На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 10:43   #1
zona22
Новичок

По умолчанию Замена некачественного планшета

Добрый день,ситуация такая,10 апреля сего года приобрел в магазине ДНС планшет, в течении четырех дней экплуатации заметил такой дефект,правый верхний угол (горизонтальное положение) сильно греется и в результате этого ( я так думаю) на дисплее, над тем местом что греется начал отклеиваться черный пластик (который расположен по всему периметру) Вчера, т.е 15 апреля, я отнес планшет в магазин и попросил администратора заменить планшет на такой же, но только качественный. Планшет забрали, от моего имени менеджер в присутствии меня и администратора составили заказ-наряд в 3-х экземплярах, в свой сервисный центр,с формулировкой: «Товар принимается для проведения проверки качества»+ описание-внешний: новый,комментарии:комплект полный, я везде расписался, одну копию мне выдали на руки. Администратор сказал что проверка может длиться до 20 дней,и еще что меня очень смутило, он сказал, что возможно планшет признают качественным, но мы возможно пойдем вам навстречу и поменяем планшет. Так вот у меня вопрос, что если планшет признают качественным, как мне быть и что делать? Я так понимаю что мне тогда придется проводить платную проверку(экспертизу) на предмет качественный или некачественный планшет-это для меня не вариант. Как можно вернуть деньги за планшет?
zona22 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 10:48   #2
профессиональный охотник за на

Активный участник

Вы потребовали замены согласно статье 21 сроки замены 20 дней , пока все правильно.Если бы вы потребовали возврат денежных средств то на пк у продавца было бы 7 дней.Cменить ваше требование вы можете только на 21 день начиная со следующего дня после сдачи планшета,если же ваши теребования незаконный (брак отсутствует ) то сроки не работают.

Последний раз редактировалось gold19; 16.04.2013 в 10:58.. Причина: правка орфографии
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 10:52   #3
IvanPomidorov
Активный участник

Охотник, на возврат ДС, если требование правомерно, даётся до 10 дней, в тесчение которых продавец должен сделать все ПК/экспертизы, если того пожелает. До 7 дней - на обмен, а если требуется ПК и/или экспертиза, то до 20. А если требуемого товара нет, то до 30.
Автор, а вы требование обмена письменно фиксировали?
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 11:00   #4
профессиональный охотник за на

Активный участник

Точно с 7 днями очепятка))).А по поводу 20 дней я обозначил максимальный срок,так как автор сдал планшет и написал заявление на обмен.
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 11:06   #5
zona22
Новичок

Цитата:
Сообщение от IvanPomidorov Посмотреть сообщение
Автор, а вы требование обмена письменно фиксировали?
все устно....
zona22 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 11:11   #6
IvanPomidorov
Активный участник

Тогда бегом в магазин и пишите претензию с требованием... Вот не знаю, с каким теперь требованием. Можно ли СЕЙЧАС требовать расторжение ДКП (до 10 дней) или обмен (до 20). Дело в том, что не заявив требования, может так случиться, что продавец выберет то, которое удобнее ему, ведь что-то надо делать с вашим товаром. И вправе будет выбрать ремонт (до 45 дней). Не уведомив вас об этом.
Так что бегите в магазин, объясняйте ситуацию, только попороще будьте, с улыбкой, мягко... Это ведь получается, что ВЫ магазину теперь обязаны, а не он вам. Чтобы изменить пока ещё не заявленное требование Теперь в его праве пойти или не пойти вам на уступки
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 11:25   #7
zona22
Новичок

Цитата:
И вправе будет выбрать ремонт (до 45 дней). Не уведомив вас об этом.
заказ наряд оформлен для проведения проверки качества товара,в нем внизу есть строчка,изделие получено,проверено в моем присутствии,претензий к внешнему виду изделия,комплектации и работоспособности не имею,и там нужно будет поставить свою подпись при получении,я вот думаю что когда я буду получать планшет из СЦ,то я там напишу все теже притензии к товару...

Цитата:
Тогда бегом в магазин и пишите претензию с требованием... Вот не знаю, с каким теперь требованием.
вот и я не знаю.....

Последний раз редактировалось Alex133; 16.04.2013 в 13:38..
zona22 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 11:30   #8
IvanPomidorov
Активный участник

Требования проверки качества в законе НЕТ. ПК/экспертизу продавец может проводить, а может и не проводить, это как ему вздумается. Но если будет делать ПК, то он её будет делать и при возврате ДС, и при обменеи, и при ремонте. Так что исходите из того, что товар вы сдали в ремонт. А "заказ-наряд для проведения ПК" - это ни о чём.
Впрочем, ваш товар, ваше право распоряжаться им так, как вам будет угодно.
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 11:46   #9
zona22
Новичок

что посоветуете сейчас предпринять...

Последний раз редактировалось Alex133; 16.04.2013 в 13:38..
zona22 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 11:51   #10
IvanPomidorov
Активный участник

См. пост №6
И пишите претензию в 2-х экз. с требованием обмена. Это если продавец пойдёт вам на уступки.
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 12:12   #11
olegusss

Бывалый потребитель

Требование проверки качества конечно в Законе нет, но данная форма вполне себе считается доп. соглашением по взятому на себя продавцом обязательству. Если в этой форме оговорен срок, то даже при требовании возврата денег, он будет считаться правомерным. Т.е. никто не мешает сейчас потребителю заявить требование на возврат денег в письменной форме, однако ждать все равно придется 20 дней, если данный срок оговорен по соглашению сторон в письменной форме.
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 13:40   #12
Alex133

-Модератор-

Сильно сомневаюсь, что договор, противоречащий закону, можно считать действующим.
Ст. 22 отводит на удовлетворение требования 10 дней и не оговаривает никаких дополнительных сроков.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра