На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2013, 17:06   #1
тропинка

Активный участник

По умолчанию Иск по брекетам.

Парнишка 22 года установил брекеты в клинике с говорящим названием ЭГО. Ну и хлебнул этого ЭГО по полной.
Сумма там была приличная, порядка 100 000 рублей. Он сначала ходил и платил за каждое обслуживание брекетов отдельно, а потом что-то подзаработал и решил сразу за все оставшееся расплатиться. И расплатился.
Мгновенно клиника потеряла к нему интерес, стали грубить, пренебрегать, врач мог не предупредив не явиться на прием, в общем сложились довольно напряженные отношения с лечащим врачом и с клиникой.
В какой-то момент врачу видимо надоело с ним, и она объявила, что работа сделана, зубы выровняны и ничего больше сделать нельзя. Снимаем.
Парень не согласился, потому что было понятно, что еще криво. Клиника стоит на своем - готово, лучше сделать нельзя, снимаем.
Он написал запрос в Комитет здравоохранения СПб, смысл - прошу провести экспертизу и сказать, долечили ли меня или нет. Вдруг я действительно ничего не понимаю и клиника права и у меня все зашибись.
Оттуда пришел ответ, что можем провести экспертизу, бесплатно, но нужна карта и снимки.
Это отдельная песня, как мы выдирали оттуда копию карты... Короче, за месяц, путем почти ежедневного хождения туда и угрозой обращения в прокуратуру, копию карты добыли. Интересно, что одном месте в карте задним числом был совершен явный подлог, который ничего к позиции клиники не добавлял, но легко разоблачается. Это нам, если что, на суде пригодится. Походу занервничали доктора и стали допускать грубейшие просчеты.
Экспертиза была проведена, показала, что работа не закончена примерно на 30%.
На экспертизе клиника выразила желание долечить пациента. Однако у пациента, многократно униженного и оскорбленного их действиями, такого желания не возникло. Не доверял он им больше.
Он пошел в другую клинику и там долечился еще на полтинник. Доволен, как мамонт, стали зубки, как он и хотел. Теперь надо взыскать стоимость долечивания с ЭГО, готовлю иск.
В договоре, сразу скажу, при заключении оговорена сумма лечения "под ключ". Которую он и заплатил, но получил лечения на 70%.
Собственно клиент поставил передо мной задачу - по максимуму отжать с клиники денег, и я его безусловно понимаю. Таких надо наказывать больно, и мне было бы самой приятно это сделать.
По основным исковым требованиям естественно заявляю сумму долечивания, компенсацию морального вреда, расходы на представителя, - это очевидно.
Что не очень для меня очевидно:
Неустойка. Откуда ее считать? Формально претензия не подавалась, потому что не о чем ее было подавать. Мы никаких требований к клинике предъявить не хотели.
Штраф 50% в пользу потребителя.
Как бы тут извернуться в суде, потому что суд может в этих требованиях отказать по причине формального отсутствия претензии.
Следует ли рискнуть и подать сначала формальную претензию, надеясь, что не удовлетворят или пропустят срок удовлетворения 10 дней И по-полной взыскивать тогда неустойку и штраф?
Или я что-то тут перемудриваю?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2013, 18:37   #2
Xardas

Активный участник

Быть может получится настоять на том, что во время искомой экспертизы Вы завили требование, устное правда, но свидетели подтвердят. На всякий случай подайте сейчас претензию (в тексте "повторно прошу Вас...").
Untitled Document
Старый 29.01.2013, 19:07   #3
тропинка

Активный участник

А если вдруг удовлетворят?
Я ему предлагала без фанатизма и подачи претензии подать сразу в суд и требовать только первую часть. Хотя бы останется при своих. Но он настроен рискнуть.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2013, 22:04   #4
тропинка

Активный участник

Ну неужели кроме меня ни одного экстремиста-юриста на форуме больше нет? Что с форумом-то случилось? То разборки несутся толпой, а сейчас тишина, все стали вежливые и политкорректные.
Ни у кого нет комментариев по моему вопросу?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2013, 22:13   #5
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Как бы тут извернуться в суде, потому что суд может в этих требованиях отказать по причине формального отсутствия претензии.
Досудебный порядок урегулирования споров не обязателен в рамках ЗоЗПП.

Вы бы все походы в клинику записывали на диктофон.

Требование Вы уже предъявили но устно. Можете считать неустойку, с момента обращения в другую клинику. Других доказательств у Вас наверное нет

Цитата:
Ну неужели кроме меня ни одного экстремиста-юриста на форуме больше нет?
Щас еще насоветуют, подождите
Untitled Document
Старый 30.01.2013, 22:46   #6
тропинка

Активный участник

Так мы и записывали Но это мало что дает, я прослушивала.

На экспертизе комиссия спросила директора клиники - будете долечивать? Та уже напугана была и - да-да, будем.
Но мы четко сказали, что не будем, спасибо, не доверяем и будем долечиваться в другой. Можно их подтянуть в свидетели, хотя очень давно было дело, год назад.

А почему неустойку считать с момента обращения в другую клинику? Я ж говорю - формально не подавали претензию, лишили их возможности удовлетворить.
Мы по сути сами отказались от их долечивания. ИМХО, тут неустойки нет пока.
Вот интересно, как суд посмотрит...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2013, 23:00   #7
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
А почему неустойку считать с момента обращения в другую клинику?
Ну а как еще определить момент неисполнения обязательства?

Цитата:
Я ж говорю - формально не подавали претензию, лишили их возможности удовлетворить.
Мы по сути сами отказались от их долечивания. ИМХО, тут неустойки нет пока.
Ну потребитель заявлял же требование о том, что-бы его долечили как следует, его требование не удовлетворили. Соответственно с момента обращения в другую клинику и считайте неустойку.

(п. 1 ст. 29 Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).)
Untitled Document
Старый 30.01.2013, 23:10   #8
тропинка

Активный участник

Тогда логичнее получается следующее (я просто рассуждаю).
Врач поведал пациенту об окончании работы, пациент не согласился и просил его поправить некоторые зубы. То есть по мнению врача работа была закончена, а по мнению пациента не была. Что позже подтвердила экспертиза.
То есть в тот момент, когда врач отказался продолжать, это и есть момент начала течения неустойки? Так?
Тогда не с момента начала лечения в другой клинике, а как раз с момента отказа от продолжения лечения, получается. Потому что в другую клинику он обратился после экспертизы, через несколько месяцев.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2013, 23:35   #9
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
То есть в тот момент, когда врач отказался продолжать, это и есть момент начала течения неустойки? Так?
Это есть предъявления требования на счет качества выполненной работы, (эти требования подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования п. 1 ст. 31 ЗоЗПП). Но письменных доказательств у Вас нет. Получается, что требование не выполнили, проведена экспертиза и Вы обратились в другую клинику, думаю там есть и дата и договор. Вот и считайте с этой даты. Просто как Вы будете доказывать, что такого то числа пришли и вам отказали.

Цитата:
Тогда не с момента начала лечения в другой клинике, а как раз с момента отказа от продолжения лечения, получается. Потому что в другую клинику он обратился после экспертизы, через несколько месяцев.
Я считаю, что проще считать с момента обращения в другую клинику, как есть документы. Вы можете считать и с другого времени, но как доказывать, я не знаю.

Вот посмотрите по ссылке, тут комментарии к Закону http://yadi.sk/d/u2E5KjeF2FAkj

Последний раз редактировалось JoniWalker; 30.01.2013 в 23:47..
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 00:13   #10
тропинка

Активный участник

В тот ключевой момент, когда врач объявил о завершении работы и следовательно исполнении договора со своей стороны, была написана жалоба в Комитет здравоохранения под вх.№, в которой как раз и излагалась вся эта ситуация, и причины, по которым пациент обращается в Комитет, были подробно изложены - некачественное лечение, незаконченность работы, недоверие врачу и пр. Всего 13 пунктов претензий.
Может ли эта жалоба быть письменным доказательством того, что пациент устно обращался, но его требования не были удовлетворены, и врач настаивал на том, что договор исполнен? Как вы считаете?

Спасибо большое за ссылку.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 00:20   #11
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Может ли эта жалоба быть письменным доказательством того, что пациент устно обращался, но его требования не были удовлетворены, и врач настаивал на том, что договор исполнен? Как вы считаете?
Доказательством того, что оказали услуги некачественно может быть, а тем, что обращался и ему отказали маловероятно. Но косвенно, может и служить таким доказательством.

Прием как то оплачивался, может мед книжка велась, номерки сохранились, чеки ?
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 00:30   #12
тропинка

Активный участник

Да, карту выцарапали в копии, заверенную как полагается. Там все посещения указаны.
Чеков не сохранилось. Они элементарно выцвели, и он видимо случайно выбросил, не поняв, что это за чеки. Эта эпопея с 2008 года у него, брекеты длинная история.
Но клиника материальных претензий к нему никогда не заявляла. Он оплатил все полностью, после чего от него стали избавляться.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 00:39   #13
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Эта эпопея с 2008 года у него, брекеты длинная история.
Ого, а сроки давности не прошли ?
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 00:42   #14
тропинка

Активный участник

Нет. В сентябре 11 года его стали выпихивать из старой клиники. Мы долечивались год в другой клинике, а сейчас взыскиваем стоимость долечивания. Закончено долечивание перед Новым годом и стала известна сумма.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 02:05   #15
Александр Ильмень

Активный участник

До того, как начать лечиться в другой клинике, пациент обращался к первой, с требованиями о возврате денег?
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 07:08   #16
Xardas

Активный участник

Мне кажется дата обращения в комитет со входящим номером вполне может сгодиться. Пациент же не просто так обратился, а по причине получения отказа первоначального исполнителя. Осталось только донести эту информацию судье. У Вас кстати СИД не вышли еще, если длинная история аж с 2008 г.?
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 15:07   #17
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
До того, как начать лечиться в другой клинике, пациент обращался к первой, с требованиями о возврате денег?
О возврате денег за что? Конечно не обращались. Мы предполагали взыскать с них стоимость долечивания в другой клинике. Эта стоимость стала известна месяц назад, когда лечение было закончено.

Цитата:
Сообщение от Xardas Посмотреть сообщение
Мне кажется дата обращения в комитет со входящим номером вполне может сгодиться. Пациент же не просто так обратился, а по причине получения отказа первоначального исполнителя. Осталось только донести эту информацию судье. У Вас кстати СИД не вышли еще, если длинная история аж с 2008 г.?
У нас в договоре не было сроков исполнения. Это медицинская услуга, которая не предполагает сроков из-за индивидуальных особенностей организма пациента. То есть как пойдет выравнивание зубов.
У нас в договоре оговорена стоимость лечения "под ключ", сколько бы ни понадобилось времени.
Мне тоже кажется, что с какого перепугу пациент написал жалобу в Комитет, провел экспертизу... Логично вытекает, что ему сказали, что лечение окончено, но он с этим не согласился и предпринял логичные действия. Текст жалобы в Комитет будет представлен суду, там как раз об этом и пишется.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 17:48   #18
СветланаСми

Активный участник

Какая-то путаница началась, как мне кажется. В соответствии со

Цитата:
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Пациент вправе выбрать любое требование, одно, при этом он не обязан доказывать, что он требовал или не требовал безвозмездного устранения недостатка.
Выбран последний пункт. Вопрос состоит только в том, как доказать то, что оказание услуги было на тот момент завершено, при том, что клиентом обязательство по оплате этой услуги полностью исполнено.
Цитата:
Врач поведал пациенту об окончании работы, пациент не согласился и просил его поправить некоторые зубы. То есть по мнению врача работа была закончена, а по мнению пациента не была.
Где-то в карте не зафиксировано, что лечение закончено, что прикус, кривизна исправлены или есть какая-то другая запись, свидетельствующая о том, что не сам пациент перестал ходить в данную клинику, а то, что дальнейшее лечение было прекращено врачом.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 18:06   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
как доказать то, что оказание услуги было на тот момент завершено
Записей в медкарте об этом нет?
...или документа вроде "акта приемки результата оказанных услуг"?
Цитата:
У нас в договоре не было сроков исполнения. Это медицинская услуга, которая не предполагает сроков из-за индивидуальных особенностей организма пациента. То есть как пойдет выравнивание зубов.
У нас в договоре оговорена стоимость лечения "под ключ", сколько бы ни понадобилось времени.
В Правилах... сказано:

Цитата:
11. Предоставление платных медицинских услуг оформляется договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.
Цитата:
15. В соответствии с законодательством Российской Федерации медицинские учреждения несут ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации, а также в случае причинения вреда здоровью и жизни потребителя.
Цитата:
16. Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в случае причинения вреда здоровью и жизни, а также о компенсации за причинение морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами.
Цитата:
19. Медицинское учреждение освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение платной медицинской услуги, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 19:20   #20
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Выбран последний пункт. Вопрос состоит только в том, как доказать то, что оказание услуги было на тот момент завершено, при том, что клиентом обязательство по оплате этой услуги полностью исполнено.

Где-то в карте не зафиксировано, что лечение закончено, что прикус, кривизна исправлены или есть какая-то другая запись, свидетельствующая о том, что не сам пациент перестал ходить в данную клинику, а то, что дальнейшее лечение было прекращено врачом.
Нет. Ему устно сказали, что через 2 недели снимаем брекеты. А когда он начал показывать на недостатки, то ему стали говорить, что это в брекетах такое впечатление. А вот как снимем брекеты, то сразу станет видно, что все красиво и правильно.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Записей в медкарте об этом нет?
...или документа вроде "акта приемки результата оказанных услуг"?
Нет, этого нет. Потому что услуга не была закончена. Она стала бы законченной, если бы ему сняли брекеты. Но он не согласился их снимать и подал в Комитет.

Кроме того я обнаружила в карте подлоги. Идут записи таким образом - 13.09, 14.09, 12.09. Писали задним числом. Странно, но все три записи сделаны разными почерками. Две из них подписаны расшифровкой одной фамилии его лечащего врача, но имеют разный почерк и разные подписи. Одна подписана непонятной закорючкой без расшифровки, кто писал.

Есть еще один подлог. Есть запись, что он направлен делать снимок, но снимок сделан не был. И на экспертизе они обвиняли его в том, что он такой-сякой, не выполнял рекомендации и не сделал снимок. То есть попытались хоть как-то его обвинить в нарушении условий договора.
Тогда непонятно, почему его еще полгода без этого снимка продолжали лечить, хотя в договоре четко сказано, что врач прекращает услугу, если пациент не выполняет рекомендации врача. Значит, снимок не был необходим, раз без него обошлись? Тогда это избыточная платная услуга.
Приходит на ум прокуратура...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 19:36   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
услуга не была закончена
Но экспертиза выявила недостатки оказываемой (даже если не удастся доказать факт отказа ее предоставлять) услуги. Этого уже достаточно, разве нет?
Неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора. И общие правила ст.29 ЗоЗПП, обязательной претензии пациента и не требуется, поскольку проведена экспертиза, факт ненадлежащего исполнения доказан.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 19:48   #22
тропинка

Активный участник

Да, безусловно, на мой взгляд этого вполне достаточно.
Вопрос же, в котором я затруднилась, такой - есть ли тут неустойка и с какого момента ее считать.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2013, 19:53   #23
AlexPilot

-Модератор-

Могу предложить в исковом считать ее с дня, когда лечение было продолжено в другой клинике по день, когда оно было завершено окончательно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2014, 10:58   #24
тропинка

Активный участник

Спасибо большое всем за советы. По результатам постараюсь отписаться, но не скоро еще

Всех, кому интересно, чем закончилась эта история, прошу сюда
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=159439. Многие спрашивали, потому что практика по медицинским услугам, а особенно по стоматологии, многих интересует.
Само решение выложу как получу, через 2 недели обещались.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 09:26   #25
a_l_e_x_555
Новичок

Здравствуйте!
у меня стоматологи из гос стоматологии накосячили и переписали медкарту. есть снимки и томографии. есть две заверенные копии медкарты, которые не совпадают между собой. и моя подпись подделана.
мне нужна помощь юриста.
a_l_e_x_555 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 09:43   #26
тропинка

Активный участник

В чем именно накосячили, можно подробнее? И в каком вы городе?
тропинка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра