) и заявлять о грабеже (открытом хищении имущества) со стороны продавца.
Договор в таком случае будет заключён в письменной форме. При этом возникнет обязательство передать вещь в собственность, но не само право собственности у покупателя. Т. е. договор не будет исполняться при самом его совершении.

Собственно, насчёт денег можно точно также письменно договориться, что их заплатят позже.

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Вообще то товар потерявший товарный вид или пришедший в негодность не подлежит реализации
Ну, допустим, продадут не как алкогольный напиток, а как "спиртосодержащее вещество". Короче, как индивидуально-определённую вещь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 16:24   #1302
Юль Михална
Новичок

Дорогие Эксперты !
А подскажите, пожалуйста. Вчера в супермаркете (крупном сетевом), случайно разбила бутылку пива на нижней полке. Проходила мимо витрины, задела сумочкой, она упала уже когда мы отошли от витрины, т.ч. это 100% случайно. На кассе к нам подошел охранник и потребовал оплатить ("Ребята, а вам не кажется, что вы должны оплатить бутылки?"). Сказал, что их упало две, типа на камере все видно. Мы оплатили, т.к. законов естественно не знаем (только не ругайте, пож), а чек охранник у нас забрал, сказал так надо. Сегодня вот прочитала этот форум и такой вот вопрос возник: Могу я сегодня прийти в этот магазин и забрать свои деньги? Спасибо!
Юль Михална вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 16:27   #1303
TATIAN

Активный участник

Если вины магазина (по нормам организации торгового зала) в Вашей неловкости нет, то оплатить порчу имущества должны.
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 16:32   #1304
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Как забрать? ВЫ думаете вам добровольно отдадут?
Вы тоже могли не платить добровольно и чек отдавать не обязаны были. Знание законов тут не причём, даже если не знаешь закона, то зачем отдавать добровольно деньги и чек.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 16:42   #1305
Юль Михална
Новичок

Я понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности, но мы же ничего не нарушили. На основании того, что мы оплатили товар, а сам товар не получили, на камере это все должно быть видно, охранника и кассира я запомнила. И то что бутылка разбита не умышленно - это тоже всё прекрасно видно. Если администратор начнёт меня посылать, мол вы все придумали - я же могу попросить показать мне видео?
Юль Михална вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 16:43   #1306
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Вы хотите забрать осколки бутылки? Они Вам дороги как память о посещении магазина?
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 16:48   #1307
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Ну и покажут видео. Вы заплатили за разбитую бутылку добровольно. Разбили не умышленно, а по неосторожности.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 16:51   #1308
Юль Михална
Новичок

Нет, деньги, 167 руб. Ну либо две целые бутылки Я поговорила со знакомой из другого сетевого супермаркета, у них тоже этим промышляют - разбитое списывается (т.к. в цену уже заложен процент за бой), а то что наивные покупатели оплачивают, выпивается охранниками. Не смейтесь над 167 рублями, это дело принципа, тем более оплатила не я, а мой спутник. В общем, я всё поняла, спасибо за ответы, пойду к ним, пока злая.... Потом расскажу

Ок, а чек они должны были у нас забрать ? Или все-таки нам оставить ? Ну, если по правилам.
Юль Михална вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 19:04   #1309
Коралл
Новичок

На сколько я поняла из вышеизложенного, получилось, что вы эти бутылки разбитые купили, а чек забрали чтоб не возникало подобных вопросов: получается, что у вас нет ни товара, ни чека, а записи тоже наверняка нет, затереть ее ничего почти не стоит... В магазине нужно какой то акт составлять по подобному вопросу...
Если что, пусть меня поправит тот, кто знает все тонкости)))
Коралл вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 19:31   #1310
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Юль Михална Посмотреть сообщение
разбитое списывается (т.к. в цену уже заложен процент за бой)
а это не ваше дело, чего у кого и как списывается.
вы причинили вред - вы его и должны возместить
Цитата:
пойду к ним, пока злая....
до чего же люди до чужого добра жадные
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 20:15   #1311
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Можно подумать, Vegas, что Вы не жадный: уже и пожалели для каждого посетителя-покупателя по паре бутылочек пива!
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 21:54   #1312
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
В общем, я всё поняла, спасибо за ответы, пойду к ним, пока злая.... Потом расскажу

Ок, а чек они должны были у нас забрать ? Или все-таки нам оставить ? Ну, если по правилам.
Почитаем в 101-ый раз.. :http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=258
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 14:01   #1313
Юль Михална
Новичок

Цитата:
а это не ваше дело, чего у кого и как списывается.
Да? А разве покупатель не должен знать, за что он платит? :-)

Цитата:
Так получается, что добро моё, тока выпил его охранник.

В общем, выдали мне эти две бутылки, даже ругаться и охранника вызывать не стали. У тётеньки на лице было написано "Подавись", а я считаю, что они не правы. Вот, справедливость восторжествовала! Всем спасибо за ответы!
Юль Михална вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 14:12   #1314
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Так получается, что добро моё, тока выпил его охранник.
он что, с пола слизывал чтоли? слизывали бы сами.
Цитата:
разбила бутылку пива на нижней полке.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 04:06   #1315
Андрей10699
Гость

Цитата:
Я понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности, но мы же ничего не нарушили. На основании того, что мы оплатили товар, а сам товар не получили, на камере это все должно быть видно, охранника и кассира я запомнила. И то что бутылка разбита не умышленно - это тоже всё прекрасно видно. Если администратор начнёт меня посылать, мол вы все придумали - я же могу попросить показать мне видео?
Отсутствие чека не является поводом для отказа в возврате денег и т.д.
Этот миф специально распространяется продавцами - им так выгодно.
Все кассовые аппараты дублируют чеки, так что копия есть у магазина.
Кроме того есть записи видеокамер.
Так же я понял, что вы были там не одни, так что свидетели тоже есть.

рекомендую написать претензию администрации о том, что работники магазина намеренно ввели вас в заблуждение о необходимости оплаты испорченого товара. Так же намекните им, что в случае отказа в возврате денег можете подать в суд с возмещением стоимости 2 бутылок пива, морального ущерба, а так же ходатайстве о наложении штрафа на магазин за преднамеренный обман.

Untitled Document
Старый 26.02.2011, 11:38   #1316
Карбофос

Активный участник

Цитата:
В общем, выдали мне эти две бутылки, даже ругаться и охранника вызывать не стали. У тётеньки на лице было написано "Подавись", а я считаю, что они не правы.
Вы совершенно верно считаете! А делаете наоборот... во народ!
По уму бы, конечно, надо было взыскать с Вас стоимость поврежденного товара в судебном порядке, заодно и пр. расходы взыскать. Вот тогда бы они были правы!
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 13:23   #1317
Andrey10699
Гость

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Вы совершенно верно считаете! А делаете наоборот... во народ!
По уму бы, конечно, надо было взыскать с Вас стоимость поврежденного товара в судебном порядке, заодно и пр. расходы взыскать. Вот тогда бы они были правы!
Вы вобще законы читаете или просто поговорить собрались?
В законе ясно же сказано, что магазины самообслуживания (именно самообслуживания, с доступом покупателя к неоплаченому товару) вынесены в отдельную категорию и для них написаны особые правила.
Например то, что покупатель ОБЯЗАН брать с собой корзинку, продавец ОБЯЗАН брать на себя стоимость случайно повреждёного товара и т.д.
И я считаю, что это абсолютно правильно.

Untitled Document
Старый 26.02.2011, 13:42   #1318
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andrey10699 Посмотреть сообщение
продавец ОБЯЗАН брать на себя стоимость случайно повреждёного товара
Цитаткой из закона не поделитесь?
Цитата:
И я считаю, что это абсолютно правильно.
Скажите, а если я вашу машину покарябаю, вынося из дома старую тумбочку (нечаянно покарябаю, реально без злого умысла), вы тоже великодушно махнете рукой, и скажете: "Ну ладно, когда я покупал машину, я изначально знал, что часть моего бюджета будет уходить на ее ремонт, так что претензий не имею"? Вы правда так скажете? Или будете визжать, брызгать соплями на три метра, и требовать с меня возмещения стоимости покраски?
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 13:46   #1319
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
продавец ОБЯЗАН брать на себя стоимость случайно повреждёного товара и т.д.
Читаем, читаем. Давайте вместе прочитаем?

ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
VI. Права и обязанности покупателя
42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
....возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.

Ваш ход!
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 14:02   #1320
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Читаем в 102-й раз.. :http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=258
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 14:22   #1321
Андрей10699
Гость

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Цитаткой из закона не поделитесь?

Скажите, а если я вашу машину покарябаю, вынося из дома старую тумбочку (нечаянно покарябаю, реально без злого умысла), вы тоже великодушно махнете рукой, и скажете: "Ну ладно, когда я покупал машину, я изначально знал, что часть моего бюджета будет уходить на ее ремонт, так что претензий не имею"? Вы правда так скажете? Или будете визжать, брызгать соплями на три метра, и требовать с меня возмещения стоимости покраски?
Я же ячно сказал - это правило относиться ТОЛЬКО к магазинам самообслуживания.
При чём здесь машина?????
А теперь представьте, что покупатель действительно обязан платить.
Завтра же магазины превратяться в помесь барикад с минным полем - проходы заставят пирамидами из залежавшегося и с истекающим сроком годности товаром. Бутылки и прочее бъющееся будут ставить так, что бы они падали при одном касании. Какой дополнительный оборот будет.

P.S.
Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Пока ты не оплатил - собственник магазин и за случайную гибель товара (именно случайную) ответственность несёт магазин.

Untitled Document
Старый 26.02.2011, 14:25   #1322
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
Сообщение от Андрей10699 Посмотреть сообщение
Пока ты не оплатил - собственник магазин и за случайную гибель товара (именно случайную) ответственность несёт магазин.
Вот именно, что случайную, а не когда товар разбили, задев по невнимательности сумкой.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 14:31   #1323
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Отсутствие чека не является поводом для отказа в возврате денег и т.д.
Этот миф специально распространяется ....
ога, только миф распространяется такими вот потребзащитничками...
да, в законе есть такая норма, только вот чтобы ею воспользоваться, необходимо еще и доказать, что именно этот товар приобретался именно у этого продавца и именно по такой цене...
вот об этом потребзащитнички почемуто умалчивают, почему, вам это выгодно? или вы чегото просто недопонимаете
как и со случайной гибелью товара. не надо сравнивать криворукого и неуклюжего потреба у которого все из рук валится с цунами...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 14:31   #1324
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
А теперь представьте, что покупатель действительно обязан платить.
Завтра же магазины превратяться в помесь барикад с минным полем - проходы заставят пирамидами из залежавшегося и с истекающим сроком годности товаром. Бутылки и прочее бъющееся будут ставить так, что бы они падали при одном касании. Какой дополнительный оборот будет...
Да нет ...это вы представьте во что превратятся магазины если никто ни за что платить не будет...кучи битых бутылок..порванных якобы случайно упаковок...Убытки превышающие доходы....Я уже давно говорила..что из-за такого однобокого взгляда на торговлю у нас надо вообще закрыть все магазины самообслуживания....
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 14:32   #1325
TATIAN

Активный участник

Не удержалась!
Как же все-таки живо в наших людях самосознание собственной безнаказанности и мнение "мне все должны"!
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 14:56   #1326
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Как же все-таки живо ...
Татьян, тут я не согласен, на мой взгляд, это самосознание не живо, а его просто культивировали за последние 20 лет. Насколько позволяет память, раньше люди такими небыли, вернее такими были единицы.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 15:03   #1327
Андрей10699
Гость

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Вот именно, что случайную, а не когда товар разбили, задев по невнимательности сумкой.
Это и есть случайно.
Продавцы должны раставлять товар так, что бы исключить его случайное повреждение.
Это вина продавца, что близко к краю поставили.

Untitled Document
Старый 26.02.2011, 15:05   #1328
TATIAN

Активный участник

У нашего народа, так уж исторически сложилось, две крайности: либо самоуничижительное плебейство и борьба за свои права посредством "кухонных революций", когда каждый смелым был только в разговорах на собственной кухне, либо гипертрофированное мнение из разряда "покупатель/клиент всегда прав", "мне все должны", "я вас всех тут уже осчастливил хотя бы тем, что зашел" и т.п.
Как кто - не знаю, а я считаю, что последнее - это просто банальное бескультрье и безграмотность. Вместо того, чтобы спокойно и четко разбираться в прописях законов и правил, пытаться их понять, человек начинает топырить пальцы...
И еще: очень уж приятно принимать близко к уму и сердцу те заблуждения, которые человеку удобны.
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 15:06   #1329
bc----
Активный участник

Цитата:
Я же ячно сказал - это правило относиться ТОЛЬКО к магазинам самообслуживания.
При чём здесь машина?????
Это относилось к вашей фразе "И я считаю, что это абсолютно правильно." Любопытная у вас получается логика. Нечаянно поцарапать вашу машину нельзя, а нечаянно разбить товар в магазине - сколько угодно. Вы можете внятно объяснить, почему так?
Цитата:

P.S.
Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Не путайте теплое с мягким. Случайная гибель и гибель по личной неосторожности - это разные вещи. Мое личное раздолбайство и кривые руки не дают мне абонемент на разбивание всего вокруг.

Цитата:
Это и есть случайно.
Случайно - это когда виноватого нет. Ну там метеорит в прилавок попал, или землетрясение бутылку с полки уронило. А когда я по собственному раздолбайству разбил - это уже никакая не случайность.
Цитата:
Продавцы должны раставлять товар так, что бы исключить его случайное повреждение.
Это вина продавца, что близко к краю поставили.
Ага. За бронестеклом, и прикованным цепью.
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 15:23   #1330
olegusss

Бывалый потребитель

Ладно, фиг с вашими бутылками и узкими проходами. Но господа, не надо свое хамство списывать на случайность. Вот Вам, пример, Витрина с аудио колонками. Уж и охранник там стоит и стараемся по дальше поставить. Все равно умудряются раз в несколько недель потыкать в середину мембраны и проминать при этом . Ну что же за детство то за такое. Прежде чем пинать на продавца следите за собой. Я вообще не понимаю этого бреда - случайно задел. Мы же господа не обезьяны, а как бы существа, позиционирующие себя с высшем вариантом интеллекта.
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 15:35   #1331
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Мы же господа не обезьяны, а как бы существа, позиционирующие себя с высшем вариантом интеллекта.
Когда требования предъявляются к кому-то, а когда к себе - увы... Был недавно такой эпизод, со "случайностью", о котором даже писать неудобно. И каково было мое изумление, когда третьего дня вновь увидела эту покупательницу преспокойно разгуливающую по салону (где ее запомнили, если не на всю жизнь, то надолго)...
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 15:36   #1332
Андрей10699
Гость

Цитата:
да, в законе есть такая норма, только вот чтобы ею воспользоваться, необходимо еще и доказать, что именно этот товар приобретался именно у этого продавца и именно по такой цене...
свидетель и всё.
а они были, как понял из вопроса

Untitled Document
Старый 26.02.2011, 15:40   #1333
Андрей10699
Гость

Цитата:
Ладно, фиг с вашими бутылками и узкими проходами. Но господа, не надо свое хамство списывать на случайность. Вот Вам, пример, Витрина с аудио колонками. Уж и охранник там стоит и стараемся по дальше поставить. Все равно умудряются раз в несколько недель потыкать в середину мембраны и проминать при этом . Ну что же за детство то за такое. Прежде чем пинать на продавца следите за собой. Я вообще не понимаю этого бреда - случайно задел. Мы же господа не обезьяны, а как бы существа, позиционирующие себя с высшем вариантом интеллекта.
Ну ту однозначно вина покупателя.
Если бы он шёл и случайно рукой задел, тогда виноват магазин, а если покупатель приходит и осознано тычет в заведомо хрупкую мембрану - то вина полностью его.
Это всё-равно, что прийти в магазин и настойчиво ронять бутылку на пол и потом объяснять, что хотел проверить её ударостойкость.

Untitled Document
Старый 26.02.2011, 15:50   #1334
olegusss

Бывалый потребитель

Я вам объясню, как падают бутылки. Я просто ради интереса это наблюдал как то на днях. Тот же Ашан, суббота. Народ приезжает с утра, а уходит к вечеру.
В популярных отделах скапливается толпа. Людям все нужно протиснуться со своими тележками и успеть зять то, что их так интересует. Вот и происходит случайное "падение".
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 16:03   #1335
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Я вам объясню, как падают бутылки.
Да по-разному, Олег, они падают. Перед новым годом сама была свидетелем того, как мужчина возле стеллажа со спиртным (недешовым!) стал отвечать на телефонный звонок. Рука, держащая телефон, в локте, понятно, согнута, к стеллажу он стоит повернутым именно этим локтем, разговаривает эмоционально, поворачивается, локтем задевает бутылку, та падает и бьется.
А в другом гипермаркете видела, как работница торгового зала прохаживалась возле такого стелажа и просила всех: "Аккуратнее, пожалуйста! Пожалуйста, берите с первых рядов, это не молоко, не нужно лезть вглубь шеренги бутылок - там все точно такое же, как и у края, с тем же сроком годности и датой выпуска".
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 16:07   #1336
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
мужчина возле стеллажа со спиртным (недешовым!) стал отвечать на телефонный звонок. Рука, держащая телефон, в локте, понятно, согнута, к стеллажу он стоит повернутым именно этим локтем, разговаривает эмоционально, поворачивается, локтем задевает бутылку, та падает и бьется.
Это не случайность, а неосторожность. Крутыш заплатил за бутылку?
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 16:08   #1337
Карбофос

Активный участник

Цитата:
В законе ясно же сказано... Я же ячно сказал - это правило относиться ТОЛЬКО к магазинам самообслуживания.
Andrey10699, Вам умничать пока ещё явно рановато начинать. Возможно Вам и кажется, что сказали Вы что-то "ясно", да вот только содержание больше смахивает на бред... Смеялсо!
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 16:10   #1338
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Это не случайность, а неосторожность. Крутыш заплатил за бутылку?
Не знаю, заплатил ли, но доказывал, что это была чистая случайность, что он равновесие потерял.
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 16:11   #1339
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
... он равновесие потерял.
после того, как получил от охранника в "торец" ?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 16:15   #1340
TATIAN

Активный участник

Цитата:
после того, как получил от охранника в "торец" ?
Не, при мне до бития товара "в торец" не было, а после - не знаю
Но белые модельные сапоги мне вином забрызгало хорошо!
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 16:16   #1341
Электромеханик

Активный участник

Надо принимать закон, запрещающий пи***ть по телефону в магазине
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 16:18   #1342
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...cапоги мне вином забрызгало хорошо!
и остался безнаказанным? корзинку ему на голову одеть надо было, чтоб не портил сапоги Татьяны!!!!
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 16:20   #1343
Электромеханик

Активный участник

другую бутылку случайно разбить об его голову
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 17:00   #1344
TATIAN

Активный участник

У меня корзинки не было, а тележка тяжелая!
Я смотрю, вы тут такие герои! А там лосина такой огромный был, сразу на меня наорал, чтобы я не стояла там, где не надо! Такой всех обвинит и будет долго визжать о том, что это ЕМУ еще все должны. А при несогласии с ним сам начнет бутылки о головы крушить
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 17:03   #1345
Riffraff

Продавец

татьян купите травмат, типа ПМ. Знакомая есть, полтора метра в прыжке, маленькая худенькая. Но в сумочке травмат. У лосей, пытающихся ей грубить, после того как достается ствол, язык втягивает туда, где ему и положены быть, в опу.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 17:24   #1346
_major_
Участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Надо принимать закон, запрещающий пи***ть по телефону в магазине
Да!!! И дышать тоже..... А особенно запретить ходить по магазинам - пусть остаются продавцы и владельцы магазинов со своими продуктами и бутылками. Продают и покупают друг у друга!!! И никто бить и крушить ничего не будет!
_major_ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 17:34   #1347
TATIAN

Активный участник

А дышать и НЕ крушить одновременно для нашего человека - задача непосильная? Просто нужно уметь с уважением относиться не только к себе. Никто не застрахован от случайностей и нечаянностей. Подскользнуться, оступиться, потерять равновесие (и даже сознание!), уронить может каждый из нас. Грань между намеренным, нечаянным и совершенно случайным очень зыбкая, для закона, наверное, просто эфемерная, но при этом в таких ситуациях надо оставаться человеком, не прав - признать и предпринять все, чтобы исправить, прав - не кричать, что все вокруг быдло, а "я - цаца".
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 17:51   #1348
_major_
Участник

Цитата:
А дышать и НЕ крушить одновременно для нашего человека - задача непосильная? Просто нужно уметь с уважением относиться не только к себе. Никто не застрахован от случайностей и нечаянностей. Подскользнуться, оступиться, потерять равновесие (и даже сознание!), уронить может каждый из нас. Грань между намеренным, нечаянным и совершенно случайным очень зыбкая, для закона, наверное, просто эфемерная, но при этом в таких ситуациях надо оставаться человеком, не прав - признать и предпринять все, чтобы исправить, прав - не кричать, что все вокруг быдло, а "я - цаца".
Никто и не предлагает всё крушить. Но если случилась подобная ситуация, то ответственность должна лежать на том, кто расставлял товар на прилавок. Порой невозможно взять, например, кукурузные палочки не вызвав лавину. Работники магазина обязаны выставлять товар так, чтобы удобно и безопасно для покупателей.
_major_ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 18:04   #1349
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от _major_ Посмотреть сообщение
Работники магазина обязаны выставлять товар так, чтобы удобно и безопасно для покупателей.
Обязаны. И с них эту обязанность никто не снимает. Но, беря товар, можно и придержать остальной, чтобы не падал. Пакет с кукурузными палочками, у которого нет выраженной основы для устойчивого нахождения на полке, пакет с молоком, с которым та же история, и вполне спокойно стоящая и никого не трогающая на полке бутылка - разные вещи.
Я уже не один раз на форуме говорила о том, что видела, как покупатели роются в товаре. Выбирать, конечно, никто не запрещает, но если покупатель перебирает полтора десятка пакетов с крупой с целью найти тот, в котором на его взгляд ядрышки крупнее и меньше крупяной пыли, и при этом другие пакеты валятся на пол, разрываются и рассыпаются, то это неправильно. Разве нет?
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 00:10   #1350
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от _major_ Посмотреть сообщение
Никто и не предлагает всё крушить. Но если случилась подобная ситуация, то ответственность должна лежать на том, кто расставлял товар на прилавок.
А тот, который махает своими граблями, не глядя, совсем не виноват?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра