На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 18:32   #1
Denis89ka
Активный участник

По умолчанию Как написать досудебную претензию при истечении срока исковой давности

Не совсем стандартная ситуация.
Поясните пожалуйста как грамотно написать досудебную претензию при условии истечения срока исковой давности.
Срок исковой давности истёк частично, не до конца.
Правильно ли писать досудебную претензию, например, сегодняшним числом и предоставлять расчёт неустойки в досудебной претензии на дату написания претензии?

Или же это является ошибкой? Поскольку ответчик получит претензию только через, например, неделю или две недели.

Таким образом, с учётом частичного истечения срока исковой давности, ответчик откажется от удовлетворения требований, изложенных в досудебной претензии, поскольку они изложены на дату, предшествующую её получения (как и расчёт в ней). Верно ли я понимаю ситуацию?
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 19:19   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Denis89ka Посмотреть сообщение
Срок исковой давности истёк частично, не до конца.
Это как так? Нельзя быть немного беременным))
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 21:25   #3
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Поясните пожалуйста как грамотно написать досудебную претензию при условии истечения срока исковой давности.
вы бы сначала описали проблему поподробнее, что у вас где истекло.
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 22:37   #4
peplov
Активный участник

Вроде с бумагой в стране напряженки нет. Можно вмето 1 накатить 2 претензии. 1 - где утекло, 2 - где еще течет.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 22:50   #5
Denis89ka
Активный участник

Поясняю.
Истец просрочил срок исковой давности, прошло 3 года с момента просрочки передачи квартиры по ДДУ. Недавно всё таки решил обратится в суд.
Нарушение началось с 1 июля 2014 года и закончилось 1 апреля 2015 года.
Таким образом мы можем требовать неустойку только с 15 ноября 2014 года по 1 апреля 2015 года. То есть срок исковой давности уже частично истёк (3 года).

Вопрос мой вполне конкретный. Если я пишу сегодня 15 ноября досудебную претензию, то пишу я её от сегодняшнего числа (15 ноября), то расчёт неустойки мне там следует указывать с 15 ноября 2014 года? или же с какой даты или вообще не указывать? Обычно я указываю.

Просто ответчик ведь получит письмо не ранее чем через неделю. Соответственно, он его откроет - там стоит дата 15 ноября 2017 года и расчёт неустойки с 15 ноября 2014 по 1 апреля 2015 года. Но ведь уже будет, допустим 22 ноября 2017 года.
А на 22 ноября 2017 года он обязан выплатить неустойку не за указанный мною период с 15.11.2014-1.04.2015, а с 22.11.2014-1.04.2015. Верно?

Таким образом, ответчик может мне вполне законно отказать в выплате неустойки за указанный мною период. Как этого избежать? У меня есть несколько вариантов - но я не знаю какой наиболее правильный.
Лично вручить претензию не выйдет - отказываются что либо подписывать. Отправлять только почтой или телеграммой остаётся.
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 23:11   #6
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Поясняю.
Истец просрочил срок исковой давности, прошло 3 года с момента просрочки передачи квартиры по ДДУ. Недавно всё таки решил обратится в суд.
Таким образом мы можем требовать неустойку только с 15 ноября 2014 года по 1 апреля 2015 года.
Для начала приведите указанные Вами даты к общему знаменателю.

При этом в силу статьи 200 ГК РФ
Цитата:
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 00:08   #7
Denis89ka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Для начала приведите указанные Вами даты к общему знаменателю.
Что неверно в моих суждениях? Помогите разобраться?

Неустойка должна была быть взыскана за период с 1 июля 2014 года по 1 апреля 2015 года.
В результате того, что истец срок исковой давности прошляпил я могу обращаться в суд только с [сегодняшняя дата] минус 3 года по 1 апреля 2015 года. Или я не прав?

При чём здесь ст. 200 ГК РФ не понимаю, к сожалению.
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 09:04   #8
Denis89ka
Активный участник

Если намекалось на ч. 2 ст. 200 ГК РФ и исковая давность начинается с передачи квартиры, то это идёт в данном случае вразрез с ч. 1 ст. 200 ГК РФ. Ведь срок передачи квартиры установлен ДДУ. И истец никак не мог не знать, что обязательство ответчика нарушено начиная со следующего дня, то есть со 1 июня 2014 года.

Последний раз редактировалось Denis89ka; 16.11.2017 в 09:57..
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 09:24   #9
Ник

Активный участник

Цитата:
Правильно ли писать досудебную претензию, например, сегодняшним числом и предоставлять расчёт неустойки в досудебной претензии на дату написания претензии?
Цитата:
Ведь срок передачи квартиры установлен ДДУ.
Понеслась
Старт: Возврат иска на основании ч. 1 ст. 135 ГПК РФ
Цитата:
неустойка за просрочку передачи квартиры.
Таким образом заявлены требования о взыскании неустойки в соответствии с Федеральным Законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".
Финиш: Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
Цитата:
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
Исполнение обязательства по передаче объекта долевого строительства должно подтверждаться актом приема-передачи (иным документом о передаче).
Цитата:
Цитата:
Неустойка должна была быть взыскана за период с 1 июля 2014 года по 1 апреля 2015 года.
Период неустойки:
Старт: с даты (дня), следующей за датой (днем) передачи объекта (квартиры), указанной в договоре, например, "1 июля 2014 года".
Финиш: дата (день) фактической передачи по акту приема-передачи (иному передаточному документу), например, "1 апреля 2015 года" (день подписания акта не включается).
Ставка рефинансирования ЦБ РФ, действующая на день исполнения обязательства по передаче объекта (на указанный выше период). Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере.

Последний раз редактировалось Nick0303; 16.11.2017 в 09:49..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 09:52   #10
Denis89ka
Активный участник

Ответ, к сожалению, совершенно не по теме.

Неустойку с учётом СИД я рассчитал в соответствии с судебной практикой - ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10690/12 Москва 15 января 2013 г.

Период неустойки по закону: 1 июля 2014 года - 1 апреля 2015 года.
Период неустойки ко взысканию с учётом СИД - СЕГОДНЯШНЯЯ ДАТА (ДАТА ПОДАЧИ ИСКА В СУД) МИНУС 3 ГОДА - 1 апреля 2015 года.

Вопрос же мой касается досудебной претензии, как её лучше всего составить с учётом СИД, а именно если я пишу её на сегодняшнюю дату (16.11.2017) то стоит ли мне приводить в ней расчёт неустойки на сегодяншюю дату по 1 апреля 2015 года или же вообще исключить этот расчёт или сформулировать требование как-то иначе (например, потребовать удовлетворить требование в добровольном порядке с момента получения претензии по 1 апреля 2015 года)?

Вот в чём суть моего вопроса.
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 10:25   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
Ответ, к сожалению, совершенно не по теме.
Странно, вы по какому-то другому закону пытаетесь получить неустойку?
Цитата:
Неустойку с учётом СИД я рассчитал в соответствии с ... ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10690/12 Москва 15 января 2013 г.
И где ваш-то расчет?
Цитата:
Вопрос же мой ... как её лучше всего составить с учётом СИД... на сегодняшнюю дату (16.11.2017) ...
Вы же сами привели пример, как "считать"
Цитата:
Таким образом мы можем требовать неустойку только с 15 ноября 2014 года по 1 апреля 2015 года.
Методом исключения "периодов":
Цитата:
Согласно условиям договора, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку за каждый день просрочки.
Таким образом, каждый день за период с момента нарушения обязательства, когда предприниматель должен был узнать об этом нарушении (01.07.2008), до момента исполнения обязательства (08.02.2010) на стороне застройщика возникало обязательство по уплате неустойки.
Исходя из сформулированного в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.02.2009 N 11778/08 подхода срок исковой давности по требованиям об уплате периодического платежа должен исчисляться отдельно по каждому просроченному платежу за соответствующий период.
С учетом этого правила подлежит исчислению и трехлетний срок исковой давности по предъявленному 12.12.2011 требованию о взыскании начисляемой ежедневно неустойки за просрочку с 01.07.2008 по 07.02.2010, допущенную в передаче объекта долевого строительства.

Поэтому на момент предъявления иска срок исковой давности истек только в отношении требования о взыскании неустойки за период с 01.07.2008 по 11.12.2008 включительно.
За период с 12.12.2008 по 07.02.2010, который входит в трехлетний период, предшествующий дате предъявления иска о взыскании неустойки, срок исковой давности нельзя признать истекшим.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 10:42   #12
Denis89ka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Странно, вы по какому-то другому закону пытаетесь получить неустойку?
По 214-ФЗ, +штраф и моралка по ЗоПП.

Цитата:
И где ваш-то расчет?
Приведён в претензии.

Цитата:
Методом исключения "периодов":
Ну и что решение ВАС РФ противоречит моему расчёту и логике? По-моему всё точно также. Тогда к чему вы это цитируете?

Опять же вопрос был совершенно в другом. Вопрос заключается в грамотном составлении ДОСУДЕБНОЙ ПРЕТЕНЗИИ при течении СИД.
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 10:51   #13
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Приведён в претензии.
В какой претензии и кто её здесь в глаза видел?

Цитата:
Ну и что решение ВАС РФ противоречит моему расчёту и логике?
Каким образом вообще может решение ВАС противоречить Вашему личному расчету? Вы могли лишь заявить о том, что Ваш расчет не противоречит логике какого-то там судебного постановления.

Да и причем здесь решение ВАС, если дело будет рассматриваться в суде общей юрисдикции?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 10:54   #14
Ник

Активный участник

Цитата:
Приведён в претензии.
Молодец
Цитата:
Ну и что решение ВАС РФ противоречит моему расчёту и логике?
Да ничего
Никто в глаза не видел вашего расчета и теста претензии, а ваша "логика" в этой теме только всех запутала.
Цитата:
Тогда к чему вы это цитируете?
Чтобы лучше видеть, дитя мое ©
Цитата:
Вопрос заключается в грамотном составлении ДОСУДЕБНОЙ ПРЕТЕНЗИИ ...
Грамотное "составление" - это ваши личные проблемы.
Если вы, как представитель, не можете этого сделать сами - обратитесь к тому, кто это умеет.
В цитате, которую вы пренебрежительно обозвали "к чему вы это цитируете?", русским языком написано:
Цитата:
срок исковой давности по требованиям об уплате периодического платежа должен исчисляться отдельно по каждому просроченному платежу за соответствующий период.
Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Последний раз редактировалось Nick0303; 16.11.2017 в 11:13..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 11:24   #15
Denis89ka
Активный участник

Цитата:
В какой претензии и кто её здесь в глаза видел?
Готов её выложить, просто не думал, что это потребуется.

Цитата:
Да и причем здесь решение ВАС, если дело будет рассматриваться в суде общей юрисдикции?
Это просто судебная практика, на которую можно ссылаться.

Цитата:
В цитате, которую вы пренебрежительно обозвали "к чему вы это цитируете?", русским языком написано:
Я это уже видел. Спасибо большое. Вы можете прямо ответить на вопрос следующего содержания, без стёба:

1. Правильно ли я исчисляю период неустойки ко взысканию с учётом СИД?
Период неустойки по №214-ФЗ - 1.07.2014 - 1.04.2015
Период неустойки с учётом СИД на момент подачи иска - ДАТА ПОДАЧИ ИСКА МИНУС 3 ГОДА (например, если подаю сегодня 16.11.2014) - 1.04.2015
Это обоснованный и верный расчёт или нет?

2. Про досудебную претензию вопрос был аналогичный. За какой период выполнять расчёт неустойки с учётом СИД? Аналогично исковому заявлению, то есть:
Период неустойки с учётом СИД на момент отправки претензии - ДАТА ОТПРАВКИ ПРЕТЕНЗИИ МИНУС 3 ГОДА (например, если подаю сегодня 16.11.2014) - 1.04.2015
Верен ли этот расчёт или нет?

Это всё, что я хочу от Вас услышать, если Вы действительно хотите помочь разобраться мне в этой теме.
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 12:42   #16
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Таким образом мы можем требовать неустойку только с 15 ноября 2014 года по 1 апреля 2015 года. То есть срок исковой давности уже частично истёк (3 года).
Если как вы указываете: нарушение началось (лицо узнало о нарушении своего права)
с 1 июля 2014 года, то похоже, что и срок исковой давности истек 1 июля 2017 года?

Может поздно пить Боржоми, коли почки отнялись.(с)

Цитата:
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По действию / бездействиям ответчика, вообще ничего не понятно:

1. Неужели ответчик за этот период: с 1 июля 2014 года по 1 апреля 2015 года., не присылал письменного уведомления о продлении сроков?

Цитата:
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации

2. Или ответчик не присылал уведомление о необходимости подписать Акт приема - передачи, а истец намеренно затягивал срок?

Цитата:
4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи...

В соответствии с:

http://www.consultant.ru/document/co...97bdb34fc6d48/

Ну и 3.
Ответчик конечно же будет подавать соответствующее заявление в суд:

Цитата:
10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
И суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела:

Цитата:
15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
https://lawnotes.ru/laws/Postanovlen....09.2015-N-43/

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.

Последний раз редактировалось шахматистка; 16.11.2017 в 13:27..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 13:07   #17
Denis89ka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Если как вы указываете: нарушение началось с 1 июля 2014 года, то похоже, что и срок исковой давности истек 1 июля 2017 года:
Я с этим не спорю. Но у нас неустойка рассчитывается за каждый день просрочки. Следовательно срок исковой давности истёк частично, а не полностью. И я имею полное право подобный иск в суд предъявлять, но естественно только за неистёкший период неустойки. Или я не так понимаю ГК РФ?

Есть решения судов по подобным делам, например вот - http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/119222745/

Цитата:
По действию / бездействиям ответчика, вообще ничего не понятно:

1. Неужели ответчик за этот период: с 1 июля 2014 года по 1 апреля 2015 года., не присылал письменного уведомления о продлении сроков?
2. Или ответчик не присылал уведомление о необходимости подписать Акт приема - передачи, а истец намеренно затягивал срок?
1. Истцу об этом неизвестно, думаю что вряд ли. Разрешение на ввод в эксплуатацию было получено только в декабре 2014 года.
2. Нет, Истец постоянно долбил ответчика звонками - но его кормили завтраками.
По крайней мере о доказательствах обратного мне неизвестно.

Цитата:
Ну и 3.
Ответчик конечно же будет подавать соответствующее заявление в суд:

И суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела:
Я и не сомневаюсь, поэтому и делаю расчёт неустойки в соответствии с судебной практикой, причём именно подкреплённой апелляциями или надзором.
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 13:13   #18
ufalo
Активный участник

Цитата:
Следовательно срок исковой давности истёк
и ответчик об этом заявил?
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 13:14   #19
Denis89ka
Активный участник

Не заявил, но заявит обязательно. Только я не очень понимаю какое это имеет отношение к сути вопроса. И так понятно, что СИД частично истёк. Или Вы хотите сказать, что СИД частично истечь не может, только полностью?
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 13:19   #20
Ник

Активный участник

Цитата:
Это всё, что я хочу от Вас ... мне ...
Офигеть
Я уже стал вашим должником? С каких пор?
Цитата:
на момент подачи иска ... подаю сегодня 16.11.2014 (?)
Это ... верный расчёт или нет?
на момент отправки претензии ... подаю сегодня 16.11.2014 (?)
Верен ли этот расчёт или нет?
Я вообще не могу понять, в чем ваш "верный расчет"?
Вы на даты посмотрите.

И скажите, а нафига все эти танцы с претензией?
Тем более, что ответ в теме Возврат иска на основании ч. 1 ст. 135 ГПК РФ
Цитата:
Поэтому к исковому заявлению прилагается доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором, а судья возвращает исковое заявление в случае, если истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.
Цитата:
Может поздно пить Боржоми, коли почки отнялись.(с)
Он - представитель.
Его задача не разбираться в вопросе, его задача "выпить" все, что можно и в любое время, разослать побольше все что можно и куда угодно и т.д.
Все остальное - проблемы гражданина, ведущего свои дела в суде через представителей.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 13:30   #21
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Это просто судебная практика, на которую можно ссылаться.
В СОЮ не ссылаются на практику ВАС.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 13:36   #22
Denis89ka
Активный участник

Цитата:
Я вообще не могу понять, в чем ваш "верный расчет"?
Вы на даты посмотрите.
Вы вырвали цитаты из контекста. У Вас задача не помочь, а "постебаться" и потешить своё самолюбие. Такой вывод у меня сложился исходя из всех постов, оставленных ранее в этой теме. Есть люди, кто действительно хочет помочь.

Последний раз попытаюсь объяснить суть:

1. Неустойка по закону положена за период с 1.07.2014 по 1.04.2015. Это следует из договора и №214-ФЗ, где установлен срок передачи квартиры - II квартал 2014 года.

2. Срок исковой давности по подобным делам о ЗПП составляет 3 года. Следовательно, срок исковой давности частично истёк на данный момент за период с 1.07.2014 по 16.11.2014 (по состоянию на 16.11.2017). Но срок исковой давности не истёк за период с 16.11.2014 по 1.04.2015.

3. Я полагаю, что я имею право обращаться с иском в суд по ЗоПП, 214-ФЗ с требованием неустойки за период с 16.11.2014 по 1.04.2015 с учётом частичного истечения срока исковой давности (этот период обоснован если бы я подавал исковое заявление сегодня).
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 13:40   #23
шахматистка

Активный участник

Цитата:
1. Истцу об этом неизвестно, думаю что вряд ли. Разрешение на ввод в эксплуатацию было получено только в декабре 2014 года.
Если разрешение на ввод в эксплуатацию было получено в декабре 2014 г., то ответчик и не мог раньше декабря 2014 года, передать объект долевого строительства истцу (мало ли по каким и не зависящим от ответчика причинам):

Цитата:
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
http://www.consultant.ru/document/co...97bdb34fc6d48/

Однако, ответчик был обязан уведомить истца о продлении сроков.
Вот это и удивляет. Может быть истец запамятовал и уведомление было?

Цитата:
2. Нет, Истец постоянно долбил ответчика звонками - но его кормили завтраками.
По крайней мере о доказательствах обратного мне неизвестно.
ОднакА, у истца тоже должны быть письменные доказательства обращения к ответчику, а не то, что он: долбил ответчика звонками...
Звонки к "делу не пришьешь"...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 13:53   #24
Ник

Активный участник

Цитата:
У Вас задача не помочь...
Такой вывод у меня сложился исходя из всех постов...
Это все потому, что вы не обладаете специальными знаниями
Вам с этого нужно начинать - "Представителей в судах обяжут иметь высшее юридическое образование"
Цитата:
Есть люди, кто действительно хочет помочь.
Огласите весь список, пожалуйста! ©
Цитата:
Последний раз попытаюсь объяснить суть:
1. Неустойка по закону положена за период с 1.07.2014 по 1.04.2015. Это следует из договора и №214-ФЗ, где установлен срок передачи квартиры - II квартал 2014 года.
2. ... по подобным делам о ЗПП
3. ... я имею право обращаться с иском в суд по ЗоПП
Не зарекайтесь про "последний раз".

Более того, если требования о взыскании неустойки в соответствии с Федеральным Законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (ст. 6 Закона и соответствующий пункт договора), то нормы Закона "О защите прав потребителей" в этой части к указанным отношениям не применяются.
Цитата:
Понеслась
Старт: Возврат иска на основании ч. 1 ст. 135 ГПК РФ
Таким образом заявлены требования о взыскании неустойки в соответствии с Федеральным Законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".
Финиш: Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
Исполнение обязательства по передаче объекта долевого строительства должно подтверждаться актом приема-передачи (иным документом о передаче).
Самый тупой вопрос: Что указано в акте приема-передачи?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 14:19   #25
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Спасибо, что напомнили его ту тему. А я то думаю, где-то я уже это видела!

Цитата:

Это кто установил, что неустойка по закону положена? Суд?
Пока что, это ваше личное мнение. Не более...

Цитата:
2. Срок исковой давности по подобным делам о ЗПП составляет 3 года. Следовательно, срок исковой давности частично истёк на данный момент за период с 1.07.2014 по 16.11.2014 (по состоянию на 16.11.2017). Но срок исковой давности не истёк за период с 16.11.2014 по 1.04.2015.
Вот я сомневаюсь, что срок исковой давности по данному делу: по данному основанию и с данными требованиями к данному ответчику не истек вообще.
Акт приема - передачи объекта ДС подписан БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ!!!
Какой датой подписан Акт приема - передачи?
Истец же не обращался письменно и ранее к ответчику с подобными требованиями, а именно тогда, когда лицу стало известно, что его право нарушено..., на момент подписания Акта?
Тогда при чем тут сейчас эти расчеты неустойки?

Цитата:
3. Я полагаю, что я имею право обращаться с иском в суд по ЗоПП, 214-ФЗ с требованием неустойки за период с 16.11.2014 по 1.04.2015 с учётом частичного истечения срока исковой давности (этот период обоснован если бы я подавал исковое заявление сегодня).
Мало того, что вы вторую тему создали, так вы уже вторую тему подряд всех путаете.
Отчего не пишете сейчас, что вы уже подали иск в суд и судья иск возвратил...:

Цитата:
Дело по ЗоПП - неустойка за просрочку передачи квартиры.

Направил досудебную претензию за 2 дня до подачи иска. В ней поставил срок на удовлетворении требований потребителя - 1 месяц.

Судья возвратил иск ссылаясь на то, что не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, т.к. иск подан "до истечении срока возможности ответчиком добровольно исполнить требования о выплате денежных средств,".

Последний раз редактировалось шахматистка; 16.11.2017 в 14:42..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 15:08   #26
Ник

Активный участник

Цитата:
Спасибо, что напомнили его ту тему.
Пожалуйста!
Напомните и вы, пожалуйста, данному автору, что пусть он искренне надеется на то, что суд сам определит, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам и укажет мотивы, по которым не применил нормы права, на которые ссылались лица, участвующие в деле.
Потому что
Цитата:
Из общих принципов непрофессионального процесса следует, что при наличии возможности материально-правового обоснования ошибка в правовой квалификации и нормативном обосновании не должна препятствовать судебной защите.
Цитата:
Акт приема - передачи объекта ДС подписан БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ!!!
Какой датой подписан Акт приема - передачи?
Разве это так важно в "этой теме"?

Здесь "важнее" что-то куда-то быстрее зафутболить - иск в суд, претензию, темы на форум, при этом "грамотно".
Особенно в свете того, что неизвестно, а был ли передан объект вообще, или не был передан совсем, а если был, то когда.
Или участник долевого строительства деятельно уклонялся от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта в период "с 1.07.2014 по 1.04.2015", при условии, что "срок передачи квартиры - II квартал 2014 года" (по договору), а конкретная дата передачи (подписания акта) неизвестна.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 15:52   #27
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Я с этим не спорю. Но у нас неустойка рассчитывается за каждый день просрочки. Следовательно срок исковой давности истёк частично, а не полностью.
Полностью он истек. Шахматистка абсолютно права. Вы узнали о нарушенном праве в июле 2014 года.
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 16:46   #28
Waltzing
Активный участник

То есть если застройщик бы до сих пор не передал квартиру, то сид истек и квартиру не выцепить вообще?
Имхо, тс прав со своим расчетом. Не понимаю, за что его заклевали, все весьма доступно сразу описал.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 16:55   #29
Шаман777

Активный участник

Цитата:
то сид истек и квартиру не выцепить вообще?
А что, три года-маленький срок, чтобы подать иск? Да еще учитывая стоимость вопроса?
Цитата:
Имхо, тс прав со своим расчетом
Неа. Неправ. Неустойка есть последствие просрочки обязательства,а не само обязательство. А он пытается эти понятия поменять местами.
Но мы же ведем речь не о периодических платежах по кредиту,где эти самые платежи и являются обязательством.
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 09:03   #30
Denis89ka
Активный участник

Цитата:
Полностью он истек. Шахматистка абсолютно права. Вы узнали о нарушенном праве в июле 2014 года.
Есть судебная практика, которая говорит об обратном:

http://mos-gorsud.ru/rs/shcherbinski...Number=02-3196
Апелляция - http://old.mos-gorsud.ru/inf/infa/ga...b-c126f134a003 (решение не изменялось, вступило в силу)

Цитата:
Следовательно, обязательство по уплате неустойки, как способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, считается возникшим не с момента просрочки исполнения основного обязательства, а с истечением периода, за который подлежит начислению неустойка. Срок же исковой давности по требованиям об уплате неустойки должен исчисляться отдельно за каждый день просрочки.
Дело - https://www.mos-gorsud.ru/rs/tushins...f-79af30e567a6
Текст решения - http://www.sud-praktika.ru/precedent/188384.html
Апелляция - https://www.mos-gorsud.ru/mgs/servic...=33-48274/2016 (изменили в части поднятия неустойки)
Далее, как я понимаю пошла кассация и надзор, но к сожалению выложенных решений нет.

Цитата:
Кроме того, в Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. также разъяснено, что предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям ( ГК РФ).

Из смысла Федерального закона № 214-ФЗ следует, что неустойка взимается за каждый день просрочки, и следовательно, срок исковой давности по указанным требованиям исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки и может быть взыскана за трехлетний период, предшествующий дате предъявления иска о взыскании этой неустойки.

Таким образом, трехлетний срок исковой давности по требованиям истца о взыскании неустойки не истек лишь в части неустойки за три года, предшествующих дате предъявления настоящего иска.

Учитывая, что истец обратился в суд с иском 16.06.2016г., неустойка с учетом применения срока исковой давности рассчитывается за период с 16.06.2013г. по 18.08.2013г.
Апелляция - http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/119222745/

Цитата:
В апелляционной жалобе ООО "СМУ КПД" просит заочное решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований и требований о взыскании судебных расходов. Указывает, что судом необоснованно отказано в удовлетворении ходатайства ответчика о применении последствий пропуска срока исковой давности. Так, согласно условиям договором участия в долевом строительстве от 27.11.2007 срок передачи объекта долевого строительства определен не позднее трех месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию в 1 квартале 2009 года, то есть не позднее 30.06.2009. Полагает, что о нарушении своего права истец узнал 01.07.2009, в суд с иском обратился в февраля 2013 года, тем самым пропустив трехлетний срок исковой давности.
Цитата:
Суд первой инстанции, при рассмотрении спора, пришел к выводу о том, что объект долевого строительства передан истцу с нарушением установленного договором срока передачи, признал, что по требованиям о взыскании неустойки за период с 01.04.2009 по 31.01.2010 истцом пропущен срок исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, и взыскал неустойку за период с 01.02.2010 по 13.04.2010 (за 72 дня просрочки), с применением ст. 333 ГК РФ в сумме руб.

Судебная коллегия находит возможным согласиться с выводом суда первой инстанции, полагая, что довод апелляционной жалобы относительно пропуска истцом срока исковой давности в отношении требований о взыскании неустойки в полном объеме несостоятелен.
Собственно особо умные советники, с "высшим юридическим образованием" и блестяще "знающие нормы права" могут продолжать стебаться дальше. Пусть судья им будет читатель зашедший в эту тему.

Последний раз редактировалось Denis89ka; 17.11.2017 в 09:15..
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 09:10   #31
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Полностью он истек.
Он не истек полностью, он истек частично.

И автор правильно начал считать, только ему не хватило усилий это доступно пояснить, а свою позицию отстоять.

Уплата неустойки это обязанность застройщика (см. пост № 9 и пост № 11).
Неустойка взыскивается за определенный период с 01.07.2014 по 01.04.2015.
При подаче искового заявления в суд, учитывая срок исковой давности (3 года), из даты подачи заявления, например 16.11.2017, вычитается три года, и получается дата 16.11.2014 (см. ст. 191,192 ГК РФ).
Исходя из этого, срок исковой давности истек только за период с 01.07.2014 по 15.11.2014.
Поэтому неустойка будет рассчитываться за период с 16.11.2014 по 01.04.2015, по количеству дней просрочки, входящих в данный период.
Цитата:
Собственно особо умные советники...
Значит, подействовало
Свою позицию нужно отстаивать, а не обиды кидать.
И когда вы приводите пример, то не забывайте с чего все началось - дело № А73-15149/2011

Последний раз редактировалось Nick0303; 17.11.2017 в 09:52..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 09:28   #32
Denis89ka
Активный участник

Цитата:
Имхо, тс прав со своим расчетом. Не понимаю, за что его заклевали, все весьма доступно сразу описал.
Тем не менее с досудебной претензией вопрос так и не прояснился.

1. Я делаю вывод о том, что самым оптимальным вариантом при такой ситуации, как у меня, будет вручение досудебки с сегодняшней датой с расчётом неустойки от сегодняшней даты до даты передачи квартиры лично в руки под роспись.

Но этот вариант, понятное дело, из серии фантастики.

2. Ещё есть вариант с отправкой досудебки в виде телеграммы. Но это будет очень дорого, учитывая текст. Тысяч 5, а то и 6, не меньше. Для истца такие расходы великоваты.

3. Есть вариант отправить досудебную претензию, где представить расчёты неустойки на даты от даты написания досудебки, например до двух-трёх недель (на каждый день отдельный расчёт). В таком случае, ответчик уже не сможем сказать в суде, что не было оснований для удовлетворения требований.

4. Вариант, которым я воспользовался: отправил досудебку сегодняшней датой с расчётом неустойки от сегодняшней даты до даты передачи квартиры. Но по нему у меня есть сомнения, которые уже неоднократно пытался донести до "советчиков".
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 09:37   #33
Ник

Активный участник

Цитата:
Тем не менее с досудебной претензией вопрос так и не прояснился.
По кругу пойдем?
Эта тема Возврат иска на основании ч. 1 ст. 135 ГПК РФ связана с данной темой или нет?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 09:54   #34
Denis89ka
Активный участник

Цитата:
По кругу пойдем?
Эта тема Возврат иска на основании ч. 1 ст. 135 ГПК РФ связана с данной темой или нет?
Нет, данная тема прямо не связана с темой возврата иска. Если Вы знаете как лучше написать досудебку (по какому из вариантов или предложите свой) буду очень благодарен. Я направил претензию по варианту 4, который предложил.
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 10:05   #35
Ник

Активный участник

Цитата:
Если Вы знаете как лучше написать ...
На коленке

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" требую уплатить неустойку за период с 17.11.2014 по 01.04.2015 в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. 17.11.2017. Целую. Дениска.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 10:53   #36
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

Вариант.
На основании ст. 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" требую уплатить неустойку договор [номер] от [дата] в размере [сумма] за период с 17.11.2014 по 01.04.2015 в течение семи дней со дня получения настоящего требования. 17.11.2017. Целую. Дениска.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 11:02   #37
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lumen Посмотреть сообщение
Вариант.
... со дня получения настоящего требования.
И тут Остапа понесло ©
Скажите, а есть разница между предъявлением требования и получением требования? Если есть, то какая?
Что является днем предъявления требования? Что является днем получения требования?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 11:07   #38
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Если Вы знаете как лучше написать досудебку
Мой вариант претензии:

Братья (в смысле сестры)!

Сим требованием, с возвышенно гневными чувствами, уведомляю вас о вашей обязанности уплатить мне законную неустойку за период вашего бесцеременного нарушения моих неприкосновенных прав, а именно с 17.11.2014 по 01.04.2015.
Соблаговолите, господа должники, уплатить неустойку за указанный выше период в течение семи дней со дня получения моего судьбоносного требования.

Спешу уверить вас в том, что в случае злономеренного отказа в удовлетворении моих гневных, но безусловно законных требований, я буду вынужден, волею ваших действий, обратиться в судейский корпус, который призовет вас к ответу. Оное обращение лишь значительно увеличит ваши денежные издержки.

Примите уверения в моем искреннем желании взыскать с вас неустойку.

Городишко N. 17 ноября 2017 года.
Denis89ka

KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 11:17   #39
Denis89ka
Активный участник

Мне текст претензии не нужен. Он у меня более чем адекватный, может даже кому-то даст "фору".

Вопрос мой был вполне конкретный по тому как её предъявить с учётом СИД. Кто-то правильно понял, что речь идёт о "предъявлении" и "получении".
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 11:26   #40
Ник

Активный участник

Цитата:
Мне текст претензии не нужен.
Вопрос мой ... конкретный ... как её предъявить ...
Но вы сами написали:
Цитата:
Сообщение от Denis89ka
Если Вы знаете как лучше написать ...
Цитата:
Кто-то правильно понял...
И кто этот "кто-то"?
Ему пирожок уже можно с полки получить или еще нет?

Начните с самого простого: Рекомендуемые методы по вручению претензий.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 11:28   #41
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
может даже кому-то даст "фору".
На двадцати листах?
Ну так приведите Вашу "фору".

Цитата:
Вопрос мой был вполне конкретный по тому как её предъявить с учётом СИД.
Вы не знаете как претензии передаются что ли? К СИДу это какое отношение имеет?

При этом СИД истек лишь по отдельному периоду уплаты неустойки, за который Вы и не требуете уплаты.
А сам СИД применяется лишь в суде.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 11:35   #42
ufalo
Активный участник

Я про то и спрашивал, зачем высчитывать по суткам, если неизвестно мнение ответчика. Пиши по максимуму!
Суд сам всё посчитает, если ответчик будет возражать.
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 11:58   #43
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
зачем высчитывать по суткам, если неизвестно мнение ответчика. Пиши по максимуму!
Вопрос стратегии: либо предъявить обоснованное требование, либо пустить все на самотек "по максимуму".
Цитата:
Суд сам всё посчитает, если ответчик будет возражать.
И еще раз пустить все на самотек.
Тогда "вариант" был озвучен:
Цитата:
Полностью он истек. .... Вы узнали о нарушенном праве в июле 2014 года.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 12:03   #44
ufalo
Активный участник

Какая связь между расчётами по досудебной претензии и истечением сроков?
Тем паче, что пошлину платить от суммы не надо.
Всё по максимуму.
А ответчик, если не явится или смолчит в суде, то суд иск и удовлетворит.
Да, по искам о ЗоЗПП выгоден "самотёк". Меньше чем положено никогда не будет, только больше.
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 12:07   #45
Denis89ka
Активный участник

Цитата:
На двадцати листах?
Ну так приведите Вашу "фору".

Вы не знаете как претензии передаются что ли? К СИДу это какое отношение имеет?

При этом СИД истек лишь по отдельному периоду уплаты неустойки, за который Вы и не требуете уплаты.
А сам СИД применяется лишь в суде.
Я знаю как пишутся и передаются претензии к ответчику. Я просто думаю о том, как может вести себя ответчик при получении такой претензии.

Написал я её допустим сегодня. Там сделал расчёт неустойки с сегодняшней даты по дату исполнения обязательства (передачи квартиры тобиш). Написал требую выплатить неустойку с сегодняшней даты по дату исполнения обязательства (передачи квартиры).

Он её получил, например, через 20 дней. Следовательно он мне вполне справедливо может написать, что ваше требование по оплате неустойки с прошедшей даты по дату исполнения обязательства исполнить не можем, поскольку ваше требование необоснованно (СИД истёк).

Вот о чём я пишу и в этом и смысл моего вопроса. Тут очень актуален вопрос про "получение" и "предъявление" (писалось в теме постами ранее).

Если мы бы писали претензию без оглядки на СИД, то вопрос был бы не актуален. Поскольку там, даже если ответчик через месяц получает претензию, в ней всё равно идёт речь о периоде неустойки, который ещё не истёк.

Цитата:
А ответчик, если не явится или смолчит в суде, то суд иск и удовлетворит.
Во-первых, я знаю, что ответчик явится на суд. Во-вторых, ну отменит апелляция это решение и истцу это выгодно будет? А так одним поводом на апелляцию у ответчика меньше.
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 12:14   #46
Ник

Активный участник

Цитата:
Какая связь между расчётами по досудебной претензии и истечением сроков?
А нафига вообще ее тогда писать и что-то в ней требовать, и какие-то еще сроки для исполнения указывать?
К вашим услугам (повторно): Возврат иска на основании ч. 1 ст. 135 ГПК РФ
Цитата:
Досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора - это процедура по ведению переговоров по тем или иным договорным отношениям или иной деятельности, направленная на разрешение возникших споров между участниками гражданских правоотношений до обращения в суд.
Предъявление претензии - это предъявление письменного требования, в котором одна сторона требует от другой стороны устранить нарушения, либо выполнить обязательства, указанные в договоре.
Будете писать ахинею и получите такую же ахинею
Цитата:
Да, по искам о ЗоЗПП выгоден "самотёк". Меньше чем положено никогда не будет, только больше.
Это не иск "о ЗоЗПП".
Цитата:
Он её получил, например, через 20 дней.
Следовательно он мне вполне справедливо может написать, что ваше требование по оплате неустойки с прошедшей даты по дату исполнения обязательства исполнить не можем ..
Ну сколько можно?
Вы не знаете как считаются сроки? И как определяется день предъявления на дату почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется заявление (претензия)?
Для чего в этом посте было приведено Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43?
Вы вообще его читали?
А это Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25?

Последний раз редактировалось Nick0303; 17.11.2017 в 12:46..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 12:31   #47
ufalo
Активный участник

Цитата:
это процедура по ведению переговоров по тем или иным договорным отношениям или иной деятельности, направленная на разрешение возникших споров
Соблюдение данной процедуры важно лишь в том случае, и даже необходимо для ответчика более, если возможен досудебный порядок урегулирования такого спора.
Если возможно, то надо считать правильно, и ответчик может оплатить. Если заранее известно, что мирного исхода не будет, то писать всегда по максимуму, как считаешь выгодным себе. И ждать обоснованных возражений ответчика.
А суд разберётся.
Главное, что сама процедура соблюдена.
Спросим ТС, каков возможный исход предъявления претензии?
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 12:47   #48
Шаман777

Активный участник

Цитата:
А я вот вижу решения,где СИД вообще считают с момента подписания акта приема-передачи.
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 12:53   #49
Ник

Активный участник

Цитата:
А суд разберётся.
Конечно ... разберется Потом еще раз, и еще раз ...
Главное, чтобы костюмчик сидел ©

Я уже говорил вашему лучшему "другу":
Цитата:
Задача юриста заключается не в том, чтобы выиграть судебное дело, а в том, чтобы не довести дело до суда.
До суда дело должен доводить следователь.

Последний раз редактировалось Nick0303; 17.11.2017 в 13:18..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 13:12   #50
Denis89ka
Активный участник

Цитата:
Спросим ТС, каков возможный исход предъявления претензии?
Скажите пожалуйста, по Вашему мнению - в моём случае она соблюдена? Отправил 25 октября досудебку, в ней сделал расчёт с 25.10.2014 по 1.04.2015. Потребовал оплатить неустойку за рассчитанный период.

Исход - полный игнор ответчика, что является самым разумным решением с его стороны.
Denis89ka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра