На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 15:27   #1
yajulia
Новичок

По умолчанию Домодедово не посадка на рейс

мы должны были вылететь в Одессу Трансаэро из аэропорта Домодедово.
рейс в 15:30. Приехали почти за 2 ч, к стойке регистрации попали где-то за 1.40. Сразу же отправились на паспортный контроль, а там что-то творилось невероятное, очереди человек по 100-150 и периодически они закрывают окна и объединяют очереди. На посадочном талоне указано, что посадка в самолет заканчивается за полчаса до рейса (первый раз такое вижу). В итоге и нашу очередь объединили, когда время было минут за 45 до вылета обратились к работнику, который ходил вдоль очередей, и сказали что у нас время! Он сказал , что до авлета есть время , а помочь не может это наша проблема. Второй раз мы обратились к работнику в 15:00, он так же сказал что это наша проблема, у них не хватает людей, и мы можем договариться с пассажирами (перед нами человек 50). Все происходило в зоне В (1-й этаж), нас пропустили человек 10, полный бардак на досмотре, добрались к стойке в 15:20 (есть отметка работника Трансаэро).
И тут нам говорят , что нас уже сняли с рейса и уже даже успели вынуть багаж и отказываются сажать, время 10 мин еще до вылета.
В итоге пришлось отказаться от поездки на конференцию; Трансаэро говорит, что мы опоздали по нашей вине, надо лучше локтями работать, Домодедово говорят, что они тоже ни при чем, это таможенники, и сами дураки.
Я в такую ситуацию попадаю первый раз в жизни и даже никто таких прецедентов не знает.
И вопрос в следующем можно ли как-то компенсировать деньги за билеты, потому что формально у Трансаэро мы проходим опоздавшими и интернет сервис anywayanyday.com могут вернуть только 5500-5700 от цены в 11250.
Но ведь мы приехали во время нигде не сидели и по аэропорту не шатались, мы потеряли время и не попали в самолет из-за действий аэропорта и компании, а теряем деньги только мы (про поездку и нервы молчу), они свои деньги списали.

Как можно поступить в такой ситуации?
yajulia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 15:52   #2
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от yajulia Посмотреть сообщение
Как можно поступить в такой ситуации?
Приезжать пораньше.
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 15:59   #3
Mad_Кошкер

Активный участник

Ну и где зафиксировано, что такие ужасти творились?
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 16:16   #4
yajulia
Новичок

есть отметка на посадочном и свидетель
и потом мы были в аэропорте и аэропорт и компания знали это

за сутки лучше

Последний раз редактировалось Alex133; 12.09.2011 в 17:18..
yajulia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 16:25   #5
Тамара

Юрист

Yajulia, получается, все остальные пассажиры успели и благополучно улетели, проблема только у Вас? Вызывает определенные предположения о том, что регистрацию Вы прошли вовремя, а вот после регистрации и до прохода на посадку увлеклись чем-то, потому и опоздали.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 16:34   #6
yajulia
Новичок

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Yajulia, получается, все остальные пассажиры успели и благополучно улетели, проблема только у Вас? Вызывает определенные предположения о том, что регистрацию Вы прошли вовремя, а вот после регистрации и до прохода на посадку увлеклись чем-то, потому и опоздали.
мы вообще ни на что не отвлекались,у нас даже такой возможности не было!
мы попали в очередь, которая потом закрылась и я не могу работать локтями в рукопашную у меня серьезные проблемы со здоровьем!
и потом я первый раз вижу, чтобы за 10 мин до вылета закрыли гейт и уже багаж успели снять.
и потом, что за отношение сам дурак!?
я тоже никогда в такую ситуацию не попадала, это не значит что глупая шопоголичка просидела в магазинах и кафе, а теперь жалуется, это может с каждым случиться

лучше помогите дельным советом

Последний раз редактировалось Alex133; 12.09.2011 в 17:18..
yajulia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 16:38   #7
Тамара

Юрист

Yajulia, дельный совет тут не дать. Вы не сможете доказать, что задержались не по своей вине. А потому и получить от кого-то компенсацию не сможете.

Кстати, на посадочных талонах обычно пишут, что посадка заканчивается за ... минут до вылета (зависит от того, какая посадка - автобусами или непосредственно в самолет и того, куда самолет летит). Так что в этом как раз ничего удивительного нет, видимо, Вы просто мало летаете.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 16:46   #8
yajulia
Новичок

да к сожалению или счастью я редко летаю местными , если так можно назвать украину рейсами. а вот международными летаю часто. и ни с чем таким никогда не сталкивалась.
уврена с lufthansa или бритиш ничего подобного произойти не могло.

домодедово знают, что у них в этот день был бардак.
yajulia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 16:55   #9
Тамара

Юрист

Вы ведь говорили, что проблема была при прохождении паспортного контроля, а не при посадке / регистрации на рейс. По логике в этом случае должно было бы быть много опоздавших на различные рейсы.

Рейсы на Украину являются международными (как бы непривычно это ни звучало), и duty free, традиционно являющийся основной причиной задержки пассажиров, при полетах на Украину тоже есть.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 17:03   #10
yajulia
Новичок

все понимаю, но в большинстве случаев самолет ждет, в италии из-за меня дважды держали самолет почти на 20 мин для пересадки. они в курсе, что вы летите на другом борту и самолет опаздывает и задерживают рейс.
в большинстве случаев компании ждали пассажиров думаю, а остальные не жалуются или поменяли билеты и им просто не до этого цирка пока.

еще раз повторяю в дюти фри никто из нас не заходил , а с учетом моих передвижений я в него в наших аэропортах не захожу принципиально!

если бы я опоздала по своей вине , я бы с этим смирилась и не стала бы рассказывать сказки, честно не хочу вам что-то доказывать!
yajulia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 17:06   #11
Тамара

Юрист

Yajulia, обычно действительно ждут. Но не обязаны. Ждут обычно именно потому, что это довольно муторная процедура - багаж опоздавшего на рейс снимать, а не потому, что они такие добрые и заботливые.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 17:17   #12
yajulia
Новичок

не только _ если нет возможности посадить с небольшим промежутком на другой рейс; они в какой-то степени обязаны ждать.
если продали билет с маленьким промежутком стыковки - это и их проблема, значит они взяли на себя обязательства ; иначе зачем так их продавать

к тому же нас даже не объявили

а по-вашему получается , что и не надо вещи сдавать, не село , не подошло по цвету - это не проблема магазина, сам дурак виноват

аэропорт берет деньги за обслуживание и нитакие уж маленькие и при этом не несет ни ответственности ни содействия, тогда проще в чистом поле в честной борьбе, а те кто с проблемами, как я , пусть дома сидят.
yajulia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 17:26   #13
Тамара

Юрист

Yajulia, не валите все в кучу. Во-первых, про покупку вещей я ничего не говорила - будьте любезны, не приписывайте мне Ваши сумбурные мысли. Во-вторых, аэропорту Вы не платили ничего - услугу Вам оказывает авиакомпания. А обязанности чтобы являться таковыми, должны из чего-то вытекать - из закона или из договора. Ничем не регламентирована обязанность авиаперевозчика задерживать самолет в ожидании опоздавшего пассажира. Поэтому и нет такой обязанности. Кстати, Вас не смущает, что такая задержка автоматически нарушала права всех остальных, не опоздавших? Вопрос риторический.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 17:35   #14
yajulia
Новичок

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Yajulia, Во-вторых, аэропорту Вы не платили ничего - услугу Вам оказывает авиакомпания.
в стоимость авиабилета входят СБОРЫ АЭРОПОРТОВ и таможенные пошлины - так что весь цирк оплачивается из нашего кармана и это не 100р

а во вторых - вылетели бы вовремя , 10 мин - куча времени для посадки!!
yajulia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 17:39   #15
Тамара

Юрист

Угу. А еще государство живет за счет налогов. Так что Вам все должны, Yajulia. Даже не сомневайтесь в своей правоте.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 18:11   #16
Irisochnaya
Участник

yajulia, я Вам искренне сочувствую. Неприятная ситуация.
Но как работник в сфере туризма могу Вам сказать, что в данном случае именно Ваша вина, если все именно так, как Вы написали в первом после.
Дело в том, что после теракта в январе, в Домодедово установили рамки на входе, + ремонт дороги к аэропорту. Это надо было учесть обязательно. Но самое основное - это прибытие в аэропорт за 2,5-3 часа до вылета, при покупке турпродукта любой компетентный менеджер Вам это проговорит. К сожалению тут Вы ничего сделать не можете, если только билеты возвратные. Еще есть такая информация, что в "домике" все рейсы сейчас стараются не задерживать. После того, как ввели это нововведение Вы не первая, кто не успевает на рейс именно из-за того, что приезжают в аэропорт менее чем за 2,5 часа до вылета. Если найдете какие-либо лазейки и сумеете что то вернуть, это будет уже победа! Желаю Вам удачи!
Irisochnaya вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 18:21   #17
yajulia
Новичок

спасибо
но за 3 нет и регистрации на этот рейс, так что толку мало. а о безопасности - в результате этой суеты я оказалась с открытой бутылкой воды из дома, там оставалось немного, но бутылку никто не отобрал , как положено.
просто за последний год все стали жаловаться на домодедово, а я все время из шериметьево летала последний год, оказалось, что там действительно просто бардак, на таможенном досмотре даже очереди толком нет, кто пропихается. я такого еще ни в одном аэропорту не видела, а в мире полно аэропортов гораздо более загруженных в том числе транзитными рейсами.
yajulia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 18:40   #18
Irisochnaya
Участник

yajulia, Вы не сравнивайте пожалуйста Европу с Россией, нам до нее еще очень далеко. Если кого-то не устраивает жить в родной стране, то люди меняют место жительства, гражданство и т.д., а не очень умные просто депортируют. Что касается жидкости, то до 100мл можно перевозить в ручной клади. Я смотрю, Вы не очень знакомы с условиями перевозки, надо бы ознакомиться. Могу Вам посоветовать только расслабиться и не принимать близко к сердцу, т.к. наше здоровье очень дорого стоит, даже больше чем билеты. А данная ситуация научит Вас быть чуточку компетентнее в данном вопросе и в следующий раз Вы уже будете уточнять о неудобствах, времени т.д. при покупке билетов.
Irisochnaya вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 19:19   #19
yajulia
Новичок

бутылка сама большого объема, даже в если в ней мало воды ее всегда отбирают, потому что может быть газ, видимо ни разу не были в сша и великобритании. в общем все ясно.
"родной" стране все простительно)
yajulia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 23:35   #20
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Irisochnaya Посмотреть сообщение
...Вы не сравнивайте пожалуйста Европу с Россией, нам до нее еще очень далеко...
Хмм, в позапрошлом году улетал из Рима, так там такая давка и неразбериха была на паспортном контроле, до которой Шереметьеву очень далеко
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 11:56   #21
yajulia
Новичок

но они вас посадили)
зрительна неразбериха это визитная карточка италии, и тем не менее и транспорт ходит и все летает

вот никогда не думала, что летая почти раз в месяц так вляпаюсь, у меня вообще никто не верит, что такое возможно(
yajulia вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 15:56   #22
teoretik

Активный участник

к сожалению Вы ошиблись адресом.
в Вашем случае ЗоЗПП не применим.
ГК в зубы и в арбитраж.
Побороться можно.
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 17:23   #23
yajulia
Новичок

почему? это ведь тоже услуга!?
в арбитраж я так понимаю можно уже только с адвокатом?
имеет ли смысл подать претензию
yajulia вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 18:22   #24
teoretik

Активный участник

Вы куда летели и с какой целью?
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 18:26   #25
yajulia
Новичок

в одессу на конференцию по йоге
yajulia вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 18:53   #26
Connor1512

Продавец

если вы летаете по работе, то вы не потребитель
Connor1512 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 19:00   #27
yajulia
Новичок

я лечу за свой счет и участвую, как частное лицо
yajulia вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 19:56   #28
DrVivisector

Активный участник

Сочувствую, все равно надо раньше приезжать, я в крупные аэропорты часа за 4 всегда приезжаю, даже если регистрации еще нет.
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 20:05   #29
yajulia
Новичок

я не могу за 6 ч до вылета выезжать у меня все таки и дела есть, это может позволить тот, кто летает раз в год на отдых.
к сожалению здесь приходится совмещать и работу и дела и поездки.
это вобще какая-то позиция жертвы, у каждой стороны есть обязательства, которые должны соблюдаться.
а регистрация заканчивается за 40 мин. этих правил пока никто не менял.
yajulia вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 21:54   #30
Тамара

Юрист

Yajulia, претензию, Вы, конечно, подать можете - вопрос только, к кому конкретно у Вас претензии - к аэропорту? к авиакомпании? к пограничникам? к таможенному контролю? Или, быть может, к другим пассажирам, которые создали очередь на досмотре? Если сможете определиться с тем, кто нарушил Ваши права, можно будет говорить и об основаниях для претензии. Услугу Вам оказывал только авиаперевозчик. С аэропортом, погранцами и таможенниками Вас договорные отношения не связывают.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 08:49   #31
Aip
Активный участник

yajulia, примерил ситуацию на себя, сочувствую. Так понимаю, что проблема возникла из-за очередей, т.е. из-за недостаточного планирования и организации работы касс со стороны руководства аэропорта, очереди были длинные, объединялись и т.д. Сотрудники аэропорта могли это предвидеть и рассчитать количество работающих касс исходя из кол-ва рейсов, проданных билетов, статистики нагруженности касс.
Проблема организации работы касс - это не проблема руководства аэропорта и потребители не должны страдать оттого что работало недостаточное кол-во касс и не была обеспечена достаточна пропускная способность и я считаю, что сотрудники аэропорта, отвечающие за организацию работы касс должны нести ответственность.
Только доказать эту неправильную организацию работы (длина очередей, их объединение, кол-во работающих касс, закрытие касс) будет сложно, если претензия не коллективная.
Так получается, что могли оставить работать одну - две кассы и наплевать на то, что половина людей не успеет на рейс.
ст. 401 ГК РФ
Цитата:
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Проблема одного человека — трагедия, проблема миллионов — статистика.

Последний раз редактировалось Aip; 14.09.2011 в 09:12..
Aip вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 11:42   #32
yajulia
Новичок

видимо нужен юрист ((
просто если никто не будет жаловаться, то и ответственности никакой, а дисциплинируют только деньги
yajulia вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2011, 12:50   #33
yajulia
Новичок

аэропорт передо мной извинился
таможенники объяснили, что деньги можно получить через авиакомпанию, а потом она уже может их оштарафовать
я ознакомилась с правилами авиаперевозок, там есть пункт - вынужденный отказ от полета, он включает задержку пассажира на контроле при условии , что у него в порядке багаж и документы и за это несет ответственность авиакомпания

может кому пригодиться
по правилам деньги могли вообще выплатить на месте
yajulia вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра