На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 16:11   #1
петр иннок.
Новичок

По умолчанию сбербанк работа с пластиковыми картами...

Очень хотелось бы услышать пояснения к действиям сбербанка: сбербанк оказывается принимать коммунальные и другие платежи в ручном режиме, принимает только через банкомат. Банкомат сдачи не дает, приходится округлять (причем только в большую сторону). Юридически выходит то, что нам фактически насильно навязывают услугу кредитования сторонних организаций (поскольку наша сдача зависает на их счетах авансом).
Написал в их книгу предложений жалобу, но ответа нет до сих пор (больше 10 дней). вопрос: 1. Насколько законна такая форма оплаты и что делать, чтобы добиться приема платежей в ручном режиме? 2. Через какое время мне обязаны дать ответ на мои обращения (в форме записи в книге предложений) и что делать если ответа не последовало???
петр иннок. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 16:18   #2
Neo

Активный участник

Коммунальные платежи можно оплачивать на почте без комиссионного сбора.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 16:51   #3
Alexeevna
Активный участник

Пластиковой картой можно оплатить через Сбербанк-онлайн, не выходя из дома. Достаточно иметь идентификатор и пароли. Их можно получить в любом сберовском банкомате
Alexeevna вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 16:57   #4
Котькина Наталья

Новичок

Интересно, а почему вообще отказываются принимать платежи вручную? На основании чего?
Котькина Наталья вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 17:27   #5
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от петр иннок. Посмотреть сообщение
сбербанк оказывается принимать коммунальные и другие платежи в ручном режиме
Надо проявить настойчивость, чтобы банку было проще вас обслужить чем отфутболить.
Цитата:
Написал в их книгу предложений жалобу
В банке теперь есть жалобная книга? Ну да наверное её всё равно никто не читает. Если хотите получить письменный ответ, над подать письменное требование (не в жалобную книгу), а написанное на листке бумаге в двух экземплярах под роспись сотрудника банка (второй экземпляр оставить себе).
Цитата:
Сообщение от Котькина Наталья Посмотреть сообщение
Интересно, а почему вообще отказываются принимать платежи вручную?
Да лень им. Типа косят под "солидный" банк только для "солидных" клиентов.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 17:28   #6
RAE
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexeevna Посмотреть сообщение
Пластиковой картой можно оплатить через Сбербанк-онлайн, не выходя из дома. Достаточно иметь идентификатор и пароли. Их можно получить в любом сберовском банкомате
А комиссия?
RAE вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 17:35   #7
Alexeevna
Активный участник

1% (за телефон не взимается). Так же при желании можно распечатать непосредственно после оплаты квитанцию (при наличии принтера, конечно)
Alexeevna вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 17:39   #8
RAE
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexeevna Посмотреть сообщение
1% (за телефон не взимается). Так же при желании можно распечатать непосредственно после оплаты квитанцию (при наличии принтера, конечно)
Ну вот, а банк Москвы без комиссии.
RAE вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 17:42   #9
Alexeevna
Активный участник

Я понимаю но кому-то, например, дороже дорога встанет до банка, нежели один процент Предложила как возможный вариант. Мне удобно
Alexeevna вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 19:55   #10
shanini
Активный участник

Молодые, что ж вы только у себе-то думаете? "мне проще заплатить", "мне удобней через инет".
А как насчет пенсионеров, которым не удобней через инете и лишние деньги платить не из чего!? На почте между прочим-тоже очереди и почта как раз таки не должна заниматься посторонними обязанностями-приемом платежей. Как умно перекладывать обязанности богатого Сбера на нищих сотрудников почты, которые с почтой-то не справляются! И между прочим, на почте комиссия за эл-во 1%, но при этом не меньше 25р. Хорошо устроились, господа!
Вся эта байда началась из-за того, что Сбер хочет оборачивать как можно больше денег, отсюда новые "услуги", карты и прочее, и при этом при возросших оборотах и прибылях не хочет тратиться на доп.сотрудников, а прежнее количество не справляется. Вот и решили ударить по самой безвыходной услуге- оплата ежемесячных расходов на жилье, электричество, телефон. Дескать и мы сэкономим, и клиенты никуда не денутся, если не хотят платить еще бОльшие проценты в коммерческих банках.
Как удобно, то что раньше было обязанностью сотрудников сберкасс-проводить платежки, переложить на самих клиентов. Вам очень удобно стоять и вбивать десяток цифр, сверять все, нажимать кучу кнопок каждый месяц,теряя у банкоматов по 15-20 минут? Думаю нет.
А как насет того, что через Сбер проходит большинство платежей госучереждений, пособия, зарплаты.То, что раньше переводили на книжки, переводят на карты. Как удобно, правда? Только в банкоматах порой нет купюр, они часто не работают, и не выдают сумму некратную 100р. И вы не можете снять оставшиеся 90, 50 или 20р, что в случае со Сберкнижкой можно было с легкостью. И эти десятки рублей остаются в безвозмездном пользовании Сбера до следующего раза или пока не наберется кратная сумма. Как мило, они пользуются нашими деньгами в хвост и в гриву, не оказывая и половины положенных услуг, и еще цинично говорят нам о преимуществах "без процентов".
А большинство пожилых людей все равно стоят в обычную сберкассу и теперь еще платят выдуманные Сбером проценты, потому что им неудобно пользоваться банкоматами и автоматами по приему платежей.
Как хорошо все устроились- то, что раньше было обязанностью по обслуживанию, вдруг превратилось в платную привилегию по удобству.
Директора Сбера, топ-менеджеры и прочее начальство получает фантастические по всем меркам зарплаты и бонусы, вместо того чтоб нанимать сотрудников и еще с граждан деньги берет за их же обслуживание. При том что Сбер- госбанк, и платежи по комуналке, это необходимые платежи граждан и альтернативы им нет.
И почему мы, вместо того, чтоб бороться за свои права и с такими хапугами, смирно принимаем условия их игры?!
shanini вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 21:29   #11
DrVivisector

Активный участник

Странно, я в терминале по штрих-коду оплачиваю без комиссии. Телефон+квартплата+интернет занимает минуты полторы.
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2011, 10:35   #12
петр иннок.
Новичок

Цитата:
Сообщение от DrVivisector Посмотреть сообщение
Странно, я в терминале по штрих-коду оплачиваю без комиссии. Телефон+квартплата+интернет занимает минуты полторы.
Уважаемая! Причем здесь комиссия.... речь идет о сдаче (поскольку терминал сдачи не дает), которая зависает на счетах сторонних организаций. То есть происходит авансирование этих организаций не по решению плательщика, а по решению сбербанка. Я понимаю для кого-то это мелочь, - а для пенсионеров, у которых каждая копейка на счету???????
петр иннок. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2011, 12:25   #13
Alex133

-Модератор-

Вы тему озаглавили как? Если вы пользуетесь для оплаты услуг через терминал пластиковой картой, как написали в заголовке, какую сдачу вы хотите получить? Терминал снимает с карты ровно столько, сколько нужно.
Удобно именно для пенсионеров. Вот я пенсионер, и пенсию получаю на карту сбербанка, чего и всем пенсионерам советую.
Кстати, при оплате наличными, сдача тоже не пропадает и не зависает, она учитывается как переплата на следующий период. Если у вас не так, жалуйтесь в ЕИРЦ.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2011, 20:05   #14
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Пластиковой картой можно оплатить через Сбербанк-онлайн, не выходя из дома.
Цитата:
А комиссия?
Цитата:
1% (за телефон не взимается).
Из руководства клиента:
Цитата:
в пользу организаций доступных в разделе «Оплата услуг» - за данные платежи в системе Сбербанк ОнЛ@йн комиссия не взимается.
Не знаю как в Нерезиновой, но Волго-Вятке в разделе «Оплата услуг» и коммуналка, и интернет, и проводные с сотовыми
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2011, 20:51   #15
петр иннок.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вы тему озаглавили как?

Кстати, при оплате наличными, сдача тоже не пропадает и не зависает, она учитывается как переплата на следующий период. Если у вас не так, жалуйтесь в ЕИРЦ.
Да, согласен - тему я озаглавил наверное неправильно. Речь идет о том, что в ручную (через кассу) сбербанк квитанции на оплату коммун. платежей не принимает, отправляя всех к терминалу. По квитанции терминал сдачи не дает, и вот эта сдача (я понимаю,что она не пропадает) зависает на целый месяц на счетах сторонних организаций, то есть выражаясь юридическим языком происходит кредитование этих организаций моими деньгами без моего согласия....(пусть даже маленькими суммами..). Ну ответьте хоть кто нибудь: насколько это законно???? По идее должна быть альтернативная касса по приему платежей через оператора, но этого нет. Банк "выкручивает руки"....
петр иннок. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2011, 22:50   #16
Alex133

-Модератор-

У нас оплата через оператора есть, без проблем. Только это дороже, и очередь.
Вы не находите, что заплатить вперед рублей 30 выгоднее, чем отдать их просто так, в виде увеличенного процента?
Мне лично здравый смысл не позволяет стоять в окошко оператора.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2011, 23:15   #17
neo101

Активный участник

Цитата:
И вы не можете снять оставшиеся 90, 50 или 20р, что в случае со Сберкнижкой можно было с легкостью. И эти десятки рублей остаются в безвозмездном пользовании Сбера до следующего раза или пока не наберется кратная сумма.
Неправда, хоть 10 копеек можно снять только через оператора, как со Сберкнижкой.
А мы % Сберу вообще не платим, наша, частная, УК заключила договор с районным отделением банка и % за комуналку мы не платим. Может дело не в банке?
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2011, 23:22   #18
Дмитрий Александрович РД
Участник

При оплате через терминал ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЧИСЛЯЮТСЯ НАШ лицевой счет (или номер телефона МГТС). При поступлении квитанции за следующий месяц сумма переплаты вычитается из суммы платежа. Поэтому не переживайте ВАШИ деньги Вам послужат в следующем месяце. А если что-то оседает в Сбербанке это естественно не правильно и надо писать письменную претензию. (Но думаю данного оседания денег быть не может)
Дмитрий Александрович РД вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2011, 14:23   #19
петр иннок.
Новичок

[QUOTE=Alex133;1222147]У нас оплата через оператора есть, без проблем...
Вы не находите, что заплатить вперед рублей 30 выгоднее, чем отдать их просто так, в виде увеличенного процента?
Да речь даже не в этом: вот у вас есть прием через кассу и через терминал, А у нас через кассу -нет приема. А дело все в том что насилуют мою свободу выбора. Я вот не хочу пользоваться терминалом (поскольку имею массу примеров застревания денег, их отсутствие, не выдачу чека и т.д.)а меня вынуждают, да еще и попутно заставляют кредитованием сторонних организаций заниматься ( а я этого не хочу)... И я уже устал повторять, что понимаю, авансовые деньги (в виде не сданной сдачи) зачисляются на мой счет в следующем месяце, но целый месяц ими пользуются... А это и есть кредитование... Хочу услышать: насколько это законно??? И что ж делать в этой ситуации... (ну не подавать же в суд!)
Ответьте мне на мои вопросы...
Кстати вопрос увеличенного процента очень спорный и мне бы не хотелось развивать эту тему дальше...
петр иннок. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2011, 22:07   #20
Alex133

-Модератор-

Альтернатива у вас всегда есть. Платите через другой банк или на почте. Конкретно Сбербанк сам решает, как организовывать свою работу. Вы же не требуете от ларька на улице, чтобы он принимал к оплате пластиковые карты. Банк вообще не обязан принимать коммунальные платежи, это его собственное решение.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2011, 01:09   #21
shanini
Активный участник

Цитата:
Альтернатива у вас всегда есть. Платите через другой банк или на почте. Конкретно Сбербанк сам решает, как организовывать свою работу. Вы же не требуете от ларька на улице, чтобы он принимал к оплате пластиковые карты. Банк вообще не обязан принимать коммунальные платежи, это его собственное решение.
А почта ОБЯЗАНА ПРИНИМАТЬ коммунальные платежи, платежи по кредитам? Они обязаны принимать переводы, письма посылки, подписки на прессу.Все остальное на них переложили бесплатно, не прибавив за дополнительную нагрузку ни копейки, при этом Сбер, отказывыясь нанимать недостающих сотрудников, экономит кучу денег, тк платежи с почты все равно проходят черезь счета Сбера.
В других банках % еще больше.
При чем тут ларек? Ларек торгует пивом и несвежими салатами, работает в большинстве своем нелегально, налогов не платит, только взятки чиновникам за место. Неудачный пример.
А банк пользуется нашими деньгами, тк все равно все коммунальные платежи проходят из ЕРЦ в Сбер, из других банков через Сбер на счета организаций.И вообще, Сбер-госбанк, коммуналка-госплатежи и оказывались такие услуги годами.А сейчас они решили поменьше тратить на обслуживание, при этом продолжая пользоваться деньгами.
И между прочим, сейчас они в Сбере настолько обнаглели, что даже при отсутствии очереди пытаются послать клиентов к банкомату или терминалу. Всех подряд, даже пожилых людей, которым на девятом десятке нафик не сдалось учиться пользоваться этим чудом техники.Пожилые люди плохо видят, могут перепутать кучи цифр и кнопок, которые надо нажимать, им тяжело стоять, вглядываясь в экран.Не говоря от том, что Сберовские банкоматы- самые тормознутые, на каждое нажатие кнопки "думают" вдвое дольше, чем банкоматы других банков. Часто зависают. По своему опыту могу сказать, банкоматы зависают в разы чаще, чем техника в самых кассах.
Я считаю, что это верх цинизма- заставлять стариков самим оплачивать квитанции через банкомат или требовать % за обслуживание в кассах. Эти люди прошли войну, пахали всю жизнь-чтобы на старость лет слышать от молоденькой бездельницы операторши,как удобно самостоятельно пользоваться терминалом?!

Цитата:
Сообщение от neo101 Посмотреть сообщение
Неправда, хоть 10 копеек можно снять только через оператора, как со Сберкнижкой.
Чего неправда-то? Вы попробуйте через банкомат снимите 20р. То , что можно снять в кассе любую сумму-это и так ясно. Вопрос о неправомерности отказа банкоматами банка выдавать со счетов суммы, меньше 100р. Кассы работают до 20.00 максимум в большинстве, после закрытия деньги можно сняь только через банкомат.
Ведь не 10 копеек снимаю,и даже не 1 рубль, а 70, скажем, рублей. Почему в одном и том же банке в кассе можно их снять, а в банкомате, только от 100?Это нарушение, причем сознательное, тк на этих 50-70-90 рублях у них ежемесячно оседают большие деньги, которые они крутят!

Последний раз редактировалось Alex133; 26.09.2011 в 11:41..
shanini вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2011, 11:50   #22
Alex133

-Модератор-

Совершенно не понимаю, о чем это вы? Про какое снятие говорите? Вроде речь шла об оплате. А снимать 20 руб в банкомате - бред какой-то. Снимите 100 руб, карман вам они не порвут. И что и где будет оседать, если вы эти деньги сняли???

Что же касается оплаты комм. услуг, то деньги эти, по крайней мере в Москве, все проходят через Банк Москвы, а не Сбер, и этот банк москвы принимает платежи вообще без комиссии. Как и Мособлбанк.
Что же касается терминалов в сбербанке, то в нашей захудалой периферийной конторе около двух терминалов и одного банкомата постоянно находятся две сотрудницы, которые любому человеку помогут справиться с незнакомой техникой. Я сам пару раз пользовался их помощью.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2011, 12:26   #23
Seat
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Александрович РД Посмотреть сообщение
При оплате через терминал ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЧИСЛЯЮТСЯ НАШ лицевой счет (или номер телефона МГТС). При поступлении квитанции за следующий месяц сумма переплаты вычитается из суммы платежа. Поэтому не переживайте ВАШИ деньги Вам послужат в следующем месяце. А если что-то оседает в Сбербанке это естественно не правильно и надо писать письменную претензию. (Но думаю данного оседания денег быть не может)
По собственному опыту скажу - да . За телефон выдается сумма скорректированная с учетом переплаты .Но за ЖКХ это ЕИРЦ такое правило не работает и сумма там не корректируется . То что переплатил придется топать в конце года и корректировать
Seat вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2011, 14:08   #24
Alexeevna
Активный участник

Ведь не 10 копеек снимаю,и даже не 1 рубль, а 70, скажем, рублей. Почему в одном и том же банке в кассе можно их снять, а в банкомате, только от 100?Это нарушение, причем сознательное, тк на этих 50-70-90 рублях у них ежемесячно оседают большие деньги, которые они крутят![/QUOTE]

Нарушение, это когда БАНК отказывает Вам выдавать Ваши денежные средства, но никак не банкомат) действительно, бред какой-то. Трудно с паспортом 70 рублей получить в кассе?
Alexeevna вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2011, 16:21   #25
петр иннок.
Новичок

от Alex!133
...Что же касается терминалов в сбербанке, то в нашей захудалой периферийной конторе около двух терминалов и одного банкомата постоянно находятся две сотрудницы, которые любому человеку помогут справиться с незнакомой техникой. Я сам пару раз пользовался их помощью...

Правильно, и у нас в Нижнем Новгороде возле терминала дежурит обаятельная операционистка...но все дело в том, что она одна и банкомат один, а очередь к ней большая, да еще и въедливые пенсионеры хотят знать как это делать и задают ей вопросы (по нескольку раз)..
А вот окон аж целых 5 и естественно очередь двигается в 5 раз быстрее. Вопрос: при отказе принимать платежи в ручном режиме очередь в сбербанке уменьшится или увеличиться ??? ( Вопрос для детей второго класса)... Так неужели работники сбера этого не видят..( или не хотят видеть).
Плевать им на людей, они как и все нормальные люди, хотят меньше работать и больше получать....- естественное желание...
петр иннок. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2011, 00:00   #26
shanini
Активный участник

Цитата:
Совершенно не понимаю, о чем это вы? Про какое снятие говорите? Вроде речь шла об оплате. А снимать 20 руб в банкомате - бред какой-то. Снимите 100 руб, карман вам они не порвут. И что и где будет оседать, если вы эти деньги сняли???
Речь шла не только об оплате, а о том, что Сбер обнаглел, экономит на сотрудниках и заставляет людей делать за себя работу.
Чего тут не понятного? Скажем перевели вам на карту сбера зарплату, сколько-то тыщ+ 170р. Вы не можете через банкомат снять 70р и они останутся на карте, те Сбер еще какое-то время будет ими пользоваться.(Или Вы думаете, что в Сбере деньги просто так лежат на всех счетах, мертвым грузом? Нет, уважаемый, их пускают в оборот и банк с них получает прибыль. Только в отличие от вкладов, он по ним % не платит, а фактически получает нахаляву. И выплачивает из этих прибылей бонусы своим топ-менеждерам)И в кассе стоять очередь и снимать отдельно эти 70р- не самое удобное занятие. И Сбер сделал такое ограничение нарочно!
Специально для тупых, кто не понимает элементарной политики:
это придумали аналитики Сбера! У меня в Сбере работает знакомая, причем в среднем звене руководства, она подтвердила, что это придумали СПЕЦИАЛЬНО, тк ежу ясно, что большинство поленится или просто времени не будет так или иначе, сняв с карты сумму, отстоять в кассе еще очередь за этим десятком рублей, которые не дает снять банкомат. А на Сберовские карты переводят зарплаты госучереждениям , многие фирмы также зарплаты переводят, социальные пособия-матерям, инвалидам, пособия по безработице. И остаются эти неснятые десятки рублей до следующих платежей, зарплат,порой на пару месяцев пока не набежит круглая сотня. Со всех владельцев карт- это офигительные суммы, которые Сбер крутит на свое усмотрение еще месяц-другой.
Если вы такие наивные, что этого не понимаете, ну извините...
Насчет девочек, которые всегда объяснят, как пользоваться этим чудом техники:
Те. девочки, целый день стоящие около терминалов для объяснить- у них есть, а посадить этих же девочек принимать платежи в кассах, чтоб не было очередей-это нет???
Между прочим, еще раз повторяю, это все сделано в целях экономии,потому что сотрудников касс тоже потихоньку сокращают.
и девочек этих со временем поувольняют больше половины.
shanini вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2011, 00:54   #27
neo101

Активный участник

Успокойтесь Вы со своими 70 рублями, 5 копеек в масштабах страны тоже большие деньги, а их вообще отменяют. Не знаю как у Вас, а у меня на остаток средств на карте % начисляются. У вас сотрудников касс может и сокращают, а у нас идёт набор и кассиров-операционистов и т.н. хэлперов.
Всё таки не пойму почему здесь "хают" Сбербанк, раньше УК заключали договора со Сбербанком и % платили УК, потом гос-во разрешило УК не заключать подобные договора и банки начали брать % за перевод денег. В чём вина банка? У нас УК заключило договор со Сбером и интернет-провайдер заключил договор со Сбером и потавщик электроэнергии заключил договор со Сбером и при оплате этих услуг Сбер не берёт с нас никаких %. Так что вините своих поставщиков услуг, а не банк.
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2011, 02:09   #28
shanini
Активный участник

На обычные карты зарплатные, карты для соцвыпалт никакие % не начисляются.
Дело не в %, а в том, что Сбер вместо того, чтобы качественно обслуживать людей, переводит их на самообслуживание, что далеко не всем удобно, в том числе людям пожилым, у которых нет нормальной альтернативы- либо стой в очереди и плати % кассе, либо ломай глаза и тыкай кнопки в терминале. Ну вот нафига людям на 8-9 десятке лет жизни заводить карточки, учиться ими пользоваться, учиться тыкать по кнопкам и прочее? Даже молодому человеку ввод всех цифр, подтверждения, ожидания и прочее в банкоматах и терминалах отнимают кучи времени, что говорит про плохо видящих и еле стоящих стариках?
Имхо-это неуважение к пожилым людям. Почему бы не сделать для ветеранов без % оплату в кассах,обслуживать как полагается, Сбер не обеднеет.
И чего его хвалить-то, Сбер? Он еще в 90-е столько народу ограбил вместе с государством, что мама не горюй, когда накопления превратились в крошки со стола и до сих пор продолжает всяческими уловками обувать граждан.
А чем он Вам нравится, что Вы его так хвалите, мне не понятно.

Последний раз редактировалось shanini; 02.10.2011 в 02:20..
shanini вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2011, 02:56   #29
Alex133

-Модератор-

Я не знаю, что за Сбер в вашем городе. У нас нормально работают и операционисты, мне самому приходится и к ним стоять тоже, поскольку в наш ЖСК нельзя заплатить через терминал. А за свет и телефон плачу с пенсионной карточки через терминал, зачем мне переплачивать лишние проценты?
Насчет 70 рублей и мнения вашей советчицы насчет "нарочно" - а что вы еще могли услышать от технически неграмотной (блондинка?) девушки. Вы-то сами хоть можете себе представить во сколько раз сложнее и дороже окажется банкомат, если попытаться заставить его выдавать рубли и копейки? Хорошо, если раз в 10. Да и по размеру он будет раза в 3 больше. И кому нахрен это нужно?
Вы тратите все свои месячные доходы до последней копейки? Не верю. Любой человек что-то старается сэкономить. Ведь есть ежегодные платежи (налог на квартиру, налог на машину, страховка...), на которые надо накопить деньги, нужны деньги к отпуску, бывают непредвиденные расходы...
Если копить эти деньги в тумбочке, они не принесут вам никакого дохода. Я предпочитаю оставлять их в банке, целее будут, жена не потратит раньше времени. Или вам из чистой вредности хочется и банку не дать на них заработать? Довольно глупо.
Кстати, никто не мешает оплачивать карточкой покупки в магазине, если не снимать всю зарплату наличными.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра