На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 17:41   #1
I_Megaman_I
Новичок

По умолчанию Как защитить себя на 100% при покупке материнской платы?

Привет

Насколько я знаю, все материнские платы за исключением может быть каких то сверх дорогих премиумных, идут без заводской пломбы, заметить какие то мех. повреждения при осмотре в магазине, не являясь спецом и не имея при этом спец оборудования, невозможно.

1. Что нужно сделать чтобы магазин 100% вернул деньги или обменял на аналогичный товар, если покупка и обнаружение механической проблемы совершались например в течении одной недели или в течении 2-3-х дней. Кто не знает, но механические повреждения не являются гарантийным случаем. Поэтому, как здесь лучше поступить?

2. По сути, магазин может кидать покупателей безнаказанно. Почему "механические повреждения" никак не регулируются законом.
Получается ты должен верить магазину на слово, а магазин если ты пришел с претензией,и даже если ты купил материнскую плату 5 минут назад, имеет право тебя послать без разбирательств?
Я понимаю могут быть случаи намеренно или даже случайно что то отломил, но не надо же всех под одну гребёнку ровнять, есть и честные люди.

Спасибо.
I_Megaman_I вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 21:47   #2
Alex133

-Модератор-

Честно говоря, мне пока ни одной дефектной матплаты не встретилось, по крайней мере за последние 10 лет, а их было немало сотен.
Проверяйте в лупу контакты сокета процессора, их чаще всего портят неумелые сборщики.
И то это просто чтобы вы сами убедились в том, кто виноват, если позже получите отказ по загнутым ножкам сокета.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 22:09   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от I_Megaman_I Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, все материнские платы за исключением может быть каких то сверх дорогих премиумных, идут без заводской пломбы
и шо ?? чем пломба спасать должна ??
Цитата:
заметить какие то мех. повреждения при осмотре в магазине, не являясь спецом и не имея при этом спец оборудования, невозможно.
если не спец, не покпайте, пусть спецы покупают и смотрят.
можете с собой спеца привести. пусть он смотрит.
увидеть можно многое, если зрение слабое лупу с собой берите (это спец оборудование думаю вам посилам принести)
Цитата:
1. Что нужно сделать чтобы магазин 100% вернул деньги ... обнаружение механической проблемы
нет таких
Цитата:
Кто не знает, но механические повреждения не являются гарантийным случаем
я незнаю ! это не всегда так. если вы в это верите значит вы лох типичный.
Цитата:
2. По сути, магазин может кидать покупателей безнаказанно
не может. лохов может, нормальных не может.
Цитата:
Почему "механические повреждения" никак не регулируются законом
потому что вы еще не депутат и Закон о механических повреждениях не приняли. а Путин занят у него другие дела.
Цитата:
Получается ты должен верить магазину на слово,
нет, не должен. просто доверяйте покупку специфичных товаров тому кто в них понимает
либо сами обучайтесь ДО похода в магазин.
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 22:41   #4
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Честно говоря, мне пока ни одной дефектной матплаты не встретилось, по крайней мере за последние 10 лет, а их было немало сотен.
Сотен?Вы промышленно компы собираете?
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2017, 23:01   #5
I_Megaman_I
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Проверяйте в лупу контакты сокета процессора, их чаще всего портят неумелые сборщики.
И то это просто чтобы вы сами убедились в том, кто виноват, если позже получите отказ по загнутым ножкам сокета.
Когда работаешь в магазине и собираешь компы, то наверно вам приносят на сборку не ломаные материнки, потому что брак можно впарить простым покупателям, не так ли. Мне 2 раза подряд не повезло, первый раз впарили брак, 2-ой раз некачественная сборка попалась, были кое какие проблемы в работе, сдавал по гарантии.
I_Megaman_I вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2017, 01:57   #6
Alex133

-Модератор-

Я работаю не в магазине и компы мы собираем для своей конторы. У нас их где-то порядка 1000. Ну и конечно парк постоянно обновляется.
Правда уже год покупаем их в сборе, но до того собирали сами с 1995 года.
Могу припомнить три случая помятых ножек сокета, которые я выправил. Но это так один товарищ проц умело вставил.

Ну и дома я собрал себе и жене 5-6 компов и наверное с десяток знакомым.
Ни одного случая изначально бракованной мамки не было.
Дома одна заглючила через два года, на работе конечно отказов было гораздо больше, но тоже через какое-то время, обычно далеко после гарантийного срока. По гарантии - единицы.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра