На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 07:38   #1
Black Friday

Новичок

По умолчанию Обманули с предоставлением консультационных услуг

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом!
Я обратилась с запросом провести для меня индивидуальные занятия по уходу за лицом для моей кожи и практику по самомассажу лица. Организация ( в рекламе заявлено, что проводят обучение на косметологов и массажистов)оценила свои услуги в 10 тыс. деньги я им перевела на банковскую карту и по и-мейл получила скан квитанции и заявку-договор . Я ее приложила сюда. В назначенный день я приехала в организацию и поняла, что меня хотят обмануть, быстренько сделать косметологическую процедуру в условиях пыльного офиса. Подходящую альтернативу мне не предоставили. Документов я им не подписала. Заказным письмом направила уведомление о расторжении договора ст. 782 ГК РФ - мне не ответили.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я суде расторгнуть договор и вернуть деньги? Могу ли я доказать обман? Или договор, присланный мне в скане - недействительный? Это не акцепт оферты?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: скан заявка, договор 2 001.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.63 Мб
ID:	56482  
Black Friday вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 08:08   #2
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Black Friday Посмотреть сообщение
деньги я им перевела на банковскую карту
Вот на этом уже следовало прекращать.
У организации не может быть банковской карты - у организации и ИП есть рассчетный счет.
На прикрепленном скане видно, что кто то на какой то распечатанной бумажке чего то написал. Всё.
Документом это не является, последствий не несет.

Если Вас успокоит, то перевод на карту и вот такие бумажки свидетельствуют о том, что, возможно, товарищи занимаются незаконным предпринимательством, которым вполне могут заинтересоваться правоохранительные органы.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 08:11   #3
Black Friday

Новичок

То есть я могу только в полицию подавать за мошенничество?
Black Friday вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 08:46   #4
ВасЁк

Активный участник

Где Вы увидели мошенничество?
Незаконное предпринимательство - может быть, но Вам от этого ни горячо, ни холодно.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 09:33   #5
Longvud
Активный участник

Цитата:
Организация
Где вы там увидели "организацию" (юридическое лицо)?
На вами же прикрепленном к теме документе вверху четко написано, что услуги оказывает ИП - индивидуальный предприниматель.
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 10:35   #6
Black Friday

Новичок

Я изначально думала, что обращаюсь в большую образовательную организацию. Где выдают свидетельства об окончании курсов и т.д. Пока мне документ не скинули на ИП. Там очень неприятные люди, реальная помойка!!!!! Я эту ситуацию не хочу оставить просто так. Подскажите, пожалуйста, если к зозпп дело никак не относится, иск не будут рассматривать, то:

1) В полицию на сотрудника ИП, который мне высылала смс номер карты и эти бумаги по и-мейл писать заявление? Пусть полиция делает запрос, кто владелец карты. И требовать назад деньги, так как она под представителя ИП косит?

2)Имеет ли смысл наоборот говорить, что оплата наличными и чек прикреплять, что мне выслали? Меня смущает, что там печать не синяя, а черная копия. Фамилия не указана. Под квитанцией надпись - электронная копия, защищенная от изменений. Может тогда ИП сказать: "отвалите - мне ничего не перечисляли"??? А то, что он может быть владелец карты - никак не влияет? Как будто это мое личное было желание ему денег отправить в подарок?

Последний раз редактировалось Black Friday; 12.08.2019 в 11:04..
Black Friday вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 11:56   #7
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Longvud Посмотреть сообщение
Где вы там увидели "организацию" (юридическое лицо)?
На вами же прикрепленном к теме документе вверху четко написано, что услуги оказывает ИП - индивидуальный предприниматель.
ИП смело можно приравнивать к организации, там ответственности даже больше.

Цитата:
Может тогда ИП сказать: "отвалите - мне ничего не перечисляли"??? А то, что он может быть владелец карты - никак не влияет?
Так и скажет, если не является владельцем карты.

Цитата:
Как будто это мое личное было желание ему денег отправить в подарок?
Почему сразу подарок?
Вы купили у нее какой то личный предмет.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 12:23   #8
Longvud
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
ИП смело можно приравнивать к организации
Давайте не писать различные обывательские нелепости на юридическом форуме и смешивать всё в кучу. Ничего и ни к чему не приравнивается.
Не следует подменять четкие предписания пункта 3 статьи 23 ГК РФ
Цитата:
К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
ИП - это физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, и никакой организацией оно никогда не станет. Это разные субъекты права.

Подобными репликами лишь будут вводиться в заблуждение неосведомленные в правовом отношении участники форума.

Цитата:
там ответственности даже больше.
Где это "там" и чем "больше"?
Сначала надо найти то имущество гражданина, которым он может отвечать.

Последний раз редактировалось Longvud; 12.08.2019 в 12:37..
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 15:38   #9
ВасЁк

Активный участник

Вот Вы в дебри полезли.
Причем тут имущество?

В данном контексте ИП имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность как и ООО.
Физлицо - нет.
ИП, осуществляющее предпринимательскую деятельность и берущий деньги как физлицо - нарушает.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 17:47   #10
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
У организации не может быть банковской карты - у организации и ИП есть рассветный счет.
Вот оказывается может. Мне тут одна контора деньги переводила за помощь на карту. Дал реквизиты все думаю нахрен бухгалтер номер карты просит. Ну дал. В итоге приходит мне перевод через банк точка с карты на карту от ООО.
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 18:09   #11
minos66

Активный участник

Даже, если вы откуда то уверены (откуда?), что эта карта не какого то работника, а принадлежит именно ООО, то это корпоративная карта.
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 18:31   #12
Longvud
Активный участник

Цитата:
В данном контексте ИП имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность как и ООО.
А с этим кто-либо спорил? Вы что Америку кому-то открыли?

Но, как и всегда, когда подобным вам "знатокам" ответить нечего, а ЧСВ зашкаливает, вход идет лишь единственный способ "ответа" - понижение на пустом месте репутации.
Ну потешьте свое самолюбие...

Для того физ. лицо и регистрируется в качестве ИП - чтобы иметь законную возможность осуществлять предпринимательскую деятельность.

Но от ваших обывательских россказней ИП "приравниваться" к юридическому лицу (под которым у вас отчего-то подразумевается только ООО) не станет.

Глупость про "большую" ответственность ляпнули вы, а не я. Именно поэтому я и стал вести речь об имуществе, которым отвечает гражданин по своим обязательствам. Но такое имущество, на которое может быть обращено взыскание ещё найти необходимо.
Так что в непонятные дебри полезли вы с вашими пустыми репликами.

Цитата:
ИП, осуществляющее предпринимательскую деятельность и берущий деньги как физлицо - нарушает.
Вы сами с собой сейчас общаетесь? Про это в моем сообщении вообще ни полслова не было.
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 18:46   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
А с этим кто-либо спорил?
Просто прием юр. лицом платежей за продаваемые товары или оказываемые услуги не на счет, а через карту (пусть и корпоративную карту) это нонсенс. Даже ИП, которому вроде не запрещено осуществлять расчеты, связанные с осуществлением своей предпринимательской деятельности, через карту (если банк ему разрешит), принимающий платеж за товары или услуги на карту вызовет у меня подозрение. Ну, разве только мелкие сделки типа такси, лучок купить и т.п., когда товар или услуга мне предоставляется непосредственно при оплате.

Цитата:
единственный способ "ответа" - понижение на пустом месте репутации.
Ой, спасибо, что напомнили. немедленно удовлетворяю вашу просьбу.
Untitled Document
Старый 12.08.2019, 18:57   #14
Longvud
Активный участник

О еще один местный "специалист" по всем вопросам (с ником minos66) не забыл искусственно понизить репутацию.
Полегчало? ЧСВ выросло? Смотрите, не лопните, а то корона с рогов упадет. Ребятенку кнопочку дали, у него теперь "власть" появилась: он может виртуальные цифирки другим участникам "понижать" и тешить свое эго.

minos66, нумерованный, вы главное на свою репутацию молитесь и понижайте (от свое тупого бессилия) её всем, кто смеет вам подобным возражать и при этом грамотно (в противовес вашим обывательским бредням).

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Просто прием юр. лицом платежей за продаваемые товары или оказываемые услуги не на счет, а через карту
Каким юр. лицом, "эксперт"?
Когда же "спецу" с документом, прикрепленным к теме, знакомиться, когда он бежит оргазм получать от понижения окружающим репутации.
Для местных "корольков" (цитата из документа):
Цитата:
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
ИП "Фамилия, инициалы" ОГРНИП "номер такой-то"

Последний раз редактировалось Longvud; 12.08.2019 в 19:23..
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2019, 04:27   #15
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Даже, если вы откуда то уверены (откуда?), что эта карта не какого то работника, а принадлежит именно ООО, то это корпоративная карта.
да просто посмотрел в приложении Тинькофф в справке по операции. Да и в смс было перевод card2card банк точка ооо «рога и копыта» и сумма.
Untitled Document
Старый 13.08.2019, 07:28   #16
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Да и в смс было перевод card2card банк точка ооо «рога и копыта» и сумма.
Я не вижу большой крамолы, если ООО оплатит оказываемые ЕЙ САМОЙ услуги любым путем - деньги под отчет даст сотруднику для передачи их исполнителю (в том числе и с карты работника), или с корпоративной карты кто то заплатит. Скорее всего налоговая сочтет эти операции наличными, но если все в пределах разрешенных лимитов, то все законно - расходы на обеспечение деятельности ООО. Но вот обратный процесс - получение платежей на карту исполнителелем/ продавцом денег за оказываемые услуги или продаваемые товары и тем более в отношениях потребитель - исполнитель/ продавец мне кажется диким. И незаконным... Про незаконность думаю налоговая расскажет, что там нарушено... Прежде всего принцип, что вся выручка за реализованные товары и услуги должна отправлятся на счет предприятия в банке. На зарегистрированный в налоговой счет ДЛЯ ВЫРУЧКИ. Ну к ИП это относится в меньшей степени, но в случае с юр. лицом - здесь все строго должно быть. Кстати, если в назначении платежа не указано, что это ваша зарплата по договору или какая то судебная, страховая или социальная выплата, то обычно перевод от юрлица (неважно каким способом) на счет физ. лица банк облагает нехилой комиссией. Со стороны получателя.

Цитата:

Каким юр. лицом, "эксперт"?
Любым, которое подпадает под определение Продавец/ Исполнитель из Преамбулы ЗоЗПП. Правда у нас Исполнитель сделал неуклюжую попытку выйти из под ЗоЗПП написав в договоре, что Потребитель заказывает услугу в целях совершенствования своей предпринимательской деятельности, а потому он не Потребитель, а Исполнитель не исполнитель в аспекте ЗоЗПП, но сдается суд просто посмеется над такой бесхитростной уловкой...

Последний раз редактировалось minos66; 13.08.2019 в 07:40..
minos66 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра