На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 07:08   #401
Lusya
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ольга Хо Посмотреть сообщение
если есть какие то еще предложения как можно бороться с этими организациями предлагайте поддержу.
Я вот думаю, что надо связаться со средствами массовой информации, на Эхо Москвы написать например, что разворачивается такая афера с участием МТС.
Lusya вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 09:01   #402
anmarika
Гость

По умолчанию обращение в СМИ

Цитата:
Сообщение от Lusya Посмотреть сообщение
Я вот думаю, что надо связаться со средствами массовой информации, на Эхо Москвы написать например, что разворачивается такая афера с участием МТС.
я написала в программу Человек и Закон. вот ссылка на тему на форуме
http://forum.chelovek-zakon.ru/viewtopic.php?f=9&t=4359
зайдите поддержите тему, напишите свой случай.

Еще на России вроде есть программа с расследованиями, но я не знаю как точно называется...

PS. из МТС на Претензию пока не ответили, 5-й день уж жду, баланс по-прежнему в минусе

Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:45   #403
Ольга Хо
Новичок

Мне предложили написать статью в нашу местную газету об этим аферах вот этим и занимаюсь, первый раз писать буду.
Ольга Хо вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 13:22   #404
Woody_61
Участник

Сходил по Вашей ссылке http://itoday.ru/blog/personal/297.html и нашел очень хороший текст от Андрея Анненкова 18.12.2009 00:10:19

Разделение труда, оно же прогресс - вот что заставит. Прогресс даже сотовые операторы не остановят. Ну не может одна и та же контора, даже такая прекрасная и мудрая, как МТС или Вымпелком, обеспечить публику не просто связью, но еще и сервисами на основе связи. Это должен сделать кто-то другой. Операторам неизбежно придется, например, прекратить блатную торговлю короткими номерами и SMS-бомбежку лохов в доле с "производителями" контента. Операторам придется озаботиться чем-то другим. Не знаю, как и когда именно это произойдет, но произойдет неизбежно. Оператор должен обеспечивать передачу голоса и данных, остальное - не его производственный профиль.
Не факт, что для осознания этого кто-то должен предложить операторам заработать больше. С какой стати они должны зарабатывать больше? Наоборот. Разве Еврокомиссия неправильно отрегулировала роуминг, сократив доходы операторов? По-моему, очень правильно. Так с операторами надо поступать и впредь. Они остро нуждаются в государственном регулировании.
Я бы добавил, что ФАС должна этим озаботиться
Сегодня отписал в блог президенту Д.А.Медведеву в тот же раздел "Промышленность....связь...", опубликовали сообщение. Сделал запрос в ФАС по своему случаю. Как сработают они?

Последний раз редактировалось Woody_61; 13.01.2010 в 20:35..
Woody_61 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 19:09   #405
SkyGuard
Новичок

По данному поводу со мной связался журналист портала http://www.mobile-review.com/ , который как раз готовил материал на данную тему. После осбуждения некоторых вопросов вот что он мне написал

Здравствуйте

Спасибо большое. Да, та же схема. Красиво ребята придумали. Ладно,
скандальчик я им организую
SkyGuard вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 22:37   #406
Solnet

Активный участник

Angry

УЖЕ!!! Оповещаем, конечно.. Оказалось, у соседей уже был подобный инцидент, ребенку во время нахождения в школе пришла такая эсэмэсочка, ну конечно он открыл. Никто же не ожидает таких подвохов, тем более дети. Вот нас и берут тепленькими...
Ну МТС, ну не ожидала от них. А я еще их защищала на форуме..
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 22:46   #407
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от solnet Посмотреть сообщение
Ну МТС, ну не ожидала от них. А я еще их защищала на форуме..
МТС самая ...... компания. Они всегда были в авангарде обмана. Вообще не понимаю тех кто пользуется ихними услугами.
В новом лохотроне только эта компания и значится по имени и самый большой тариф снимают с их абонентов. Там примерно так всё звучит - с абонентов МТС 268 р. за СМС а с других операторов 250р.
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 22:50   #408
Путешественница

Активный участник

Погодите, повторите для тупых: эта фигня происходит только если открываешь ссылку?

Кстати, я пользуюсь услугами МТС потому, что не хочу менять номер, который у меня уже очень давно.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 22:51   #409
МЯУгли

Активный участник

так что с Вашими 5 рублями-то, землячка? Что опсос ответил?

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
Они всегда были в авангарде обмана.
а я их в отместку тоже "развожу": было время, когда благодаря умелому манипулированию их предложениями на каждый вложенный рубль я получал на счёт около 17 рублей. до сих пор их трачу
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 23:21   #410
Ольга Хо
Новичок

Есть предложение для тех у кого оператор мтс и жалко терять номер,так делаю я. Подключаетесь к другому оператору и постепенно переводите всех людей на новый номер,но от МТС не отказаваетесь,просто не пользуетесь,раз в месяц звоните и все(что б не перевели на европейский),а то номер продадут и кто то другой будет пользоваться и его будут грабить,пусть у них меньше номеров остается(номер вроде и есть,но прибыли с него нет)
Ольга Хо вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 01:10   #411
sudaleks

Активный участник

У меня сынок 11 лет поиграл с телефоном. В результате получил счет от местного оператора МОТИВ 3332,51 руб. Сынок сказал, что послушал музыку и за кого то проголосовал. Сделал для себя вывод, что кредитные тарифы, детям противопоказаны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010.png
Просмотров: 232
Размер:	11.5 Кб
ID:	4875  
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 01:13   #412
SkyGuard
Новичок

Как и обещал вышеупомянутый журналист, вот http://mobile-review.com/articles/20...-content.shtml. Работа конечно огромная проделана...
SkyGuard вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 07:31   #413
Lusya
Новичок

Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
Погодите, повторите для тупых: эта фигня происходит только если открываешь ссылку?

Кстати, я пользуюсь услугами МТС потому, что не хочу менять номер, который у меня уже очень давно.
Механизм аферы описан тут _http://mobile-review.com/articles/2010/mobipage-content.shtml
Сейчас, прочитав эту статью я вспоминаю, что действительно получала смс подобного содержания, что вам якобы отправлена открытка, которую можно получить, пройдя по адресу такому то. С телефона я по адресу однозначно не ходила. Но на компьютере эту ссылку вбила, так как новогодние праздники и посмотреть кто отправил мне открытку было интересно. Но у меня стоит Касперский и он ЗАПРЕТИЛ - ЗАБЛОКИРОВАЛ этот адрес, не дал мне ее открыть! То есть я не открывала эту ссылку. Но Деньги все равно со счета СПИСАНЫ! И именно по входящей смс с номера 770507. Так что увы от этой АФЕРЫ не застрахован НИКТО! Написала письмо в МТС - ТИШИНА.
P.S. Утверждение МТС что они тут нипричем - несостоятельно, так как они получают значительный процент с каждой такой сделки. То есть они получают краденые деньги (то есть они в доле), а это разве не преступление? И они не настолько наивны, чтобы не понимать, что эти сделки являются мошенничеством.
Lusya вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 10:02   #414
Пользов
Гость

Angry Аналогичный обман.Что делать?

У меня тоже было написано, что стоимость смс 15 рублей, а сняли 1000!! Сайт - http://3yrazmer.ru. К кому можно обратиться? Как написать в комитет по защите прав потребителей??

Untitled Document
Старый 14.01.2010, 11:19   #415
Путешественница

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ольга Хо Посмотреть сообщение
Есть предложение для тех у кого оператор мтс и жалко терять номер,так делаю я. Подключаетесь к другому оператору и постепенно переводите всех людей на новый номер,но от МТС не отказаваетесь,просто не пользуетесь,раз в месяц звоните и все(что б не перевели на европейский),а то номер продадут и кто то другой будет пользоваться и его будут грабить,пусть у них меньше номеров остается(номер вроде и есть,но прибыли с него нет)
Совет хорош , но мне не подходит. Придется таскать с собой два телефона. Да еще и покупать второй для этого.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 11:37   #416
Lusya
Новичок

Сейчас позвонили с МТС, долго извинялись, сказали что разобрались, вернули 160,87 р., хотя списано было 136.33 р. за входящую смс.

Так что ВСЕМ, кто столкнулся с подобной ситуацией - добивайтесь, чтоб вернули деньги. Какая бы малая сумма не была!
Lusya вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 12:32   #417
Ольга Хо
Новичок

Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
Совет хорош , но мне не подходит. Придется таскать с собой два телефона. Да еще и покупать второй для этого.
Можно на время поставить переадресацию.
Ольга Хо вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 14:50   #418
anmarika
Гость

По умолчанию сегодня мне вернули деньги!

мне сегодня вернули деньги! полностью всю списанную сумму .позвонили с МТС - сказали, что рассмотрели мою Претензию; извинились. Сказали "и правда было мошенничество со стороны контент-оператора" В Первый альтернативный я тоже всё-таки дозвонилась позавчера по 8-800-555-01-02, сказала, что отсылала им письмо на e-mail, девушка-оператор сказала, что эти письма они могут и не читать (поэтому надежнее всё-таки до них дозвониться самим), спросила мой e-mail откуда я отсылала жалобу - сказала, что поищут моё письмо. Я на словах объяснила свою претензию, она записала мой номер телефона и сказала "ждите звонка". и вот сегодня и из мтс позвонили и с Первого Альтенативного письмо пришло-ответ, что деньги мне возвращают.
Удачи всем, кто добивается возврата денег! Если нужен текст обоих претензий, пишите на anmarika@mail.ru
Волгоград

Untitled Document
Старый 14.01.2010, 14:54   #419
Alex133

-Модератор-

Я хоть и перешел на билайн, но только по причине того, что МТС на работе не ловится. Но тариф не закрываю, он очень пригодился летом в Италии - роуминг в разы дешевле, чем у билайна.
А на днях, после прочтения этой темы, решил предупредить жену о таком новом разводе, а она говорит, что давно уже получает такие СМС с предложениями, но желания куда-то кликнуть и сходить даже и близко не появлялось. Ясно же, что развод. Вот, порадовался здравомыслию жены.
А подскажите, как выглядит такая СМС, куда там кликнуть предлагают? Если это интернет-ссылка или предложение отправить СМС, то тещу могу не предупреждать - жпрс у нее в телефоне нет и СМС она отправлять тоже не может.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 15:08   #420
anmarika
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Я хоть и перешел на билайн, но только по причине того, что МТС на работе не ловится. Но тариф не закрываю, он очень пригодился летом в Италии - роуминг в разы дешевле, чем у билайна.
А на днях, после прочтения этой темы, решил предупредить жену о таком новом разводе, а она говорит, что давно уже получает такие СМС с предложениями, но желания куда-то кликнуть и сходить даже и близко не появлялось. Ясно же, что развод. Вот, порадовался здравомыслию жены.
А подскажите, как выглядит такая СМС, куда там кликнуть предлагают? Если это интернет-ссылка или предложение отправить СМС, то тещу могу не предупреждать - жпрс у нее в телефоне нет и СМС она отправлять тоже не может.
мне по несколько раз за день от мтс приходит всякие "выиграй приз", "10 бмв для вас", "мы дарим вам 100 бесплатных быллов" и т.п, даже когда баланс смотришь - там тоже эта фигня. А тут пришло 31-го декаюря, вечером уже смс без номера, подписано Mobipage и заголовок "Поздравительная открытка". Так я на короткие номера никогда не реагирую, а тут смотрю не номер - решила что это от мтс поздравительная открытка в Новый год. И черт дернул открыть - внутри смс написано "Полуить" (это и была ссылка). На телефоне аська, поэтому он круглосуточно подключен по жпрс к инету. Открываю - там, соответственно никакой открытки, вообще ничего. Подумала - глюк сети, перегруз в новогоднюю ночь. Удалила и забыла. А потом 7-го января с меня начили снимать деньги за входящие смс с какого-то портала интим-услуг пока баланс в минус вообще не ушел - позвонила в МТС, там объяснили, что когда нажимаешь "получить" это и есть автоматическая регистрация на платную подписку.

Untitled Document
Старый 14.01.2010, 17:18   #421
Ольга Хо
Новичок

Про все эти махинации написала в блог Медведеву,присоединяйтесь.
Ольга Хо вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 09:27   #422
Fyl70
Новичок

А вот интересно, если всё же факт посылки смс (ребёнком в моём случае) на короткий номер был, то перспектив на возврат денег нет???
зы. Снятие средств, вернее загон в минус, впоследствии был неоднократный за входящие смс.
Fyl70 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 11:59   #423
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
А подскажите, как выглядит такая СМС, куда там кликнуть предлагают?
(*открыв папку "Входящие" на теле*) подсказываю :
Цитата:
От Mobipage

Вам пришла открытка. Прочитать по адресу, http://wap.mobipage.ru/a/j*****/pc/get/m/222/
всё, собственно...

вспоминаю-вспоминаю, открывал я её на компе, или нет... кажется, всё же - нет.
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 12:36   #424
Lopux
Новичок

Цитата:
Сообщение от anmarika Посмотреть сообщение
мне по несколько раз за день от мтс приходит всякие "выиграй приз", "10 бмв для вас", "мы дарим вам 100 бесплатных быллов" и т.п, даже когда баланс смотришь - там тоже эта фигня. А тут пришло 31-го декаюря, вечером уже смс без номера, подписано Mobipage и заголовок "Поздравительная открытка". Так я на короткие номера никогда не реагирую, а тут смотрю не номер - решила что это от мтс поздравительная открытка в Новый год. И черт дернул открыть - внутри смс написано "Полуить" (это и была ссылка). На телефоне аська, поэтому он круглосуточно подключен по жпрс к инету. Открываю - там, соответственно никакой открытки, вообще ничего. Подумала - глюк сети, перегруз в новогоднюю ночь. Удалила и забыла. А потом 7-го января с меня начили снимать деньги за входящие смс с какого-то портала интим-услуг пока баланс в минус вообще не ушел - позвонила в МТС, там объяснили, что когда нажимаешь "получить" это и есть автоматическая регистрация на платную подписку.
Примерно так же, только вот не помню, открывал ли я эту ссылку.
Психанул, поехал в салон МТС, истребовал заверенные правила оказания услуг, подробное описание тарифного плана и выписку с лицевого счета за последний расчетный период.
Все бумаги заставил заверить печатью и подписью на каждом листе.
Затем накропал претензию: Претензия МТС форум.doc

Вчера пришел ответ на мыло:

Цитата:
Уважаемый Имярек!

Выражаем Вам благодарность за оказанное доверие и выбор компании МТС в качестве оператора сотовой связи.

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что для проверки факта ненадлежащего оказания услуги по короткому номеру 770507 от ЗАО «Контент-провайдер Первый Альтернативный» сделан запрос в службу технической поддержки данного контент-провайдера.

По информации, полученной от контент-провайдера, услуга была оказана некорректно. 14.01.2010 на лицевой счет абонентского номера 912******* произведен возврат денежных средств в размере 160,86 руб., начисленных за входящее SMS с номера 770507 от 04.01.2010 при продлении подписки, которая была активирована на развлекательном ресурсе kilowap.ru 29. 12.2009 . В настоящее время подписка аннулирована.

Приносим искренние извинения за доставленные неудобства со стороны партнера ЗАО «Контент-провайдер Первый Альтернативный». Принимая во внимание длительный срок сотрудничества, компанией МТС принято решение о предоставлении Вам компенсации соразмерно 20% от средней суммы счета за последние 3 месяца. Денежные средства в размере 350 руб. зачислены 14.01.2010 на Ваш абонентский номер 912******** и могут быть израсходованы на услуги связи.

Благодарим Вас за обращение. Надеемся на Ваше понимание и дальнейшее успешное сотрудничество.
Цитата:
Сообщение от Fyl70 Посмотреть сообщение
А вот интересно, если всё же факт посылки смс (ребёнком в моём случае) на короткий номер был, то перспектив на возврат денег нет???
зы. Снятие средств, вернее загон в минус, впоследствии был неоднократный за входящие смс.
Я уверен, что есть.
См. выше

Последний раз редактировалось Lopux; 17.01.2010 в 19:47..
Lopux вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 13:07   #425
Woody_61
Участник

-> Ольга_Хо
В какой раздел блога президента Вы направили сообщение? Учтите, там есть неявное ограничение на длину в 2000 слов, если больше, то сообщение не проходит. Нужно по кусочкам резать текст, чтобы сверху появилась надпись, что осталось столько то свободного места. На Ваш E-mail от них придет сообщение о факте размещения в блоге.
Woody_61 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 14:42   #426
Ольга Хо
Новичок

Цитата:
Сообщение от Woody_61 Посмотреть сообщение
-> Ольга_Хо
В какой раздел блога президента Вы направили сообщение? Учтите, там есть неявное ограничение на длину в 2000 слов, если больше, то сообщение не проходит. Нужно по кусочкам резать текст, чтобы сверху появилась надпись, что осталось столько то свободного места. На Ваш E-mail от них придет сообщение о факте размещения в блоге.
Тема: "Информационные технологии и электронное правительство" мое сообщение там,так модератор сайта его поставил,хотя я писала в тему где что про связь не помню уже. Мне уже все пришло на имейл и сообщение разместили только я ждала сутки по моему пока его проверяли.
Ольга Хо вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 21:17   #427
АлександрДР
Новичок

Подскажите пожалуйста, кто знает. Зарегистрировался vkontakte два дня назад, а через несколько минут получил на стену сообщение от якобы администрации контакта (страница этого пользователя выглядела правдоподобно) что мне нужно отослать смс на короткий номер иначе меня забанят в течении суток! (
Отослал, сняли денег. Только сейчас понял, что обманули. А сообщение с моей страницы уже удалилось!
Кто знает, куда обращаться? Это же мошенничество!
АлександрДР вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 23:42   #428
Андрей Неповторимый
Активный участник

АлександрДР, не помню кто, но было сказано, что по виртуальным делам надо обращаться в виртуальный суд.

С другой стороны, ваш оператор связи должен знать, за кем зарегистрирован номер, на который вы перевели деньги. Я думаю, что мошенника найти можно. Но куда обращаться, я не знаю. В принципе в милицию.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 00:04   #429
АлександрДР
Новичок

Андрей,спасибо! Виртуальный суд - смешно звучит ))
Может быть вопросы в кучу, но вот ребенок повелся на сообщение в интернете о чудо (волшебном, инвестиционном) кошельке Web-money и Yandex-деньги, который якобы утраивает (или как-то так увеличивает) посанные на него деньги. Описывалась какая-то дыра в защите этих платежных систем. Смешно конешно, но 5 WMZ (долларов) дочь отослала. Как найти на это управу? Сообщения явно от левой анкеты в контакте...
Спасибо за ответы!
АлександрДР вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 05:59   #430
Lusya
Новичок

Lopux - какой вы молодец!
Lusya вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 11:48   #431
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от АлександрДР Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, кто знает. Зарегистрировался vkontakte два дня назад, а через несколько минут получил на стену сообщение от якобы администрации контакта (страница этого пользователя выглядела правдоподобно)
Я зарегистрировалась на этом сайте 1,5 года назад,потом удалила свою страницу,больше не заходила туда.Месяца 2 назад стала получать электронные письма с сайта с похожим названием о том,что я запрашивала пароль,что вот Вам пароль и ссылки,по которым можно перейти.Послания приходили каждое утро,посланы часа в 4-5 ночи,с небольшим интервалом,штук 6 на русском и на английском. Сайт,"моя страничка" на сайте-двойнике выглядят также,как и на сайте "vkontakte" , кто-то от моего имени пользуется страничкой. Снова удалила свои данные,аннулировала страницу,написала на электр.адрес администратора " vkontakte" письмо,в котором изложила ситуацию,попросила удалить все данные,указала и сайт-двойник.Ответа я не получила.Через недельку стали приходить такие же послания,но уже с сайта истинного.Сменила пароль на электронке,проверила,нет ли похожего адреса,занесла оба сайта в "Чёрный список".
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 19:55   #432
Lusya
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lusya Посмотреть сообщение
Сейчас позвонили с МТС, долго извинялись, сказали что разобрались, вернули 160,87 р., хотя списано было 136.33 р. за входящую смс.

Так что ВСЕМ, кто столкнулся с подобной ситуацией - добивайтесь, чтоб вернули деньги. Какая бы малая сумма не была!
И что бы вы думали?! Только что приходит мне смска с 770508, я ее не открывая удаляю, и с меня СПИСЫВАЮТ 85,81 рубль!!!! Они просто издеваются, видимо! Ведь меня по телефону уверяли что такого больше не повториться! Ну что делать, а?! Сейчас буду писать письмо!
Lusya вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 12:10   #433
Муся Мусевна
Гость

По умолчанию СМС-сообщение с просьбой перевести деньги

За неделю получила несколько смс с просьбой "о помощи" - пожалуйста переведи 600 руб... дома все расскажу". Я не плачу за входящие смс, я понимаю, что это развод, но! Может есть какая-то служба, в которую можно сразу сообщать номера телефонов с которых были присланы смс, и на которые просят перевести деньги? Понимаю, что звучит несколько наивно, но... управа должна быть какая-то на таких людей?

Untitled Document
Старый 19.01.2010, 12:13   #434
Скайдайвер

Активный участник

Никакой управы не может быть в принципе.
Мало ли, что может и кто попросить в смс.
Состава преступления, скажем так, нет.
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 12:14   #435
тропинка

Активный участник

Что это - сезонное обострение? Каждый день по некольку таких тем...
Автор, воспользуйтесь поиском.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 12:18   #436
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Муся Мусевна Посмотреть сообщение
Может есть какая-то служба, в которую можно сразу сообщать номера телефонов
Сообщайте абонентской службе своего ОПСоСа. Это бесплатно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 13:39   #437
Оксана 01
Новичок

Я тоже попалась. Ходила с компа по ссылке,которую мне прислали на телефон с собщением,что мне от друга пришла открытка . Баланс на телефоне сразу стал минус 100р. Звонок в МТС-""Вы н,наверное, регистрировались в викторине?" нет. Ну тогда звоните в " Первый Альтернативный"по такому-то номеру,выясняйте. МТС тут ни при чем." Звоню-Да,говорят,мошенников развелось, к сожалению. Отправьте смс на отписку и запрет. это было 14.01. Прислали,что подписка отключена. 15.01. утром позвонила, говорю-верните деньги? -Составляем заявку-срок рассмотрения 3 дня. До сих пор ответа нет от контента Первый Альтернативный. Я бы не замарачивалась из-за 100 р, но почитала на форумах-сколько людей попались на этот крючок, и решила- почему мной честно заработанные деньги я должна кому-то дарить? И Отправилась писать претензию в офис МТС. Меня,конечно,девочка-менеджер пыталась отговорить,давя на то,что по-видимому сама куда-то не туда нажала,но я не стала вступать в дебаты. 21.01.написала претензию в МТС по списанию средств от 14.01. 22.03 позвонили с сообщением, что на мой счет поступрила компенсация в размере 110 руб,а это Больше,отметила оператор,чем было списано! Справедливость восстановилась. Но отношение к МТСу -мягко говоря-подпорчено. Желаю всем добиваться справедливости,если это возможно с наименьшими затратами моральными и физическими. Спасибо,что естьтакие форумы, где люди могут делиться информацией и жизненным опытом. Оксана.Краснодар
Оксана 01 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 23:36   #438
protel

Новичок

молодец что довела это дело до победы так и нужно. Потому как в таких разводах на деньги виноват в первую очередь оператор - так как короткий номер принадлежит именно ему и деньги получает он тоже и требовать возврат нужно от них. как правило они пытаются отмазаться но нужно не поддаваться им а твердо стоять на своем. Они реально зарабатывают на этом деньги и не хотят за это не нести никакой ответственности. Защитить себя тут может только сам абонент.
protel вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 23:48   #439
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Муся Мусевна Посмотреть сообщение
За неделю получила несколько смс с просьбой "о помощи" - пожалуйста переведи 600 руб... дома все расскажу".
Чел скажет, что ошибся номером. Набрал 123-45-67, а нужно было 987-65-43... Цифры ж одинаковые...
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 15:23   #440
antoniok
Новичок

Добрый день, хочу поделиться опытом борьбы с мошенническим списанием средств за отправку СМС на короткие номера. История такова: около 2-х месяцев назад я зашел на сайт http://gdemobilniki.com. Данный сайт рекламировал услугу GSM-поиск. Цена данной услуги была указана, как не превышающая 9 рублей. В результате я отправил 4 СМС на короткий номер 9691. Естественно, никакого GSM-поиска я не получил, а пришло сообщение:"недостаточно средств на счёте". Отправляя СМС я использовал SIM-карту МТС, которая является у меня запасной, с балансом около 15 рублей. После отправки каждой СМС я проверял баланс, деньги были на месте. Я вынул данную карту из телефона и не пользовался ей длительное время. Однако позавчера мне пришло СМС от МТС, причем на все другие телефоны, зарегистрированные на меня. МТС требовал погасить задолженность в размере 1200 рублей, у угрожал отключить мне все номера уже сегодня. Я, естественно, платить такую большую сумму ни за что не захотел и решил с ними бороться. Написал вчера 2-ве претензии: одну в МТС, другую в компанию контент-провайдера(ЗАО "Нева Лайн"-ей принадлежит номер 9691). Для претензии в МТС взял за основу факты, изложенные пользователями данного форума, а именно Woody_61 . В тот же день из МТС получил ответ, в котором обешали рассмотреть мою претензию. Да, кстати, обе претензии я отправил по электронной почте. Сегодня мне устранили задолженность и вернули все деньги, что были на балансе. Безропотно. Очень доволен, так им, гадам.

Привожу на всякий случай тексты претензий, может кому пригодится.
В МТС:

Добрый день, сотрудники МТС.

Я являюсь абонентом +7 (915) XXX-XXXX вашей компании, услуги связи которой надёжны и удобны. В письме к вам я прошу пояснить правомерность списания денежных средств с моего лицевого счёта при предоставлении мне услуги от контент-провайдера. 6 ноября 2009 года на одном из сайтов (http://gdemobilniki.com) я активировал платную услугу, отослав несколько SMS-сообщений на номер 9691, т. обр. дал согласие на списание денежных средств в пользу контент-провайдера, в обмен на предоставление мне услуги. До отправки SMS на моём счёте было 12р. 23 к. Стоимость услуги на сайте была заявлена, как не превышающая 9 рублей. Я как осторожный человек, непривыкший растрачивать деньги напрасно, специально взял SIM- карту с небольшой суммой на счете, боясь, что меня могут обмануть и списать все деньги. После отправки каждой из SMS я проверял баланс и ждал несколько минут. Деньги были на месте. После отправки последней SMS, я получил сообщение о том, что у меня недостаточно средств на счёте. Таким образом, я не смог воспользоваться услугой и вынул карту, выключив телефон. Однако вчера я получил сообщение о наличии задолженности в 1218р. 19к. и с угрозами отключения других номеров. В итоге: нет услуги, нет денег. После отсылки SMS-сообщений баланс моего счета стал отрицательным. Хочу заметить, что стоимость услуги на сайте НАМЕРЕННО была указана так, чтобы ВВЕСТИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ, а сама услуга, в итоге, так и НЕ БЫЛА ОКАЗАНА. Я доверяю компании ОАО «МТС» и не мог предположить что вы, компания МТС, произвели списание денежных средств с моего счёта таким образом, как если бы вы и контент-провайдер были единой компанией. Кстати, данное деяние контент-провайдера попадает под статью 159 УК РФ. Получается так, что мошенники злоупотребили моим доверием к компании МТС.
Также я считаю, что тот порядок списания денежных средств с моего лицевого счета, который произвели вы, противоречит положениям Федерального закона "О защите конкуренции", а именно:

Статья 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов
2. Запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами ....

Статья 14. Запрет на недобросовестную конкуренцию

Пояснение своих претензий:

а) Вы, компания МТС, произвели списание денежных средств с моего счета таким образом, как если бы вы и контент-провайдер были единой компанией. Вы не образуете "технологическую цепочку" с контент-провайдером при предоставлении им своих услуг, и поэтому достоверно не знаете: получил услугу абонент или нет. В SMS-сообщении содержится только номер услуги, но нет информации о сумме, которую намерен был потратить абонент за нее. Основываясь на таких недостоверных данных, вы списали деньги с моего счета, свои же оборотные средства, в пользу другой компании рынка. После того, как я заказал услугу, вы автоматически предоставили мне кредит, сделав баланс моего счета отрицательным. Считаю, что вы не вправе были навязывать мне кредит, в пользу своего же конкурента. Абсурдность ситуации заключается в том, что услугу я заказываю у контент-провайдера, а долг имею перед компанией МТС. Ваши действия должны были ограничиться списанием имеющихся денег со счета и сообщением мне, что у контент-провайдера имеются финансовые претензии по оплате оказанных им услуг. Эти финансовые претензии я и контент-провайдер могли бы позднее решить между собой в судебном или досудебном порядке без вашего участия.
б) Вы, компания МТС, кредитуя абонентов таким образом, как в моем случае, становитесь гарантом любой операции и сделки на рынке услуг связи, что отрицательно сказывается на ценообразовании и поведении его участников. Контент-провайдеры заинтересованы в сокрытии информации о реальной стоимости услуги, а если абонент "попадается на крючок", делают ее максимально дорогой, ведь компания МТС все спишет.
в) Считаю так же малообоснованным существующий порядок списания денежных средств с лицевого счета абонента: когда достаточно только требования контент-провайдера, и не делается запрос на согласие абонента на эту операцию со стороны держателя счета. Это позволяет контент-провайдеру заявить одну стоимость услуги абоненту при ее рекламировании, а потом изменить ее в требовании списания денег со счета абонента. Как правило, абоненту нужна услуга "здесь и сейчас", поэтому контент-провайдер должен начать оказывать услугу и предъявить требование по ее оплате держателю счета одновременно или не позднее определенного времени, после отсылки абонентом SMS-сообщения. В противном случае его требования по оплате услуги считать недействительными. В основе порядка получения и оплаты услуг мог бы быть принцип: "Не хватает денег на счете для оплаты услуги - нет списания денег со счета, нет услуги контент-провайдера".

Суть претензии:

Вы, компания МТС - держатель моего счета, при совершении сделки между контент-провайдером и мной, не имели права одномоментно перечислить контент-провайдеру сумму большую, чем имелось на моем лицевом счете. Вы должны были сообщить мне о возможности наличия задолженности за услуги контент-провайдера. Кредитуя услуги контент-провайдеров, вы нарушаете Федеральный закон "О защите конкуренции".
Я требую списания задолженности и возврата денежных средств в размере 12р. 23к. на мой счет, в противном случае я готов отстаивать свои права и интересы в суде. Также мной подготовлены пакеты документов в прокуратуру, в Роскомнадзор, в Федеральную Антимонопольную Службу, а также в Общество защиты прав потребителей. Жду вашего ответа в ближайшее время и надеюсь на положительное решение данного вопроса, а также на дальнейшее сотрудничество с вашей компанией.

С уважением,

27.01.2010г

А также текст претензии к контент провайдеру:

Добрый день, сотрудники ЗАО «Нева Лайн». Я являюсь абонентом +7 (915) XXX-XXXX компании МТС. В письме к вам я прошу пояснить правомерность списания денежных средств с моего лицевого счёта при предоставлении мне услуги от контент-провайдера. 6 ноября 2009 года на одном из сайтов (http://gdemobilniki.com) я активировал платную услугу, отослав несколько SMS-сообщений на номер 9691. До отправки SMS на моём счёте было 12р. 23 к. Стоимость услуги на сайте была заявлена, как не превышающая 9 рублей. Я как осторожный человек, непривыкший растрачивать деньги напрасно, специально взял свою неосновную SIM- карту с небольшой суммой на счете, боясь, что меня могут обмануть и списать все деньги. После отправки каждой из SMS я проверял баланс и ждал несколько минут. Деньги были на месте. После отправки последней SMS, я получил сообщение о том, что у меня недостаточно средств на счёте. Таким образом, я не смог воспользоваться услугой и вынул карту, выключив телефон. Однако вчера я получил сообщение о наличии задолженности в 1218р. 19к. и с угрозами отключения других номеров, оформленных на меня в компании МТС, если я не погашу задолженность по номеру +7 (915) XXX-XXXX. В итоге: нет услуги, нет денег. После отсылки SMS-сообщений баланс моего счета стал отрицательным. Хочу заметить, что стоимость услуги на сайте НАМЕРЕННО была указана так, чтобы ВВЕСТИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ, а сама услуга, в итоге, так и НЕ БЫЛА ОКАЗАНА.

Пояснение своих претензий:

Считаю, что данные деяния в отношении меня содержат признаки преступления, указанного в статье 159 УК РФ, а именно: а) обман — умышленное искажение или сокрытие истины с целью ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится имущество, и таким образом добиться от него добровольной передачи имущества, а также сообщение с этой целью заведомо ложных сведений. Обман — это прежде всего умышленное искажение действительного положения вещей, сознательная дезинформация контрагента, преднамеренное введение его в заблуждение относительно определенных фактов, обстоятельств, событий в целях побудить его по собственной воле, фальсифицированной, однако, ложными сведениями или умолчанием об истине, передать имущество мошеннику; б) Злоупотребление доверием; в) Хищение средств, в размере 12р. 23к, принадлежащих мне, а также предоставление мне обманным путём недобросовестного кредита.

Получается так, что я был мошенническим образом обманут, относительно цены услуги, и мошенники, воспользовавшись моим доверием к компании ОАО «Мобильные Телесистемы», списали средства с моего лицевого счета, установив задолженность в 1218р. 19к.

Суть претензии:

Я требую списания задолженности и возврата денежных средств в размере 12р. 23к. на мой счет, в противном случае я готов отстаивать свои права и интересы в суде. Также мной подготовлены пакеты документов в прокуратуру, в Роскомнадзор, в Федеральную Антимонопольную Службу, а также в Общество защиты прав потребителей. Жду вашего ответа в ближайшее время и надеюсь на положительное решение данного вопроса.

С уважением, .

Вот и ответ МТС:

От кого Reclamation <reclamation@mts.ru>

Кому ХХХХХХ@yandex.ru
Отправлено 28 января 2010 в 16:32
Метки

>
> Уважаемый antoniok !
>
> Благодарим Вас за выбор компании "МТС" в качестве оператора сотовой связи.
> По факту Вашего обращения от 27.01.10 сообщаем, что по результатам
> проверки, проведенной совместно с контент-провайдером, принято
> решение о возврате денежных средств в сумме 1219,18 руб. за 4 sms на
> номер 9691, отправленных 06.11.09 в рамках пользования услугами на сайте
> http://gdemobilniki.com. Указанная сумма зачислена на Ваш л/с 28.01.10.
> Обращаем Ваше внимание, что все контент-услуги являются
> дополнительными услугами, и решение об их использовании абонент
> принимает самостоятельно, исходя из собственных потребностей и
> интересов. Рекомендуем Вам уточнять стоимость услуги до начала
> пользования услугой в соответствие с п.8.2 Правил оказания услуг связи "МТС".
> В дальнейшем рекомендуем Вам воспользоваться новым сервисом
> «Инфоконтент», который позволяет абоненту самостоятельно с помощью
> SMS-запроса получать информацию о стоимости контентных SMS. Для
> этого абоненту необходимо отправить SMS с текстом «?» на контентный
> SMS-номер «XXXX», по которому Вы хотите получить информацию о
> стоимости. Вам поступит ответное SMS сообщение от сервисного номера
> «2282» с текстом: «Стоимость исходящего SMS на номер XXXX: XX руб. с
> НДС; Стоимость входящего SMS с номера XXXX: XX руб. с НДС, контент-
> провайдер: «Название провайдера», тел.: X(XXX)XXXXXXX, WEB: http:
> //www.хххххх.ru». Услуга не требует активации и предоставляется для
> абонентов всех тарифных планов. При нахождении в домашней сети
> (Москва и Московская область) данные sms не тарифицируются.
> Мы сожалеем о возникшей ситуации. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
>
> С уважением,
>
> Дудко Т.В.
> Ведущий специалист
> Департамента абонентского обслуживания

Последний раз редактировалось Alex133; 28.01.2010 в 21:35..
antoniok вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 20:05   #441
VladimiRsam

Активный участник

Thumbs up

Отличный ход принёс вполне ожидаемый результат! Если хорошо наехать на оператора денежки возвращают - абоненты сейчас в цене, ибо новых УЖЕ не найти!
Немного сложновато, но вот примерный образец для действий для всех кто попал...
....остался только в тени вопрос о "стоимости не превышающей 9 рублей"
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 20:47   #442
АлександрДР
Новичок

По умолчанию http://www.winbysms.ru что скажите? Лохотрон?

Здравствуйте, форумчане! Подскажите пожалуйста кто знает про этот сайт. Верите ли вы в честность подобных лотерей?

http://www.winbysms.ru

В их разделе Правила насторожил пункт 2.2. "Стимулирующая лотерея проводится c "01" октября 2008 года (00:00:00, время московское) по "01" октября 2013 года (23:59:59, время московское) включительно."

Хотя под каждым разыгрываемым лотом стоит подпись "розыгрыш в эту субботу"

5 лет что ли идти будет розыгрыш?
АлександрДР вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 21:13   #443
МЯУгли

Активный участник

Вот насчёт "розыгрыша" - эт Вы в точку!!!

Вот интересно, почему, когда пишут "Розыгрыш призов", все обращают внимание на "... призов", и не обращают внимание на то, что это - "РОЗЫГРЫШ"

Что можно ждать от сайта, если там написано "Учавстуют лоты с символом часов." ?
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 18:26   #444
Mad_Кошкер

Активный участник

Крупнейший оператор сотовой связи в России МТС ввел новую услугу, чтобы оградить своих абонентов от некачественных услуг контент-провайдеров. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на директора по продуктам МТС Павла Ройтберга.

Ройтберг уточнил, что с 29 января абонент МТС, отправляя платную SMS на один из 14 "коротких" номеров, которые зарезервированы за контент-провайдерами, будет получать дополнительное сообщение о полной стоимости услуги и сможет воспользоваться ею только если подтвердит сделку. Услуга будет действовать в течение нескольких дней.

Причиной такого шага в МТС назвали жалобы абонентов на недобросовестность контент-провайдеров. В частности, речь идет о мошеннической схеме, когда абоненту предоставляется неполная информация о цене услуги, и реальная сумма платежа сильно занижается. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая рассказала, что оператор уже оштрафовал контент-провайдеров, чьи услуги вызвали наибольшее число жалоб. Суммы штрафов составили более 10 миллионов рублей на каждого нарушителя.

Аналогичные меры по борьбе с SMS-мошенничеством собираются предпринять в "Мегафоне" и "Вымпелкоме" (торговая марка "Билайн"), сообщили изданию представители компаний.

По оценкам Ройтберга, доля мошеннических платежей составляет 10-15 процентов от всего объема микроплатежей. По оценкам других участников рынка, объем мошеннических платежей достигает 40-50 миллионов долларов. (какой-то там новостной сайт)
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 02:17   #445
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая рассказала, что оператор уже оштрафовал контент-провайдеров, чьи услуги вызвали наибольшее число жалоб. Суммы штрафов составили более 10 миллионов рублей на каждого нарушителя.
И кому достались эти деньги?, между обманутыми поделены? или в каман положены?
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 17:37   #446
Mikeee
Новичок

Вот-вот,пусть и на меня зарезервируют!
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=673842
Mikeee вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 23:05   #447
Оля Рязань
Гость

У меня такая ситуация, отправила смс на короткий номер, задолженность 1106 руб. Воспользовавшись советами форума, я составила претензию и отнесла её в кампанию МТС. Там конечно мне тоже долго зубы заговаривали, типа сама виновата, надо читать внимательнее и т.д. Претензию взяли, но не поставили на ней подпись о принятии, говорят не имеют права. Обещали через неделю прислать ответ по эл. почте. Вот прошла неделя, а ответа нет.
Что мне делать? Может отправить им претензию по эл. почте?

Untitled Document
Старый 08.02.2010, 09:56   #448
гогиан
Гость

Цитата:
Смотря что именно. Если предоставитель услуги обеспечил однозначную идентификацию клиента и проверил однозначно выраженное его желание заказать услугу - то законно.
А как оно реализовано у того или иного предоставителя - это уже надо смотреть.
К оператору тут претензий быть не может. Он по договору с предоставителем услуги выполняет желание своего абонента.
в договоре услуг нет пункта о платных сообщениях, и клиент не обращался к оператору о предоставлении таких услуг на основании чего оператор предоставил такие "услуги". Поступление жалоб к оператору на входящие смс, поступало оооочень много но они не предприняли меры о том что бы ограничить своих клиентов от мошенничества. Вывод - МТС сотрудничает с мошенниками или даже сами зарегестрировали компанию с подставными руководителями и "щупают" карманы своих клиентов-лохов, иначе давно отказались от сотрудничества с такими "партнёрами". А вы скорее всего представляете интерес оператора.

Untitled Document
Старый 08.02.2010, 12:59   #449
sfaat

Участник

Цитата:
Сообщение от гогиан Посмотреть сообщение
А вы скорее всего представляете интерес оператора.
Это точно!!! Потому что во всех ветках форума,ОН ЗАЩИЩАЕТ ОПЕРАТОРА...
sfaat вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 13:53   #450
Alex133

-Модератор-

Я защищаю не операторов, а потребителей от необоснованных ожиданий.
Сам являюсь клиентом МТС с 1999 года и Билайна с 2008 года. За исключением момента заключения договора, никогда с представителями операторов не общался - надобности не было. На короткие номера не звонил, СМС не отправлял, за условиями договора слежу, балансы проверяются на компе автоматически, деньги со счетов у меня никогда не пропадали. Видимо, что-то я делаю неправильно.
Я не считаю, что операторы поступают хорошо, пытаясь всячески развести невнимательного клиента на лишнюю услугу. Но со стороны закона не вижу к этому подходов.
Можно писать жалобы, привлекать прессу и общественность, тогда возможно законы будут скорректированы, да и операторы постараются избежать лишнего скандала.
Но пока этого не случилось, можно только жаловаться оператору, а не требовать через суд.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра