На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.08.2012, 21:10   #51
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Нет..
Untitled Document
Старый 10.08.2012, 19:32   #52
AlenaS25

Новичок

По умолчанию Гарантия

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если изготовитель товара не определил гарантию, может ли продавец установить гарантию самостоятельно?
Речь идет о товарах праздничного характера и товаров для интерьера.
AlenaS25 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2012, 09:11   #53
McWild
Продавец

да, вправе.
Untitled Document
Старый 15.08.2012, 10:45   #54
AlenaS25

Новичок

большое спасибо за подсказку))) тогда еще вопрос, если я планирую открыть магазин, не продовольственных товаров, какие документы необходимо предоставлять роспотребнадзору?

© Бенджамин Дизраэли
AlenaS25 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2012, 14:45   #55
Наталья-ИП
Новичок

Добрый день! 27 ноября в моём отделе были куплены два термоса со стеклянной колбой и широким горлом с двумя контейнерами для еды. Через две с половиной недели покупательница пришла с претензией на то что термос не держит горячим в течении суток, хотя по госту термос с широким горлом держит тепло 6-8 часов. Я поменяла термос, такое было первый раз. После проверки выяснилось, что тепло он держит, как и указано 6-8 часов. А контейнеры под пищу не отмываются от запаха и цвета используемой пищи, следовательно товарный вид потерян. Вчера она опять пришла с оскорблениями и криками. Термоса я не приняла, ссылаясь на закон о зпп и на то что термоса относятся к контактирующим с пищевыми продуктами, после чего последовали угрозы судом и прочее. Как правильно вести себя в подобной ситуации?
Мы всегда внимательны к покупателям, всегда принимаем без разговоров товар, если вдруг обнаружен брак в использовании. Но в данной ситуации, я считаю покупатель не права.Спасибо.
Наталья-ИП вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2012, 14:56   #56
McWild
Продавец

пишите акт проверки качества и отказ по 25-й и 18-й. Как это делать - в Важных темах есть.
Untitled Document
Старый 19.12.2012, 18:56   #57
Nes6584
Новичок

Цитата:
Сообщение от detko Посмотреть сообщение
"что мы общались с такими и будем звонить в нужные сферы с такой притензией" "таким как ты не место в горговли" а вторая женщина напрявлялась уже к выходу и говорила ругательства в мою сторону что "какая марзкая, мало лет еще чтоб возникать еще"
Хамят, откажи им в обслуживание. Ты не обязана разговаривать с человеком, который тебя оскорбляет. Есть такой тип покупателей, приходят чтобы поругаться, душу отвести. И если они и первые, то точно не последние. Тратить на них свои нервы не следует. Кричите, следовательно, пошли вон.

Хоть сдачу ты дать и обязана, но сомневаюсь, что директор станет завозить тебе мелочь для этих целей.(личный опыт) Слишком накладно, тем более, что резинка за 15 р. того не стоит.
Nes6584 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2012, 20:50   #58
Nes6584
Новичок

Здравствуйте.
Бытовая техника, как известно, иногда ломается.

Как быть в том случае, если продавец не считает нужным, возиться с неисправными товарами, и в случае поломки, покупатели отсылаются в сервисный центр. Нет, если покупатель все делает грамотно, пишет заявление, либо приносит акт из сервисного, деваться некуда, но таких единицы.

Большинство же,
(если не разъяснять, что магазин обязан сам возить товар по сервисным центрам, что покупатель имеет право на обмен/возврат, если не прошло 14 дней),
ведется.
Возят товар по сервисам, ремонтируют, когда могут обменять/вернуть, тратят время и деньги.

Другими словами, покупатель купил, к примеру чайник, принес его через два дня обратно. Мол, так и так, сломался, не включается. А продавец и говорит, поезжай-ка в сервисный центр, там отремонтируют. Покупатель законов не знает, (покупатель может быть академиком технических наук, и при этом не знать законов) куда деваться, едет в сервисный центр.

Ответьте пожалуйста.
А есть ли закон, обязывающий продавца, объяснять потребителю его права?
Может ли покупатель, что-нибудь предъявить продавцу, если его так нахально обманули?

Прошу указать ссылки на законы. Я не юрист, ЗоЗПП листал, но ничего не нашел.
Nes6584 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2012, 21:15   #59
Наталья-ИП
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
пишите акт проверки качества и отказ по 25-й и 18-й. Как это делать - в Важных темах есть.
Спасибо!
Наталья-ИП вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2012, 21:41   #60
McWild
Продавец

Цитата:
есть ли закон, обязывающий продавца, объяснять потребителю его права?
нет. Подразумевается, что все их знают и так, ибо обязаны.
Untitled Document
Старый 21.12.2012, 22:15   #61
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

В принципе моя ссылка вполне подходит к названию темы
http://gazeta-rvs.ru/novosti/v_rajon...azinnoj_suety/

*и эти люди запрещают мне ковырять в носу (русский фольклор)
Untitled Document
Старый 27.01.2013, 19:43   #62
elenau69
Новичок

По умолчанию возврат картин

Здравствуйте, у нас 3 дня назад была куплена картина на подарок, договаривались в случае чего обменять ее. Через 2 дня пришли, требуя денег назад,мы объяснили, что денег в данный момент нет, придите по-позже, ругались... Мы предложили написать претензию, они написали, картина не подходит по интерьеру. Обязаны мы за хороший товар возвращать деньги? В течении какого срока?
elenau69 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2013, 19:54   #63
Neo

Активный участник

Читайте ст.25 http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2013, 19:57   #64
Warlock

Продавец

Цитата:
договаривались в случае чего обменять ее. Через 2 дня пришли, требуя денег
И эти люди обвиняют меня в фашизме? ©
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 12:50   #65
SwetLanKaK
Новичок

По умолчанию Срок давности?

Здравствуйте! Не могу найти ответа на свой вопрос, подскажите вы пожалуйста. Покупатель оплатил 2,5 года назад за товар (мебель) и почему его не забирал, есть ли какой-нибудь срок давности или мы должны его ждать вечность? Мало того, что он придирается к внешнему виду, так он ещё хочет получить бесплатную доставку и сборку. Говорит, что на тот момент, когда он покупал мы такие услуги предоставляли бесплатно. Договора нет. У покупателя есть два приходника и расходная накладная на получение товара.
SwetLanKaK вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2013, 16:53   #66
sergey971
Новичок

Здравствуйте, я осуществляю розничную продажу мужских рубашек (одежда второго слоя), при проверке роспотребнадзор требует по каждой торговой марке декларацию соответствия либо грозит штрафом. Справедливо ли требование.
sergey971 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2013, 16:25   #67
Злой_директор

Продавец

По умолчанию Интересны разговор с сотрудником РПН

Вчера состоялся занимательный разговор со специалистом РПН из т.н. "горячей линии". Решил поинтересоваться, какова позиция РПН по такому вопросу- может ли потребитель после заявления требования гарантийного ремонта, через какое-то время передумать и написать заявление о расторжении ДКП. Так вот, на мой прямой вопрос, имеет ли право, специалист ответила - а почему бы и нет, вы ведь признали факт наличия заводского дефекта, приняв товар на гарантийный ремонт? Признали. А раз так, то покупатель имеет право отказаться от бракованного товара и забрать у вас деньги. На моё возражение о том, что потребитель не может менять своё требование, когда ему захочется, ибо ст.320 ГК РФ и всё такое... Ответ - а причём тут ГК РФ? В данном вопросе надо в первую очередь руководстоваться ФЗ ОЗПП, поэтому возвращайте потребителю Деньги. Вот так. Какие будут комментарии, уважаемые участники форума?
Untitled Document
Старый 26.03.2013, 18:02   #68
Utenok

Продавец

Цитата:
вы ведь признали факт наличия заводского дефекта
Получается, вы - завод, если признали.
Вообще то продавец обязан принять товар ненадлежащего качества.
т.е. непринять нельзя, а принять значит "признать" получается?
"требование об устранении недостатка принято, товар получен, факт наличия заводского недостатка не установлен"
Untitled Document
Старый 20.09.2013, 20:48   #69
zvezda7777
Новичок

По умолчанию как доказать что куртка бракованно прошита (скроена)

Здравствуйте! помогите как себя повести чтоб или вернули деньги или уж на худой конец обменяли куртку.
1 сентября купили сыну куртку.После того как ребенок одел ее три раза, мы обнаружили что, боковой шов вдоль кармана разошелся и произошло это потому данные детали прошиты видимо китайцами между собой абсолютно без припуска, именно поэтому прошить шов повторно по тому же месту невозможно (если бы там по шву разошлось и был бы припуск-то мы бы и не парились- дома есть швейная машинка, сами бы сделали). вообще трудно представить, но там был от силы 1мм припуска и он естественно не выдержал, ведь карманами то ребенок пользовался
10 сентября куртка мною была принесена в магазин и написано заявление с требованием вернуть мне деньги. куртку не взяли а только осмотрели, заявление приняли и через неделю где то перезвонили и сказали что мне по заявлению- отказ так как было неаккуратное обращение с вещью. ))) тогда почему у него другие куртки живут годами и до сих пор целы. сегодня пошли чтоб с них взять письменный ответ на заявление, так продавец нам его не дала -сказала что менеджера нет на месте, а ответы выдает он. и вообще чтоб мы написали претензию, типа заявление нормальным документом не является. помогите в каком ключе составить эту претензию и припугнуть их РПН. надоело уже терпеть. да и ребенок ходит чуть ли не в пуховике
zvezda7777 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2013, 20:57   #70
Neo

Активный участник

zvezda7777, на куртку установлен гарантийный срок?
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2013, 22:09   #71
zvezda7777
Новичок

Цитата:
Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
zvezda7777, на куртку установлен гарантийный срок?
ни о каком гарантийном сроке не слышали когда покупали. вещь скорее всего китайская не фирменная но и не совсем уж фигня
zvezda7777 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2013, 22:14   #72
Neo

Активный участник

Тогда читайте тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24466
Образцы претензий в правом верхнем углу форума, там же как писать претензию.

Ст.18 п. 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2013, 19:05   #73
Анналайн
Новичок

По умолчанию классификация товаров

Здравствуйте!
Такая ситуация. Ип имеет киоск по продаже товаров в дорогу и сувениров на жд вокзале. Изначально, при заключении первого договора аренды получали заключение СЭС и ассортиментный перечень. В дальнейшем договора несколько раз перезаключались. В любом случае в формулировке договора стояло: "продажа товаров продовольственного и непродовольственного назначения". Сейчас пришло письмо от начальника вокзала: "Требую немедленно исключить продажу сувениров в киосках вокзала. При проверке мной вокзального комплекса установлена продажа сувениров в Вашем киоске. На основании договора №... от... допускается продажа товаров продовольственного и непродовольственного назначения. по пункту 1.2 недвижимое имущество передается арендатору для использования под розничную торговлю товарами продовольственного и непродовольственного назначения. арендатор не вправе без письменного согласия Арендодателя изменять цель использования недвижимого имущества. Начальник вокзала." Что это: самодурство начальника? Как это вдруг сувениры могут относиться ни к продовольственным, ни к непродовольственным товарам? Можно ли сослаться на какой-то документ, относящий сувенирную продукцию к товарам непродовольственным? Заранее спасибо.
Анналайн вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2013, 16:35   #74
fmilaa
Новичок

третий день не могу дозвонится по этому телефону. все время занято.
подскажите:
роспотребнадзор выдвинул требование об уплате штрафа, так как на кожанной куртке отсутствует маркировка (площадь кожи или масса, толщина и сорт) и имеется указание "экологически чистая" без соответствующих подтверждений. Подали на нас в суд. правомерно ли это?
Торгуем по договору франчайзинга, у изготовителя (испанский бренд) действительно есть сертификат "made in green" и это указание он ставит на весь свой товар. На нашей этикетке мы указываем вид кожи (овечья), производителя и тд.
fmilaa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2013, 17:32   #75
OSKAR 777
Новичок

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня магазин комп. аксессуаров, вчера продала Мини аудио система-автомобиль S-999 Porsche Cayenne usb, MP3, MicroSD, радиоприёмник , так вот сегодня пришел ребенок и приносит мне эту машинку с 3 отломанными колесами и выломанным usb входом, вчера когда они с мамой покупали её я при них проверила всё было на месте и прекрасно работало! Детёныш смотрел на меня такими глазами жалостливыми, всё что я смогла предложить приклеить колеса супер клеем. за 7 лет работы в этой сфере у меня такое в первый раз!!! что мне делать правильно ли я поступила???
OSKAR 777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2013, 22:57   #76
pavr
Новичок

По умолчанию Возврат технически сложного товара надлежащего качества

Нужна помощь по следующему вопросу.
Купил в интернет магазине кухонный гарнитур и там же заказал технику (стиральную машину, вытяжку, варочную панель, духовку и посудомойку).
При этом когда выбирал технику на сайте сам указал какие модели выбрал. Но не знал, что посудомойки бывают различных размеров на 45 см и 60 см.
Кухонный гарнитур рассчитан на посудомойку размером 45 см, я же заказал размером 60 см. (действительно не знал).
При этом при оформлении заказа менеджеры интернет магазина так же не учли мою ошибку и оформили заказ в том виде в каком я указал.
Привезли кухню и технику, через неделю приехал сборщик и выяснилась ошибка. Я сразу позвонил в магазин и сообщил об ошибке.
Менеджер сказал, что проблема будет решена, что посудомойка
будет заменена на посудомойку нужного размера.
Сборщик в этот же день забрал посудомойку. 3 недели магазин решал вопрос, постоянно меня уверяя, что проблема решается и вот вот будет решена.
В конце концов, раздобыл контакты директора этой фирмы. В разговоре выяснилось, что магазин считает это полностью моя вина и менять они ничего не собираются.
На вопрос, что по закону я могу обменять товар в течении 2ух недель получил
ответ, что на сложную технику распространяется срок 7 дней, и т.к они сами берут технику у поставщика, поставщик ссылаясь на вышедший срок менять технику отказывается.
Максимум, что они могут предложить, это выставить посудомойку на реализацию.

Я считаю, что это их вина, что при заказе техники не проконтролирована совместимость с кухонным гарнитуром. И так же ошибка была
выявлена ровно через 7 дней, о чем сообщено в магазин. То что срок вышел для их поставщика это уже их проблема, технику я брал в данном магазине.
Соответственно вопрос. Правомерны ли действия магазина? Как можно дальше по закону решать вопрос?

Спасибо.
pavr вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра