На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2013, 19:40   #1
plover

Модератор

Arrow ОДН и интернет-провайдеры

Не буду создавать новую тему, спрошу здесь.

Нам стали приходить квитанции с ОДН, пока только по электроэрнергии. В первом приближении похоже на правду (прикинул количество и мощность лампочек в подъезде и возле него, помножил на их примерное время работы в месяц и поделил на к-во квартир - получилось похоже).

Но меня терзают смутные сомнения вот какого плана. В подъезде стоят 2 шкафа с маршрутизаторами от Ростелекома и Дом.ру, они тоже наверняка кушают немало электроэнергии. Выходит, мы и за это платим? Если да, то что делать?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2013, 19:47   #2
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Если да, то что делать?
Поставьте перед УО вопрос о переводе потребления этими компаниями электроэнергии через счетчики.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2013, 04:40   #3
Вяземский
Участник

Цитата:
... Но меня терзают смутные сомнения вот какого плана. В подъезде стоят 2 шкафа с маршрутизаторами от Ростелекома и Дом.ру, они тоже наверняка кушают немало электроэнергии. Выходит, мы и за это платим? Если да, то что делать?
У нас в доме в подъездах тоже установлены усилители кабельного телевидения. При оспаривании ОДН в суде я затребовал у РСО предъявить договора между РСО и кабельным телевидением и исключить потребление электроэнергии усилителями из ОДН.

Оказалось, что такой договор существует, потребление усилителей фирма оплачивает в РСО не по счётчику, а по паспортной максимальной потребляемой мощности из расчёта работы 24 часа. То есть оплачивается реально больше, чем потребили усилители. В предоставленном расчёте ОДН для жителей РСО честно вычла потребление этих усилителей из общего потребления дома.

Формально эти усилители кроме собственного потребления потребляют ещё и ОДН (потери в подводящей проводке), но в связи с тем, что кабельное телевидение реально оплачивает в 10 раз больше, чем потребило и это потребление вычтено из общедомового я не стал раздувать эту тему и признал этот расчёт законным.

plover, Вы конечно можете потребовать у вашей РСО или УО предоставить Вам для ознакомления договора с Ростелекомом и т.д.; предоставить Вам расчёт ОДН дома, чтобы проверить какое потребление у этих приборов и вычтено ли оно при расчёте из общего потребления дома.
Но я уверен на 99%, что Вам откажут по причине комерческой тайны договора, а может быть и вообще не ответят.
Эту информацию и эти документы Вы увидите только если обратитесь в суд по оспариванию начисления ОДН.
Вяземский вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2013, 08:07   #4
plover

Модератор

Вяземский, я, собственно так и предполагал: Ростелеком и Эртелеком наверняка платят УК, а те ещё и с нас берут...
Будем думать!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 12:26   #5
plover

Модератор

Сегодня пообщался по телефону с УК. Задал вопрос: кто платит за оборудование провайдеров? Они промямлили что-то типа "мы сейчас с ними проводим работу, проверяем, возможно, заставим счётчики поставить". Назвали смешную цифру потребления электроэнергии маршрутизаторами: порядка 6 кВт*ч в месяц (в подъезде 20 квартир). Врут или как?
Конечно, я понимаю, что общаться с ними нужно в письменном виде, но пока для этого нет времени, а суммы небольшие вроде бы.

ЗЫ: домофонщики назвали цифру в 11 кВт*ч в месяц (домофон Визит БВД-N100)
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 12:43   #6
S_Ant
Активный участник

По умолчанию Энергопотребление Визитов

По энергопотреблению Домофонов "Визит" посмотрите в приложенном файле, взятом по этой ссылке http://domofon.ru/getfile/609.doc
Вложения
Тип файла: doc 609.doc (548.5 Кб, 362 просмотров)
S_Ant вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 13:07   #7
plover

Модератор

Спасибо за документ! Буду изучать. Ещё бы по маршрутизаторам найти... Но они в закрытых ящиках, я даже модель не знаю.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 13:30   #8
RV3ER
Активный участник

Пловер - на самом деле то что Вы называете маршрутизатором на мой взгляд называется по другому, но дело не в этом. В моем подъезде стоит оборудование от прова. Ток потребления думаю не больше 40 вт. Что бы точнее узнать надо просто залезть на сайты где описаны свитчеры для инета а так же вай фаевское оборудование для провайдеров или для многоквартиных домов. По ЗУ там два блока питания - ибо электромагнитный замок жрет минимум 6ВТ при своей работе - 12 вольт умноженное на ток потребления ( порядка пол ампера) остальное там кушает мизер, так что я даже за эту энергию и не собираюсь драться, тут бы с гиками разобраться - вот где бабло утекает
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 16:02   #9
plover

Модератор

Там просто свичи, без вайфая. Знал бы марку - сам бы нашёл. А искать незнамо что...
По данным брошюрки (стр. 3), БП домофона с э/м замком потребляет 17 Вт, что при круглосуточной работе даёт чуть больше 12 кВт*ч в месяц, или в среднем полтора рубля на квартиру.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 16:25   #10
Kursel

Активный участник

По умолчанию На чужой Wi-Fi рот не разевай

Цитата:
Сообщение от Вяземский Посмотреть сообщение
Но я уверен на 99%, что Вам откажут по причине комерческой тайны договора, а может быть и вообще не ответят.
Ответят и именно Вам. И пусть только попробую отмолчаться!
Ведь что происходит. Некая организация (Ростелеком) вероятно с ведома УО разместила своё оборудование в чужом доме и подключилась на халяву к электросети за счёт собственников дома. Спрашивается, было разрешение общего собрания собственнико на использование общего имущества в целях осуществления частной деятельности Ростелекома? И не является ли разрешение от УО самоуправством, если ОСС не созывалось? Конечно к Ростелекому привыкли и его никто не трясёт на этом основании, но почему тогда десять его конкурентов на тех же правах не влезут нагло и не подключатся к домовой электросети?? Не опутают без спроса всё своими кабелями?
Какая уж тут коммерческая тайна когда здесь просто самоуправство УО и неосновательное обогащение Ростелекома? А ещё и откаты руководству УО (ТСЖ) вполне вероятны. Кстати (!)

В-общем для меня вопрос ясный, это злоупотребление, к которому все привыкли. Недаром, когда их прижимаешь, они начинают мямлить несуразицу.
Цитата:
Там просто свичи, без вайфая.
Говорите по-русски: там просто все жулики без зазрения совести.

Цитата:
Сообщение от Вяземский Посмотреть сообщение
Эту информацию и эти документы Вы увидите только если обратитесь в суд по оспариванию начисления ОДН.
Наверное можно и быстрее и без всякого оспаривания. Через прокуратуру, жилинспекцию?
Цитата:
Там просто свичи, без вайфая.
Говорите по-русски: там просто жулики без зазрения совести. Им право раскидывать кабели по дому кто давал? А они платят за использование общего имущества? почему рекламщики арендаторы обязаны, а эти нет?

Последний раз редактировалось Vladibor; 06.03.2013 в 16:36..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 16:27   #11
plover

Модератор

Цитата:
Спрашивается, было разрешение общего собрания собственнико на использование общего имущества в целях осуществления частной деятельности Ростелекома?
И в помине не было!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 16:32   #12
Kursel

Активный участник

Цитата:
И в помине не было!
Так милости просим - вон. Причём поднять вопрос может ЛЮБОЙ ЕДИНИЧНЫЙ СОБСТВЕННИК, права которого таким образом нарушены. Вон А. В. Ан без конца хвалится что "самолично выпер из дома Би-Лайн". И это правда. Без судов и процессов без никаких - жалобами и требованиями.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 16:50   #13
RV3ER
Активный участник

Ну Влад как всегда в своем репертуаре, хоть бы попсы добавил шо ли?
Есть знаете ли простая заковыка - провода в моем доме появились до того, как это описано сегодня! И че делать? У меня один провайдер пару кабелей умудрился второй как то кинуть и как я могу доказать что они проложены не в 97 году а нонче? Большинство собственников имеют инет таким образом считайте собрание было проведено но тайно и тихо
Опять провоцируете создать конфликт между одним правдолюбцем и остальными собственниками? Ай молодец, ай браво! Так и хочется спросить, на кого работаете милай? С чьей дуды поете? А дальше ведь можно кроме провов еще и до МГТС добраться! А че с дурной головой не сделаешь? Была компания государственная, провода были государственными, а сегодня поставили оптоволокно и без собрания собственников - надо это дело устаканить, то бишь оставить всех без связи а кто будет возмущаться отправить вот к такому законнику!
Но МГТС то хоть заранее вешал на каждом подъезде огромную объяву, что мы согласовав с правительством Москвы переход на джипон будем у вас с такого-то по такое то делать то то и то то. А вот всяких других любителей посверлить дыры в общедомовом я уже лично выкидываю и буду выкидывать или словом или с привлечением полицыонэров.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 17:04   #14
plover

Модератор

Цитата:
А дальше ведь можно кроме провов еще и до МГТС добраться!
Далеко добираться... 890 вёрст до МГТСа.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 17:21   #15
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
провода в моем доме появились до того, как это описано сегодня! И че делать?
Помнить законы, приводить договоры в соответствие с ними.
Цитата:
У меня один провайдер ...
Не аргумент.

Цитата:
считайте собрание было проведено но тайно и тихо
Протокол на стол - явно и громко!
Цитата:
Опять провоцируете создать конфликт между одним правдолюбцем и остальными собственниками? Ай молодец, ай браво!
Я указал на незаконность происходящего, на возможность расставить все точки над i. Выбор за человеком. В конце-концов вопрос рано-поздно будет поднят и решён кем-то ещё.

Цитата:
А дальше ведь можно кроме провов еще и до МГТС добраться!
А пора уже!

Цитата:
Была компания государственная, провода были государственными, а сегодня поставили оптоволокно и без собрания собственников - надо это дело устаканить, то бишь оставить всех без связи а кто будет возмущаться отправить вот к такому законнику!
Не накручивайте! Ничего такого не произойдёт в силу действия других законов. В одностороннем порядке оставить без связи это незаконно, особенно учитывая монопольное положение оператора связи МГТС. А вот решить вопрос о неосновательном обогащении и вообще предложить для этой деятельности какую-то правовую основу, кроме идиотской "я был здесь всегда" - это цивилизовано и цивилистично.
Цитата:
Но МГТС то хоть заранее вешал на каждом подъезде огромную объяву, что мы согласовав с правительством Москвы
В частном владении распоряжается собственник(ки), а не правительство Москвы или Венесуэлы.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 17:43   #16
RV3ER
Активный участник

Влад - завязывайте смешить! Во всех моих домах правит бал моя дез таким образом она как клала ( ну для вас я попонятнее - ложила) так и продолжает это делать. Какие законы? постановления? ЖК РФ ?
Да пофигу ей! Как выдают ключи от подвала или крыши моего дома? А очень просто - сидит петя из компании русьэлеватор строй и думает что надо бы застолбить в таком то районе место под кабельное тв и инет.
Сочиняет умную бумагу типа " в связи с обращением граждан об увеличевшимся количестве грызунов, по адресу :........просим предоставить допуск в подъезды, подвал и крышу для установки системы видеонаблюдения с целью подсчета их количества, что бы определить их поголовье и представить эти сведения в академию наук!.....
А дальше все просто - узнает у таких же как он о том количестве ден знаков что бы все было нормально, так же кому давать и как и спокойно получает добро.
Обращается собственник в лице председателя дома - хочу пойти глянуть на общедомовые...... хрен тебе, надо согласовать, надо тока в нашем присутствии, а то мало ли что у тебя в голове.....
Вот так обстоят дела. Ну с вашими то измышлениями понятно все, мечтатели во все времена были, так что давайте дальше, я же в отличии от вас смотрю на задачи не просто, а именно оцениваю возможность их решения. Если задача тупиковая, то на кой ляд тратить не нее время?
Хотя вас это лично не касается, дерзайте!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 18:05   #17
Kursel

Активный участник

Цитата:
Влад - завязывайте смешить!
Да, не читайте! Заставляет кто?
Цитата:
Хотя вас это лично не касается, дерзайте!
Не касается, правда. У нас ТСЖ, и никакой провайдер новый или "давнишний" не может отмахнуться от воли собственников. А она явно выражена в решении не брать с провайдеров мзду (аренду) за использование общедомового имущества, ведь это копейки и бухгалтеру лишние обязанности. С учётом этого последнего выгоды нет совсем. А вот поставить им счётчики такое решение было принято, правда как показал эксперимент потребление действительно мизерное.
Оттого реально дёргаться как-правило смысла нет.

Последний раз редактировалось Vladibor; 06.03.2013 в 18:53..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 18:33   #18
RV3ER
Активный участник

Кстати, о ТСЖ. Почитал, послушал и оказалось что тсж это вымирающий вид типа динозавра. Не собираюсь подъелдынивать,но просто я помню скока вы там вдвоем мусора на форуме накидили еще с одним таким же смешным человечком. Спорить не буду по этому вопросу, просто свое мнение говорю. Так что грядет для вас зима лютая, утепляйтесь!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 18:57   #19
Kursel

Активный участник

Цитата:
Так что грядет для вас зима лютая, утепляйтесь!
Ничего, с земли не сгонят, дальше фронта не пошлют. (А. Твардовский)
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 08:00   #20
plover

Модератор

Ребят, а я вам не мешаю?

ЗЫ: техподдержка Дома.ру жжот: сначала говорили, что у нас в подъезде вообще нет их оборудования, потом сказали, что оно подключено ДО общедомового счётчика (только вот провод почему-то идёт от освещения подъезда), но в итоге ничего так и не ответили. "Обращайтесь в УК!"

Последний раз редактировалось plover; 07.03.2013 в 12:31..
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 16:46   #21
Kursel

Активный участник

Цитата:
Ребят, а я вам не мешаю?
"А я бы повару иному велел на стенке зарубить: чтоб там речей не тратить по-пустому, где нужно власть употребить"

Цитата:
ЗЫ: техподдержка Дома.ру жжот: сначала говорили, что у нас в подъезде вообще нет их оборудования, потом сказали, что оно подключено ДО общедомового счётчика (только вот провод почему-то идёт от освещения подъезда), но в итоге ничего так и не ответили. "Обращайтесь в УК!"
Если вас эта несправедливость заедает, вы имеете возможность возбудить скандал. Только задавать вопросы надо письменно, и обязательно спрашивать на каком мол основании и есть ли в их распоряжении разрешение ОСС. А можно без вопросов сразу пожаловаться нанарушение. Только отдайте себе отчёт сразу: чего Вы собираетесь добиться.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 19:21   #22
plover

Модератор

Я добиваюсь простого ответа: сколько ликтричества (по паспорту) потребляют 2 свича в моём подъзде. В зависимости от ответа на этот вопрос будут следующие вопросы.
Но если и вправду каждый потребляет ватт 20-30, то бодаться нет смысла - из-за 3-4 рублей в месяц.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 20:20   #23
Филипок

Активный участник

Цитата:
Я добиваюсь простого ответа: сколько ликтричества (по паспорту) потребляют 2 свича в моём подъзде. В зависимости от ответа на этот вопрос будут следующие вопросы.
Но если и вправду каждый потребляет ватт 20-30, то бодаться нет смысла - из-за 3-4 рублей в месяц.
Вот то что у нас на чердаке. (файлы вложены) Кабели какие то толстые. Но они вроде не от этих коробок.
Тоже хочу понять много или мало.
Но сдесь есть еще вопрос. Может быть электроэнергии и мало, а вот сколько это денег дает УК. И нельзя ли на эти деньги рапространить интересы жителей.

Кстати женщина у которой эта коробка над спальней расположена постоянно пыталась бороться с УК чтобы убрали. Умерла недавно бедняга. Рак. А вот повлияла ли эта коробка не знаю, но она видимо зная свое заболлевание била на то что это вредно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0125.jpg
Просмотров: 614
Размер:	559.2 Кб
ID:	23871   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0126.jpg
Просмотров: 452
Размер:	375.3 Кб
ID:	23872  
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 20:48   #24
Kursel

Активный участник

Цитата:
Странно что в нашем ТСЖ этот вопрос решился на раз обычным звонком. Человек представился просто собственником, интересующимся сколько жрёт их ... там не знаю-чего. Оператор спросил адрес, переключил на специалиста и тот помедлив малость назвал цифру 10 Вт по-моему. Даже не надо было правление привлекать или преда. Никаких отфутболиваний. Цифру потом проверили она оказалась заниженной но всё-равно несущественно малой.
Может вы как-то резко начали? Напугали их? Может попробовать ещё раз?
официальные выяснения займут неизвестно-сколько времени.

Последний раз редактировалось Vladibor; 07.03.2013 в 21:37..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 10:59   #25
plover

Модератор

Я звонил. Они назвали цифру в 6 Вт (!!!) - с трудом верится. Но, судя по всему, порядок величины похожий - не больше пары десятков ватт. Думаю, бодаться нет смысла.

Примерно всё прикинул (см. файл) Выходит похоже на правду - мои расчёты и общедомовой расход (всего в доме 3 подъезда).
А на деле счёт пришёл на 36,37 кВт - почти в полтора раза больше, чем по моим расчётам Скорее всего, дало в том, что я делил поровну на квартиры, вне зависимости от площади?
Вложения
Тип файла: xls ОДН.xls (28.5 Кб, 141 просмотров)

Последний раз редактировалось plover; 08.03.2013 в 11:10..
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 12:29   #26
Kursel

Активный участник

Цитата:
Скорее всего, дело в том, что я делил поровну на квартиры, вне зависимости от площади?
Поищите лучше ещё источники "утечек". Я бы поискал.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 19:56   #27
plover

Модератор

Поделил площадь своей квартиры на общую площадь дома: 56,50/2567,73=0,022
Потом умножил общий расход по ОДН на это число... и получил сумму в моей квитанции: 1652*0,022=36,35 кВт
То есть утечек нет. Хотя логика, ИМХО, ущербна - количество лампочек в подъезде никак не зависит от площади квартиры. Но это для другой темы...

PS: у нас в городе вообще с ОДН весело:
http://syzrantoday.ru/main/item/206-lampochki-razdora
http://syzrantoday.ru/articles/item/...chu-koni-lyudi
http://syzrantoday.ru/articles/item/...ochkami-—-voda
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2013, 21:27   #28
Филипок

Активный участник

Цитата:
Не только у Вас.
Но аргумент о том что неправедливо делить пропорционально площадям, потому что: "Ведь от того что у какого-то человека площадь жилого помещения больше или меньше, это совсем не означает то что он чаще или реже входит в подъезд, или ездит на лифте." Это корреспонденты ради того чтобы больше строчек в репортаже (для своего зароботка) и не то еще напишут.
Да он вообще может не ездить на лифте, но за его электроэнергию обязан платить. Если не на этом лифте проехал, значит в другом и т.д. Таков закон. Пусть этот корреспондент предложит другой способ оплаты более справедливый. И внесет в законопроект в своей газете. Например сделать лифт платным, поставить турникет и т.д. Так что писатели пишут, а массы читают.
Привет Сызрани, а особенно пригороду г. Октябрьску. Вот где рыбалка! На той стороне.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 12:35   #29
plover

Модератор

Передам!
Хотя "на той стороне" - это уже Приволжье.

С "нетерпением" жду лета и прихода оплаты ОДН за воду, при том что у нас нет НИ ОДНОГО крана на полив, а полы моют сами жильцы, набирая воду у себя дома...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 12:53   #30
RV3ER
Активный участник

Прошу заранее прощения, без подкалывания пловер, когда я читаю ваши деяния, то невольно вспоминаю анекдот - когда у пожилого еврея в Одессе спросили - как пройти в консерваторию? Он ответил- делом надо заниматься, делом! Меня как и Вас в принципе все то о чем вы пишите то же интересует, но количество обманов заставило вычленить главные болевые точки, так что провайдеры отдыхают как впрочем и домофонщики. Но я не о том - сегодня я уже понял, ну найдем что воруют, а дальше что? Ведь если человек совершающий преступление знает что ему ничего не будет, то его в принципе ничего не колышит!
Ну подумаешь, ну украли воду, энергию, на тепле в год примерно с одного дома поимели 200 тысяч рублей, а у меня если умножить на 230 домов обслуживаемых моей дез, получится неплохая цифра, ну а дальше то что? Ну побегаю я с этими выкладками по москве, с криками мля ёперный театр, обокрали! И че?
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 13:02   #31
plover

Модератор

У нас город вообще своеобразный. Ссылки я привёл с сайта одной из местных газет, считающей себя "оппозиционной". А владелец её - один богатый человек, который до поры до времени был "в обойме" власти и пел в одну дудку с Симоновым (это негласный хозяин города, владелец заводов, газет, пароходов), но потом чем-то не поделился и резко попал в опалу к Хозяину. Поэтому его журнализдам доверия нет. Так же как нет и прокурорам и следователям, которые в упор не видят все прегрешения карманного ЖКХ.
И если честно - "бодаться с дубом" я не намерен, мне здоровье семьи дороже.
Возможно, зря я поднял эту тему. Но ответы вроде бы получил.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2013, 19:17   #32
Олег-Казанский
Новичок

По умолчанию Установка нового щитка

Здравствуйте всем!
На днях 14-15 апреля неизвестный провайдер неизвестно чего установил "коробку", между 2 и 3 этажом, на лестничной площадке, посветив внутрь коробки, увидел в ней розетку на 220 вольт.
Значит будет потребитель.
Написал письмо в свое ТСЖ через сервис "Открытая Казань" (Татарстан всегда впереди планеты всей по нововведениям), через 12 часов пришел ответ, цитирую:

Мой вопрос им:
14 или 15 апреля 2013 года, в нашем подъезде появился большой электрический шкаф, с розеткой 220 вольт внутри шкафа, судя по всему это новый провайдер связи, кто давал разрешение на установку данного шкафа, и почему это было сделано без согласия собственников помещений?!
И каким образом будет учитываться потребляемая электроэнергия в данном шкафу, от этой розетки?!

Их ответ:
Согласно Правилам благоустройства г. Казани все воздушные подвесные линии связи должны быть демонтированы и перенесены в подземные коммуникации, что и было сделано.Начисление эл/энергии по данным объектам будет производиться по мощности оборудования ( на основании тех. паспортов и сертификатов оборудования). Потребление будет вычитаться из общедомового расчета перед производством ежемесячных начислений.

Вопрос Вам всем, а какими статьями и законами вообще регулируется установка данного оборудования в подъезде дома???
Просто у нас в Казани принято так, что если физ.лицо платит 2,50 р./кВт, то юр.лицо, даже киоски подключенные официально - платят 5 р./кВт.
Т.е. если даже потреблять будет 10 кВт в месяц, то заплатят они за 20 кВт., куда же пойдут эти деньги?! Правильно, в карман УК или ТСЖ.

Поэтому мне нужна статья, в которую надо тыкнуть наших чиновников, т.к. они законы незнают.

Спасибо всем за ответ.
Олег-Казанский вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2013, 23:43   #33
ErmakA
Активный участник

Почему-то все присутствующие в этой ветке, говорят только о компенсации провайдером потребленной оборудованием электроэнергии. А использование коммерческой организацией, то бишь провайдером, ОИ собственников для прокладки своих кабелей- ящиков, использования электросети дома, что ничего не стоит? Почему тогда те же рекламщики должны платить за использование фасада дома, а эти коммерсанты нет?
ErmakA вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2013, 08:03   #34
plover

Модератор

Ну... тогда можно и с водоканала и с теплосетей деньги требовать за то, что они использовали ОИ собственников для прокладки своих труб!
Реклама - это одно, а услуги - немного другое, ИМХО. И в этой теме я бы не хотел затрагивать этот спорный вопрос. Вопрос был исключительно про электроэнергию. По косвенным данным, потребление её настолько незначительно на фоне лампочек, что не стОит потраченных нервов.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2013, 10:48   #35
ErmakA
Активный участник

plover, вы не правы, РСОшники доставляют воду и тепло до стены дома, а сети в доме принадлежат собственникам помещений. Так что разница с провайдерами принципиальная.
Эти господа обязаны платить не только за потреблённую элэнергию, но и за использование ОИ собственников. На моём доме так всё и происходит. Правда платят пока, к сожалению, не все. Владельцы кабельного ТВ пока уклоняются, а интернетчики платят. Но заставлю и этих. Вот с проводным телефоном сложнее, хотя в юридическом плане ситуация в принципе такая же, однако реализация по взиманию платы с телефонной сети на порядок проблемнее.
Прошу прощения, что отклонился от темы ТС.

Последний раз редактировалось plover; 28.04.2013 в 11:19.. Причина: Излишнее цитирование
ErmakA вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2013, 11:20   #36
plover

Модератор

И много ли Вам платят за аренду? Окупает ли это потраченные нервы?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2013, 12:38   #37
lyolic
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Поставьте перед УО вопрос о переводе потребления этими компаниями электроэнергии через счетчики.
Не законно, не предусмотрено такого способа учета
Правды добиться можно.... и остаться без интернета
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2013, 12:41   #38
lyolic
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ErmakA Посмотреть сообщение
Вот с проводным телефоном сложнее,
Боюсь, что телефонные провода могут быть предусмотрены проектом дома.
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2013, 12:52   #39
Незарегистрированный1

Активный участник

А вот в недалеком, но светлом будущем интернет приравняют к необходимым коммуникациям в доме и изменят строительные нормы http://edu.vmdaily.ru/news/2013/04/0...ov-190882.html
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2013, 14:43   #40
ErmakA
Активный участник

Цитата:
И много ли Вам платят за аренду? Окупает ли это потраченные нервы?
Платят немного, и не мне, а на лицевой счёт дома. Беспокоился бы из-за нервов, не пошел бы в предсодомы. Для меня это скорее вопрос принципа, чем выгоды для дома. Если мы за всё везде платим, то почему они, зарабатывающие деньги на собственниках, не хотят этого делать.
Ну..., за справедливость!

Последний раз редактировалось ErmakA; 28.04.2013 в 14:48.. Причина: шоб понятны были мотивы
ErmakA вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2013, 17:10   #41
Park-54
Участник

Цитата:
Почему-то все присутствующие в этой ветке, говорят только о компенсации провайдером потребленной оборудованием электроэнергии. А использование коммерческой организацией, то бишь провайдером, ОИ собственников для прокладки своих кабелей- ящиков, использования электросети дома, что ничего не стоит? Почему тогда те же рекламщики должны платить за использование фасада дома, а эти коммерсанты нет?
У нас муниципальная УК, имеет 300 домов. Наша УК заключила договоры на потребление электроэнергии со всеми компаниями ТВ и Интернет по расчетным мощностям. Компания Кабельного ТВ имеет единый договор с УК на размещение своего оборудования во всех 300-х домах ( в подвалах, чердаках, межэтажных перекрытиях) и платит ей аренду. Компания ТВ в свою очередь, арендует часть здания, принадлежащего УК ( точнее муниципалитету).У провайдера частного также есть с УК единый договор на все дома на размещение своего оборудования и договор на аренду помещения у УК. Только Ростелеком как-то на особицу.На счета домов средств не поступает, т.к. УК официально ответила, что договоров на размещение оборудования нет( что является неправдой, но это уже другая тема)
Park-54 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2013, 17:43   #42
from internet

Активный участник

Нет проблем: демонтируйте всё это хозяйство, а когда представители провайдера придут разбираться кто и на каком основании демонтировал -- поставьте вопрос, кто и на каком основании разрешил монтировать.

И ещё, остерегайтесь попадаться соседям оставшимся без интернета и попавшим на деньги.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2013, 06:17   #43
Park-54
Участник

Цитата:
Сообщение от from internet Посмотреть сообщение
Нет проблем: демонтируйте всё это хозяйство,.
Нет задачи демонтировать. Есть задача - привести в порядок и провода, и документы, зону ответственности каждого и причитающиеся суммы на дом.
Park-54 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2013, 07:04   #44
DmKa

Активный участник

В ближайщее всемя мне как раз предстоит наведение порядка.
Ибо и в стояках и в подвале и на чердаке просто ад...

Вопрос о стоимости ОИ так и подвис тут на форуме в воздухе.
Сколько брать за размещение оборудования?

В сети находил информацию от 300-400 рублей с подъезда с каждого провайдера.
Может у кого то и договор с провайдерами завалялся?
Untitled Document
Старый 29.04.2013, 08:35   #45
NStorm
Участник

Вижу что тема старая, но толком про потребление свитчей так и не ответили, позволю себе дополнить тему, т.к. догадываюсь какое с них потребление.

Цитата:
Я звонил. Они назвали цифру в 6 Вт (!!!) - с трудом верится.
Запросто. Обычные Ethernet очень мало потрбеляют. Это же слаботочные устройства, там ток блока питания порядка 5В и ток максимальный 1 А, а в среднем на деле около 500 мА максимум будет. Это 2.5-5 Вт постоянного тока (после БП). Прибавьте сюда КПД БП в худшем случае 50%, ну как раз 5-10 Вт получается примерный диапазон.

PS: Вот например свитч D-Link (http://www.dlink.ru/ru/products/1/1373_b.html), по паспорту официально:
• Питание вкл. (режим ожидания): питание на входе: 1 Вт постоянного тока, 1.4 Вт переменного тока
• Макс.: питание на входе: 4.6 Вт постоянного тока, 6.1 Вт переменного тока

Как раз ваши примерно 6 Вт максимально.
NStorm вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2013, 12:16   #46
plover

Модератор

Ну тогда игра не стоит свеч. Экономия копеечная, а тратить нервы "из принципа" я не готов.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2013, 12:30   #47
Kursel

Активный участник

По умолчанию Согласен

И мы тоже самое. Это же уровень утечек. Компрессоры в подвале потребляют в сто раз больше.
Одному провайдеру всё-же счётчик поставили, но померили расход и решили пренебречь.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2013, 14:26   #48
Park-54
Участник

Цитата:
Если мы за всё везде платим, то почему они, зарабатывающие деньги на собственниках, не хотят этого делать.
Ну..., за справедливость!
Как Вы этого добиваетесь? Мне директор кабельного ТВ заявил, что сразу поднимет плату за кабельное для жильцов именно нашего дома, имеет право.
Park-54 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2013, 14:28   #49
QSN
Активный участник

Цитата:
Ну тогда игра не стоит свеч. Экономия копеечная, а тратить нервы "из принципа" я не готов.
6 вт один свич, а сколько их в доме? Надо умножить.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2013, 16:01   #50
NStorm
Участник

Цитата:
Сообщение от QSN Посмотреть сообщение
6 вт один свич, а сколько их в доме? Надо умножить.
Я брал пример на 24-портовый свитч, который как правило 1 на подъезд ставится, где-нибудь на "середине", а от него уже по квартирам разводится. Более мелкие, 5-портовые SOHO свитчи, которые будут "тыкать" на каждый этаж/через этаж, и того меньше жрут. Например D-Link DES-1005A/B2 потребляет максимум 3.4 Вт переменного тока. Так что примерно тоже самое и выйдет.
К тому же не забывайте, что это максимальное потребление. Т.е. когда все порты подключены и работают и прокачиваются на максимальной скорости в 100 Мбит. Это ситуация чисто гипотетическая, в реальности ведь гораздо меньше потребление. В режиме простоя 1,1 Вт, где большая часть потерь идет на блоке питания.
В среднем на один большой свитч можно брать потребление в ~4 Вт. И ~2,5 Вт на маленький свитч. В любом случае копейки и можно пренебречь по сравнению с остальным.

PS: У тех же D-link бывают еще всякие Green серии, экономичные, там вообще копейки энергопотребление. Вот у 16-портового свитча:
• Максимальная: 2.69 Вт при переменном токе, 1.6 Вт при постоянном токе

Но это всё речь об обычных, Ethernet свитчах! Если у вас стоят в ОДН всякие оптические преобразователи, то тут уже может что-то существенное быть. Большие и умные свитчи могут и 400 Вт потреблять. Но такие провайдеры никогда в дом не ставят, всё же уточнять модель стоит. По модели оборудования всегда в хар-ах можно найти потрбелние.

Последний раз редактировалось NStorm; 29.04.2013 в 16:08.. Причина: PS
NStorm вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра