На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 14:15   #251
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от predileta Посмотреть сообщение
Существуют ли законы (НПА), которые регламентируют максимальную стоимость отправки СМС (оплаты услуги через СМС)?
Очень сильно сомневаюсь, что такие вещи вообще могут регламентироваться законом.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 14:52   #252
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Ну решений по взысканию с абонентов их минусовых долгов - десятки. А решения об отказе во взыскании такого долга я не видел
-
Меня интересуют лишь аргументы сторон, и выводы суда. Кто там чего выиграл\проиграл, это второй вопрос. При непротивлении противника, можно любого на лопатки положить...
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 13:06   #253
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
-
Меня интересуют лишь аргументы сторон, и выводы суда. Кто там чего выиграл\проиграл, это второй вопрос. При непротивлении противника, можно любого на лопатки положить...
А аргументы МТС прекрасно изложены в их же письме. Просто бери - и вставляй в иск. И как показывает практика даже при активном сопротивлении абонента суд эти аргументы принимает на УРА. А революционная-правоприменительная отмазывательная теория Армада понятна к сожалению только ему самому...
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 18:04   #254
O_l_e_g
Гость

Question это возможно?

Прочитал тут http://www.gazeta.ru/techzone/2009/0...l?lj2#comments
в коментах на статью о звонках на платные момера
-----
Чтобы не попасться в таких ситуациях и в аналогичных им - идете в отделение оператора и пишете заявление, в котором требуете отключить возможность звонков и СМС на платные номера. Копию заявления оставляете у себя. Оператор в этом случае ОБЯЗАН отключить эту возможность у вас. Все, с вашего счета никто ничего не спишет. А если что-то подобное происходит - приходите к оператору с копией заявления и стучите по столу. Деньги вам вернут тут же. Можете пригрозить им судом.
-----
Кто нибудь так делал?
Я звонил в суппорт мегафона и просил сделать что-то подобное, на что мне ответили, что они так сделать не могут. Все что могут сделать в меге, это подключить услугу "Запрет звонков на платные USSD-номера" и то это денег стоит - абонплата около 50 рублей.

Untitled Document
Старый 21.10.2009, 21:13   #255
Карбофос

Активный участник

Цитата:
А аргументы МТС прекрасно изложены в их же письме. Просто бери - и вставляй в иск. И как показывает практика даже при активном сопротивлении абонента суд эти аргументы принимает на УРА. А революционная-правоприменительная отмазывательная теория Армада понятна к сожалению только ему самому...
Аргументы МТС, мне известны. На мой взгляд, они несостоятельны. Где можно глянуть практику с активным сопротивлением абонента?
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 09:42   #256
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Аргументы МТС, мне известны. На мой взгляд, они несостоятельны.
А на мой взгляд - очень даже состоятельны. Как вы собираетесь их опротестовывать - расскажите вкратце?
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 11:54   #257
Карбофос

Активный участник

Цитата:
А на мой взгляд - очень даже состоятельны. Как вы собираетесь их опротестовывать - расскажите вкратце?
Так, выше изложено. Есл в договоре нет соглашения об отуске услуг "в кредит", у МТС нет оснований требовать их оплаты.
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 11:14   #258
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Есл в договоре нет соглашения об отуске услуг "в кредит", у МТС нет оснований требовать их оплаты.
Так услуги фактически оказаны. А в договоре идет формулировка "вправе прекратить оказание услуг при 0 на балансе". То есть подразумевается что вправе и не прекратить.
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 12:37   #259
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Так услуги фактически оказаны. А в договоре идет формулировка "вправе прекратить оказание услуг при 0 на балансе". То есть подразумевается что вправе и не прекратить.
Причём тут услуга? За смс мы как раз по-любому заплатим, а почему деньги уходят в огромный минус, когда отправляем платные смс? Т.е. МТС за нас без нашего согласия оплачивает что-либо, точнее даёт в долг на оплату, а потом ещё и денег требует. Это неразумно. Мы же по дебетовой карте не можем купить на сумму больше, чем есть на счёте, тут должна действовать та же логика.

Ещё можно рассуждать, когда у нас минус за конкретные услуги от оператора (звонки, смс, роуминг), но не в этом случае.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 13:39   #260
Alex133

-Модератор-

Ну, как бы это плохо, бесчеловечно, неприятно...(подставьте еще, что нравится), но законно.
Оператор ничего не оплачивает без согласия абонента. Отправляя СМС вы как раз и даете такое согласие. Предполагается, что вы знаете, что оплачиваете, сколько это стоит и зачем вам это нужно. То есть являетесь дееспособным субъектом.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 13:41   #261
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Причём тут услуга? За смс мы как раз по-любому заплатим, а почему деньги уходят в огромный минус, когда отправляем платные смс? Т.е. МТС за нас без нашего согласия оплачивает что-либо, точнее даёт в долг на оплату, а потом ещё и денег требует. Это неразумно. Мы же по дебетовой карте не можем купить на сумму больше, чем есть на счёте, тут должна действовать та же логика..
Дык вы же короткий номер не от балды берете. Вы его где-то в рекламе увидели, и решили возпользоваться этой услугой. Стоимость там наверняка прописана где-нить по отдельной ссылке или мелким штрифтом. Вот вы и воспользовались этой услугой добровольно, без принуждния - путем отсылки смс на короткий номер. ОПСОС (не обязательно МТС) снял с вас стоимость этой смс, часть оставил себе как комиссию, а остальную часть отправил контент-провайдеру. Если у вас на счету денег не хватило - что ж вам предоставили отсрочку платежа, оплатите потом.

Я еще понимаю жалобы людей когда ОПСОСы снимают деньги без их согласия (или при отсутсвии несогласия) - типа как за услугу "замени гудок" и т.д. (которые вроде сначала бесплатны - а потом, если вы от них специально не откажетесь, становятся платными). А тут простите кто вам виноват?
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 14:28   #262
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну, как бы это плохо, бесчеловечно, неприятно...(подставьте еще, что нравится), но законно.
Оператор ничего не оплачивает без согласия абонента. Отправляя СМС вы как раз и даете такое согласие. Предполагается, что вы знаете, что оплачиваете, сколько это стоит и зачем вам это нужно. То есть являетесь дееспособным субъектом.
Оператор тоже вполне дееспособный, только почему-то в жизни никто за честное слово денег не даёт, а оператор и без такого расстаётся со своими деньгами. Я не даю согласие на оплату смски за меня. Я даю согласие на оплату смски деньгами с моего лицевого счёта, а если денег нет, то нельзя оплатить, отсюда нет услуги и нет долгов.

Если я не в состоянии опалить эту платную услугу (о чём свидетельствует мой маленький счёт), то мне должны отказать, и не важно знаю я, сколько она стоит, или не знаю, денег нет - нет услуг.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 16:53   #263
Alex133

-Модератор-

Если вы не в состоянии оплатить услугу, не надо ее заказывать.
Приходите вы в ресторан, заказываете ужин, съедаете, а потом говорите - а у меня ничего нет в кармане, зачем вы мне предоставили услугу?

В любом случае, это разговор не по существу. Это можно в думе обсуждать, как лучше написать в законе. А пока что нет запрета оператору предоставлять услугу, если клиент заказывает. Он сам вправе решать, отказать или поверить на слово. Хорошо это или плохо - это уже другой вопрос, а пока что - законно.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 17:07   #264
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Приходите вы в ресторан, заказываете ужин, съедаете, а потом говорите - а у меня ничего нет в кармане, зачем вы мне предоставили услугу?
Ресторан в данном случае стоимость смс по тарифу оператора (2 рубля, допустим), а не платная услугу по коротким номерам.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 19:51   #265
Карбофос

Активный участник

Цитата:
-
Это проблемы МТС, оказывать услуги сверх заказанного объёма или нет. Данная формулировка договора, не несёт никакой смысловой нагрузки, т.к. и без неё, никто не вправе заставлять МТС оказывать кому-то услуги без оплаты, и без неё, ничто не мешает МТС, продолжить оказывать услуги абоненту "под чесное слово". А у абонента своё личное дело - оплачивать такие услуги, или воспользоваться правом, предоставленным ст. 16 ЗОЗПП.
-
Далее рассмотрим суть правоотношений, возникающих при "оплате в долг сторонних услуг", это явно - кредитование счёта. Как следствие - письменная форма договора + кредитная организация. Что у нас, в случае с МТС?
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 00:08   #266
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
-
Это проблемы МТС, оказывать услуги сверх заказанного объёма или нет. Данная формулировка договора, не несёт никакой смысловой нагрузки, т.к. и без неё, никто не вправе заставлять МТС оказывать кому-то услуги без оплаты, и без неё, ничто не мешает МТС, продолжить оказывать услуги абоненту "под чесное слово". А у абонента своё личное дело - оплачивать такие услуги, или воспользоваться правом, предоставленным ст. 16 ЗОЗПП.
-
Далее рассмотрим суть правоотношений, возникающих при "оплате в долг сторонних услуг", это явно - кредитование счёта. Как следствие - письменная форма договора + кредитная организация. Что у нас, в случае с МТС?
Кто-нить этими аргументами суд выиграл?
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 01:46   #267
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Кто-нить этими аргументами суд выиграл?
Не знаю. Пока не видел решений с использованием этих аргументов.
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 11:40   #268
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
При этом я из меню точно знаю стоимость порции и количество денег в кашельке.
Сравнение не состоятельное.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 20:00   #269
Карбофос

Активный участник

Цитата:
-
Для корректного сравнения с рестораном, ситуация должна выглядеть примерно так: подаёте сто рублей, и говорите - мне жратвы, "на все", сдачи не надо! Далее начинаете по списку... Если кому-то хватит ума приволочь жратвы на тыщщу, ну что ж... сожрём и на тыщу! Благо за всё уплачено.
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 22:41   #270
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
-
Для корректного сравнения с рестораном, ситуация должна выглядеть примерно так: подаёте сто рублей, и говорите - мне жратвы, "на все", сдачи не надо! Далее начинаете по списку... Если кому-то хватит ума приволочь жратвы на тыщщу, ну что ж... сожрём и на тыщу! Благо за всё уплачено.
Думаете в данном примере, если наесть на 1000, то получиться отделаться 100 рублями?
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 22:56   #271
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Думаете в данном примере, если наесть на 1000, то получиться отделаться 100 рублями?
Вопросы бандитизма, самоуправства и всего другого такого не рассматриваем.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 23:04   #272
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Вопросы бандитизма, самоуправства и всего другого такого не рассматриваем.
А кто говорил про такое? Я имею ввиду ресторан законным способом взыщет оплату всего съеденного.
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 23:14   #273
VladimiRsam

Активный участник

Arrow

Это немного не такое сравнение. Объясню.
Вам дают меню, где что то стоит скажем 15 рублей. Вы это заказываете и получаете, а позже получив счёт видите, что то что потребили на самом деле стоит 300 рублей. И разговаривать скандалить, что то требовать не с кем, тут прямо как с банкоматом...
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 23:20   #274
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
Это немного не такое сравнение. Объясню.
Вам дают меню, где что то стоит скажем 15 рублей. Вы это заказываете и получаете, а позже получив счёт видите, что то что потребили на самом деле стоит 300 рублей. И разговаривать скандалить, что то требовать не с кем, тут прямо как с банкоматом...
И с фига ли такое сравнение? Стоимость платных смс сообщается всегда - маленькими буквами, по отдельной ссылке и т.д. Но всегда.
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 23:47   #275
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
А кто говорил про такое? Я имею ввиду ресторан законным способом взыщет оплату всего съеденного.
Я соверешнно законно возьму да уйду. Пусть в суде попытаются доказать, что я знал, что ем на 1000 рублей и был согласен.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 23:57   #276
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Я соверешнно законно возьму да уйду.
Задержит охранник. Все по закону.

Цитата:
Пусть в суде попытаются доказать, что я знал, что ем на 1000 рублей и был согласен.
А чего тут доказывать? )))) Меню с ценами вам предоставили, блюда вы сами заказывали. Извольте оплатить.

Кстати от такого "возьму да уйду" при цене вопроса больше 1000 рублей можно не только на гражданский, но и на уголовный процесс попасть...
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 00:04   #277
Alex133

-Модератор-

Цитата:
-
Ничего корректного в этом сравнении нет. Вы с оператором не договариваетесь предварительно, что готовы оплатить услугу только в размере вашего счета, такого в вашем договоре нет.
Правильное сравнение такое - вы постоянный клиент, заказываете на тыщу, но говорите, что у вас только 100 с собой. Вам либо приносят только на 100 (извините, таковы наши правила), либо приносят все заказанное, и записывают на ваш счет (практика, довольно распространенная за бугром). При этом ресторатор не сомневается в вашей порядочности, вы же - постоянный клиент и всегда платили.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 00:20   #278
Зингельгофеp
Юрист

Вывод из всего этого такой: не надо пытаться свои собственные промахи перекладывать на другие плечи. Не посмотрели стоимость СМСки на короткий номер или не прочитали условие, что оплачиваете сразу 200 платежей - сами виноваты. И попытка съехать на нытье "а вот оператор плохой - зачем он дал с меня снять такие деньги" ни к чему не приведет.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 11:50   #279
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Задержит охранник. Все по закону.
Бу-га-га. С какой стати? Я честно сказал, что у меня есть 100 рублей. Честно попросил накормить именно на 100 рублей.

Цитата:
А чего тут доказывать? )))) Меню с ценами вам предоставили, блюда вы сами заказывали. Извольте оплатить.
В меню я не заглядывал (не надо менять условие задачи, изначально была просьба накормить именно 100 рублей без меню).

Цитата:
Кстати от такого "возьму да уйду" при цене вопроса больше 1000 рублей можно не только на гражданский, но и на уголовный процесс попасть...
Меня это не касается. Я ел на 100 рублей.

Так что все смирно идут лесом.

Я говорю ещё раз. Сравнение с рестораном неуместно. В этой теме мы обсуждаем стоимости за платные смс, которые уходят на короткие номера, а не стоимость смс по тарифу.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 12:35   #280
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Я говорю ещё раз. Сравнение с рестораном неуместно. В этой теме мы обсуждаем стоимости за платные смс, которые уходят на короткие номера, а не стоимость смс по тарифу.
Вообще-то мы обсуждаем обязаность или отсутствие таковой оплачивать услуги, оказанные вам с отрочкой платежа (в кредит).

Цитата:
Бу-га-га. С какой стати? Я честно сказал, что у меня есть 100 рублей. Честно попросил накормить именно на 100 рублей.
И при этом сами заказали явств на 1000 рублей и их съели. А теперь отказываетесь оплачивать. Охранник задержит вас на основании ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" и передаст в руки сотрудников УВД.

Цитата:
В меню я не заглядывал (не надо менять условие задачи, изначально была просьба накормить именно 100 рублей без меню).
Вы думаете незаглядывание в меню освободит вас от ответственности? То есть по-вашему можно придти в элитный ресторан, не заглядывая в меню, которое лежит у вас на столе, заказать 10 блюд, а потом отказаться их оплачивать на основании того, что вы не заглянули в меню и не знали цен? )))))) Мдаааа, редкая наивность

Цитата:
Меня это не касается. Я ел на 100 рублей.
Вы ели на столько - на сколько сами заказали. Никто вам эти блюда (услуги в нашем случае) не навязывал. И теперь вы обязаны это оплатить. Ресторан предоставил вам отсрочку платежа, и ваше финансовое состояние на момент заказа от ответственности вас не освобождает. Как говориться - надо было думать головой, а не только в нее есть

Цитата:
Так что все смирно идут лесом.
Ну а вы в этом случае можете и "по этапу" пойти. )))))
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 12:37   #281
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сравнение с рестораном неуместно. В этой теме мы обсуждаем стоимости за платные смс, которые уходят на короткие номера, а не стоимость смс по тарифу.
А в чем разница? Стоимости указаны, умеющий читать - да прочтет. Оператор вам соломки подстелить не обещал, оплатил за вас сколько попросили.
Пока нет закона, запрещающего оператору оказывать услугу в долг (или нет такого пункта в договоре), обвинить его не в чем.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 13:11   #282
Андрей Неповторимый
Активный участник

Зингельгофеp, наконец-то я понял, о чём Вы. Я думал Вы имеете ввиду не заказывать (не выбирать), а именно сказать "дайте еды на 100 рублей", а нам приносят на 1000 руб. Но тут в любом случае неправильное сравнение: в случае с рестораном два лица (мы и ресторан), а в случае с платными смс - три (мы; оператор; лицо, оказывающее услуги). И проблемы начинаются как раз при оплате услуг третьего лица через оператора.

Цитата:
Пока нет закона, запрещающего оператору оказывать услугу в долг (или нет такого пункта в договоре), обвинить его не в чем.
Разве есть закон, разрешающий платить за кого-либо без разрешения этого кого-либо? Если Вы хотите заплатить за меня с учётом того, что я Вам верну деньги, Вы должны сначала меня об этом спросить. Или Вам так не кажется?
У меня интернет-провайдер почему-то очень строго работает: не хватает копейки для списания абонентской платы, нет интернета. Можно воспользоваться бесплатной услугой "обещанный платёж", которая позволяет взять в долг на 5 или 6 дней сумму до 2150 руб. Если не погасить в срок, то услуга не будет работать 6 месяцев. Вот это правильно.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 13:39   #283
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Но тут в любом случае неправильное сравнение: в случае с рестораном два лица (мы и ресторан), а в случае с платными смс - три (мы; оператор; лицо, оказывающее услуги). И проблемы начинаются как раз при оплате услуг третьего лица через оператора.
Это сути не меняет - оператор всега лишь оплачивает вашими деньгами вами же заказанную услугу.

Цитата:
Разве есть закон, разрешающий платить за кого-либо без разрешения этого кого-либо?
Еще раз - вы распоряжаетесь сами своими деньгами. Оператор просто проводит платеж на основании вашей заявки (смски на короткий номер).

Цитата:
Если Вы хотите заплатить за меня с учётом того, что я Вам верну деньги, Вы должны сначала меня об этом спросить. Или Вам так не кажется?
Все вопросы по "должны спросить" давно урегулированы договором между вами и оператором.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 14:52   #284
Карбофос

Активный участник

"Все вопросы по "должны спросить" давно урегулированы договором между вами и оператором."
-
У меня имеется несколько договоров с МТС. Данные вопросы в них не согласованы. Правда и отпускать мне чего-нить "в кредит", МТС не пробовали... И правильно сделали.
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 01:20   #285
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Это сути не меняет - оператор всега лишь оплачивает вашими деньгами вами же заказанную услугу.

Еще раз - вы распоряжаетесь сами своими деньгами. Оператор просто проводит платеж на основании вашей заявки (смски на короткий номер).

Все вопросы по "должны спросить" давно урегулированы договором между вами и оператором.
Цитата:
"Все вопросы по "должны спросить" давно урегулированы договором между вами и оператором."
-
У меня имеется несколько договоров с МТС. Данные вопросы в них не согласованы. Правда и отпускать мне чего-нить "в кредит", МТС не пробовали... И правильно сделали.
Вообщем-то именно с этого и начался спор. В договоре это не расписано.
Пусть оператор оплачивает моими деньгами с моего разрешения заказанные мной услуги, но если денег нет - нет услуг! Тут нельзя "запишите на мой счёт". По поводу того, что я должен знать, сколько у меня денег и сколько стоят услуги: оператор не всегда моментально производит считывание средств, чтобы была возможность ежеминутно иметь актуальный счёт.

Ещё, почему сравнение с рестораном некорректно. У нас авансовая система оплаты. В ресторане несколько иначе - оплата после за всё. Это сравнимо с кредитной системой: мы пользуемя месяц услугами в кредит, а потом платим по счёту (мы проводим вечер в ресторане, а перед уходом платим). А здесь же у нас изначально в договоре заложен принцип "есть деньги - есть услуги". Но почему-то нет "нет денег - нет услуг".
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 20:34   #286
SerVG
Гость

А я попал на еще более наглую схему отъема денег. Когда отправляешь SMS-ку на короткий номер, ты все-таки осведомлен ,что тебе придется что-то заплатить. У меня же сложилось иначе. Быстро кончились деньги на балансе. При анализе детализированного отчета обнаружил, что мне приходят SMS-ки с номера 770507 с предложением посетить их сайт, и за каждую SMS-ку с баланса снимается сумма 160 рублей. В офисе МТС мне объяснили, что я, вероятно, зарегистрировался на сайте компании «Контент-провайдер Первый Альтернативный», сообщив при регистрации номер своего телефона и введя код из присланной мне SMS-ки. Меня поразило слово «вероятно». Ведь ни каких доказательств моей регистрации предъявлено не было, и я не уверен, что вообще можно доказать, что именно я регистрировался на сайте. И после этой «вероятной» регистрации Компания МТС спокойно отдает с моего баланса все средства какой-то фирме, с которой я никогда не имел дел. От решения этой проблемы МТС, конечно, самоустранилась они здесь якобы ни причем. Мне из реквизитов фирмы дали только телефонный номер, наверное я должен позвонить, пристыдить их, и они мне тут же отдадут украденные деньги.
Хотелось бы услышать комментарий юриста по этому поводу. Ведь компания могла сфальсифицировать мою регистрацию, могла привлечь к сотрудничеству работников МТС, у которых есть доступ к содержимому SMS-ок. Я уж не говорю о том, что вся схема работы изначально основана на мошенничестве – какой нормальный человек согласится платить такие деньги за повторяющиеся сообщения приглашение посетить какой-то сайт

Untitled Document
Старый 27.10.2009, 20:48   #287
Зингельгофеp
Юрист

Нифига не понял. С вас снимали деньги за входящие смс???
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 20:54   #288
SerVG
Гость

Цитата:
Нифига не понял. С вас снимали деньги за входящие смс???
Да, вы правильно поняли

Untitled Document
Старый 27.10.2009, 21:04   #289
Зингельгофеp
Юрист

Такого просто не может быть. Письменную претензию оператору. Думаю вмиг образумятся.
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 21:04   #290
Андрей Неповторимый
Активный участник

Невероятно звучит
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 22:00   #291
duscht
Новичок

Третьего дня попался на такую же удочку. Пожизненая плата за входящий СМС. Кто не верит, может попробовать http://www.mobi-master.net/pages/Def...?lan=RU&tid=38
После двух дней препирательств с Билайном и Компанией по АйФрее (так назвала себя по телефону 88003339008 девушка оператор, хотя псевдоуслуги предоставляет "компания" Моби-Мастер) деньги вернул Билайн. Телефон 88003339008 для звонка в Моби-Мастер дали в CALL-центре Билайна. Т.е. они уже в курсе куда денежки уходит (уводят). Такое впечатление, будто сами в доле.
duscht вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 12:07   #292
Bugatti2008
Новичок

Цитата:
Такого просто не может быть. Письменную претензию оператору. Думаю вмиг образумятся.
Это детализация МТС, которую я получил вчера:
SMS Входящее Категория 915_0 1 факт 93,22
19.10.2009 0:23:32 <--770246 sms i 1 93,22
Просмотрев "назад" 3 месяца и выяснил, что раз в месяц по такой входящей СМС у меня снимают по 100руб.
По моей вчерашней беседе с оператором Калл-центра, она мне начала нести ахинею, что они не могут ограничивать мои права на получение платных СМС и не могут не заплатить компании, которая им прислала счет за какую-то услугу. При этом она сразу отморозилась от помощи в решении этой проблемы и прислала СМС с адресами сайтов той компании, которая выставила счет: "От: CallCentere Сайт.http://www.nextmedia.ruwww.shamrock-....playmobile.ru Телефон.+7 (800) 333-01-90 - техподдержка абонентов (звонок из РФ бесплатный, в т.ч. и с мобильного телефона)Е-mail:support@playmobile.ru", порекомендовав позвонить туда, и предьявить им претензию и отказаться от их услуг.
На мой аргумент о том, что я о них впервые услышал и не имею никаких правовых отношений, которые у меня есть только с МТС, она сразу, как учили, перешла на то, что это уже не конструктивный разговор и я могу оставить жалобу в офисе МТС и они мне официально ответят.

Чтобы пояснить все: я не оставлял своего телефона на этих сайтах и впервые услышал о них от оператора МТС.

Хочется все же немного разобраться с МТС в этом веселом бизнесе(по мне так мошенничестве чистой воды), поэтому прошу пояснить, порядок действий и что надо написать в претензии.
Bugatti2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 12:22   #293
Просто я
Активный участник

я чтото не понял это теперь и за входяшие смс будут брать деньги?????
Прикольно. шли все подряд и денги зарабатывай
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 13:19   #294
Alex133

-Модератор-

Деньги берутся не за входящее СМС, а за присланную информацию. Предполагается, что человек подписался на такую услугу. Ничего незаконного, по идее, в этом нет, если все происходит так, как должно быть.
Проблема только в том, что любой человек может зайти на такой услужливый сайт и вписать там телефон своего приятеля (а вероятнее - неприятеля) и тот попадет в такую дурацкую ситуацию, когда вынужден доказывать, что ничего не заказывал.
Тут есть определенная законодательная проблема, я не берусь советовать, на какие законы тут можно опираться, пока нет специальной нормы для таких случаев.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 13:23   #295
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

есть спец норма,

причинение мат вреда путем злоупотребления доверием ст. 159 УК
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 14:19   #296
Просто я
Активный участник

так я просто не буду оплачивать эту услугу и путь они докаживают что я ее заказывал. А оператор написать претензию на каком основании они сняли с меня деньги, со своего телефона я ничего не делал и распоряжение на оплату им не давал.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:03   #297
SerVG
Гость

Претензию я в МТС написал, только вот ответить обещали через 60 дней. Т.е. в следующем году. Куда бы еще обратиться?

Untitled Document
Старый 29.10.2009, 22:36   #298
duscht
Новичок

Обратиться нужно везде: с письменной претензией в офис оператора, по телефону службы поддержки, по почте в Центральный офис и везде требовать возврата денег за не заказанные и не полученные услуги.
Для Просто_я: От Вас не зависит, будете Вы им платить или нет - деньги просто спишут со счета и Вам повезет, если Вы это заметите.
Я заметил после второго списания, и только потому, что сутки по мобильному никому не звонил и тут пришла СМС о том, что на счете осталось меньше 30 рублей. А если бы много звонил и заблаговременно пополнял счет, то мог бы месяцами ничего не замечать. Кто очень уверен в своих силах - может попробовать, ссылка приведена в моем предыдущем посте.
Деньги списывают посредством услуг Мобильный платеж/Электронная коммерция и т.п.
Правила по предоставлению у Билайна определяются доп.соглашением:

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
к договору о предоставлении услуг сотовой радиотелефонной связи в сети Билайн
Использование системы «Услуги мобильной коммерции»
...
4.2 ОПЕРАТОР вправе:
4.2.1 Прекратить предоставление или изменить порядок использования системы
«Услуги мобильной коммерции» или ее части в любое время в одностороннем
внесудебном порядке после уведомления на сайте www.beeline.ru.

...
6.3 Способы формирования Заказа АБОНЕНТОМ:
...
6.3.2 Следовать инструкции, размещенной ПРЕДПРИЯТИЕМ по согласованию с
ОПЕРАТОРОМ на Web-сайте ПРЕДПРЯТИЯ
, либо в других источниках - для
оформления заказа посредством SMS-сообщения.
6.3.3 Способы формирования Заказа могут быть изменены и/или дополнены Оператором
в одностороннем порядке.
...
7.4 АБОНЕНТ несет ответственность за любые действия третьих лиц, совершенных от
имени АБОНЕНТА посредством Номера радиотелефона Абонента с использованием
системы Услуги мобильной коммерции

7.5 ОПЕРАТОР не несет ответственности за качество товаров и/или услуг, оказываемых
АБОНЕНТУ Предприятиями
...

Обратите внимание на п.6.3.2 - заказ может быть оформлен "следуя инструкции на Web-сайте ПРЕДПРИЯТИЯ" т.е. не оператора связи, а поставщика псевдоуслуг. Т.е. зашёл на сайт прочитал инстукцию, сделал как там написано (например поставил галочку в чекбоксе или мысленно досчитал до десяти) и всё - ты подписан, причем пожизненно.
А далее согласно п.7.5 "ОПЕРАТОР не несет ответственности..." - вуаля.

Цитата:
Деньги берутся не за входящее СМС, а за присланную информацию. Предполагается, что человек подписался на такую услугу. Ничего незаконного, по идее, в этом нет, если все происходит так, как должно быть.
Проблема только в том, что любой человек может зайти на такой услужливый сайт и вписать там телефон своего приятеля (а вероятнее - неприятеля) и тот попадет в такую дурацкую ситуацию, когда вынужден доказывать, что ничего не заказывал.
Тут есть определенная законодательная проблема, я не берусь советовать, на какие законы тут можно опираться, пока нет специальной нормы для таких случаев.
Для отсева желающих вписать код приятеля мошенники просят ввести на сайте "код подтверждения" присланный в СМС. Вопрос тут вообще в другом: откуда Билайн (МТС и.т.п) знает, что я вообще что-то где-то вводил и на что-то подписался? Только со слов мошенников? А кто мешает мошенникам не информировать меня, что ввод цифр на сайте - платный? Опираться можно на УК. Писать заявление о краже и пусть в суде доказывают, что была подписка на услуги и услуги действительно были предоставлены.

Способ практикуют совместными усилиями АйФри, Моби-Мастер и Билайн/МТС. Желающие могут ознакомиться с "честным" способом потери денег пройдя простенький тест по ссылке http://www.mobi-master.net/pages/Def...?lan=RU&tid=38.
Будьте осторожны, подписка на потерю денег пожизненная!
Отказаться можно отправив СМС со словом СТОП на короткий номер

Последний раз редактировалось Alex133; 30.10.2009 в 15:01..
duscht вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 04:12   #299
Vladislav Z.

Продавец

+1 жаль поздно прочитал интересно, а на сколько это законно?
Vladislav Z. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:05   #300
Alex133

-Модератор-

Смотря что именно. Если предоставитель услуги обеспечил однозначную идентификацию клиента и проверил однозначно выраженное его желание заказать услугу - то законно.
А как оно реализовано у того или иного предоставителя - это уже надо смотреть.
К оператору тут претензий быть не может. Он по договору с предоставителем услуги выполняет желание своего абонента.
Alex133 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра