На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 16:05   #1
Alexey555
Новичок

По умолчанию Помогите правильно выдвинуть требования к магазину

Всем привет! Тема такая – купил монитор, принёс домой и обнаружил серьёзный деффект.

На следующий день отнёс в магазин, написав там же претензию.
1) сразу вопрос, нужно ли было в претензии указывать статьи из ЗПП и ссылаться на них или же достаточно описать дефект и потребовать возврата денег (сделал так)?

Через месяц пришло письмо с магазина, мол, согласно статье 21 Вы уважаемый должны ожидать не менее 20 дней с момента сдачи товара.
2) С чего это мне отписываются по статье 21, если я не требовал обмена товара? Моя статья это 22 (возврат денег), где срок 10 дней??

Наконец, через 40 дней обрадовали звонком, идите забирайте свои деньги. Экспертиза подтвердила производственный дефект. Кстати, такие сроки они именно и оправдывали необходимостью провести экспертизу, типа у них какой-то сотрудник заболел.
3) Если магазин проводит экспертизу, имеет ли он право взять на это 20 дней из статьи 21? Или же согласно статье 22 должен уложиться в 10-дневный срок?

4) Собираюсь истребовать с них пеню по статье 23 (1% за день). Имеем 40 дней рассмотрения моего вопроса, сколько отнимать в итоге? 10 или 20 дней?

5) Хочу написать письмо с уведомлением с просьбой добровольно оплатить пеню. Какой должен быть заголовок – Претензия? Требование?

6) В случае отказа (предвижу) буду обращаться в суд и добавлю в иск кроме пени ещё статью 13 п.6 – 50% от суммы иска за невыполнение 5).

7) Есть ли смысл в том же иске указывать моральную компенсацию, всё-таки полтора месяца без монитора?
Alexey555 вне форума  

Опции темы
Опции просмотра