На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка > Политкурилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 13:43   #51
McWild
Продавец

Цитата:
Вы серьезно рассчитываете получить конкретный ответ на ваши вопросы?
нет, конечно, от Вас я ответов вообще не жду.
Старый 26.06.2012, 13:52   #52
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Вукса Посмотреть сообщение
Схема тут иная и речь именно о подделках.
Ну кто сидит на таможне, мы точно знать не можем. но точно известно, что их недостаточно много, чтобы проверить весь товар попадающий на территорию РФ, а ведь у таможни на это всего то три дня отпущено, если все декларирующие документы в порядке. Так что все дело в документах.
И честно. Вот получал я аккумулятор из Китая по почте, ну не заметил я чтобы его вскрывали. Максимум проходил через рентген.
Старый 26.06.2012, 13:58   #53
MaksimWright
Активный участник

Цитата:
Что мешало такому разумному сделать это до вступления в ВТО?
Ответ в вопросе. И почему мешало?
Цитата:
Какие более благоприятные, чем сейчас?
Или это тоже неведомая тайна?
Вы можете самостоятельно изучить этот вопрос, если действительно интересно
Цитата:
Т.е. "весь мир до основания мы разрушим, а потом..." а потом пусть изобретают, если получится?
До основания никто ничего рушить не собирается. Это сможет сделать только глобальная ядерная война и никто другой. Изобретать Вы можете начинать уже сейчас - никто Вам это не запрещает. Закон жизни "кто не успел тот опоздал" никто не отменял.
Но в одном я с Вами согласен: что-то делать - всегда сложнее, чем об этом разглагольствовать и искать виноватых.
MaksimWright вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 14:01   #54
БабочкаЯга
Активный участник

olegusss, я о другом, не о посылках.
Сейчас беспрепятственно ввозятся фуры без риска хоть какого-то досмотра.

Цитата:
Сообщение от MaksimWright Посмотреть сообщение
Ответ в вопросе. И почему мешало?
Ну раз не сделал.
Странный образ разумного бизнесмена вырисовывается.

Цитата:
Вы можете самостоятельно изучить этот вопрос, если действительно интересно.
Т.е. у вас ответа нет?

Цитата:
что-то делать - всегда сложнее, чем об этом разглагольствовать
И не говорите.
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 14:10   #55
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
olegusss, я о другом, не о посылках.
Сейчас беспрепятственно ввозятся фуры без риска хоть какого-то досмотра.
Ну так фуры редко всегда осматривали. Осмотр будет в случае, если есть подозрение. Это так - к слову и ТС тут явно ничего не менял.

Вы представьте себе фуру, сотни фур, тысячи фур...
Старый 26.06.2012, 14:48   #56
MaksimWright
Активный участник

Цитата:
Ну раз не сделал.
Странный образ разумного бизнесмена вырисовывается.
С чего Вы взяли, что не сделал-то? Человек не делает, если не хочет и/или не может( в т.ч. потому, что не хватает "мозгов"). Если хотел и был достаточно умным, то сделал или сделает
Цитата:
Т.е. у вас ответа нет?
Вас в гугле забанили или по каким-то причинам я должен Вам курс лекций о ВТО?
Информация открытая. Изучайте, если хотите. Фразу "плюсы и минусы ВТО" наберите в поисковике
MaksimWright вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 15:01   #57
БабочкаЯга
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ну так фуры редко всегда осматривали. Осмотр будет в случае, если есть подозрение. Это так - к слову и ТС тут явно ничего не менял.

Вы представьте себе фуру, сотни фур, тысячи фур...
Представляю.

ТС поменял очень многое, поверьте.

Цитата:
С чего Вы взяли, что не сделал-то?
С ваших.
Цитата:
ВТО даст новые, более выгодные рынки, под которые можно организовывать производста.
Цитата:
Ни один разумный человек, знающий "что и как "можно организовать" под рынок Германии" не будет забесплатно вам тут выкладывать.
Если кто-то уже сделал, почему не сказать?
И почему "даст" рынки, "под которые можно организовать"?

Цитата:
Вас в гугле забанили или по каким-то причинам я должен Вам курс лекций о ВТО?
А я об этом спрашиваю?
Вопрос вроде вполне конкретный и с чего мне искать в гугле подтверждение вашим словам?
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 15:05   #58
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
ТС поменял очень многое, поверьте.
Не спорю, но подделки то тут причем? Когда ТС не было, то товар вообще проходил таможню под другим названием и проходил же и довольно часто. Так что в этом отношении поверьте, все осталось неизменно. И да.. У Вас то откуда познания о таможне? Вы там работаете?
Старый 26.06.2012, 15:09   #59
БабочкаЯга
Активный участник

olegusss, нет, но с ними.
А вы работаете? Было бы интересно послушать.
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 15:11   #60
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от afnef Посмотреть сообщение
Кургинян же шизофреник! Как можно подписываться на его митинги?! Он же ничем не лучше Ксюшеди и Овального!
Вы видели его медицинскую карту? Я не видел.
Зато видел передачи с ним по ТВ, когда они еще шли, его циклы в Интернете.
Все гении были в разной степени сумасшедшими, важен результат, а не личность.
Он очень эрудированный и талантливый человек. Его анализ ситуации весьма правдоподобен. Правда выходов из нее я пока не вижу, и не думаю, что что-то серьезное получится из его партии.
Однако не вижу причин не поддерживать данные инициативы.

Что касается сравнения с болотными лидерами - главное отличие в том, что таковые считают себя элитой, а всех остальных - быдлом, хотят ограничить избирательные права имущественным цензом и вообще ввести что-то типа олигархии не только по факту, но и юридически.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 15:24   #61
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
olegusss
А вы работаете?
Не, я же продавец, только по логистике сталкивался.

Цитата:
Было бы интересно послушать.
Пожалуйста.

Ввозится фура с итальянской мебелью. В Фуре несколько продавцов. На таможне обнаруживается ящик с итальянским вином, не задекларированный. Таможенник выясняет чье вино, но все играют в молчанку. тогда он предлагает за бабки задекларировать Ящик вина.... в общем ничего интересного, наверное.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
хотят ограничить избирательные права имущественным цензом и вообще ввести что-то типа олигархии не только по факту, но и юридически.
О как, то то я смотрю, некоторые завсегдатати политкурилки так заинтересованы в последнее время. И ведь все сходится, точно.
Старый 26.06.2012, 15:28   #62
MaksimWright
Активный участник

Вукса, мне неинтересно потакать Вашему словоблудству и объяснять очевидное. До свидания
MaksimWright вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 15:32   #63
БабочкаЯга
Активный участник

olegusss, нее, про серый импорт я в курсе.
Мне про подделки интересно.

MaksimWright, ясен пень, ответить-то вам нечего.
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 15:36   #64
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Мне про подделки интересно.
Вы внимательно читали, не? Таможенника не интересовало, что это за Вино, он его просто готов был оформить за денюжку. Кстати процесс оформления совершенно легальный. Вот так то. Т.е вино могло быть как Кьянти, так и серная кислота в бутылке.
Старый 26.06.2012, 15:47   #65
afnef

Активный участник

Цитата:
Зато видел передачи с ним по ТВ, когда они еще шли, его циклы в Интернете.

Что касается сравнения с болотными лидерами - главное отличие в том, что таковые считают себя элитой, а всех остальных - быдлом
А видел видео, где у него пена изо рта пошла и где он ритуально под заклинания сжигал белую ленточку. Мне не нужна карта, чтоб догадаться о диагнозе поцеента. Жирик тоже эрудированный и талантливый.

Помимо ксюшадей и овальных на болотной были и представители от "яблочников" и от "эсеров". У меня нет претензий в их (Яблоко и СР) отношении, более того, я поддерживаю многие их инициативы. Их уже нельзя упрекнуть в том, что они всех держат за быдло и ходят на митинги ради митинга.
Старый 26.06.2012, 15:49   #66
БабочкаЯга
Активный участник

olegusss
Да я эти схемы знаю.
Вопрос в том, что таможенники вправе и на экспертизу отправить. И не каждый за денюжку пропустит серную кислоту в бутылке.
В вашем примере изначально должно было быть другое совсем, поэтому и идут такие фуры не через первый попавшийся пост.
Коррупция есть, но она не 100%-ная.
В случае же провоза через южную границу нашими таможенниками не проверяется вообще ничто.
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 15:51   #67
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
У меня нет претензий в их (Яблоко и СР) отношении, более того, я поддерживаю многие их инициативы.
Это Яблоко то?

Болтун он - этот неогрызок. Больше ничего путного и не вспомню за все существование неогрызка.
Цитата:
Вопрос в том, что таможенники вправе и на экспертизу отправить.
Ага, ящик то вина? Или мобильный телефон? Или стиральную машинку Бош? Вот им делать то нечего больше.

Если документы в порядке, то плевать им на это, тут даже не коррупция, а просто невозможность этого отследить. Вот пойдут факты уже от потребителей, что дескать подделка, то в след. раз может и проверят по настоянию опять же оригинального производителя .
Старый 26.06.2012, 16:05   #68
БабочкаЯга
Активный участник

Цитата:
Ага, ящик то вина? Или мобильный телефон? Или стиральную машинку Бош? Вот им делать то нечего больше.

Если документы в порядке, то плевать им на это, тут даже не коррупция, а просто невозможность этого отследить.
Ну так это если документы в порядке.))

Но проверяют периодически. И товар, и документы.
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 16:43   #69
McWild
Продавец

Цитата:
ящик то вина? Или мобильный телефон? Или стиральную машинку Бош? Вот им делать то нечего больше.
когда заказ поступает - все проверяют... Сколько "громких дел" за эти годы было...
Старый 26.06.2012, 16:47   #70
olegusss

Бывалый потребитель

Так я ж и говорю, если он есть - этот заказ. А сколько мимо громких дел товара поступило на территорию РФ. Уверен не сосчитать.
Старый 26.06.2012, 17:33   #71
БабочкаЯга
Активный участник

Не только когда заказ.
По документам так вообще нормальная практика запросы делать о их правильности.
Когда заказ там вообще... именно громкие дела получаются.))
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 17:47   #72
профессиональный охотник за на

Активный участник

Сотрудники правопорядка Санкт-Петербурга помешали фанатам провести акцию, приуроченную ко дню памяти артиста

Майкл Джексон
В Петербурге полицейские помешали поклонникам Майкла Джексона, собравшимся в годовщину смерти певца у консульства США, провести мемориальную акцию, предъявив ее «организатору» обвинение в нарушении «установленного порядка организации собрания». Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на BaltInfo и на ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

«Три сотрудника полиции стали предъявлять собравшимся претензии, упоминали закон о благоустройстве, о том, что они мешают прохожим», — заявила одна из участниц фан-клуба. Всего к консульству США 25 июня на ежегодную акцию пришли около 20 участников петербургского фан-клуба Джексона. В качестве «организатора» полицейские задержали, как сообщили в фан-клубе, одного из поклонников, одетого в стиле Джексона.

Как сообщили «Интерфаксу» источники в правоохранительных органах, накануне 15 граждан собрались у посольства США в Петербурге и, имея при себе звукоусиливающую аппаратуру, пытались провести несогласованную с органами власти акцию, посвященную памяти певца. На ограде участники акции повесили плакат с надписью: «Мы помним. Мы скорбим».

Собеседник агентства отметил, что сотрудники полиции акцию пресекли. На ее «организатора» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

В предыдущие годы (Майкл Джексон умер в 2009 году) мемориальная акция в Петербурге, как сообщается, проходила без инцидентов.
И вас посодют........Алекс лучше не ходите.........
Старый 26.06.2012, 21:26   #73
MaksimWright
Активный участник

Цитата:
MaksimWright, ясен пень, ответить-то вам нечего.
Ладно, вот ответ, читайте.
Ясен пень... Получается, Вам даже с каким-то там пнем что-то не ясно, а Вы в экономику судить лезете
MaksimWright вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 22:36   #74
Alex133

-Модератор-

Ну минусов там явно больше приведено, и более серьезных.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 23:16   #75
MaksimWright
Активный участник

Я не о минусах Согласен. их не мало. Я о плюсах для экспорта.
MaksimWright вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 00:00   #76
afnef

Активный участник

Цитата:
Болтун он - этот неогрызок. Больше ничего путного и не вспомню за все существование неогрызка.
Вообще-то профессор ВШЭ.
Старый 27.06.2012, 00:04   #77
from internet

Активный участник

Цитата:
Я о плюсах для экспорта.
Вот тут и задали вопрос, на который не было получено внятного ответа кроме общих фраз: о каком конкретно экспорте (кроме сырьевого) идёт речь? Себестоимость глубокой переработки тут в любом случае выше и рабочая сила дороже (если конечно не завозить китайцев вахтовым методом).
С экспортёрами сырья всё и так понятно, сырьевой сектор и сейчас работает в режиме наибольшего благоприятствования.

Что касается инвестиционной привлекательности: ни один разумный человек не будет выбрасывать деньги на ветер, инвестируя сюда. Наоборот, стараются выводить капиталы.

Что касается понижения цен на импорт за счёт понижения пошлин: вы его можете не ощутить, вся выгода уйдёт в карманы посредникам, а не конечным потребителям.

Вытеснение местного производства импортом окончательно добьёт промышленность, импортёры почувствуют себя полными монополистами и закономерно взвинтят цены. Рабочие места останутся только в сфере перепродажи импорта и обслуживания. Доходы в бюджет упадут, государство начнёт дожимать граждан налогами.

Может произойти такой мощный социальный взрыв, который снесёт эту власть и тогда начнётся интервенция в страну. Это будет конец. Те кто выступают за пересмотр итогов выборов и делегитимизацию этой власти, видимо страстно хотят именно этого, чтобы началась полномасштабная гражданская война с последующем вводом войск ООН и НАТО (то чего чудом избежали в начале 90х). Наверное у них уже приготовлены билеты на самолёт в какую-нибудь более сытую и спокойную страну.

Цитата:
Главный протест митинга - против введения ювенальной юстиции.
Именно на это и прошу обратить внимание.
Возможность отнимать детей у родителей по надуманным поводам, без судебной процедуры, исключительно по произволу должностных лиц.
Обязательное сексуальное (в частности - гомосексуальное) воспитание в детских учреждениях.
Поощрение доносительства детей на родителей по любому поводу.
Что касается ювенальной юстиции: это пример того, как хорошую в своей основе идею можно испохабить дурной реализацией, довести до крайности, до абсурда и сделать вредной. Заставь дурака богу молиться -- он весь лоб расшибёт.

Однако нужно что-то делать и с насилием в семьях, и с наркоманами-алкоголиками которые не могут нормально воспитывать детей и научно-обоснованное сексуальное просвещение тоже нужно.

А служба опеки и сейчас легко отбирает детей по надуманным поводам.

Цитата:
Сообщение от afnef Посмотреть сообщение
Вообще-то профессор ВШЭ.
А у нас разве существует дееспособная экономическая наука? У нас вместо неё существует какое-то псевдонаучное шарлатанское идеологизированное сборище либеральных фундаменталистов, не способных решать задачи обеспечения устойчивого продуктообмена в обществе.

Последний раз редактировалось from internet; 27.06.2012 в 00:54..
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 05:30   #78
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от from internet Посмотреть сообщение
о каком конкретно экспорте (кроме сырьевого) идёт речь?
Ну вот например я работал в компании, производящей услуги (как модно выражаться, инновационные). На хорошем мировом уровне (в моей сфере деятельности Россия до сих пор технологический лидер, хотя и плавно теряет позиции). Работать на экспорт пытались много раз, и каждый раз упирались в две проблемы: таможню и "суверенность" банковской системы. Из новых примеров (это уже без меня, я к тому времени уже уехал) - заказ от корейцев получали с таможни 4 месяца, потому что они в благодарность положили в посылку коробку конфет. 4 месяца длилось "разделение посылки" и конфискация этих конфет. А забирать заказ корейцам пришлось приезжать лично. Работать с финнами приходилось вообще "контрабандой" - возить посылки через границу в багажнике под видом личных вещей. В то время как по всему остальному миру посылки ходят совершенно свободно по расписанию и за каких-то $20 (сейчас работаю с заказами в том числе со всей Южной Америки и из Австралии). Если бы не таможня, Россия уже была бы как минимум европейским (а то и почти мировым, кроме частично Северной Америки) лидером в одной немногочисленной, но уважаемой и требующей знаний специальности. Лидером не только в разработке технологий, но и в применении этих технологий, т.е. в извлечении из них дохода. А вместо этого имеем постепенный отъезд специалистов и утрату лидерства.
Цитата:
Себестоимость глубокой переработки тут в любом случае выше и рабочая сила дороже (если конечно не завозить китайцев вахтовым методом).
Производство - это не только "заколачиваание гаек" неквалифицированными и низкооплачиваемыми рабочими. Качество трудовых ресурсов позволяет (позволяло?) России занимать другую нишу, гораздо более прибыльную даже при высоких зарплатах.
Цитата:
Что касается инвестиционной привлекательности: ни один разумный человек не будет выбрасывать деньги на ветер, инвестируя сюда. Наоборот, стараются выводить капиталы.
Это следствие только и исключительно качества госуправления инвестиционным климатом.
Цитата:
Что касается понижения цен на импорт за счёт понижения пошлин: вы его можете не ощутить, вся выгода уйдёт в карманы посредникам, а не конечным потребителям.
Только при монополизме. Который тоже определяется качеством госуправления.
Цитата:
Вытеснение местного производства импортом окончательно добьёт промышленность, импортёры почувствуют себя полными монополистами и закономерно взвинтят цены.
Если импортер один или несколько в сговоре, тогда конечно.
Цитата:
Рабочие места останутся только в сфере перепродажи импорта и обслуживания.
А то сейчас они есть где-то еще? Проведите опрос среди участников форума, где они работают ;-).
Цитата:
Доходы в бюджет упадут, государство начнёт дожимать граждан налогами.
Давно пора перенести налоговую нагрузку с бизнесов на граждан. И ввести прогрессивную шкалу.
Цитата:
чтобы началась полномасштабная гражданская война с последующем вводом войск ООН и НАТО
Ну вот в Африке гражданская война никогда не прекращается, а ООН с НАТО туда как-то лезть совсем не хотят. Не по силам. Россия не меньше Африки в этом смысле. Если помните историю, то и в 1917-20 годах вся "интервенция" ограничилась решением их собственных локальных задач в портах. То есть поднятого большевиками шуму было больше чем тех интервентов.
Цитата:
псевдонаучное шарлатанское идеологизированное сборище либеральных фундаменталистов, не способных решать задачи обеспечения устойчивого продуктообмена в обществе.
"Решать задачи обеспечения устойчивого продуктообмена в обществе" - уж никак не работа экономической науки ;-). Для этого надо всего лишь этому продуктообмену не мешать, для чего особых знаний и теорий не требуется - с этим множество стран справлялось и когда экономической науки вовсе еще не было.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 12:32   #79
БабочкаЯга
Активный участник

Цитата:
Ладно, вот ответ, читайте.
Ясен пень... Получается, Вам даже с каким-то там пнем что-то не ясно, а Вы в экономику судить лезете
Решили схамить?
Где там есть ответ на мой вопрос к вам, по вашему же аргументу ЗА?
Если вопрос не понятен, ниже его ещё раз задали.

Как мне нравится позиция в интернетах "я сказал, а вы ищите подтверждение моим словам".
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 13:11   #80
MaksimWright
Активный участник

О более благоприятных для экспортеров рынках. По первой же ссылке, с первых же строк. Зачем это копировать сюда, когда Вы также легко можете прочитать по ссылке? У Вас с чтением проблемы?
Цитата:
Преимущества для экспортеров товаров и услуг. Гарантия доступа
В торговле товарами почти все импортные таможенные тарифы развитых стран и значительная доля тарифов развивающихся стран и стран с переходной экономикой связаны во избежание дальнейших повышений. Такое "замораживание" гарантирует, что облегченный доступ на рынок, достигнутый в результате снижения тарифов, не будет нарушен внезапным их ростом или введением других ограничений странами-импортерами.Алексей Кудрин
Заместитель председателя Правительства России, Министр финансов
— Алексей Леонидович, какова принципиальная позиция России по вопросу о вступлении во Всемирную торговую организацию?

— Тема вступления России в ВТО на сегодня является исключительно важной и актуальной для России. Переговоры об этом идут с 1994 года. Но именно сейчас вопросы присоединения приобрели реальное практическое значение, поскольку наступила фаза конкретного определения условий, на которых это присоединение должно происходить.

Внешняя торговля в настоящее время является одним из важнейших секторов российской экономики, так как именно она определяется динамику многих макроэкономических параметров. И задача правительства в этой связи — создать условия для дальнейшего развития внешнеэкономических связей и их эффективного использования в целях повышения конкурентоспособности экономики и жизненных стандартов населения.

В свою очередь, стратегическим направлением внешнеторговой политики России является интеграция страны в мировое экономическое сообщество.

Российская позиция в этом вопросе однозначна и последовательна: Россия должна в кратчайшие сроки вступить во Всемирную торговую организацию, но этот процесс должен происходить на стандартных, равноправных с прочими странами — членами ВТО условиях. Сдавать наши позиции в обмен на номинальное членство мы не намерены.

Условия членства России в международной организации должны вырабатываться лишь на основе соответствующих норм и правил, а не по прецедентному принципу. Опыт присоединения других стран к ВТО, как бы интересен он ни был, не может быть безоговорочно применим к России, поскольку у Российской Федерации, как и у каждой страны, — свои приоритеты. Мы настаивали и будем настаивать на сбалансированности прав и обязательств России. Недопустимо вступление в международную организацию ради самого факта вступления. Условия нашего членства должны в первую очередь учитывать потребности развития отечественной экономики, устранять дискриминацию российского экспорта, облегчать доступ российских товаров и услуг на мировые рынки.
— Давайте подробнее поговорим об этом. Как выглядят эти две стороны одной медали — вступления в ВТО?

— Необходимо отдавать себе отчет в том, что вступление в ВТО имеет для России как целый ряд плюсов, так и несколько неизбежных минусов, негативное воздействие которых и стремится минимизировать наше правительство.

В первую очередь Россия будет ограничена в применении инструментов государственного регулирования экономических обменов и субсидий. Кроме того, возможности защиты внутреннего рынка товаров и услуг от иностранной конкуренции будут ограничены четырьмя инструментами, такими, как экспортный тариф, антидемпинговые, защитные и компенсационные тарифы.

К безусловно положительным моментам относится, прежде всего, внедрение в российское законодательство стабильных, предсказуемых правил игры и единых подходов в применении механизмов регулирования внешнеэкономической деятельности. Распространение этих правил на Россию повысит ее инвестиционную привлекательность для иностранных инвесторов и сделает более предсказуемым экономический и правовой климат для российских субъектов экономики. Конечно, этот процесс потребует внесения определенных изменений в действующее законодательство, и ряд законопроектов, призванных привести наши правовые акты в соответствие с нормами ВТО, рассматривается сейчас правительством либо уже внесен на утверждение Госдумы. Мы рассчитываем уже к концу текущего года завершить реформу законодательства в части, абсолютно необходимой для вступления в ВТО.

Во-вторых, хоть и не сразу, существенно улучшатся условия доступа на мировые рынки российских товаров и услуг. Понятно, что это позитивно отразится и на экономической деятельности российских предприятий, и, как следствие, на доходах российского бюджета. Кроме того, Россия получит доступ к механизму разрешения торговых конфликтов и право участия в выработке новых правил международной торговли.

Необходимо упомянуть также о создании лучших условий для интеграции в рамках СНГ, укреплении роли Федерации во взаимоотношениях с субъектами по экономическим вопросам, создании оптимальных стартовых условий для начала переговоров о присоединении России к Единому Европейскому экономическому пространству.В торговле услугами обязательства не ограничивать доступ иностранных услуг и их поставщиков на рынок "связываются" тем, что они не должны выходить за пределы условий и ограничений, которые зафиксированы в национальном перечне обязательств.
Система ВТО обеспечивает стабильность доступа к экспортным рынкам, обязывая страны применять на границе набор единых правил, содержащихся в различных соглашениях (в частности, правил оценки таможенной стоимости, инспектирования товаров на предмет определения их соответствия обязательным требованиям и стандартам или выданным импортным лицензиям и т.п.). Наличие таких единых правил помогает экспортерам, т.к. они устраняют различия в требованиях, предъявляемых к экспортерам на разных рынках.
Такой гарантированный доступ к рынкам, который обеспечивается связыванием обязательств, дает возможность экспортным отраслям формировать инвестиционные и производственные планы в условиях большей определенности.
Права предприятий-экспортеров
Примером прав, предоставляемых Соглашениями в пользу экспортирующих предприятий, является право предъявлять в ходе расследований в странах-импортерах свои доказательства по поводу введения антидемпинговых или компенсационных пошлин. Когда власти импортирующих стран игнорируют их права, предприятия-экспортеры не могут обратиться к ним за разъяснениями напрямую. Они должны поставить этот вопрос перед своим правительством и предоставить ему возможность на двусторонней основе решать его с правительством страны-импортера и, если необходимо, обратиться к процедуре разрешения споров, установленной ВТО.
Преимущества для импортеров сырья, других товаров и услуг
Предприятия и организации импортируют сырье, товары и услуги не только для производства товаров на экспорт. Основное правило, требующее выдавать разрешение на ввоз импортируемых товаров без дальнейших ограничений после уплаты таможенных пошлин, и гарантии того, что применяемые на границе меры внутреннего регулирования соответствуют единым правилам соглашений, облегчают процесс импорта. Они предоставляют экспортным отраслям индустрии определенную гарантию продажи своих товаров без задержки и по приемлемым ценам. Для импортеров же связывание таможенных тарифов, предусмотренных соглашениями, является индикатором того, что их затраты на импорт не будут подвержены инфляции из-за введения более высоких таможенных пошлин.
В дополнение к указанным выгодам юридическая система ВТО закрепила определенные права за предпринимателями. Эти права могут быть разделены на две категории. К первой категории относятся те права, которые отечественные производители и импортеры приобретают в отношении своих правительств. Ко второй категории относятся права предприятий-экспортеров по защите своих интересов в случаях, когда власти стран-импортеров намечают акции, направленные на сокращение объема их экспорта.
Права импортеров
Ряд соглашений требует, чтобы законодательства стран-членов ВТО обеспечивали определенные права импортерам. Правительства обязаны некоторым из этих прав придавать юридическую силу через свою правовую систему. В отношении других прав правительствам просто надлежит прилагать максимум усилий с тем, чтобы заинтересованные стороны могли получить от них полную выгоду. Придание законодательной силы таким правам предусмотрено в частности Соглашением по таможенной стоимости, обязывающим правительства законодательно подтверждать право импортеров:
представлять обоснование объявленной стоимости в случаях, когда таможенные власти выражают сомнение в отношении правдивости и точности этой стоимости;
требовать от таможенных властей предоставления им в письменном виде причины, по которым объявленная стоимость не принимается, с тем, чтобы они имели возможность обратиться к руководству более высокого уровня и опротестовать это решение.
К правам, требующим от правительственных органов просто содействовать импортерам, относятся права, вытекающие из Соглашения по лицензированию импорта, предусматривающего выдачу лицензии на импорт в течение определенного периода времени после получения заявления. В данном случае, если иное не предусмотрено национальным законодательством, импортер имеет право только ожидать выдачи лицензии в установленный срок.
Реализация таких прав часто зависит от условий, которые должны выполнить отрасль либо предприятие. Например, как отмечалось ранее, отрасль имеет право обратиться в правительственный орган с просьбой ввести защитные меры, антидемпинговые или компенсационные пошлины только в том случае, если может доказать расследующим ситуацию инстанциям, что ее просьба затрагивает интересы производителей, на долю которых приходится значительная часть товара, производимого в данной отрасли. Изучающие ситуацию инстанции обязаны, в свою очередь, перед тем, как приступить к расследованию, выяснить, соответствуют ли действительности факты, содержащиеся в заявлении.
Процедура разрешения споров
В системе ВТО предусмотрен механизм по разрешению споров для случаев, когда одна из стран считает, что другая не соблюдает установленные правила, и достичь удовлетворительного разрешения конфликта через двухсторонние консультации не удается. Спорные ситуации, рассматриваемые ВТО, как правило, основываются на информации, предоставляемой производителями или их ассоциациями своим правительствам по проблемам, с которыми они сталкиваются при маркетинге своих товаров на внешних рынках. Несмотря на то, что во всем процессе разбирательства конфликтной ситуации – двусторонних консультациях, в процессе изучения вопроса группой экспертов по урегулированию спора и, позднее, Апелляционным органом – участвуют именно представители правительства, они в процессе своей работы опираются по всем вопросам на совет и поддержку соответствующей отрасли и ассоциации, которые заинтересованы в разрешении конфликтной ситуации.
Таким образом, знание юридической системы ВТО деловым сообществом помогает правительствам в вопросе полного использования механизма ВТО для наблюдения за выполнением Соглашений и урегулирования разногласий и споров. Правительства смогут предпринять необходимые меры для их разрешения в соответствующих комитетах ВТО только в случаях, если предприятия-экспортеры поставят их в известность о возникших перед ними проблемах в результате нарушения соглашений. Более того, правительства могут возбудить процедуру по разрешению споров в ВТО только в том случае, если «пострадавшая» отрасль индустрии подаст соответствующую жалобу и представит всю требуемую информацию.
Ответственность производителей и экспортеров не должна ограничиваться обращением в свои правительственные организации с практическими проблемами, с которыми они сталкиваются. Они сами либо их национальные ассоциации должны постоянно интересоваться и тщательно следить за деятельностью ВТО. Важно отметить, что переговоры не прекращаются и после достижения соглашений. Дальнейшие переговоры, имеющие важные последствия для торговли, часто начинаются уже на стадии исполнения Соглашения, в особенности в ходе периодических проверок, проводимых с целью контроля хода исполнения Соглашений и выявления необходимости внесения изменений. Поступающая со стороны делового сообщества информация о возникающих реальных проблемах могла бы оказать правительствам существенную помощь при внесении соответствующих изменений в Соглашения.
Другими словами, система ВТО исходит из того, что правительственные чиновники являются наемными работниками всего общества и призваны защищать на международной арене исключительно его интересы, прямым выражением которых является то, что данное общество может предложить на мировом рынке.
Закон о мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами http://www.rgwto.com/law.asp?doc_id=4773
Закон "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров" http://www.rgwto.com/law.asp?doc_id=4456
MaksimWright вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 13:17   #81
MaksimWright
Активный участник

Цитата:
Алексей Кудрин
Заместитель председателя Правительства России, Министр финансов
— Алексей Леонидович, какова принципиальная позиция России по вопросу о вступлении во Всемирную торговую организацию?

— Тема вступления России в ВТО на сегодня является исключительно важной и актуальной для России. Переговоры об этом идут с 1994 года. Но именно сейчас вопросы присоединения приобрели реальное практическое значение, поскольку наступила фаза конкретного определения условий, на которых это присоединение должно происходить.

Внешняя торговля в настоящее время является одним из важнейших секторов российской экономики, так как именно она определяется динамику многих макроэкономических параметров. И задача правительства в этой связи — создать условия для дальнейшего развития внешнеэкономических связей и их эффективного использования в целях повышения конкурентоспособности экономики и жизненных стандартов населения.

В свою очередь, стратегическим направлением внешнеторговой политики России является интеграция страны в мировое экономическое сообщество.

Российская позиция в этом вопросе однозначна и последовательна: Россия должна в кратчайшие сроки вступить во Всемирную торговую организацию, но этот процесс должен происходить на стандартных, равноправных с прочими странами — членами ВТО условиях. Сдавать наши позиции в обмен на номинальное членство мы не намерены.

Условия членства России в международной организации должны вырабатываться лишь на основе соответствующих норм и правил, а не по прецедентному принципу. Опыт присоединения других стран к ВТО, как бы интересен он ни был, не может быть безоговорочно применим к России, поскольку у Российской Федерации, как и у каждой страны, — свои приоритеты. Мы настаивали и будем настаивать на сбалансированности прав и обязательств России. Недопустимо вступление в международную организацию ради самого факта вступления. Условия нашего членства должны в первую очередь учитывать потребности развития отечественной экономики, устранять дискриминацию российского экспорта, облегчать доступ российских товаров и услуг на мировые рынки.
— Давайте подробнее поговорим об этом. Как выглядят эти две стороны одной медали — вступления в ВТО?

— Необходимо отдавать себе отчет в том, что вступление в ВТО имеет для России как целый ряд плюсов, так и несколько неизбежных минусов, негативное воздействие которых и стремится минимизировать наше правительство.

В первую очередь Россия будет ограничена в применении инструментов государственного регулирования экономических обменов и субсидий. Кроме того, возможности защиты внутреннего рынка товаров и услуг от иностранной конкуренции будут ограничены четырьмя инструментами, такими, как экспортный тариф, антидемпинговые, защитные и компенсационные тарифы.

К безусловно положительным моментам относится, прежде всего, внедрение в российское законодательство стабильных, предсказуемых правил игры и единых подходов в применении механизмов регулирования внешнеэкономической деятельности. Распространение этих правил на Россию повысит ее инвестиционную привлекательность для иностранных инвесторов и сделает более предсказуемым экономический и правовой климат для российских субъектов экономики. Конечно, этот процесс потребует внесения определенных изменений в действующее законодательство, и ряд законопроектов, призванных привести наши правовые акты в соответствие с нормами ВТО, рассматривается сейчас правительством либо уже внесен на утверждение Госдумы. Мы рассчитываем уже к концу текущего года завершить реформу законодательства в части, абсолютно необходимой для вступления в ВТО.

Во-вторых, хоть и не сразу, существенно улучшатся условия доступа на мировые рынки российских товаров и услуг. Понятно, что это позитивно отразится и на экономической деятельности российских предприятий, и, как следствие, на доходах российского бюджета. Кроме того, Россия получит доступ к механизму разрешения торговых конфликтов и право участия в выработке новых правил международной торговли.

Необходимо упомянуть также о создании лучших условий для интеграции в рамках СНГ, укреплении роли Федерации во взаимоотношениях с субъектами по экономическим вопросам, создании оптимальных стартовых условий для начала переговоров о присоединении России к Единому Европейскому экономическому пространству.
Цитата:
Плюсы:
1.Россия сможет участвовать в разработке правил мировой торговли. Раньше наша страна не могла влиять на этот процесс.
2.Снижение цен на большинство товаров и услуг, повышение их качества, более широкий выбор – все это произойдет с увеличением конкуренции на отечественном рынке.
3.Российским экспортерам станет проще продавать свои товары за рубежом. Наиболее выгодно это будет экспортерам металла и минеральных удобрений, для которых сейчас введено больше всего ограничений.
4.Присоединение к ВТО может заставить отечественных участников рынка действовать более прозрачно: теперь их деятельность будут контролировать не только власти России, но и других стран.
5.Повысится привлекательность России для зарубежных инвесторов.
......
MaksimWright вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 13:36   #82
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Для обычного человека ВТО - это шанс покупать товары дешевле, без накруток таможни.
Да Вы, батенька, фантазер! Для обычного человека, тут никаких шансов нет. А вот для продавцов есть! Хороший шанс, заработать побольше, положив себе в карман то, что раньше брала таможня!

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Давно пора, а то ничего не знают, а инстинкт то берет свое... Вот лично у нас никакой сексуального образования не было, но уже в 11-12 лет играли с девчонками... А чуть позже уже началось все по взрослому. ... Так вот у нас появлялись мамы в 14 лет. ... душа то требует.
О-го. Что-то тама, в ваших краях, похоже не все ладно с инстинктами и психическим здоровьем детишек. Натурально, озабоченностью, граничащей с маньячеством отдает...

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 27.06.2012 в 15:51..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 13:59   #83
MaksimWright
Активный участник

Этот "шанс" конкуренция развеет как ветер сигаретный дым. Уже сейчас многие лишают продавцов ожидаемых продаж покупкой через интернет и доставкой почтой. И это только начало
MaksimWright вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 14:20   #84
БабочкаЯга
Активный участник

Цитата:
О более благоприятных для экспортеров рынках. По первой же ссылке, с первых же строк. Зачем это копировать сюда, когда Вы также легко можете прочитать по ссылке? У Вас с чтением проблемы?
Хорошо, что у вас с чтением прекрасно.
Действительно, зачем вы это копируете, если вопрос был задан вам и по вашему же посту?
Вы сказали, что "ВТО даст новые, более выгодные рынки", но какие именно сами почему-то ответить не можете.
По этой большой цитате конкретика только по металлу, т.е. снова сырьё, и минеральным удобрениям.
Вы именно это и имели в виду? Или ещё что-то?

Если снова не сможете ответить, не надо сюда копировать простыни из интернета о ВТО в общем.

LeoT, если не секрет, о чём речь?
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 15:28   #85
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Да Вы, батенька, фантазер!
Я, нет. Почему покупая товар из Китая я плачу за него меньше, а покупая этот же товар в России плачу больше. ВТО не даст продавцу навариваться на товаре. Производитель не позволит.

Впрочем я не буду спорить со знатоками, которые видимо уже собаку съели на ВТО. Вы же все про ВТО знаете, да? Работали в разных странах, имеете полное представление о структуре. А если нет, то мож просто не будем домысливать то. А то из интернета смотрю все знаний по нахватались.

Последний раз редактировалось olegusss; 27.06.2012 в 15:41..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 15:34   #86
MaksimWright
Активный участник

Цитата:
По этой большой цитате конкретика только по металлу, т.е. снова сырьё, и минеральным удобрениям. Вы именно это и имели в виду? Или ещё что-то?
Вот видите, Вы уже начинаете что-то понимать. Читайте дальше и делайте выводы. Сами. А то скоро от Вас посыпятся вопросы в каком городе рынок и кому принадлежит.
MaksimWright вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 17:41   #87
LeoT

Активный участник

Цитата:
о чём речь?
Я бы не хотел называть имена. Уточнение будет означать именно это, для тех, кто "в теме".
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 17:50   #88
БабочкаЯга
Активный участник

MaksimWright, это мне и без вас было известно.
А вот по вашему утверждению от вас так ответов нормальных и нет, кроме хамства в мой адрес и отсылок в поисковики, поискать там, что же всё-таки вы имели в виду.
Да и сейчас вы не ответили, ну да ладно.

LeoT, да я не про имена.
Но, в общем-то, вы достаточно сказали, спасибо.
Вукса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 18:41   #89
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
О-го. Что-то тама, в ваших краях, похоже не все ладно с инстинктами и психическим здоровьем детишек.
Да лишь бы в ваших все хорошо было.
P.S. Маньяки кстати, в большинстве своем, как раз тихушники, и когда приходит время,(они то в детве в игры не играли, сидели, тихонько, молчали в тряпочку, маму во всем слушались.), не знают с какой стороны к девушке подходить, бояться, стесняются, не готовы, получить отказ (мужчина должен быть отказоустойчивым ). Так вот все это человек получает из игры, а если не было игр, то нет и опыта. Вот и вырастают извращенцы.
Старый 27.06.2012, 19:11   #90
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Да лишь бы в ваших все хорошо было.
-
P.S. Маньяки кстати, в большинстве своем, как раз тихушники, и когда приходит время,(они то в детве в игры не играли, сидели, тихонько, молчали в тряпочку, маму во всем слушались.), не знают с какой стороны к девушке подходить...
Ага. Пущай бы так и было!
-
Сори, в тонкостях "становления" маньячества не силен, тут спорить не могу.
Но в бытность, ни я сам, ни окружающие друзья-товарищи, в такие игры не играли ни в 11-12 лет, ни в 14, и тем не менее, все подошли с нужной стороны...

Цитата:
Почему покупая товар из Китая я плачу за него меньше, а покупая этот же товар в России плачу больше...
Потому что Вы покупаете его... в России. У рассейских барыг... А у нас, в раше, широко распространенный принцип простой - надо за раз приподнять стока денег, шоб на всю жисть хватило! Иначе бизнес и "выеденного гроша" (с) не стоит.
---
Почему я нанимаю на строительство работников из той же Украины, и они называют цены на 20-30% ниже, чем "жопорукие" отечественные умельцы? А почему, братья наши меньшие таджики, называют ценник в 50% от цены "жопоруких" и при этом готовы работать по 12-14 часов?
Видимо спасение в ВТО! Как тока вступим (кстати, вполне подходящее словцо... издревле обозначало на Руси, один конфузный момент...), так сразу нашенские умельцы "дадут газу"!

Последний раз редактировалось Alex133; 27.06.2012 в 23:50..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2012, 13:53   #91
TATIAN

Активный участник

Алекс, хотелось бы получить впечатления очевидца. Надеюсь на то, что поделитесь.
Старый 01.07.2012, 22:41   #92
Alex133

-Модератор-

Ну вот посетил. Приятно было послушать умные речи. Из мне известных толковых людей выступали Кургинян, Леонтьев и Вассерман. Прочих я не знаю, но речи были неплохие. Митинг продолжался примерно три часа, присутствовало по подсчету активистов "Сути времени" 3950 человек.
По моей очень грубой оценке тоже более 3 тыс.
Участвовали не менее 10-15 разных организаций патриотического толка, а также семейно-родительских объединений.
Представители из различных регионов России и секция Сути времени из Киева.
Общая резолюция - необходимо принципиальное изменение модели развития. Прекращение приватизации, введение планирования и развитие импортозамещения.
Прошло все исключительно организованно, спокойно, без каких-либо происшествий.

Вот пара снимков. Выступающих не видно за высокими флагами, они где-то непосредственно у Маркса за спиной.

P.S. Уже выложили полную запись митинга тут http://eot-su.livejournal.com
Кому интересно - посмотрите.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_7704.jpg (130.2 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_7709.JPG (144.1 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось Alex133; 02.07.2012 в 01:27..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2012, 19:43   #93
from internet

Активный участник

Угу, этого вам не покажут по центральному телевидению...

http://www.youtube.com/watch?v=yIsTBkPvC_c
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2012, 05:33   #94
LeoT

Активный участник

2 часа однако. Кто слушал целиком - есть там что-то конструктивное? Ну не просто вопли "нет либерализму" и "будем великими", а конкретика, как предлагается достигать этой великости? Заградотряды, трудовой энтузиазм масс, или еще что?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2012, 05:56   #95
from internet

Активный участник

Я целиком не дослушал, утомился быстро... Как только закончился разговор о ВТО, так только кричалки и остались. Видимо я такой человек, что на меня вся эта эмоциональная накачка действует неправильно и только утомляет.

А здесь немного инфографики, чтобы некоторые не трындели про несырьевой экспорт:

http://www.youtube.com/watch?v=EcyRpVbezWo
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2012, 09:13   #96
тропинка

Активный участник

Цитата:
Ну вот посетил. Приятно было послушать умные речи. Из мне известных толковых людей выступали Кургинян, Леонтьев и Вассерман. Прочих я не знаю, но речи были неплохие.
Алекс, я перед Вами просто преклоняюсь. Насколько же Вы умный человек! Вот послушала и моего скромного ума не хватило, чтобы понять то, что говорил например Кургинян:
"Православие — это трансцендентное в имманентном! Вспомните березовые рощи, посмотрите на них. Это и есть Россия!.. Нам нужен Катехон!".
Может, поясните, растолкуете убогой? Спасибо

Да, кстати, там говорят - тоже по 500 рублей давали. Я боже упаси, ни в коем случае Вас не подозреваю, Вы убежденный сторонник. Но может видели? Ну по-честному если.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2012, 13:11   #97
Alex133

-Модератор-

Насчет катехона - это к моей жене. Она по рекомендации Кургиняна и Макса Вебера прочитала и какие-то философские труды...
Я все же предпочитаю не вникать так глубоко в вопросы, которые мне не слишком интересны
Что же касается денег - то это абсолютные и безусловные враки.
Мы пришли на митинг где-то за полчаса до начала и были до конца. Ничего даже и близко напоминающего раздачу денег там не было. Были сборщики подписей против этих законов, раздача памяток насчет отправки телеграмм, раздавали газету Народного собора - довольно объемистая газета у них оказалась.
Да и полный бред сама идея раздачи денег - митинг организован кучей сравнительно небольших организаций, кто из них конкретно должен деньги платить? На довольстве у правительства никто из них не стоит, у госдепа - тем более.
Кому понадобилась такая утка - даже и непонятно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2012, 13:21   #98
olegusss

Бывалый потребитель

Ну и смысл? Что изменилось то? Ну послушали, ну покивали головами, ну осознали. Дальше то что? 3950 человек - это круто.
Старый 04.07.2012, 13:57   #99
Шерхан

Активный участник

Цитата:
Ну и смысл? Что изменилось то? Ну послушали, ну покивали головами, ну осознали. Дальше то что? 3950 человек - это круто.
При всём неуважении к Пургиняну после его брызганья поклонной слюной, Вам то что? Ну собрались и собрались, стёкла не били. Пусть себе и дальше собираются. Может кто-то проникнется какими-то мыслями и что-то реальное сделает.
Sher_Khan вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2012, 14:21   #100
olegusss

Бывалый потребитель

Мне то? Хм, мне просто интересно. А иначе... смысл вообще тогда в этой теме. На фиг она нужна, если мне ничего.

Опции темы
Опции просмотра