На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка > Политкурилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 18:30   #1
тропинка

Активный участник

По умолчанию Смертельная битва Путина за доступное жильё

Очень больная для нас всех тема. Дети подрастают, женятся и выходят замуж, появляются внуки...
Кто смог купить жилье?
Как решаете жилищную проблему?
Какие у кого перспективы?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 18:37   #2
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Очень больная для нас всех тема. Дети подрастают, женятся и выходят замуж, появляются внуки...
Кто смог купить жилье?
Как решаете жилищную проблему?
Какие у кого перспективы?
1)Хотите рассортировать людей на тех, кто может и тех, кто не может решить жилищную проблему ? Разные города, разные задачи, разные деньги.
2.) Ну а Путин-то в названии темы зачем ?
Старый 09.02.2012, 18:48   #3
Тамара

Юрист

Я купила, правда, без ипотеки не обошлось. Путин, действительно, не совсем понятно, какое отношение к этому имеет.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 18:54   #4
McWild
Продавец

Патамушта опять обещает:
Цитата:
Премьер-министр России Владимир Путин считает нереальной бесплатную раздачу жилья всем нуждающимся, но обещает решить жилищную проблему в стране за 5-8 лет.
Цитата:
1999
Путин решил сделать жильё доступным для значительной части россиян со средними доходами
Проблема жилья, отметил премьер, досталась России в наследство еще от советских времен. В очереди на жилье, по его словам, сейчас стоит 6,3 миллиона российских семей, причем жилье ежегодно получают не более 400 тысяч семей. Необеспеченность граждан жильем, подчеркнул В. Путин, вызывает "справедливое недовольство в обществе", ипотека же как раз и призвана сделать жилье доступным для значительной части россиян со средними доходами.

2000
Путин высказался за необходимость дальнейшего развития рынка жилья
И.о. главы государства отметил, что во время избирательной кампании нынешнее руководство страны не давало пустых и невыполнимых обещаний. … В.Путин высказался за необходимость дальнейшего развития рынка жилья, в том числе путем совершенствования системы ипотечного кредита.

2001
Путин: Единственный наш реальный успех – начало формирования рынка жилья
Около четверти основных фондов отслужили свой срок полностью. Единственный наш реальный успех – начало формирования рынка жилья.

[Это – такой хитрый отвлекающий манёвр бывалого разведчика: начинать с разговоров о дальнейшем развитии рынка жилья, а через год - о начале его формирования; пусть враги недоумевают]

2002
Нельзя забывать о социальном благополучии людей, о вводе нового жилья, все программы должны служить людям - Путин
Владимир Путин провел заседание госкомиссий по подготовке к празднованию 1000-летия Казани в 2005 году и 300-летия Петербурга в 2003 году. … За юбилеем нельзя забывать о социальном благополучии людей, о вводе нового жилья, все программы должны служить людям, сказал глава государства.

2003
Путин: Мы обязаны перевести жилищную проблему из разряда «зависших» в решаемую, имеющую четкие перспективы
«По экспертным оценкам, около 60 процентов граждан России нуждаются в улучшении своих жилищных условий. ... В разного рода очередях стоит сегодня почти 10 процентов российских семей. При этом 2,5 миллиона людей до сих пор живут в ветхом и аварийном жилье. В действительности ситуация такова, что при существующих темпах строительства, ведомственного и муниципального, потребуется еще 20 лет, чтобы решить проблемы только очередников. Кроме того, цены на жилье высоки и недоступны для большинства граждан России. Между тем мы обязаны искать пути выхода из этой ситуации. Обязаны перевести жилищную проблему из разряда «зависших» в решаемую, имеющую четкие перспективы».

2004
Путин пообещал решить квартирный вопрос
Среди конкретных задач, стоящих перед обществом, президент назвал обеспечение граждан доступным жильем. Глава государства поставил задачу перед правительством создать к 2010 году условия для того, чтобы треть граждан страны могли приобрести квартиру.

2005
Путин потребовал решить квартирный вопрос
Президент России Владимир Путин потребовал от правительства, чтобы сегодня на заседании президиума Госсовета по проблемам жилья принятия определенных решений, которые бы привели к решению существующих проблем, передает ИТАР-ТАСС. … Президент подчеркнул, что "это должна быть содержательная дискуссия, которая должна привести к решению этой одной из наиболее острых проблем для страны".

2006
Путин решил выяснить, как предполагается добиться действительно доступных цен при строительстве жилья
Еще одна серьезная тема – это строительство современного жилья, в том числе и малоэтажного жилья. Прошу здесь обозначить базовые подходы, как предполагается добиться действительно доступных цен при обеспечении надлежащего качества, а также проинформировать о развитии ипотечного кредитования. От эффективной работы по этому направлению в немалой степени зависит, насколько жилье будет действительно доступным.

2007
Путин призвал проанализировать все возможности по снижению себестоимости жилья
На состоявшемся в Казани заседании президиума Государственного совета Президент отметил важность увеличения объемов строительства и предложения на жилищном рынке. Необходимы также действенные механизмы, способные стимулировать строительные компании к работе с массовым недорогим жильем. … Владимир Путин призвал проанализировать все возможности по снижению себестоимости жилья.

2008
Путин решает квартирный вопрос
Премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин провел совещание, где были рассмотрены положения готовящейся долгосрочной стратегии массового жилищного строительства. По его мнению, к 2020 году ввод жилья должен вырасти до 154 млн кв. метров в год. Это позволит 60% россиян самостоятельно решить жилищную проблему.

2009
(август)
Путин: Жильё эконом-класса по 30 тыс. руб. за метр смогут купить не менее 40% россиян
"…обращаю особое внимание, что стоимость квадратного метра жилья экономкласса не должна превышать 30 тысяч рублей. Этого можно и нужно добиться не в ущерб качеству и комфортности". При этом следует ориентироваться на то, чтобы такие квартиры были бы "по карману" не менее 40% граждан, сказал премьер.

(ноябрь)
Путин пообещал повысить долю недорогого жилья с 5% до 25%
По сути, нам необходима программа массового строительства недорогого жилья. Сейчас его доля в общем объеме составляет около 5%. Надо довести её до 25%. Подчеркну – не менее, чем до 25%.

2010
Путин разберётся с ценами на жилье
Премьер-министр Владимир Путин обещает не допустить неоправданного роста цен и образования "пузырей" на рынке жилья. «Мы и дальше будем поддерживать спрос на жилье. А чтобы не допустить всплеска цен, появления "пузырей" на этом рынке, одновременно будем формировать адекватное предложение, предоставлять под массовую застройку новые земельные участки, снимать административные барьеры для стройиндустрии, развивать проекты строительства жилья экономкласса», - рассказал Путин.

2011
Путин: Мы существенно продвинулись в решении жилищных проблем граждан
Значительное внимание председатель кабинета министров уделил вопросам строительства жилья. Путин напомнил, что за два года власти выделили на поддержку данной отрасли около триллиона рублей. "За счет этого существенно продвинулись в решении жилищных проблем граждан…», заявил Путин.

2012
Путин пообещал решить квартирный вопрос в РФ за 5-6-7 лет
"Что касается жилищного вопроса, я уверен просто, что мы кардинально сможем изменить ситуацию в стране по жилищной проблематике за ближайшие пять, шесть, семь лет", - заявил Путин.

Вдохновимся же этими обещаниями и на следующие шесть лет ожесточённой борьбы...
http://naganoff.livejournal.com/44714.html
Старый 09.02.2012, 19:02   #5
Тамара

Юрист

У меня, конечно, нет какой-то конкретной статистики. Но если обратиться практически в любой банк, выдающий ипотечные кредиты, можно заметить, что количество желающих приобрести жилье в ипотеку, и получающих положительные решения банка, огромно.

Не знаю, откуда такое желание - переводить любой вопрос в политический. Что бы сделали Вы, будь Вы премьером / президентом РФ?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 19:09   #6
тропинка

Активный участник

Да, и я сыта его обещаниями по горло. Мои дети не могут никак решить проблему отдельного жилья.
По данным экспертов-жилищников цена жилья завышена в несколько раз, потому что идут безумные откаты взяточникам-чиновникам.
До сих пор не получили отдельные квартиры некоторые ветераны и инвалиды войны, особенно в провинциальных городках.
Ипотека - нереально! В Европе ипотека 3-4%, а у нас это полная кабала под 13-15%.
Это как же надо страной руководить при фантастически благоприятной конъюнктуре на природные ресурсы, это ж сколько проблем можно было решить в стране, если бы не воровала эта Партия жуликов и воров во главе с Путиным...
А он еще хочет остаться? Да никогда я за него не проголосую, и моя семья тоже.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 19:16   #7
Тамара

Юрист

Тропинка, я Вас не призываю голосовать за Путина. Вопрос в другом - если президентом будет избран любой другой из кандидатов, или Вы, например - жилье сразу станет доступным?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 19:34   #8
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Тропинка, я Вас не призываю голосовать за Путина. ...., или Вы, например - жилье сразу станет доступным?
Тамара С.
Вы может не в курсе, но тропинка, в принципе, против Путина. Как и многие на этом форуме.
По этому поводу можно почитать раздел Политкурилки (этот). Там сейчас дебаты.
Старый 09.02.2012, 19:34   #9
тропинка

Активный участник

Цитата:
Тропинка, я Вас не призываю голосовать за Путина. Вопрос в другом - если президентом будет избран любой другой из кандидатов, или Вы, например - жилье сразу станет доступным?
Во-первых здравствуйте, Тамара, рада Вас снова здесь видеть
Тамара, сразу не будет ничего. Впереди много работы. Но я убеждена, что только сменяемость власти в результате честных выборов сможет прекратить это бешеное воровство и решить социальные проблемы.
Гарантией против злоупотреблений может служить только сменяемость власти. Это мировой опыт и основа демократии.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 19:46   #10
Тамара

Юрист

Vladimirus, трудно было бы этого не заметить. Впрочем, я за плюрализм мнений и потому могу с одинаковым удовольствием общаться с людьми, придерживающимися разных политических точек зрения (за исключением, разве что, отдельных, отдающих экстремизмом).

Тропинка, спасибо, и мне приятно снова быть здесь А насчет воровства - ведь каждый, кто ворует - самостоятельная вполне личность, правда? И многие из тех, кто ругает чиновников, оказавшись на их месте, будет поступать так же, как и они. Проблема явно не в одном человеке.

Сменяемость власти - тоже хорошо, конечно, но разве сама по себе сменяемость власти приведет ко всеобщей честности? Кто, например, из получающих "серую" зарплату, самостоятельно уплачивает налоги? Формально ведь это тоже воровство... И представляя себе ситуацию - завтра по мановению волшебной палочки заменяются АБСОЛЮТНО ВСЕ чиновники людьми, ранее в государственных структурах не работавшие, - я даже со всем своим оптимизмом не верю в то, что это остановило бы коррупцию, взятки и желание многих, имеющих такую возможность, урвать себе кусочек побольше и побыстрее. Увы.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 19:46   #11
Гость Алексей

Активный участник

Кстати порочный круг: доступная ипотека подогревает спрос на недвижимость, что в свою очередь ведет к росту цен на нее. А запредельные цены на жилье делают покупку квартиры практически невозможной без ипотечного кредита..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 19:56   #12
Сенгей Ка
Новичок

McWild,
Как же Вы всё же тенденциозны и несправедливы к Уважаемому Владимиру Владимировичу!!!
Он ведь и сам всё никак не может решить свои жилищные проблемы. Всё строит, строит, строит...:

http://www.svobodanews.ru/content/tr...t/2300380.html

---------
Тамара С., голубушка!
Да, если придут к управлению люди, которые смогут сократить коррупцию, вернуть эффективность управления и дать возможность свободному развитию бизнеса, то, НЕСОМНЕННО, жильё станет более доступным - жилья непременно станет больше и за меньшие деньги.

Найти таких новых людей среди 140 млн. населения нашей страны, думаю, несложно. А им, этим людям, быть эффетивнее Путина и Ко тоже не составит особого труда.

Способ, которым путинская команда управляет страной ныне, пока приводит лишь к деградации (см. статистику или, например, вот эту подборку http://www.ng.ru/ideas/2011-11-18/5_future.html), а значит, при любом управлении, хоть мало-мальски направленном не на собственный карман, а на общественные интересы, - уж точно хуже не будет...
Сенгей Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 19:59   #13
Тамара

Юрист

Сергей Ка, Вы замечательную оговорку сделали - "ЕСЛИ придут к управлению люди, которые смогут...". Вы лично сможете?

П.С. Я Вам больше скажу - если застройщики откажутся от огромных прибылей и начнут продавать жилье по себестоимости плюс 5-10% прибыли, жилье тоже станет более дешевым и доступным. Если не готовы руководить страной и бороться с коррупцией, может, хотя бы строительную фирму откроете?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 19:59   #14
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сменяемость власти - тоже хорошо, конечно, но разве сама по себе сменяемость власти приведет ко всеобщей честности?
Это тот базис, на котором строится честность государства по отношению к своим гражданам.
Я сегодня прочла где-то в новостях, какой гигантский скандал разразился в Эстонии, когда какой-то чиновник на служебной машине отвез куда-то семью. За 20 литров потраченного бензина!!! Для нас это немыслимо.
И люди видят, что государство и себе не позволяет и с людей того же требует. Это правильно.
А наше государство само ворует в колоссальных размерах, и людей ставит в условия, когда не своруешь - не проживешь. И это порочный круг...Это плохая власть.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 20:08   #15
Тамара

Юрист

Тропинка, но согласитесь, воровать с аргументом "а вон сосед ворует еще больше, эх, будь я на его месте, я бы развернулся" - не выход. Любое государство состоит из людей. И ворует не безликое "государство" - деньги получают конкретные люди. Вспомните - еще при СССР было довольно расхожее выражение - "с чем работаю, то и домой несу"...

Власть - всего лишь часть всего общества. У нас большая страна, и в ней много чиновников. Чисто статистически просто не может такого быть, чтобы все эти чиновники оказались нечистыми на руку, в то время как все остальное население состояло бы из кристально честных людей. К сожалению, большинство желает урвать кусочек, и побыстрее. Просто у кого-то такая возможность есть, а у кого-то нет. Поменяй их местами - и ничего не изменится.

П.С. Эстония - замечательная страна. В детстве ездила туда каждое лето, еще при СССР, когда Эстония и страной-то отдельной не была. Там всегда было все по-другому. И в Эстонии, как и в других европейских странах, если человека останавливают за нарушение правил дорожного движения, как правило, никому в голову не приходит предложить взятку. А у нас, напротив, это считается нормой. Все же, должен измениться, в первую очередь, менталитет - и процесс этот будет очень долгим, кто бы ни находился у власти.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 20:27   #16
McWild
Продавец

Цитата:
воровать с аргументом "а вон сосед ворует еще больше, эх, будь я на его месте, я бы развернулся" - не выход.
Коррупция в отдельной теме
Тамара, Вы бы почитали некоторые темы - а то по двадцатому разу как-то неудобно, да и оффтоп.

Как человек, который построил не один и не два дома - могу сказать, что цены на дома/квартиры завышены даже не вдвое относительно себестоимости их постройки.
Старый 09.02.2012, 20:42   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

как я решал проблему
появилась возможность, Отсудил у государства квартиру в далеком 1992 году
теперь у бывшей жены и детеныша есть свой угол
не считая квартиры в которой я сам живу
за которую тоже биться пришлось
чтоб из коммуналки перевести в отдельную

правда плодовитость сродственников привела ситуацию в тоже состояние коммуналки.
реально не живут конечно, но прописано мильён
Старый 09.02.2012, 20:45   #18
тропинка

Активный участник

Цитата:
Власть - всего лишь часть всего общества.
Безусловно. Но вороватая власть устанавливает в обществе систему отрицательного отбора на должности. Только своих продвигают, тоже воров. А честных выдавливает из системы.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Как человек, который построил не один и не два дома - могу сказать, что цены на дома/квартиры завышены даже не вдвое относительно себестоимости их постройки.
И ярким примером могут служить цены на недвижимость в Европе и в Москве. За стоимость паршивой трешки в Москве можно купить отличный дом в Европе.
У меня друзья уехали в Штаты, тут продали блочную трешку в хрущевке в Питере, а в Чикаго за это оплатили полдома, а остальные полдома взяли в ипотеку под 3%. Сейчас уже переехали в Бостон, там у них дом с участком уже. Светка там помидоры сажает, по России по даче скучает.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 20:48   #19
Kursel

Активный участник

Цитата:
Светка там помидоры сажает, по России по даче скучает.
Как самогонку научится из кактусов гнать, так и скука по России пройдёт.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 21:07   #20
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Как самогонку научится из кактусов гнать, так и скука по России пройдёт.
Влад, какие в Бостоне кактусы?
Они себя нашли, доказав на деле, что Америка страна возможностей. Он с простого дальнобойщика начал, а сейчас начальник телевидения для нацменьшинств. Она программист, ее ЛЭТИ был востребован.
Много работают и хорошо живут, каждый год отпуск в Колорадо на лыжах.
Прислали фотки дома, где живут. Стандартно конечно, нет индивидуальности хозяев. Но какой комфорт...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 21:07   #21
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
И ярким примером могут служить цены на недвижимость в Европе и в Москве. За стоимость паршивой трешки в Москве можно купить отличный дом в Европе.
У меня друзья уехали в Штаты, тут продали блочную трешку в хрущевке в Питере, а в Чикаго за это оплатили полдома, а остальные полдома взяли в ипотеку под 3%. Сейчас уже переехали в Бостон, там у них дом с участком уже. Светка там помидоры сажает, по России по даче скучает.
Если квартиры покупают, значит у людей есть на это деньги.Тропинка, продавайте жилье в Питере и сможете купить отличную квартиру в другом городе. А то и две.
Старый 09.02.2012, 21:13   #22
McWild
Продавец

Цитата:
Если квартиры покупают, значит...
А что, есть другой выход? Рынка "доходного жилья" по разумным ценам нет, наемного соцжилья нет. В кабалу на 25 лет под грабительские проценты.
Старый 09.02.2012, 21:25   #23
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
Если квартиры покупают, значит у людей есть на это деньги.Тропинка, продавайте жилье в Питере и сможете купить отличную квартиру в другом городе. А то и две.
А смысл? Мне надо 4 отдельные квартиры. На мое жилье не купишь даже 4 домика в деревне.
И квартиры покупают воры для вложения наворованных денег. И сдают простым людям.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 21:27   #24
izzja
Активный участник

Цитата:
Во-первых, сразу не будет ничего. Впереди много работы. Но я убеждена, что только сменяемость власти в результате честных выборов сможет прекратить это бешеное воровство и решить социальные проблемы.
Гарантией против злоупотреблений может служить только сменяемость власти. Это мировой опыт и основа демократии.
да причем тут власть? Если Вм жить негде, то что Вы делаете на форуме? Работать не пробовали? Конгда я вернулся из армии и некуда было привести жену, я работал по27 часов в сутки, за что подвергся остракизму отдела по охране труда. (и еще на дневном учился) Сейчас, когда я решил выйти на пенсию в 50 лет, я работаю по 3-4 недели без выходных, я понимаю, что за 2 года я куплю еще квартиру(в Москве) и уеду в Камбоджу к чертовой матери, и забуду про нашу власть и обещание сказки от нее!
PS Я НЕ ВОР!, как ТЫ, ЛЕНТЯЙКА! считаешь, я - РАБОТАЮ! и не жду подачек ни от кого!
izzja вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 21:30   #25
Сенгей Ка
Новичок

Цитата:
Сергей Ка, Вы замечательную оговорку сделали - "ЕСЛИ придут к управлению люди, которые смогут...". Вы лично сможете?
--
Власть - всего лишь часть всего общества. ... Поменяй их местами - и ничего не изменится.
Я на этом форуме появился только что, Ваши посты раньше не читал, так что могу, конечно, ошибаться, но у меня создалось ощущение, что Вы в благополучное будущее России, может, и хотели бы верить, но не можете - и наверху плохо, и внизу тоже, и нет никого, кто хотел бы всё изменить. Немного утрирую, конечно :-)

Думаю, что дела обстоят не столь трагично, и люди-то деловые, несомненно, есть. И будущее у них есть.

А вот у страны в её нынешнем географическом и административном составе и в нынешнем виде политически организованной - нет.
Тут я с Вашей обеспокоенной женской интуицией совершенно согласен.

А чтобы не уйти безвозвратно в оффтоп :-)) скажу, что моим ощущениям "смертельная битва Путина за жильё" вполне и для него, и для нас может стать неактуальной уже к концу года.

Открываю, знаете ли, учебник по истории и проверяю, выжила ли хоть одна империя. И вижу ...

А что касается ВВП ..., то пяток пластических операций, и, глядишь, гостеприимная Аргентина распахнёт ему свои объятья…
---------------

PS
Цитата:
Сергей Ка, Вы лично сможете?
Взялся бы, опыт есть - свой бизнес и 3 инициативные группы за плечами.
Но вот надо ли?
И что именно нужно делать?
Знаете, психологи говорят, что для того, чтобы возникла новая личность, старая должны быть подвергнута полной деструкции. А строители знают, что на старом фундаменте строить нельзя.

- Сначала надо понять, с какой именно системой имеешь дело: может ли она быть реорганизована или её проще и полезнее уничтожить;
- точно знать, что ты хочешь построить;
- выяснить, какие есть ресурсы: материал и исполнители;
- уточнить, что будет мешать: внутренние и внешние факторы;
И т.д.

1) Для себя я это выяснил и пока занял позицию "активного наблюдения с ограниченным вмешательством".

2) Прогнозирую дальнейший распад страны на фоне постоянно растущего внешнего негатива.

3) Стараюсь выработать защитную стратегию, способную уберечь максимальное количество связанных со мной людей и дающую возможность построить нечто эффективное и новое на месте умершего старого.

4) По ходу стараюсь не коснеть в своих оценках происходящего и по мере необходимости вношу изменения в свои стратегию и тактику.

5) Верю, убеждён и проверил на практике, что "всё, что ни делается - к лучшему". И главное в этом - понять, ЧТО ИМЕННО делается. А уж правильно себя повести после того, как поймёшь, - плёвое дело.

Прим.:
оценочная модель происходящего, которую я себе построил для того, чтобы можно было на что-то опереться и совершать не хаотичные, а системные поступки, уже более пяти лет работает с примерно 80-ти процентной точностью и пока меня не подводила.

Чего и всем желаю :-)))
Сенгей Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 21:30   #26
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
А смысл? Мне надо 4 отдельные квартиры. На мое жилье не купишь даже 4 домика в деревне.
И квартиры покупают воры для вложения наворованных денег. И сдают простым людям.
А зачем вам одной 4 отдельные квартиры ? Вашу двушку в районе Пионерской запросто можно разменять на 4 домика в деревне. Только ведь хочется сидеть здесь и ругать во всем власть.
А квартиры покупают не только воры, но и люди, которые могут честным трудом заработать и вложить в жилье. Если среди ваших знакомых таких нет, то это ....жалко вас.
У меня очень много знакомых, которые не жалуются, а вкалывают и имеют возможность улучшить жилищные условия. Питер- город большой и для нормального мужика есть возможность заработать.
Цитата:
Сообщение от izzja Посмотреть сообщение
PS Я НЕ ВОР!, как ТЫ, ЛЕНТЯЙКА! считаешь, я - РАБОТАЮ! и не жду подачек ни от кого!
Солидарен !
Старый 09.02.2012, 21:31   #27
afnef

Активный участник

По сабжу. Написал месяц назад Путину про жильё. Ни ответа ни привета.
Жилищные программы есть только у Миронова и Явлинского.Мне больше импонирует программа Миронова. У Явлинского слишком либеральная.
Вообще недвижимость - отрасль социального значения. И цены на квадратный метр должны жёстко контролироваться государством. Влоть до принуждения строительных компаний возводить недорогое жильё. При этом жёстко контролировать соответствия жилья нормативам и отпускные цены застройщиков, не позволять присутствовать на рынке риэлторам. Для этого необходим жёсткий государственный контроль и непомазанность застройщика с властью. Это может регулироваться и квотированием разрешений строить элитку: хочешь построить и продать квадратный метр элитки - строй десять метров социального. Свободного рынка здесь быть не может! Это гейфон4с можно отпустить в свободный рынок, с жильём не прокатит.

Что до личного решения жилищного вопроса, то в коровьем селе есть две двушки на пятерых членов семьи. Долевая собственность. Чтобы изъять свою долю и взять остальное в ипотеку для покупке где живу и работаю, нужно остаться "одному дома". Родственников что ли кокошить? Не вариант!
Старый 09.02.2012, 21:39   #28
izzja
Активный участник

Цитата:
да причем тут власть? Если Вм жить негде, то что Вы делаете на форуме? Работать не пробовали? Конгда я вернулся из армии и некуда было привести жену, я работал по27 часов в сутки, за что подвергся остракизму отдела по охране труда. (и еще на дневном учился) Сейчас, когда я решил выйти на пенсию в 50 лет, я работаю по 3-4 недели без выходных, я понимаю, что за 2 года я куплю еще квартиру(в Москве) и уеду в Камбоджу к чертовой матери, и забуду про нашу власть и обещание сказки от нее!
ЗЗЫ: Воровки-то вы! Те, которые не думая нарожали детей, не зная как их воспитать, обучить, что им дать - государство накормит за счет моих налогов! И просидев жирную жопу(не мат) в ПФ или в ОЗЗП с 10 до 18 бежим жаловаться на форум.
izzja вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 21:42   #29
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
ЗЗЫ: Воровки-то вы! Те, которые не думая нарожали детей, не зная как их воспитать, обучить, что им дать - государство накормит за счет моих налогов! И просидев жирную жопу(не мат) в ПФ или в ОЗЗП с 10 до 18 бежим жаловаться на форум.
Зато теперь у них есть "моральное право" искать виноватых в своей жизни. И этой бурной деятельностью заполняется вакуум в личной жизни. Все просто.
Хотя, обвинять таких людей не стоит...
Старый 09.02.2012, 21:43   #30
WIKI

Модератор

Нет, ну сложно очень у нас с жильем - чего спорить-то?
Немногие могут заработать. Очень немногие.
Полегче тем, кому родители помогут или наследство от бабушек-дедушек имеется.
Зять купил квартиру в Москве. Часть денег выручил от продажи загородного дома в области, купленного родителями в советское время, часть - свои сбережения, часть все-таки пришлось взять в долг. Хорошо, есть родственник, располагающий средствами и согласившийся одолжить. Зарплата у зятя приличная, планирует за год рассчитаться.
Старый 09.02.2012, 21:45   #31
тропинка

Активный участник

Вот что, Изя, срочно меняем тон, иначе вылетите в бан. У нас на форуме такой тон не принят.
И тыкать у нас тоже не принято, учтите.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 21:48   #32
McWild
Продавец

Цитата:
причем тут власть?
фанеры не дает, чтобы:
Цитата:
уеду в Камбоджу к чертовой матери, и забуду про нашу власть и обещание сказки от нее!
Старый 09.02.2012, 21:48   #33
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Хорошо, есть родственник, располагающий средствами и согласившийся одолжить. Зарплата у зятя приличная, планирует за год рассчитаться.
У зятя была цель. Он делал все, чтобы ее достичь. А мог бы писать пасквили на власть и жить в ж...
Старый 09.02.2012, 21:59   #34
WIKI

Модератор

Нет, все-таки не все могут найти хорошую работу. Момент везения тоже не надо со счетов сбрасывать. Да и наследство (домик ) не у всех есть.
Сначала планировал в ипотеку ввязаться, но тут родственник помощь предложил. Тоже ведь не у всех так бывает.
А так бы пришлось проценты немалые платить, он узнавал - 14% годовых.
Старый 09.02.2012, 22:32   #35
Санек37
Активный участник

С жильем это просто беда , а как ни странно во все времена.

Кто считает что 4-5% годовых это мало?
Да это мало но когда оно на 4-5% в год дорожает.
А когда это жилье на 4-5% дешевеет , а если и на все 10-20% как тогда?
Поэтому еще не известно сколько больше 4-5% в год при дешевеющем жилье ,или 13-15 % при все же дорожающем жилье.

Ладно это так просто математика , скажу про жилье , у нас на работе двое из 10 купили себе жилье . Что сами заработали и скопили , что родственники помогли . Обычные продавцы , присоединяюсь к dmikos и izzja а не ждать манны небесной а работать нужно и все будет (утрирую конечно).
А искать хорошую работу можно и всю жизнь , а не найдешь . Но толковые руки и голова сейчас ой как "везде" нужны , не искать нужно а работать . А будешь хорошо и много работать хорошая работа тебя сама найдет.
Я вот какой год от СЦ у себя добиться прибыли хочу , а все бестолку. Хоть сам залезай в отчеты , в заказы запчастей , платежки , ремонты , приемы товара и выдачу... Может кто что посоветует толковое?

Это про жилье , а про житье бытье , мне ближе мнение Тамара С. считаю полностью его правильным и поддерживаю . Сама по себе , бесконечная сменяемость власти скорей только усугубит проблемы , конечно может только в ближайшей перспективе , а может и на веки вечные , века ( но это взгляд пессимиста а я скорей реалист).

Последний раз редактировалось Санек37; 09.02.2012 в 22:51..
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 22:38   #36
Тамара

Юрист

Согласна с WIKI - элемент везения / невезения приходится учитывать, и жилье дорогое, как и проценты по ипотеке.

Только если поменять Петрова на Сидорова (вместо фамилий можно подставить любые другие - от президентов до чиновников, выдающих разрешения на строительство), общей картины это не изменит.

McWild, да, жилье продается существенно выше себестоимости (при чем даже если включать в эту себестоимость все взятки и откаты ) - потому что все привыкли к сверхприбылям. В этом тоже виноваты чиновники? Почему никто не хочет организовать свою строительную фирму и показать, как строить и продавать дешевое жилье? Почему все ждут, пока придет и сделает кто-то другой?

Сенгей Ка, я вовсе не считаю, что в России все плохо. Я, напротив, вижу значительные улучшения. А вот лозунг "разрушим все до основания, а потом...." всегда казался мне несколько сомнительным. С отдельно стоящим дачным домиком, так, возможно, и получится, а вот с целой страной до добра не доведет.

Цитата:
Искренне надеюсь, что Вы не обо мне.
Кстати, хочу заметить, что люди состоятельные скупкой квартир и их сдачей в аренду не занимаются. Денег на этом много не заработаешь, даже простое возвращение вложенного занимает долгое время. Вы правда полагаете, что те самые "воры" предпочитают вложить наворованное в недвижимость и потом по копеечке получать назад свои вложения в течение 10 - 30 лет?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 22:45   #37
McWild
Продавец

Цитата:
McWild, да, жилье продается существенно выше себестоимости (при чем даже если включать в эту себестоимость все взятки и откаты ) - потому что все привыкли к сверхприбылям.
ВСе - это кто?
Цитата:
В этом тоже виноваты чиновники?
Вы ни читали ничего по теме и не пробовали взять землю под строительство. И не строили ничего - это совершенно понятно из Ваших слов.
Цитата:
Почему никто не хочет организовать свою строительную фирму и показать, как строить и продавать дешевое жилье?
заплатите за создание, за то, за это, за участок, переплатите за стройматериалы, дико переплатите за подключение к сетям, заплатите тем, кто контролирует и принимает...
Старый 09.02.2012, 22:49   #38
тропинка

Активный участник

А у меня другое мнение. Я не призываю разрушать ничего до основания, нигде не призывала. Это мне приписывают зачем-то...
Но любой строитель знает - на старом фундаменте новое строить нежелательно, если совсем не надо... А у нас сгнил сам фундамент.
У нас перестала работать Конституция! И это плод деятельности именно Путина с его командой!
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 22:57   #39
Тамара

Юрист

McWild, я не строитель, безусловно. Но как устроена эта система, мне, тем не менее, известно (скорее к сожалению, чем к счастью - ибо это как раз та сфера, в которой чем меньше знаешь, тем крепче спишь). И я не спорю с тем, что без существенных вложений, не имеющих ничего общего с экономически и юридически необходимыми, никогда и ничего построить не удастся. Однако получаемые на выходе прибыли составляют весьма существенную сумму - даже с учетом всех таких расходов (да и уж что скрывать, даже с учетом "безвозмездной раздачи" части построенного обеспечившим административный ресурс). И прибыль эту никто уменьшать не хочет. При чем тут чиновники? На сумму этой прибыли они не влияют.

П.С. Наблюдаю за очередным "проектом" по строительству элитного жилого комплекса в Москве. Учитывая, что участок земли находится в пределах Садового, полагаю, Вы примерно представляете себе необходимый административный ресурс и порядок т.к. откатов. И тем не менее прибыли (с учетом всех расходов) - более ста процентов. Это - практика. Можно, конечно "почитать по теме" страдания владельцев крупных компаний, недостроивших жилье, о том, что они себе ни копеечки не оставляют - но это больше похоже на аналогичные страдания египетских продавцов сувениров...

Тропинка, разрушить предлагал Сенгей Ка, вовсе не Вы - ему и отвечала. Насчет Конституции - какую конкретно статью Вы считаете неработающей?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 23:00   #40
McWild
Продавец

Цитата:
получаемые на выходе прибыли составляют весьма существенную сумму - даже с учетом всех таких расходов (да и уж что скрывать, даже с учетом "безвозмездной раздачи" части построенного обеспечившим административный ресурс). И прибыль эту никто уменьшать не хочет.
потому что реальной конкуренции нет.

А приличная часть так называемых "строительных фирм" - это "бизнес жен и племянниц". Представляете, даже они платят Из кармана в карман.
Старый 09.02.2012, 23:03   #41
Тамара

Юрист

Жена в этом бизнесе, по-моему, всего одна была. Но все же - надо либо признать, что чиновники - абсолютно все, либо то, что не только в чиновниках проблема.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 23:05   #42
McWild
Продавец

проблема в экономике в целом. Кому принадлежат цементные заводы?
Старый 09.02.2012, 23:08   #43
Vladimirus

Продавец

А кому они должны принадлежать, и что еще более важное, кто это должен решать? И что не менее важное, что дает ответь на этот вопрос?
Старый 09.02.2012, 23:12   #44
Тамара

Юрист

Проблема не только в экономике. Думаете, если поменять владельцев цементных заводов (ну раз уж Вы о них именно заговорили) на новых, совершенно случайным образом выбранных людей, ситуация изменится? Если даже работники офисов умудряются тащить домой бумагу и ручки, приобретенные компанией, что уж говорить о тех, у кого существенно более широкие возможности?

Ведь практически каждый полагает, что "государство обмануть не грех" - где-то недоплатить налоги, где-то получить лишнее пособие, и т.п. А когда то же самое делается на более высоком уровне и к рукам прибирается не кусочек пособия, а строка бюджета - те же люди, занимающиеся тем же самым, только на доступном им уровне, вдруг вспоминают о том, что государство - это ведь они, и бюджет - это ведь для них. Ну не верю я, что человек, старающийся урвать на своем месте, и получивший возможность урвать еще больше, удержится от соблазна. Может, я недооцениваю людей?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 23:25   #45
WIKI

Модератор

Я все-таки считаю, что должно быть социальное жилье для малоимущих, должно быть больше программ (и чтобы они реально работали) для молодых. Не такая уж у нас большая численность населения (не Китай же), чтобы не было возможности решить жилищную проблему. Тем более она у многих решена за счет того жилья, что построено в советское время и за счет частного сектора.
Старый 09.02.2012, 23:33   #46
Тамара

Юрист

Должно, конечно! И когда-нибудь даже будет - примерно такое же, как в США. Да, они очень долго к этому шли - и да, на это жилье все ругаются страшным образом - но все же оно есть.

Проблема вот только, что сразу взять и создать фонд такого социального жилья невозможно. Да и строителей желающих что-то не видно. Допустим, сейчас в этой печальной ситуации обвиняется всем известно кто. Ну а если бы вдруг выбрали любого другого? Невозможное возможно только в песнях Билана...

Опять же граница того, кто является малоимущим, а кто нет, очень тонкая. То есть провести ее значительно легче в каждом конкретном случае - а вот по документам весьма состоятельный человек, имеющий значительный доход, оседающий в оффшорах, может формально оказаться малоимущим, а семья из пяти человек, ютящаяся в коммуналке, может случайно оказаться счастливым владельцем лишнего квадратного метра, из-за которого малоимущей считаться уже не будет. Лично знаю девушку, которая, зарабатывая 160 000 рублей в месяц, получает пособие как малоимущая просто потому, что зарплата у нее серая, и в получении такого пособия она ничего плохого не видит (кстати, она вовсе не чиновник).
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 23:40   #47
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от afnef Посмотреть сообщение
Влоть до принуждения строительных компаний возводить недорогое жильё.
думаеите поможет ??
уверяю не поможет, ведь сейчас не помогает и потом не поможет

вы знаете, что по закону строители от 10 до 25 % выстроенного жилья отдают государству ??
точнее должны отдавать

но вот некоторая коррупционная составляющая и все никто ничего не отдает

а потом, те кто купил, задним числом вписываются как очередники-внеочередники и типа им государство выдало квартиры.

и вот уже чиновники и их друзья ворюги строители делят денежки.
Старый 09.02.2012, 23:40   #48
WIKI

Модератор

Цитата:
...сразу взять и создать фонд такого социального жилья невозможно.
Ну, как бы 12 лет - это всё-таки не "сразу". Пора хотя бы начинать. Не ждать же, когда дома 50-летней давности окончательно развалятся и полстраны окажутся бездомными.

"Невозможное возможно" не только у Билана, вон у Санька ещё - продавцы покупают квартиры. У меня лично нет таких знакомых продавцов.
Старый 09.02.2012, 23:42   #49
тропинка

Активный участник

Цитата:
Насчет Конституции - какую конкретно статью Вы считаете неработающей?
Только навскидку.
Ст. 3; ст.4 ч.2; ст.7; ст.8; ст.10; ст.12; ст.13 ч.4; ст.19; ст.23; ст.24; ст.29; ст. 31; ст.39; ст.40;ст.41....и так далее.
Очень красиво написанная Конституция, прям как сталинская - ну всё для народа, а на деле - пшик.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 23:45   #50
McWild
Продавец

Цитата:
Жена в этом бизнесе, по-моему, всего одна была.
Шувалова, Шойгу, Рустамова(Дворкович), Степашина. Это так, только Москва и навскидку.

Опции темы
Опции просмотра