На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2014, 05:00   #1
userpuser
Новичок

По умолчанию возврат денег за ноутубк с недостатками!

8 дней назад в интеренет магазине был куплен ноут с доставкой на дом курьером, при курьере был произведен старт , проверка на битые пиксели , тк курьер торопился пришлось оплатить и отпустить его!
суть проблемы, в процессе эксплуатации обнаружился сначала в первый день один пиксель , а может сдвоенный не понятно, черный и меняет оттенок на светлых тонах и через пару дней еще одни черных в другой части экрана, также на экране есть засветы по углам сверху и снизу , очень раздражают в темное время суток, а больше всего видны ночью.1
в общем такой вопрос, что лучше предпринять и есть ли шанс вернуть денежку за ноутбук.
А может подавать претензию по ст 26.1 по прав. Дист торгавли. И возврат 7 дней. Но этой информации мне не предоставили поэтому вроде до 3 мес. Там по ней описано что дб. Сохранен тов.вид без повреждений - ЭТО ЕСТЬ. 2) ТОВАР НЕ БЫЛ в употреблении это как касательно моего случая я же его тестировал. 3) сохр. Все пломбы , ярлыки . Основная упаков.пломба на коробке вскрыта в момент извлечения ноута , она относится?
составил претензию, через какое время после ответа на претензию магазином, которая меня не удовлетворяет, можно подавать исковое заявление в суд, ( есть какие нибудь сроки) ситуация такая что должен уехать из страны на три месяца( и сейчас нет возможности начинать судиться с магазином)
и что делать если с момента продачи претензии прошло 10 дней отведенных на возврат, а магазин не шевелится , мотивирую в письменном ответе что окончательное заключение по вопросу только после решения по диагностике в автор.сервис центре?

Последний раз редактировалось userpuser; 15.10.2014 в 05:18..
userpuser вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2014, 09:36   #2
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
А может подавать претензию по ст 26.1 по прав. Дист торгавли.
Ну тут стоит посмотреть насколько продавец считает сам эту продажу дистанционной. На днях РПН с судом пришли к другому мнению. Суть в том, что товар до оплаты Вы могли увидеть, о чем собственно и сами говорите.
Цитата:
то лучше предпринять и есть ли шанс вернуть денежку за ноутбук
Тут важно сначала определить, является ли это недостатков или нет по классу матрицы.
Цитата:
составил претензию, через какое время после ответа на претензию магазином, которая меня не удовлетворяет, можно подавать исковое заявление в суд
Можно хоть сразу в суд идти, даже без претензии. После претензии - 3 года.
Цитата:
если с момента продачи претензии прошло 10 дней отведенных на возврат, а магазин не шевелится , мотивирую в письменном ответе что окончательное заключение по вопросу только после решения по диагностике в автор.сервис центре
Передавать ноутбук на проверку качества продавцу.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2014, 09:47   #3
VICTORIOUS
Новичок

Цитата:
Сообщение от userpuser Посмотреть сообщение
2) ТОВАР НЕ БЫЛ в употреблении это как касательно моего случая я же его тестировал.
Как это он не был в употреблении? Операционная система была предустановлена, а не установлена и зарегистрирована на конечного пользователя. Вот если бы тестирование проводилось в режиме аутита, то ещё можно было бы показать, что даже система не активирована.
А матрица скорее всего 2-го класса, там и 3 битых пикселя не брак, хотя смотря какая диагональ.
VICTORIOUS вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2014, 10:04   #4
Матрос Железняк

Активный участник

Товар по факту б\у, будь то дистанционная продажа или обычная, уповать только на недостатки можно. Пишите претензию, передавайте товар на проверку качества, ждите что ответит продавец.
Максим Чекваков вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2014, 10:38   #5
vk_
Активный участник

При дистанционной важен товарный вид, а не бу-шность.

Насчет дистанционная или нет.
Товар принесли домой.
Почему принесли?
Потому что до этого был заключен ДКП.

Покупателю письменно должна быть предоставлена информация о том, что отказ от товара надлежащего качества может быть сделан в течение 7 дней. Не предупредили письменно - в течение 3х месяцев.
Информация о порядке и сроке могла находиться в документах, которые курьер унес с собой с подписью покупателя, а может быть на товарном чеке покупателя.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2014, 10:50   #6
Матрос Железняк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
.. важен товарный вид, а не бу-шность.
Да ?

8 дней назад .. был куплен ноут
в процессе эксплуатации обнаружился

товарный вид может быть у автомобиля используемого для тест драйва, но тем не менее это б\у, у автора товар со следами эксплуатации и нарушением упаковки, хотя магазины иногда идут на встречу
Untitled Document
Старый 15.10.2014, 10:58   #7
vk_
Активный участник

Упаковка у ТСТ должна быть нарушена, иначе как бы продавец провел обязательную по закону предпродажную ПК?

Про бушность в 26.1 ничего нет.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2014, 11:01   #8
Матрос Железняк

Активный участник

а где написано что при 26.1 обязательна проверка качества ?
Untitled Document
Старый 15.10.2014, 11:08   #9
vk_
Активный участник

Это написано в ППОВТ п.47
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2014, 10:27   #10
userpuser
Новичок

я не доверяю этому продавцу, могу я не отдавать им ноут, а потребовать чтобы проверка качества проводилась при мне и ноут я сам бы привез на эту проверку, а то мало ли чего они там с ним сделают пока он будет у них?
и еще такой вопрос, тут по телефону консультировал меня юрист из службы защиты прав потребов, она сказал что если недостатки небыли письменно оговорены продавцом, те. класс матрицы , сколько допустимых пикселов битых, наличие засветов, то можно смело считать это недостаком и закон на вашей стороне, ничего в гарантийнике я не увидел по этому поводу, там вообще ничего нет такого. а на сайте производителя ноута есть информация о битых пикселях до 4 допускают вроде! это ладно про засветы ничего не нашел нигде! как применимо в этой ситуации? Спасибо за ответы!
userpuser вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2014, 11:05   #11
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от userpuser
я не доверяю этому продавцу, могу я не отдавать им ноут, а потребовать чтобы проверка качества проводилась при мне
При возврате по 26.1 проверка качества не предусмотрена. Как только продавец принимает товар - у вас должен остаться экземпляр акта приема-передачи - товар их. Но могут пытаться навязать такую проверку..

По требованию из ст.18 можете не передавать для ПК, если не доверяете, но надо сообщать письменно, что вы готовы предоставить и не препятствуете проведению такой проверки. Ищите, обсуждалось.

Доказать, что пара битых пикселей и засветка являются недостатками, будет непросто, как я понимаю. Ищите, обсуждалось.

Думаю, проще вернуть по 26.1, если уверены, что в бумагах, которые унес курьер не было про 7 дней.

По срокам что-то не сходится:
Цитата:
Сообщение от userpuser
8 дней назад в интеренет магазине был куплен ноут

что делать если с момента продачи претензии прошло 10 дней отведенных на возврат, а магазин не шевелится , мотивирую в письменном ответе что окончательное заключение по вопросу только после решения по диагностике в автор.сервис центре?
По 26.1 отсутствует значимая ответственность за просрочку 10 дней.

Прошло 8 или 10 дней на тот момент?
Заявление уже какое-то вручено продавцу?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2014, 11:38   #12
userpuser
Новичок

тут один человек якобы осведомленный, сказал мне что вернуть по ст.26.1 не получится , так как важно, когда оплта была за ноут, до получения и осмотра или после, в моем случае я осмотрел ноут при курьере, провел пару тестов и оплатил, после чего курьер поставил печать прод.организ в гарант талон и уехал! хотя читал где-то на форуме что дкп может считаться заключенным уже после совершения заказа на сайте или по телефону ( почему " может" и ничего не сказано про факт оплаты до или после)

я претензию подавал по ст.18 , считается ли день подачи, если нет , то последний день 10тый приходился на воскресенье, а следовательно переносится , как я понял на понедельник, соответсвенно со вторника если я прав. понимаю идет просрочка и я могу требовать неустойку в размере 1% от стоимости ноутбука так это . ну магазин , разумеется отказывается ее выплатить, таким образом только через суд, как я понимаю?
userpuser вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2014, 11:38   #13
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
не отдавать им ноут, а потребовать чтобы проверка качества проводилась при мне и ноут я сам бы привез на эту проверку
Знаете, как я делаю в таких случаях? На все про все продавцу отводится сколько дней?.. Вот каждый день, будьте добры в режиме работа магазина приносите, сидите. Максимум хватило одного человека на 1,5 смены.
Цитата:
сказал что если недостатки небыли письменно оговорены продавцом, те. класс матрицы , сколько допустимых пикселов битых, наличие засветов, то можно смело считать это недостаком и закон на вашей стороне
Спорный момент. Обыграть можно попробовать... Ну и читать нужно не только в гарантийном талоне, а все.
Цитата:
При возврате по 26.1 проверка качества не предусмотрена.
Давно ли п. 5 ст. 26.1 отменили?
Цитата:
По 26.1 отсутствует значимая ответственность за просрочку 10 дней.
За то ст. 22 хорошо сюда подходит.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2014, 11:55   #14
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Verwalter
Цитата:
Сообщение от vk_
При возврате по 26.1 проверка качества не предусмотрена.
Давно ли п. 5 ст. 26.1 отменили?
Это было про товар надлежащего качества.
Обычно это имеют в виду, говоря про возврат по 26.1.

userpuser

Если вы уже вручили претензию по ст.18, зачем было спрашивать
Цитата:
Сообщение от userpuser
А может подавать претензию по ст 26.1 по прав. Дист торгавли
?

Цитата:
Сообщение от userpuser
тут один человек якобы осведомленный, сказал мне что вернуть по ст.26.1 не получится , так как важно, когда оплта была за ноут, до получения и осмотра или после
Так и расспросили об остальном этого "якобы осведомленного" человека.

Цитата:
Сообщение от userpuser
соответсвенно со вторника если я прав. понимаю идет просрочка и я могу требовать неустойку в размере 1% от стоимости ноутбука так это . ну магазин , разумеется отказывается ее выплатить, таким образом только через суд, как я понимаю?
Вы сначала подумайте, как деньги за ноут собираетесь возвращать, а потом уже неустойки считайте с точностью до дня.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2014, 12:01   #15
userpuser
Новичок

это 2 разных случая,извините, один уже подтвержден и ушел по ст.18
второй, уже прошло больше 7 дней, но меньше 15 и ноут с тот.который с битыми и засветами, хотел узнать как проще будет вернуть денежку за ноут и ноут магазу, по ст.18 которую как описали трудно будет доказать недостатки, или по ст.26.1 , семь дней истекли, но ни в гарантийнике, ни в чеке , нив накладн. товарной нет этой инфы, тогда как я понимаю 3 мес. уменя я прав?

а про неустойки и деньги, там решилось так , сервис признал брак ноута, магаз , согласился вернуть денежку, стоит ли бороться за неустойку , ведь просрочка была по факту, есть ли камешки какие подводные?

VK Вы извините, спасибо что высказываете мнение , в целом помогаете , советуете, человек спецом отметил "якобы" осведомлен, не говорил что компетентен, был бы уверен в его компетентности не открывал бы тему на форуме.
userpuser вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2014, 12:06   #16
vk_
Активный участник

Если кто разберет эти шифровки, то может и пояснит.
А до тех пор - читайте ответы выше.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2014, 20:09   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от userpuser Посмотреть сообщение
а на сайте производителя ноута есть информация о битых пикселях до 4 допускают вроде!
В определении недостатка в Преамбуле ЗоЗПП (и требованиях из ст. 4 ЗоЗПП) ничего не связывается с тем, что есть на сайте производителя.
Также, это не влияет на то, что недостатки не были оговорены продавцом.

Так что если в документах, полученных от продавца при продаже возможность дефектных пикселей не декларирована - то имеющийся дефектный пиксель можно считать недостатком - как несоответствие обычно предъявляемым требованиям (наличие которых подтверждается в ГОСТ Р 52324-2005).

Соответственно, предъявлять претензию с требованием из ст. 18 ЗоЗПП. Пример такой претензии когда-то приводил здесь http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=205550&postcount=56

Там же и ссылки на стандарт (который лучше прочитать в оригинале).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2014, 20:46   #18
YourChance

Новичок

А что за ноутбук? Модель в студию
YourChance вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2014, 21:26   #19
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от YourChance Посмотреть сообщение
Модель в студию
на хрена модель? Ноут, как из последних шифровок (© vk) ТС следует, отправился продавцу по ст.18 и с возвратом денег проблем нет.... Вроде... ТС теперь вопрос с неустойкой волнует... Только непонятно о какой неустойке речь идет... мысли у ТС сбивчивы и изложение путано... почти как у меня... ну я то в запое глубоком с 4-го....
АУ! ТС - о какой неустойке речь? Тема открыта 15-го, в первом посте о купленном "8 дней" назад ноуте... ну пусть 7-го куплен... сейчас еще 17-е не кончилось... 10 дней с момента покупки не истекло, не говоря уж о моменте предъявления претензии, и требование уже удовлетворено - какая неустойка то? Не зажрались ли покупцы уже вконец?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2014, 12:44   #20
YourChance

Новичок

ТС видимо попутал сроки. Деньги Вам должны вернуть в течении 10 дней со дня предъявления требования о возврате.

Хорошо было бы, если бы он написал, когда же он отдал заявление на возврат.
YourChance вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2014, 07:15   #21
userpuser
Новичок

вернули на 13 день! ноут дорогой мак за 85штук, стоит ли бороться за неустойку, ответ на претензию они дали на 4 день с момента подачи, но там
написано " какое небо голубое" - мол деньги отдадим когда АСЦ даст заключение о браке! соответственно, мол сервис виноват в просрочке, хотя меня вроде это как волновать недолжно!
userpuser вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра