На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.07.2013, 23:41   #1
Лаура29
Новичок

По умолчанию Возврат товара надлежащего качества

Добрый день!
Я из Москвы.
Не знаю, где разместить свой вопрос и потому решила написать в данной теме.
Ситуация следующая:

В Москве в Сток-центре( ЗАО "Новая мода") в воскресение 30 июня я приобрела женские трикотажные шорты. Придя домой, померила их ещё раз и поняла, что резинка у них очень тугая и долго в них не проходить. На следующий день в понедельник 1 июля в пошла эти шорты сдавать обратно.
В магазине мне дали заполнить некий формуляр на возврат, где я указала паспортные данные свои, сумму товара и причину возврата( не подошел размер). После заполнения формуляра, мне сказали, чтобы я приходила в четверг с 13 до 16 часов, чтобы сдать шорты и получить за них деньги, ну или последний день пятница в то же время. Ибо они деньги инкасаторам сдают.
Сегодня в четверг и завтра в пятницу в указанное время с 13 часов до 16 часов я в магазин придти не смогу.

Вопрос:
Могу ли я получить деньги за сданный обратно товар в другое время? Например, во время работы администратора магазина( тем более запрос на возврат мной уже оставлен и деньги они должны заказать)?
Лаура29 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2013, 23:47   #2
TATIAN

Активный участник

Вы можете это сделать в любое время по согласованию с продавцом, если в течение 14 дней, не считая дня покупки, подали об этом претензию/заявление (о соблюдении условий статьи 25 и изначальном требовании обмена мы тут не говорим).
Если заявление на возврат денег уже одобрено и было назначено время, то, конечно, лучше в это время было бы и забрать.
Думаю, что вам стоит завтра прозвонить в магазин, объяснить, что в назначенные дни и часы подойти не можете, спросить, когда в другое время можно получить деньги.
Untitled Document
Старый 04.07.2013, 23:56   #3
Лаура29
Новичок

Вас не удивляет ограничение времени по возврату? только четверг ( недели от покупки даже не прошло) с 13 до 16(рабочее время), ну или в пятницу в то же время.\

Ладно пусть будет с 13 до 16, но хотя бы в любой день до окончания двух недель со дня покупки. А то получается, что все делается, чтобы человек не смог вернуть товар, ибо отпрашиваться с работы дороже выйдет. А у меня ребенок, и сейчас он заболел.

Вы юрист?
Просто то, что хорошо было бы придти, когда сказали, я и так знаю, и обращаться бы с вопросом не стала.

Untitled Document
Старый 05.07.2013, 00:03   #4
kromB
Активный участник

Цитата:
Вас не удивляет ограничение времени по возврату?
Не удивляет. И хотя рамки они ставят жесткие, думаю есть на то причины. И дело даже не в желании отказать в возврате или сделать его физически невозможным. Им думаю, стоит даже спасибо сказать. Могли бы и отказать по Закону.
Цитата:
Просто то, что хорошо было бы придти, когда сказали, я и так знаю, и обращаться бы с вопросом не стала.
Яничегонепонял...правда(
kromB вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 00:03   #5
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Желая здоровья Вашему ребенку, должен отметить следующее: в законе четко указан срок обмена, и никакие обстоятельства, даже самые серьезные, продлить срок не могут.
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 00:25   #6
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лаура29 Посмотреть сообщение
Вы юрист?
Это имеет значение в данном случае?
Нет, я не юрист.
Цитата:
От юриста вы надеялись услышать что-то более привлекательное для себя?
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 00:27   #7
olegusss

Бывалый потребитель

Не придете, прекратите выполнение обязательства невозможностью исполнения (ст. 416 ГК РФ). Так что Вам решать.
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 00:29   #8
Лаура29
Новичок

kromB , Вы юрист?
Думать и я умею, спасибо, что Вы тоже за меня подумали и за тот магазин, что мне вещь продал.
Меня же интересует конкретика, а именно: знание закона и его правоприменительная практика.
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 00:30   #9
TATIAN

Активный участник

Автор, вам непременно нужен юрист?
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 00:31   #10
Лаура29
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Не придете, прекратите выполнение обязательства невозможностью исполнения (ст. 416 ГК РФ). Так что Вам решать.
У меня ещё полторы недели на возврат, причем тут 416 статья Гражданского кодекса?

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Это имеет значение в данном случае?
Нет, я не юрист.

От юриста вы надеялись услышать что-то более привлекательное для себя?
я не верю в гадания на кофейной гуще

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Желая здоровья Вашему ребенку, должен отметить следующее: в законе четко указан срок обмена, и никакие обстоятельства, даже самые серьезные, продлить срок не могут.
СпасиБО за пожелание. Но сроку у меня ещё полторы недели почти, я купила вещь дней 5 назад. А мне говорят, мол, в четверг-пятницу только приходи, когда ещё до окончания двух недель отведенных законодательством остается больше половины сроку.
Лаура29 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 00:35   #11
TATIAN

Активный участник

Цитата:
я не верю в гадания на кофейной гущи
И я не верю. Только какое отношение гадание на кофейной гуще относится к тому, что вам совершенно справеделиво и верно пояснили уже несколько участников?
"Юристее" или "юридичнее/юридическее" пояснений не будет хоть от трижды юристов
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 00:53   #12
Лаура29
Новичок

Евгений Валентинович,
Очень прошу удалить тему-дубль!
Я не поняла, как так получилось, что из темы ФЛУД у меня получилась отдельная тема. По факту сейчас получается у меня две одинаковых темы.
Лаура29 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 00:56   #13
kromB
Активный участник

Цитата:
когда ещё до окончания двух недель отведенных законодательством остается больше половины сроку
Вот вам Закон во всей красе:
Закон дает вам право на обмен товара надлежащего качества. Причем не б\у, то есть ни разу не одетого. Я считаю, что общение продавец-покупатель(а также человек-человек) должно базироваться на взаимном уважении. Вам, в свою очередь, магазин пошел навстречу и согласился вернуть деньги за б\у товар, чем по моему мнению, оказал вам большую услугу. Вы же вместо того чтобы пойти магазину на уступки и прийти в положенное время, твердите о каких-то правах...мой вам совет - идите в магазин, пока он не передумал.
Цитата:
kromB , Вы юрист?
Я неудавшийся ракетостроитель, в силу сложившихся обстоятельств, работающий в претензионном отделе одной из крупных компаний. Не юрист.Как теперь жить?
kromB вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 00:57   #14
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Я не поняла, как так получилось, что из темы ФЛУД у меня получилась отдельная тема. По факту сейчас получается у меня две одинаковых темы.
Из темы "Флуд" ваше сообщение и мой ответ были в отдельную тему выделены модератором, им же дан ей заголовок.

Вторую тему с тем же текстом и названием в том же разделе, в который была перенесена вновь образованная модератором тема из "Флуда", вы создали сами. Целенаправленно - вам не понравились ответы участников в этой
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 01:35   #15
Лаура29
Новичок

Цитата:
Сообщение от kromB Посмотреть сообщение
Вот вам Закон во всей красе:

***Лучше бы вы строили ракеты***

Последний раз редактировалось Alex133; 05.07.2013 в 10:07..
Лаура29 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 01:44   #16
kromB
Активный участник

Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Цитата:
Получается магазин торгует б/у вещами, кошмар.
Вот поэтому закон и ограничивает право на обмен товара. Товар не должен быть в употреблении. Представьте, что до Вас их купил больной(чем-нибудь очень заразным) человек. Померил их дома, поносил пару деньков и сдал в магазин. Как думаете, есть вероятность? А вдруг он Вас чем-нибудь заразил? Принимать ли подобные вещи назад, каждый магазин решает сам. Не всегда лояльность - это хорошо. Почитайте темы "продали б\у товар". Как думаете откуда он берется? Изначально у Вас есть право на обмен товара. Магазин же решил пойти к Вам навстречу. Поступите же с ним также. Это будет очень правильным поступком с Вашей стороны. Вот мой Вам совет от "неюриста".
Цитата:
Лучше бы вы строили ракеты
Ну, судя по последним событиям, может быть и так. Интересно, Вы с каждым незнакомым человеком так общаетесь? Это очень глупо и агрессивно выглядит и совсем Вам не к лицу. Вы зашли с вопросом, вам ответили. Не нужно считать себя умнее других.

Последний раз редактировалось kromB; 05.07.2013 в 02:01..
kromB вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 01:53   #17
TATIAN

Активный участник

Цитата:
***Лучше бы вы строили ракеты***
Лучше бы вы закон почитали
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 02:04   #18
Лаура29
Новичок

Цитата:
Из темы "Флуд" ваше сообщение и мой ответ были в отдельную тему выделены модератором, им же дан ей заголовок.

Вторую тему с тем же текстом и названием в том же разделе, в который была перенесена вновь образованная модератором тема из "Флуда", вы создали сами. Целенаправленно - вам не понравились ответы участников в этой
Как говорят подростки:" СпасиБо кэп!"

Одна поправка: я создала лишь одну тему. В начале, сразу после регистрации, я лишь писала сообщения в теме "ФЛУД", о наличии двух тем, узнала после Вашего на это указания.

А тему я действительно создала целенаправленно, мне не понравился ФЛУД под моими сообщениями, я правда сперва списывала это на саму тему "ФЛУД".

Цитата:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества//
Закон на моей стороне. Мне не подошла вещь по размеру, она не была в употреблении и данный товар не входит в список товаров не подлежащих возврату.

Цитата:
Лучше бы вы закон почитали
Затем и зашла, но пока читать приходиться чужие фантазии по большей части, при явной невнимательности к изложенным мною деталям.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.07.2013 в 10:08..
Лаура29 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 02:17   #19
MaF
Активный участник

Врете))Были Ваши шорты в употреблении
""Придя домой, померила их ещё раз и поняла"
Все,возврат идет лесом,кроме того - Вам никто не обязан в принципе возвращать деньги даже если шортики - муха не сидела - только обмен "на аналогичный товар"
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 02:20   #20
kromB
Активный участник

Ох уж эта секта 14 дней
Не существует перечня запрещенных к возврату вещей. Есть перечень запрещенных к обмену вещей.
Цитата:
она не была в употреблении
Цитата:
Придя домой, померила их ещё раз и поняла
Ну вы можете продавцу это сказать...но нам то Вы об этом написали. Я бы не хотел, чтобы кто-то из моих близких купил вещи в этом магазине, ведь их вполне уже дома могли носить...вот такая вот антиреклама А почему так все не делают? Я бы мог купить себе костюм за 30000, по щеголять в нем 13 дней, а потом вернуть, заявив, что я всего лишь примерил. Вы открыли мне глаза. Теперь я так и буду делать. Или что-то здесь не так...
Цитата:
Закон на моей стороне.
Напишите мне номер статьи, по которой покупатель может вернуть товар, заявив возврат как первоначальное требование. Или Вы его не читали? Может по ТВ смотрели? А что если Вы придете на 13 день, а продавец скажет, что ответ Вам отправил по почте? И придя на почту, на 25 день за ответом, вы увидите ответ, в котором магазин приглашает вас на обмен товара, так как законом изначально возрват не предусмотрен? А когда на 30 день придете в магазин, вам скажут, что звали Вас в первые 14 дней, а день уже 30...еще раз вам говорю - идите же в магазин. Зачем с нами ругаться? Мы Вам никто, всего лишь добрые люди, пытающиеся вас вразумить, несмотря на Ваше хамство.
kromB вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 02:26   #21
Лаура29
Новичок

Цитата:
Сообщение от MaF Посмотреть сообщение
Врете))Были Ваши шорты в употреблении
""Придя домой, померила их ещё раз и поняла"
Все,возврат идет лесом,кроме того - Вам никто не обязан в принципе возвращать деньги даже если шортики - муха не сидела - только обмен "на аналогичный товар"
Значит я купила бывший в употреблении товар, что закон на эту тему говорит, господин обличитель?

Я, кстати, была готова на обмен, но к сожалению, не было на что менять.

Untitled Document
Старый 05.07.2013, 02:37   #22
MaF
Активный участник

Опять врете или проблемы с восприятием текста?
Шорты стали б.у. после Вас.
Гуляем лесом)Ну или на Авито.
Законных основания возвратов,обменов - нет.
Так что радоваться надо - магазин идет на встречу.
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 02:45   #23
Лаура29
Новичок

Цитата:
Ох уж эта секта 14 дней
Не существует перечня запрещенных к возврату вещей. Есть перечень запрещенных к обмену вещей.

Ох, уж эти адвокаты дьявола
Ну спасибо, что Вы хоть иногда пытаетесь говорить как юрист, и указываете на БУКВУ закона.

Цитата:

Ну вы можете продавцу это сказать...но нам то Вы об этом написали. Я бы не хотел, чтобы кто-то из моих близких купил вещи в этом магазине, ведь их вполне уже дома могли носить...вот такая вот антиреклама А почему так все не делают? Я бы мог купить себе костюм за 30000, по щеголять в нем 13 дней, а потом вернуть, заявив, что я всего лишь примерил. Вы открыли мне глаза. Теперь я так и буду делать. Или что-то здесь не так...
ВЫ ничего не перепутали, кому пишете? Я что законодатель и я 2 неедели на обмен установила?
Мы о чем вообще говорим. Если вас волнуют наличие возможности использования вещи, а потом выдачи её за новую, то мне то что до ваших переживаний. Ну не покупайте вещи в магазинах, где есть примерочные.
Я то как раз адекватно названию сайта себя тут веду, пытаюсь, чтобы мои права защитили. А вы неадекватно себя тут ведете, пытаетесь мне внушить, что прав никаких у меня и нет.

Цитата:
Напишите мне номер статьи, по которой покупатель может вернуть товар, заявив возврат как первоначальное требование. Или Вы его не читали? Может по ТВ смотрели? А что если Вы придете на 13 день, а продавец скажет, что ответ Вам отправил по почте? И придя на почту, на 25 день за ответом, вы увидите ответ, в котором магазин приглашает вас на обмен товара, так как законом изначально возрват не предусмотрен? А когда на 30 день придете в магазин, вам скажут, что звали Вас в первые 14 дней, а день уже 30...еще раз вам говорю - идите же в магазин. Зачем с нами ругаться? Мы Вам никто, всего лишь добрые люди, пытающиеся вас вразумить, несмотря на Ваше хамство.
Может мне вам ещё докторскую диссертацию по юридической дисциплине защитить?
А если завтра вообще не будет: метеорит на голову упадет, то что?

Если бы я могла пойти в указанное ими вреям в магазин, то я бы тут не написала. Ферштейн или них ферштейн?

Цитата:
Зачем с нами ругаться? Мы Вам никто, всего лишь добрые люди, пытающиеся вас вразумить, несмотря на Ваше хамство.
Я просто, мягко говоря, дурею, от вашей доброты. Просто какая-то промывка мозгов идет, тренинг для возмущенных покупателей: внушение им, что они ничто.
А ХАМство это библейский термин: открытие наготы. Чем вы и занимаетесь, пытаясь мне указать, доказать, внушить, убедить, как я де вещь затаскала; то есть пытаетесь обнажить мою подлую наглую душонку, вывести на чистую воду
Лаура29 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 02:46   #24
kromB
Активный участник

Цитата:
что закон на эту тему говорит, господин обличитель?
Вы не поймете. Вам бы для начала что-нибудь попроще. Например преамбулу изучить.
Может вернемся к нашим баранам...ну то есть к шортам. Итак, Ваш вопрос звучал следующим образом:
Цитата:
Могу ли я получить деньги за сданный обратно товар в другое время? Например, во время работы администратора магазина( тем более запрос на возврат мной уже оставлен и деньги они должны заказать)?
На что Вам ответили, что требование Ваше не совсем правомерно(давайте не спорить об этом) и магазин может встать в рога, поэтому целесообразней сделать так, как просит продавец. Хотя ничего не мешает Вам прийти позже, однако продавец может и передумать и отправить Вас в лес. Поверьте имеет право.
Этим ответом мы подставляем продавца, делаем ему антирекламу(ну я так точно) и пытаемся помочь Вам. Где здесь защита прав продавца? Вы, в силу вашей глупости, а может быть упрямства или непонимания сути вопроса, начинаете кидаться на форумчан, которые ВАС пытаются предупредить о возможном отказе. Это как называется? Почему в Вас столько злобы. Может стоит взглянуть на мир по другому, извиниться перед людьми, которые в два часа ночи пытаются Вам помочь?
На ваш вопрос мы вам ответили. Не верите нам - ваше право. Но зачем спорить? Вы когда к докторам ходите тоже с ними спорите? Вы ведь сериалы с медиками смотрели и лучше докторов знаете, что у вас за болезнь. Эх...не делай добра...Я закончил
kromB вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 02:47   #25
Лаура29
Новичок

Цитата:
Опять врете или проблемы с восприятием текста?
Шорты стали б.у. после Вас.
тогда я купила бу товар.
Лаура29 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 02:49   #26
MaF
Активный участник

Милая моя.Вы могли вещь таскать,затаскать,перетаскать или даже постирать и скушать с солью.
Но буква закона гласит следующее
а)ЕСЛИ ТОВАР НЕ НАДЕВАЛСЯ,НЕ НОСИЛСЯ,НЕ СТИРАЛСЯ,ЕЛСЯ,И Т П И НЕ ПОДОШЕЛ ПО ФАСОНУ,РАСЦВЕТКЕ И ПР - ОБМЕН
б)ЕСЛИ ВАРИАНТОВ ОБМЕНА НЕТ - ВОЗВРАТ.
Иных вариантов для ВАС закон не предусматривает,хоть наизнанку вывернитесь.
Шорты Вы мерили.ВСЕ.они - ношеные,отдыхайте и радуйтесь,что магазин Вам сверх Ваших прав может преференции выдать.Но и сами - не борзейте,когда Вам сказали - тогда и идите на возврат.
Засим откланиваюсь,Вы не потребитель,Вы неграмотная, насмотревшаяся Астахова и прочих ВЦ, потребэкстремистищще.А таких тут - очень,очень не любят и таким не помогают.
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 02:54   #27
Лаура29
Новичок

Цитата:
Вы когда к докторам ходите тоже с ними спорите? Вы ведь сериалы с медиками смотрели и лучше докторов знаете, что у вас за болезнь.
Я с докторами предметно общаюсь, сылаясь на знание и других докторов и слушаю ответы. Кстати, очень неплохо получается: приходим к согласию, ну или я делаю определенные выводы.
Лаура29 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 03:05   #28
kromB
Активный участник

Цитата:
А таких тут - очень,очень не любят и таким не помогают.
А я вот еще молодой, по меркам форума. Пытаюсь наставить на "путь истинный". Но начинаю понимать стареньких форумчан. После таких хамских ответов, споров, уже и помогать не хочется. Есть те кто пытаются вникнуть в суть совета. Есть такие как автор. Почему люди, стоит лишь им сказать, что они не правы, начинают кидаться и качать права. Почему человек, который никогда в жизни не открывал ЗоЗПП, считает, что он умнее людей, которые не один год зарабатывают этим на жизнь? Все "нехорошие", а я Д'артаньян. И даже не пытаются понять, что нам нет резона их обманывать. Мы не получаем зарплату из этого магазина. Нам АБСОЛЮТНО по барабану его прибыль, обмены, возвраты. Автор, это юридический форум. Вы не ответили на мой вопрос
Цитата:
А почему так все не делают? Я бы мог купить себе костюм за 30000, по щеголять в нем 13 дней, а потом вернуть, заявив, что я всего лишь примерил.
Потому что большинство магазинов отказывают даже в обмене. И имеют полное право. И ваш магазин тоже может передумать. И отказать не то что в возврате, но даже и в обмене, просто сказав, что товар б\у. Подумайте над этим на досуге.
kromB вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 03:13   #29
Лаура29
Новичок

Хоть бы кто дал ссылку на статью 502 ГК РФ.

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
Лаура29 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 03:19   #30
MaF
Активный участник

И что эта статья меняет?товар мерили=беу :-) ,пролетаете.
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 03:22   #31
Лаура29
Новичок

Цитата:
.
Но буква закона гласит следующее
а)ЕСЛИ ТОВАР НЕ НАДЕВАЛСЯ,НЕ НОСИЛСЯ,НЕ СТИРАЛСЯ,ЕЛСЯ,И Т П И
Буква закона гласит, что ЕСЛИ ТОВАР НЕ НАДЕВАЛСЯ?
А название этой буквы какое? Какая статья?

Цитата:
.
Иных вариантов для ВАС закон не предусматривает,хоть наизнанку вывернитесь.
Шорты Вы мерили.ВСЕ.они - ношеные
А если вещи, которые померили, ношенные, то у нас все вещи уже покупаются ношенными, а закон имеет противоречие в самом себе. Ибо как можно узнать, что вещь не подошла по размеру, не померив её?)

Цитата:
И что эта статья меняет?товар мерили=беу :-) ,пролетаете.
Мерила и что? Где написано про примерку?

Последний раз редактировалось Alex133; 05.07.2013 в 10:10..
Лаура29 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 03:23   #32
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе .

Обажаю законодателей. Продавец это организация - а не помещение. Вы во всех магазинах продавца побывали?
Некорректная фраза дважды - при отсутствии на момент предъявления требования или в какой период? Да скажите же что Вам нужно - он Вам на заказ привезет
Если серьезно - единственная ошибка - изначальное требование о возврате. Это действительное основание для отказа в удовлетворении требования. Что касается б/у - это смотреть надо, все стороны процесса обязаны свои слова доказывать. В данной ситуации - если продавец считает, что Вы пытаетесь ему втюхать Б/у вещь - доказывать придется ему.
Вообще - наводите людей на темы, которые Вам нужны, а не проявляйте агрессию - результат будет лучше.
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 03:43   #33
Лаура29
Новичок

Цитата:
А я вот еще молодой, по меркам форума. Пытаюсь наставить на "путь истинный". Но начинаю понимать стареньких форумчан. После таких хамских ответов, споров, уже и помогать не хочется.
При таких помагателях и вредители не нужны

Цитата:
Есть те кто пытаются вникнуть в суть совета. Есть такие как автор. Почему люди, стоит лишь им сказать, что они не правы, начинают кидаться и качать права.
Вы вообще в адеквате? Я куда зашла?
в "Общество ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ", чтобы мне помогли, подсказали, как правильно качать свои права в магазине.

Цитата:
Мы не получаем зарплату из этого магазина. Нам АБСОЛЮТНО по барабану его прибыль, обмены, возвраты.
верится с трудом.

Цитата:
Автор, это юридический форум.
Тем хуже. Одни не юристы советы дают.

Цитата:
Вы не ответили на мой вопрос
<<А почему так все не делают? Я бы мог купить себе костюм за 30000, по щеголять в нем 13 дней, а потом вернуть, заявив, что я всего лишь примерил.>>
Все так не делают, потому что совесть не позволяет, но кто-то точно делает: сдает вещь, сходив в ней на мероприятие.

Цитата:

Потому что большинство магазинов отказывают даже в обмене. И имеют полное право. И ваш магазин тоже может передумать. И отказать не то что в возврате, но даже и в обмене, просто сказав, что товар б\у. Подумайте над этим на досуге.

Мне ещё ни разу не отказали в обмене( возврате), даже без ярлычков, а я много раз сдавала товар и получала деньги. Можно ссылочку на вашу статистику?
Права продавцов мне интересны лишь косвенно. Вы мне лучше скажите, какие права у меня, куда мне обратиться в случае отказа от возврата. И пусть их адвокаты потом доказывают, что продали они мне не товар бу, то есть ненадлежащего качества, раз продавец не берёт у меня на возврат товар только из-за примерки.

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Обажаю законодателей. Продавец это организация - а не помещение. Вы во всех магазинах продавца побывали?
Некорректная фраза дважды - при отсутствии на момент предъявления требования или в какой период? Да скажите же что Вам нужно - он Вам на заказ привезет
Если серьезно - единственная ошибка - изначальное требование о возврате. Это действительное основание для отказа в удовлетворении требования. Что касается б/у - это смотреть надо, все стороны процесса обязаны свои слова доказывать. В данной ситуации - если продавец считает, что Вы пытаетесь ему втюхать Б/у вещь - доказывать придется ему.
Вообще - наводите людей на темы, которые Вам нужны, а не проявляйте агрессию - результат будет лучше.
СпасиБо. Но я писала где-то вскользь, что согласна была на обмен, но мне сказали, что цена за вещь должна быть такая же, хотя в законе как раз доплата не возбраняется. Представители Продавца(организации) мне в других магазинах побывать и не предлагали, да и где бы они взяли такие же шорты с менее тугой резинкой? Закон(статья 502) мне дает максимальный простор для указания необходимых мне требований у товара, который сгодится мне на обмен. Мало того, я в день прихода возврата вещи сделала у них ещё одну покупку и на большую сумму, нежели цена неподошедшей мне вещи.

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Мне показалось, Вы юрист. Как юрист, ответьте на мой первональный вопрос, пожалуйста. Имеет ли право Организация ( в законе Покупатель) ограничивать меня одним-двумя днями, в которые я могу придти и произвести возврат вещи( при отсутствии необходимого для обмена товара)?

Последний раз редактировалось Alex133; 05.07.2013 в 10:10..
Лаура29 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 10:11   #34
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь кнопкой "Изменить" или кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 19:23   #35
faraon5

Активный участник

Цитата:
ответьте на мой первональный вопрос, пожалуйста. Имеет ли право Организация ограничивать меня одним-двумя днями, в которые я могу придти и произвести возврат вещи( при отсутствии необходимого для обмена товара)?
Ни один Закон не запрещает устанавливать Организации режим работы своей кассы на выдачу денег. А что прямо не запрещено Законом, то разрешено.
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 21:02   #36
Warlock

Продавец

Цитата:
Мне ещё ни разу не отказали в обмене( возврате), даже без ярлычков, а я много раз сдавала товар и получала деньги.
Какие-то бараны избаловали потребишку, и оно решило, что им позволено все.
А не тут то было.
Цитата:
но кто-то точно делает: сдает вещь, сходив в ней на мероприятие
Признание?
Цитата:
Права продавцов мне интересны лишь косвенно. Вы мне лучше скажите, какие права у меня
А эти права установлены одним законом. И если продавец не балбес, то пошлет в пешее путешествие, с песнями.

Цитата:
Закон(статья 502) мне дает максимальный простор для указания необходимых мне требований у товара, который сгодится мне на обмен. Мало того, я в день прихода возврата вещи сделала у них ещё одну покупку и на большую сумму, нежели цена неподошедшей мне вещи.
Покупки не волнуют. А 502 дублирует 25 ЗоЗПП и на нее в принципе пофигу.

Столь доходчивый ответ написан не из-за ненависти к покупателям, а из-за неприятия тупых потребителей, которые используют в своих хотелках зомбиящик.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра