На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 21:47   #651
Natali43

Активный участник

Большое спасибо за полезные адреса - а то где рядовому абоненту их взять? Есть и у меня претензия к Билайну в связи с двумя СМС на короткие номера - сумма маленькая, так что в суд с ней идти нерентабельно, да и времени жалко. А вот жалобы почему бы и не написать, раз уж Вы и адреса все для всеобщего обозрения выложили. Думаю, даже одной жалобой в гос. орган каждый пострадавший форумчанин сможет скорее ситуацию с беспределом оператора изменить и себе помочь, чем его жалобами, адресованными на форуме таким же абонентам.
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 22:32   #652
plover

Модератор

Неплохая статейка в Мобильном обозрении: http://www.mobile-review.com/article...ega-frod.shtml
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 17:01   #653
rosys
Участник

Отправил вышеприведённое обращение в билайн на questions.msk@beeline.ru, ответили следующее:

Цитата:
В ответ хотим сообщить следующее: на номере (965)xxx-xxxx
произведено списание за пользование дополнительным сервисом 2838 в период с 24.12.2010 по 19.01.2011.

Сервисный номер 2838 используется для получения доступа к сервису знакомств, для просмотра анкет других пользователей размещенных на сайте услуги и переписки с ними, к результатам теста IQ, к социальной сети или к контенту. Сервисный номер 2838 принадлежит ООО "Рм-Инвест". Стоимость запроса по номеру 2838 составляет 44,00 руб., 111,00 руб., 100 руб., и 160,00 руб., соответственно. Цены указаны с учётом НДС.

Согласно п. 2.4 действующей редакции Договора об оказании услуг связи "Билайн" (далее ? Договор) "Дополнительные услуги (далее ? "Дополнительные услуги") и иные услуги, технологически неразрывно связанные с Услугами связи и направленные на повышение их потребительской ценности, оказываются Оператором или третьими лицами, имеющими право на оказание соответствующих услуг, и оплачиваются Абонентом в порядке, предусмотренном настоящим Договором, договором с третьим лицом и порядком предоставления и оплаты соответствующих услуг".

Согласно пп. 2.5 - 2.7 Договора " Информация о Дополнительных услугах размещается Оператором или третьими лицами в виде публичной оферты в сети Интернет на Сайте Оператора или третьих лиц, или в рекламных материалах о данных Дополнительных услугах. Предложение может доводиться до Абонента в качестве предложения делать оферту. В информации, размещенной на Сайте Оператора или сайте третьего лица в сети Интернет или рекламе, указывается номер доступа (код доступа) к Дополнительной услуге. Абонент, заказывая Дополнительную услугу по данному номеру доступа, соглашается с правилами оказания Дополнительных услуг и правилами их тарификации и выражает согласие получить данные Дополнительные услуги и оплатить их".

По всем вопросам, возникающим в связи с предоставлением услуг, а также с любыми претензиями относительно корректности предоставления услуг Вы можете обратиться к организаторам по адресу электронной почты: ООО "Рм-Инвест"- support@smsdostup.ru.

Хотим отметить, что ОАО "ВымпелКом" оказывает услуги подвижной связи, то есть обеспечивает возможность отправки и получения SMS-сообщений организатору и участникам.

Если Вы считаете, что в описанной Вами ситуации имеет место факт мошенничества или противоправного действия со стороны других лиц по отношению к Вам, рекомендуем обратиться в правоохранительные органы. Со своей стороны ОАО "ВымпелКом" гарантирует полное информационное содействие.

В благодарность за сотрудничество "электронный счет" номера (965)xxx-xxxx 15.02.2011 был увеличен на 248,40 руб. с учетом НДС, что составляет более 30% от списаний за дополнительный сервис.
Билайн таки удивил.
Значит ли это, что доля опсоса в этом грабеже составляет 30%?
Верна ли позиция опсоса оплачивать некие левые договоры и снимать с себя ответственность за последствия? Как например бы, мой банк оплатил от моего имени какие то левые товары/услуги а потом предложил бы мне самому разбираться с поставщиком этих услуг?

Последний раз редактировалось rosys; 16.02.2011 в 17:27..
rosys вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 10:50   #654
Alex133

-Модератор-

Ну а как же еще поступает банк? Если вы даете распоряжение перевести деньги на какой-то счет, разве банк отвечает за последствия?
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 18:15   #655
rosys
Участник

По результатам обращения в билайн - деньги вернули платежом через QIWI.
Билайн отзвонился что деньги вернул их "партнёр".

Подскажите если ошибаюсь - каким образом можно зафиксировать такой возврат? Чеком? Надеюсь, они его сохранили.
Странно всё это...

Итого на всё ушла ровно неделя (притом что сами эти списания за смс были полтора месяца назад):
8 обращений в вышеуказанные инстанции по поводу мошенничества (они выстрелят не сразу)
Час общения с клиентской службой с просьбами выдать подельников и добровольно вернуть украденное (3 звонка)
4 письма в Билайн на questions.msk@beeline.ru (дубли на info@beeline.ru).

Резюмируя:
Путь первый лёгкий:
Зайти на сайт sms911.ru и вбить там данные телефона. Плюсы - вернут деньги и скорее всего без вопросов. Минусы - мошенники будут лапошить и дальше.

Путь второй потернистее:
Позвонить оператору и решать через него. Плюсы - если таких обращений будут сотни - есть вероятность, что операторы добровольно откажутся от своих прибылей.
Минусы - долго и муторно Вам будут втирать про договор и что вы сами всё заплатили неизвестно кому и совершенно добровольно.

Путь третий:
Обращаться во всяческие "органы" внутренние и не очень. Плюсы - вероятность, что мошенников пощупают за вымя - больше нуля. Что ситуация в целом с гражданским и т.п. обществом будет меняться к лучшему. Но возвратом денег тут пахнет не скоро.

Вот на всякий случай ещё письмо в Билайн:

Цитата:
Добрый день!

Цитата:
Цитата из билайна: Если Вы считаете, что в описанной Вами ситуации имеет место факт мошенничества или противоправного действия со стороны других лиц по отношению к Вам, рекомендуем обратиться в правоохранительные органы. Со своей стороны ОАО "ВымпелКом" гарантирует полное информационное содействие.
Абонент считает, что имело место мошенничество и оставляет за собой право обращаться в любые, в том числе надзорные и правоохранительные органы.

В обозначенных вами рамках полного информационного содействия со стороны ОАО "ВымпелКом" прошу сообщить реквизиты ООО "Рм-Инвест" (Юридический/почтовый адрес, контактное лицо) для отсылки досудебной претензии. Напоминаю, что, по версии ОАО "ВымпелКом" абонент вступил в договорные отношения с данной организацией, а значит, имеет право получить данную информацию. К сожалению, ООО "Рм-Инвест" уклоняется от общения (в частности, не отвечают на звонки, отсылают поискать информацию на сайте, который её не содержит и прочее)

Поскольку деньги со счёта абонента списаны компанией Билайн в безакцептном порядке в пользу третьих лиц, правомерно обращение в компанию Билайн за разъяснениями об установлении этих третьих лиц. Наименования организации ООО "Рм-Инвест" не может быть достаточно, чтобы однозначно идентифицировать данную организацию, поскольку организаций с таким названием в ЕГРЮЛ числится более 10.

Также, поскольку абонент оспаривает существование у него договорных отношений с данной неизвестной организацией, правомерно ходатайство предоставить информацию о таких отношениях к оператору сотовой связи.
Поскольку информация о "переписке по емэйл на support@smsdostup.ru" не будет рассматриваться судом ввиду невозможности точно установить личность получателя, просьба предоставить письменные координаты организации ООО "Рм-Инвест" для отправки претензий абонента в простой письменной форме согласно ГК РФ. Поскольку согласие абонента на получение услуг согласно пп. 2.5 - 2.7 Договора оспаривается самим абонентом, убедительно прошу предоставить информацию о выполнении абонентом условий акцепта оферты,
предусмотренных данными пунктами Договора.
Бог помогает тому, кто сам себе помогает.
Всем удачи!

Последний раз редактировалось rosys; 17.02.2011 в 18:58..
rosys вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 12:51   #656
АннаВ
Новичок

На днях на одном сайте (трактовка фамилии) для доступа к информации просили ввести свой номер телефона, якобы убедиться, что это живой человек,уверяя что все совершенно бесплатно. Затем пришло смс с просьбой подтвердить. Далее первое списание денег в размере 150 руб, потом еще 40 (денег на балансе мало было). В МТС сказали что сумма будет списываться до полного погашения! Какая сумма не смогли ответить, сообщили только телефон получателя и название организации тот самый РМ Инвест и телефон 8-8000-200-46-01. По телефону говорит автоответчик, и посылает на сайт. Что делать? (сайт не вспомню, а первые смс стерла).
АннаВ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 14:29   #657
Alex133

-Модератор-

Откройте в браузере историю посещений (журнал), да и посмотрите, на каком сайте были.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 20:10   #658
plover

Модератор

По-моему, на всех этих сайтах с фамилиями один и тот же номер для СМС... Наберите в поисковике "трактовка фамилии", перейдите на любой сайт и ВНИМАТЕЛЬНО прочтите напечатанные мелким шрифтом "Условия подписки" (которые надо было читать ДО того...) И будет Вам счастье...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 05:09   #659
zoloto2
Новичок

повторюсь с историей возврата денег
http://sms911.ru/client.php?act_show...b1da#msg137985
zoloto2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 08:58   #660
MTC

Официальный представитель ОАО "МТС"

АннаВ, здравствуйте! Напишите нам на blogs@mts.ru подробности, в том числе укажите контактный телефон и ник на данном форуме, пожалуйста. Постараемся прояснить ситуацию. Спасибо!
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 17:39   #661
rosys
Участник

Update:
ФСБ рекомендовало обратиться в РосСвязьНадзор.
Это можно тут:
http://www.rsoc.ru/treatments/ask-question/

Краткое резюме разговора:
Цитата:
Действия Билайна - не криминальны. А вот Рм-Инвест - а-та-та-т. Но как его найти? Билайн не говорит? Ай-яй-яй.
ну вообще-то Билайн и берёт скромные 30% как раз за 100% кошерность "бизнеса". А его партнёры вроде РМ-Инвест с 70% пирога - разбираются с терпилами.

НО!!!
Судя по всему, Билайновцы радостно объяснялись с ФСБ, что уже доставляет!!
Поискать организацию по ИНН можно здесь:
http://egrul.nalog.ru/fns/g.php
rosys вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2011, 13:32   #662
Bagatelle
Новичок

Огромное спасибо за обнародование информации по 2838.
Они меня замучили, при том что явно прослеживается интересная тенденция-
Деньги мои сразу уходят в минус и телефон блокируется.
Перевод средств делаю через СберОнлайн, удивляет моментальное реагирование на пополнение счета( документально можно проследить по времени).Явно утечка инфы с моего счета доказывает причастность.
Хочу идти до конца, писать буду по всем адресам.
Начну с возврата денег.
Bagatelle вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2011, 18:23   #663
rosys
Участник

Цитата:
Я, Табуреткин Никанор Иванович прож. Московская область,совхоз Знаменский, деревня Бугры, был предположительно обкраден компанией Билайн и неустановленнными третьими лицами в период с 24
декабря по 19 января 2011 года.
В период с 24 декабря по 19 января 2011 года со счёта моего телефона
+7965ХХХ-ХХХХ было произведено необоснованное списание в сумме 1000р. в пользу ООО "РМ-Инвест", с которым у меня нет никаких договорных отношений, за 2 смс на короткий номер 2838.
Смс были отправлены в связи с регистрацией на сайте http://8ux.ru. Этот сайт на первой странице предлагает зарегистрироваться и участвовать в платных социологических опросах, т.е. предлагал заплатить мне деньги за прохождение у них социологического опроса. В форме регистрации на сайте предлагается указать свой мобильный телефон. После ответа на данную смс через какое-то время с моего счёта стали списываться деньги. Никаких сообщений о стоимости услуг "РМ-Инвест" я не получал. Более того, ООО "РМ-Инвест" были предприняты усилия для того, чтобы скрыть, что данные услуги (кстати, так и не удалось выяснить, что за услуги предоставляет ООО "РМ-Инвест") являются платными: отсутствует ясно читаемая информация о платных смс, в договоре-оферте данная информация даётся в середине текста на 7 страницах, причём данные условия открываются только если их принудительно открыть, данная информация скрыта от пользователя, в приходящем смс не содержится информации, что эта смс платная, что это подтверждение получения каких-то услуг. Более того, сайт http://8ux.ru предлагает не потратить, а наоборот, заработать деньги. Все сообщения о платных смс набраны бледными мелкими шрифтами внизу страницы, а сам сайт сделан в ярких тонах, чтобы данная информация не попалась пользователю на глаза. При этом договор-оферта на 7 листах, расположенный по адресу http://8ux.ru/termsofuse.php и на основании которого данное ООО через Билайн украло у меня деньги, предполагает разбирательство в лондонском суде. Полагаю данный договор ничтожным, поскольку данное ООО зарегистрировано в РФ и предлагает свои так называемые "услуги" на территории РФ, где действует гражданский кодекс РФ, который предполагает простую письменную форму договора, и конклюдентные действия для договора-оферты, что не было соблюдено в данном случае, в части намеренного сокрытия существенной информации по договору, а именно, оплаты.
Билайн и ООО "РМ-Инвест" всячески препятствуют получению нформации о схеме предполагаемого мошенничества, в частности, не предоставляют
контактную информацию о ООО "РМ-Инвест".
Считаю, что ООО "РМ-Инвест" нарушило условия лицензирования, которые очевидно не предполагают участие лицензиата в мошеннических схемах. Считаю, что ООО "РМ-Инвест" мошенническим образом украло у меня деньги со счёта при пособничестве Билайна (который получил 30% моих денег).
Прошу проверить деятельность Билайн в части соответствия условиям лицензирования, соблюдение данной организацией законодательства РФ: в части не предоставления информации о подключении мне без моего ведома платных услуг третьих лиц, не информировании меня о стоимости этих услуг, отсутствии автоматического отключения этих услуг, когда через день эти бесплатные услуги становятся платными. В части незаконного распоряжения моими денежными средствами и пособничестве в их хищении неустановленными третьими лицами; перечисление без моего ведома в пользу неустановленных третьих лиц средств с моего счёта.

Прошу установить фактического владельца короткого номера 2838, проверить законность использования данного номера в мошеннической схеме по хищению денежных средств у населения по предварительному сговору либо в особо крупном размере Предположительно, данной противоправной деятельностью занимается ООО "РМ-Имвест", лицензия Россвязьнадзора No. 53611, ИНН 7817306670, расположенная по адресу:
С-Пб, 2-й Мичуринский пр., д. 38. тел. (812) 603-2191

Прошу проверить фактического владельца номера 2838 в части
соответствия условиям лицензирования, а именно: Участия короткого номера 2838, принадлежащего данной компании в вышеописанной мошеннической схеме по хищению денежных средств у населения по предварительному сговору либо в особо крупном размере;
Установить фактических получателей денежных средств со счёта моего номера
.
В случае, если какие-то из мер и действий по выявлению правонарушения, установлению соблюдения законодательства РФ данными организациями выходят за рамки ваших полномочий, прошу перенаправить данное обращение в части, выходящей за рамки полномочий, в компетентные органы.
Юристы, подскажите, что не так, а что так?
Граждане не ограничены в количестве жалоб, предыдущая была на Билайн. Сия более адресная. Тем более и координаты этой конторы объявились.

отправил на info(животное)otdel-k.spb.ru

Кого интересуют данные этой конторы никанора (сообщили запросто в РоссвязьНадзоре по тел.(495) 987-68-00, пн-чт: с 9.00 до 18.00 пт и предпраздничные дни: с 9.00 до 16.45)

ООО "РМ-Имвест", лицензия Россвязьнадзора No. 53611, ИНН 7817306670,
расположенная по адресу: С-Пб, 2-й Мичуринский пр., д. 38. тел. (812)603-2191

Для лучшего индексирования данной темы сообщаю следующее:
"РМ-Инвест" владеет сайтами sms911.ru smsdostup.ru , и предположительно в данной организации работают жулики мошенники, занимающиеся развод лохотрон через мошенничество с отправкой смс на короткий номер, 2838 через сайты sms911.ru smsdostup.ru, располагаются в офисе по адресу: Санкт-Петербург, 2-й Мичуринский пр., д. 38 тел. (812)603-2191
Другие возможно их координаты: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 82. Неотложные вопросы (тел): 8-800-200-4601, Финансовые вопросы (тел/факс): 8 (812) 363 4897

Последний раз редактировалось rosys; 25.02.2011 в 18:46.. Причина: РМ-Инвест жулики мошенники развод лохотрон смс короткий номер, 2838 sms911.ru smsdostup.ru
rosys вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 16:03   #664
Maxim11
Новичок

По умолчанию Платная регистрация на сайте 8ux.ru

Цитата:
Сообщение от MorozoF Посмотреть сообщение
Вы говорите полную ерунду..
На этом сайте зарабатывают тысячи людей. Лично я в их числе.
Шрифты внизу сайта отлично читаемы. Никто Вас регистрироваться не заставлял, а про 20 мегабайт трафика вообще промолчу...
Если Вы не поняли, регистрация платная, чтобы не регистрировали по много аккаунтов..

По поводу того, что на сайте нет пользовательского соглашения и правил конфиденциальности, вспомните с чем Вы ознакомились и согласились при регистрации(http://8ux.ru/join.php), ссылки - Я принимаю пользовательское соглашение и политику конфиденциальности.
Все написано в пользовательском соглашении и на странице активации аккаунта, также есть ссылка на правила и стоимость СМС. Будьте внимательнее - мой Вам совет.
Я тоже столкнулся с такой же проблемой, что и Алексей34, и просто возмущён! Что за дела?! Тебя хотят наеб...ть уже с самого начала. Нет, я такого не прощаю.
А пользователь MorozoF, как Потребитель (если он считает себя таковым в данной ситуации), абсолютно не прав. Такие советы типа: "надо было смотреть", "надо было читать", "в общем, сам дурак", – это аргументы самих мошенников.

Последний раз редактировалось Maxim11; 26.02.2011 в 16:40..
Maxim11 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 11:04   #665
алексей34

Новичок

----MorozoF---По поводу того, что на сайте нет пользовательского соглашения и правил конфиденциальности, вспомните с чем Вы ознакомились и согласились при регистрации(_http://8ux.ru/join.php ), ссылки - Я принимаю пользовательское соглашение и политику конфиденциальности.
Все написано в пользовательском соглашении и на странице активации аккаунта, также есть ссылка на правила и стоимость СМС. Будьте внимательнее - мой Вам совет.----!!!
MorozoF писал,что он зарабатывает на сайте //8ux.ru/join.php. на нашей с Вами платной регистрации на этом сайте.Другого способа заработка на сайте //8ux.ru/join.php. нет.Если я не прав,пусть опровергнет.
Дай Бог Всем здоровья.
Господи,да избавь от лукавого.
С уважением,Алексей.
алексей34 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2011, 11:12   #666
question
Гость

Добрый день.

Возникла проблема с одной услугой.
Начиная с сентября прошлого года каждую неделю с номера 7142 приходила смс с предложением загрузить гороскоп.
Вчера я узнал, что каждый раз по приходу такой смс с баланса списывается 10 рублей.
Оказалось мне была подключена услуга "Гороскоп". Подключить можно, позвонив на короткий номер, чего я явно не делал. Так же подключить услугу можно, перейдя по ссылке. В истории смс сообщений я нашел какую-то ссылку в сообщении, пришедшем в августе.
Я не помню, переходил ли я по ней. И скорее всего это не важно, потому что в сообщении не было никаких предупреждений о подключении каких либо услуг и их стоимости.

Что можно сделать в этой ситуации?

Untitled Document
Старый 28.02.2011, 12:40   #667
Natali43

Активный участник

Отправьте претензию с требованием вернуть деньги, незаконно списанные за незаказанную услугу. Сошлитесь, на то, что информация об услуге в полном объеме в соответствии с требованиями ОЗПП Вам оператором не была предоставлена..
Untitled Document
Старый 28.02.2011, 12:52   #668
question
Гость

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Отправьте претензию с требованием вернуть деньги, незаконно списанные за незаказанную услугу. Сошлитесь, на то, что информация об услуге в полном объеме в соответствии с требованиями ОЗПП Вам оператором не была предоставлена..
Тогда такой вопрос. Кому отправлять претензию? Оператору связи или контент провайдеру?
Кроме того услуга же была оказана вроде как.
И хотелось бы узнать как составлять претензию.
Спасибо

Untitled Document
Старый 28.02.2011, 12:53   #669
question
Гость

Цитата:
Сообщение от question Посмотреть сообщение
Кроме того услуга же была оказана вроде как.
Спасибо
Прошу прощения. Неправильно прочел Ваше сообщение. Этот вопрос снят.

Untitled Document
Старый 28.02.2011, 15:56   #670
Natali43

Активный участник

По умолчанию гороскопы от контентов

Цитата:
Сообщение от question Посмотреть сообщение
Тогда такой вопрос. Кому отправлять претензию? Оператору связи или контент провайдеру?
Никаких отношений с контентом! Мы его не знаем и знать не хотим - у нас ведь договор только с оператором. Конечно, у оператора заключен договор с контентом, но он его афишировать не будет - дескать, я тут не при чем. Очень даже при чем. В суде можно будет этот договор затребовать и узнать, какой процент отстегивает себе сам оператор. Образцы претензии - их полно в разных темах и на главной странице. Посчитайте сами, сколько они Вам должны за все гороскопы. Для этого предложите оператору приложить к ответу ежемесячные счета - из них Вы узнаете, сколько с Вас списано. Если не пришлют, затребуете потом счета в суде. Сумму тогда сами прикиньте, с запасом, на всякий случай. Ну и на Магаданское решение суда сошлитесь - возможно, они сговорчивее будут. Если Вы не из Москвы, то шансы в суде у Вас есть.
Untitled Document
Старый 03.03.2011, 00:52   #671
andrpop22
Новичок

Я знаю на Мегафоне можно очень удобно сделать, просто заблокировать любую связь с короткими номерами, у них на сайте через stopfraud.megafon.ru. И с них никаких смсок приходить точно не будет.
andrpop22 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2011, 08:42   #672
plover

Модератор

Можно прямую ссылку? Не нашёл я что-то на этом сайте такой возможности - только советы...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2011, 02:30   #673
andrpop22
Новичок

Что-то странно - я тоже там только советы сейчас обнаружил(( Но то что возможность блокировки таких смсок на мегафоне есть - это я точно знаю. Завтра поищу и скину вам прямую сслыку!
andrpop22 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2011, 22:49   #674
Katty woman
Гость

По умолчанию Мошенничество

Помогите пожалуйста,очень прошу!Вот моя история: я пользуюсь услугами МТС и тоже отправила смс на короткий номер,и вместо того,чтобы снять со счета 9 руб,у меня сняли 600 руб и стало -770 руб,это при том,что мой кредитный лимит всего -200 руб...естественно меня сразу заблокировали и я больше не могла пользоваться этой сим-картой...спустя пол года мне пришло уведомление по почте,что нужно уплатить задолженность,но я не стала платить,так как считаю это мошенничеством-снимать деньги без предупреждения...прошло еще пол года и сегодня мне опять пришло уведомление о надлежащем исполнении обязательств,но теперь уже от ООО "ЮСБ"-это фирма по вышибанию долгов...Подскажите пожалуйста,что мне делать,я студент и у меня нет лишних денег,чтобы платить по счетам за неоказанные услуги!

Untitled Document
Старый 09.03.2011, 23:19   #675
Natali43

Активный участник

По умолчанию требуйте назад все свои деньги и МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД

Цитата:
Сообщение от Katty woman Посмотреть сообщение
отправила смс на короткий номер,и вместо того,чтобы снять со счета 9 руб,у меня сняли 600 руб и стало -770 руб,это при том,что мой кредитный лимит всего -200 руб...естественно меня сразу заблокировали
У ВАс хорошая судебная перспектива. Готовьте иск в суд о взыскании с оператора той суммы, которую списали с Вашего счета за незаказанные услуги. 9 рублей можете и признать своим долгом. Приложите к иску решение Магаданского суда. Прочтите хотя бы последние страницы данной темы и другие темы изучите, где описана кухня контент провайдеров.
Untitled Document
Старый 10.03.2011, 09:33   #676
bSb
Активный участник

Цитата:
тоже отправила смс на короткий номер...естественно меня сразу заблокировали и я больше не могла пользоваться этой сим-картой...
Этот эксперимент был частью курсовой и непредполагал такого исхода?
Цитата:
у меня сняли 600 руб и стало -770 руб...
те до отправки состояние вашего счета было -170руб?
Цитата:
мой кредитный лимит всего -200 руб...
Теперь постигайте азы юриспруденции , см. эту тему, здесь есть суд. решения в пользу абонента, в тч по лимитам.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2011, 09:42   #677
bezgranichny
Участник

Ну тут Вам никто не поможет. Не надо отправлять СМС на короткие номера. И никакой суд не поможет. Вы сделали это действие самостоятельно, добровольно, в здравом уме и при памяти. МТС тут не при чем. Кредит предоставляется на услуги связи, а оплата стороннего контента оплачивается независимо от этого. Так что платить придется. Единственное что можете избегать этого, но они могут через суд наложить арест например на карточку на которую Вам приходит стипендия и тогда снимет с нее Ваш банк без Вашего участия. :-(
bezgranichny вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2011, 09:56   #678
Aip
Активный участник

Katty woman, советую почитать статью "SMS-бизнес и закон". Артемов В.В. "Адвокат", 2007, N 6, начало есть здесь. Статья хоть и немного устарела, но в ней всё популярно по теме объяснено.
Aip вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2011, 11:53   #679
plover

Модератор

Цитата:
У ВАс хорошая судебная перспектива
Не факт.
1) Мы не знаем номер, на который были отправлены СМС.
2) Мы не знаем цену этих СМС.
3) Мы не знаем, где и как эта цена была указана.

Не исключено, что оператор как дважды два дпкажет на суде, что СИМка стоит 300 рублей и это честно где-то написано (он даже покажет распечатку, где это написано).

Так что на Вашем месте я бы не давал девушке столь оптимистичных советов.

Цитата:
Готовьте иск в суд о взыскании с оператора той суммы, которую списали с Вашего счета за незаказанные услуги.
А почему Вы уверены, что услуги не были заказаны? Читаем исходное сообщение:
Цитата:
Вот моя история: я пользуюсь услугами МТС и тоже отправила смс на короткий номер
То есть какую-то услугу девушка ЗАКАЗАЛА.

Другой вопрос:
Цитата:
и вместо того,чтобы снять со счета 9 руб,у меня сняли 600 руб
Откуда взялась цифра в 9 руб. - неясно (хотя можно предположить, что это было написано либо в полученной девушкой СМСке типа "отправь СМС на номер **** и выиграй ******, цена - 9 руб", либо на каком-нибудь лохотронном сайте). В любом случае, нужны подробности.

Цитата:
у меня сняли 600 руб и стало -770 руб,это при том,что мой кредитный лимит всего -200 руб...естественно меня сразу заблокировали и я больше не могла пользоваться этой сим-картой.
А это уже третий вопрос! Вот по нему (и только по нему!) есть смысл тягаться, если всё обстоит так, как написано.

Цитата:
Приложите к иску решение Магаданского суда
И чем оно поможет? У нас что, прецедентное право?

Хотя, уважаемая Katty woman, хотелось бы побольше подробностей: что за СМС, на какой номер, откуда Вы его узнали и т.п.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2011, 12:07   #680
Katty woman
Гость

По умолчанию Мошеннничество

Я не помню номер,это было давно...
Захшла на сайт и ввела номер телефона абонента, чьи SMS предполагалось читать, появляется информация о количестве звонков и SMS, а также сообщение, что «доступ к просмотру звонков и SMS ограничен» и что необходимо ввести «код доступа». Для получения данного кода требуется отправить на специальный номер SMS. Далее на телефон пришло SMS с просьбой подтвердить свое совершеннолетие...я отправила еще раз,так как проверив баланс,деньги были на месте...Стоимость SMS была объявлена 9 рублей.Т.е. я не была предупреждена о том, что пользование номерами, на которые отправлялись SMS, много дороже обычных. Кроме того деньги сняли, а услуга не была оказана!Неужели оператор не может проверить на какой номер было отправлено смс или куда ушли деньги,ведь после этого я больше не пользовалась этой сим-картой...Помогите пожалуйста

Untitled Document
Старый 10.03.2011, 12:19   #681
plover

Модератор

Цитата:
Я не помню номер,это было давно...
Захшла на сайт и ввела номер телефона абонента, чьи SMS предполагалось читать,
...
Стоимость SMS была объявлена 9 рублей.
Знакомый развод, я и предполагал нечто подобное. Сочувствую.

Но вот вопрос: кому Вы будете предъявлять иск? Оператору? А он ответит: "Мы тут ни при чём, это не наш сайт". Лохотронщикам? Вы даже не помните их сайт... Кому иск-то?

Цитата:
Т.е. я не была предупреждена о том, что пользование номерами, на которые отправлялись SMS, много дороже обычных.
Это уже теплее. Но оператор Вам ответит: "Стоимость СМС на короткие номера контент-провайдеров есть на нашем сайте. Кроме того, Вы можетв любое время позвонить в справочную и уточнить стоимость СМС. А за содержание чужих сайтов мы ответственности не несём".

Цитата:
Кроме того деньги сняли, а услуга не была оказана!
Опять же - а кому претензия? КТО должен был оказать Вам услуги? Оператор Вам ответит: "Обращайтесь к тому, кто Вам обещал прочитать чужие СМСки!"

Цитата:
Неужели оператор не может проверить на какой номер было отправлено смс или куда ушли деньги,ведь после этого я больше не пользовалась этой сим-картой...
Может. Но ему это надо? А Вы его просили об этом: писали претензию, мол, откуда у меня долг в 770 рублей? Или же просто выкинули СИМку, надеясь, что оператор про долг забудет? Как мой младший: закроет глазёнки ручками - мол, папа, я спрятался!

Что же Вам, Катя, посоветовать?
Единственное, на что Вы можете бить - это на АВАНСОВЫЙ метод оплаты по Договору (хотя в предыдущем посте Вы что-то про кредит говорили). Попробуйте написать претензию, основываясь на этом: мол, на каком основании мне оказали услуги связи В КРЕДИТ при авансовом методе оплаты? Хотя это нужно было делать год назад. Сегодня Вы наверняка даже договор не найдёте...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2011, 12:23   #682
Katty woman
Гость

А то что стоимость смс была объявлена 9 руб, а сняли со счета 600руб. разве это правомерно?Я думаю об этом должны предупреждать...иначе почему тогда обычное смс стоимостью 1,05руб отправить не удается (типа средств недостаточно), а стоимостью 600руб. можно да?

Есть у меня и договор и сим-карта и бумаги,которые они мне шлют...Помогите пожалуйста претензию составить,и кому ее отправить?

А то что стоимость смс была объявлена 9руб, а сняли со счета 600руб. разве это правомерно?Я думаю об этом должны предупреждать...иначе почему тогда обычное смс стоимостью 1,05руб отправить не удается (типа средств недостаточно), а стоимостью 600руб. можно да?

Последний раз редактировалось Alex133; 10.03.2011 в 13:23..

Untitled Document
Старый 10.03.2011, 12:43   #683
plover

Модератор

Цитата:
А то что стоимость смс была объявлена 9руб, а сняли со счета 600руб. разве это правомерно?
Нет, неправомерно! А разве правомерно просить граждан в общественных местах угадать, под каким напёрстком шарик? Но просят ведь... И самое интересное - находятся желающие это угадать...

О чём я? О том, что сайт с предложением "читать чужие СМС" - это НАВЕРНЯКА не сайт оператора связи. И написано там может всё, что угодно. Вплоть до бесплатности СМС. Но разве оператор за это отвечает? К нему какие претензии по этому поводу? Если Вас нагрели на вокзале напёрсточники - в этом что, виноват директор вокзала?

Цитата:
Я думаю об этом должны предупреждать...
Ещё раз отвечаю: у оператора на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте наверняка ЕСТЬ вся информация о стоимости КАЖДОГО СМС на короткий номер. То, что её нет на лохотронном сайте - какая в этом вина оператора? Если Вы не проверили стоимость ДО отправки СМС - в этом тоже оператор виноват?

(Тут я оговорюсь: да, я бы искренне хотел, чтобы при отправке каждого СМС на короткий номер мне в ответ приходило бы от оператора: "Стоимость СМС составит 300 р. Продолжить?" Но этого нету, посему принцип "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" ещё никто не отменял)...

Цитата:
иначе почему тогда обычное смс стоимостью 1,05руб отправить не удается (типа средств недостаточно), а стоимостью 600руб. можно да?
Вот и напишите претензию оператору: мол, как такое вышло? Тем более что
Цитата:
Есть у меня и договор и сим-карта и бумаги,которые они мне шлют...
ЗЫ: если Вы вспомните адрес сайта мошенников, можете обратиться в отдел "К" МВД России... Т.к. тут налицо признаки мошенничества в интернете...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2011, 13:01   #684
Katty woman
Гость

По умолчанию Мошеннничество

Это выглядело так: http://yes963.mylivepage.ru/wiki/1707/1270 и номер 3858.
Я проверила его только что на сайте МТС,стоимость смс действительно 304,8 руб http://www.mts.ru/entertainment/short_numbers/3858/

Untitled Document
Старый 10.03.2011, 13:26   #685
Alex133

-Модератор-

Это известное мошенничество. Читать чужие СМС невозможно. Поэтому услуга обещалась заведомо невыполнимая.
Оператору можно жаловаться на то, что его услугой по переводу денег пользуются мошенники. Обычно деньги возвращают.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 10.03.2011, 14:14   #686
Natali43

Активный участник

Цитата:
А то что стоимость смс была объявлена 9руб, а сняли со счета 600руб. разве это правомерно?Я думаю об этом должны предупреждать...иначе почему тогда обычное смс стоимостью 1,05руб отправить не удается (типа средств недостаточно), а стоимостью 600руб. можно да?
Вы правильно рассуждаете - должны были снять за СМС 1,05 руб. Вот эту сумму в претензии и признайте. Ваш главный аргумент - В ДОГОВОРЕ не была указана стоимость СМС на короткие номера, т.е. Вы не получили необходимой информации. Если бы стоимость была сообщена ВАМ ПИСЬМЕННО заранее, то ВЫ бы, естестсвенно, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ от отправки дорогостоящей СМС. ПРавильно ? Вы ведь рассуждали как обычный студент, который не позволяет себе платить за СМС- ки втридорога (точнее даже в 300 раз дороже). Потребуйте еще МОРАЛЬНЫЙ вред за волнения и ЛИШЕНИЕ Вас услуг СВЯЗИ. Да, и обязательно сошлитесь на Магаданское решение суда - они смогут трезво оценить ситуацию.
Untitled Document
Старый 10.03.2011, 14:21   #687
Katty woman
Гость

По умолчанию Мошенничество

Всем большое спасибо)я еще на сайте МТС решила детализацию звонков и смс взять на всякий,но там только за последний год можно(...И я еще вот подумала:они ведь мне уведомление об исполнении обязательств прислали за УСЛУГИ СВЯЗИ...А если скажут,что эта услуга не в их компетенции,так тем более, значит это не услуга связи, и должна то я по сути не им, а мошенникам правильно?

Untitled Document
Старый 10.03.2011, 14:43   #688
Natali43

Активный участник

Цитата:
.А если скажут,что эта услуга не в их компетенции,так тем более, значит это не услуга связи, и должна то я по сути не им, а мошенникам правильно?
-
Нет НЕПРАВИЛЬНО. Меньше их слушайте. Прочтите Магаданское решение - там все написано - кто есть кто. Согласно договору между МТС и Вашим контент провайдером (в суде его потом можете затребовать) наверняка Ваши денежки - 300 руб. делятся 50 на 50 (или примерно так).
Untitled Document
Старый 10.03.2011, 14:44   #689
незарегистрированны1
Гость

И что с этого?

Untitled Document
Старый 10.03.2011, 15:15   #690
plover

Модератор

Цитата:
Вы правильно рассуждаете - должны были снять за СМС 1,05 руб. Вот эту сумму в претензии и признайте. Ваш главный аргумент - В ДОГОВОРЕ не была указана стоимость СМС на короткие номера, т.е. Вы не получили необходимой информации.
Опять Вы запутываете бедную девушку! Не должны были. 1,05 - это цена ОБЫЧНОЙ СМС. Стоимость СМС на короткие номера очень редко соответствует стоимости обычных. И все операторы честно пишут об этом на своих сайтах. И все абоненты это знают. Но всё равно надеятся: авось пронесёт!
Конечно, можно рассуждать и так: раз не написано, что нельзя сушить кошку в микроволновке - буду сушить, а потом предъявлю претензию производителю за то, что не предупредил. Но надо иногда и ДУМАТЬ, причём ДО того...

Цитата:
Если бы стоимость была сообщена ВАМ ПИСЬМЕННО заранее, то ВЫ бы, естестсвенно, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ от отправки дорогостоящей СМС. ПРавильно ?
А почему Вы так думаете? Это лишь Ваши предположения...

Цитата:
Да, и обязательно сошлитесь на Магаданское решение суда - они смогут трезво оценить ситуацию.
Ещё раз: в России НЕТ прецедентного права, и решение одного суда того же уровня НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО для любого другого. То есть там всё надо доказывать ЗАНОВО.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2011, 21:57   #691
Наталья Павловна
Новичок

Добрый вечер!
На форуме впервые, если что - не ругайте.

26 февраля проголосовала за символ Олимпиады, купившись на уверения, что звонки со стационарных (городских) телефонов БЕСПЛАТНЫ. Милейший Иван Ургант повторил это раз пятьдесят с экрана телевизора.

Сегодня пришел счет на 45 рублей. В шоке- не то слово! Это ж наглый публичный всероссийский обман получается! Обидно, граждане...

У кого какие мысли - пожаловаться куда-нибудь есть смысл?
Наталья Павловна вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2011, 23:39   #692
Natali43

Активный участник

По умолчанию дело в шляпе

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Опять Вы запутываете бедную девушку! Не должны были. 1,05 - это цена ОБЫЧНОЙ СМС. Стоимость СМС на короткие номера очень редко соответствует стоимости обычных. И все операторы честно пишут об этом на своих сайтах. )

Это лишь Ваши предположения...

Ещё раз: в России НЕТ прецедентного права
Это не я, это Вы девушку сознательно запутываете. Сайт не заменяет договор! Информация на сайте, кроме того, не является общедоступной для всех .
А предположения мои вполне здравые, отражающие логику любого нормального человека.
Не бойтесь - Решение Магаданского суда определенно повлияет на судью в процессе, хотя право непрецедентное.

Цитата:
Сообщение от Наталья Павловна Посмотреть сообщение

26 февраля проголосовала за символ Олимпиады... Сегодня пришел счет на 45 рублей.
Вы попали куда надо - читайте эту тему и все другие изучайте. Выбирайте тот вариант, который Вам больше приглянется.
Untitled Document
Старый 11.03.2011, 08:10   #693
plover

Модератор

[
Цитата:
Сообщение от Наталья Павловна Посмотреть сообщение
Милейший Иван Ургант повторил это раз пятьдесят с экрана телевизора.
Боюсь, что его придётся приглашать в суд в качестве свидетеля! Ибо слово к делу не пришьёшь. Даже слово милейшего Ивана Урганта.

Цитата:
Это не я, это Вы девушку сознательно запутываете. Сайт не заменяет договор! Информация на сайте, кроме того, не является общедоступной для всех .
Послушает Катя Вас, пойдёт в суд и с треском проиграет. Вы будете ей компенсировать затраты на адвоката и судебные издержки, или же опять дадите какой-нибудь "полезный" совет?

Цитата:
А предположения мои вполне здравые, отражающие логику любого нормального человека.
Конечно, и Рома Симонов из Владимира, качавший в медовый месяц сериал из роуминга и не заплативший за это - идеал нормального абонента!

Цитата:
Не бойтесь - Решение Магаданского суда определенно повлияет на судью в процессе, хотя право непрецедентное.
В таком случае на этого судью запросто можно подать жалобу, т.к. он в своём решении не был беспристрастен и руководствовался не законом и материалами дела, а посторонним источником; кроме того, на судью оказано давление. Достаточно поводов для жалобы?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2011, 13:58   #694
Aip
Активный участник

Интересное мнение
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ "SMS - БИЗНЕСА"
Цитата:
Помимо указанного неисполнения предписаний Постановления Правительства РФ от 25.05.2005 N 328, мобильные операторы нарушают и п. 33 Правил, согласно которому тарифным планом могут устанавливаться дифференцированные тарифы по времени суток, дням недели, выходным и нерабочим праздничным дням, а также по набору и объему оказываемых услуг подвижной связи. Из этого следует, что Постановление Правительства определяет возможный перечень оснований различия тарифов в рамках одной услуги сотовой связи. Номер получателя SMS-сообщения в данной перечень не входит. Поэтому установление оператором сотовой связи дифференцированных тарифов по услуге "передача коротких текстовых сообщений" в зависимости от номера телефона получателя данных сообщений является противозаконным.
И ещё (из консультант+), применительно к смс-мошенничеству
Цитата:
Согласно ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
К существенной информации о тарифе на услуги подвижной связи относятся сведения о порядке, сроках и форме расчетов, в том числе о видах и единице тарификации (п. п. 20, 29, 33, 34 Правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 N 328).
Таким образом, отсутствие в рекламе нового тарифного плана информации о единице тарификации вводит потребителя в заблуждение относительно реальной стоимости услуги связи и злоупотребляет доверием потребителей. Это является нарушением законодательства о рекламе и основанием для привлечения оператора сотовой связи к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (см. Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 13.10.2010 по делу N А17-99/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 12.07.2007 N Ф04-4781/2007(36310-А67-23)).
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.10.2010 по делу N А17-99/2010
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.07.2007 N Ф04-4781/2007
Aip вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2011, 14:05   #695
незарегистрированны1
Гость

А за сознательную клевету с людей надо брать деньги!
1. А ничего, что за звонки на разные телефонные номера берутся разные деньги? Внутрисетевые, местные, МГ, МН... И где в правилах запрет дифференцирования по номерам?
2. А где в тарифном плане не указывается единица тарификации? Покажите такой план.

Untitled Document
Старый 11.03.2011, 14:32   #696
Aip
Активный участник

С каких людей? С потребителей или служащих оператора? С В.Артемова (по процитированному мнению выше)? А Вы всю статью по ссылке читали?
Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
1. А ничего, что за звонки на разные телефонные номера берутся разные деньги? Внутрисетевые, местные, МГ, МН... И где в правилах запрет дифференирования по номерам?
п.33. ПОУПС
Цитата:
Тарифы на услуги подвижной связи могут устанавливаться в виде тарифов (тарифных планов) на отдельные услуги подвижной связи или наборы услуг подвижной связи. Тарифным планом могут устанавливаться дифференцированные тарифы по времени суток, дням недели, выходным и нерабочим праздничным дням, а также по набору и объему оказываемых услуг подвижной связи.
А где есть разрешение? Может вы прокомментируете что есть набор оказываемых услуг?
По ПОУПС у оператора на удивление мало прав, права абонента расписаны в п.27, а оператора - нет. Более того
Цитата:
21. Оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату. Оператор связи не вправе обусловливать оказание одних услуг подвижной связи обязательным оказанием иных услуг связи.
Изначально вопрос в СПС "Консультант" был
Цитата:
В рекламе нового тарифного плана отсутствует информация о единице тарификации. Правомерно ли привлечение оператора сотовой связи к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ?
Ответ - можно с ссылкой на постановления ФАС (см. выше)
Аналогия - СМС инф. характера типа "отправь смс на номер и выиграй авто"

Последний раз редактировалось Aip; 11.03.2011 в 14:43..
Aip вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2011, 14:39   #697
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Aip Посмотреть сообщение
п.33. ПОУПС
И что? Вы готовы утверждать, что этот список - исчерпывающий? Почему?
Цитата:
По ПОУПС у оператора на удивление мало прав, права абонента расписаны в п.27,
Да ну? Вот совсем нет прав?
Подумайте, почему права абонента указаны, а оператора - нет.
Цитата:
Ответ - можно с ссылкой на постановления ФАС (см. выше)
Аналогия - СМС инф. характера типа "отправь смс на номер и выиграй авто"
По такому правоприменению можно снять 99% рекламы. Собственно и цель рекламы - обратить внимание на то, что выгодно продавцу. Иначе реклама вообще не нужна.
И скатиться к известному сюжету из "Карнавальной ночи" когда 2 клоуна вышли в строгих костюмах "...Я хочу сказать коротко и по существу..."

Untitled Document
Старый 11.03.2011, 14:58   #698
Aip
Активный участник

А где я утверждал, что список исчерпывающий? У вас где-то такой список есть?
Разве я говорил, что совсем нет прав? Попробуйте читать внимательнее.
Предлагаю Вам озвучить полный перечень прав оператора.
И еще раз - Может вы прокомментируете что есть набор оказываемых услуг?
Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
По такому правоприменению можно снять 99% рекламы.
Если реклама не соответствует законодательству, лучше и не публиковать такую рекламу... Хотя кому-то штрафы могут показаться совсем незначительными, по сравнению с выгодой от такой рекламы + "авось не заметят"
Aip вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2011, 13:28   #699
wtwetert
Новичок

Не знаю,где спросить,кто-нибудь сталкивался с таким видом мошенничества в МТС - на твой телефон идет звонок с неизвестного номера.телефон сам производит ответ на звонок (кнопка "принять вызов " не нажималась) и в результате со счета списываются деньги,причем баланс уходит глубоко в минус ,почти на тысячу рублей.В мтс сказали что данный номер у них числе в списке мошенников,но тем не менее этот номер они с обслуживания не снимают.
Что делать и как вернуть деньги?
PS детализацию по счету в МТС не дают пока не погасится задолжность....
wtwetert вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2011, 16:22   #700
незарегистрированны1
Гость

Это как???
Входящие звонки - бесплатны

Ответ

Опции темы
Опции просмотра