На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 08:52   #1
Alex_79

Участник

По умолчанию Банк не уведомляет об операциях пок карте

ВТБ отказывается уведомлять надлежащим образом об операциях по карте (просим направлять СМС), ссылается на довогвор (типовые правила) в которых такой способ не предусмотрен: п.6.1.5. Правил Уведомлять Клиента о проведенных Операциях одним из следующих способов:
1) предоставление Документа при оформлении Операции по Карте Клиента в ТСП, ПВН, УС Банка;
2) предоставление выписки по Карточному счету в Системе ДБО или при личном обращении Клиента в Офис Банка;
3) предоставление информации об Операциях при обращении Клиента в Контакт-центр

Написали Банку претензию со ссылкой на ст 9 Федерального закона от 27.06.2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" ( оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления.)
Получили типовой ответ со ссылкой на правила, Подал сейчас иск в суд, представитель Банка это же самое твердить, нет у вас такого типа уведомления. Хочу сейчас обосновать суду, что под термином "направление уведомления" не может подразумеваться предоставление выписки или информации по запросу Клиента. т.е. Клиент должен совершить какие-то действия, прийти в Банк, позвонить в Банк или зайти в личный кабинет что бы заказать выписку, но Банк-то ничего не делает, не направляет ничего без запроса Клиента! Помогите пожалуйста обосновать, что едиственый надлежащий способ уведомления это НАПРАВЛЕНИЕ сообщения по СМС или эл. почте. Если иск удовлетворят, то дело получит большой резонанс, т.к. правила ВТБ типовые
Alex_79 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 09:02   #2
minos66

Активный участник

Ой, какая замшелая тема... Многие, и я в том числе, полагал, что с принятием упомянутого закона (4. Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.) банки подорвутся бесплатно смски рассылать (кстати, а почему мы на смсках зациклились - а если у меня телефона нет? И почты электронной тоже нет... мож телеграммой надо? или курьером?), но разобрались, что и ежемесячная выписка с перечнем каждой операции вполне себе является таким уведомлением. Ну а как выписку должны предоставить (порядок предоставления) - смотри договор.
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 09:08   #3
Alex_79

Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну а как выписку должны предоставить - смотри договор.
В том то и дело, нет конкретного способа, мы сами должны запрашивать выписку
Alex_79 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 09:38   #4
minos66

Активный участник

Что значит "нет конкретного способа". Путем посещения отделения чем не способ? Вас проинформировали, но чтобы вы получили эту информацию, вам надо какие то действия произвести - прочитать смску, прийти на почту и получить заказное письмо (а также вскрыть его и прочесть), зайти в банк и прочесть выданную выписку, посетить личный кабинет и ознакомится с операциями... Ну какая принципиальная разница где вас ждет информация - в смске, на почте, в отделении банка или в ЛК?
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 10:09   #5
Alex_79

Участник

Не согласен с Вами, какие действия совершил Банк для уведомления меня об операции? Выписки мне он не направил ( т.к. я не запрашивал). Как Вы прокомментируете вот это: Согласно ч.13 ст.7 ФЗ «О национальной платежной системе» оператор электронных денежных средств незамедлительно после исполнения распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств направляет клиенту подтверждение об исполнении указанного распоряжения P.S.Спасибо за диспут. Хорошая тренировка перед процессом

Последний раз редактировалось Alex133; 13.03.2019 в 10:25..
Alex_79 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 10:16   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_79 Посмотреть сообщение
Выписки мне он не направил ( т.к. я не запрашивал).
И куда он ее должен направить? Если у вас в договоре прописано "предоставление выписки по Карточному счету в Системе ДБО", то вряд ли у вас в ЛК не отображены последние операции по счету чуть ли не в реальном времени. А то что вы называете "запросом выписки" банк назовет порядком ПРОСМОТРА выписки. Если у вас в договоре прописано "предоставление информации об Операциях при обращении Клиента в Контакт-центр", то вряд ли при звонке в колл-центр не будет предоставлена данная информация.... скорее всего даже в автоматическом режиме... Еще раз порядок предоставления информации определяет договор!
Я понимаю, о чем вы толкуете. Но ей богу, после того, как выяснили, что банк тебя не обязан информировать онлайн по каждой операции по карте, то ведение действий в этом направлении как то смысла не имеет. Ну а если у вас цель другая - заставить банк присылать выписку удобным вам способом, то боюсь и здесь у вас перспектив нет. Свобода договора.
Я кстати и не припомню банк, кроме Сбера, где выписка автоматом не формируется за расчетный период.

Последний раз редактировалось minos66; 13.03.2019 в 10:30..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 10:44   #7
Alex_79

Участник

Цитата:
Ну а если у вас цель другая - заставить банк присылать выписку удобным вам способом, то боюсь и здесь у вас перспектив нет. Свобода договора.
Я кстати и не припомню банк, кроме Сбера, где выписка автоматом не формируется за расчетный период.
Моя цель-признать условия договора не соответствующими законодательству. Сделал запрос в ЦБ с вопросом разъяснить какой именно конкретный способ уведомления является надлежащим, в разъяснении отказали, нет пишут, у них такой обязанности.
Alex_79 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 11:54   #8
apmmap

Активный участник

Так для информации автору: этот банк прислал мне смс - что с первого апреля теперь все смс по операция с картой будут платные(59 в мес.). Вот думаю уходить чтоль от этого банка, раз на таком стал экономить, % за депозит и так понизили до нельзя, скоро видать за обслуживание карты будут требовать, а потом глядишь и кэш-бэк отменят вовсе).
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 12:16   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
Моя цель-признать условия договора не соответствующими законодательству.
Это не цель. Это способ достижения цели. А цель то какая?
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 12:35   #10
n222
Активный участник

Цитата:
ВТБ отказывается уведомлять надлежащим образом об операциях по карте (просим направлять СМС)
не понял, а смс-информирование подключить можно? А то сам думал подключить СКМ ко счёту, мне сказали, что оно подключается спокойно. Или в чём проблема?
Цитата:
Почему в Сбере её нет? Вроде есть же. Можно отправить на емейл.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сним33ок.JPG
Просмотров: 0
Размер:	15.9 Кб
ID:	55746  

Последний раз редактировалось n222; 13.03.2019 в 13:02..
n222 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 15:27   #11
Alex_79

Участник

Цитата:
Сообщение от n222 Посмотреть сообщение
не понял, а смс-информирование подключить можно? л.
Читайте правила, возмонжо Вы заключили какой-то другой договор,по нашей карте нет такой возможности. аналогичная ситуация у человека на Банки ру, тоже удивляется что нет смс-оповещения. У меня карта Тинькова и Сбера, везде , сразу при получении требуют подключить услугу СМС-информирования или пуш-уведомлений

Цитата:
Это не цель. Это способ достижения цели. А цель то какая?
Цель наказать Банк, появиться основания требовать возмещение морального ущерба. Так уже было с банком РС (не смогли обжаловать решение смотрите у меня в темах) и Вятка-банк. Еще раз я люблю банки особенно Сбер. который дает мне в течении 15 мин кредит до 1 млн. всегда прозрачно уведомляет о всех расходах и Тинькоф люблю за кэш-бэк в среднем 10-12 тыс в год. но ВТБ это зарплатный банк жены (госслужба) и он ,как оказалось, наё..выет всех, потому-что никто каждыйц месяц выписки не смотрит у нас за два месяца получилось каки-то списаний на 6,5 тыс, уведомлений о них не было.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.03.2019 в 21:17..
Alex_79 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 16:43   #12
new-alf

Активный участник

Автор, правильно. Нужно обязательно наказать банк, тк следить за собственными финансами, просматривая выписку по счету хотя бы раз в месяц, не царское дело.

Хотя получить выписку в on-line банке в любой момент времени - пару раз щелкнуть мышкой. Это на обычном ПК. В мобильном банке вообще никаких проблем. Также можно подключить Apple pay, Samsung pay и пр.

Кстати, банк в качестве способа информирования может выбрать электронный отчет, который будет присылать с определенной периодичностью на "мыло", и ни один суд не обяжет банк присылать СМС.
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 16:50   #13
n222
Активный участник

Цитата:
аналогичная ситуация у человека на Банки ру,
а где там, можно посмотреть?
n222 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 18:14   #14
Шаман777

Активный участник

Цитата:
аналогичная ситуация у человека на Банки ру,
Это наш ТС и есть.
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 19:09   #15
new-alf

Активный участник

Автор, как правило, в рамках зарплатного проекта работодатель не подключает СМС-информирование. Если необходимо, то за счет держателя карты по его личному желанию. Можно обратиться в ДО банка или попробовать через on-line банк.
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 19:56   #16
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
прийти в Банк, позвонить в Банк или зайти в личный кабинет что бы заказать выписку, но Банк-то ничего не делает, не направляет ничего без запроса Клиента!
Почему не направляет? У меня вот СМС информирование по всем картам отключено и все банки меня уведомляют об операциях по карте в мой личный кабинет на сайте. А это уж моё дело - заходить туда и смотреть или нет. Ровно как личное дело каждого читать СМС или игнорировать.
ЛК в онлайн-банке есть? Операции по картам там можно посмотреть? Если да - то всё по закону.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 21:18   #17
Alex133

-Модератор-

Alex_79.
Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2019, 08:04   #18
Alex_79

Участник

Цитата:
а где там, можно посмотреть?
Раздел отзывы о банках-ВТБ, один отзыв мной
Alex_79 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2019, 12:12   #19
пс3
Активный участник

Уважаемые! Не те советы вы даёте ТС, потому, что не понимаете что он хочет!
А чего он хочет он выразил точно:
Цитата:
Ч
Цель наказать Банк, появиться основания требовать возмещение морального ущерба. Т
Ищет он основание с банка денег содрать в лёгкую и не более того! А Вы ему всё втолковываете иное..! За счёт Ваших советов он не сможет денег урвать с банка - вот и возмущается. А ему ну очень хочется! А ни как. Скоро хамить начнёт.
Такие дела!
пс3 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2019, 12:32   #20
n222
Активный участник

Цитата:
Раздел отзывы о банках-ВТБ,
Народный рейтинг или просто отзывы (в форуме)?
n222 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2019, 14:39   #21
Alex_79

Участник

Цитата:
Народный рейтинг или просто отзывы (в форуме)?
народный рейтинг.
Цитата:
Сообщение от пс3 Посмотреть сообщение
Ищет он основание с банка денег содрать в лёгкую и не более того! А Вы ему всё втолковываете иное..! За счёт В
По уведомлению СМС: подключен пакет услуг как зарплатанному клиенту бесплатно постоянно, в котором есть СМС информирование. был подключен через личный кабиенет. Так что не буду лезть в дебри, просто буду настаивать что банк не оказал услугу надлежащим образом.
Мы потеряли как я уже говорил боле 6,5 тыс, списание которых было сделано без уведомления по смс, я хочу вернуть свои деньги и не более, так же я поступил с банком Русский Стандарт ( взыскал 400 руб. и Норвик-Банк этого, за то что отказаля извиняться- посильнее наказал, взыскал судебные расходы ( кстати мне никто не верил здесь что деньги будут взысканы) все решения могу скинуть в ЛС так же я их посла в Консультант плюс, по одному решению был создан сербъезный прецедент, Едиственный кто урегулировал спор до решения суда - Сбер . поскольку в на форуме много не защитников прав потребителей а защитников грабителей потребителей, то я очень благодарный им за возможность подискутировать

Последний раз редактировалось Alex_79; 14.03.2019 в 14:52..
Alex_79 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2019, 16:35   #22
new-alf

Активный участник

Автор, на указанный номер телефона (анкета-заявка по зарплатному проекту) приходят все подтверждающие коды, но не приходят СМС о списании. Так?

Если самостоятельно подключали через on-line банк, то получали ли подтверждающее сообщение?
Untitled Document
Старый 14.03.2019, 18:44   #23
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
По уведомлению СМС: подключен пакет услуг как зарплатанному клиенту бесплатно постоянно, в котором есть СМС информирование.
Ну да у ВТБ приходит по нему смс в стиле зачисление заработной платы и все. У меня супруга 2 года через ВТБ з/п получала
Untitled Document
Старый 15.03.2019, 08:11   #24
Alex_79

Участник

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
Автор, на указанный номер телефона (анкета-заявка по зарплатному проекту) приходят все подтверждающие коды, но не приходят СМС о списании. Так?
Нет, иногда приходят уведомления о списании, иногда нет, о списании комиссии вообще не приходи ( списано на 6 тыс). Пакет услуг называется "Карты+" по нему должны любые смс приходит не только о зачислении з.п. Все я зафиксировал, подключение было в момент оформления карты и есть в личном кабинете ( указан пакет услуги и номер на который должны приходить СМС), вообще ВТБ не выдаст карту без подключения услуги СМС. Так что буду заставлять банк направлять СМС, хотя тут многие не верят в положительный исход дела
Alex_79 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2019, 08:59   #25
minos66

Активный участник

Минуточку. Вы вначале теме вроде о другом говорили - " Банк-то ничего не делает, не направляет ничего без запроса Клиента! " А сейчас вы говорите о том, что банк не исполняет должным образом заказанную услугу...
Untitled Document
Старый 15.03.2019, 12:30   #26
Alex_79

Участник

Меня банк убедил, что такой услуги по договору у него нет, а когда покопался оказывается есть

Последний раз редактировалось Alex133; 15.03.2019 в 16:29..
Alex_79 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2019, 15:32   #27
new-alf

Активный участник

Автор, согласно условиям подключенного пакета на счете всегда должно быть не менее 59 рублей, чтобы СМС приходили. Сумма списывается ежемесячно. Если денег нет, то СМС приходить не будут. Более того, СМС приходят не по всем операциям. Только зачисление средств и операции, совершенные в ВТБ-онлайн. Вся инфо с оф. сайта.

Есть сильные сомнения, что банк что-то будет менять в этом пакете специально для Вас.
Untitled Document
Старый 16.03.2019, 09:31   #28
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
СМС приходят не по всем операциям.
Да ладно? 1 год назад еще в данном пакете по всем приходили, у меня он тоже был бесплатный в рамках привелегии.
Untitled Document
Старый 16.03.2019, 09:36   #29
minos66

Активный участник

Так. Как всегда советчики (кроме разве Dimka1977) не понимают в чем вопрос темы, но лезут с советами.... да и сам автор темы похоже не опредилился окончательно в своих хотелках... Тема о чем? Об этом - "Написали Банку претензию со ссылкой на ст 9 Федерального закона от 27.06.2011 года N 161-ФЗ", или о том, что кому то что то не додали в рамках пакета услуг? Если второе - то найдите НЫНЕШНИЕ условия этого пакете услуг и внимательно изучите. Какой смысл обсуждать как у кого то когда то где то было? А вот, если первое, то вопрос состоит в том (если до кого то не доходит), что банк ОБЯЗАН информировать вас о каждой операции по карте вне зависимости от того, какой там вы пакет услуг подключили. Другое дело, каким образом он вас информацию донести должен... о каждой операции.

Последний раз редактировалось minos66; 16.03.2019 в 09:47..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2019, 09:14   #30
ElizarovPetr

Активный участник

https://www.vtb.ru/personal/online-s...-opovesheniya/
Или я чего-то не понимаю, или действительно в этом пакете больше нет уведомлений обо всех операциях. Кстати, других пакетов у ВТБ нет.
Untitled Document
Старый 17.03.2019, 10:45   #31
new-alf

Активный участник

Год назад... Так это был ВТБ24, не так ли? А у ВТБ пакет есть, но функционал обрезан.
Untitled Document
Старый 17.03.2019, 22:59   #32
Destroyer

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
https://www.vtb.ru/personal/online-s...-opovesheniya/
Или я чего-то не понимаю, или действительно в этом пакете больше нет уведомлений обо всех операциях. Кстати, других пакетов у ВТБ нет.
У меня такой пакет. Приходят уведомления о всех операциях. Настроить пакет можно в личном кабинете.
Untitled Document
Старый 18.03.2019, 15:41   #33
Mashiro
Активный участник

Цитата:
о каждой операции по карте
Есть нюанс. Как понимаю, у автора вопрос возник по неизвестной комиссии в 6к. И если эту комиссию списал банк напрямую со счета, без участия карты (или ее реквизитов), то это не операция по карте. И по ней смс не придет.
Причем наверняка у банка есть более дорогой тариф, в котором смс и по таким операциям приходят.
Mashiro вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2019, 23:19   #34
Alex133

-Модератор-

Не факт. Чаще всего у банка вообще только один тариф по СМС оповещениям. Несколько тарифов - это редкость.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2019, 10:46   #35
Alex_79

Участник

Все. вчера суд вынес решение в мою пользу, Банк нарушил ФЗ-161 О НПС ( об уведомлениях) решение, как вступит в силу, выложу.
Alex_79 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра