На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.05.2014, 18:51   #1
Ant_222
Новичок

По умолчанию Возврат товара, заказанного с доставкой на дом

Здравствуйте.

Я заказал угловую шлифовальную машинку через интернет-магазин с платной доставкой курьером на дом. Инструмент оказался неисправным. Имею ли я право требовать, чтобы подавец прислал курьера забрать сломанный инструмент и заменить его на рабочий?
Ant_222 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2014, 20:41   #2
TATIAN

Активный участник

А что в условиях договора по этому поводу сказано?
В общем случае действует статья 26.1, которая при ненадлежащем качестве товара ссылается на статьи 18-24 ЗоЗПП
Цитата:
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
А в статье 18 есть
Цитата:
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Untitled Document
Старый 05.05.2014, 11:01   #3
Ant_222
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
А что в условиях договора по этому поводу сказано?
Ничего.

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
А в статье 18 есть
Цитата:
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Здесь не всё понятно. Этот параграф по-видимому относится к случаю, когда изначально доставки не было и только к товарам весом более пяти килограммов. Я же платил за доставку, но мой товар весит меньше укзанного предела. Случай оплаченной доставки в Законе как-будто вообще не описывается. Например, я заказал зажигалку по цене 100 р. из Владивостока с доставкой в Москву, заплатив за доставку курьерской службой 3000 р. Если мне прислали испорченный товар, неужели я должен возвращать его за свой счёт и своими силами?
Ant_222 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2014, 11:08   #4
vk_
Активный участник

Продавец может запросить у вас доставить товар к себе на проверку качества за ваш счет. Вы имеете право участвовать в ПК.

При этом если в итоге ваше требование будет удовлетворено, вы можете потребовать возмещения убытков (ст.18 п.1) - то есть вернуть деньги за доставку на ПК.

Не забывайте, что везде нужны письменные документы с печатями-подписями.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2014, 11:52   #5
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Любая доставка неисправного товара за счет продавца. Кроме того Вам не нужно заморачиваться доставкой Ваша задача подать продавцу заявление с требованием, лучше всего о возврате денег, поскольку, сроки обмена очень большие,а у продавца может не быть аналогичного товара. Если продавец изъявит желание провести проверку качества, то тогда он должен забрать за свой счет станок и все это в течение 10 дней с момента получения Вашего заявления. Продавец может потребовать с Вас денег за доставку и туда и обратно, если товара окажется исправен.
Untitled Document
Старый 05.05.2014, 13:35   #6
Connor1512

Продавец

Какой станок. Акститесь. Обычная болгарка. Весит она пару кг.
Берёте её и сами везёте продавцу.
Untitled Document
Старый 05.05.2014, 13:45   #7
IvanPomidorov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Connor1512 Посмотреть сообщение
Обычная болгарка. Весит она пару кг.
Бывают и потяжелее
Untitled Document
Старый 05.05.2014, 14:44   #8
Connor1512

Продавец

Это понятно. Но такие обычно покупают не домой. Это уже скорее строительная техника
Untitled Document
Старый 05.05.2014, 14:53   #9
VICTORIOUS
Новичок

А не так?
"Осуществление доставки – отдельная услуга, не являющаяся неотъемлемой частью приобретаемого Покупателем товара, выполнение которой заканчивается в момент получения клиентом товара. Претензии к качеству приобретенного товара, возникшие после этого, рассматриваются в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" и гарантийными обязательствами Продавца. В связи с этим, приобретение товара с доставкой не дает Покупателю право требования доставки приобретенного товара в целях гарантийного обслуживания или замены, не дает возможности осуществлять гарантийное обслуживание или замену товара посредством выезда к Покупателю и не подразумевает возможности возврата стоимости доставки товара в случаях, когда Покупатель имеет право на возврат денег за товар как таковой, в соответствии с Законом о защите прав потребителей."
Но свыше 5 кг. мы свою машину отправляем.
VICTORIOUS вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2014, 15:59   #10
Alex133

-Модератор-

Стоимость доставки товара ненадлежащего качества является убытками потребителя.
А убытки подлежат возмещению.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2014, 16:58   #11
Connor1512

Продавец

С этим никто не спорит. Доставку от магазина покупателю магазин должен возместить. Однако, покупатель не имеет права требовать бесплатной курьерской доставки в обратную сторону.
Untitled Document
Старый 05.05.2014, 18:53   #12
Alex133

-Модератор-

Как раз спорит, в сообщении #9
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра