На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.09.2019, 11:37   #1
Лариса Куницына
Новичок

По умолчанию Способ отправления исполнительного листа в другой регион

Здравствуйте всем! "Поможите чем сможите".
В Калининграде выигран суд против МТС, а точнее - против компании - торговца гаджетами в салонах МТС (АО "РТК" - "Русская телефонная компания").
Исполнительный лист на руках. Банк должника известен (тоже МТС).
Местные судебные приставы волшебным пинком отправили решать вопрос с судебными приставами Москвы самостоятельно. Попытки узнать: какое московское отделение судебных приставов занимается территориально нашим должником успехом не увенчались.
Потрачена куча денег на безуспешные звонки в Москву (в сам банк, судебным приставам) в целях получения информации о способе отправки в столицу исполнительного листа и реквизитов для зачисления (хотелось до юристов банка дозвониться).
Работа почты последнее время просто ужасна. Волнуюсь, что отправка оригиналов документов без описи просто заказным письмом с уведомлением не достигнет цели. Или банк проигнорирует уведомление, или письмо затеряется.
Подскажите пожалуйста законный способ отправить исполнительный лист (без риска его потери) в банк должника из другого региона.
Всех заранее благодарю.
Лариса Куницына вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2019, 11:44   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лариса Куницына Посмотреть сообщение
Местные судебные приставы волшебным пинком отправили решать вопрос с судебными приставами Москвы самостоятельно.
таков закон - исполнительное производство по месту жительства/ нахождения должника.
Способ только один - заказное письмо с описью вложения (с объявленной ценностью) и уведомлением о вручении. Не забудьте приложить к ИЛ (ИЛ оригинал!) заявление - чего вы там от кого хотите (от банка или от приставов) и банковские реквизиты своего счета на который надо перечислить деньги.
Кстати, если в вашем городе есть филиал банка. где счет должника, то можете попробовать обратиться с ИЛ туда.
Потеряют при пересылке - возьмете справку у почты об этом и без проблем получите дубликат в суде. Если адреса судебных приставов не знаете, можете просто отослать на адрес ФСПП Москвы или даже на адрес ФСПП России. Они сами по подведомственности перешлют (правда тоже потерять могут).
Untitled Document
Старый 11.09.2019, 11:57   #3
Лариса Куницына
Новичок

Спасибо огромное за ответ!
Untitled Document
Старый 11.09.2019, 11:58   #4
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Подскажите пожалуйста законный способ отправить исполнительный лист (без риска его потери) в банк должника из другого региона.
Потратьтесь на курьерскую почту. Зато будете гарантировано знать, что банк испол. получил.
Untitled Document
Старый 11.09.2019, 12:00   #5
Лариса Куницына
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Кстати, если в вашем городе есть филиал банка. где счет должника, то можете попробовать обратиться с ИЛ туда.
При обращении в филиал банка, если я его найду в своем регионе, кроме обычного набора документов (ИЛ, Заявление с реквизитами своего счета) нужно еще какое-то дополнительное заявление? Обращаться в юр.отдел?

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Потратьтесь на курьерскую почту. Зато будете гарантировано знать, что банк испол. получил.
О, благодарю! А я затупила что-то... Вещи отправляла, а документы никогда...
Просто к обычной почте вообще никакого доверия... По работе неоднократно сталкиваться пришлось. Столько судов проиграно именно по причине их "работы". Особенно умиляет фраза судьи: "А Вы докажите, что почта не доставила. Вот у них есть бумажка, что они дважды пытались..." Восторг!

Последний раз редактировалось Alex133; 11.09.2019 в 12:43..
Untitled Document
Старый 11.09.2019, 12:16   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
А я что, обязан курьеров каких то принимать? И что то от них получать, что я не заказывал? А вот корреспонденцию, доставленную Почтой РФ юридическое лицо обязано получать по своему юр. адресу.

Цитата:
Сообщение от Лариса Куницына Посмотреть сообщение
нужно еще какое-то дополнительное заявление? Обращаться в юр.отдел?
Вам в банке все расскажут. Заявление о взыскании нужно конечно.

Я не понимаю о чем вообще разговор. Почта РФ работает сейчас неплохо. Нареканий на работу любой транспортной компании на порядок больше, если объемы сравнить.
Untitled Document
Старый 11.09.2019, 12:24   #7
Лариса Куницына
Новичок

А вроде и у почты России есть официальная курьерская..

Последний раз редактировалось Alex133; 11.09.2019 в 12:43..
Untitled Document
Старый 11.09.2019, 12:26   #8
minos66

Активный участник

Есть. ЕMS называется. Вон еще какой то b2b у них появился Курьерская служба b2b
Untitled Document
Старый 11.09.2019, 12:49   #9
Шаман777

Активный участник

Цитата:
А я что, обязан курьеров каких то принимать?
Минос, даже Центробанк вполне себе спокойно принимает курьерскую доставку (проверено не раз). Что вы, в самом деле,на ровном месте проблему создаете?
Untitled Document
Старый 11.09.2019, 17:07   #10
minos66

Активный участник

а какой нить коммерческий банк просто не пустит курьера на порог, заявив "мы пицу не заказывали". И что вы ему сделаете? А почту получать обязан, просто как юрлицо. Приставы кстати тоже могут не пустить курьера (вдруг террорист какой).
Untitled Document
Старый 11.09.2019, 17:17   #11
Шаман777

Активный участник

Цитата:
А почту получать обязан
А мы и говорим о доставке почты , а не пиццы. Если вы еще не заметили. А уж какая это почта, дело десятое. В ГК РФ нет уточнения, что почта должна быть именно ФГУП "Почта России". Даже суды пользуются услугами частных экспедиционных контор, и ничего.
Я раз сто отвозил исполнительные в банки, как представитель взыскателя, и еще никто меня в сад не послал.Вы на ровном месте продолжаете муть наводить.
Untitled Document
Старый 11.09.2019, 17:38   #12
minos66

Активный участник

Не знаю, если бы ко мне курьер пришел какой, а я ничего не жду, то вряд ли я бы стал с ним общаться.
Да и вообще, как по мне, так Почта РФ надежней. чем какая нить Роскомнадзор - Реестр лицензий в области связи не удивлюсь, если она пользуется услугами все той же Почты России. А потом осуществляет курьерскую доставку на месте.

Цитата:
как представитель взыскателя,
как представитель - ключевое слово. Поди и доверенность была по форме...
Untitled Document
Старый 11.09.2019, 17:43   #13
Шаман777

Активный участник

Почтальон тот же курьер. В таком случае. Вы его тоже пошлете? Ну, флаг в руки. Повторюсь, и суды частную курьерскую почтовую службу юзают.
Untitled Document
Старый 11.09.2019, 17:46   #14
minos66

Активный участник

так я заказные письма получаю в хорошо мне известном отделении связи, а не из рук незнакомца. И штемпель на конверте много интересного сказать может. А здесь хрен его знает откуда письмо пришло.
Untitled Document
Старый 11.09.2019, 17:54   #15
Шаман777

Активный участник

Цитата:
а не из рук незнакомца.
Во-во. Принесет такой незнакомец повестку в суд, а вы его пошлете. И все. Считаетесь уведомленным.
Untitled Document
Старый 11.09.2019, 18:07   #16
minos66

Активный участник

С физиками такое пройдет. При надлежащем оформлении попытки вручения. С юрлицами такое может и не пройти. Охрана гонца просто не пропустит к тому, кто уполномочен получать корреспонденцию. А охранник не то лицо, кому письмо адресовано. А просто за забор юрилица кинуть - как то не комильфо.
Untitled Document
Старый 11.09.2019, 18:14   #17
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Охрана гонца просто не пропустит к тому, кто уполномочен получать корреспонденцию.
В банках тебе тоже пропуск не выписывают. Спускается человечек, и забирает у тебя документы на рецепшн ( Альфа, Райфф). В Центробанке, так прямо на проходной забирают. В ВТБ окошко экспедиции без всякой охраны, подходишь-сдаешь. В Росбанке вообще в любом отделении можно сдать прямо в руки начальнику отделения. Как то так. Но везде, подчеркиваю, везде, это без проблем.
Untitled Document
Старый 11.09.2019, 22:37   #18
minos66

Активный участник

Вот в Калининградской области действует более 500 операторов почтовой связи. Я сам удивлен был, что так много. Причем ни один не на слуху. Роскомнадзор - Реестр лицензий в области связи.
Вы действительно верите, что каждый из этих операторов, получив ваше письмо тут же отрядит курьера, который как дипкурьер повезет ваше письмо в Москву? Ну как этот оператор будет конкретно ваше письмо в Москву доствалять? Что, 500 операторов в небольшом Калиниграде содержат свои логистические центры со своим транспортом. штатом экспедиторов и прочее? Почему то мне кажется, что ваше письмо будет доставлено в Москву более традиционным способом... ну может и не обычной постой РФ, а ЕМС. А в Москве его получит знакомый почтового оператора, состоящего из одного лица, и просто отнесет по адресу за некую сумму, которою ему на карточку бросит "почтовый" оператор, предварительно получив с вас за "супердоставку" на порядок-другой больше тарифа почты РФ. Вот один из таких почтовых операторов из Калиниграда ООО "АЛЬБАТРОС", Калининград, ИНН 3906364041, ОГРН 1183926002468 ОКПО 24890381 - реквизиты, отзывы, контакты, рейтинг.. Я не выбирал, просто кнул в перового попавшегося. Зарегистрирован в квартире. Нулевая финансовая отчетность. Как по мне, я лучше Почте РФ свой ИЛ доверю, чем ему. опять таки - вы все таки подумайте, как он будет ваше письмо в Москву доставлять? Вот другой - ООО "АЙКОН", ИНН 7720822166, ОГРН 1147746896648 ОКПО 35242248 - реквизиты, отзывы, контакты, рейтинг. Основным видом экономической деятельности является "производство пневматических подъемников и конвейеров и прочего оборудования непрерывного действия для товаров или материалов". Также ООО "АЙКОН" работает еще по 34 направлениям. Размер уставного капитала 10 000,00 руб. Организация насчитывает 0 филиалов. Имеет 1 лицензии (это как раз почтовую лицензию)... Неее, я таким почтовым операторам свой ИЛ не доверил бы. А какие нить "Деловые линии" - у них нет постовой лицензии, это грузовые перевозки. Да и косячат они поболее почты России. И СDEK коcячит... И DHL - почитайте отзывы (и не забываем про объемы в сравнении с постой РФ) Вот еще деятель - О компании City Express - служба экспресс-доставки. Списочный состав работников 21 человек. Кто у них корреспонденцию возит по "80 отделений во всех городах-миллионниках и в самых отдаленных регионах России. Ежедневно курьеры компании выполняют свыше 7000 заказов". первый встречный как в юбере? И потом. 7000 в день это 2 млн. в год? Оборот компании менее 20 млн. рублей в год. Оборот, не прибыль.. По 10 рублей что ли один заказ? Как то это все ненадежно. И случись что, замучаешься их по квартирам искать...

Последний раз редактировалось minos66; 11.09.2019 в 23:13..
minos66 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра