На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2019, 21:20   #4301
Васильевич АВ
Активный участник

Вот и запросите в РСО помесячные показания (или расход) по домовому счетчику за последние три года. Если получите, то сможете разобраться и с "системой расчета" за тепло

Буду знать я, но получается РСО не в курсе начислений?
В РКЦ я не плачу по причине приличных % за услуги. Напрямую в РСО проще.
Ну а бумажных квитанций мы отродясь не видели.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2019, 03:16   #4302
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Васильевич АВ Посмотреть сообщение
Буду знать я, но получается РСО не в курсе начислений?
Что у вас на месте получается, мне со своего компа не видно.
Однако "квитанции" могут быть не только бумажные. У меня по электроэнергии вполне доступен личный кабинет, где все необходимые расчетные данные можно увидеть плюс данные за мнооого предыдущих месяцев (архив показаний). По остальным услугам есть ЛК в расчетном центре, где даже оплачивать можно, но я этой опцией не пользуюсь.
Вообще то для меня непонятна ваша цель в этой теме. Что вы хотите получить в результате:
если понять, как делаются начисления по отоплению, это одно,
а если получать квитанции, это совсем другое.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2019, 08:47   #4303
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Васильевич АВ Посмотреть сообщение
Вы продолжаете удивлять!
Ну тогда расскажите, как вы и ваши соседи вообще производите оплаты за ЖКУ, что вас побуждает это делать - если платежных документов нет.
Untitled Document
Старый 22.11.2019, 14:53   #4304
Васильевич АВ
Активный участник

Я ж не инопланетянин. Ну живу я в таком крае, где все понимают "Ширее".
Не буду упоминать о том что далеко не у всех жителей есть доступ в интернет. У многих его просто нет. Я имею в виду возрастное население. Им то как? Да и не будет там подробного начисления. Там будет итоговая сумма, которую озвучат и так в кассе. Меня же интересует как происходит начисление, какие площади берутся в расчет. Иначе как отследить что мне нужно платить за КР СОИ именно такую сумму, а не больше или меньше.
Вот и идут по привычке люди в РКЦ и там платят столько сколько скажут.
В ГИС ЖКХ нет квитанций. Там тоже только суммы начислений.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2019, 15:15   #4305
KRP
Активный участник

Так обратитесь в прокуратуру и ГЖН, тем более, что можете это сделать через ГИС. Если хотите разобраться, то без официальных ответов это сделать невозможно.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2019, 10:35   #4306
Васильевич АВ
Активный участник

Прежде чем обращаться в подобные структуры я хочу представлять в ком виде я должен получать информацию о начислениях.
В ЖК говорится об оплате на основании платежных документах. УО выдало ответ что платежные документы они не выставляют, т.к. если бы они это делали бы, то плата за обслуживание выросла бы. Не может такую роскошь позволить себе УО.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2019, 11:35   #4307
ДонКихот

Активный участник

У меня нет оснований Вам не верить, но про такое я слышу впервые.

Из новостей, по крайней мере для меня
Лектор Игорь Кокин из АКАТО поведал об одном решении Верховного суда, в котором последний "нарыл", что к элементам отопления относятся стены, перекрытия, трубы, стояки ...
https://acato.ru/video/free/20191119...-bomboubezhish

А вот и сама цитата из ГОСТ Р 56501-2015:

3.18 отопление: Искусственный, равномерный нагрев воздуха, в холодный период года, в помещениях путем теплообмена от отопительных приборов системы отопления, или нагрева поступающего воздуха в такие помещения воздухонагревателями приточной вентиляции, которые подобраны расчетным методом для компенсации тепловых потерь, поддержания на заданном уровне нормативных параметров воздухообмена, температуры воздуха в помещениях и комфортных условий проживания.
Примечание — К элементам отопления, по отношению к отдельному помещению расположенному внутри многоквартирного дома, помимо отопительных приборов относятся — полотенцесушители, разводящий трубопровод и стояки внутридомовой системы теплоснабжения, проходящие транзитом через такие помещения, а также ограждающие конструкции, в том числе плиты перекрытий и стены, граничащие с соседними помещениями, и через которые в это помещение поступает теплота.

Надо бы эту приятную "новость" (которой, как оказалось, уже несколько лет!) рассовать по отопительным темам. А то многие участники форума физику и здравый смысл отрицают (или не понимают), а вот перед правом преклоняются
Untitled Document
Старый 24.11.2019, 11:56   #4308
KRP
Активный участник

Цитата:
К элементам отопления, по отношению к отдельному помещению расположенному внутри многоквартирного дома, помимо отопительных приборов относятся — полотенцесушители, разводящий трубопровод и стояки внутридомовой системы теплоснабжения, проходящие транзитом через такие помещения, а также ограждающие конструкции, в том числе плиты перекрытий и стены, граничащие с соседними помещениями, и через которые в это помещение поступает теплота.
А то!
Этак можно отнести и солнце в ясный день к отопительным элементам!! Законотворцы, едри их .....
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2019, 16:42   #4309
Климов

Активный участник

Отключать ли должников от комуслуг?

https://rg.ru/2019/11/19/predlagaets...ye-uslugi.html
Untitled Document
Старый 24.11.2019, 17:53   #4310
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
А то!
Этак можно отнести и солнце в ясный день к отопительным элементам!! Законотворцы, едри их .....
KRP! А ничего смешного!
При расчете отопления учитывается солнечная радиация. Нормы проектирования предлагают специальные формулы, либо некие коэффициенты. Вот даже в программе, с которой я имел дело, для каждой ограждающей конструкции указываешь сторону света. В результате, количество секций радиатора может отличаться на 1-2. Один и тот же типовой дом в зависимости от реальной привязки (разворота, в частности) должен иметь разное число секций радиаторов в одних и тех же квартирах.

У нас вот три одинаковые "свечки" построены на расстоянии примерно 20 метров друг от друга, "кустом". У двух свечек входы с севера, а у одной - с запада. Ситуация с тепловым комфортом в одноименных квартирах домов - разная.

И так называемые "бытовые теплопоступления" учитываются! От электро-бытовых приборов, от домашних животных . Каждый человек выделяет тепла более 100 Вт - это примерно 1 секция радиатора.

Да о чем я? Вот тут есть: https://www.lankey.ru/engineering/vent-cond/773/
Untitled Document
Старый 24.11.2019, 17:59   #4311
KRP
Активный участник

Да рассчитывайте, учитывайте. Никто не против. Но не относите к обогревающим элементам то, что ими не может быть.
Иначе можно дойти до того, что есть в комнате один человек, значит в комнате установлен плюс один обогревающий элемент.
Так ведь у вас получается?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2019, 00:14   #4312
ДонКихот

Активный участник

Можете смеяться сколько хотите. Уж от Вас-то я не ожидал такой реакции на элементарный вещи

Физика относится к естественным наукам, "... изучает свойства и строение материи, формы ее движения и изменения, а также выявляет общие закономерности явлений природы".

Физические законы не пишут в профильных министерствах, не утверждают органы власти, не сочиняют - их изучают и открывают, потому что явления природы существуют независимо от Вашего к ним отношения.

Тепло, выделяемое человеком, по мощности сопоставимо с теплом от 1 секции радиатора. Нагревательным элементом или отопительным прибором никто человека не называет, но с точки зрения теплотехники всё-равно, кто или что является источником тепла.

Если интересно, просто наберите в поисковике "Учет теплопоступлений от людей"
https://www.google.com/search?q=%D1%...7xYoAHoECAwQKQ

Когда в комнату набивается человек 5-10, то приходится открывать окно, и не только потому, что душно - а ещё и жарко.
Untitled Document
Старый 25.11.2019, 02:36   #4313
KRP
Активный участник

Я не смеюсь, я плачу. ГОСТ подготовленный в Калининграде в 2015 году кем написан? Нынешними дилетантами на теплых местах.
Чтобы посчитать стены помещения (особенно наружную) обогревающими элементами, мне надо напрочь потерять здравый смысл. Чего я делать категорически отказываюсь.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2019, 09:48   #4314
Бут
Активный участник

Так вроде в ГОСТе стены к обогревающим элементам (отопительным приборам?!) и не отнесены.
Бут вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2019, 09:55   #4315
KRP
Активный участник

Сам ГОСТ не прочел однако в терминах и определениях есть п 3.18 Который и процитировал ДонКихот. И вот это то определение вполне могут наши гуманитарии из ВС и пр. применить в какой-нибудь своей мотивировке. Если уже не применили.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2019, 10:02   #4316
Бут
Активный участник

Там есть следующий пункт:
3.19 отопительные приборы: Радиаторы, конвекторы, батареи системы отопления, а также калориферы системы приточной вентиляции.

Вот и новая судебная практика:
Вложения
Тип файла: pdf отопление помещений без батарей.pdf (247.0 Кб, 10 просмотров)
Бут вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2019, 10:29   #4317
KRP
Активный участник

Как раз таки это примечание п.3.18 и используется в определении ВС, которым и отменено решение суда, исключившего помещение подвала из отапливаемых помещений дома. И если подвал имеет собственника, изволь платить. Хорошо только то, что стены и потолок подвала не сочли обогревающими элементами.
http://gkhkk.ru/zakonodatelstvo/sude...309-es18-21578
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2019, 11:50   #4318
ДонКихот

Активный участник

По умолчанию объяснять надо просто настолько это возможно, но не проще (с)

Цитата:
ГОСТ подготовленный в Калининграде в 2015 году кем написан? Нынешними дилетантами на теплых местах.
Никакой конспирологии! Инженеры-проектировщики (теплотехники) всегда учитывали стены, двери, окна и перекрытия в тепловых расчетах, что и написано в любом учебнике и в любом серьезном методическом материале. Другое дело, что это не ведомо простым обывателям, для которых куда проще считать, что "одна секция батареи обогревает столько-то квадратных метров" Потому что, дескать, так указано в рекламном проспекте
Цитата:
Чтобы посчитать стены помещения (особенно наружную) обогревающими элементами, мне надо напрочь потерять здравый смысл. Чего я делать категорически отказываюсь.
Не надо ничего терять! Речь идет о внутренних ограждающих конструкциях, с другой стороны которых температура выше, чем в проектируемом помещении.

А вот сейчас сосредоточьтесь .
Например, если ванная (+25) граничит с кухней (+18), их разделяет кирпичная перегородка (2х2,5м=5м2) в четверть кирпича (на ребро), оштукатуренная, возможно облицованная плиткой (суммарное тепловое сопротивление пусть 0,3 м2К/Вт), то из ванной в кухню перетекает около 100 Вт тепловой мощности. Т.е., стена ванной комнаты дополнительно обогревает кухню как примерно 1 секция радиатора (примерно!).
(И одновременно стена кухни отбирает у ванной тепло мощностью 100 Вт, что также должен учитывать проектировщик, рассчитывая тепловой баланс ванной(.

В проекте отопления 1980 года для дома нашей 87-й серии, я вижу отопительный прибор в кухне - конвектор на 0,65 экв, что примерно соответствует 2 секциям чугунного радиатора. Кстати, кухни еще получают тепло посредством воздухопритока из жилых комнат квартиры; это также упоминается в том ГОСТе. Программа запрашивает объем воздухопритока и его температуру, и для кухни это немного уменьшает требуемую мощность отопительного прибора. А если еще и стена выходит на юг ...
Цитата:
Сообщение от Бут Посмотреть сообщение
Так вроде в ГОСТе стены к обогревающим элементам (отопительным приборам?!) и не отнесены.
Внимательнее прочтите! К отопительным приборам - нет, а к обогревающим элементам - да.

KRP, стены подвала это наружные ограждающие конструкции (если они в земле) и будут учитываться в тепловом балансе "за минусом" . А вот перекрытие, граничащее с первым этажом - это действительно обогревающий элемент для подвала. Для помещений первого этажа это "охлаждающий" элемент, поэтому на первых этажах теплопотери обычно выше, чем на средних, и там радиаторы по расчетам получаются значительно больше. Первый этаж греет подвал, да. В имеющемся у меня проекте 1980 года это очень заметно: видно, что тогда инженеры дипломы не покупали.
Для верхних этажей - аналогично.

Поэтому меня всегда бесит применение псевдонормативов "секции на квадратный метр" - ничего тупее придумать нельзя!
Untitled Document
Старый 25.11.2019, 12:12   #4319
Бут
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алдр Посмотреть сообщение
Внимательнее прочтите! К отопительным приборам - нет, а к обогревающим элементам - да.
Еще раз прочел. Словосочетания "обогревающие элементы" в ГОСТ Р 56501-2015 не нашел.
Бут вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2019, 13:03   #4320
Климов

Активный участник

А если еще погуглить что такое "помещение" то вообще можно запутаться. В общих чертах помещение-это замкнутое пространство
то есть должны быть пол, стены, окна, потолок и двери.
А подвал это не помещение а техническое подполье-там земля вместо
пола. Хотя сейчас кадастровые инженеры признают помещения ИТП и водомерных узлов и ставят их на кадастровый учет. Но это чтобы их власти могли продать или сдать в аренду.
Вообще в советское время энергию особо не сберегали. Чердак должен был обогрнваться чтобы не замерзли воронки водостока, подвал-чтобы не замерзли трубы, фундамент и мусоросборные камеры итд. итп....
Untitled Document
Старый 25.11.2019, 13:50   #4321
KRP
Активный участник

Цитата:
Речь идет о внутренних ограждающих конструкциях, с другой стороны которых температура выше, чем в проектируемом помещении.
Этого в определениях не написано. ни наружных, ни внутренних.
Цитата:
KRP, стены подвала это наружные ограждающие конструкции (если они в земле) и будут учитываться в тепловом балансе "за минусом" .
Мне фиолетово как будут учитываться в тепловом балансе те или иные обстоятельства. Не о том речь. А о том, что написанное лишь в разделе ГОСТа "термины" использовалось полностью в мотивировке для доказательства появления в подвале обогревающих элементов
Да, в некоторых случаях обогрев от труб там существует, но не будете же вы утверждать, что во всех подвалах температура поддерживается такая же, что и в комнатах. А тариф то за отопления применили такой же как в квартирах, ибо другое правилами не предусмотрено.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 01:30   #4322
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Бут Посмотреть сообщение
Еще раз прочел. Словосочетания "обогревающие элементы" в ГОСТ Р 56501-2015 не нашел.
Точно! "Элементы отопления", вот.

Цитата:
Этого в определениях не написано. ни наружных, ни внутренних.
"... плиты перекрытий и стены, граничащие с соседними помещениями...".
Наружные не могут граничить с соседними.
Цитата:
не будете же вы утверждать, что во всех подвалах температура поддерживается такая же, что и в комнатах. А тариф то за отопления применили такой же как в квартирах, ибо другое правилами не предусмотрено.
Я про оплату не писал, и само решение суда смотреть не стал - у меня в собственности нет бомбоубежища.
Какой там норматив температуры в подвале? 5 градусов? Ну 5 так 5, по фиг.

В угловых комнатах минимальная температура установлена на 2 градуса выше, чем в средних, а платят одинаково. Это из разряда "почему первые этажи должны платить за лифт?", "почему нежилые помещения должны оплачивать электроэнергию МОП, если имеют отдельный выход на улицу", "почему юрлица платят за энергоресурсы дороже, чем платит население", и т.д. и т.п. Не знаю почему!

Для поддержания в средней 2-хкомнатной квартире площадью 48 м2 нормативной температуры нужно 1,5 кВт, а для такой же торцевой - 3 кВт. Платят одинаково. Один собственник посчитает это не справедливым, а другой - наоборот. Первый захочет установить ИПУ тепла, а второй - нет, и будет противиться расчетам по ИПУ.
Никакой физики тут уже нет и в помине, поэтому это не моя тема. Валерий П... появится и всё объяснит про справедливость
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 04:26   #4323
KRP
Активный участник

Цитата:
Точно! "Элементы отопления", вот.
Не придирайтесь к слову. Мне в страшном сне не может приснится когда будут считать стены перегородок элементами системы отопления.

Цитата:
Валерий П... появится и всё объяснит про справедливость
Этот может....
Из определения ВС:
Указанная презумпция может быть опровергнута отсутствием фактического потребления тепловой энергии, обусловленным, в частности, согласованным в установленном порядке демонтажем системы отопления помещения с переходом на иной вид теплоснабжения и надлежащей изоляцией проходящих через помещение элементов внутридомовой системы, а также изначальным отсутствием в помещении элементов системы отопления (неотапливаемое помещение).

Вместе с тем, как следует из представленной в материалы дела проектной документации по отопительно-вентиляционной системе многоквартирных домов (листы дела 48-50, том 7), отопление помещения подвала предусмотрено от магистральных трубопроводов системы отопления жилой части здания, прокладываемых над полом подвала.

Фактически отопление осуществляется способом, предусмотренным проектной документацией, и при этом в помещениях поддерживается температура воздуха выше нормативной (10оС - "СНиП II-11-77*. Часть II. Нормы проектирования. Глава 11. Защитные сооружения гражданской обороны"). При таких обстоятельствах отказ собственника спорных помещений, входящих в тепловой контур многоквартирного дома, от оплаты услуги по отоплению не допускается.

Эту мотивировку будут применять суды и в случае, если через комнаты проходят изолированные стояки домовой СО. Про Карелию давно новостей не читал. Но там настоящий бум судов по индивидуальному отоплению в МКД. Я конечно не сторонник таких решений по отоплению своих квартир, но если это было допущено властями (переоборудование), то и выход из создавшейся ситуации должны искать совместно, а не тупо начислять за не предоставляемую услугу.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 10:45   #4324
ДонКихот

Активный участник

KRP, что Вы так беспокоитесь, Вас это как касается, каким боком (ограждающей конструкцией)? Теплопередача происходит только при наличие разности температур; при этом, разница менее 3 градусов игнорируется и считается, что теплопередачи нет. В программе тоже так - незачем тратить машинное время на числовое решение дифференциальных уравнений.

Вы написали "но если это было допущено властями (переоборудование)". Вот это меня задевает! Власти, не являющиеся собственниками МКД, влезают в частную жизнь граждан. Правда, всё меньше и меньше. Вот уже и перевод в нежилое стал обусловлен волей соседей (пока только 1/3); может, когда-то и переделки в квартирах придется согласовывать не с "большим братом", а с собственниками МКД.
Если интересно, то могу в "личке" рассказать о реальных отрицательных примерах вмешательств ОМСУ в жизнь собственников.
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 10:57   #4325
KRP
Активный участник

[QUOTE=Алдр;2659146]Теплопередача происходит только при наличие разности температур; Никто и не спорит. Даже через наружные стены идет теплопередача в окружающую среду. Называется "отапливаем улицу". Не встречали такое выражение?

Цитата:
Вы написали "но если это было допущено властями (переоборудование)". Вот это меня задевает!
Можно подумать, что вы первый день живете
И перепланировка и переоборудование общих инженерных систем дома происходить должно по согласованию с органами имеющими на это полномочия. Это вам не частный коттедж.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 11:30   #4326
ДонКихот

Активный участник

Я имел в виду, что иногда власти, согласовывая "пере-что-то" по запросу собственника, действуют в разрез интересам других собственников МКД. Какой-то "советский" уклон, когда всё жильё принадлежало государству, а жильцы были нанимателями.

Любое отопление - это компенсация теплопотерь. Но выражение "отапливать улицу" обычно употребляют в контексте не рационального, сверхнормативного теплопотребления, когда, например, имеют место "перетопы", или нарушения теплоизоляции, которые можно было бы устранить без особых затрат.
Если затраты на снижение потребления тепла превышают экономию (с учетом срока окупаемости), то рентабельность такого мероприятия сомнительна. У нас, например, нужно бы теплоизолировать две торцевые стены "свечек", но 2 т.р. за квадратный метр окупятся через десятки лет - и это без учета "эффекта отскока".
Untitled Document
Старый 27.11.2019, 11:15   #4327
ДонКихот

Активный участник

УО, ТСЖ, ЖК/ЖСК, осуществляющие управление МКД имеют право на получения доступа как в жилое, так и нежилое помещение.
Определение Верховного суда
https://acato.ru/media/SLA/Judicial/...7_4-KG19-6.pdf

Не чаще 1 раза в три месяца, предупредив, согласовав. Аварии или жалобы соседей не нужны.

P.S.
Как я понимаю, осмотру может подвергаться лишь общее имущество, его элементы. Поэтому крайне важно, чтобы квартирные отопительные приборы были в составе общего имущества, и никакие запорные-отсечные краны не могут этому препятствовать. Потому что самовольная замена ОП на устройства большей мощности или с другими характеристиками повлияет или может повлиять на эффективность отопления у других собственников, а также на размер их оплаты за отопление.

Вопрос: а имеют ли право собственники принять участие в осмотре ОИ у соседей, в составе комиссии? Ведь, например, ТСЖ или УО абсолютно всё равно, сколько платят потребители за отопление. Также представители УО могут быть мотивированы собственником осматриваемой квартиры на составления "правильного" акта.

Последний раз редактировалось Алдр; 27.11.2019 в 11:40..
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2019, 19:51   #4328
ezikvdurmane

Активный участник

Exclamation Обзор уловок УОшек

https://www.newkaliningrad.ru/realty...akh-zhkkh.html

Цитата:
Двойная игра: кому выгодно, чтобы мы оставались беспечными в вопросах ЖКХ

Невнимательность собственников жилья нередко оборачивается дополнительными доходами управляющих компаний. Это могут быть приписки несуществующих услуг в квитанцию или предложения провести за отдельную плату положенные бесплатно работы. Самые распространенные уловки со стороны управдомов — в обзоре «Недвижимости Нового Калининграда»
ezikvdurmane вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2020, 15:56   #4329
ScanJet

Активный участник

Законопроект № 887481-7

О внесении изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации

Цитата:
Планируют запретить перераспределять между собственниками жилья долги по общедомовой коммуналке
Запрет собираются зафиксировать в ЖК РФ. Проект внесен в Госдуму.
Сейчас существует практика, когда долги за коммунальные услуги на общедомовые нужды в многоквартирных жилых домах перераспределяют на добросовестных плательщиков. Этим занимаются некоторые организации, предоставляющие данные услуги, и управляющие компании. По мнению авторов проекта, такого быть не должно.
https://sozd.duma.gov.ru/bill/887481-7
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2020, 13:49   #4330
Климов

Активный участник

Оплата в ЖКХ по Минстрою.

https://rg.ru/2020/03/13/minstroj-pr...i-po-zhkh.html

О комиссии в оплате ЖКХ.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3...ksperty_241677

Жаркая зима-жди повышения тарифа?
https://spbvedomosti.ru/news/gorod/z...-za-otoplenie/
Untitled Document
Старый 16.03.2020, 15:08   #4331
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Москвина объяснила, что у управляющих компаний нет своих денег и нет возможности для накоплений. По словам специалиста, УК работают практически без прибыли - сколько получил, столько и потратил.
Бедолаги. Щас расплачусь.
С ружьем не заставишь бросить такой "невыгодный" бизнес!
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2020, 23:35   #4332
ДонКихот

Активный участник

Эт точно!
Untitled Document
Старый 19.03.2020, 09:34   #4333
Ivan2014
Активный участник

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе своего обращения к нации о мерах в связи с пандемией коронавируса сообщил, что со вторника в стране будет приостановлено начисление счетов за воду, электричество, и газ. Кроме этого приостанавливается сбор платы за квартиры.

Макрон подчеркнул, что сейчас многие вынуждены оставаться дома, не посещать работу, поэтому такая мера нужна, чтобы никто, уходя на карантин, не остался без средств.
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2020, 10:36   #4334
ДонКихот

Активный участник

А за чей счет банкет?
Untitled Document
Старый 21.03.2020, 18:34   #4335
Карбофос

Активный участник

"За свой счет"!
Апосля, наверстают...
Untitled Document
Старый 23.03.2020, 08:03   #4336
Ivan2014
Активный участник

за счет правительства Франции
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 17:23   #4337
Ivan2014
Активный участник

Да, Москва расширила границы своего отдельного особого государства вчасти особых для себя льгот до Московской области

Собственники жилья в Москве будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв также подписал постановление о том, что жители многоквартирных домов Подмосковья также освобождаются от платы за капитальный ремонт на период с 1 апреля по 1 июля 2020 года.
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 18:20   #4338
ScanJet

Активный участник

Как это задевает жителей других регионов?
Их деньги для капитального ремонта домов москвичей не используются.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 19:11   #4339
Ivan2014
Активный участник

Странно, что вы не понимаете что в ваш кошелек денег "добавили", а из моего так и продолжают изымать
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 20:42   #4340
Alex133

-Модератор-

И что? А у кого-то зарплата тысяч 100, а у меня только пенсия теперь.
То есть вам просто завидно?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 20:52   #4341
Ivan2014
Активный участник

Зачем завидовать? Я просто констатирую факты - к вашей пенсии еще и 4000 подкинули, а остальным пенсионерам в России 0 и взносы на капремонт на них так и остались, а так все как всегда, все нормально.

ЗЫ а режимы самоизоляции уже во многих регионах ввели....
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 21:19   #4342
Vik25
Активный участник

Тоже констатация факта. В Московской области жители многоквартирных домов освобождаются от платы за капитальный ремонт на период с 1 апреля по 1 июля 2020г. Я так понимаю, на два месяца.
А теперь смотрю в свою платежку. Каждый месяц капремонт – 397,27 руб., а отопление 2154,11 руб. Вроде бы обещали из-за теплой зимы пересчитать отопление, но молчат. Зато на два месяца не будут брать за капремонт. Смотрю, как у нас в рамках капремонта штукатурят фасады, а через год они осыпаются, могли бы и на год, а то и больше, отменить.

Все сходятся во мнении: показуха.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 23:19   #4343
Alex133

-Модератор-

Почему за два? Апрель, май, июнь - это три.
Ну и у меня одинаково примерно капремонт и отопление.
ХВС КПУ 3 кб.м. 57.09 руб.
Водоотв. КПУ 4 кб.м. 54.02 руб.
ГВС КПУ 1 кб.м. 94.26 руб.
Отоп.осн.пл. 0.821138 Гкал 1402.69 руб.
Сод.и рем.жп. факт 65.8 кв.м. 1816.08 руб.
Взнос на кап. ремонт 65.8 кв.м. 1118.6 руб.
Антенна 1 шт. 215.22 руб.
Запирающее устройство 1 шт. 48 руб.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 02:25   #4344
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ivan2014 Посмотреть сообщение
за счет правительства Франции
Хрена се...
У них там что, в правительстве одни миллиардеры сидят? Или у правительства, имеется собственный банковский счет с накоплениями?
-
Не, ну если бы про наше правительство речь шла, это я бы ещё мог понять, там действительно люди с деньгами сидят и деньгами немалыми...
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 08:33   #4345
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ivan2014 Посмотреть сообщение
Странно, что вы не понимаете что в ваш кошелек денег "добавили", а из моего так и продолжают изымать
У нас все таки федеративное устройство государства. Спрашивайте со своей региональной власти, которую вы и выбирали У нас вон Собянин безработным пообещал по 19,5 тыщ платить... концы с концами свести можно будет... правда как вот самозанятым и ИП разорившимся в безработные попасть пока я не понял... впрочем и не изучал пока пристально этот вопрос... мож придется, когда припрет совсем уж...
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 08:46   #4346
KARTS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vik25 Посмотреть сообщение
...Вроде бы обещали из-за теплой зимы пересчитать отопление, но молчат. ....
При наличии ОДПУ о каком перерасчёте может идти речь? Тёплая зима - потребление меньше - соответственно и платите меньше.
Вот при начислении по нормативу было бы логично.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 09:15   #4347
Pavlov
Активный участник

Цитата:
Вроде бы обещали из-за теплой зимы пересчитать отопление,
вопрос
Вы сами зимой не считали?
сколько
раз открыли форточку,
или отключили отопление в квартире.
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 09:39   #4348
Vik25
Активный участник

KARTS, ОДПУ нет.
Цитата:
Сообщение от Pavlov Посмотреть сообщение
...сколько раз открыли форточку...
А какое отношение имеют форточки, если нет ОДПУ? А вот поставщики тепла откровенно жгут газ, чтобы не делать перерасчеты.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Почему за два? Апрель, май, июнь - это три.
С толку сбило, что мораторий с 1 апреля по 1 июНя и одновременно на 3 месяца. А вот ваши цифры интересны. У меня:
Вода – 34,13 руб. за куб
Подогрев идет отдельной строкой, высчитывать за куб лень.
Водоотведение – 29,1 руб. за куб
Антенна – 120 руб.
Далее связанное с площадью в 43,8 кв м.
Капремонт – 397, 27 руб.
Содержание – 1126,97 руб.
Норматив на подогрев воды и отопление – 2810,32 руб. за Гкал. За отопление у меня получается 2154,11 руб.

Вода, водоотведение у вас подешевле. Антенна у нас дешевле. Капремонт у меня почти в 2 раза дешевле. Отопление вроде бы у вас дешевле.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Капремонт мораторий.jpg
Просмотров: 34
Размер:	716.7 Кб
ID:	57152  
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 09:45   #4349
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KARTS Посмотреть сообщение
Вот при начислении по нормативу было бы логично.
А что, когда зима холодная им в большую сторону пересчитывают?
У нас ОДПУ. 12/12. Пересчитали. Наиболее заметно в старой (1956) пятиэтажке, где за отопление больше всего платили. В том году платили 0,809462, это год будем платить по 0,705646. В деньгах это примерно минус рублей 300 в месяц за 66 м2. Причем перерасчет в два этапа почему то был произведен - в январе по старому (0,80..., что и понятно), в феврале 0,74.... посчитали, а в марте 0,70... и вернули 700 с чем то рублей.... апрель увижу через пару недель...

Цитата:
Норматив на подогрев воды и отопление – 2810,32 руб. за Гкал.
Вот не могу не удержаться - вот этот клоун программист несколько лет учит нас как ЖКУ считать. И до сих пор ему не вдомек, что 2810,32 это ТАРИФ, а не норматив... Вот такой специалист-клоун....

Последний раз редактировалось minos66; 01.04.2020 в 09:58..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 10:09   #4350
KARTS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А что, когда зима холодная им в большую сторону пересчитывают?...
Выше норматива - "неконституционно".

Цитата:
У нас ОДПУ. 12/12. Пересчитали....
Мда. Москва однако.
Но нелогично.
KARTS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра