На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.07.2014, 15:38   #1
Шерхан

Активный участник

По умолчанию Водка "Талка" брак

Приобрёл в сети "Перекрёсток" данную водку 0,5. Приехал на дачу, убрал в морозилку. На следующий день вечер собрался пить - всё стало куском льда. Жидкости осталось не более 100 мл. Пока приехал домой сия гадость успела растаять, потому фотки нет, т. к. сейчас везу её сдавать на экспертизу в оЗПП. Вот фото такой же с инета. Чек сохранил, бутылку не открывал.Обратился в ОЗПП с жалобой. Не должна такая дрянь продаваться.

Последний раз редактировалось Sher_Khan; 27.07.2014 в 15:56..
Sher_Khan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2014, 15:57   #2
Племянник

Активный участник

Жалоба в Роспотребнадзор
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2014, 16:02   #3
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sher_Khan Посмотреть сообщение
как даст дуба, сфотографирую и выложу тут.
Э, э, э!!!
Кто дуба даст??? Уверены, что успеете сфотографировать???
Вы там того, поаккуратнее...
Либо сначала "на кошках" как-нибудь потренируйтесь...

Теперь по существу физико-химических процессов давайте попробуем разобраться.

1. Замерзнуть при определенной температуре может любая жидкость. И не только жидкость, даже газ! Нужно только температуру правильную задать. Это свойства любого вещества, на нем основываются фазовые переходы.
Именно поэтому во всех физико-химических справочниках для практически всех веществ существует набор констант, в числе которых и температура замерзания/плавления.

2. Какая температура в морозилке? Мерили?

3. Что касается водки и других спиртосодержащих жидкостей.
Температура замерзания любого алкогольного напитка напрямую зависит от содержания в нем спирта: чем это процентное соотношение выше, тем более низкую температуру способен выдержать горячительный напиток, оставаясь в жидком состоянии.

Обычная 40-ка градусная водка замерзает в диапазоне температур температуре от -23 до -35 градусов Цельсия. Большой температурный разброс вызван разным составом и качеством. В водке кроме спирта и воды могут содержаться и другие добавки – соль, сахар и ароматизаторы. Именно они приводят к более быстрому замерзанию, т.к. любые добавки влияют на показатели констант в сторону их уменьшения при температурах "+" и повышения при температурах "-", а также влияет на время достижения фазового перехода. То есть, вода для пельменей. которую предварительно посолили, закипит быстрее, чем дистиллированная вода. И лед, посыпанный зимой солью, будет иметь более низкую температуру замерзания во внешних условиях, т.е. не сможет замерзнуть на морозе (чистая вода превращается в лед при температуре 0°С, если мы растворим в ней поваренную соль, то температура ее замерзания значительно понизится).

Я посмотрела в паспорте холодильника: моя морозилка дает максимально -24 по Цельсию. Многие виды водки при таких условиях запросто могут полностью по всему объему бутылки замерзнуть.

В общем случае, быстрое и объемное замерзание - не самый лучший показатель водки.

Сомневаетесь - лучше не пить!!!
Untitled Document
Старый 27.07.2014, 17:56   #4
trett
Активный участник

А лучше не пить вообще.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2014, 18:59   #5
Шерхан

Активный участник

Температуру не мерил, это обычная морозилка обычного холодильника и обычная водка НИКОГДА не может там замёрзнуть, тем более полностью. Вместе с ней лежала бутылка другой водки - просто загустела ,как обычно, ни одного кристаллика.
Поехал к юристам... Нарвался на этот лохотрон. +7 (495) 213-84-44
Бесплатная "Горячая линия" по Защите Прав Потребителей
Время работы:
пн-вс9:00-21:00
По телефону выслушали, сказали денег не надо, приезжайте, во всём поможем. По приезду на место объявили 18870 рублей за составление исковых документов. Были посланы.

Короче, водка в морозилке, потом фото выложу. Куда и с какими жалобами обращаться, сейчас думаю. Вариант просто прийти в магазин и потребовать назад свои 309 рублей за бутылку не рассматривается, бо хочу прищучить и этих "продаванцев" и того произВВАдителя.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.07.2014 в 20:06..
Sher_Khan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2014, 20:06   #6
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2014, 20:23   #7
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Температуру не мерил, это обычная морозилка обычного холодильника и обычная водка НИКОГДА не может там замёрзнуть, тем более полностью.
ТАМ и НИКОГДА - это ГДЕ? В конкретно вашей морозилке при той температуре, что в ней выставлена? Могу согласиться.

Если речь идет о принципиальной невозможности, то тут вы заблуждаетесь. С азеотропными смесями я работала и работаю очень много, физико-химию многих из них знаю хорошо как по литературным источникам, так и на практике, которая им - литературным источникам - крайне редко противоречит. Почитайте профильную литературу. Поймете, что судите неверно.
Untitled Document
Старый 27.07.2014, 21:23   #8
Warlock

Продавец

Цитата:
это обычная морозилка обычного холодильника и обычная водка НИКОГДА не может там замёрзнуть
Может. У меня морозилка молотит сверхмощно, за сутки водка замерзает запросто. Но, опять же, всякая по разному. Так что, не факт, что водка левая.
Untitled Document
Старый 27.07.2014, 21:53   #9
*V*

Бывалый потребитель

если вспомнить закон Рауля, то водка крепостью 40% замерзнет при температуре -27*
но, сдается мне, этого в роспотребнадзоре не знают.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2014, 21:56   #10
TATIAN

Активный участник

Отличники!

Водку проверить, если интерес большой есть, все же стОит. Цена за анализ, кстати, вполне среднерыночная...
Untitled Document
Старый 28.07.2014, 04:31   #11
HellZone

Активный участник

Если холодильник не самый новый, с функцией быстрой заморозки, то температура в морозилке не бывает менее -18 (по их ТТХ). Пиво, вино, шампанское замерзает, проверено, водка становится глицериноподобной и вкусной Видать вашу водку в 5-ю смену выпустили
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2014, 18:55   #12
Шерхан

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
С азеотропными смесями я работала и работаю очень много, физико-химию многих из них знаю хорошо как по литературным источникам, так и на практике, которая им - литературным источникам - крайне редко противоречит. Почитайте профильную литературу.
Татьяна, я в курсе. что Вы давно на форуме и вообще опытный человек, я Вас таки умоляю, не занимайтесь словоблудием. Если за все годы в той морозилке ещё не замёрзла ни одна бутылка и другая бутылка, лежавшая с Талкой вместе не замёрзла в этот раз, то дело не в холодильнике, а в водке. Кстати, никакие особые добавки в её составе не заявлены.

Цитата:
Водку проверить, если интерес большой есть, все же стОит.
Вот лучше, как опытный и знающий человек, посоветуйте, куда свои стопы направить ,чтобы исследовать водку и как и куда лучше потом обратиться с претензией (я в результате исследования не сомневаюсь). Либо, может быть, есть кто такими вещами занимается централизованно на энтузиазме али за долю малую?
Sher_Khan вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 12:32   #13
Шерхан

Активный участник

На своём холодильнике установил, что начинает кристаллизоваться при -24, полностью замерзает при -25. При замерзании часть содержимого, прим. мл 30-50, выдавило через пробку. Бутылку в магазине, разумеется, назад не приняли. Так что в любом случае осталась только экспертиза и т. д. Может кто-то всё же подскажет алгоритм действий с конкретными адресами?
Sher_Khan вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 13:00   #14
TATIAN

Активный участник

Цитата:
начинает кристаллизоваться при -24, полностью замерзает при -25.
Абсолютно нормальный диапазон для азеотропа этанол-вода.
Цитата:
Так что в любом случае осталась только экспертиза и т. д. Может кто-то всё же подскажет алгоритм действий с конкретными адресами?
Хорошо. Если вам не жаль денег и времени. подскажу (модераторов прошу рекламой не считать! Список выстраиваю по тому рейтингу, который сама вижу целесообразным)

Автор, можете попробовать обратиться в:
1. ФГБНУ "НИИ питания", Устьинский проезд, 2/14 строение 1
2. ФБУ «ЦСМ Московской области» (может быть, можно и самого г. Москвы, но о них знаю меньше - делают ли?)
3. ФБУ "Ростест-Москва", Нахимовский проспект, 31 (ту4т могли координаты измениться, сразу после нового года, говорят, Бас что-то там менял, не знаю...)

Есть еще целый ряд контор, среди которых могу указать
1. Аналитик-Комрпани (Analytic Company), Волоколамское шоссе, д. 116 строение 1
2. ООО-шники "Качество жизни". Они где-то в районе метро "Калужская", переулок или проезд Научный.
3. Мясницкая, 21/8. Как эти называются - точно не скажу, не помню, а в записях дома нет.
4. Еще на ВДНХ есть "Тест-Оптим". Адрес надо уточнять, у меня записано "Касат." Они раньше назывались "Испытательный центр чего-то там..."

Сегодня выходной, более точная информация у меня на работе, и телефоны тоже. Поисковики вам в помощь, погуглите в яндексах, уточните.
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 13:04   #15
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Приобрёл в сети "Перекрёсток" данную водку 0,5. Не должна такая дрянь продаваться.
Такую дрянь, в плане марки, продают везде, в том числе, в сети " Магнит".
Так что, спасибо за отзыв. Более, такую дрянь, брать не будем
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 13:21   #16
TATIAN

Активный участник

Да подождите вы с характеристиками!
"Дрянь" вполне может соответствовать всем необходимым минимумам, предъявляемым к продукции этого вида! Экстра-класс по органолептике производитель и не заявлял!

ЗАО "Талка" раньше раскручивалась на сайте "Русского алкоголя" http://www.rusalco.com/, но и Свой сайт у них есть.

Тоже мне, оценщица!
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 13:59   #17
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Да подождите вы с характеристиками!
"Дрянь" вполне может соответствовать всем необходимым минимумам, предъявляемым к продукции этого вида!
Я то подожду.
Не скажете, сколько надо подождать, чтобы пузырь с водкой, оттаял и разморозился?

Цитата:
Тоже мне, оценщица!
НИ поняла:
Вы за эту марку так вступились или за сети Магнит с Пятерочкой?
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 14:29   #18
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Не скажете, сколько надо подождать, чтобы пузырь с водкой, оттаял и разморозился?
Это зависит от состава смеси и внешних условий - в идеале от температуры и давления. Если давление применяется величиной постоянной, тогда только от температуры.
Еще вопросы?
Цитата:
НИ поняла:
Не удивительно
Цитата:
Вы за эту марку так вступились или за сети Магнит с Пятерочкой?
Я не "за", а "против".
Я против голословных обвинений, чем вы и занимаетесь. Ни марка, ни торговые сети в этом моем отношении к вопросу принципиального значения не имеют.

Автор продукт еще не пробовал. Вы, как я поняла, тоже. Описанная автором физико-химическая картина частных свойств водки вполне соответствует допустимому диапазону для любого крепкоалкогольного продукта этой категории.

Результатов исследований никто пока еще не видел. На информационно-аналитическом ресурсе "Независимая лаборатория водки" конкретно этот продукт "Талка" имеет общий рейтинг 6,3 по десятибалльной шкале (запах 7,0, вкус 6,5, мягкость 5,5), что вполне соизмеримо с ценовым сегментом его в розничной продаже и указанным производителем составом (вода питьевая исправленная, спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья «Люкс», сахарный сироп, мед натуральный, настой спиртованный пшеницы на талой воде).

Кроме того, производитель заявляет соответствие ГОСТ Р 51355-99. Поэтому проверить все сомнения будет легко.

На чем основываются данный вами выше эпитет "дрянь"?
На домыслах? Это вполне в вашем духе!

Автор, вам:

что касается общей оценки крепкоалкогольной продукции. Ее проверяют на требования к внешнему виду тары (бутылка, укупорка, этикетка, контрэтикетка), документы обязательной сертификации (если есть на руках или по информации производителя, через сайт), соответствие "гигиене" - СанПиН 2.3.2.560-99, органолептику (дегустация) и иногда сенсорику.
Это комплексный анализ, сродни тому, который должен быть приемочным.

Для проведения потребительской экспертизы каждая лаборатория предлагает тот спектр исследований, для осуществления которого располагает необходимой базой - лабораторным инструментально-приборным парком, соответствующими специалистами. Вы можете выбирать набор исследований сами - по тем моментам, которые вас подвергают сомнениям.
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 16:33   #19
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Это зависит от состава смеси и внешних условий - в идеале от температуры и давления. Если давление применяется величиной постоянной, тогда только от температуры.

Описанная автором физико-химическая картина частных свойств водки вполне соответствует допустимому диапазону для любого крепкоалкогольного продукта этой категории
Осталось только поверить Автору :

Цитата:
Приехал на дачу, убрал в морозилку
В том плане, что морозильник, соответствует заданному производителем, диапазону температур.
И я очень сомневаюсь, что в этот диапазон подпадает t-27, о которой поведал Vegas и Закон Рауля

Отсюда, и делаем простой вывод, что данная бутылка водки, точнее ее содержимое, не соответствует качеству= дрянь, разбодяженая водой. От этого и замерзла.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 16:46   #20
TATIAN

Активный участник

Вы читать совсем не умеете???
Вегас говорил о
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
водка крепостью 40% замерзнет при температуре -27*
Водкой с точки зрения состава раствора называется смесь химически чистого этанола в химически чистой воде, взятых в объемном соотношении 40 к 60. Закон Рауля работает именно для смеси такого состава. Он же может учитывать и отклонения от состава, если известны парциальные давления жидких компонентов и их количественное присутствие в смеси.

В состав "Талки" входит
Цитата:
указанным производителем составом (вода питьевая исправленная, спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья «Люкс», сахарный сироп, мед натуральный, настой спиртованный пшеницы на талой воде).
Ранее я давала пояснения
Цитата:
3. Что касается водки и других спиртосодержащих жидкостей.
Температура замерзания любого алкогольного напитка напрямую зависит от содержания в нем спирта: чем это процентное соотношение выше, тем более низкую температуру способен выдержать горячительный напиток, оставаясь в жидком состоянии.

Обычная 40-ка градусная водка замерзает в диапазоне температур температуре от -23 до -35 градусов Цельсия. Большой температурный разброс вызван разным составом и качеством. В водке кроме спирта и воды могут содержаться и другие добавки – соль, сахар и ароматизаторы. Именно они приводят к более быстрому замерзанию
*материться у вас получается лучше, чем демонстрировать какие-либо знания и понимание информации
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 17:20   #21
шахматистка

Активный участник

У вас не получилось. По крайней мере, меня убедить. Не смотря на " простыни" сообщений и минус в репу.
Вы сами себя не убедили.
Объясню.
На бутылке- этикетка, на которой, до потребителя доведена информация, что данный продукт- крепостью 40 градусов.
Водка---> замерзла.
Vegas, как раз и привел Закон Рауля, согласно которого: водка крепостью 40 градусов, может замерзнуть, при t< или равной 27 градусов.
Отсюда и следует, что в купленной бутылке, находился продукт, крепостью меньше, чем 40 градусов.
Автору необходимо доказать, что его морозилка, соответствует параметрам, заданным производителем холодильника.
И не надо " городить огород" и вывешивать " простыни"- никчемных постов.
Химик, он же физик, он же биолог, он же....
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 17:23   #22
TATIAN

Активный участник

Цитата:
У вас не получилось. По крайней мере, меня убедить.
ГЫ-ГЫ!
С чего вы взяли, что я вообще пыталась это сделать, и "простыни" для вас писались?

Поясняю: они написаны для людей разумных, тех, кто умеет читать и понимать информацию, думать, рассуждать логически.

Вы в этом плане безнадежны

Все остальное в вашем сообщение - наполнитель для мемориза
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 17:28   #23
шахматистка

Активный участник

Только и можете, что ГЫ-ГЫ!
Только, в данном случае, получается : сама над собой...
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 17:32   #24
TATIAN

Активный участник

Снова ошибаетесь!

Мой вам добрый совет: не хотите, чтобы вас тыкали носом в ваши же нелепости - лучше не пишите о том, в чем совершенно не разбираетесь! Сами меньше плакать и истерить будете и другим для "ГЫ-ГЫ" поводов меньше оставите

Слишком далеки вы от закона Рауля и следствий из него. А о коллигативных характеристиках растворов я даже заикнуться в разговоре с вами воздерживаюсь - психику вашу берегу

* а шо, я таки не в игноре?
**ушла развлекаться в "Мемориз"
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 18:18   #25
*M*

Активный участник

Шахматистка, а правда что при размораживании водки меняется её изотопный состав ??
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 18:32   #26
Riffraff

Продавец

я б не стал торопиться, про водку не знаю.

На практике постоянно имею дело с пайкой, а соответственно с классическим примером смеси веществ(олово, свинец, висмут, кадмий). В зависимости от смеси и пропорций, сплав Вуда или Розе, мы видим переход смеси металлов из кристаллического состояние в жидкое при НАМНОГО более низких температурах, чем каждая составляющая смеси в отдельности. Тот же сплав Вуда прекрасно плавится в горячей воде.

Вполне допускаю, что всякие извратные водки могут оказаться аналогом эвтектического состава и замерзать либо при более высоких, либо при более низких температурах, чем классическая чистая смесь этанола и воды.

Шахматистке минус за бред. Тк в том же законе рауля сказано, что на смеси он практически не распространяется, разве что в совсем малых концетрациях.

Как забавно смотреть на спор дилетанта и действующего профи.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 18:46   #27
TATIAN

Активный участник

Да, распространяется, Коль. он на смеси, распространяется. Только нужно при этом знать состав и парциальные давления каждой жидкости. Если растворенные твердые вещества, то надо, во-первых помнить о том, что они неэлектролит превратить могут в электролит, и, во-вторых, надо считать мольную долю. Вот и все! Тогда классика жанра:

относительное понижение упругости пара растворителя над раствором равно мольной доле растворенного нелетучего компонента.

со следствиями:

1. Растворение нелетучего компонента в растворителе приводит к расширению температурной области существования жидкой фазы.

2. Понижение температуры замерзания и повышение температуры кипения прямо пропорциональны моляльной концентрации растворенного вещества.

3. Растворы, содержащие одинаковое число молей растворенных веществ в одинаковых молях растворителя, обнаруживают одно и то же понижение температуры замерзания и одно и то же повышение температуры кипения.

И высчитываем криоскипические и эбулиоскопические константы по самое не хочу себе

Растворы твердых веществ в друг друге, да, характеризуются эвтектикой. А неограниченно смешивающиеся между собой при о.у. жидкости представляют собой азеотропные смеси. Температурные кривые практически всех известных из них - это прописи любого справочника.

Что касается констант чистых веществ и смесей веществ, то тут ты абсолютно прав - температуры и должны отличаться именно так, как ты привел в примере! И я об этом же говорила выше.

Так нет же, это чудко со своими измышлениями должно встрять в каждую далекую от своего разумения область.
Особенно с необходимостью доказывания соответствия морозилки
Цитата:
параметрам, заданным производителем холодильника.
- бред, ни на какую голову ненадеваемый!

Так и просится в воспоминания анекдот про мужика в спущенных штанах для демонстрации зада, с унитазом и куском фановой трубы в руках, который просит заботливую продавщицу подобрать ему по всем этим параметрам туалетную бумагу
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 18:57   #28
Riffraff

Продавец

Ага беда русского покупателя, вопить, не разобравшись в вопросе.

Те все таки температура кристаллизации гуляет, так что водка вполне может оказаться и нормальной.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 19:09   #29
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
Те все таки температура кристаллизации гуляет, так что водка вполне может оказаться и нормальной.
Конечно!!!
Я об этом автору и пытаюсь рассказать.
Но с удовольствием бы узнала и результаты анализов этой водки. Только вот денег будет жаль, если никакие подозрения не подтвердятся...

Причем, заметь, что температура гулять может при строгом соблюдении соотношении этанола к растворителю в объемном измерении 40 к 60! Другое дело, что растворитель сам по себе уже может представлять раствор, о чем и говорит производитель:
Цитата:
сахарный сироп, мед натуральный, настой спиртованный пшеницы на талой воде
Это все то, что составляет 60% объемных. Остальные 40% могут приходиться на этанол, что и происходит обычно на практике при изготовлении различных сортов водки!

Поэтому никакие смехотворные доводы с графикой типа
Цитата:
На бутылке- этикетка, на которой, до потребителя доведена информация, что данный продукт- крепостью 40 градусов.
Водка---> замерзла.
Vegas, как раз и привел Закон Рауля, согласно которого: водка крепостью 40 градусов, может замерзнуть, при t< или равной 27 градусов.
Отсюда и следует, что в купленной бутылке, находился продукт, крепостью меньше, чем 40 градусов.
к сути вопроса отношения могут и на нюх собачий не иметь. И не имеют, как правило. Ибо производителю проще спирт недочистить, чем недоложить его в бутылку!

По поводу первого он лишь отпишется в этикетке гостовской информацией о степени очистки (по ГОСТу, я его выше приводила, в зависимости от степени очистки спирт подразделяется на: "Супер" , "Альфа" , "Люкс" , "Экстра" и "Высшей очистки") и в худшем случае на этом три рубля прибыли потеряет с каждой бутылки, а из-за второго просто лишится лицензии и забалалакается ее вновь получать!
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 19:35   #30
minos66

Активный участник

Без теории.... личный опыт... Не сказать что всегда, но время от времени сую водку в морозилку. Ни разу не замерзала до состояния куска льда. Обычно - "глицерин". Шуга (этакая каша из ледяных хлопьев и "глицерина") бывало. Ну у меня морозилка обычная -18. А вот у товарища с коим пьяствуем не редко морозилка - 24 (четыре "снежинки" на шильдике) в режиме "суперзаморозка". Суперзаморозить водку до куска льда за ночь или даже за сутки не удалось ни разу....
Я не говорю, что сабжевая водка паленка какая, но то что она замерзла до куска льда это не вполне обычно и повод для углубленной проверки.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 19:41   #31
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
то что она замерзла до куска льда это не вполне обычно и повод для углубленной проверки.
Любое чистое вещество и любую известную в земных условиях смесь веществ можно перевести в любое агрегатное состояние. Нужно лишь правильно создать необходимые условия.

Автор выше говорил
Цитата:
На своём холодильнике установил, что начинает кристаллизоваться при -24, полностью замерзает при -25. При замерзании часть содержимого, прим. мл 30-50, выдавило через пробку.
Ничего удивительного и ничего, что бы выходило за рамки каких-то допустимых диапазонов, ни в ваших, ни в его словах нет. Нет их и в моих объяснениях.
Таковы растворы, таковы их свойства.
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 19:44   #32
Riffraff

Продавец

к тому же неизвестны свойства раствора, используемого вместо воды в данно водовке.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 19:49   #33
Андрей 71

Активный участник

Цитата:
Я не говорю, что сабжевая водка паленка какая, но то что она замерзла до куска льда это не вполне обычно и повод для углубленной проверки.
Мне кажется что это не совсем водка-вода питьевая исправленная, спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья «Люкс», сахарный сироп, мед натуральный, настой спиртованный пшеницы на талой воде.
Настойка может быть,но не водка.
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 19:49   #34
minos66

Активный участник

Цитата:
. Нужно лишь правильно создать необходимые условия.
Мы рассматриваем условия "обычная морозилка". Это не выше -18 как правило. Обычно водка в таких условиях до состояния "кусок льда" не замерзает. Обычно... Посему замершая в айсберг Талка это не вполне обычно. Только об этом и речь. Ну просто здесь высказывались теоретические суждения - мол, мало ли что в водке намешано, вот и мерзнет. Я просто на личный опыт сослался.... более чем 30 лет... далеко не каждый раз конечно водка через морозилку проходит, но думаю несколько сот бутылок прошли... разных водок... куска льда не видел....

Цитата:
Сообщение от Андрей 71 Посмотреть сообщение
Настойка может быть,но не водка.
Зубровка и белорусский Зверобой тоже не мерзнет. А вот хохляцкая то ли Немирофф, то ли Гетьман помнится в хлопья в моем холодильнике замерзли. Но не в кусок льда. Я про что - ну не доводилось мне водку застывшую в кусок льда видеть.... Интересно, там лед "алкогольный" или вода?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 20:00   #35
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Мы рассматриваем условия "обычная морозилка". Это не выше -18 как правило.

Это вы так рассматриваете.
А мне слова "обычная морозилка", когда речь идет о физико-химических константах, ни о чем не говорят, мне нужно знать
Цитата:
2. Какая температура в морозилке? Мерили?
Потому как у одного из нас "обычная морозилка" на четыре снежинки дает -24, у другого -22, а у третьего -26 по Цельсию. А для кристаллизации это разница в пол и потолок.

У меня работа такая, понимаете, точная. Я в этой области не могу предметно разговаривать о чем-то, когда не располагаю возможностью знать точные вводные. Отсюда и мой вопрос автору возник сразу же.
Нужно знать точную температуру!

И даже при одной и той же температуре одна и та же водка в разных бутылках будет замерзать в течение разного времени, т.к. тут еще и поправку на состав шихты стекла делать надо!

Поэтому любые обывательского характера доводы будут одновременно и смешными, и грустными.

Автор намерен провести экспертизу. Кое-какие координаты я ему там набросала.
Предлагаю дождаться ее результатов.
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 20:02   #36
Андрей 71

Активный участник

Цитата:
Цитата:
А вот хохляцкая то ли Немирофф.
Не мёрзнет. Проверено.
Цитата:
Интересно, там лед "алкогольный"?
Явно не фруктовый.
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 21:26   #37
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
это было сказано к тому, что многие думают, что водка не замерзает.
не более. а Татьяна все правильно говорит.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 21:31   #38
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Интересно, там лед "алкогольный" или вода?
Алкогольный.
Азеотропы и эвтектические смеси тем и отличаются, что их практически невозможно разделить обычными методами, основанными на физико-химических константах - температурах плавления и кристаллизации.

Смесь этанола с водой можно разделить только химическими методами. Для этого нужна не просто разгонка на дефлегматоре или в ректификационной колонне (т.е. фракционная перегонка), а перегонка с третьим компонентом, задачей которого будет связывание либо воды, либо этанола - от чего что мы хотим избавить (чаще связывают воду, конечно же).

Например, избавить ацетон от воды можно смесью октаметилциклотетрасилазана с тетрахлорсиланом. Для обезвоживания спирта в качестве такого третьего агента нужен такой, который в колбе при нагревании и перемешивании может провести его каталитическую дегидратацию. В лаборатории мы это делаем с алкано- и галогенозамещенными силанами. В промышленных масштабах используют бензол.

То же самое и с вымораживанием. По криоскопическим константам их разделить практически невозможно. Нужно использовать либо метод высаливания и за счет разности в плотности и в растворимости солей делать температурный барьер, либо экстрактивную ректификацию использовать под давлением.

Вот так!
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 21:43   #39
Андрей 71

Активный участник

Цитата:
Вот так!
Марь Иванна?
Я химию прогуливал.
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 21:52   #40
TATIAN

Активный участник

И бздря!
Ты огурчики иди перетряхивай (бегаешь по темам между ними и водкой )
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 21:55   #41
Андрей 71

Активный участник

Так огурцы без водки-деньги на ветер. Ой... Или наоборот?
Перетряхиваю.
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 21:55   #42
minos66

Активный участник

Цитата:
Вот так!
Папа, ты с кем сейчас разговаривал?©
Ну ладно.... я вот с недавних пор... совсем недавних... в самогнщики подался. Так вот первые наблюдения - при -18 и крепостью выше 45 с самогоном вообще ничего в морозилке не происходит. Даже "глицерина" не наблюдается... А вот в 43-х градусном на бутылке образуются кристаллики льда. И что самое смешное - они не алкогольные... вода с каким то привкусом (наверное остатки сивушных масел, альдегидов и прочей дряни....). Учитывая, что самогон (первач % 5-7 сливаю, гоню на 82-83 гардусах Цельсия, выгонку останавливаю на 42-43 по спиртометру, хвосты гоню со следующей партией... готовый сырец фильтрую через Аквафор и более ничем не очищаю) и так пьется очень мягко, какой либо значимой ценности от вымораживания не заметил.... даже резче скажу - его уже пить не интересно, крепость 43, а пьется как вода-водой даже без всякого послевкусия..... Ну в принципе у меня опыт самогонщика невелик, вот на днях, если жара спадет очередную партию выгоню (брага уже созрела, но гнать - жарко.... пока ее водичкой "балую" чтобы не закисла) и обещаю - внимательней посмотрю что там и как с вымораживанием.....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 22:07   #43
TATIAN

Активный участник

Цитата:
наблюдения - при -18 и крепостью выше 45 с самогоном вообще ничего в морозилке не происходит. Даже "глицерина" не наблюдается... А вот в 43-х градусном на бутылке образуются кристаллики льда. И что самое смешное - они не алкогольные... вода с каким то привкусом (наверное остатки сивушных масел, альдегидов и прочей дряни....).
Правильные наблюдения, в целом.
Только вот спиртОмеТр (ареометр спиртовой лабораторный) или спиртомЕр, подозреваю, - нечто неопределенное магазинОВОЕ, верно?
Или калиброванный поверенный прибор?
Если нет, тогда на вашем месте я бы об объемных процентах в таком диапазоне точно не говорила бы

*ядрёный взрыв! Ну. ладно - я! мне по образованию и профессии положено...
А остальные? Полфорума гонщиков, один другого изобретательнее!
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 22:11   #44
minos66

Активный участник

Цитата:
Или калиброванный поверенный прибор?
Калиброванный. АСП-3 40-70% ГОСТ 18481-81.... И за температурой следим при измерении. 20°С.... Здесь все сурьезно
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 22:18   #45
TATIAN

Активный участник

Это интересный разговор начинается

На чем гоните? Круглодонка, насадка Вюрца, холодильник Либиха, алонж, приемник? Или промышленная миниустановка?

Хачю знать конструкцию аппаратуры!
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 22:22   #46
minos66

Активный участник

Цитата:

Хачю знать конструкцию аппаратуры!
Комплект Катюша улучшенный
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 22:36   #47
TATIAN

Активный участник

Понятно. Принцип скороварки.
Только для флегмы слишком малый пробег. Холодильничек нужен бы другой. Но в комактности в целом аппаратура имеет плюс.

У меня первый минизавод был самодельный: фляга из пищевого алюминия на 50 л (в таких молоко перевозили раньше), из повышенной коррозионостойкости стали-нержавейки сваренный и протравленный на швах холодильник в рубашке (по типу Либиха) с входом и выходом проточной воды. И длина его позволяла охлаждать дистиллят достаточно хорошо! И то для флегмы было мало разбега! Пришлось в крышку вклепывать небольшой дефлегматор. Вот с его-то конструкцией мне мастера и повозились.

А так у вас может сивуха долго тянуться! Она и дает на столь незначительном отрезке разницы в объемных процентах такие эффекты - создает температурный барьер.

Сейчас поясню.
Сивушные масла в этаноле растворимы несравнимо лучше, чем в воде. Они "держат" этанол, частично создавая самими собой и связанным с ними этанолом как бы двухфазную систему с ограниченной растворимостью [вода]+[сивуха + спирт] - по типу бензин-вода или растительное масло-вода, а водичка вымораживается приближенно к чистой.

Вся премудрость!
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 22:52   #48
minos66

Активный участник

Цитата:
А так у вас может сивуха долго тянуться!
Сивуха.... сивуха насколько я вычитал она в хвостах - 85°С и дальше.... А легкие фракции (ацетон, метанол и т.п) - первач, сколько "выдоить" это от интенсивности нагрева зависит. Вам никто не мешает не 5-7 минут на температуре ниже 77 подержать, а 15-20 скажем, или вообще ждать на температуре в районе 75-76 пока капать не перестанет.... я просто только два раза пока гнал. Капать начинало где то на 63, пока на 82 выходил накапывало где то 80-100 мл первача, его я просто выливал, а далее уже шел процесс... Только я вам скажу, что шибко "чистый" самогон пить не интересно... ну надо, чтобы хоть какой то вкус был... А то я выморизил ради интереса 1,75 литра - вода водой... Нет, градусы никуда не делись, просто пьется как вода...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 22:55   #49
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сивуха.... сивуха насколько я вычитал она в хвостах - 85°С и дальше....
Вы не учитываете ее растворимость!
Она тянется всю дорогу! Только в определенных температурных диапазонах в начале, в приближении к 78* - в следовых количествах, с повышением температуры ее концентрация нарастает, а в хвостах превалирует.
Untitled Document
Старый 03.08.2014, 23:05   #50
minos66

Активный участник

Цитата:
Она тянется всю дорогу!
Не знаю.... Я первую пробу снял в одиночку - 1,5 литра часов за 12... уснул - проснулся часов через 6 практически без похмелья.... Значит сивухи то немного было... Это сивуха в уксусный альдегидазлагается, от которого нам плохо.... я когда первую партию выгнал, вечером даже пробовать не стал - развел половину до 43, а вторую половину как была где то 55 оставил. Наутро стал пробовать. 43 - я не понял, пьтся водой, но потом правда послевкусие самогона появляется.... Засумливалси я, что там 43.... Поставил греться до 20 чтобы чин по чину померять.... Тем временем 55 продегустировал.... Я вот бифидор пить не разбаленным не могу - глотку дерет, а здесь и 55 как хорошая очищенная водка прокатилась... Ну короче, первые опыты - не знаю как там в деревнях самогон гонят, пил неоднократно, разность только в степени "сивушности", но в любом случае без закуски-запивки не выпьешь, а здесь первый опыт и такая "слеза" получилась.... Я вот сейчас гнать буду - попробую сырец без Аквафора.... У сырца хоть запах самогонный есть, а после фильтра он едва уловим.... Короче, буду эксперементировать...
minos66 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра