На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.08.2012, 01:32   #51
WIKI

Модератор

Вы должны в заявлении на обмен указать, чем Вас не устраивает пуф и указать, какой именно пуф Вы хотите. То бишь: "прошу обменять на такой-то размер". Если такой размер есть - продавец удовлетворяет Ваше требование и всё. Более ни на что Вы право не имеете.
Если такого размера на день обращения, а не через три дня, у продавца нет, то Вы имеете право требовать возврат денег. Тут же пишите новое заявление и указываете в нем, что : "так как того-то у вас нет, прошу вернуть деньги".
Одним словом, вам надо запастись (на всякий случай) доказательствами, что вы просили изначально обмен.
А вот деньги продавец не обязан отдавать вам тут же, он должен их отдать в течение трех дней с момента получения требования.
Значит, указываете в заявлении свои контактные данные и сами интересуетесь, что там они решили.
Старый 08.08.2012, 08:48   #52
McWild
Продавец

Цитата:
даже пуфы меньшего размера будут большеватыми для нашей малогабаритной квартиры
А до покупки Вы этого не знали?
Старый 08.08.2012, 10:19   #53
Людмила22
Новичок

Добрый день, до покупки я этого не знала. Пуфы стоят в огромном магазине, там невероятно большие площади и высокие потолки. И пуф не выглядел таким большим (иллюзии зрительного восприятия. В общем, я ошиблась и я это понимаю. Мне казалось, что эту ошибку можно исправить, но похоже, что магазин "Цвет диванов" думает по другому
Людмила22 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2012, 10:26   #54
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Людмила22 Посмотреть сообщение
похоже, что магазин "Цвет диванов" думает по другому
Тут есть отдельная ветка про "Цвет Диванов". Туда их представитель заглядывает. Напишите в неё.
Будем всем форумом отслеживать процесс
Старый 08.08.2012, 10:49   #55
Smax
Активный участник

Можно и мне задать вопрос? Скажите если мебель продается в разобранном виде может ли она при этом называться мебельным комплектом, учитывая это
Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
В понятие комплектности включаются отдельные части (комплектующего изделия) сложного основного изделия.
?
Например кровать не всегда комплектуется матрасом или ортопедической решеткой или возможно на ней можно заменить ножки, спинку и т.д. все это стандартная мебель (не на заказ).
Обычный шкаф если в договоре прописать отдельно фасады, комплект это мебели или одно изделие? Ведь шкафом можно пользоваться и без фасадов, а фасады как бы продаются отдельно, т.к. в один корпус даже в стандартной мебели можно поставить на выбор несколько вариантов дверец.
А модульная мебель, мебель состоящая из отдельных предметов, такая например как кухня, куча отдельных ящиков? Это комплект мебели? А гостиная состоящая из полок, ящиков, тумб и т.д. которые бесконечно можно менять местами и гостиная не перестанет быть гостиной если убрать например их общего комплекта!!! например пару полок или ящиков?
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2012, 11:11   #56
WIKI

Модератор

Вы путаете комплектность и комплект.
Комплектность - это то, что должно входить при продаже товара по заявлению прозводителя/продавца, например, детали кровати + фурнитура + инструкция по сборке.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
1. Комплект товара - это согласованный сторонами набор отдельных товаров

Например, кровать + тумба.
Старый 08.08.2012, 14:36   #57
Smax
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Вы путаете комплектность и комплект.
Комплектность - это то, что должно входить при продаже товара по заявлению прозводителя/продавца, например, детали кровати + фурнитура + инструкция по сборке.

Например, кровать + тумба.
Я ни чего не путаю, путаете вы и запутываете других.

Есть кровать отдельный товар, есть матрас отдельный товар, есть решетка ортопедическая тоже отдельный товар. Все вместе мебельный комплект. Все можно купить отдельно. Часто кровать, матрас и решетка выполняются разными производителями, что бы вам там не рассказывали в магазине.

Так же почему в законе говориться мебельные гарнитуры и комплекты, если по вашей логике это одно и тоже? Так сказать масло масленое, что бы понимали лучше, усвоили быстрее? Чем отличается Мебельный гарнитур и Мебельный комплект одно и тоже ли это?

Возможно вы правы и мебельный комплект это кровать, тумба и шкаф, так сказать спальный гарнитур, но скорее всего прав я гарнитур это гарнитур, а мебельный комплект это набор деталей Или вы уверены на 100% что мебельный комплект в русском языке не означает комплект мебельных деталей

Так же интересно узнать ваше мнение если ли разница между Комплект мебели и Мебельный комплект?

Последний раз редактировалось Smax; 08.08.2012 в 14:55..
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2012, 14:55   #58
WIKI

Модератор

Цитата:
В понятие комплектности включаются отдельные части (комплектующего изделия) сложного основного изделия.
Два бока + дно + крыша + фасады - это не комплект, а части одного изделия.

Если есть примеры, что кем-то когда-нибудь было доказано, что это комплект мебели, буду благодарна за информацию.

Если рассматривать кровать+матрац, то это комплект, так как разные товары:

Систематический товарный словарь

63. Мебель
...кровати деревянные и металлические (никелированные, частично никелированные, крашенные, с деревянными спинками), матрацы пружинные...

Матрац не является деталью кровати.
Старый 08.08.2012, 15:03   #59
McWild
Продавец

Цитата:
Два бока + дно + крыша + фасады - это не комплект, а части одного изделия.
ну, в икее, например, каркас и основание могут быть разными товарами...
Старый 08.08.2012, 15:05   #60
Smax
Активный участник

Цитата:
Если есть примеры, что кем-то когда-нибудь было доказано, что это комплект мебели, буду благодарна за информацию.
Так ни кем не было доказано обратное!
Если мне скажут комплект мебели я пойму это как набор из разных предметов мебели, т.е. гарнитур.

Если мне скажут мебельный комплект я пойму это как набор деталей или модулей одного изделия.
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2012, 15:08   #61
WIKI

Модератор

В Икее они выставлены по отдельности и на каждую деталь есть свой ценник. И можно набирать как тебе нравится. И это не является комплектом.

Про модули и я не спорю - это комплект, однозначно.
А вот с деталями - не согласна.
Старый 08.08.2012, 15:41   #62
Smax
Активный участник

Цитата:
И это не является комплектом.
Если организация продает боковины, крыши, фасады и все можно приобрести отдельно, а за отдельную плату соберет вам из этих деталей шкаф например. Шкаф это мебель? А из чего состоит шкаф? Из мебельных деталей?
Что такое фасад для шкафа? Мебельная делать? А что такое 2 фасада для шкафа комплект мебельных деталей? А можно комплект мебельных деталей назвать мебельным комплектом? Нет? Почему? С чего вы это взяли?
Может ли быть одна деталь+фурнитура быть мебелью? Да! Полка. А две полки это мебельный комплект или гарнитур? Наверное комплект. А можно ли из нескольких полок, каждая из которых является отдельным предметом мебели собрать более сложную мебель? Да! Например стеллаж. А что такое стеллаж? Один предмет мебели или комплект мебели, ведь он состоит из десятка полок? Наверное комплект...
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2012, 15:56   #63
WIKI

Модератор

Так если продает отдельно боковины, крыши, фасады - то какой же это комплект? Получается, покупатель сам набирает детали, те, которые ему нужны. И на каждую деталь стоит отдельная цена.

Такое я видела в Икее и в Леруа. В мебельных магазинах же на витрине стоит шкаф, и в ценнике указан шкаф.

По вашему спальное место + подлокотники + ножки (от дивана) = комплект?
Старый 08.08.2012, 16:20   #64
Smax
Активный участник

Цитата:

По вашему спальное место + подлокотники + ножки (от дивана) = комплект?
По моему спальное место детали кровати (боковины, спинки, опоры, механизмы, фурнитура) + матрас + ортопедическая решетка
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2012, 16:26   #65
WIKI

Модератор

Так я уже писала, что по поводу матраса и не спорю!
Ортопед у нас по разному идет: отдельный или "ламели", которые крепятся к самой кровати. Считаю, в первом случае - комплект, во втором - детали кровати.

Опции темы
Опции просмотра