На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка > Политкурилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Разрешить россиянам хранить короткоствольное оружие (боевые пистолеты и револьверы)?
Да 35 57.38%
Нет 24 39.34%
Жду Закона, чтобы легализовать свой пистолет. 2 3.28%
Голосовавшие: 61. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2012, 13:13   #1
olegusss

Бывалый потребитель

По умолчанию Оружие всем. Обсудим???

Мой дом - моя крепость
Россиянам разрешат обороняться короткоствольным оружием
Вице-спикер Совета Федерации России Александр Торшин предложил внести поправки в федеральный закон "Об оружии": разрешить россиянам хранить короткоствольное оружие (боевые пистолеты и револьверы) и использовать его для самообороны без уголовных последствий. Снять уголовную ответственность предлагается и с лиц, убивших грабителя на своей территории. Соответствующий законопроект будет представлен президенту России Владимиру Путину, а в начале 2013 года внесен на рассмотрение Государственной Думы.

Как пишут "Известия", 24 июля Александр Торшин планирует озвучить свою инициативу перед депутатами Госдумы, сенаторами, членами Общественной палаты, а также представителями "стрелковой общественности". К ноябрю 2012 года, как ожидается, будет готов второй доклад о легализации короткоствольного оружия с пояснениями к потенциальному законопроекту.

В настоящее время закон "Об оружии" разрешает гражданским лицам хранить охотничье оружие, травматические пистолеты с дульной энергией не более 91 джоуля, газовые пистолеты, пневматическое оружие (с дульной энергией не более 25 джоулей), а также холодное клинковое оружие (охотничье или имеющее культурную ценность). Боевые пистолеты и револьверы официально разрешены представителям "военизированных" структур (МВД, Генпрокуратура, Следственный комитет, Вооруженные силы, ФСБ и прочие), а также в качестве служебного оружия (только отечественного производства, с емкостью магазина не более 10 патронов и дульной энергией не более 300 джоулей).

По мнению авторов доклада, попавшего в распоряжение "Известий", легализация "короткостволов" для граждан резко снизит уровень преступности в России. Бандитам просто не захочется связываться с гражданами, если те смогут дать вооруженный отпор. Не секрет, что идею легализации боевых пистолетов и револьверов поддерживают и многие россияне. Сторонники декриминализации "короткостволов" ставят в пример США (где "'Кольт' сделал людей равными"), а также республики бывшего Советского Союза. Так, по данным экспертов, в Молдавии после легализации "короткостволов" в 1995 году количество убийств существенно снизилось.

Противники легализации боевого оружия (которых не меньше, чем сторонников), в свою очередь, уверены, что такой законопроект для России попросту опасен. Люди, мол, перепьются и начнут стрелять во все стороны. Отчасти это также справедливо - достаточно вспомнить регулярные инциденты с применением травматического оружия при решении бытовых конфликтов.

Одновременно с легализацией короткоствольного оружия предлагается ограничить оборот "травматики". Такую идею, в частности, продвигает член Федерации практической стрельбы и глава общественной организации "Самооборона" Алексей Рогозин, которого цитируют "Известия". По его мнению, россияне воспринимают травматическое оружие как "игрушку". Другим важным аспектом является целесообразность существования "травматики". Эффективность таких пистолетов ограничена ввиду малой мощности, при этом с ближнего расстояния травматическое оружие представляет собой смертельную опасность.

Несмотря на это, травматическое оружие в России получило широкое распространение. И, учитывая его популярность, можно предположить, что в случае легализации спрос на боевые пистолеты и револьверы среди россиян будет огромным. Потенциальный рынок короткоствольного оружия в России эксперты оценивают в 1,5 миллиона человек (по состоянию на 2012 год). Ежегодный прирост владельцев оружия может составить 10 процентов. При этом объем продаж "короткостволов" в России может превысить 746 миллиардов рублей.

Как может выглядеть новый закон "Об оружии" после легализации "короткостволов", загадывать пока рано. Авторам законопроекта, а затем и парламентариям, предстоит определить типы боевых пистолетов и револьверов, разрешенных для продажи гражданам (включая допустимую дульную энергию, объем магазина или барабана), а также правила получения и ношения "короткостволов".

Для приобретения пятилетней лицензии на "травматику", к примеру, достаточно получить медицинскую справку и написать заявление в районное отделении МВД. После ужесточения законодательства в конце 2010 года "травматику" стали выдавать только после прохождения обучения и сдачи экзамена. При этом при продлении лицензии экзамен на получение оружия надо сдавать повторно. Можно предположить, что требования для получения короткоствольного оружия будут такими же или даже более жесткими.

Другим, и, пожалуй, более важным, вопросом легализации короткоствольного оружия является законодательное определение ситуаций, в которых его можно применять. В настоящее время то же травматическое оружие можно использовать только в рамках необходимой самообороны. То есть в случае прямой угрозы жизни или здоровью обороняющегося. При этом на практике необходимость самообороны зачастую возникает и в случае посягательства на имущество человека или проникновения на территорию его жилища.

"Проход запрещен. Нарушители будут застрелены. Выжившие будут застрелены снова"
Представим себе ситуацию: в квартиру человека (на дачу, в офис, в машину) проникает постороннее лицо. Что это лицо хочет, непонятно - то ли ограбить, то ли убить. В таких случаях вооруженный отпор непрошеному гостю кажется морально оправданным. Тем не менее, в российском законодательстве однозначного трактования подобных ситуаций нет.

Допустим, непрошеный гость будет ранен или даже убит. На практике часто выходит так, что злоумышленника суд признает потерпевшим, а оказавшего сопротивление человека подвергают уголовному преследованию. Но, справедливости ради, бывают и обратные случаи.

Авторы поправок в закон "Об оружии", как пишет "Известия", предлагают закрепить за гражданами право применять оружие в случае проникновения на их территорию. Новая доктрина получила название "Мой дом - моя крепость". Такие правила действуют, к примеру, в США ("Trespassers will be shot, survivors will be shot again") и в ЮАР. По южноафриканским законам, человек освобождается от уголовной ответственности, если нарушитель убит на его территории. Если погибший злоумышленник упал "по ту сторону забора", оборонявшегося ждет судебное разбирательство.

С учетом российских реалий (когда преступник вооружен, а законопослушный гражданин - нет), правило "Мой дом - моя крепость", без сомнения, придется по душе большинству россиян. Остается дождаться проработки юридической стороны вопроса: какие действия будут считаться "допустимой самообороной", а какие нет? Можно ли будет отстреливать грабителей только в квартире, или на территории всего дачного участка? А если квартира съемная или непрошеный гость забрался в номер отеля? А если человек живет на лодке или в машине? А если грабят на улице?

Как бы то ни было, для России легализация короткоствольного оружия, как и право защищать свое жилище, остается болезненным вопросом, обсуждать который можно до бесконечности. Остается надеяться, что менять законодательство будут взвешенно и после тщательной консультации с экспертами.

lenta.ru А. Михалев
Старый 22.07.2012, 13:49   #2
Vladimirus

Продавец

Давно пора. Глядишь люди станут вежливее
Старый 23.07.2012, 01:35   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Представим себе ситуацию: в квартиру человека (на дачу, в офис, в машину) проникает постороннее лицо. Что это лицо хочет, непонятно - то ли ограбить, то ли убить. В таких случаях вооруженный отпор непрошеному гостю кажется морально оправданным. Тем не менее, в российском законодательстве однозначного трактования подобных ситуаций нет.
Исходя из ч. 2.1 ст. 37 УК, раз такую ситуацию можно трактовать достаточно однозначно.

Чего в российском законодательстве действительно неоднозначно на этот счёт - это как сравнивать сам вред, причинённый для предотвращения посягательства и степень опасности этого посягательства, при том, что именно для чьей-то жизни посягательство непосредственной опасности не представляет.
Т. е. вопрос о пределах необходимой обороны в ситуации, когда не вызывает сомнений сама необходимость причинения вреда посягающему для предотвращения такого посягательства, которое непосредственной опасности для чьей-то жизни не представляет.
Однако именно об этом моменте обычно предпочитают помалкивать.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2012, 07:14   #4
Zaycman

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Чего в российском законодательстве действительно неоднозначно на этот счёт - это как сравнивать сам вред, причинённый для предотвращения посягательства
Ы!

Вот как правило на данной точке и начинается словоблудие. "а как определить и тд. и тп.

Требуется принять как догму "мой дом моя крепость" и принимать любой объем вреда нанененного злоумышленнику проникшему в дом, как "необходимый объем", ибо нехрен лазить по чужим домам.

Вот тогда это действительно будет полезным нововведением.

Что-же касается "применение для обороны на улице, все придется оставить по старому, что-бы думали - "применять - не применять"

Относительно ко мне, вне дома: При угрозе мне любым придметом похожим на огнестрельное оругие, применяю. Жестко, сводя возможность нанесения мне вреда к минимуму с МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ. Не предупреждаю, именно ПРИМЕНЯЮ. Моя жизнь мне дорога, дорога моим детям, и скоро уже внукам :-)

Мое мнение отностиельно продажи оружия таково:

1. Продажа с разрешением для хранения дома (указанный адрес), с целью обеспечения безопасности, без разрешения ношения:
1.1. Упрощенная процедура лицензирования.
1.2. Обязательное обучение с экзаменацией.
1.3. Обеспечение безопасного места хранения, в снаряженном состоянии.
1.4. Перевозка для технического обслуживания, тренировок по применению, или каких либо других надобностей только с разрешения надзорных органов, в специализированных сервисных контейнерах.

2. Продажа с разрешением для ношения, хранения:
2.1. Усиленное лицензирование.
2.2. Обязательное обучение с регулярной экзаменацией по применению(не реже раз в пол года)
2.3. Обеспечение безопасного места хранения, в снаряженном состоянии.
Zaycman вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2012, 08:55   #5
McWild
Продавец

Тему в политкурилку. Поскольку оружие на руки населению не дадут при этой власти
Старый 23.07.2012, 10:26   #6
afnef

Активный участник

Более того необходимо разрешить самооборону с применением короткоствольного огнестрела. Необходимо разрешить не только хранение короткоствола, но и его ношение в снаряжённом состоянии хотя бы вне населённог пункта. Иногда короткоствол нужен не только от людей, но и от диких животных.
Сколько ни слышал доводов от противников легализации, все они более чем нелепы, если не совершенно глупые. Никто не перестреляет друг друга! Оружие - это самый веский аргумент сдерживания агрессии.
Старый 23.07.2012, 10:53   #7
McWild
Продавец

И не только агрессии.
Старый 23.07.2012, 11:25   #8
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Тему в политкурилку.
Да, согласен. Перенесена.

По сути: даже не знаю, как к этому отнестись.....
С одной стороны на мой взгляд есть необходимость в разрешении ношения оружия добропорядочными гражданами для защиты себя и своей семьи.

С другой стороны применение норм законодательства (вполне разумных) нашими судами внушает большие сомнения в а том, что применив оружие человек действительно себя обезопасит.

Цитата:
Сообщение от afnef Посмотреть сообщение
Оружие - это самый веский аргумент сдерживания агрессии.
Цитата:
И не только агрессии.
У нас это будет скорее самым веским аргументом доказывающим правоту того, у кого в руке пистолет. Уверены, что оружие будут получать только адекватные граждане?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2012, 11:45   #9
McWild
Продавец

У неадекватных/платежеспособных оно уже есть.
Старый 23.07.2012, 12:07   #10
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Уверены, что оружие будут получать только адекватные граждане?
Собственно Грани уже и сейчас нет. Травматика применяется везде где только возможно.

Может доп. страх и будет у нормальных граждан о степени применения, но очевидный факт, что у каждого чиновника будет огнестрел думаю не вызывает сомнений. А задавить гражданина РФ или выстрелить в него, подпилив ситуацию под самооборону, ничего ведь не стоит.

Сильнее всего могут пострадать "синие ведерки" и тому подобные активисты, которые за свои смелые действия против крутых водил могут получить пулю в лоб.
Старый 23.07.2012, 12:12   #11
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
У неадекватных/платежеспособных оно уже есть.

Не у всех.

Цитата:
Травматика применяется везде где только возможно.

Судя по новостны лентам, зачастую принимается бездумно. У меня есть опаснения, что и летальное оружие будет применяться бездумно.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2012, 12:40   #12
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
У меня есть опаснения, что и летальное оружие будет применяться бездумно.
Власть этого по отношению к простым смертым не допустит.

После наводнения в Крымске одной из первых мер, еще до начала всех выплат и предоставления помощи, было осуществлено изъятие гладкостволов у населения. Предлог более чем обоснованный: хранение оружия в разрушенных или поврежденных жилищах может привести к негативным последствиям. Изымалось у всех, без огладки на то, что у многих законных владельцев и дом-то совершенно цел остался.

Последний раз редактировалось TATIAN; 23.07.2012 в 13:03..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2012, 12:50   #13
Ветивер
Активный участник

Нет! Достаточно гладкоствольного ружья, которое сейчас может получить любой, пожелавший стать "охотником". И так достаточно тех же нариков на улицах, но сейчас эта категория хоть чего-то боится (проявления физической силы при отражении нападения или тех же вооруженных ментов).А дать им в руки оружия, так люмпены моментально начнут разбойничать и убивать. И не успеешь никогда применить свой огнестрел в ответ, ибо любое нападение - заранее готовится, а законопослушному гражданину нужно как минимум:
- достать из кобуры пистолет и снять его с предохранителя;
- дослать патрон в патронник...
Pollux77 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2012, 12:54   #14
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Pollux77 Посмотреть сообщение
- дослать патрон в патронник...
Ну револьвер то избавит от такой проблемы. Кстати револьверы очень часто используются в США обычными гражданами.
Старый 23.07.2012, 13:06   #15
Ветивер
Активный участник

Цитата:
Ну револьвер то избавит от такой проблемы. Кстати револьверы очень часто используются в США обычными гражданами.
...и настанут времена Дикого Запада в современной России...
Я сейчас передвигаюсь спокойно по ночному городу, ибо физически развит и могу дать отпор хулиганам. Но ежели разрешить оружие, то уже не подходящей троицы в спортивных штанах надо будет опасаться, а прицельного выстрела в спину...
Pollux77 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2012, 13:09   #16
olegusss

Бывалый потребитель

Да я полностью согласен. Тут даже не выстрел в спину, а просто элемент неожиданности, когда идешь, а тебе вдруг не с того, ни с сего к горлу пистолет приставят. Даже если и есть такой же в кармане, в сумке, либо еще где, то воспользоваться им не удастся.
Впрочем при грабеже, лишнее оружие грабителям ведь не помешает. А изъятое наше оружие будет только бесплатным для них подспорьем.
Старый 23.07.2012, 13:16   #17
McWild
Продавец

Цитата:
...оружие на руки населению не дадут при этой власти
поскольку кроме всего прочего оружие на руках возможно только при некоррумпированной полиции и власть имущих, не боящихся собственного народа...
Старый 23.07.2012, 13:16   #18
Ветивер
Активный участник

Закон о самообороне и так сейчас корректно не работает. А сколько настанет случаев, когда "обвиняемому показалось, что убитый им доставал в темном переулке из кармана предмет, похожий на пистолет..."
Pollux77 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2012, 13:26   #19
TATIAN

Активный участник

Цитата:
... не боящихся собственного народа...
Совершенно верно!
Старый 23.07.2012, 13:27   #20
McWild
Продавец

Закон о необходимой самообороне не работает совсем не потому, что он плох и не будет хуже из-за оружия. Просто суды у нас не лучше, чем полиция и депутаты.
Старый 23.07.2012, 16:28   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zaycman Посмотреть сообщение
Вот как правило на данной точке и начинается словоблудие. "а как определить и тд. и тп.
Если угодно, можно конкретные примеры рассмотреть:

Можно ли не превышая пределов необходимой самообороны лишить жизни того, кто пытается совершить изнасилование, если при этом понятно, что другим способом предотвратить изнасилования не удастся?

А того, кто пытается нанести увечья (при этом самой жизни не угрожая) - его можно лишить жизни в пределах необходимой самообороны?

Цитата:
Требуется принять как догму "мой дом моя крепость" и принимать любой объем вреда нанененного злоумышленнику проникшему в дом, как "необходимый объем", ибо нехрен лазить по чужим домам.
Я говорил скорее о "допустимом объёме". Вот, скажем, никого их хозяев трогать явно не собирается, просто схватил вещь и хочет с ней удрать - допустимо ли его застрелить чтобы предотвратить похищение?

Ну а если он не лазил, а хозяин дома его сам пустил - не предполагая, что тот потом злоупотребит его гостеприимством?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 23.07.2012 в 17:01..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2012, 17:43   #22
afnef

Активный участник

Цитата:
Тут даже не выстрел в спину, а просто элемент неожиданности, когда идешь, а тебе вдруг не с того, ни с сего к горлу пистолет приставят. Даже если и есть такой же в кармане, в сумке, либо еще где, то воспользоваться им не удастся.
Зачем писать чушь? Вам часто ни с того ни с сего травматику или нож приставляют? Кто сказал, что не удастся? Кто убедил обывателя в этой ереси, что не применить?

Цитата:
Можно ли не превышая пределов необходимой самообороны лишить жизни того, кто пытается совершить изнасилование, если при этом понятно, что другим способом предотвратить изнасилования не удастся?

А того, кто пытается нанести увечья (при этом самой жизни не угрожая)?
В обоих случаях можно причинить значительный вред стрельбой по конечностям. Причинениетяжкого вреда в этих случаях оправдано. Только курсы надо пройти, чтоб попадать.
Цитата:
Вот, скажем, никого их хозяев трогать явно не собирается, просто схватил вещь и хочет с ней удрать - допустимо ли его застрелить чтобы предотвратить похищение?
В одну руку ствол, в другую колотушку и хреначим негодяя по голове со всей дури пока не вернёт вещь на место или не нападёт, что даст право применять огнестрел.

Если оружие может попасть в руки дегенерату, то нужно не давать оружие дегенерату, а не ограничивать право граждан на защиту жизни, здоровья и имущества от противоправных посягателсьв!
Старый 23.07.2012, 17:46   #23
LeoT

Активный участник

Цитата:
1.4. Перевозка для технического обслуживания, тренировок по применению, или каких либо других надобностей только с разрешения надзорных органов, в специализированных сервисных контейнерах.
Это лишнее, насчет разрешения и специальных контейнеров. Достаточно "деактивированного состояния", т.е. невозможности быстрого применения. Например, разряженным и патроны вне быстрой досягаемости (в сумке в коробке например).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2012, 18:01   #24
McWild
Продавец

Есть еще замки на затвор...
Старый 23.07.2012, 18:54   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Кто сказал, что не удастся? Кто убедил обывателя в этой ереси, что не применить?
В том-то и дело, что неопытного человека можно тут убеждать в чём угодно - при этом особо неважно в чём.
В какой-то ситуации удастся, в какой-то не удастся, но вот в какой именно - это-то ещё понять надо.

Цитата:
В обоих случаях можно причинить значительный вред стрельбой по конечностям. Причинениетяжкого вреда в этих случаях оправдано. Только курсы надо пройти, чтоб попадать.
Я говорю о тех ситуациях, когда просто нет другого варианта чтобы предотвратить посягательство кроме причинения смерти посягающему.
Либо он становится трупом, либо добивается того, что хочет (но сам не убивает - скажем, только насилует или калечит).
Что в таком случае выбирать (правомерно ли первое) - однозначного мнения не предвидится (как, впрочем, и особого желания вообще его высказывать).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2012, 19:15   #26
vovse_ne

Активный участник

Я, как человек, на которого на улицах родного города аж два раза наставляли пистолет, никак не могу поддержать этого начинания.

Уж больно страшно быть на прицеле, извините...
Старый 24.07.2012, 04:49   #27
LeoT

Активный участник

С появлением оружия у законопослушных граждан преступность, и уличная в том числе, снижается: http://www.hrights.ru/weapons_in_usa.htm
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2012, 07:56   #28
Zaycman

Активный участник

Цитата:
Если угодно, можно конкретные примеры рассмотреть:

А того, кто пытается нанести увечья (при этом самой жизни не угрожая) - его можно лишить жизни в пределах необходимой самообороны?
Вот оно словоблудие.

Кто вобще разрешил кому-то насиловать или наносить увечья? Кто?

Если кто-то будет насиловать мою дочь, даже не задумаюсь.

Аналогично и при нанесения увечий.

Кто разрешил наносить увечья МОЕМУ ребенку? Я его растил для того что-бы какой-то придурок оставил ребенка инвалидом? Или сломал психику?

Цитата:
Я говорил скорее о "допустимом объёме". Вот, скажем, никого их хозяев трогать явно не собирается, просто схватил вещь и хочет с ней удрать - допустимо ли его застрелить чтобы предотвратить похищение?

Ну а если он не лазил, а хозяин дома его сам пустил - не предполагая, что тот потом злоупотребит его гостеприимством?
Вот именно жестко. Нехрен лазить по чужим домам. Сегодня он вещь схватит, завтра неоджиданно оказавшуюся на пути к бегству бабушку ударит.

Злоупотребил гостеприимством, ожидай того-же самого, хозяин достанет ствол, и пристрелит.

Твердо и жестко, проник в чужой дом, для обмана, разбоя, грабежа, кражи - знай, пристрелят и будут правы, без каких либо условностей.

Понять нужно несколько вещей. Дом человека, это место где он должен чувствовать себя в безопасности. Потому надо дать человеку возможность защищать собственное жилище.

Не уверен в адекватности хозяина? Не ходи в гости. Пришел в гости - веди себя прилично.

Обратите внимание, спросите тех кто жил или живет за рубежом, в странах где принцип "мой дом - моя крепость" работает. Как там осторожно незнакомые люди приходят в гости. Спрашивают разрешения, уточняют "можно-ли?". Все именно потому-же, если ты на чужой территории соблюдай требуемые условности.

Самое сложное тут кроется в другом. Обыватель с трудом сможет произвести целевое использование оружия. В критической ситуации для корректного применения оружия нужен навык. Вот именно для этого и требуется обязательное обучение, сдача экзаменов.

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Это лишнее, насчет разрешения и специальных контейнеров. Достаточно "деактивированного состояния", т.е. невозможности быстрого применения. Например, разряженным и патроны вне быстрой досягаемости (в сумке в коробке например).
Нет, если лицензия только для хранения дома, то только в контейнерах. Иначе будут идиоты которые один хрен таскать с собой, рассказывая сказки про "в тир\ремонт\милицию понес"

Снарядить боеприпасом оружие, для тренированного человека, секунды. Тем более что боеприпас может быть в "сумке, в коробке" а вторая обойма в кармане. Применить проблем нет, и обойму скинуть тоже.

А вот извлечение из специализированного контейнера, может быть не простым.

Мы использовали тапковые образцы, открывается двуля вариантами, или специальным электронным ключем без привязки к местности, Или носимым ключем но только в определенных координатах.

Последний раз редактировалось Zaycman; 24.07.2012 в 08:14..
Zaycman вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2012, 10:10   #29
afnef

Активный участник

Цитата:
Либо он становится трупом, либо добивается того, что хочет (но сам не убивает - скажем, только насилует или калечит).
А как он сможет насиловать после прострела бедра? Терминатор что ли?

Цитата:
Сообщение от vovse_ne Посмотреть сообщение
Уж больно страшно быть на прицеле, извините...
Какое отношение Ваши страхи имеют к праву граждан на самооборону? Почему наставляли? Кто наставлял? Что настлвяли? Заявление пади и не писали потом. Вы даже не осознаёте нелепость своих аргументов!
Старый 24.07.2012, 15:19   #30
vovse_ne

Активный участник

Цитата:
Какое отношение Ваши страхи имеют к праву граждан на самооборону? Почему наставляли? Кто наставлял? Что настлвяли? Заявление пади и не писали потом. Вы даже не осознаёте нелепость своих аргументов!
Это не аргументы, это я просто описываю собственные ощущения.

Первый раз - вечером, на школьном дворе (!!!), где мы гуляли с сестрой. Хотели сумку забрать. Вполне подозреваю, что пистолет был ненастоящий, но проверять не хотелось. Страшно - жуть.

Второй раз - около станции Павшино, тоже вечером. Какой-то нарик подошёл к нашей компании с пистолетом и начал допытываться, где ему найти какого-то хрена. Видимо, мозги ему отказали не совсем, так как мы его смогли убедить, что хрена этого не знаем и знать не можем.

И, верите ли, тут не до заявления. Тут - домой и с ушами под одеяло.
Старый 24.07.2012, 15:29   #31
afnef

Активный участник

Это была пневматика. Вас так и пистюлетикм из игрушечного магазина напугать могут. Вышеописанные персонажи не могли бы получить даже травмат.
Ваши аргументы называются "у страха глаза велики".
Старый 24.07.2012, 15:51   #32
bc----
Активный участник

Мне, честно говоря, очень сильно кажется, что эта идея закончится пшиком.
Старый 24.07.2012, 15:53   #33
Vladimirus

Продавец

Жду не дождусь. Ружейное лобби давно должно было продавить нужный закон. Со стволами, обращение простое как в футболе - взял мяч - бей. Так и со стволом вынул, стреляй а то выстрелит другой
Без нужды не доставай, без славы не засовывай....
Старый 24.07.2012, 16:46   #34
Армад
Активный участник

Цитата:

Аналогично и при нанесения увечий.

Кто разрешил наносить увечья МОЕМУ ребенку? Я его растил для того что-бы какой-то придурок оставил ребенка инвалидом? Или сломал психику?
Речь не о вашем личном отношении, не о том, как именно вы поступите (и даже не о том, будете ли вы потом признаваться в этом).
А именно о том, как это квалифицировать по закону.

Цитата:
Злоупотребил гостеприимством, ожидай того-же самого, хозяин достанет ствол, и пристрелит.
Только вот разобраться - злоупотребил ли гостеприимством гость, или хозяин злоупотребил доверчивостью того, кого пригласил - может быть примерно также трудно как и разбираться с уличным конфликтом.

Цитата:
Не уверен в адекватности хозяина? Не ходи в гости.
При этом с таким же успехом можно сказать и "не уверен в адекватности приглашаемого? Не приглашай".

Приглашать-то тоже никто не заставляет - также как и приходить. При этом ничего противоправного на этот момент ни приглашающий ни приглашаемый не совершил - почему же одного надо ставить в более выгодное положение в плане лично защищённости.

Цитата:
открывается двуля вариантами, или специальным электронным ключем без привязки к местности, Или носимым ключем но только в определенных координатах.
А ведь и ключ может быть - один "в сумке, в коробке", а другой - в кармане...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2012, 17:43   #35
LeoT

Активный участник

Цитата:
Снарядить боеприпасом оружие, для тренированного человека, секунды. Тем более что боеприпас может быть в "сумке, в коробке" а вторая обойма в кармане.
Нарушение (обойма в кармане) = лишение лицензии. Для законопослушного гражданина этого достаточно. А те, кто намерен нарушать - преступники (может быть потенциальные), они и так вооружены и правил не соблюдают. То есть все технические и тем более бюрократические ухищрения - это только кормушка, на реальное число нарушителей сильно не влияющая.
Про "деактивированное состояние" - это из оружейного закона штата Иллинойс.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2012, 12:42   #36
Шерхан

Активный участник

В исполнении этих людей это балабольство ничем не закончится. Но сама дискуссия и вообще поднятие этого вопроса радует.
ЗЫ. По поводу опроса в теме. Ответил "Да", хоть и не понимаю смысла данного действа. Зачем "хранить" дома? Ношение с целью самообороны на основании лицензии на право приобретения, хранения, ношения и транспортировки короткоствольного огнестрельного оружия.
Sher_Khan вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2012, 13:24   #37
afnef

Активный участник

Ну, может чтобы для начало приучить к дисциплине.
Старый 25.07.2012, 14:55   #38
alex__h123
Активный участник

Журналист жжет :
"Можно ли будет отстреливать грабителей только в квартире, или на территории всего дачного участка?"
Ага, можно, но если пуля дальше участка не полетит.
"А если квартира съемная или непрошеный гость забрался в номер отеля?"
Охотничье можно хранить по месту пребывания.
" А если человек живет на лодке или в машине? А если грабят на улице?"
Ага, и в самолете с ним ходить и в баню.
Так и будут - в одной руке телефон, в другой револьвер, так чтоб быть готовым ко всему. и обязательно заряжен.

По теме - ответил нет.

Потому, что найдутся желающие носить его всегда с собой (как газовый балончик). Что приведет к необдуманным и печальным последствиям.( пример США - сначала рост преступлений, потом спад.)
Вопрос ведь про хранение дома. Так и сейчас можно оформить и хранить (в особых условиях) охотничье ружье.
Если изменять норму ответственности за применение в пределах жилища, то я за.
Наверно, некоторые пускают слюни, думая как наган будет лежать рядом с будильником.
alex__h123 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2012, 15:14   #39
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Зачем писать чушь?
Можно я свое мнение при себе оставлю, а Вы свое при себе. На этом и разойдемся. Но ремарка все же будет: я могу (технически, если можно так сказать), ну просто поверьте на слово, идя мимо кого-либо, сделать все вышеописанное и проходящий мимо даже пикнуть не сможет. Думаете, если я могу, то больше таких людей на свете нет? И поверьте, в отличие от меня есть люди, которые так могут и воплощают свои возможности в реальность.
Цитата:
Сообщение от alex__h123 Посмотреть сообщение

По теме - ответил нет.

Потому, что найдутся желающие носить его всегда с собой (как газовый балончик).
Кстати про баллончик:

Жительница Подмосковья Екатерина Карбашева обвинялась по статьям «Хулиганство» и «Угроза убийством» («НИ» писали об этой истории 12 марта 2012 года). 27 декабря 2010 года она попыталась уладить конфликт между своим другом, на даче у которого гостила, и мужчинами, подъехавшими к участку и начавшими пилить ветви деревьев. По версии следствия, после перебранки с хозяином дачи трое «лесорубов» передвинулись на несколько метров дальше от участка. После этого Екатерина подошла к ним и, хотя у них в руках были топор и бензопила, стала угрожать им убийством. Она достала из кармана «устройство аэрозольного распыления перцового газа» и «выстрелила» в руку одному из мужчин. По версии самой Екатерины, она подошла попросить, чтобы в следующий раз «лесорубы» вместе с топорами принесли разрешительные документы на спил деревьев, а когда один из них попытался ее ударить, распылила баллончик.

Екатерина в тот же день написала заявление в ОВД, но оказалось, что в милицию пожаловались и «лесорубы», и именно их заявлению был дан ход. Дело против Екатерины начало разваливаться еще в первой инстанции – Раменском городском суде. В ходе одного из заседаний прокурор отказался от обвинения по статье «Хулиганство». 24 апреля Раменский суд все же признал Екатерину виновной в угрозе убийством и приговорил к 240 часам обязательных работ. После этого девушка получила из прокуратуры Московской области письмо, в котором было сказано, что ее действиям была «дана ошибочная юридическая оценка, поскольку у потерпевшего отсутствовали основания опасаться осуществления угрозы» и что при рассмотрении кассационной жалобы прокурор откажется и от второго обвинения. Однако вчера в

Мособлсуде, рассмотревшем кассацию, прокурор от обвинения не отказался. Как сообщила «НИ» пресс-служба Мособлсуда, дело отправлено на пересмотр.
3.07.12 newizv.ru

Цитата:
Это же Было. В каком то фильме, а фильм этот снят был вроде по реальной истории, не?
Старый 25.07.2012, 15:26   #40
afnef

Активный участник

Вот возможности свои переоценивать не надо.

Я, и не только я, тоже чисто технически могу взять топор, пойти на улицу и избивать прохожих. Всё чисто технически, поверьте наслово, Вы даже не пикните. Угадайте почему по улицам массово не носятся с топорами и случаи воплощения в жизни бредовых мыслей более чем единичны
Ну, нелепы такие доводы, более того абсурдны.
Старый 25.07.2012, 15:37   #41
olegusss

Бывалый потребитель

Массово не носятся потому, что топор не спрячешь в карман. Но будь в кармане не топор, а пистолет?

Соблазн будет выше намного. Уж думаю приводить кол-во наркоманов в РФ я не буду, за меня это намного лучше сделает Мак (вот каламбурчик то получился)

И уж про премьеру Бэтмена в Usa вообще умолчу, а то буду выглядеть полным идиотом по Вашему мнению.
Действительно захотел бы псих и без всякого Закона, наверное, пистолет бы себе достал для этого дела.

И уж не буду выглядеть идиотом и в случае если скажу что не стоит рассматривать ситуации в некоторых районах Нью-йорка, ведь высказав свое мнение о том, что считаю причиной таким уличным войнам - легальной продажей оружия, на Ваш взгляд конечно этот довод просто нелеп.

А вот нелепая история, которую наблюдал собственными глазами, когда идет парочка, романтИк, типа у них, а к ним подходит молодой человек возрастом в 15 лет и просит денюжку на хлебушек, как он потом объяснял следователю. РомАнтик романтично отвечает, что им не до хлеба и денег у них только на газировку, после купленных цветов и мороженного. А подросток отточенным движением руки приставляет ему к горлу лезвие, такое обычное, от бритвы и производит грабеж. Рядом откуда ни возьмись еще парочка подростков. НУ вот откуда они взялись на одном из проспектов мегаполиса не поздно вечером, ну никто же даже не представлял, ведь это же нелепо даже представлять об этом, да?
Старый 25.07.2012, 15:47   #42
afnef

Активный участник

Наркоману даже травматику легально не дадут. А забрать у владельца ещё изловчиться надо.

Причиной бытовых убийств с применением ножа не считаете легальную продажу столовых ножей? Причиной множества смертей в ДТП легальной продажей автомобилей не читаете? Причиной смерти рождение не считаете? Нет?
Старый 25.07.2012, 17:22   #43
Hirioshi
Активный участник

Ну будут убивать не ножом а пистолетом. какая разница? Вы гляньте как себя ведут водители на дорогах. все вежливые? Ну а вобще я за. Раз родная полиция защитить меня не может .пусть дадут мне эту возможность.
Hirioshi вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2012, 17:43   #44
faraon5

Активный участник

Цитата:
Но будь в кармане не топор, а пистолет?
Соблазн будет выше намного. Уж думаю приводить кол-во наркоманов в РФ я не буду
Соблазн у наркомана или грабителя будет выше намного в одном случае - если у него есть пистолет, а у законопослушных граждан, находящихся рядом с ним, его точно нет. А если жулик будет знать, что у любой потенциальной жертвы, и у слабой девушки и у пожилого человека и у РомАнтика, запросто может оказаться оружие, я в его соблазне далеко не уверен.
Цитата:
РомАнтик романтично отвечает, что им не до хлеба и денег у них только на газировку, после купленных цветов и мороженного. А подросток отточенным движением руки приставляет ему к горлу лезвие, такое обычное, от бритвы и производит грабеж. Рядом откуда ни возьмись еще парочка подростков.
Отличный пример! Рассмотрим два варианта.
1. Как Вы пишите: "А вот нелепая история, которую наблюдал собственными глазами". А Вы бы не наблюдали. Вы бы достали свой легальный пистолет и выручили из нелепой истории РомАнтика. РомАнтик, вместе с полицией и общественностью, поблагодарил бы Вас и побежал покупать короткоствол.
2. "подросток отточенным движением руки приставляет ему к горлу лезвие" а РомАнтик (а еще лучше, его спутница) стреляет в брюхо преступнику прямо сквозь карман (или сумочку). После чего получает, в соответсвии с действующим законодательсвом, ценный подарок и благодарность от полиции. Кроме того, "еще парочка подростков" видя такой оборот, сходит с опасной и неблагодарной, как выяснилось, стези преступности, жить то всем охота.
Старый 25.07.2012, 17:53   #45
Hirioshi
Активный участник

Ага приедет полиция увидит мертвого подростка. и так сразу обниматься и благодарить) А выстрел из кармана это вообще пять балов.

Цитата:
А подросток отточенным движением руки приставляет ему к горлу лезвие, такое обычное, от бритвы и производит грабеж
Неужели непонятно что надо было прыгнуть назад и в замедленном времени выхватить два магнума. и в полете сделать хедшот.
Hirioshi вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2012, 18:20   #46
predileta

Бывалый потребитель

Мне идея защиты дома очень нравится, но..
Найдутся идиоты, которые будут из этого пистолета полить из окна - запросто
И.. в гости ни к кому не сходи, пришёл так к знакомому, а он потом застрелит из-за разных взглядов, ещё и виноват, ты же в его квартире.
Старый 25.07.2012, 18:31   #47
Hirioshi
Активный участник

Поначалу так и будет. После эйфории придет осознание того что ничего не изменилось.
Hirioshi вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2012, 19:40   #48
faraon5

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hirioshi Посмотреть сообщение
Ага приедет полиция увидит мертвого подростка. и так сразу обниматься и благодарить)
Так предполагается, как я понял, и законодательство поменять.
Цитата:
Сообщение от Hirioshi Посмотреть сообщение
А выстрел из кармана это вообще пять балов.
Неужели непонятно что надо было прыгнуть назад и в замедленном времени выхватить два магнума. и в полете сделать хедшот.
Жить захочешь, да еще имея пистолет, выстрелишь и из кармана и из сумочки. А вот если нет оружия тогда да, как скотина на убой, и человеком себя после такого ограбления, если жив останешься, чуствовать перестанешь, вспоминать противно будет всю жизнь. А представьте, что у вас на глазах избивают и грабят человека, а Вы ничего сделать не можете, у грабителей ножи и их двое, Вы один. Опускаете голову и бысто уходите да? И как Вы себя чуствовать будете после такого? Эх, а Вы "Неужели непонятно что надо было прыгнуть назад и в замедленном времени выхватить два магнума. и в полете сделать хедшот"....
Цитата:
Сообщение от predileta Посмотреть сообщение
Найдутся идиоты, которые будут из этого пистолета полить из окна - запросто
Это вряд-ли. Особенно запросто. По нескольким причинам.
1. Уже сейчас никто не мешает кидать из окна кирпичи, бутылки и т.п. тяжелые предметы. Бывает конечно, но на кирпич, в отличии от пистолета, персональную лицензию не выдают, по-этому определить кто кинул бывает очень затруднительно. В отличии от пистолета. Пулегильзотеку никто не отменял как и отстрел пистолета перед продажей.
Так же как не слышал я и о случаях, когда пьяный водитель на своем автомобиле целенаправленно гонялся по тротуару за прохожими. Хотя вроде никто не мешает, и автомобилей у нас ГОРАЗДО больше чем есть и будет оружия на руках.
2. Сейчас на руках очень много охотничьего оружия в том числе и нарезного. Что-то я не припоминаю сообщений о случаях стрельбы из окон по прохожим из охотничьего оружия.
3. Представьте себе такое сообщение в газетах: Пьяный ФИО открыл огонь из окна своей квартиры по прохожим, ранив при этом нескольких человек. Ситуация могла бы закончиться трагедией, если бы не два молодых человека, студенты 5-го курса, открывшие огонь по окну из своих зарегистрированных пистолетов, не дав тем самым преступнику больше стрелять. Приехавшая полиция обезвредила негодяя. Студенты награждены медалями и ценными подарками.
Несколько таких случаев, показанных на всю страну по ТВ и никто не будет стрелять из окон по прохожим, а если и захочет у прохожих будет чем пресечь подобные преступления.
Цитата:
Сообщение от predileta Посмотреть сообщение
И.. в гости ни к кому не сходи, пришёл так к знакомому, а он потом застрелит из-за разных взглядов, ещё и виноват, ты же в его квартире.
Замените слово "застрелит" на "зарежет" и что изменилось? только то, что зарезать можно уже сейчас, никто не мешает. Вы же СЕЙЧАС в гости ходите спокойно, без опасения? Спросите на всякий случай у тех к кому ходите, а есть ли у них зарегистрированное охотничье оружие? Будете после этого бояться к ним в гости ходить? Вот видите!
Старый 25.07.2012, 19:55   #49
Hirioshi
Активный участник

Цитата:
А представьте, что у вас на глазах избивают и грабят человека, а Вы ничего сделать не можете, у грабителей ножи и их двое, Вы один. Опускаете голову и бысто уходите да?
Ну а теперь будут не с ножами а спистолетами. Вы полезете на два ствола обращенные на вас? Еще раз повторяю - я за. вот только это мало чего изменит.
Hirioshi вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2012, 19:56   #50
predileta

Бывалый потребитель

1.У летящего из окна кирпича имеется определённый радиус действия, у пули этот радиус намного больше.
2.И сейчас довольно часто из окон полят, в том числе из охотничьего оружия.
3. Молодцы студенты, и ничего страшного что во время нитрализации злодея они убили пару-тройку и ранили ещё 5 человек - его соседей.

Защита дома, в моём понимании, в первую очередь своится не к разрешению хранения оружия, а к разрешению оказывать почти любую самооборону (вплоть до убийства ножом ли, пистолетом ли), если такое решение будет принято, то в гости конечно буду ходить намного реже.

Опции темы
Опции просмотра