На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.02.2016, 13:20   #1
Аделя А.
Новичок

По умолчанию Помогите советом, если даже в суде не найти правды

Добрый день!
Ситуация не из простых. Я уже создавала тему в разделе недвижимости (новостройки). В объем кратко, пришла получать Акт приема передачи у застройщика, а он предложил заплатить ему 7000 рублей за кадастровый паспорт (который я самостоятельно сделала за 250 рублей). В общем 2 раза я была у застройщика, 31 декабря он должен согласно договору передать мне объект.
Я пишу претензию к застройщику 14 января, в которой прошу передать объект и ответить в течении 10 дней (без финансовых претензий). По телефону Зайстройщик начинает откровенно хамить и говорить вообще это все ваши личные проблемы. 26 января написала исковое заявление в суд, 27 января получаю ответ от застройщика, в котором он пишет что это я уклоняюсь от приема квартиры, а АПП он мне отправил по почте (ни даты ни номера уведомления мне запросить у застройщика мне не удалось). Также все это время суд не мог мне назначить дату заседания, первый раз пришла в суд 8 февраля мне сказали судья на больничном, сегодня 11 февраля мне дают постановление в котором говорится что мне неправильно назначили судью, мой иск меньше 50 000 рублей и надо отдать его в другом месте. и дату постановления поставили 01 февраля (я так расстроилась что заметила это уже после подписания копии). Хорошо что (спасибо Сергею из предыдущего поста) отправила жалобы в роспотребнадзор, губернатору и главе района в котором квартира.
Вопрос: для того чтобы передать исковое заявление туда куда надо мне надо его переписать и описать уже то что происходило после? Или оставить его так как есть, я ведь прошу суд рассмотреть ситуацию до 26 января, если я обязана, то иск у меня больше 50 000 рублей. Получается опять туда же писать.
потеря времени (3 недели), обидно то что даже в суде не могу найти защиту от произвола. Похоже скоро будет выступать президент, напишу ему - а что делать?
Аделя А. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2016, 14:50   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Исковые требования с ценой менее 50000 рассматриваются мировыми судьями, так что надо иск подавать ему.
Или дождаться, пока неустойка докапает до 50000 и повторить.
Untitled Document
Старый 04.03.2016, 11:37   #3
Аделя А.
Новичок

Андрей помогите еще с советом, переписываю исковое заявление о ЗПП, и прошу суд обязать застройщика передать мне объект. Вот вопрос как правильно написать, чтоб потом не было сюрпризов.
Прошу суд: обязать застройщика передать мне в собственность объект долевого строительства или прошу суд передать мне объект долевого строительства.
Просто боюсь что из за одного слова "в собственность" скажут что иск не попадает под ЗПП и вернут иск. Или разницы нет?
А также мне пришел ответ от РПН, что мой случай не подпадает под ЗПП. Спасибо за помощь
Аделя А. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2016, 11:51   #4
ororo
Активный участник

А он сейчас не обязан ещё? Зачем просить обязать, если обязанность уже есть?

Просите неустойку.
ororo вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2016, 12:17   #5
Аделя А.
Новичок

Цитата:
Сообщение от ororo Посмотреть сообщение
А он сейчас не обязан ещё? Зачем просить обязать, если обязанность уже есть?

Просите неустойку.
просто хочу в иске прописать все! и неустойку и моральный вред и обязать передать мне квартиру уже! хочу жить у себя дома!
Аделя А. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра