На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 21:45   #1
АНТИМАГ
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 4
Репутация: -12
По умолчанию Испорченная мультиварка

Купили в подарок мультиварку, через 8 дней именинник сказал что на ней вмятина, но как заверяет сам именинник - он ей не пользовался и вмятин не ставил. Пришли возвращать в магазин со всеми документами.Но так как при покупке товара мы поставили подпись под текстом - "Товар осмотрен, брак отсутствует", нам в обмене отказали. Как быть в такой ситуации???
АНТИМАГ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 22:05   #2
Александр Ильмень
 
Аватар для Александр Ильмень
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,261
Репутация: 76466
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АНТИМАГ Посмотреть сообщение
Как быть в такой ситуации???
Смириться.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=144643
__________________
Покуда теплится в груди Осколок призрачной надежды
Мы будем верить, как и прежде Что счастье ждет нас впереди
Александр Ильмень вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 22:06   #3
СветланаСми
 
Аватар для СветланаСми
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,773
Репутация: 69421318
По умолчанию

Никак, если Вы имеете ввиду Ваши действия в отношении продавца, потому что нужно было осмотреть товар на предмет наличия механических повреждений, проверить комплектацию, прежде чем ставить свою подпись.
У продавца есть доказательства того, что Вы это сделали в момент получения товара. Вы доказать, что дефект был до принятия вами товара, не можете.
СветланаСми вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 22:06   #4
Dmitriy.K
 
Аватар для Dmitriy.K
Юрист
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Егорьевск МО
Сообщений: 4,709
Репутация: 7394818
По умолчанию

Искать доказательства того, что вмятина было до покупки. Но это практически невозможно.
Кроме всего вызывает подозрение, что именинник обнаружил вмятину лишь на 8 день.
__________________
Спасибо за внимание!
Dmitriy.K вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 22:15   #5
*V*
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 33,662
Репутация: 80396043
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АНТИМАГ Посмотреть сообщение
Пришли возвращать в магазин со всеми документами.
а зачем магазину нужна ваша мультиварка, да еще и мятая? у него на складе, таких не мятых в достаточном количестве.
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 22:36   #6
Neo
 
Аватар для Neo
Активный участник
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 15,287
Репутация: 48036684
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АНТИМАГ Посмотреть сообщение
через 8 дней именинник сказал что на ней вмятина, но как заверяет сам именинник - он ей не пользовался и вмятин не ставил.
Надо было меньше именины отмечать, теперь именинник ничего не помнит, как сам упустил мультиварку.
Neo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 22:55   #7
АНТИМАГ
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 4
Репутация: -12
По умолчанию

Спасибо всем за ответы. Решил поискать ответ в законе. Вот на что набрел.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме
Это я про то что подписи поставили. Прокатит?)
АНТИМАГ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 22:58   #8
Волжанин
 
Аватар для Волжанин
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,165
Репутация: 82028605
По умолчанию

какие условия вас ущемили??? Наличие подписи в товарном чеке о том, что на момент принятия товара он был цел и не вредим?
Каким образом вас это ущемляет? Вас угрозами и насилием заставили поставить подпись?
__________________
Споры по делам о ЗПП в Самаре
http://vk.com/club88956318
Волжанин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 23:05   #9
Dmitriy.K
 
Аватар для Dmitriy.K
Юрист
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Егорьевск МО
Сообщений: 4,709
Репутация: 7394818
По умолчанию

Ваааще не прокатит! Нет у вас условий ущемляющих ваши права.
__________________
Спасибо за внимание!
Dmitriy.K вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 23:13   #10
АНТИМАГ
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 4
Репутация: -12
По умолчанию

Ну смотрите... При покупке товара они обязывают поставить подпись, что мы осмотрели и дефектов не обнаружили. Без этой подписи они ничего не продают. А у меня как у потребителя есть право в течении двух недель его вернуть

О и вот еще...Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Последний раз редактировалось Alex133; 24.01.2013 в 23:43..
АНТИМАГ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 23:15   #11
Dmitriy.K
 
Аватар для Dmitriy.K
Юрист
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Егорьевск МО
Сообщений: 4,709
Репутация: 7394818
По умолчанию

Посмотрел:
1. Вы ОБЯЗАНЫ принять товар по ДКП.
2. Нет у вас права вернуть мультиварку в течении двух недель.

Цитата:
Статья 459 ГК РФ. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
А недостатки не были оговорены продавцом, поскольку их (те которые вы озвучили) на момент совершения сделки не было (о чем у него есть ваша подпись). Для суда - железно.
И недостаток у вас не скрытого характера, а явный - механическое повреждение.
__________________
Спасибо за внимание!
Dmitriy.K вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 23:18   #12
СветланаСми
 
Аватар для СветланаСми
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,773
Репутация: 69421318
По умолчанию

Не прокатит. И при чём тут данная Статья? Вы поставили подпись под тем, что товар принят. Никаких ущемлений прав здесь нет, а есть исполненное обязательство покупателя принять товар.
Цитата:
При покупке товара они обязывают поставить подпись, что мы осмотрели и дефектов не обнаружили.
Вас заставляют проверить товар при передаче его Вам (вообще-то есть такая обязанность у покупателя) и поставить подпись, что Вы это сделали.
Цитата:
А у меня как у потребителя есть право в течении двух недель его вернуть
Глубокое заблуждение, основанное на полном незнании закона.
Прочтите внимательно хотя бы две Статьи 25 и 18 (читайте не только пункт 1, а всё, что ниже п.5, 6 в том числе). И обязательно с приложенными к ним Перечнями товаров. За недостатки, которые возникли после передачи товара в результате нарушения правил эксплуатации, продавец не несёт ответственность. О том, что вмятины не было на момент передачи, Вы расписались в документе.
СветланаСми вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 23:30   #13
АНТИМАГ
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 4
Репутация: -12
По умолчанию

Блин.... И все же мы уже договорились с именинником идти в этот магазин и менять этот агрегат. Результат обязательно напишу. Пожелайте удачи отчаяным ))))
АНТИМАГ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.01.2013, 01:37   #14
папа Вован
 
Аватар для папа Вован
Продавец
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Курск,Харьков
Сообщений: 1,418
Репутация: 494956
По умолчанию

А совесть спит.
папа Вован вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.01.2013, 01:45   #15
n-rish
Активный участник
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 447
Репутация: 50987
По умолчанию

И автор видимо глухой и слепой. Удачи конечно, но не думаю, что вам она поможет.
n-rish вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.01.2013, 16:26   #16
Гарантийный человечек
 
Аватар для Гарантийный человечек
Активный участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Адрес: Новокуйбышевск.Самарская обл.
Сообщений: 2,329
Репутация: 44469055
По умолчанию

Пост № 10 оставляю без комментария. Света уже написала, что выдёргивание чего-то из статьи не поможет. Закон применяется по сути, а не выборочно, по принципу "Мне вот это вроде подходит".

Цитата:
Сообщение от АНТИМАГ Посмотреть сообщение
Блин.... И все же мы уже договорились с именинником идти в этот магазин и менять этот агрегат.
Я чё-то как-то не понял.... Вы с именинником договорились идти менять, а с магазином то договорились, что они вам обменяют????

ИМХО, чтобы не выглядеть позорно в данной ситуации, при отказе продавца(замечу - справедливом) менять аппарат с вмятиной, купить новую, такую же, обцеловать её со всех сторон и отдать имениннику со словами "Вот поменяли". А аппаратом с вмятиной пользоваться самим. Это уж при условии, что Вы до бесконечности доверяете словам именинника, что аппапрат лежал себе спокойно в коробочке 8 дней, а потом бац! и вмятина увиделась...
__________________
Дорого да мило, дёшево да гнило!!(нар.)

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot