На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.08.2012, 22:20   #251
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ВладаУфа Посмотреть сообщение
Представитель посоветовала сделать гос. экспертизу оставшихся вещей, по результатам которой ущерб составлял 67000 руб, и сама она обошлась в 10000, все док-ты собрала и отправила. На что мне пришел ответ что выплатят ущерб по 20$ за кг что в 10 раз меньше заявленной суммы, а за экспертизу не собираются платить, и если у меня вещи дороже этого, то надо было их оценивать до перелета?
Увы, всё правильно, 20$ за кг на м/н рейсах...

Цитата:
Сообщение от ВладаУфа Посмотреть сообщение
И могу ли я подавать в суд по месту моего жительства в Уфе. Компания Оренбургские авиалинии)
Да, суд по ЗоЗПП по Вашему усмотрению - хоть по месту Вашего жительства, хоть по меру нахождения А/К.
незарегистрированный52 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2012, 16:07   #252
тимати
Новичок

мне один раз 2 недели чемодан искали, нашли, он в другой город улетел, а я в другой))) Вот так бывает))))
тимати вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2012, 13:26   #253
TNK13
Новичок

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Слетала с 11-тимесячным сыном на два месяца в Италию. При посадке в самолет у трапа отдала прогулочную коляску бортпроводнику. Коляску мне обратно у трапа не отдали. Пробегав по аэропорту, я нашла ее в отделе поломанного багажа. Тут же в аэропорту в представительстве а/к мне выдали справку, подтверждающую поломку и то, что коляска восстановлению не подлежит. Я сделала фото сломанной коляски и вместе с целым перечнем бумаг, включая чек на коляску (муж сразу выслал скан) отправила в претензионную службу а/к. С просьбой оперативно рассмотреть, тк на руках малыш и на тот момент еще не ходивший самостоятельно. Ответ пришел почти через три месяца, через 78 календарных дней. С предложением выплатить 140 евро. К слову, стоимость сломанной и неподлежащей восстановлению коляски составила 32 490 руб., что по курсу ЦБ РФ на день поломки (01.05.2012) составляло порядка 834 евро. Не дождавшись ответа в течение трех недель я была вынуждена приобрести другую коляску за 190 евро.
В своем ответе а/к детскую прогулочную коляску приравняла к «....ценные вещи, хрупкие и ломкие предметы, деньги, драгоценности и изделия из драгоценных металлов, электрические приборы личного пользования, компьютеры и комплектующие к ним, фотоаппараты и комплектующие к ним, ценные бумаги, кредитные карты, деловые и личные документы, акционерные или облигационные ценные бумаги, прочие ценные бумаги, деловые, коммерческие и рабочие документы, паспорт и другие удостоверения личности, образцы/шаблоны, антиквариат, реликвии, произведения искусств, ремесленные изделия, книжные издания, публикации и ценные рукописи». Однако. Коляска была включена в багаж на законных основаниях, на ней была соответствующая бирка (см. ранее направленные фотографии), более того никаких указаний от сотрудников авиакомпании/аэропорта о том, что коляска запрещена к провозу как произведение искусства или ценная бумага, не поступало. Потом последовала хамская переписка от а/к в ответ на мои предложения решить вопрос в досудебном порядке.
Мне хотелось бы разобраться и понять для себя, кто же прав. У меня накопились вопросы, возможно, вы знаете на них ответы?
1) правомочно ли а/к так долго отвечает на клиентские запросы? Неужели нет установленных разумных сроков?
2) действительно ли коляску нельзя провозить на борту, отдавая ее перед трапом?
3) обязаны ли мне были выдать колясу там, где я ее отдала в багаж, - у трапа? Правомочно ли ее забрали вместе с остальным багажом для выдачи на ленте?
4) как классифицируется такой груз, который я отдаю у трапа: как обычный или как груз при себе?
5) возможно ли в суде отстоять право компенсации стоимости коляски?
6) каков в практике лимит за моральный ущерб?
Заранее благодарю за ответы! С уважением, Татьяна
TNK13 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2012, 09:50   #254
незарегистрированный52
Активный участник

Для родителей, которые решили лететь в отпуск с маленьким ребёнком, необходимо учесть следующие правила для колясок при перелёте. Сразу стоит отметить, что у всех авиакомпаний свои правила. Некоторые разрешают брать с собой коляску в самолёт (как ручную кладь), а некоторые требуют сразу сдавать её в багаж.

Согласно официальной информации компании «Аэрофлот» все детские коляски (в т.ч. «коляски трости») перевозятся в багажном отделении. Если пассажир путешествует с ребёнком, коляска перевозится в багажном отсеке и принимается к перевозке бесплатно. Использование колыбели в салоне для перевозки младенца на протяжении полета не разрешается. Использовать коляску в аэропорту разрешается до посадки на борт. В этом случае коляска маркируется специальной багажной биркой. После того, как будет объявлена посадка на рейс, коляску необходимо сдать сотруднику аэропорта, который отнесет её в багажное отделение. По прилёту коляску вернут прямо под самолётом.

Авиакомпания «Трансаэро» разрешает брать в салон детские коляски (только складывающиеся по конструкции «трость») и люльки. Остальные коляски во время прохождения регистрации сдаются в багаж и салон не допускаются.

Более точную информацию необходимо узнавать у представителей той авиакомпании, которой вы собираетесь лететь.

Ещё один вопрос, который волнует большинство родителей – это сохранность коляски. Чтобы не волноваться в каком состоянии вам вернут коляску, лучше приобрести для неё специальный чехол.

Существует ещё один неплохой вариант для родителей – взять коляску напрокат по прилету. На многих курортах есть такая услуга. Например, некоторые гостиницы в Испании выдают бесплатные коляски туристам с детьми.
© http://www.elefantenok.ru
Untitled Document
Старый 02.10.2012, 17:13   #255
Shaany

Новичок

Как раз к теме.. В продаже в России появилась уникальная коляска, соответствующая размерам ручной клади! Так что если боитесь сдавать коляску в багаж при перелете, обратите внимание на это чудо колясочного производства - Recaro Baby Zen YoYo !!!
Shaany вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2012, 05:51   #256
Sad0vNIK
Новичок

По умолчанию Утрата багажа в междугородном автобусе

Доброго времени суток!
Ситуация следующая.
Мама воспользовалась услугами междугородного автобусного перевозчика "Югавтотранс" http://www.yugavtotrans.ru. Выехала из Москвы, по прибытии в Азов пропал чемодан из багажного отделения (автобус по пути сделал несколько остановок). На резонный вопрос водителю, - как Вы выдавали багаж на промежуточных станциях, не проверяя бирки, последовал потрясающий ответ: а мы никогда не проверяем, - у нас не воруют!!!
На руках остался билет и багажная бирка, как в авиакомпаниях. Было подано заявление в милицию о краже багажа, а также при содействии «Ростовского Союза защиты прав потребителей» в «Югавтотранс» было направлено письмо с досудебной претензией с указанием ущерба в 60 тыс. рублей (50т.р. - стоимость багажа, 10т.р. - моральный ущерб).
Теперь вопросы.
1. В течение какого срока перевозчик обязан ответить на претензию?
2. Необходимо ли сделать независимую оценку утраченных в багаже вещей? Дело в том, что в «Ростовском Союзе защиты прав потребителей» сказали, что для суда это необходимо. И тут же предложили услуги знакомого оценщика за 5 тыс. р. Вопрос, - а как он будет делать оценку, если чеков о покупке вещей не сохранилось? И вообще, - существуют ли нормы возмещения ущерба при утрате багажа в междугородных автобусах?
Спасибо!
Sad0vNIK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2012, 12:59   #257
Milaya

Новичок

Question Страхование багажа от порчи и утери

Здравствуйте!
При перелете Канкун-Мехико-Амстердам-Москва повредили выдвижную ручку чемодана.

С транспортера я сняла чемодан с выдвинутой ручкой, она была погнута и не задвигалась. Обратилась к дежурному агенту по обслуживанию , находящемуся в зоне выдачи багажа аэропорта "Шереметьево", оформила заявление. Выдали акт PIR.

Перед поездкой я оформила полную страховку в СК "Цюрих", в том числе от утери и порчи багажа. По возвращению в свой город в страховой написала заявление, предоставила полис, все багажные бирки, билеты, акт PIR.

В СК долго искали заявление на мой страховой случай, разглядывали бирки и акт PIR, потом еще перезванивали, спрашивали, почему я не обратилась к перевозчику за возмещением. У меня сложилось впечатление, что сотрудники СК "Цюрих" слегка некомпетентны, и не совсем понимают, что делают.

Сейчас страховая хочет отказать, ссылаясь, что у меня нет чека на чемодан, и я не могу "подтвердить свои расходы". Просят или коммерческий акт, или акт экспертизы, или квитанцию из ремонтной мастерской.

Чемоданы у нас в городе не ремонтируют (я не из Москвы). Чемодан был куплен в июне 2012 года, т.е. новый. Пользоваться я им по назначению больше не могу. Сроки обращения с претензией к перевозчику вышли. Акт PIR выдали в одном экземпляре, одновременно обратиться и в СК и к перевозчику с претензией я не могла. Экспертиза процедура небыстрая и дорогая, может быть дороже чемодана.

1/ Акт PIR является коммерческим актом на международных авиаперевозках?
2/ Имеет ли смысл настаивать или СК права?
Milaya вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2013, 18:00   #258
Цой Кристина
Новичок

По умолчанию Подмена багажа, Подскажите как быть?

Здравствуйте! Летела с ребёнком рейсом Гуанчжоу-Новосибирск, трензит через Урумчи. С собой багажа было две сумки! Причём одна багажная бирка была на паспорт ребёнка! Когда прилетели в Новосибирск, стали получать багаж, вместо одной сумки пришла коробка со старой какой-то китайской техникой( но бирка была наша!!!!) Получается , что вроде всё пришло!!! Мы сразу в аэропорту под давлением множества сотрудников написали типа опись того , что было в сумке!!! Но так получилось, что сумки собирал муж и точного описания я не составила( муж с нами не перелетал, он остался в Гуанчжоу) Я думала, что это сумка,которая пропала, с вещами ребёнка. Оказалось,что она с подарками. Т.е вещи которые везли к новому году родственникам и среди них было 2 свадебных платья племяннице, которое я не указала. Но есть все чеки, что вещи в чемодане купленны днём раньше вылета! Сейчас имеей связь с представительством авиакомпании в Урумчи, они говорят не нашли, позвоните завтра! И так каждый день. В новосибирске при звонках, прямым текстом говорят, что мы их достали, багаж получили, что Вам ещё надо....типа докажите что он не Ваш! В Гуанчжоу говорят, мы богаж отправили, разбирайтесь в Новосибирске!!! Подскажите как нам быть!!! Я в полном шоке, постоянно переживаю. Я последние деньги вложила всем на подарки на новый год. Ещё и племянница мне высылала на платья. И багаж подменили тот, который оформлен на ребёнка!
Цой Кристина вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 15:48   #259
kilkil
Новичок

Angry

Добрый день, у меня слудующая проблема. Я летел из Новосбирска до СПб через Москву. Провозил с собой горнолыжный комплект в чехле. Когда получил багаж в спб, чехол был порван. Никаких повреждений сразу я не заметил. Я был 6 часов в дороге, прибыл ночью, и желания составлять акт о порче чехла не было никакого желания. Утром когда доставал вещи обнаружил сильные повреждения сноуборда и крепления. Более того на обратной стороне были следы и покрышки автомобиля. По-видимому в москве когда перевозили багаж из одного самолета в другой, мой чехол просто выпал. Следы от авто как раз на том месте где повреждены крепеления. Утром отправился к представителю авиакомпании, сказали что надо было акт составлять сразу, чего я не сделал. Есть у меня хоть какие-нибудь шансы взсыкать с авикомании соотвественный ущерб? И возможно ли самому составить акт, у меня есть свидетель, мы летели вместе с Новосибирска, и кстати его чемодан тоже изрядно поврежден
kilkil вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2013, 18:33   #260
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kilkil Посмотреть сообщение
Есть у меня хоть какие-нибудь шансы взсыкать с авикомании соотвественный ущерб?
Нет!
Цитата:
Сообщение от kilkil Посмотреть сообщение
И возможно ли самому составить акт, у меня есть свидетель, мы летели вместе с Новосибирска,
Для дальнейшего использования в качестве пипифакса - почему бы и нет?
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 23:16   #261
Bondgirl
Новичок

Всем привет

У меня потеряли багаж (с концами видимо, уже полтора месяца назад) польские авиалинии. Еще месяц назад они потребовали с меня список вещей (нужно было заполнить их форму, она довольно маленькая и много не втиснешь, так что я писала основное и дорогое), якобы для того, чтобы найти чемодан. Типа зная что внутри, они скорее найдут. Ну ладно, две недели назад объявили, что уже не найдут и что документы отослали в отдел возмещения убытков. Оттуда написали только сегодня, что по Монреальской конвенции (хоть не по Варшавской) они не обязаны возмещать то, что я не могу доказать что везла (чеками как я поняла). Так вот, на большинство покупок все чеки остались в чемодане, а на старое бумажных чеков я нашла очень мало. Однако есть онлайн "чеки" поскольку я часто заказывала одежду в интернете, в том числе утерянную. Большая их часть на имя моего парня (он англичанин), т.к. он мне заказывал и привозил. Так вот, два вопроса: будут ли они вообще рассматривать не бумажные квитанции, а копии email'ов о том, что была произведена покупка (учитывая, что таких можно насочинять сколько угодно или цены там править)? Просто если их не брать в расчет, то бумажных чеков у меня тысяч на 10, когда там одежды, штативов и всякой косметики и ерунды минимум на 50000 тысяч. То есть если я отошлю и они не примут, получится что я получу копейки, на которые ну никак нельзя купить все утерянное (а там было все). Будет ли доказательства наших отношений с парнем или мои фото в вещах, за которые я требую возмещения считаться, или нужны строго печатные чеки? И второй вопрос, строго ли они сверяются со списком, предоставленным ранее или можно им сказать, что я написала сколько влезло в вашу форму, но это было далеко не все? Очень большой риск в любом случае. Я была бы очень признательна, если бы кто-то, у кого был опыт общения с компаниями, работающими с Монреальской конвенцией, откликнулся.
Bondgirl вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 23:00   #262
Никто29
Новичок

По умолчанию Утеря багажа

20 декабря прошлого года вылетел рейсом Turkish Airlines из Уфы в Лондон(Гатвик) с пересадкой в Cтамбуле, по прибытии в Гатвик обнаружилась пропажа багажа. В аэропорту был составлен акт о пропаже багажа, копию акта с заявлением о пропаже и копиями билетов и багажной квитанции отправил в багажную службу Turkish Airlines по адресу bat@thy.com. По прибытии обратным рейсом в Уфу, также составил заявление о прпаже багажа в представительстве турецкой авиакомпании> С тех пор на мои регулярные запросы всегда приходил ответ о том, что мой багаж ищут(последний из таких ответов - 10 марта). А уже 16 марта пришло сообщение о том, что мой утерянный багаж числится выданным и была просьба подтвердить получение багажа. В ответ направил сообщение о том, что багаж не получал и никаких отметок о получении багажа не делал. С того времени, уже неделю делаю запросы,но никаких ответов.
Представители багажной службы игнорируют мои запросы, как я могу заставить их дать мне ответ по поводу фальсификации данных и получить компенсацию от турецкой авиакомпании, по вине которой пропал мой багаж? Какие есть контактные адреса вышестоящих руководителей или служб турецкой авиакомпании , куда я могу направить жалобу на бездействие и фальсификации багажной службы? Могу ли я подать заявление в суд на турецкую авиакомпанию по месту жительства(в городе есть представительство авиакомпании)? Какой формы должно быть это заявление?
Никто29 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2013, 12:32   #263
plover

Модератор

А со мною вот что приключилось.
4 апреля мы большой толпой (из командировки) вылетели из Чимкента в Москву рейсом Трансаэро во Внуково. Прилетели рано, в 9 часов. На руках были билеты на Самару, но уже на Ютейр, на 16-15. Кроме шефа, он рискнул и заказал билеты на 10-30. И благополучно улетел, посмеиваясь над нами.
А мы сразу же по прилёту зарегистрировались, сдали багаж и стали тупо ждать 6 часов до рейса.
В итоге благополучно прилетели в Самару, все получили багаж... кроме меня. Стою, жду. А тётенька мне говорит: мол, всё, родимый, багаж весь!!! Ну всё, думаю, пушной зверь пришёл к моей сумке. Жалко!
"Пойдём!" - говорит мне специально обученная тётенька. Ну, думаю, сейчас заставят заявление на розыск писать и ждать у моря погоды... А она заводит меня в подсобку и... отдаёт мою сумку!!! Оказывается, она прилетела десятичасовым рейсом того же Ютейра, вместе с шефом!
Неужели так бывает?!? Как можно было отправить сумку другим рейсом? Ладно ещё по месту назначения, а не в Якутск, например...
Бардак со счастливым концом...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2013, 11:38   #264
Настасья Ивановна
Новичок

По умолчанию Пропажа багажа.прошла 28 дней.АК Норд Винд

Добрый день. Сначала изложу суть проблемы:
23 апреля 2013 г. летела АК Норд Винд :Шереметьево тер. С-Ламеция. По прибытию -не получила багаж.Составила сразу акт о пропаже багажа.
И понеслось..все девять дней,что я находилась в Италии -я каждый день звонила и в авиакомпанию и в Шереметьево,но без успешно, нет багажа и никто не знает где он.На второй день я внесла в номер дела о пропаже список того,что находилось в чемодане(помогал работник аэропорта Ламеция,общались с ним по почте). Так же пришлось купить необходимые вещи и предметы(чеки сохранены).
На 5 день ,звонили моему мужу (он оставлял свой тел,когда тоже узнавал про мой багаж в Шеремет.),звонили в 6 утра и он сквозь сон понял,что багаж вроде как нашли.В распечатке звонков от Биллайн -есть звонок,кол-во минут разговора. Я звоню в Шереметьево- все в один голос говорят- "мы не звонили". хотя в распечатке четко видно входящий вызов и 2 минуты разговора.Просила прослушать звонок,сначала соглашались,через три дня в отказ,типо "мы не можем прослушать"...
дальше, АК Норд Винд- пишу им письма со 2 мая (день прибытия)- на письма не отвечают.Звоню- трубки тоже не снимают, хотя в соц.сетях (нашла страничку) на вопросы пользователей отвечают.
я живу в Санкт-Петербурге. АК находится в Москве (на телефоны не отвечают.Ни в офисе,ни в отделе розыска багажа).На все имеющиеся на сайте АК почты -написала-полный игнор!

так вот вопрос: с чего начать? куда обращаться,чтобы получить компенсацию и оплату чеков ?

Заранее благодарна за ответы.
Настасья Ивановна вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2013, 17:18   #265
dariafrus
Новичок

По умолчанию один ньюанс при утере багажа

неделю назад летела ресом Alitalia из Турина в Рим. Следующий рейс был из Рима в Москву совершенно другой авиакомпанией. По прилету в Рим из 3 человек, сдававших багаж в Турине, счастливчиками, получившими его назад, были лишь 2е. Я в их число не попала. Сразу же зарегистрировала пропажу в их офисе Customer relation, получила все бумаги, и с уверениями о том, что мой багаж будет следующим же днем доставлен мне на домашний адрес, я вылетела в Москву в аэропорт Внуково. Чемодан 2 дня "писал" мне SMS о своем месте нахождения и финально все же приземлился в Шереметьево. Но как выснилось, служба доставки багажа не могла привезти его мне на домашний адрес, по причине того, что по прилету в Аэропорт Внуково мною не была заполненена таможенная декларация (в 3 экземплярах) на багаж, путешествующий отдельно (такие ньюансы нашего законодательства, конечно же "не известны итальянцам, работающим в одном альянсе с аэрофлотом" и конечно же они никого об этом они не предупреждают). И мне пришлось за свой счет ехать в Шереметьево, заполнять кучу заявлений на таможне, чтобы забрать назад своего квадратного друга, потеря времени и как итог - настроения на весь день. Совет всем друзьям по несчастью на будущее - где бы вы не потеряли свой багаж, по прилету на родину обязательно зарегистрируйте факт его отсутствия на таможне (по бумагам, выданным в аэропорте потери). Тогда возможно он сам приедет к вам домой с доставкой при обнаружении.
dariafrus вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2013, 12:39   #266
plover

Модератор

Сразу 2 плохих события случились со мною 6 июля.

Мы прилетели из Любляны в Шереметьево-2, после довольно долгого ожидания получаем багаж - и нА тебе! - чемодан открыт!!! Дешёвая китайская молния не выдержала 23 кг веса и разошлась (похоже, чемодан хорошо кинули). Похоже, грузчики пытались её закрыть и сломали кодовый замок. Но молнию удолось потом застегнуть. Мораль: не экономьте на упаковке, если сэкономили на чемодане!

Но сюрпризы на этом не закончились: рысью бежим из 2-го в 3-й "Шарик" на самарский рейс (стыковка - всего 2 часа), запыхавшиеся, вовремя прибегаем на регистрацию - и нате вам!
"Извините, но мы вас посадить не можем - предыдущий рейс отменили, и на этот рейс посадили пассажиров с него (!!!) Но мы можем отправить вас следующим рейсом (в 22 часа вместо 18)"
Куда деваться? Соглашаемся, идём в нужное окошко с настроением биться до конца, а там нам:
"Извините, так получилось. Мы непременно отправим вас следующим рейсом. А в качестве КОМПЕНСАЦИИ (а мы про неё даже и не помышляли - лишь бы улететь!) предлагаем вам на выбор либо бизнес-класс, либо сертификат на 200$ на любой рейс Аэрофлота в течение года!" Ну, мы, конечно же, согласились на последнее - авось пригодится, за 6 т.р. можно запросто слетать из Самары в Москву или при удаче - туда и обратно. Да ещё дали талон на питание на 490 р., который мы тут же и отоварили (окрошка + лазанья, + пиво - за отдельную плату).

Вот так растёт Аэрофлот на глазах!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2013, 14:48   #267
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Мораль: не экономьте на упаковке, если сэкономили на чемодане!
А разве не все заматывают чемоданы во много слоев пленки? Я думал, что это непременный атрибут полета.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 10.07.2013, 17:54   #268
plover

Модератор

Жалко было 300 р.!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2013, 19:32   #269
юрий самара
Новичок

По умолчанию сломанный чемодан

Всем привет! Ситуация следующая:
Прилетев из Турции, получил на ленте сломанный чемодан , он практичести рассыпался у меня на глазах, все сфоткали. Сразу же написали претензию на имя авиа перевозчика, и отксерокопировали остальные документы и отдали в отдел претензий и все,сказали ждите, прошло ровно 20 дней ни ответа, ни привета, я заново написал претензию и собрал копии документов, отправил на 2 адреса авиаперевозчику и в аэропорт, что мне делать дальше? Помогите gluh85@rambler.ru
C Уважением Юрий!
юрий самара вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2013, 22:25   #270
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от юрий самара Посмотреть сообщение
что мне делать дальше?
Я так понимаю, представители аэропорта прибытия не составляли по данному случаю Коммерческий акт по форме К-13?
Посему - нет акта, нет дела, забудьте и простите АК и аэропорт.
Untitled Document
Старый 03.08.2013, 08:26   #271
юрий самара
Новичок

есть акт, только я незнаю К-13 или нет, на иностанном много слов, теперь что делать?
юрий самара вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2013, 22:54   #272
незарегистрированный52
Активный участник

Ждать!
У АК есть 30 дней для ответа на Вашу претензию.
Отправляли заказным письмом?
На сайте Почты России посмотрите, когда оно было вручено получателю, ближе к истечению срока позвоните в отдел претензий самой АК.
В претензии какое требование заявляли?
Untitled Document
Старый 04.08.2013, 19:36   #273
юрий самара
Новичок

Да отправлял заказным с обычным уведомлением, в претензии написал, чтобы возместили ущерб 3 тыс рублей, примерно так стоит мой чемодан, я уже пытался туда дозвониться, там мне сказали , что человек в отпуске который занимается претензиями и не известно , когда появится), это я уже повторно им туда отправил письмо, с момента написания претензии и составления акта не прошло еще 30 дней, 10 числа, а 30 дней рабочих или календарных?
юрий самара вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2013, 23:48   #274
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
в претензии написал, чтобы возместили ущерб 3 тыс рублей, примерно так стоит мой чемодан,
Увы, максимум, что Вам "светит" - 20$ за каждый кг. веса самого чемодана (пустого), именно такой лимит ответственности прописан в Варшавской конвенции да и в российском Воздушном кодексе.

Цитата:
30 дней рабочих или календарных?
Календарных!
Untitled Document
Старый 05.08.2013, 05:21   #275
юрий самара
Новичок

а 20$ за кг, это за пустой чемодан, или фактического веса на период перелета(все борошло в нем , которое было при перелете)?

образец претензии такой пойдет?
Претензия
Прилетев 10 июля 2013 года рейсом № 8516 Анталия- Самара , при получении своего багажа(чемодана)в Аэропорту Курумоч, он практически рассыпался у меня на глазах( имеются 4 свидетеля, фотографии), прошу руководство компании разобраться в этом инциденте и возместить стоимость моего чемодана 3000 тысячи рублей .
Все необходимые копии документов для подачи претензии прилагаю.
юрий самара вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2013, 07:34   #276
olegusss

Продавец

Помнится жена прилетела, а чемодан нет. Причем у всего самолета так случилось. Что тут началось и крики, и Скорая помощь и ... в общем много че было. Как думаете авиаперевозчик что-то заплатил?

Через две недели тоже самое, но уже слава Богу без нас. Но если нам, хоть с грехом пополам, удалось свой чемодан дождаться и нам его все же даже домой привезли, то через две недели данная суперуслуга закончилась, ибо Шереметьево тоже Законы читает.
По Вашему случаю мне вот что интересно понять: Будет ли иностранный авиа перевозчик читать Вашу претензию на русском языке и должен ли.
Ну передали бумажку ему наши, ну взял он ее, ну выкинул. Понимаете логику, да?
Untitled Document
Старый 05.08.2013, 13:05   #277
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
а 20$ за кг, это за пустой чемодан, или фактического веса на период перелета(все борошло в нем , которое было при перелете)?
Я же написал уже: самого чемодана, т.е. пустого, если конечно не повредилось ещё что-нибудь!

Цитата:
Претензия
Прилетев 10 июля 2013 года рейсом № 8516 Анталия- Самара , при получении своего багажа(чемодана)в Аэропорту Курумоч, он практически рассыпался у меня на глазах( имеются 4 свидетеля, фотографии), прошу руководство компании разобраться в этом инциденте и возместить стоимость моего чемодана 3000 тысячи рублей .
Все необходимые копии документов для подачи претензии прилагаю.
Показания свидетелей никому не нужны.
Основания для рассмотрения и удовлетворения Вашего Заявления (именно заявления, а не претензии, ибо в этом случае АК при судебном урегулировании попытается "перетянуть" подсудность по своему месту нахождения) является только официальный документ - коммерческий акт.
Untitled Document
Старый 09.08.2013, 08:02   #278
юрий самара
Новичок

День добрый ! Пока никаких новостей нет, думаю подавать иск в суд, подожду до конца августа, ПОМОгите составить грамотно завление в суд
юрий самара вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2013, 19:59   #279
юрий самара
Новичок

Добрый день! Вот что написала авиакомпания:
ОАО Авиататарстан приносит свои извения по поводу повреждения 10 июля 2013г. Вашего багажа на рейсе U9 8516.
Настоящим сообщаем, что Ваше заявление по данному факту нами рассмотрено.
В соответствии с действующим законодательством ответственность авиаперевозчика 20$ США за килограмм поврежденного багажа, сданного к перевозке пассажиром.
При этом в претензионных материалах отсутствуют документы, подтверждающие сведения о весе Вашего пустого поврежденного чемодана, что не предстовляет возможности определить подлежащую возмещению сумму.
В любом случаи ОАО Авиакомпания Татарстан не отказывается от своих обязательств по договору воздушной перевозки и готова рассмотреть вопрос о возмещении ущерба за повреждение багажа в вышеуказанном порядке после предоставления Вами сведений о весе пустого поврежденного чемодана либо осуществления его ремонта с представлением соответствующих подтверждающих документов.

Жду коментариев и советов!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 27.09.2013 в 21:03..
юрий самара вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2013, 13:01   #280
Boris_xxx
Новичок

По умолчанию Утеря багажа Эль-Алем при перелете в Эйлат без багажной квитанции.

Добрый день.
При перелете из Тель-Авива в Эйлат рейсом авиакомпании «Эль Аль» 22 апреля 2012 года был утерян мой багаж. В Тель-Авив (международный терминал) я прилетел из Берлина в этот же день. Часть вещей была куплена в Берлине с оформлением Tax Free, о чем есть отметка таможни Германии, другие вещи были куплены ранее.
В местном терминале, после допроса секьюрити и прохождения чемодана через интроскоп подошел за чемоданом, но секьюрити мне сказал, что чемодан мне самому забирать не надо и куда-то его покатил (т.к. у эль-аль своя линия контроля, я предположил, что чемодан отнесли на погрузку). Соответственно, никакой багажной квитанции, при регистрации мне не наклеили. Я находился в зале ожидания еще более 1 часа до вылета и никаких объявлений про чемодан не было.
По прибытии в Эйлат, не получив чемодана, заполнил бланк утери. Все 7 дней отпуска занимался поиском, но чемодан так и не нашелся.
По возвращению в Москву написал в «Эль Аль» претензию на возмещение - отказ с мотивировкой - багаж не прилетел из Берлина - обращайтесь в
"Айр Берлин". Увещевания поднять видео - безрезультатны, на последующие мои письма ответа нет.
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность получить компенсацию с "Эль-Аль" по суду? Буду благодарен за совет с конкретными примерами. Спасибо.
Boris_xxx вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2014, 12:47   #281
Timoxa886
Новичок

По умолчанию Прошу Вашей помощи

Добрый день

Прошу совета в сложившейся ситуации. 8.02 летел Аэрофлотом с Владивостока до Челябинска ( через Москву, Шереметьево), по прибытию не нашел свой багаж, он оказался утерян, в аэропорту заполнил акты, коммерческую квитанцию, копии дали на руки, сказали ждать-свяжутся.
Целый день звоню в аэропорт, уже прошло 5 рейсов с Москвы, мой багаж так и не найден. Летал по работе, презентовал проект, в багаже достаточно дорогая одежда, часы, ноутбук, ключи от авто, плеер и т.п.
Завтра переведу общение с аэропортом с телефонного в правовое поле, напишу претензию-отвезу.
У меня просьба, подскажите есть ли практика взыскания с перевозчика бОльшей компенсации за утерянные вещи? Как действовать сейчас? То, что они компенсирует согласно регламентам это 600 на кг это только стоимость самой сумки в моем случае.
На что они могут сослаться?(отказывая компенсировать ноутбук и т.п). Есть ли какие то списки ценностей, которые по правилам передавать в багаж нельзя? У меня свидетель, при котором паковал, бирки, корешок посадочного, найду чеки на технику и часы.

Я понимаю, что времени прошло мало, но что то мне подсказывает, что ушел мой багаж. Ставил сумки на транспортер вместе с коллегой, коллега все по прилете получил. Морально за ошибку ( ценные вещи) уже себя поругал.

Большое спасибо.
Timoxa886 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 01:45   #282
JuliaSJ888
Новичок

Доброй ночи! У меня сложилась следующая ситуация - мы с мужем совершали перелет Римини-Волгоград. По прилету в Волгоград одного нашего чемодана не обнаружилось. Мною было написано заявление о не получении багажа, которое забрали не дав мне копии на руки. Осталась у нас багажная бирка, а так же местные телефоны представителей авиакомпании. Дозвонившись только через 3 дня этим самым представителям, мы узнали, что все требуемое от них, они сделали, а именно подали данные на розыск багажа, а также заверили нас, что прилетов из Римини в этом месяце не будет и багажа тоже. После этого дали телефон авиакомпании (Уральские авиалинии) в Екатеринбурге. Дозвонившись до Екатеринбурга, нам сообщили, что, к сожалению, наш багаж еще не найден.... Мы решили подождать, ведь прошло немного времени, хотя прочитали, что фактически багаж находится в ближайшие 2-3дня. Но что то мне не спалось и я все же решила позвонить сегодня в Москву, и, о чудо, по моей багажной бирке мне сообщили, что чемодан находимся у них в комнате хранения багажа! Только вот ехать за ним нам придется самим, потому как если авиакомпания будет его пересылать, то только через международный рейс... Мы не против съездить до Москвы и забрать свой чемодан, но вот вопрос - как я могу с авиакомпании возместить ущерб: на дорожные расходы до Москвы, ну или за то, что попросту меня специально не поставили в известность о месте нахождения чемодана, хотя прекрасно об этом знали, ведь система поиска едина? Какие претензии я могу предъявить авиакомпании?
JuliaSJ888 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2014, 16:43   #283
Greenglaz
Новичок

Ситуация:
1. При перелете Аэрофлотом в точке прилета выдали чемодан со сломанной выдвижной ручкой.
2. На месте составили PIR и сделаны фото
3. Отправлено заявление на возмещение стоимости чемодана. Приложены фото, распечатка стоимости чемодана на оф. сайте Samsonite и т.п. (чего хочет Аэрофлот). Стоимость чемодана 10500 руб.
4. Аэрофлот пытался разными способами получить чек на чемодан, от фразы "Чек должен быть, иначе никак" до "Но почти все предоставляют такие чеки".
4. Пришло письмо "анти-счастья": Принято решение удовлетворить претензию в размере ВНИМАНИЕ! компенсации из расчета 20 долл. веса багажа. Это составили 200 долл. США по курсу.
Вопросы:
1. Такой ответ на претензию правомочен? Заявление было не про компенсацию стоимости багажа, который цел и здоров, а про стоимость чемодана.
2. Есть ли вариант все же получить компенсацию стоимости чемодана?
Greenglaz вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2014, 17:17   #284
olegusss

Продавец

Ответы:

1. Если я Вам скажу, что Вы со своей стороны никогда не докажете в каком состоянии передали перевозчику свой чемодан, то тогда Вы отнесетесь к правомерности ответа как?
2. Про синицу в руках слышали? Вот то то же.
Untitled Document
Старый 04.06.2014, 17:07   #285
Zaza
Новичок

Цитата:
Сообщение от Boris_xxx Посмотреть сообщение
Добрый день.
При перелете из Тель-Авива в Эйлат рейсом авиакомпании «Эль Аль» 22 апреля 2012 года был утерян мой багаж..
Эль-Аль часто теряет багаж, отправляя его на доп проверки, но в вашем случае они же указали причину отказа, что у них просто нет этого багажа, с этим в суд не пойдешь.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.06.2014 в 17:39..
Zaza вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2014, 12:46   #286
posdenis
Новичок

По умолчанию Задержка багажа на международном рейсе

Добрый день! Аэрофлот при перелете СПб-Тенерифе задержал багаж на 5 дней. При получении чемодан был сломан. По заявлению они компенсируют ремонт и вещи первой необходимости по чекам. Компенсации за задержку нет, по телефону сослались на ВК, который только по России работает. Как я понимаю, по Варшавской конвенции они все равно должны ) Может ли кто-то выложить пример искового заявления? Заранее спасибо
posdenis вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2014, 00:15   #287
alena1975nezhina
Новичок

По умолчанию компенсация морального вреда

Всем доброго дня))) Вижу давно никто не отвечал на вопросы в данной теме. Жаль((( Но все же попробую задать вопрос... Кто-нибудь пытался взыскать моральный вред в связи с проблеймой в данной теме и как он обосновывал его, сколько обычно за это просят и какова практика решений судов (какую сумму в итоге удовлетворяет суд за моральный вред). Кстати штрафы!! Ведь они идут в пользу государства? Товарищи и друзья по несчатью, давайте соберемся и дружно обсудим этот вопрос!!!!!! Ведь это реальная возможность хоть как-то компенсировать убытки в связи с ограничениями, установленными ВК (600р за килограмм)
alena1975nezhina вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2014, 21:33   #288
незарегистрированный52
Активный участник

Штрафы давно идут в пользу Потребителя!
А я лично, получив несколько раз компенсацию от АК за испорченный багаж, до суда, увы, дело так ни разу и не довёл, ибо умею грамотно писать претензии!
Untitled Document
Старый 17.09.2014, 22:32   #289
Катавасия
Активный участник

Не соблаговолит ли любезный джин предоставить сканы ответов а/к

Последний раз редактировалось Alex133; 17.09.2014 в 23:11..
Катавасия вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 08:09   #290
незарегистрированный52
Активный участник

Легко!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Татарстан_1.jpg
Просмотров: 4521
Размер:	637.5 Кб
ID:	34607  

Последний раз редактировалось незарегистрированный52; 21.09.2014 в 18:52..
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 16:00   #291
Катавасия
Активный участник

Ну с татарами ясно, а сибирь вам за что компенсировала, ну уж то моралочка?
Катавасия вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2014, 10:29   #292
незарегистрированный52
Активный участник

И те, и другие компенсировали за повреждения: Татарстан - за чемодан пустым весом 7 кг, а Сибирь - за другой весом 5 кг!
Оба повреждения не фатальные.
А морального вреда никто не возмещал, ибо, как уже писал выше, до суде дело АК не доводили.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 16.11.2014 в 01:57..
Untitled Document
Старый 20.09.2014, 13:31   #293
Катавасия
Активный участник

Запутали вы меня своим пафосным заявлением о граматности, перечитал внимательней, понял
Катавасия вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2014, 23:06   #294
alena1975nezhina
Новичок

Видно, что вы грамотный специалист, и много знаете по этому вопросу, но не всегда грамотное составление претензии помогает для безоговорочной оплаты!!! Ничего лишнего в своей претензии не просила - 600р за киллограм и плату за провоз. Сначала попросили выслать копию акта, затем сослались на ФАП и вменили мне в вину ненадлежащую упаковку, якобы коробка от телевизора не может защитить мой багаж! В ней заметьте, ничего хрупкого не было.

Тем более, нет худа без добра, теперь в иске я попросила и моральный ущерб и штраф, согласно ч.6 ст13 ЗОЗПП

Последний раз редактировалось AlexPilot; 16.11.2014 в 01:57..
Untitled Document
Старый 16.11.2014, 01:11   #295
Катавасия
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alena1975nezhina Посмотреть сообщение
600р за киллограм и плату за провоз
Почему именно 600р? Что вы провозили в коробке от телевизора? С чего взяли что оплату за сверхнорматив вам должны вернуть?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 16.11.2014 в 01:54..
Катавасия вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2014, 01:49   #296
alena1975nezhina
Новичок

600р за килограмм - это ограниченная ответственность авиаперевозчика по ВК (ст119) за приченённый ущерб. Международные рейсы к этому не относятся, там за кг бертся в долларах. Плата за перевозку утраченного, испорченного груза, если она не входит в стоимость груза (багажа) возвращается на основании ст796 ГК. Ну а в коробке везли личные вещи, кот не поместились в чемоданы, т.к. навсегда переезжали в другой город...
Untitled Document
Старый 04.12.2014, 17:24   #297
Экивок
Новичок

у меня, слава богу, оба раза на след день прилетал))
Экивок вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2015, 18:09   #298
cherkoz
Новичок

здравствуйте. помогите хэлп! прилетела из мск в воронеж,багаж испорчен,акт составлен,написала письмо в s7,все ок присылайте претензию и тд. но есть одно но,мой пес сгрыз посадочный талон (сам билет остался) и бирку для получ багажа (бирка на чемодане тоже цела). во время составления акта все естественно было цело и в акте указано и вроде как аэропорт снял копии. посоветуйте как мне быть в этой ситуации?
спасибо! с уважением Яна.
cherkoz вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 20:38   #299
Paparazzi
Новичок

Цитата:
мой пес сгрыз посадочный талон
cherkoz, ну что за детский сад, как-то сразу школьные годы вспоминаются, про съеденые домашние задания и дневники. В чем проблема, если в с7 готовы рассмотреть претензию?
Paparazzi вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2015, 20:32   #300
ngage
Участник

Exclamation

Кто-нибудь может дать комментарий касательно ст.199 ВК РФ в части п 2: "за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, - в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза"

а именно, если был поврежден, например, чемодан, то компенсация расчитывается исходя из веса пустого чемодана или всего веса места багажа?

я так понял, что авиакомпании пытаются считать по весу самого чемодана, но в ст. 119 нет прямых указаний на этот счет, но есть "за килограмм веса багажа или груза", т.е. багаж или груз не разделяется на поврежденные и неповрежденные части?
ngage вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра