На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 00:21   #1
Gladkoff
Новичок

По умолчанию Обмен монитора

Здраствуйте! Я купил 7.02.08 монитор, и в нем такая странная неисправность, что он иногда не включается. Отвез монитор обратно в магазин объяснил ситуацию, они подключили монитор, а он работает. Они мне сказали что не могут обменять исправный товар (но он иногда не включается), или предлагают мне отдать его по гарантии (что как я считаю затянется надолго) а мне он нужен каждый день по работе. Со дня покупки не прошло даже 14 дней, а я не могу добиться от них обмена Могу ли я настаивать на обмене и не соглошаться на возврат денег и ремонт (Мне не нужен возврат денег потому что он мне обошолся со скидкой от общей суммы покупки. Скидка все таки составила 800руб.) Подскажите что делать.
P.S. Заранее благодарен.
Gladkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 00:32   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если не продемонстрировать продавцу наличие дефекта, то Ваше требование очень сложно признать правомерным. Попробуйте дома проанализировать, когда и почему он не включается и продемонстрировать наличие недостатка.
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 01:10   #3
Gladkoff
Новичок

Да вы правы, это действительно сложно сделать. Но так же сложно для меня (обычного пользователя ПК) разобраться в причине неисправности, т.к. в работе данного монитора нет никакой периодичности, даже если я сейчас буду его включать-выключать хоть сто раз подряд - он будет работать, а завтра с утра он может не включиться. Вот так. Что делать?
Gladkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 01:46   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Сдавать продавцу с требованием замены при дополнительной проверке качества. На это продавцу отводится 20 дней по закону. Но это не говорит о том, что все 20 дней они будут заниматься исключительно включением-выключением Вашего монитора. Так, что определенная вероятность того, что недостаток не будет выявлен присутствует.
Предъявляйте Ваше требование замены письменно по образцам на главной странице и сразу предупредите продавца, что если замена займет более 7 дней, Вы вправе потребовать подменного аппарата на время ремонта.
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 10:14   #5
Montekristo
Активный участник

Не включается от кнопки или от сигнала системника (по видеокабелю)? А с видеокартой всё нормально?
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 10:40   #6
Rezac

Активный участник

Цитата:
Не включается от кнопки или от сигнала системника (по видеокабелю)? А с видеокартой всё нормально?
Вопрос верный. Очень часто данная неисправность проявляется при смене монитора. Видеокарта не может определить тип монитора или его присутствие. Несовместимость так сказать.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 13:55   #7
Gladkoff
Новичок

Видеокарта работает нормально. В игры играется тоже хорошо. Монитор не показывает просто ничего как будто я не включил комп. А потом часов через 6 может свободно включиться. Вообщем как будто он работает по настроению. Странно всё и значит если я отдам его на экспертизу она может и не выявить наличие данного деффекта.
Gladkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 14:15   #8
JokerSE

Юрист

А Вы проверяли кабель? Может он неплотно вставлен в разъем или просто сам по себе дефектный? Кнопка питания на мониторе как-то реагирует на включение компьютера?
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 15:19   #9
Gladkoff
Новичок

Конечно проверял. Вы поймите что мне не нужны советы по ремонту или выявлению дефекта. с кабелем все нормально. я и в данный момент работаю с этим монитором. У меня так сказать плавающий деффект.
Gladkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 15:20   #10
Gladkoff
Новичок

Я хочу получить совет с помощью которого мне заменят монитор.
Gladkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 15:24   #11
Gladkoff
Новичок

Я написал в магазин заявление на имя старшего менеджера, с просьбой заменить монитор на анологичный по причине неисправности. Данное заявление будет рассмотрено в течении 3 дней. Но опять же не факт что когда они у меня его будут проверять еще раз он не заработает. И мне кажется что они снова мне откажут.
Gladkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 16:35   #12
McWild
Продавец

Если вы не сможете показать недостаток монитора при проверке - то недостатка НЕТ. И Вам откажут на вполне законном состоянии...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 19:33   #13
Gladkoff
Новичок

А если я проведу экспертизу за свой счет и неполадка обнаружиться имею ли я право потребовать возмещение затрат на эту экспертизу?
Gladkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 19:35   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Gladkoff Посмотреть сообщение
А если я проведу экспертизу за свой счет и неполадка обнаружиться имею ли я право потребовать возмещение затрат на эту экспертизу?
Нет. При возникновении спора о причинах возникновения недостатка - право и обязанность проведения экспертизы лежит на продавце. Проведение Вами экспертизы, с дальнейшей компенсации ее стоимости, возможно только по обоюдной договоренности между Вами и продавцом.
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 10:13   #15
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Gladkoff Посмотреть сообщение
На самом деле, могу посоветовать следующее - пообщайтесь с представителем сервисной службы продавца, объясните свою ситуацию. Дайте понять, что Вы не просто капризничаете, что в Вашем товаре действительно время от времени проявляется этот недостаток. Все это спокойно, без криков и угроз, пообщайтесь как два разумных человека. Объясните, что если сервис центр не захочет сам тщательно проверить товар (его, как Вы понимаете, придется оставить в сервисе на какое-то время), Вы будете вынуждены заказывать экспертизу на стороне. И далеко не факт, что магазину потом удастся отбиться от возмещения этих расходов - судьи могут трактовать понятие убытков очень широко. Думаю, у Вас есть хорошие шансы, что сервис пойдет Вам навстречу и проверит товар более тщательно, чтобы убедиться в том, что эта неисправность действительно имеет место.
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 13:01   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Пока мы здесь рассуждаем - 15 дней истекут...
Ведь насколько я понимаю - монитор - основное переферийное устройство и тут 575-ое в полной мере.
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 13:49   #17
Montekristo
Активный участник

Я не отрицаю, что автор темы - спец. Но автор ничего не упомянул про работу этого монитора с другими видеокартами. Или с применением других кабелей.
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 13:28   #18
Gladkoff
Новичок

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Я не отрицаю, что автор темы - спец. Но автор ничего не упомянул про работу этого монитора с другими видеокартами. Или с применением других кабелей.
Я далеко не спец, но коечто понимаю в этом. Причина обнаружилась - это гнездо монитора. После объяснения данной причины в магазине они отправляют мой монитор на гарантийный ремонт (а мне не охото его отдавать на ремонт ведь это все на долго затянется, да и хуже того что за такие деньги после использования монитора в течении недели отдавать на ремонт и использовать монитор который уже был ремонтирован). Заявление на указания неполадки с просьбой замены я написал еще до того как истекли две недели. Стоит ли мне стоять на своем и требовать обмена, а не ремонта или же все-таки сдаваться и соглашаться на ремонт?
Gladkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 16:00   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Это Ваш выбор. Право на обмен у Вас есть. Если подавали претензию с требованием обмена - 20 дней при дополнительной проверке качества и 30 если товара нет в наличии на момент обращения.
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 16:08   #20
McWild
Продавец

Цитата:
Заявление на указания неполадки с просьбой замены я написал
Они его изменит не могут. Можете Вы - с согласия продавца. Решайте. Сегодня.
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра