На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2014, 12:56   #1
Мерри
Активный участник
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 163
Репутация: 23725
По умолчанию Имеет ли право ЖСК, не являясь управляющим в доме, заниматься работами по СиРЖ?

Добрый день!
Хочу с вашей помощью разобраться в следующем вопросе:

В доме образован ЖСК.
Управляющим и исполнителем жилищно-коммунальных услуг в доме является ОАО, по договору с ЖСК.
ОАО получает субсидии из бюджета города Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Собственники помещений в доме самостоятельно не установили размер платы за содержание и ремонт жилого помещения. Эти услуги собственники оплачивают по ценам, регулируемым Правительством Москвы.
ЖСК требует дополнительную плату со ВСЕХ собственников, и членов, и нечленов - членские взносы, целевые, плату в резервный фонд, др....
Часть этих средств тратится на содержание аппарата правления, а часть на СиРЖ, а именно: покраска фасада дома, герметизация швов, косметический ремонт лестничных площадок и др.
Имеет ли право ЖСК привлекать и тратить доп. средства с собственников на работы по СиРЖ ОИ?
Я считаю, что нет, ведь таким образом дом содержится не по Правительственным ставкам Москвы, а по завышенным.
Как вы считаете?
Жду ваших ответов.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Мерри; 11.07.2014 в 13:48..
Мерри вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.07.2014, 16:11   #2
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 8,026
Репутация: 46525887
По умолчанию

Что касается всех, без исключение, собственников, то они обязаны вносить плату за (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ):
- за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
- взнос на капитальный ремонт;
- плату за коммунальные услуги.
В соответствии с частью 5 ст. 155 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
Часть 6 названной статьи устанавливает, что не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом", в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
Таким образом, не являющиеся членами жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме вносят только обязательные платежи в перечне части ст. 154 ЖК РФ.
Какие-либо дополнительные платежи могут вносится названными собственниками только в случае, если это предусмотрено договором, заключенным с ЖСК.

Понятно, что в случае, если размер платы определяется ставкой тарифа, утвержденного правомочным органом власти, следовательно только исходя из этой ставки для не членов ЖСК размер платы и определяется.
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.07.2014, 17:36   #3
Мерри
Активный участник
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 163
Репутация: 23725
По умолчанию

AlGeor!
Спасибо за ответ!
Меня интересует именно такой вопрос:
Имеет ли право ЖСК тратить доп. средства, собранные с собственников на работы по СиРЖ ОИ?
ОАО, управляющая нашим домом, получает субсидию на том основании, что собственники платят за СиРЖ по Правительственным ставкам г. Москвы.
А ЖСК, не являясь управляющим в доме, собирает дополнительно деньги с собственников (чл. , целевые,, и пр.) и делает новый ремонт в комнате правления и пр.....
А это является нарушением условий получения субсидии.


В газете "Квартирный ряд" в статье "И никаких поборов" сказано:

Специализированный потребительский кооператив (ТСЖ, ЖСК, ЖК) имеет право собирать дополнительные платежи в виде целевых сборов только с членов кооператива при условии, что эти сборы не используются для оплаты расходов, перечисленных в п. 2 примечания в приложении к постановлению правительства Москвы от 2 февраля 2010 г. № 98-ПП.
Среди перечисленных: управление многоквартирным домом, выполнение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества, исходя из перечня услуг, указанного в приложении к примерному договору на предоставление субсидий (постановление правительства Москвы от 24 апреля 2007 года № 299-ПП).


http://moskv.ru/articles/fulltext/show/id/10225/

Т.е. работы по СиРЖ ОИ в доме сверх ставки, определенной московским Правительством, незаконны, и ЭТО может быть причиной приостановления субсидирования дома.
Поясните, пожалуйста, правильно ли я понимаю.

Последний раз редактировалось Мерри; 11.07.2014 в 17:48..
Мерри вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.07.2014, 18:27   #4
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 8,026
Репутация: 46525887
По умолчанию

Кроме услуг, предоставляемых управляющей организацией и за которые внесение платы обязательно, ЖСК может предоставлять дополнительные услуги и выполнять дополнительные работы - это разрешено законодательством.
НО!
Перечень дополнительных работ и услуг должен быть утвержден общим собранием членов кооператива с ежегодным утверждением сметы и стоимости в номенклатуре услуг и работ.
Ну а ежели это принято общим собранием членов кооператива, то оплата дополнительных работ и услуг для членов является обязательной (члены вносят не только обязательные платежи, но и взносы,- ч. 5 ст. 155 ЖК РФ), тогда как для собственника, членом кооператива не являющегося - только в случае, если допработы и услуги оговорены договором, заключенным с ЖСК собственником - не членом ЖСК.

Вот что говорит по этому поводу закон РФ "О защите прав потребителей".
Пункт 3 ст. 16: Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу). Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.
Пункт 3 ст. 33: Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу). Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.
Таким образом, чтобы выполнять дополнительные услуги и работы прежде необходимо получить согласие собственника, членом ЖСК не являющегося, в форме договора.
На членов ЖСК это правило не распространяется, поскольку они были в курсе, когда голосовали за выполнение доп. работ и услуг ЖСК.

Что касается ремонта комнаты ЖСК, то если помещение принадлежит ЖСК, то его ремонт должен осуществляться за счет членских взносов. Если нет, то за счет обязательных платежей, поскольку помещение является общедомовым имуществом.

В общем-то часто встречающаяся ситуация. Для того, чтобы получать субсидии из бюджета ТСЖ, ЖСК устанавливают ставки платы на уровне государственных несмотря на то, что этих денег не всегда достаточно. Вот и выдумывают полулегальные, "на грани фола", схемы дополнительных поборов.
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?

Последний раз редактировалось AlGeor; 11.07.2014 в 18:39..
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.07.2014, 19:31   #5
Незарегистрированный1
 
Аватар для Незарегистрированный1
Активный участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,909
Репутация: 1640235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мерри Посмотреть сообщение
Управляющим и исполнителем жилищно-коммунальных услуг в доме является ОАО, по договору с ЖСК.
ОАО получает субсидии из бюджета города Москвы на содержание и
ЖСК требует дополнительную плату со ВСЕХ собственников, и членов, и нечленов - членские взносы, целевые, плату в резервный фонд, др....
Я считаю, что нет, ведь таким образом дом содержится не по Правительственным ставкам Москвы, а по завышенным.
http://nagatino-sadovniki.mos.ru/saf...l/1047168.html Кроме того, в квитанции на оплату услуг ЖКХ правлением ЖСК «Онежск» в 2013 и 2014 годах включены графы, не предусмотренные ст.154 ЖК РФ, а именно: «Членские взносы (целевые)» и «резервный фонд», тарифы по которым составляют 3 рубля, 35 копеек и 2 рубля за м² соответственно. Фактически данные взносы должны быть отнесены в графу «содержание и ремонт жилого помещения». В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Южного административного округа города Москвы в суд направлено исковое заявление об обязании Жилищно-строительного кооператива «Онежск» производить начисления собственникам жилых помещений многоквартирного дома по услуге «содержание и ремонт жилого помещения» в соответствии с ч.4 ст.158 Жилищного кодекса Российской Федерации, установив тарифы, определённые постановлением Правительства г.Москвы №748 ПП от 26.11.2013 «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2014 год», исключить из платёжных документов графы, не предусмотренные ст.154 ЖК РФ, а именно: «взносы по Уставу» и «резервный фонд». Помощник прокурора М.Ю. Попик
Незарегистрированный1 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot