На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.04.2014, 12:22   #2051
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ирина 57 Посмотреть сообщение
кто-то получал от Главконтроля реальный ответ по этому поводу?
Я и еще кто-то на форуме, не помню.

Обращение в Главконтроль от меня было такое:

Я собственник единственного жилья по адресу:...

Домом управляет ЖСК ..., председатель правления ..., адрес ЖСК...
Паи выплачены в ... году, ныне дом относится к частному жилому фонду.

Я не являюсь членом ЖСК.

Собственники жилых помещений и члены ЖСК не приняли решение о размере платы за содержание и ремонт жилого помещения.
На услуги по содержанию и ремонту жилого помещения ЖСК ... применяет цены, регулируемые ежегодными Постановлениями Правительства Москвы.
Услуги по содержанию и ремонту жилого помещения ЖСК ... исполняет в рамках Постановления Правительства Москвы 11.03.2008 N 177-ПП. Никаких иных услуг и работ по содержанию общего имущества ЖСК ... не производит.
Плату за жилищно-коммунальные услуги ЖСК ... начисляет самостоятельно.
Цены на содержание и ремонт жилого помещения, регулируемые ежегодными Постановлениями Правительства Москвы, включают в себя, в том числе, расходы по управлению многоквартирным домом.
Тогда как ЖСК ..., дополнительно к плате за содержание и ремонт жилого помещения, начисляет плату за «административные расходы», в размере 3 рубля с квадратного метра общей площади собственникам единственного жилья и в размере 5 рублей собственникам, имеющим второе жилье.
Плату за «административные расходы» кооператив требует в обязательном порядке со всех собственников жилья, независимо от членства в ЖСК.
Таким образом, путем начисления «административных расходов», не предусмотренных ЖК РФ, кооператив завышает собственникам плату за содержание и ремонт жилого помещения на 27-30% относительно цен, установленных Правительством Москвы.
В то же время кооперативу ... перечисляются субсидии из бюджета г. Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Прошу разъяснить, правомерно ли в данном случае перечисление субсидий.
Платежный документ прилагаю.

Ответ Главконтроля найду и выложу. Пока выкладываю аналогичный ответ ДЭПиР Москвы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 280520122293 (2).jpg
Просмотров: 313
Размер:	143.8 Кб
ID:	31989   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 280520122294 (2).jpg
Просмотров: 179
Размер:	100.2 Кб
ID:	31990  
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2014, 12:31   #2052
Консерватор
Активный участник

Цитата:
от Главконтроля реальный ответ по этому поводу
Ответ Главконтроля прикладываю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100620133785 - копия.jpg
Просмотров: 302
Размер:	173.6 Кб
ID:	31991   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 250620133807 - копия.jpg
Просмотров: 324
Размер:	150.5 Кб
ID:	31992  
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2014, 12:51   #2053
ирина 57
Участник

Из ДЭПиР Москвы я получила такой же ответ, как и Ваш. А вот из Главконтроля- никакой.. Думаю, напишу я им еще раз уже по Вашему шаблону, ведь у них на сайте даже есть информация, что они занимаются проверкой законности расходования бюджетных средств. Извинюсь, что непонятно написала в первом письме и т.д. И в шапке: копия: Прокуратура г. Москвы.
ирина 57 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2014, 12:53   #2054
Консерватор
Активный участник

Цитата:
в шапке: копия: Прокуратура г. Москвы.
Не нужно такую шапку в Главконтроль.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2014, 12:57   #2055
ирина 57
Участник

Обидятся)?
ирина 57 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2014, 13:08   #2056
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Обидятся)?
Главконтроль для прокуратуры - проверяющий орган, как для всех бюджетников.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2014, 13:15   #2057
Мерри
Активный участник

Уважаемый Консерватор!
Только что звонила в Главное Контрольное Управление по телефону, 8-495-620-20-00 доб. 53-019 Барановой Марине Львовне.
Баранова подтвердила, что вопросы дополнительных начислений собственникам, нечленам ЖСК, не входят в компетенцию ГКУ.
Эти вопросы рассматриваются Жилищной Инспекцией.
А в 2013 году ГКУ отличный ответ дало, привлекли РПН, РПН потащил ЖСК в суд, ... оштрафовали ЖСК на 50 000 рублей.
Мерри вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2014, 13:35   #2058
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мерри Посмотреть сообщение
вопросы дополнительных начислений собственникам, нечленам ЖСК, не входят в компетенцию ГКУ.
Вопросы дополнительных начислений не входят и обращаться в Главконтроль по их поводу не нужно.
Нужно обращаться о правомерности выплаты субсидий организациям, завышающим цену Москвы на СиРЖП.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2014, 21:43   #2059
Александр 38
Участник

задам вопрос тут.подскажите теоретический вопрос: кто подаст на меня с суд за неуплату комунальных платежей, ТСЖ(пока никак себя не проявляет и в доме за его создание никто не голосовал) или УО(УО обслуживает дом и выставляет платежи через еирц)?договоров на руках у меня никаких нет и ни с кем их не заключал.

Последний раз редактировалось Александр 38; 10.04.2014 в 22:05..
Александр 38 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2014, 23:39   #2060
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр 38 Посмотреть сообщение
кто подаст на меня с суд за неуплату комунальных платежей.
На Вас подаст в суд за неуплату управляющая организация. Если домом управляет ТСЖ, то ТСЖ, а если УО - то УО.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2014, 23:58   #2061
Марта 65
Активный участник

Ирина 57, вы ещё не поняли, что ваш разговор с Консерватором ни о чём?

Консерватор через раз пишет то о том, что обязанность платить незаконные платежи есть, то о том, что её нет. Здесь вам пишет, что вы должны платить всё, что вам насчитают, в другой теме пишет "У собственника имеется законная обязанность по оплате ЖКУ. При чем тут ЖСК?"

Обязанность что-либо оплачивать либо есть, либо её нет. При этом без разницы в каком иске данная обязанность рассматривается - к вам по задолженности или от вас о взыскании неосновательного обогащения или по ЗЗПП.

Неосновательным обогащение будет только тогда, когда оно ни на чём не основано. А Консерватор вам тут объяснила уже, что с вас все берут по основанию "в силу закона"
На самом деле это "в силу закона" - либо взыскание с вас как с члена ЖСК по уставу, либо как с не члена по договору.

Консерватор в упор не видит разницы между оспариванием начислений и оспариванием условий договора.
Условия договора оспариваются в отдельном иске.Если вы их не оспаривали специально, то вы никогда ничего не вернёте из неоспоренного, в т.ч. и через неосновательное обогащение. По новому ГК РФ тем более.
По коммуналке не надо ничего оспаривать специально,т.е. заранее - там всё,что не соответствует ЖК РФ и ПП 307 и ПП354 - ничтожно. Решение вашего суда незаконно, т.к. суд не ссылается на норму права, согласно которой им установлено ваше проживание в квартире. Это процессуальное нарушение. И именно его надо было оспаривать в кассации.
Начисления СиР можно оспорить тогда, когда они не соответствуют условиям письменного договора. Либо тогда, когда они не соответствуют закону и ущемляют потребителя. Единственный закон,который позволяет требовать пересчёта платы без предварительного оспаривания в суде условий договора - ЗЗПП. Именно согласно его ст16 не надо заранее специально через суд какие-то начисления признавать недействительными. Они недействительны и так, в силу закона,если: 1.не соответствуют НПА,2.ущемляют собственника-потребителя. Не соответствие по ст.154 ЖК,ущемление - больший размер платы по сравнению с ЖК.

Иск должен быть именно по ЗЗПП - Прошу суд: 1. признать за Ивановым право оплачивать ком.услугу в соответствии с ПП 307 (ст.39.1 ЗЗПП), 2. признать за Ивановым право не оплачивать услугу АХР и что там у вас ещё. 3.и 4. произвести перерасчёт платы на сумму....

П.С. И по новому ГК РФ вам не надо стремиться вручать корреспонденцию ЖСК, если вы её направляете по их адресу,указанному при регистрации (в налоговой можете узнать).

Последний раз редактировалось Марта 65; 11.04.2014 в 00:18..
Марта 65 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2014, 23:59   #2062
Марта 65
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр 38 Посмотреть сообщение
задам вопрос тут.подскажите теоретический вопрос: кто подаст на меня с суд за неуплату комунальных платежей, ТСЖ(пока никак себя не проявляет и в доме за его создание никто не голосовал) или УО(УО обслуживает дом и выставляет платежи через еирц)?договоров на руках у меня никаких нет и ни с кем их не заключал.
Подаст в суд тот, кто у вас в квитанции обозначен как "получатель платежа".
Марта 65 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2014, 00:09   #2063
Консерватор
Активный участник

Марта 65, только один вопрос: на основании данных теоретических выкладок удалось выиграть хоть один суд?
Цитата:
Сообщение от Марта 65 Посмотреть сообщение
Подаст в суд тот, кто у вас в квитанции обозначен как "получатель платежа".
Неправда.
Получателем платежа в ЕПД может быть указан сторонний банк, как это происходит в Москве.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2014, 00:31   #2064
Марта 65
Активный участник

"Сторонний банк" в квитанции указывается в качестве платёжного агента.
Марта 65 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2014, 00:36   #2065
Консерватор
Активный участник

Цитата:
И по новому ГК РФ вам не надо стремиться вручать корреспонденцию ЖСК, если вы её направляете по их адресу,указанному при регистрации (в налоговой можете узнать).
Ссылку можно?

Цитата:
Иск должен быть именно по ЗЗПП - Прошу суд: 1. признать за Ивановым право оплачивать ком.услугу в соответствии с ПП 307 (ст.39.1 ЗЗПП), 2. признать за Ивановым право не оплачивать услугу АХР и что там у вас ещё. 3.и 4. произвести перерасчёт платы на сумму....
Марта 65, Вы посмешить хотите или навредить?

Иванов, как потребитель коммунальных услуг, по закону обязан оплачивать коммунальные услуги в соответствии с постановлением 307, а Вы предлагаете требовать от суда признать за ним право .
У Иванова, как не члена ЖСК, не возникает обязанности по оплате АХР кооператива, а Вы предлагаете требовать у суда признать за Ивановым право не оплачивать.
Какой перерасчет, Вы про что?
При чем тут ЗоЗПП, когда речь идет о правоотношениях сторон по ЖК РФ!
Хотите, чтобы Ирина 57 так же отказали в исках, как и Вам? Сами проиграли и других туда же тянете?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2014, 00:41   #2066
Марта 65
Активный участник

Я вам уже мильён раз говорила, что суд не может взыскивать задолженность без установления юридически значимого обстоятельства - членства в ЖСК/ТСЖ. Вы в силу ваших физиологических особенностей не в состоянии это понять. Вы считаете, что суд правильно не пытается это устанавливать. Не вижу смысла тратить на вас своё время.
Марта 65 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2014, 00:41   #2067
Консерватор
Активный участник

Цитата:
"Сторонний банк" в квитанции указывается в качестве платёжного агента.
Сначала посмотрите ЕПД, а потом вещайте.

Цитата:
Я вам уже мильён раз говорила
Мне ничего говорить не надо. Скажите суду и выиграйте иск. А пока что все ваши россказни никак на результат не повлияли: иск вами проигран.
Я в вашем времени не нуждаюсь. Это вы тратили мое.
А сейчас вы тянете других людей в ту же яму, куда свалились сами. На миру, как говорится, и смерть красна.
Суду по барабану членство в ТСЖ/ЖСК, когда заявлена задолженность за ЖКУ. Суду интересно только, оплачены начисления или нет. О чем суд вам сказал неоднократно.
Сколько бы вы не приводили законов, которые не умеете читать, иск о задолженности вы проиграли и ни одна инстанция этого решения - законного и обоснованного - не отменит.

Последний раз редактировалось Консерватор; 11.04.2014 в 00:52..
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2014, 01:15   #2068
Марта 65
Активный участник

Шли бы вы с этого форума куда подальше.

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
У Иванова, как не члена ЖСК, не возникает обязанности по оплате АХР кооператива, а Вы предлагаете ...
Далее ваша же цитата:"Суду по барабану членство в ТСЖ/ЖСК, когда заявлена задолженность за ЖКУ. Суду интересно только, оплачены начисления или нет."

Вам к врачу надо.
Марта 65 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2014, 01:22   #2069
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Вам к врачу надо.
Марта 65, вы проиграли иск. Вы будете проигрывать и дальше, поскольку не способны или не хотите понять свои ошибки.
Ваше хамство не изменит ситуацию: вы по-прежнему останетесь проигравшей.

Вы писали, что у суда нужно требовать признать за Ивановым право не оплачивать АХР кооператива.
Я отвечаю, что у Иванова, как не члена ЖСК, не возникает обязанности по оплате АХР, а вы почему-то рекомендуете требовать от суда признать за Ивановым право не оплачивать.
ИМХО, ваши посты - троллинг. Наделаете очередную глупость, как, например, с жалобой в полицию, - и заявляетесь троллить от бессилия.
Больше тролля не кормлю.

Последний раз редактировалось Консерватор; 11.04.2014 в 01:32..
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2014, 01:37   #2070
Марта 65
Активный участник

Я не случайно написала про врача.
Попробуйте ответить себе на вопрос, кто в суде установил, что Иванов не член ЖСК, в связи с чем у него не возникает обязанности...если суд этого обстоятельства не устанавливал и не должен.

Троллингом вам кажется моя попытка восстановить способность вашего мозга устанавливать логические цепочки.

Последний раз - если суд не установил, что Иванов не член ТСЖ, то откуда суд может знать,что он не должен как не член ТСЖ?
Марта 65 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2014, 11:28   #2071
Мерри
Активный участник

Уважаемые участники, разъясните, пожалуйста:

- в доме образован ЖСК; я нечлен ЖСК;
- ЖСК заключил договор управления с УО;
- плату за СиР, КУ вношу на расчетный счет ЖСК;
- ЖСК, помимо платы за ЖКУ начисляет мне доп. платежи - АУП, целевые, членские и др.;
- я не оплачиваю дополнительные начисления ЖСК;
- моя плата за ЖКУ размазывается по всей платежке, таким образом УО недополучает от меня оплату за ЖКУ;

Вопросы:

1. Надо ли писать заявление и кому - ЖСК или УО - о том, что я отказываюсь оплачивать дополнительные начисления?
2. Какая организация - УО или ЖСК - вправе подать иск в суд о взыскании с меня задолженности?
3. Требуется ли досудебное урегулирование в случае, если УО подает иск?
4. Требуется ли досудебное урегулирование в случае, если ЖСК подает иск?

Большое спасибо!
Мерри вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2014, 11:44   #2072
Консерватор
Активный участник

Цитата:
1. Надо ли писать заявление и кому - ЖСК или УО - о том, что я отказываюсь оплачивать дополнительные начисления?
2. Какая организация - УО или ЖСК - вправе подать иск в суд о взыскании с меня задолженности?
3. Требуется ли досудебное урегулирование в случае, если УО подает иск?
4. Требуется ли досудебное урегулирование в случае, если ЖСК подает иск?
1. Поскольку УО не имеет отношения к дополнительным начислениям, заявление об отказе оплаты неправомерных дополнительных начислений необходимо подать в ЖСК.
2. Иск к Вам вправе подать организация, начисляющая плату, то есть, в Вашем случае, ЖСК.
3,4. Досудебное урегулирование предусмотрено для организации, выставляющей Вам счета, то есть, в Вашем случае, для ЖСК.
Поскольку в Ваших платежных документах прописывается долг, досудебный порядок урегулирования суд сочтет соблюденным.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2014, 11:53   #2073
Мерри
Активный участник

Цитата:
Поскольку в Ваших платежных документах прописывается долг, досудебный порядок урегулирования суд сочтет соблюденным.
ЖСК обязан предупредить меня?
Например: требую погасить задолженность, в противном случае будет подан иск?
Мерри вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2014, 11:58   #2074
Консерватор
Активный участник

Цитата:
требую погасить задолженность, в противном случае будет подан иск?
Высылаются долговые ПД со сроками оплаты.
Но суд в этом отношении не строг. Если в ЕПД указывалась задолженность, для суда этого достаточно.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 10:06   #2075
Марта 65
Активный участник

Мерри, вам я советую незаконные платежи не платить и ждать суда.
По поводу суда вы должны понять, что защищает вас не ЖК РФ,ГК РФ,ПП 307,354,481,290,416 и ЗЗПП, а ГПК РФ.
Поскольку главные нарушители закона в РФ не ЖСК и ТСЖ,а суды.
В суде вы будете сражаться не со своим ЖСК, а с судьёй.
Посмотрите, что я здесь написала http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=158171&page=14
и вам всё станет ясно.

В связи с этим в суде у вас обязательно должен быть диктофон, болванки для письменных ходатайств, по которым вы будете заставлять суд рассмотреть те или иные юридически значимые обстоятельства, и тащите в суд на заседания как можно больше народу. Приводите всех,своих друзей-подруг, кто согласится прийти. Объясните им, что совсем не обязательно вникать в суть вашего разбирательства с ЖСК, просто вы просите их посидеть с зале, чтобы судья не безобразничала.

П.С. Не теряйте бдительность, не думайте, что судья может быть на вашей стороне. Почти всё из того, что у меня звучало в заседаниях и с чем судья соглашалась (не член ТСЖ, начисления за к.у. не соответствуют закону, нет решений ОСС), ни в протоколах, ни в решении суда не отражено.
Если протокол не изготовили в течении 5 дней, фиксируйте это подачей заявлений через канцелярию. А то он появится через месяц,изготовленный задним числом, и вы не сможете внести в него изменения.

Последний раз редактировалось Марта 65; 15.04.2014 в 10:17..
Марта 65 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2014, 22:30   #2076
Мерри
Активный участник

Уважаемые форумчане!
Разъясните, пожалуйста, ст. 162 п. 9 Жилищного Кодекса РФ:

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
............................
п.9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_22.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
.............................

Что это такое: дом "находится в собственности жилищного кооператива" ?

Я всегда считала, что в доме, где создано ЖСК, паи выплачены, у ЖСК нет никакой собственности в доме.
Мерри вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2014, 23:07   #2077
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Что это такое: дом "находится в собственности жилищного кооператива"?
в доме, где создано ЖСК, паи выплачены, у ЖСК нет никакой собственности в доме.
ЖСК создается для строительства дома.
Пока паи не выплачены, дом находится в собственности кооператива, как юрлица, а членам-пайщикам принадлежат только паи.
Когда член-пайщик полностью выплатит кооперативу свой пай, квартира переходит в его собственность. Правоустанавливающим документом в этом случае будет справка о выплате пая.
В настоящее время существуют как ЖСК с невыплаченными паями, где дом находится в собственности ЖСК, так и ЖСК с выплаченными паями, где ЖСК осуществляет лишь управление домом. При этом дом является общим имуществом собственников.
В то же время ЖСК, как юрлицо, вправе иметь в доме помещения в собственности. В некоторых домах это квартиры, когда-то использовавшиеся как помещение правления.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2014, 18:03   #2078
ирина 57
Участник

Получила ответ от Главконтроля на письмо, написанное точно как у Консерватора. Смысл ответа: управляющая компания может быть только одна, в моем случае- это УК, с которой у ЖСК заключен договор управления и она является получателем субсидии. Проверили эту УК- всё в порядке, все фактические затраты подтверждены. А мой ЖСК не является получателем субсидии Москвы, поэтому к нему претензий нет по поводу административно-хозяйственных расходов, этот вопрос подлежит рассмотрению в ГЖИ. Всё логично.
ирина 57 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2014, 18:19   #2079
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Получила ответ от Главконтроля
Ирина 57, теперь пишите в ГЖИ. Как собственник, не состоящий в ЖСК, все затраты управляющей организации на управление домом, в том числе административно-хозяйственные расходы УК, Вы оплачиваете в составе московского тарифа на СиРЖП, а ЖСК требует с Вас оплаты административных расходов кооператива.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2014, 09:13   #2080
Консерватор
Активный участник

Уважаемые форумчане!
С Днем Победы!
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 21:33   #2081
Zcc001q
Активный участник

всем доброго вечера!
Нужен совет.
У меня разборки с ЖСК на предмет правомерности взимания целевых взносов c не членов ЖСК. Жду ответ на свое обращение в МЖИ по этому поводу, а пока думаю, не подстраховаться ли заранее.
А ситуация такова. В ЖСК всегда собирались средства на АУР дополнительно к СиРЖ, а пару лет назад ЖСК на ОСЧ принимает ставку в размере 8 р/м2 на оплату труда консьержей. Она совпадает с размером АУР за предыдущие годы, но теперь в платежке стала называться "целевые взносы". Соответственно, на запрос МЖИ по моему обращению, они наверняка представят этот протокол и мотивируют, что средства собираются на консьержей.
Получается, что сбор целевых взносов с не членов ЖСК таким образом легализуется?
PS на самом деле доп. средства в нашем доме не ограничиваются сбором целевых взносов, тк еще сдаются помещения в аренду. Полных смет ЖСК не публикует и не выдает. Реальная стоимость СиРЖ составляет официальный тариф правительства москвы + аренда + еще целевые взносы, которые якобы идут на оплату консьержей (консьержи в доме есть, но стоят дешевле, чем собирает с жильцов ЖСК).

Консерватор, про обращение в Главконтроль я Ваш совет принял, пока не было времени обратиться, сделаю это в ближайшее время. Причем, если я верно понимаю, то мне туда имеет смысл написать и про фактическое завышение СиРЖ за счет в том числе использования средств от аренды?
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 22:11   #2082
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zcc001q Посмотреть сообщение
ЖСК на ОСЧ принимает ставку в размере 8 р/м2 на оплату труда консьержей.
Решения ОСЧ распространяются только на членов ЖСК.
Цитата:
они наверняка представят этот протокол и мотивируют, что средства собираются на консьержей.
Вот и пусть представят, поскольку это протокол ОСЧ.
Цитата:
Получается, что сбор целевых взносов с не членов ЖСК таким образом легализуется?
Никоим образом.
Цитата:
Полных смет ЖСК не публикует и не выдает.
Обращайтесь в ГЖИ о нарушении Стандарта раскрытия информации.
Цитата:
Реальная стоимость СиРЖ составляет официальный тариф правительства москвы + аренда + еще целевые взносы
написать и про фактическое завышение СиРЖ за счет в том числе использования средств от аренды?
Главконтроль занимается бюджетными средствами.
Если Ваш ЖСК получает субсидию и при этом завышает нечленам ЖСК плату за содержание и ремонт путем начисления АУР, целевых взносов и т.п., то в Главконтроль нужно обращаться с вопросом, правомерна ли в таком случае выплата субсидии.
Присвоение арендных платежей - это типичная противоправная практика во всех ЖСК, сдающих площади в аренду, но Главконтроль тут не при делах.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 22:19   #2083
Zcc001q
Активный участник

а нет такой логики, что если большинство собственников - членов ЖСК проголосовали, то как бы решение считается принятым большинством собственников, ибо они выразили свою волю?
и не важно ОСЧ это было или ОСС.

Что касается Главконтроля, Вы считаете, что присвоение арендной платы не может считаться фактическим завышением тарифа СиРЖ для собственников, в том числе при условии, что никакие сметы по расходованию этих средств ОСС не утверждались никогда (то есть ЖСК эти деньги использует по своему усмотрению, а значит по Уставу - только на СиРЖ)? За счет того, что ЖСК не засчитывает в счет квартплаты (компенсационно) получаемые от аренды средства, я плачу за СиРЖ почти в раза больше, чем утвердило Правительство Москвы.

Последний раз редактировалось Zcc001q; 14.05.2014 в 22:30..
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 22:33   #2084
Консерватор
Активный участник

Цитата:
если большинство собственников - членов ЖСК проголосовали, то как бы решение считается принятым большинством собственников, ибо они выразили свою волю? и не важно ОСЧ это было или ОСС.
ОСС собирается в ином порядке, чем ОСЧ, и инициируется только собственником. Тогда как очередное ОСЧ собирается правлением ЖСК.
Главконтроль не будет заморачиваться. Протокол ОСЧ - и все. При этом в протоколе не указано, что дополнительная плата берется только с членов ЖСК, и в ЕПД у Вас присутствуют дополнительные строки.
По моему обращению в Главконтроль проверяли только это.
Цитата:
присвоение арендной платы не может считаться фактическим завышением тарифа СиРЖ для собственников?
Присвоение арендной платы не есть завышение платы за СиРЖП.
Это нарушение Ваших жилищных прав, ЖК РФ и налогового законодательства.
Цитата:
За счет того, что ЖСК не засчитывает в счет квартплаты (компенсационно) получаемые от аренды средства, я плачу за СиРЖ почти в раза больше, чем утвердило Правительство Москвы.
Не из-за этого, а из-за дополнительных начислений. Но доходы от аренды могли бы снизить плату.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 22:39   #2085
Zcc001q
Активный участник

Цитата:
Не из-за этого, а из-за дополнительных начислений. Но доходы от аренды могли бы снизить плату.
Из-за дополнительных начислений - да, но почему Вы не считаете, что присваивая арендные платежи, ЖСК, фактически имеет за СиРЖ с меня больше, чем тариф. Для чистоты эксперимента можем опустить наличие доп. платежа целевые взносы. Ведь деньги от аренды - это деньги каждого собственника пропорционально площади принадлежащей ему квартиры. Они остаются у ЖСК. На какие цели? На уставные, то есть на СиРЖ.
Иными словами, если доходы от аренды не снижают плату СиРЖ, то они увеличивают собираемые ЖСК средства на СиРЖ с собственников.
нет?
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 22:46   #2086
Консерватор
Активный участник

Цитата:
если доходы от аренды не снижают плату СиРЖ, то они увеличивают собираемые ЖСК средства на СиРЖ с собственников.
нет?
Нет.
ЖСК присваивает Ваши доходы от аренды части ОИ. Это не связано с размером платы за СиРЖП.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 22:48   #2087
Zcc001q
Активный участник

то есть, получается, я добровольно дарю ЖСК эти деньги от аренды?
может, тогда взыскать как неосновательное обогащение? это же гражданско-правовые отношения, не жилищные?
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 23:00   #2088
Консерватор
Активный участник

Цитата:
я добровольно дарю ЖСК эти деньги от аренды?
может, тогда взыскать как неосновательное обогащение? это же гражданско-правовые отношения, не жилищные?
Самые что ни на есть жилищные.
Аренда - компетенция ОСС. А у Вас все решает ОСЧ.
Да, получается, добровольно дарите.
Не могу помочь в этом вопросе практически, поскольку личного опыта борьбы с подобными нарушениями пока нет.
Нужно искать судебную практику.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 23:21   #2089
Zcc001q
Активный участник

Хорошо, а если не смотря ни что, я не желаю дарить ЖСК эти средства. ЖСК со своей стороны не предоставляет документы ни о стоимости договора, ни о реально получаемых средствах. МЖИ также не может их получить или не хочет, но факт остается фактом, документов нет, они утаиваются, деньги присваиваются, помещение сдается в отсутствие решения ОСС.
Как Вы считаете, может быть, здесь налицо мошенничество? Может это дело полиции?
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2014, 11:09   #2090
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Хорошо, а если не смотря ни что, я не желаю дарить ЖСК эти средства.
И правильно.
Цитата:
ЖСК со своей стороны не предоставляет документы ни о стоимости договора, ни о реально получаемых средствах.
Наплевать вам на их средства. Беспокойтесь о своих.
Цитата:
МЖИ также не может их получить или не хочет
Не хочет. Напрягайте, наказывайте за бездействие.
Цитата:
документов нет, они утаиваются, деньги присваиваются, помещение сдается в отсутствие решения ОСС.
Деньги присваиваются, это правда. Тратятся на управленцев ЖСК, а не на общее имущество, это тоже правда. Это нарушение ваших жилищных прав.
Но, повторюсь, как решить этот вопрос, пока не подскажу, поскольку личного опыта в этом вопросе еще не имею, у меня это впереди. Пока будем изучать судебную практику.
Цитата:
мошенничество? Может это дело полиции?
Нет.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2014, 13:49   #2091
Мерри
Активный участник

Уважаемые!

Может считаться фактическим завышением тарифа СиРЖ для собственников, не являющихся членами ЖСК начисления в:
- резервный фонд ЖСК?
- капитальный ремонт по решению ОСЧ (дом не включен в региональную программу кап. ремонта)?
- аренда земли (подошва дома)?
- обслуживание р/с ЖСК?

Спасибо!

Последний раз редактировалось Мерри; 15.05.2014 в 14:15..
Мерри вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2014, 15:11   #2092
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Может считаться фактическим завышением тарифа СиРЖ для собственников, не являющихся членами ЖСК начисления в:
- резервный фонд ЖСК?
Смотря для чего он создан. Если для устранения аварийных ситуаций и непредвиденных работ, то это нормально.

Цитата:
- капитальный ремонт по решению ОСЧ (дом не включен в региональную программу кап. ремонта)?
Ничего не путаете? Почему не включен? Аварийный или просто косяк составителей программы?

Цитата:
Разве эта земля не в собственности?

Цитата:
- обслуживание р/с ЖСК?
Это же не только в интересах членов ЖСК, а условие для работы. Не вижу нарушения.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2014, 16:14   #2093
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Это же не только в интересах членов ЖСК, а условие для работы. Не вижу нарушения.
Обслуживание расчетного счета ЖСК должно учитываться в расходах на управление МКД, а значит отдельной строки быть не должно.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2014, 20:51   #2094
Консерватор
Активный участник

Цитата:
- резервный фонд ЖСК?
- обслуживание р/с ЖСК?
Да, это фактическое завышение цены за СиРЖП.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2014, 06:33   #2095
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Да, это фактическое завышение цены за СиРЖП.
Ага, особенно капитальный ремонт завышает СиРЖП
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2014, 10:13   #2096
Консерватор
Активный участник

Мерри, поскольку здесь высказано некомпетентное мнение по поводу платы за капремонт, не завышающей СиРЖП и потому для Вас обязательной, обращаю Ваше внимание на следующее.
У Вас, как собственника помещения, обязанность платить взносы на капремонт возникает не ранее чем через 8 месяцев после включения дома в региональную программу по капремонту. Вы живете в Москве. Региональная программа по капремонту у нас пока не принята, и, соответственно, Ваш дом в нее не включен. Таким образом, по закону Вы в настоящее время не обязаны уплачивать взносы на капремонт.
В Вашем доме образован ЖСК, который, однако, не является управляющей организацией, а всего лишь по договору с УО рассчитывает плату за ЖКУ и отвечает перед УО за перечисление этой платы в установленные сроки в полном объеме.
УО исполняет КУ и услуги по СиРЖП по ценам, установленным Правительством Москвы, и в соответствующем объеме. На этом основании УО получает субсидию из бюджета города Москвы на покрытие фактических расходов по СиРЖП ОИ.
Не будучи членом ЖСК, как собственник, Вы обязаны нести расходы по содержанию и ремонту ОИ путем внесения платы за содержание и ремонт.
Услуги коммунальные и по СиРЖП по московской цене Вы оплачиваете в полном объеме.
Таким образом, Ваши обязательства перед УО исполнены.
Помимо КУ и СиРЖП, все остальные начисления в Вашем ЕПД - это хотелки ЖСК, к которым Вы отношения не имеете.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2014, 10:54   #2097
ScanJet

Активный участник

К сведению "особо компетентных"

Цитата:
У Вас, как собственника помещения, обязанность платить взносы на капремонт возникает не ранее чем через 8 месяцев после включения дома в региональную программу по капремонту.
Если Московские власти не установят иной срок, как во многих регионах

Цитата:
Вы живете в Москве. Региональная программа по капремонту у нас пока не принята, и, соответственно, Ваш дом в нее не включен. Таким образом, по закону Вы в настоящее время не обязаны уплачивать взносы на капремонт.
До принятия региональной программы ничто не мешает собственникам создать свой собственный фонд капитального ремонта для выполнения этих работ. Не исключено, что эти работы уже были выполнены и строка в квитанции - погашение 5% доли собственников. К СиРЖП это не имеет никакого отношения.

Цитата:
В Вашем доме образован ЖСК, который, однако, не является управляющей организацией, а всего лишь по договору с УО рассчитывает плату за ЖКУ и отвечает перед УО за перечисление этой платы в установленные сроки в полном объеме.
ЖСК - способ управления домом. ЖСК заключило договор с компанией на обслуживание общедомового имущества. Это УО отвечает. ЖСК должно только своевременно оплачивать услуги УО.

Цитата:
Не будучи членом ЖСК, как собственник, Вы обязаны нести расходы по содержанию и ремонту ОИ путем внесения платы за содержание и ремонт.
А иные расходы, связанные с содержанием общего имущества собственники не должны нести? Например оплачивать аренду земельного участка, если действительно такая аренда имеет место?
Кроме того, Вы сами доказывали что москвичи обязаны оплачивать домофоны по отдельной строке. Это не является скрытым увеличением СиРЖП? Вы ух определитесь.
В силу необходимости выполнения некоторых работ, ЖСК может и не уложится в общегородской тариф. Возможно собственников не устраивает бюджетный уровень (побелка стен и потолков известкой раз в пять лет и мытье полов раз в неделю). Чтобы не потерять дотации и вынуждены вводить дополнительные строки.
Надо разбираться на что именно идут эти деньги. Если на содержание общего имущества - то нечего быковать.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2014, 11:24   #2098
Консерватор
Активный участник

Подобную хрень ЖСК нес на процессе по моему иску о взыскании неосновательного обогащения путем неправомерного начисления дополнительных платежей нечлену ЖСК.
Суд послал ЖСК далеко и надолго.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2014, 14:53   #2099
vlad1974
Активный участник

Цитата:
Подобную хрень ЖСК нес на процессе по моему иску о взыскании неосновательного обогащения путем неправомерного начисления дополнительных платежей нечлену ЖСК.
Суд послал ЖСК далеко и надолго.
А решение суда на форуме есть?
vlad1974 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2014, 15:31   #2100
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vlad1974 Посмотреть сообщение
А решение суда на форуме есть?
На форуме решения нет.
Консерватор вне форума