На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.05.2014, 14:46   #1
Zcc001q
Активный участник

По умолчанию обоснованность размера начислений за домофон и антенну

Всем доброго денька!
Расцвел огурец в Антарктиде: мой ЖСК наконец-то спустя почти 9 мес. опубликовал на портале стоимости договоров по содержанию и ремонту ОИ.
оказалось, что стоимость договора на обслуживание домофона 15 тыс руб в год, стоимость договора на обслуживание антенны 13 тыс руб. в год.
жильцам начисляют 50 и 135 руб в месяц с квартиры соответственно.
т.о. собственникам домофон обходится в 67 200 руб в год, антенна 181 440 руб в год.
возник вопрос - правомерно ли это. и куда обращаться.
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2014, 14:58   #2
lyolic
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zcc001q Посмотреть сообщение
Всем доброго денька!
Расцвел огурец в Антарктиде: мой ЖСК наконец-то спустя почти 9 мес. опубликовал на портале стоимости договоров по содержанию и ремонту ОИ.
оказалось, что стоимость договора на обслуживание домофона 15 тыс руб в год, стоимость договора на обслуживание антенны 13 тыс руб. в год.
жильцам начисляют 50 и 135 руб в месяц с квартиры соответственно.
т.о. собственникам домофон обходится в 67 200 руб в год, антенна 181 440 руб в год.
возник вопрос - правомерно ли это. и куда обращаться.
Тариф на содержание ОИ кто определил? Если ОСС было и цена утверждена, то все нормально. Если не было, то вы платите плату установленную ОМС.
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2014, 15:02   #3
Zcc001q
Активный участник

тариф на содержание ОИ не утверждался, в связи с чем используется общегородской тариф, утверждаемый правительством москвы. более никакие тарифы не утверждались. в смете данные суммы не фигурируют, сметы ОСЧ жск не утверждаются вообще.
правительством москвы утверждены предельные тарифы на домофон и антенну.
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2014, 07:29   #4
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию Домофон, антенна и смета

Потребуйте смету с расшифровкой затрат и расшифровку работ на основании которых должна быть выполнена смета. А там видно будет, что делать....
Александр Пойковский вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2014, 09:02   #5
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Пойковский Посмотреть сообщение
Потребуйте смету
Жалуйтесь в ГЖИ о несоблюдении стандарта в части смет.
Обратитесь в ЖСК с требованием сообщить исполнителей,содержание и периодичность работ по антенне и домофону.
В случае отказа обращайтесь в РПН.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2014, 12:48   #6
lyolic
Активный участник

Цитата:
правительством москвы утверждены предельные тарифы на домофон и антенну.
Это где такое написано? Боюсь, что не утверждены.
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2014, 13:37   #7
Zcc001q
Активный участник

Цитата:
Сообщение от lyolic Посмотреть сообщение
Это где такое написано? Боюсь, что не утверждены.
вот: https://www.mos.ru/documents/index.php?id_4=126476
статейку я прочитал http://mospravda.ru/home/article/opl...hki_nezakonna/

Консерватор, Александр Пойковский, спасибо.
Думаю, что ЖСК в своем мне ответе на такой запрос может написать, что угодно.
Например, ежедневная протирка пыли с антенны, стоимость в год 181 440 руб.
Имеет ли мне смысл также запросить решения ОСЧ ЖСК об установлении платы за домофон и антенну?

Последний раз редактировалось Zcc001q; 25.05.2014 в 13:55..
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2014, 22:20   #8
lyolic
Активный участник

Цитата:
А как связаны размер субсидии за домофон и размер платы за домофон и антенну?
Да и к оплате за ОИ это применяться не может, т.к за ОИ платится ~кв.м. а не квартирам/абонентам
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2014, 22:25   #9
Консерватор
Активный участник

Цитата:
ЖСК в своем мне ответе на такой запрос может написать, что угодно.
Это вряд ли. Содержание и периодичность работы должны быть отражены в договоре, а не берутся от балды. Если их в договоре нет, дальнейшие ваши действия - обратиться в РПН, что с вас берут деньги за услугу, содержание которой вам не известно и о несоответствии договора требования ЗоЗПП.
Цитата:
решения ОСЧ ЖСК об установлении платы за домофон и антенну?
У вас же не УО управляет домом.
Ежегодно ОСЧ принимает смету, где и прописана цена договора.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2014, 22:25   #10
Abilis
Активный участник

Цитата:
Всем доброго денька!
собственникам домофон обходится в 67 200 руб в год
Подскажите пожалуйста, во сколько обходится установка домофона с нуля? Я точно не знаю, но очень сомневаюсь, что дороже 15 000. На домофон обязательно должна идти гарантия, минимум 1 год. А поскольку домофонная система - часть недвижимого имущества, то не менее 5 лет.

Почему бы Вам не ставить каждый год новый домофон? Раза в 4 дешевле будет, а может и поболе.
Abilis вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2014, 22:28   #11
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Abilis Посмотреть сообщение
домофонная система - часть недвижимого имущества, то не менее 5 лет.
Не путайте со строительными работами. По закону гарантия на работы по подряду два года, если исполнителем не установлен иной срок.
Цитата:
ставить каждый год новый домофон? Раза в 4 дешевле будет, а может и поболе.
Это уже давно просчитано. Вы правы.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2014, 22:39   #12
Abilis
Активный участник

Консерватор, так какие точные цифры-то?
Abilis вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2014, 23:50   #13
Консерватор
Активный участник

Цитата:
точные цифры-то?
Это зависит от цены, которую вы платите за домофон, стоимости той или иной модели, а также цены установки, в зависимости от количества подъездов и этажей в доме, разве непонятно?
Какие же в этом случае точные цифры? Только примерные. Но при этом ставить новый домофон всегда выходит дешевле, чем оплачивать ТО.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 00:05   #14
Abilis
Активный участник

Хорошо, не точные цифры, но от и до. Что-то у меня подозрение, что 15 000 рублей, которые я назвал - сильно верхняя граница. Реальная цена за "средний" дом квартир на 75, наверное, раза в три меньше.

То, что ставить новый домофон дешевле, чем проводить ТО, лишний раз подтверждает, что домофоны - афера в масштабах страны. Там ломаться-то нечему, если специально не ломать.
Abilis вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 00:20   #15
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Там ломаться-то нечему, если специально не ломать.
Соглашаюсь полностью.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 10:48   #16
Zcc001q
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
Это вряд ли. Содержание и периодичность работы должны быть отражены в договоре, а не берутся от балды. Если их в договоре нет, дальнейшие ваши действия - обратиться в РПН, что с вас берут деньги за услугу, содержание которой вам не известно и о несоответствии договора требования ЗоЗПП.

У вас же не УО управляет домом.
Ежегодно ОСЧ принимает смету, где и прописана цена договора.
В договоре между кем и кем? Не сомневаюсь, что имеется договор ЖСК-домофонная компания, но между мною и ЖСК - только конклюдент, то есть я оплачиваю счета ЖСК. При этом, да, условия договора мне неизвестны. Но только моего. Для договора ЖСК-домофонная компания я третья сторона, и они могут меня не знакомить с условиями договора.
Таким образом, ЖСК пишет в ответе на мой запрос про ежедневную уборку пыли за 180 тыс руб в год. Далее что я могу сделать?
Смета ежегодно не принимается. Принимается план работ, где нет сумм, а просто прописаны действия, которые ЖСК должен сделать. Из серии - подготовка к зиме, работа с должниками и такое все подобное, оформлено списком, без всяких сумм.
То, что договор на обслуживание антенны стоит 13 000 в год, а домофона 15 000 в год я увидел на портале, в рамках раскрытия Стандарта, после соотв-го обращения. До этого момента стоимости затрат ЖСК мне были неизвестны. И поэтому не было вопросов относительно формирования стоимости для жильцов, и для меня в частности.
То есть, они были - подозрения, но ничем не подтвержденные. Ибо за 180 тыс руб в год можно и какой-нибудь спутниковый вариант установить на весь дом с 250 каналами на всех языках мира.
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 11:45   #17
Консерватор
Активный участник

Цитата:
договор ЖСК-домофонная компания
Этот договор устанавливает обязанность технического обслуживания оборудования, принадлежащего не ЖСК, а Вам.
Цитата:
Для договора ЖСК-домофонная компания, я третья сторона, и они могут меня не знакомить с условиями договора.
Вы в данном случае не третья сторона, а непосредственный потребитель услуги. ЖСК - юрлицо, и вашим домофоном не владеет и даже не управляет.
Так что требуйте в ЖСК ознакомить с договором по ТО ЗУ.
Мне дали договор на руки, даже копию для меня сняли, так что дадут и Вам при должной настойчивости. Должная настойчивость выразилась с моей стороны в требовании ознакомить с актами проведенных работ, на основании которых производится плата за ТО ЗУ. Оказалось, акты пустые, указания услуг в них нет. Значит, описание услуги должно быть либо в договоре, либо в приложении, иначе нет оснований для оплаты несуществующей и неоказанной услуги.
Цитата:
Смета ежегодно не принимается.
Принимается или нет, не ваша забота. Жалуйтесь в ГЖИ, что в нарушение Стандарта сметы не опубликованы.
Цитата:
договор на обслуживание антенны стоит 13 000 в год, а домофона 15 000 в год я увидел на портале, в рамках раскрытия Стандарта, после соотв-го обращения.
Вот и сметы так же появятся.
Цитата:
за 180 тыс руб в год можно и какой-нибудь спутниковый вариант установить на весь дом с 250 каналами на всех языках мира.
Справедливо. Вот и наезжайте на ЖСК с цифрами в руках, что они хреново договариваются с антеннщиками.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 13:04   #18
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
тариф на содержание ОИ не утверждался, в связи с чем используется общегородской тариф, утверждаемый правительством москвы. более никакие тарифы не утверждались.
Пунктами 16 и 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г № 491 определено, что при управлении многоквартирным домом посредством привлечения управляющей организации надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома обеспечивается собственниками путем заключения договора управления домом с такой организацией, определения на общем собрании перечня услуг и работ, условий их оказания и выполнения, а также размера финансирования.

Как следует из статьи 158 Жилищного кодекса, пунктов 28 и 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г № 491 в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией бремя расходов на содержание общего имущества обязаны нести собственники помещений в этом многоквартирном доме, причем размер причитающейся с них платы определяется решением общего собрания собственников с учетом предложений управляющей организации.

Это как по закону.

В Москве особый порядок.

Гражданам города Москвы приходиться терпеть за те деньги,что дает Москва
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 13:58   #19
Zcc001q
Активный участник

Цитата:
Этот договор устанавливает обязанность технического обслуживания оборудования, принадлежащего не ЖСК, а Вам.
Домофон и антенна не входят в состав ОИ у нас. Этот вопрос проработан, на портале полный список ОИ (добился через обращение).
Поэтому, чьи домофон и антенна - я как бы не знаю, могу только предполагать.
Суть моей проблемы - неадекватное ценообразование на услугу. Затраты ЖСК известны, каким образом и кем определена стоимость для конечного потребителя - непонятно. Может, мне еще запросить протоколы решений об установке домофона, решение об установлении платы, решение об использовании получаемых от реализации этих услуг средств?
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 14:02   #20
Zcc001q
Активный участник

Анатолий Казаков, извините, я Вас не понял.
Я что-то конкретное могу предпринять в сложившейся ситуации?
или ЖСК прав, и я должен радоваться, что с собственников они миллион не дерут.
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 14:25   #21
KRP
Активный участник

Цитата:
Домофон и антенна не входят в состав ОИ у нас.

Может, мне еще запросить .... решение об использовании получаемых от реализации этих услуг средств?
Странный вопрос, не находите?
Средства от реализации этих услуг должны идти исполнителю этих услуг в полном объеме и остатков быть не должно.
Другими словами есть услуга (дополнительная как понимаю, не ЖКУ), есть исполнитель который оказывает эту услугу. И должен быть договор у ЖСК с исполнителем, в котором установлены условия и состав предоставляемой услуги, а также цена, которую исполнитель получает от ЖСК.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 14:27   #22
Консерватор
Активный участник

Цитата:
чьи домофон и антенна - могу только предполагать.
Суть моей проблемы - неадекватное ценообразование на услугу.
запросить протоколы решений об установке домофона, решение об установлении платы, решение об использовании получаемых от реализации этих услуг средств?
Домофон собственники ставили на свои средства, а не на средства ЖСК, не так ли? Участвовали ли Вы своими средствами в покупке и установке домофона?
Трубка домофона однозначно приобреталась Вами на собственные средства, а не на средства ЖСК. С какого перепугу ЖСК вправе решать, обслуживать Вашу трубку или нет?
То же и об антенне.
Решение об установке запросить можете. О плате и об использовании средств - это вряд ли, потому что сметой устанавливается цена договора, и она вам известна. Сколько собрали, столько отдали домофонщикам, а уж как потом домофонщики поделятся с ЖСК, вам никто не расскажет.
Но само по себе решение об установке не влияет на ваш нынешний вопрос.
Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
исполнитель который оказывает эту услугу. И должен быть договор у ЖСК с исполнителем, в котором установлены условия и состав предоставляемой услуги, а также цена, которую исполнитель получает от ЖСК.
Поскольку домофон не в составе ОИ, лишь собственники вправе заключать договор с домофонщиками. ЖСК вправе заключить договор в интересах своих членов, но собственники-нечлены не сторона по данному договору.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 14:50   #23
Zcc001q
Активный участник

Цитата:
Средства от реализации этих услуг должны идти исполнителю этих услуг в полном объеме и остатков быть не должно.
Вот это и есть предмет моего вопроса. Может ли ЖСК установить на услугу для меня - собственника, не члена ЖСК - цену, отличную от цены прописанной в договорах у ЖСК с его контрагентами? В моем случае это так и есть.
Если не может, то где это написано и куда мне с этим обращаться.
Повторюсь, ЖСК в рамках раскрытия Стандарта после некоторого воздействия опубликовал стоимости договоров на обслуживание домофона и антенны, таким образом мне вдруг стали известны эти суммы.

Последний раз редактировалось Zcc001q; 26.05.2014 в 15:17..
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 15:04   #24
Zcc001q
Активный участник

Консерватор, я не участвовал в этом мероприятии, ибо проживал по иному адресу. Купил квартирку с уже установленной трубкой. Прежний владелец передал мне бланки квитанций, по которым он, а затем я, вносили плату за домофон напрямую домофонной компании. Так было до 31.12.2010. С января 2011 года в ЕПД появилась строка Домофон, и платеж стал осуществляться через ЕПД. Соответственно - на счет ЖСК.
Предполагаю, что домофон устанавливался не на деньги собственников, среди переданных мне документов на квартиру не было квитанции об оплате за установку домофона. Да и сам домофон, думаю, стоит дешевле, чем первый сбор средств на его обслуживание. Предполагаю, что с жильцов деньги никто не брал. Установили устройство и выдали квитанции на оплату.

Я может как-то не так выразился. Но не получается сколько собрали - столько отдали домофонщикам. Цена договора с домофонщиками и антеннщиками в разы меньше, чем ЖСК собирает с собственников.

Я не сторона по договору ЖСК - домофонная компания, но я явно сторона по договору ЖСК - собственник (я), ибо совершаю конклюдентные действия.
А как же ЖСК заключает договоры с МОЭК, Мосводоканалом и т.д. в интересах всех собствнников, а не только членов?
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 15:07   #25
KRP
Активный участник

Цитата:
Вот это и есть предмет моего вопроса. Может ли ЖСК установить на услугу для меня - собственника, не члена ЖСК - цену, отличную от цены прописанной в договорах у ЖСК с его контрагентами?
Если не может, то где это написано и куда мне с этим обращаться.
Придется последовать методе Консерватора и задать наводяший вопрос: Вы платите эти 50 и 135 рублей?
У вас два пути: если не платите и платить не хотите, придется обратиться непосредственно в ЖСК с требованием исключить Вам из платежки эти начисления как незаказанную дополнительную услугу. И начнется карусель.

Если платить желаете, но несогласны с ценой, то опять обращение в ЖСК с требованием разъяснить на каком основании вам выставляется эта цена.
Есть третий вариант заключить договор непосредственно с исполнителем услуги.

Но в при любом варианте скучать вам с вашим ЖСК не придется.

Все-таки ознакомьтесь с оригиналами договоров в ЖСК. С этого надо начинать, имхо.

Может или не может ЖСК так делать? Естественно не может, ибо это неосновательное обогащение вашего ЖСК. А с этим только в суд.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 15:26   #26
Zcc001q
Активный участник

KRP, спасибо, но почему Вы считаете, что ЖСК не может выставлять мне бОльшую сумму? Почему это неосновательное обогащение?
135 и 50 руб плачУ. И мне подошли бы второй и третий вариант.
Третий вариант отпадает наверное - я не смогу один взять и платить напрямую исполнителю, я так понимаю, что либо все, либо никто.
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 15:30   #27
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Предполагаю, что домофон устанавливался не на деньги собственников, среди переданных мне документов на квартиру не было квитанции об оплате за установку домофона.
Люди обычно сдавали деньги по подписному листу, можете спросить у соседей. Квитанции на установку были у кого-то одного или у ЖСК.
Цитата:
Цена договора с домофонщиками и антеннщиками в разы меньше, чем ЖСК собирает с собственников.
По этому поводу Вы вправе получить от ЖСК разъяснения.
Цитата:
А как же ЖСК заключает договоры с МОЭК, Мосводоканалом и т.д. в интересах всех собствнников, а не только членов?
ЖСК заключает договоры с МОЭК и Водоканалом как управляющая организация.
А домофон - не ЖКУ, если он не в ОИ.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 15:42   #28
Zcc001q
Активный участник

Консерватор, я сделаю запрос в ЖСК, видимо по почте (чтоб наверняка, ибо они у нас волшебные люди), видимо с уведомлением о вручении.
Допустим, что они откажутся получать, как они это всегда делают.

Или напишут, например, что данная цена установлена ОСЧ ЖСК ну скажем 30.12.2010.

Как мне дальше быть?
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 15:43   #29
KRP
Активный участник

Цитата:
KRP, спасибо, но почему Вы считаете, что ЖСК не может выставлять мне бОльшую сумму? Почему это неосновательное обогащение?

Третий вариант отпадает наверное - я не смогу один взять и платить напрямую исполнителю, я так понимаю, что либо все, либо никто.
Неосновательным считается (по ГК РФ) получение денежных средств не предусмотренных законом или договором. Как-то так.
У Вас нет договора ни с ЖСК, ни с домофонной компанией. Но договор имеется у ЖСК, в котором обязательно прописан предмет договора и его цена. Поэтому ЖСК может на основании этого договора с домофонщиками брать со всех суммарно эту цену и только. Получение прибыли от этих услуг в ЖСК законом не предусмотрено.
Третий вариант не отпадает, но и разборок с ЖСК не отменяет.

Кстати, законность заключения этого договора ЖСК с домофонщиками тоже под вопросом. Об этом писал Консерватор.

Последний раз редактировалось KRP; 26.05.2014 в 16:25..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 16:56   #30
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Допустим, что они откажутся получать, как они это всегда делают.
Или напишут, например, что данная цена установлена ОСЧ ЖСК
Как мне дальше быть?
Если откажутся получать, просите почтальона сделать об этом отметку на уведомлении о вручении. Подстрахуйтесь заранее, поговорите с узлом связи, что отказываются получать, договоритесь с почтальоном о времени, когда он пойдет вручать, и присутствуйте при вручении.
Если откажутся, напишете в РПН, что с вас берут за услугу, содержания которой вы не знаете и которую не заказывали.
Если ЖСК все же получит Ваше письмо и ответит, тогда и будем думать, как дальше быть, исходя из ответа.

Последний раз редактировалось Консерватор; 26.05.2014 в 17:24..
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 17:08   #31
Zcc001q
Активный участник

Консерватор, а как я докажу, что именно запрос определенного содержания был в конверте, который отказались получать? я так понимаю, что он мне вернется закрытым. Может с описью отправить?
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 17:22   #32
KRP
Активный участник

Цитата:
Консерватор, а как я докажу, что именно запрос определенного содержания был в конверте, который отказались получать? я так понимаю, что он мне вернется закрытым. Может с описью отправить?
Так и с описью не вручат. Только дороже выйдет.
Вернется конечно нераспечатанным, и ещё деньги за возврат потребуют.
Если письмо нужно для предъявления в суд, то как раз необходимо, чтобы оно было нераспечатанным. Обычно печатается два экз. и копия остается у себя.
На уведомлении о вручении никто никаких отметок делать не будет, полагаю.
И придется со свидетелями идти в ЖСК вручать ваше требование, и при отказе составлять об этом акт с подписями свидетелей, которые смогут подтвердить это в суде, если потребуется.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 17:27   #33
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Может с описью отправить?
Письма с описью вложения возможны только ценные, а их не доставляют, всего лишь бросают извещение.
Вам не нужно доказывать, какой запрос был в письме, поскольку оно вернется закрытым. Если нужно будет для суда, распечатаете в суде.
Цитата:
На уведомлении о вручении никто никаких отметок делать не будет, полагаю.
И придется со свидетелями идти в ЖСК вручать ваше требование, и при отказе составлять об этом акт с подписями свидетелей, которые смогут подтвердить это в суде, если потребуется.
Делают отметки, несколько дней назад об этом написал кто-то на форуме.
Хорошая мысль - пойти со свидетелями.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 17:36   #34
KRP
Активный участник

Цитата:
Делают отметки, несколько дней назад об этом написал кто-то на форуме.
Хорошая мысль - пойти со свидетелями.
Где там делать отметки.? Отметку о не вручении делают на самом не врученном письме.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 17:43   #35
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Отметку о не вручении делают на самом не врученном письме.
Не знаю, где именно, - на письме или на уведомлении, но делают. Лучше спросить у форумчанина, кто с этим столкнулся.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 17:45   #36
KRP
Активный участник

Лучше почитать правила доставки почтовой корреспонденции (регистрируемых почтовых отправлений). И отметка на возвращаемом письме будет: "истек срок хранения".
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 18:01   #37
Zcc001q
Активный участник

В прошлый раз я отправлял документы в ЖСК именно письмом с описью вложения. Да, пришлось заплатить, но в итоге у меня на руках был нераспечатанный конверт и опись - что именно в нем находится. Я наложил опись на конверт, чтобы было видно, что оно не было получено, что оплачено хранение на почте и приложил ксерокопию этого хозяйства к своему обращению в ИЖН. Им этого оказалось достаточно в качестве доказательства, что я обращался в ЖСК.
Ходить туда со свидетелями и проч. лишний раз не хотелось бы, пред не адекватна, в прошлый раз было рукоприкладство с ее стороны, о чем направлено обращение в полицию. Также оскорбляет, меня-то ладно, я уже привык, но она всех будет. на неподготовленных людей это действует убийственно. свидетелей потенциальных жалко.
Мне еще придется туда идти - знакомиться с договором, я так понимаю. на руки они никакие документы не выдают, естественно, дураков нет.
Кстати, а как Вы считаете, Указ Президиума Верховного совета СССР от 04.08.1983 №9779-х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" тут применим? Ибо ЖСК отмазывается, типа они не обязаны ничего выдавать - приходите знакомьтесь. Но ведь знакомство к делу не пришьешь. Ну познакомлюсь я, а в суд принесут какой-нить переделанный договор.
И как было уже с моими счетчиками - перевернут ситуацию с ног на голову, так что спасло меня только то письмо с описью.
Даже если я фото сделаю с документа, все равно скажут, что я это бог знает откуда взял, с них станется. Там же не будет ни подписи, ни печати ЖСК.
И еще вопрос - не проще ли мне обратиться в домофонную компанию?

Последний раз редактировалось Zcc001q; 26.05.2014 в 18:11..
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 18:05   #38
KRP
Активный участник

Копии Вы можете сделать сами при ознакомлении на цифровой фотоаппарат. Насчет указа СССР, вряд ли, ищите соответствующий НПА РФ.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 18:16   #39
Zcc001q
Активный участник

Указ СССР действующий, в редакции 2003 года, 169-ФЗ. Если только это Вас смущает.
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 18:25   #40
KRP
Активный участник

Цитата:
Указ СССР действующий, в редакции 2003 года, 169-ФЗ. Если только это Вас смущает.
Ну так подайте заявление о выдаче вам заверенной копии документа, с припиской что стоимость изготовления копии вы возместите.
Думаете у неадекватного преда ЖСК такое заявление прокатит?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 19:58   #41
Консерватор
Активный участник

Цитата:
отметка на возвращаемом письме будет: "истек срок хранения".
Речь не об истечении срока хранения, а об отметке "отказ в получении" при доставке заказного письма. Заказное письмо обязаны вручить лично.
Цитата:
оказалось достаточно в качестве доказательства, что я обращался в ЖСК.
Тогда так и поступайте.
Цитата:
свидетелей потенциальных жалко.
Найдите свидетелей не нежных морожных, а тех, при которых у преда оскорбления застрянут в глотке. Берите с собой диктофон и видеокамеру, записывайте и снимайте свой разговор с председателем. Вы имеете право записывать и снимать себя и свой разговор с кем угодно.
Цитата:
ЖСК отмазывается, типа они не обязаны ничего выдавать - приходите знакомьтесь.
Это верно. Можете сфотографировать.
Цитата:
спасло меня только то письмо с описью.
От чего спасло?
Цитата:
Даже если я фото сделаю с документа, все равно скажут, что я это бог знает откуда взял, с них станется. Там же не будет ни подписи, ни печати ЖСК.
Вы как Тютин из книги Алексея Иванова "Географ глобус пропил". Он все время рассказывает, как у них в деревне один мальчик пошел на речку купаться и утонул, другой мальчик полез на дерево и разбился насмерть... Его там спрашивают, у вас в деревне живые-то мальчики остались?
Фотографируйте с газетой, на которой дата, чтобы было понятно, когда снят документ. Договор ЖСК и домофонщиками должен иметь подписи и печати сторон, иначе это не договор.
Цитата:
не проще ли мне обратиться в домофонную компанию?
Проще платить ЖСК за домофон. Все так и делают.
По какому поводу намерены обратиться в домофонную компанию?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 04:42   #42
KRP
Активный участник

Цитата:
Речь не об истечении срока хранения, а об отметке "отказ в получении" при доставке заказного письма. Заказное письмо обязаны вручить лично.
Консерватор Вы явно не знакомы с доставкой заказной корреспонденции юридическим лицам.
Если письмо адресовано руководителю (председателю ) организации, кто его получает? Доверенное лицо. И прямо на почте.
А если неадекват - пред ЖСК на почту принципиально не ходит, кто будет отказываться от получения заказного письма?
Поэтому через месяц на письме будет отметка "истек срок хранения" и письмо будет возвращено отправителю.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 05:45   #43
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию Вариант такой, таких надо лечить...

Ответы типа приходите, ознакомитесь и т.д это фактически отписки...да можно конечно фотографировать, но как потом с такими документами в суд идти?! И работать с такими документами неудобно...
Идёте в ЖСК, просите принять обращение с требованием предоставить копии материалов, причём копии должны быть читаемые, заверены Председателем ЖСК. Отказывает принять ходатайство, при ней говорите: предлагаю вызвать наряд полиции, с целью фиксации административного правонарушения по ст. 7.23.1 КоАП За сокрытие информации......
Заранее заготовьте заявление по привлечению к административной ответственности...эту председательшу не весь же дом выбирал?!
Александр Пойковский вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 09:10   #44
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Пойковский Посмотреть сообщение
предоставить копии материалов,
Копии предоставлять не обязаны.
В суд идти с фотокопиями, а ходатайством запросить подлинники.
Цитата:
Если письмо адресовано руководителю (председателю ) организации, кто его получает? Доверенное лицо. И прямо на почте.
Против лома нет приема окромя другого лома .
Письмо высылается на домашний адрес и ФИО преда. Можно приписать на конверте: председателю ЖСК.
И никаких получений доверенными лицами.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 09:44   #45
Abilis
Активный участник

А попроще нельзя? Не платите, как вызовут в суд, потребуете копии уже в суде. Или вам обязательно нужно разобраться, "как оно все там устроено"?
Abilis вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 09:50   #46
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Не платите, как вызовут в суд, потребуете копии уже в суде.
Когда вызовут в суд, требовать копии будет поздно. Суд взыщет все не оспоренные до иска начисления.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 10:22   #47
Abilis
Активный участник

Сначала им придется доказать, что начисления законны, а это значит, что придется приобщить к суду все документы. Если они есть, конечно.

Но вот вам вариант полояльнее. Отправить ценное письмо с уведомлением о вручении с запросом на документацию. На юр. адрес конторы. Дескать, предоставьте информацию, а пока не предоставите, все платежи приостанавливаю. Даже вернувшееся письмо с пометкой "адресат не найден" с почтовыми штемпелями будет служить доказательством в суде, что ответчик предпринял меры досудебного урегулирования. А именно: запросил, за что конкретно он платит. ЖКС ответить не соизволила, какие еще могут быть вопросы?
Abilis вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 10:47   #48
Мерри
Активный участник

Я отправляла заказное письмо председателю ЖСК. Пред моё письмо получать не захотел, но и отказ не написала.
По совету Консерватора, звонила в почтовый узел - "вышестоящую организацию", начальнику отделу доставки, просила начальника воздействовать на работников связи моего п/О, обязать их поставить отметку о том, что адресат отказывается получать корреспонденцию.
В результате письмо вернулось ко мне с дополнительной наклейкой на конверте и пометкой сотрудника почты о том, что адресат отказался от получения.
Желаю удачи!
Мерри вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 11:13   #49
lenochka80
Активный участник

Вопрос: а какие виды отправлений почта обязана пытаться вручить сама, а на какие вручает квиток о том, что отправление на почте?
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 11:15   #50
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сначала им придется доказать, что начисления законны
ответчик предпринял меры досудебного урегулирования. А именно: запросил, за что конкретно он платит
Видимо, вы не сталкивались с исками о задолженности.
Собственник не вправе приостановить платежи по неоспоренным начислениям.
Законность начислений в иске о задолженности не рассматривается и потому не доказывается.
Досудебное урегулирование этих вопросов законодательством не предусмотрено.
К тому же подобные шаги можно представить как досудебное урегулирование, если собственник возбудил иск о признании вида платежа незаконным, а не когда собственнику предъявлен иск о задолженности.

Цитата:
Сообщение от lenochka80 Посмотреть сообщение
какие виды отправлений почта обязана пытаться вручить сама
Заказные обязана вручить.
Консерватор вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра