На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 20:18   #201
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЮлияИванова Посмотреть сообщение
У меня нет счета и открывать его для перевода компенсации, конечно же, - сумасшествие.
У Вас нет банковской карточки, на которую работодатель перечисляет з/п?
Или Вам сложно дойти до ближайшего филиала Сбербанка и открыть вклад "Универсальный СБ", положив туда 10 рублей???
незарегистрированный52 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 20:55   #202
ЮлияИванова
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный52 Посмотреть сообщение
У Вас нет банковской карточки, на которую работодатель перечисляет з/п?
Или Вам сложно дойти до ближайшего филиала Сбербанка и открыть вклад "Универсальный СБ", положив туда 10 рублей???

Нет, у меня нет зарплатной карты. Вы как-то не отвечаете на вопрос. Он не в том сложно или не сложно мне дойти до банка, а в том, законны ли такие требования. Если уж на то пошло, то сложно мне дойти после двух месяцев нервотрепок. Пока они задерживались с ответом, я и так потратила деньги на общение с юристом и транспортные расходы понесла. И не понимаю, почему я должна нести еще какие-либо материальные затраты, которые никто мне не будет компенсировать.

Untitled Document
Старый 09.11.2010, 22:11   #203
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЮлияИванова Посмотреть сообщение
И не понимаю, почему я должна нести еще какие-либо материальные затраты, которые никто мне не будет компенсировать.
Какие Вы понесёте материальные затраты, открыв счёт лично на себя, а?
По поводу законности - могу сказать одно - два раза получал компенсацию от АК, оба раза - на свой счёт, и это меня устраивало на 100%, не ехать же за деньгами в Москву, т.к. у на в городе представительств ни той, ни другой компании не было и нет!
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 22:22   #204
ЮлияИванова
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный52 Посмотреть сообщение
Какие Вы понесёте материальные затраты, открыв счёт лично на себя, а?
По поводу законности - могу сказать одно - два раза получал компенсацию от АК, оба раза - на свой счёт, и это меня устраивало на 100%, не ехать же за деньгами в Москву, т.к. у на в городе представительств ни той, ни другой компании не было и нет!
Да, но я-то в Москве. Почему бы просто не выплатить наличными?

Untitled Document
Старый 22.11.2010, 15:07   #205
zhuzhechka
Новичок

По умолчанию Как подать в суд на авиакомпанию за испорченный багаж?

Здравствуйте ! Ситуация такая в конце июля летела из турции . по приезду домой открыла чемодан увидела разбитый ноутбук флэш карту с фотографиями и видео, разбитая косметика поломаный разядник для ноута. написала сразу претенцию в компанию через 4 месяца они ответили, а вы докажите что все это лежало в чемодане!!!!! платить ничего не будем!!! я в шоке!!!!! как подать на них в суд и как доказать что все лежало в чемодане????? получается авиакомпания никогда не виновата и ответственность за багаж не несет потому как говорят что тв наших чемоданах ничего не лежит!!!! Помогите пожалуйста составить письмо в суд. Спасибо
zhuzhechka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 20:19   #206
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от zhuzhechka Посмотреть сообщение
по приезду домой открыла чемодан увидела разбитый ноутбук флэш карту с фотографиями и видео, разбитая косметика поломаный разядник для ноута.
Очень мудро поступили, сдав всё это в багаж. Вы бы туда еще чайный сервиз из венецианского стекла запихнуть умудрились...
Скажите спасибо, что оно вообще долетело, хоть и в таком виде.
Цитата:
написала сразу претенцию в компанию через 4 месяца они ответили, а вы докажите что все это лежало в чемодане!!!!! платить ничего не будем!!!
Они абсолютно правы.
Цитата:
Помогите пожалуйста составить письмо в суд.
Это бесполезно.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 19:11   #207
Алекс Шм
Новичок

По умолчанию Утрата или порча багажа при авиаперевозках

Подскажите по ситуации:
Сегодня получил письмо по претензии от ВИМ-АВИ по след ситуации 01.09.2010 семьей из 3-х человек вылетели по маршруту Домодедово-Римини тур путевки от Натали-турс на 7 дней по маршруту Римини-Сан Марино-Рим-Флоренция-Сиена-Пиза-Венеция-Римини. Свой чемодан смогли получить только 8 сентября при вылете обратно в Москву В чемодане было все, он был неповрежденный, все вещи на месте и бирка на месте. Оформили все-выставили претензию с копиями чеков на приличную сумму, но авиакомпания сегодня прислала краткий ответ, что она выплатит на сумму 69 долларов США по курсу. Что в данном случае делать - подскажите? Получить 69 и утерется или идти в суд
Алекс Шм вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 11:47   #208
Ольга Курбан
Новичок

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, взаскать с авиакомпании деньги за испорченный багаж. Я летела авиакомпанией аэрофлот из города Сочи в Иркутск, с пересадкой в Москве. В Сочи сдала в багаж спортивный инвентарь-легкоатлетические металлические копья 2шт. Получила их в Иркутске сломанными практически пополам! Составили акт о порче багажа, написали претензию, приложили фотографии и чек (копья были абсолютно новые и их цена 80 000рублей). Нам сказали подождать ответа 2 недели. А через две недели сообщили, что возместят только 600рублей (по 300рублей за кг) Сказала, что действуют они в рамках закона.
И что мне теперь делать? Если я обращусь в суд, то выйграю дело?)
Ольга Курбан вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 18:01   #209
незарегистрированный11
Гость

По умолчанию Помогите написать претензию!

Господа, помогите сформулировать претензию!
Ситуация: 27.01.2011 года летел из Москвы в Варадеро Трансаэро. В аэропорту не было моего багажа, оформил заявление (или как там оно называется). Багаж получил только 02.02.2011 года во вскрытом виде, замки на чемодане срезаны, ручка для перевозки чемодана (чемодан на колёсиках) отломана (отсутствует). Пропала мелочёвка, на претензии не тянет. Кто-то успел поносить часть моих вещей.
За время, пока жил без багажа, пришлось купить плавки (имеется квитанция на 27 КУКов), тапки (чек на 4,9 КУКов), рубашку с коротким рукавом и шорты (в связи с отсутствием необходимых размеров в магазине пришлось покупать на рынке, соответственно за 20 и 10 КУКов, квитанций, соответственно, не имеется), станок для бритья, пену, зубную пасту и щётку - примерно на 10 КУКов.
Ни турагентство, ни Трансаэро не озаботились доставкой багажа, поэтому 02.02.2011 года в аэропорт из Варадеро пришлось ехать на местном автобусе, обратно - на такси (ещё 29 КУКов, билеты имеются).
Вопрос: что из перечисленных расходов реально возместить? Надо ли, как указывают в Трансаэро, отправлять им оригиналы документов, или для начала достаточно копий? А то как потом докажешь, что ты не верблюд?
Заявление в Варадеро заполняли местные кадры, я в испанском и в английском ни бум-бум, и знаю, что в нём прописано только отсутствие и находка багажа, а вот прописаны ли повреждения чемодана, не уверен. И что такое "документ, удостоверяющий размер вреда, причинённого утратой, недостачей либо повреждением багажа"? Кто его должен составлять и где?
Заранее благодарен всем за ответы и советы. Мой ящик: ewgeniy-k@mail.ru

Untitled Document
Старый 11.05.2011, 11:16   #210
butcher

Новичок

Всем большой привет! Пришлось столкнуться, как и многим тут, с порчей багажа при авиа перевозке.
Некоторое время назад в Домодедово получили испорченный чемодан. При содействии представителей аэропорта, зафиксировали повреждения и составили акт.
Составили претензию и отправили все документы в авиакомпанию заказным письмом. Недавно получил ответ следующего характера:
Цитата:
Ваше претензионное заявление с большим вниманием рассмотрено претензионной
комиссией ОАО «Авиакомпания «Сибирь».
В ходе проведенного служебного расследования по факту повреждения Вашего багажа, зарегистрированного
на рейс S7 940 по маршруту «Пловдив - Домодедово» за 20.03.11г.,
установлено, что повреждение багажа произошло по вине обслуживающей компании аэропорта
Домодедово.
На регистрации рейса S7 940 по маршруту «Пловдив - Домодедово» за 20.03.11г. Вами
было оформлено к перевозке два места багажа по багажным биркам ХН 741021, хн 741022
общим весом - 41 кг. ПО прибытии в аэропорт назначения Вы обнаружили повреждение своего
багажа по багажной бирке хн 741022, о чем сотрудниками аэропорта Домодедово бьл составлен
соответствующий коммерческий акт.
Согласно данным багажной ведомости рейса S7 940 за 20.03.11г., которая бьла составлена
в аэропорту Домодедово, на борт ВС было принято - 204 мест багажа, в аэропорту назначения
выгружено так же - 204 мест багажа. Отметки о повреждении зарегистрированного багажа по
багажной бирке ХН 741022 в багажной ведомости рейса S7 940 отсутствуют.
При выполнении полета экипаж воздушного судна не имеет доступа к багажному
отделению самолета, где находится зарегистрированный багаж пассажиров. Повреждение багажа
может произойти в период доставки багажа и его загрузки на ВС, либо в период разгрузки и
доставки багажа от борта ВС до терминала аэропорта. Как показало служебное расследование,
багаж был снят с борт ВС по прилету в пункт назначения без каких - либо замечаний, а,
следовательно, был доставлен перевозчиком в аэропорт Домодедово без повреждений, что
подтверждается документом, служащим для удостоверения приема и сдачи багажа между
лицами, ответственными за сохранность зарегистрированного багажа, сданного пассажирами для
перевозки (багажная ведомость). Отсутствие в багажной ведомости замечаний, служебных
отметок о повреждении зарегистрированного багажа при его разгрузки с ВС, указывает на вину
обслуживающей компании аэропорта Домодедово. Внесение в багажную ведомость заметок о
повреждении багажа при загрузке/разгрузке багажа, является обязательным элементом
заполнения, в случае обнаружения таковых при его обработке.
Согласно 11. 1 СТ.118 Воздушного кодекса РФ, перевозчик несет ответственность за утрату,
недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза после принятия их к воздушной перевозке
и до вьдачи грузополучателю или до передачи их согласно установленным правилам другому
гражданину или юридическому лицу в случае, если не докажет, что им были приняты все
необходимые меры по предотвращению причинения вреда или такие меры невозможно было
принять.
Согласно п. 3 ст. 118 Воздушного кодекса РФ, перевозчик несет ответственность за
утрату, недостачу или повреждение багажа (порчу) багажа или груза, если не докажет, что они не
явились результатом совершенных умышленных действий (бездействия) перевозчика или
произошли не во время воздушной перевозки.
Со стороны ОАО «Авиакомпания «Сибирь» были предприняты все возможные меры по
обеспечению сохранности Вашего багажа при перевозке по маршруту «Пловдив - Домодедово»,
но при разгрузке багажа с борта ВС и при передачи его сотрудникам обслуживающей компании
аэропорта Домодедово, перевозчик не может контролировать дальнейшую обработку багажа, в
том числе и его выдачу пассажирам.
ОАО «Авиакомпания «Сибирь» приносит Вам извинения за доставленные неудобства,
возникшие не по нашей вине, и надеется, что, несмотря на случившиеся, Вы еще не один раз
воспользуетесь услугами ОАО «Авиакомпания «Сибирь».
С уважением,
Председатель претензионной комиссии ОАО «Авиакомпания «Сибирь
Подскажите в каком направлении продолжить двигаться дальше.
butcher вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2011, 12:05   #211
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от butcher Посмотреть сообщение
Подскажите в каком направлении продолжить двигаться дальше.
Исковое заявление в мировой суд по месту Вашего жительства,
прикладываете ответ на претензию, документы о величине ущерба.
Иск подаёте по ЗоЗПП, без уплаты госпошлины.
Основание предъявления иска к А/К - они сами же процитировали ВК: Согласно 11. 1 СТ.118 Воздушного кодекса РФ, перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза после принятия их к воздушной перевозке и до выдачи грузополучателю. Так что, рвзборки с аэропортом - уже не Ваше проблема.
Если Ответчик - А/К в суде начнёт "лепить" про подсудность - отсылайте их к абз. 1 п. 5 Постановления ПВС от 29 сентября 1994 г. N 7 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
Удачи!
Пишите про развитие событий.
Untitled Document
Старый 25.05.2011, 15:11   #212
kusluy

Новичок

Сталкивались с такой же проблемой. Только вот "потеря багажа" была более глобальной. Летели из Парижа на Карибы, потерялось около 50% багажа всего рейса, а это примерно 300 чемоданов. Авиакомпания Эийфранс сказала, если через 3 дня не найдем, то выплатим Вам страховку и все. Вот только одно они не учли - сумма страховки в Европе обычно максимум 1-2 тысячи у.е., а у нас была 100 000 евро на человека, а в чемодане вещи 3 человек. В общем, после подробного рассмотрения суммы страховки в наших документа чемодан был найден совершенно случайно и через 10 ЧАСОВ (на карибы лететь 11часов, и рейс один раз в сутки) доставлен в номер, однако в чемодане не хватало некоторых вещей.
Так что мой совет, страхуйтесь на большие суммы, и тогда багаж будет моментально находиться))
kusluy вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2011, 19:12   #213
teoretik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kusluy Посмотреть сообщение
страхуйтесь на большие суммы
какова была сумма страховой премии?
Untitled Document
Старый 27.06.2011, 19:45   #214
Romashka_QK_
Новичок

Question если багаж не прилетел с нами?

Добрый день! Хотелось бы посоветоваться у других потребителей по поводу данной проблемы. Может у кого-то возникала подобная ситуация.. При посадке в аэропорте г. Варна (Болгария) мы отправляли в самолет компании Nord Star 2 сумки и 2 чемодана (талончики выдали как и положено на каждую сумку). По приезду в Москву 24.06.2011 одной сумки не обнаружили. Обратились к работникам аэропорта, после двух часов поисков выяснилось, что утерянная сумка всё ещё находится в Варне. Оформили заявку и таможенный талончик.
В итоге сумка прибыла вместе с самолетом другой авиакомпании, ночью 25.06.2011. На следующий день мы её забрали. С вещами все в порядке, но с нашими нервами не очень. Хотелось бы возместить моральный ущерб, потраченный на следующий день бензин и оплату парковки в аэропорту Домодедово. Подскажите, пожалуйста, куда необходимо писать претензию?
Romashka_QK_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2011, 12:05   #215
Реальность
Новичок

помогите, 5 июля вылетали в Анталию из Казани, наш багаж не прилетел(((авиакомпания или аэропорт Казани(неизвестно) потеряли багаж.
по прилету сразу обратились в службу розыска-оформили документы, по прилету в Казань написали заявление. В невостребованных и в камере хранения нашего багажа нет(((, я так поняла искать его никто не собирается. . Сейчас составляем письмо в авиакомпанию (летали Ред Вингс). Подскажите пожалуйста, какие должны быть наши дальнейшие действия?
Реальность вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2011, 10:56   #216
viktorrri
Новичок

По умолчанию телеканал "РЭН TV"

[QUOПриветствую!
Меня зовут Виктория Курган, я - продюссер телеканала "РЭН TV". Мы готовим сюжет о пропавшем или испорченном багаже и о том как это портит отдых. Хотели бы пообщаться с Вами на эту тему и узнать чем закончилась Ваша история (если она закончилась)
Мой телефон 8 965 443 78 74
еще одна моя электронка viktoriya_kurgan@mail.ru
С уважением, Виктория Курга
P.S. Как только прочтете это письмо, позвоните, как можно быстрее, вне зависимости от принятого решения
viktorrri вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2011, 11:14   #217
viktorrri
Новичок

По умолчанию Телеканала "РЭН TV" готовит сюжет

Приветствую!
Меня зовут Виктория Курган, я - продюссер телеканала "РЭН TV". Мы готовим сюжет о пропавшем или испорченном багаже и о том как это портит отдых. Прочитали вашу историю на сайте http://forum.ozpp.ru/archive/index.php/t-62330.html
Хотели бы пообщаться с Вами на эту тему и узнать чем закончилась Ваша история (если она закончилась)
Мой телефон 8 965 443 78 74
еще одна моя электронка viktoriya_kurgan@mail.ru
С уважением, Виктория Курга
P.S. Как только прочтете это письмо, позвоните, как можно быстрее, вне зависимости от принятого решения
viktorrri вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2011, 00:59   #218
farfalla.16
Новичок

По умолчанию Пропал багаж!

Мы прилетели из Римини в Домодедово 23 июля 20011 г авиакомпанией ВИМ-авиа,неполучили одно место багажа.Была нестандартная коробка 1 метр 10см высотой,там был постер с фотографией моих детей,сделанный за приличные деньги у модного итальянского фотохудожника в Италии (765 евро). Упаковывала его сама,в коробки из под сигарет и пиццы,взятые в ресторане отеля и перевязала ярко красным скотчем с надписью FRAGIL. Когда приземлились в Домодедово видели его на тележке с чемоданами,перепутать невозможно,творение своих рук это не упаковка в аэропорте,да и размеры нестандартные. Но до пункта выдачи постер наш не доехал, оформили акт на неприбытие багажа и на этом про нас забыли. Каждый день названиваю в аэропорт,но никто ничего делать не хочет,говорят что пока не будет ответа на запрос из Римини искать ни где не будут. Умоляю хотя бы сделать запрос в грузовой терминал,может по ошибке туда попало,но говорят что от туда никогда не отвечают,а звонить не их обязанность и что они ищут только по электронке. Начальство никакое подключить не могу,каждый день разная информация на этот счет,то начальник женщина и она с сег.дня на больничном,то это оказывается мужчина и он в отпуске. И за 3 недели розыска так и не встретился ни один человек который бы отнёсся к этому вопросу с каким либо вниманием. Написала несколько писем на сайт в Домодедово,всегда ответ один,что передано в соответствующие ведомства,ответим,но тишина. Писала на сайт ВИМ- авиа,вообще нет ответа. Концов не найти.Завтра последний день поисков.Думаю что самое время писать претензионное письмо в авиакомпанию.Багажная бирка на несовершеннолетнюю дочь,акт на неприбытие на меня,а документы подтверждающие стоимость на мужа. От чьего имени писать претенз.письмо? Кто нибудь может прислать образец?Ufux@mail.ru

Последний раз редактировалось farfalla.16; 12.08.2011 в 01:01.. Причина: не указала адрес эл.почты
farfalla.16 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2011, 01:07   #219
Lali_i
Новичок

Здравствуйте!Ситуация следующая.Летели маршрутом Краснодар(АЛК)-Стамбул(Туркишэрлайнс) -Бейрут,по прилету в Бейрут не получили багаж,как оказалось позже,со Стамбула его отправили обратно в Краснодар,турки искали багаж,но так и не нашли,о том,что багаж находится в Краснодаре АЛК сообщило только через 1,5 месяца,все это время мы находились в Бейруте,еще через две недели вылетели обратно в Краснодар,таким же маршрутом.Теперь не можем получить багаж в аэропорту Крансодара. АЛК взяло 550 руб,за выдачу квитанции о том,что мы действительно летели,а теперь служба аэропорта не отдает багаж,требует указать все до мелочей,что там было и говорят и если ошибемся хотя бы в одной единицы товара,то багаж не получим,список составили,но все не вспомнишь,т.к. вещей было очень много,так же требуют за растаможку 4 евро за кг и 100 руб. за каждый день хранения!!!Получается,что мы потерпевшая сторона и еще мы должны выплачивать деньги???Не знаю,что и делать???Еще подскажите,кто контролирует аэропорт или транспортные перевозки?Куда можно пожаловаться?
Lali_i вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 20:15   #220
Katrina1
Новичок

По умолчанию Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста,кто сталкивался,только подробнее.....Ситуация такая:я возвращалась из Рима в Санкт-Петербург(прямой рейс).Мой багаж не прибыл...,на следующий день я начала названивать в Пулково,каждый день в течении 5 дней мне говорили о том, что его не нашли.В чемодане были все концертные вещи(работаю певицей) и должна была выходить на работу уже на следующий день...На 5-й или 6-й день мне сообщили,что звонить уже нужно в Авакомпанию Россия, кот.я летела и что скорее всего отклеилась бирка.Где-то на 7-й день мне сообщили, что похожий чемодан найден в Риме,т.е он так и не улетел....Дальше начались каждый день созвонки, на него был направлен запрос сначала "Пулково"-Рим игнорирует,потом " Авиакомпания-Россия",потом уже подключился представитель и опять тишина....Сегодня уже 12-й день...Вроде обещали,что сегодняшним рейсом должен прилететь, но даже если там и все на месте я хочу подать иск на компенсацию о просрочке багажа.Читала ст.120 Возд.кодекса ,не очень поняла насчет процентов...Я не хочу врать,что пришлось полностью обновлять гардероб,благо все-таки дома и выкрутилась...Но материальную компенсацию за моральный ущерб получить хочу.Подскажите пожалуйста,кто знает и может расшифровать эту статью более подробно.
Katrina1 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 00:52   #221
A-sA
Новичок

Exclamation

Также оказались в такой ситуации, причем впервые. Мама летела к родственникам в Александрополис с пересадкой в Афинах (21 августа 2011) из Шереметьево F. При регистрации девушка сказала, что зарегистрировать багаж можно сразу до Александрополиса. Причем мы НЕСКОЛЬКО РАЗ переспросили, чтобы подтвердить ее слова. Она С ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТЬЮ сказала, что багаж можно будет получить именно в Александрополисе, что в Афинах багаж автоматически перенесут на рейс до Александрополиса. Естесственно, мы с облегчением вздохнули, т.к. в Афинах маме надо было переконтаваться еще 5 часов в аэропорту,а с чемоданом тащиться пожилой женщине было бы тяжело.

В Александрополис чемодан "не прилетел". Мама на месте написала заявление. Искали, звонили, писали каждый день, даже мы с сестрой из Москвы. Афины говорят, что чемодан к ним вообще не прибывал. 2 раза ездили в Шереметьево, чтобы посмотреть в камере хранения, но там тоже ничего нет. За эти 21 день потратили кучу нервов, сил и денег, а чемодан так и не найден. В Александрополисе через 2 недели Аэрофлот дал только 70 евро,хотя чеки отправлялись на 200евро. Сегодня вновь звонили, говорят, что чемодан вряд ли уже найдут, приезжайте оформлять компенсацию.
В чемодане были ценные вещи(((. Мы так думаем, что никто даже и не собирался ничего искать, только чешут языками.

Кто, что может посоветовать в данной ситуации? Как поступать дальше?
A-sA вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2011, 21:52   #222
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от A-sA Посмотреть сообщение
Как поступать дальше?
Получать законные 20$ за килограмм веса багажа согласно багажной бирке, тем более, что АФЛ, судя по предыдущему посту, сам приглашает за компенсацией!
Untitled Document
Старый 23.09.2011, 22:03   #223
Irisochnaya
Участник

Обычно люди покупают доп.страховку. Их есть несколько видов, стоят недорого. Ссылка на список страховок с услугами, которые входят в ту или иную программу: http://www.progress.ru/services/priv...urance/vzr-fl/. Многие правда считают, что это все делается для того, чтоб вытянуть из отдыхающих денег, но на самом деле, тем кто действительно попадает в такие ситуации - это очень выгодно. Стоимость: допустим по программе В на 10дней на 2 человек = 20$ по курсу на день оплаты.
Irisochnaya вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2011, 16:40   #224
maximka
Участник

A-sA , сочувствую.
наверное уже поздно и может быть вообще не в тему, но хотелось бы рассказать про одну особенность:
греция ведь в шенгене. в нестоличных аэропортах еврозоны багаж подается на разные ленты - отдельно для EU, отдельно - все остальные. причем, очень часто на табло нет информации о втором транспортере.
о нем узнаешь, когда по незнанию обращаешься в lost&found, и то если там сотрудница сообразительная попадется.
попробуйте, вдруг да и... вполне может быть, что вам на всех этапах попались ленивые тупые бездельники.
maximka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 00:24   #225
Niks
Новичок

По умолчанию Международный перелет.

Прилетели в Москву (Домодедово) из Цюриха авиакомпанией Свисс , чемодан потерян. Оформили акт, на руках все багажные бирки. В течение 21 дня багаж не нашли. Позвонили по телефону представительства Свисс в Москве - сказали писать претензию по электронному адресу, но оттуда никакого ответа - тишина. По телефону никакой больше инфы не дают и говорят, что они компенсацией не занимаются, что это решает только Швейцария и единственный способ связи - электронный адрес. Подскажите, как правильно оформить письменную претензию (какие обязательные реквизиты должно содержать заявление), которую я хочу послать с уведомлением, и могу ли я подать иск в суд в Москве? Спасибо.
И еще. Я прочитала в инете, что некоторые авиакомпании просят прислать оригиналы полетных документов, а потом их "теряют". На основании этого не платят компенсацию. Могу ли я послать им заверенные копии например?
Niks вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2011, 21:57   #226
OlgaVollmond
Новичок

А если вот так получилось:
В чемодане разбили ноутбук и косметику(незначит)
Составили акт (но не представители А/К, а сотрудник аэропорта Lost and Found)
Потом А/К ответила, что оплатит то, что разорвана сумка.
Но(!) сама сумка не повреждена!
Стоит ли подавать в суд? Из доказательств - есть фото на телефон и полное имя этого сотрудника.
Получается авиакомпания сваливает все на то аэропорт, либо сотрудник аэропорта написал, что повреждена сумка!! Может его найти?
OlgaVollmond вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 05:58   #227
roman_krm
Новичок

По умолчанию перронный автобус....

Виноват ли пассажир в повреждении, порче своей ручной клади в перронном автобусе аэропорта, возникшей при открывании дверей? Кто несет ответственность (авиаперевозчик, аэропорт, производитель Neoplan) за повреждение, порчу? Как правильно оформить коммерческий акт?
roman_krm вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2012, 18:25   #228
Юлия Борисова
Новичок

По умолчанию Компенсация утраты багажа

Добрый день!

Мой багаж был утерян иностранной а/к еще в ноябре 2011 года.
Перевозчик предложил компенсацию, указав, что размеры компенсационных выплат определяются авиакомпанией в соответствии с международным законодательством (Монреальская Конвенция 1999 года) на основании документов, подтверждающих причиненный пассажиру материальный ущерб. Просили прислать чеки на вещи, находившиеся в багаже, либо приобретенные взамен.

Я отправила найденные на часть вещей чеки. А/к оветила, что некоторые чеки не были рассмотрены в связи с тем, что не было указано наименование товара. На часть вещей сохранились чеки оплаты банковской картой с указанием названия магазина и стоимости товара (без наименования).

Скажите, пожалуйста, законно ли утверждение а/к - обязательно ли наименование товара в чеке (если указаны название магазина, моя ФИО и подпись+сумма) ?

Второй вопрос касается способа выплаты компенсации:для осуществления выплаты А/К просит сообщить банковские реквизиты моей карты. Я бы хотела получить деньги лично в представительстве а/К (т.к. сообщение данных счета не безопасно). Как можно обосновать данную просьбу/претензию?

Очень надеюсь на помощь!!!
Юлия Борисова вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2012, 23:52   #229
angibaud
Новичок

Вся истоия началась 12 августа 2011 года в Самарском аэропорту. Компания Ники-Эйр Берлин никак не могла зарегестрировать мой скоромный скарб в 40 кг . После 10-ти минутных мучений два чемодана прошли регистрацию и уехали по черной ленте прочь. В доказательство их сущестования компания оставила мне билет на мое имя "Самара-Домодедово-Цюрих-Париж", багажный талон на 2Х20 места и посадочный талон.
В Домодедово рейс Ники-Эйр Берлин задержался на 2 часа по причине опаздания самолета, в самолете уже нам сообщили, что мы летим не через Цюрих, а через Вену, подтверждением чему снова явился посадочный талон, совершенно не соответствующий билету, но на котором было отмечено, что мои багажные места уедут тоже в Вену.
Мы прилетели в Париж в 21 час. Но не все. Один из моих чемоданов не прилетел. Я тут же обратилась на стойку Эйр Берлин. Мне выдали свидетельство о потере багажа и сказали, что завтра все будет в порядке и что страдальца доставят через 2-3 дня в целости уже на Сен-Мартен.
Багаж не пришел в течение 10 дней, а через 21 день мы получили право на рекламацию и компенсацию в размере 1200 евро. Мы составили положенный запрос, приложили копии документов и отправили в Берлин заказным письмом 25 августа 2011 года.
Ответ пришел уже во Францию в октябре, и заключался в том, что компания оставляет за собой право искать чемодан, и что в случае неудачи мы должны представить оригиналы и чеки на покупку тех вещей, которые были в чемодане. Смешно!
Следующим этапом была длительная переписка, всего 95 дней, с компанией Эйр Берлин, углубленное изучение ее сайта, пересылка документов всем возможным ответственным на 3 яыках (французском - который компания игнорировала, английском и немецком), обращение в русский и французский отделы и даже к директору по связям с общественностью. После письма последнему что-то сдвинулось с мертвой точки, нам прислали запрос на наш банковский счет и обещали выплату, если мы направим в адрес компании заказным письмом оставшиеся в нашем распоряжении оригиналы посадочных талонов и свидетельсв о потере багажа. Мы отправили. В положенный срок длинной в очередные 30 дней мы получили письменный официальный ответ Эйр Берлин о том, что, во-первых, сроки подачи нашей завки истекли, во-вторых, что наш рейс в августе 2007 (!) года отменен, в-третьих, что компания Эйр Берлин находит 98% потерянного багажа, а то что не находит, то в этом нет ее вины и, следовательно, ответственности, в-четвертых, что в присланных оригиналах нет описи имущества и чеков на его приобретение европейского происхождения (!). По всем этим четырем причинам в совокупности компания принимает решение не выплачивать компенсации. Было ощущение, оно присутствует и по сей день, полной "кавкости" происходящего. еще ни разу нам так нагло не отказывали, ни разу не просили выслать оригиналы для того, чтобы в их отстутвии мы не смогли обратиться в суд. Ни разу никто не менял адреса электронной почты сразу после того, как нам направлялось очередное письмо с невнятными просьбами, разъяснениями и отказами. В общей сложности мы имели дело с 12 сотрудниками и с каждым не более одного раза. Дозвониться никуда невозможно, информация по сотрудниками и руководителям отделов работы с клиентами на сайте не прозрачна или засекречена. Представительств компания не имеет, прямое общение с представителем не возможно, полная анонимность обслуживающего персонала гарантирована, политика компании ориентирована на кидалово и выкачивание денег.
angibaud вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 16:09   #230
Lenchik-kis

Новичок

то,что творится в аэропортах -это ужас,у меня уже не раз пропадал багаж
Lenchik-kis вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2012, 11:41   #231
mr_Bean
Новичок

Есть ли срок исковой давности по утерянному багажу?
mr_Bean вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2012, 19:51   #232
незарегистрированный52
Активный участник

Я так полагаю: общий СИД - три года, нет?!
Untitled Document
Старый 06.04.2012, 13:56   #233
Павел

Новичок

Тема: порча багажа; порядок действий.

Доброго дня!

Прошу мнения подготовленных людей на счет своей ситуации:

26 марта 2012 года летел из Уфы транзитом через Домодедово до Сочи авиакомпанией S7.

По прилете и получении багажа обнаружил, что у новенького, купленного буквально три недели назад, чемодана, в месте выдвижной ручки повреждена (практически содрана) пленочная упаковка, а вместо самой выдвижной ручки торчат два обломка.

Тут же обратился к инспектору по претензиям, был составлен акт в трех экземплярах, согласно которому претензия адресуется аэропорту Сочи (сотрудники аэропорта не зафиксировали по прибытии багажа наличие повреждений, соответственно, по умолчанию считается, что повредился он уже в Сочи).

В заявлении, несмотря на мои возражения, мне предложили без вариантов указать "Прошу починить чемодан", хотя, конечно, устроила бы меня лишь замена, поскольку чемодан довольно нестандартный, специально для сноубордического снаряжения. Но меня заверили, что, дескать, уже приходилось чинить и все оставались довольны. Попросили указать стоимость чемодана, что я и сделал.

За время моего пребывания в Сочи сотрудники аэропорта чемодан забрали и вернули в "починенном" состоянии, разведя руками и объяснив, мол, "сделали все, что могли".

К чемодану была приделана ручка, которая:

- В два раза короче оригинальной, не телескопическая, из другого материала. Длины ее хватает лишь для того, чтобы транспортировать чемодан, нагнувшись к нему.
- Диаметр направляющих новой ручки не совпадает с оригинальными параметрами. Как результат, ручка сильно болтается в выдвинутом состоянии.
- Для установки новой ручки в процессе ремонта были вырезаны более широкие отверстия, поэтому сомневаюсь, что, даже при установке оригинальной ручки, она будет сидеть идеально.
- Пластиковая рукоять выдвижной ручки по форме не совпадает с выемкой под оригинальную рукоять, поэтому не задвигается в чемодан полностью, торча над поверхностью на 5 см.
- Конструкция пластиковой рукояти очень хлипкая. Рукоять хрустит в руке при сжатии/скручивании ручки или попытке совершить чемоданом маневр вроде поворота на ограниченной площади.
- Пластиковая рукоять имеет явно непредусмотренные дизайном потертости по всей длине, ухудшающие ее и без того убогий внешний вид.
- Фиксирующая кнопка на пластиковой рукояти срабатывает через раз, приходится выколупывать ее пальцем, чтобы в выдвинутом положении открылись стопоры, и ручка зафиксировалась.

В ответ, конечно, акт с пометкой о принятии чемодана я подписывать не стал. Вместо этого в день отлета уже лично вновь обратился к инспектору, попросив заменить чемодан на аналогичный, поскольку качество ремонта меня не устраивает.

Инспектор сказала, что чемодан нужно оставить на экспертизу. Я предложил сделать экспертизу сам, по месту жительства (проживаю в Челябинске). Она сообщила, что эксперты должны быть только их, и никак иначе. Я согласился, лишь потребовав взамен другой чемодан, в котором могу везти свои вещи. Такого чемодана не нашлось, поэтому мне было предложено по приезде домой отослать чемодан в аэропорт Сочи почтой для проведения экспертизы.

В копиях акта была зафиксирована суть моих претензий, изложенная выше в этом сообщении.

Что показательно, при получении багажа в аэропорте назначения, "отремонтированная" ручка намертво зафиксировалась в среднем положении и теперь ни задвигается, ни выдвигается. Пришлось нести чемодан в руках.

И, собственно, что хочется узнать:

1) Кем в перспективе оплачиваются почтовые расходы по пересылке чемодана туда-сюда. Есть ли вообще необходимость слать им чемодан?
2) Имею ли я право сделать свою экспертизу, насколько она будет иметь силу в моем случае?
3) Каков дальнейший порядок моих действий? На предыдущих страницах обнаружил один из алгоритмов: 1) послать заказным письмом с уведомлением претензию с требованием компенсировать стоимость чемодана, с приложением копии коммерческого акта и указанием, что качество произведенного ремонта меня не устроило; 2) получить уведомление; 3) ждать 30 дней; 4) звонить в отдел претензий аэропорта; 5) если ответ не удовлетворяет, либо присылают отказ, составлять исковое в мировой суд по месту жительства без оплаты госпошлины; 6) выиграть дело, получить исполнительный лист и доставить его по месту назначения в аэропорт. Подобное в моем случае применимо?

Последний раз редактировалось Pablo Gonzales; 06.04.2012 в 14:30.. Причина: Добавил сверху тему, чтобы сразу было видно, о чем пост.
Pablo Gonzales вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2012, 20:07   #234
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pablo Gonzales Посмотреть сообщение
3) Каков дальнейший порядок моих действий? На предыдущих страницах обнаружил один из алгоритмов: 1) послать заказным письмом с уведомлением претензию с требованием компенсировать стоимость чемодана, с приложением копии коммерческого акта и указанием, что качество произведенного ремонта меня не устроило; 2) получить уведомление; 3) ждать 30 дней; 4) звонить в отдел претензий аэропорта; 5) если ответ не удовлетворяет, либо присылают отказ, составлять исковое в мировой суд по месту жительства без оплаты госпошлины; 6) выиграть дело, получить исполнительный лист и доставить его по месту назначения в аэропорт. Подобное в моем случае применимо?
В принципе всё верно, за исключением одного: претензию (а затем и иск в суд) нужно направлять перевозчику, т.е. А/К S7!
Вы находились в договорных отношениях только с авиакомпанией и согласно правилам именно она несёт ответственность за сохранность Вашего багажа с момента приёма на регистрации вылета до момента выдачи при прилёте!
Проблемы повреждения багажа где-бы то ни было - исключительно проблемы самой авиакомпании, которые она потом, в случае выигрыша Вами суда против неё, она в порядке регресса и предъявит аэропорту!
Untitled Document
Старый 07.04.2012, 00:24   #235
Павел

Новичок

Ок, большое Вам спасибо за толковое объяснение.

Просто мне инспектор по претензиям в аэропорте Сочи объяснила эту схему несколько иначе: если при погрузке багажа на ленту сотрудник аэропорта видит уже поврежденный багаж, он ставит в каком-то своем акте соответствующую отметку, что багаж уже пришел поврежденный - следовательно, поврежден был до аэропорта Сочи - следуют разборки и претензии к авиакомпании; если этой отметки нет, а пассажир обращается с поврежденным багажом, то багаж считается поврежденным в аэропорте Сочи, соответственно, разборки с аэропортом. Просто заявление (ака претензию) с пресловутым требованием починить чемодан я составлял по указке инспектора на имя начальника службы пассажирских перевозок аэропорта Сочи. Представитель авиакомпании даже не появлялся в кабинете, насколько помню.

Получается, сломанный и криво отремонтированный чемодан мне в этом деле уже не понадобится? Экспертиз никаких делать не стоит? Сразу писать претензию в S7 по месту жительства?

Последний раз редактировалось Alex133; 07.04.2012 в 12:31..
Pablo Gonzales вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2012, 12:32   #236
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.05.2012, 00:53   #237
IrinaUrevna
Новичок

По умолчанию Порванная сумка компанией AZAL

Азал AZAL (бакинские авиалинии) Я была клиентов компании 6.11.2011 г. месяце. Летала в Баку из Санк-Петербурга и обратно. По прилету в Санкт-Петербург на ленте с вещами ко мне приехала обезображенная сумка на колесиках. Сумка была порвана пополам. Пришлось брать такси и ехать на такси(дополнительные траты).Ехала транзитом через Питер в срочном порядке пришлось покупать и искать новую сумку, расходы на новую сумку не входили в планы. Потраченные силы и нервы и дискомфорт не описать словами. С большим трудом нашли представителя компании в Санкт-Петербурге Ирина Олеговна. Она зафиксировала и помогла написать письмо -претензию. Была тишина и никакой информации по поводу моей проблемы. После того как я начала активно звонить и писать в конце января(30 января 2012 г). Представители компании начали писать что у них нет никаких бумаг и информации по поводу порванной сумки. Моими усилиями и звонками все таки было выявлено что сумку порвали. Переписываясь к 24.02.2012г компания мне прислала непонятный акт датированный 24.11.2011г о том что была какая то экспертиза проведена и ущерб составляет 58 долларов, и что я непонятно у кого когда и где должна получить деньги непонятно по каким документам. моя претензия была написана в другую сумму(150 долларов). На мои письма и вопросы почему и откуда берутся документы датированы более ранним сроком, почему компания говорит одно а делает другое и по каким документам было принято решение на мои письма не отвечает компания. Сегодня 3 мая 2012 уже прошло 7 месяцев. Вопрос с порванной сумкой так и нет решения . Представитель компании в Санкт-Петербурге отвечает что не компетентен отвечать не на какие мои вопросы. Отношение к клиентам просто отвратительное и хамское. Издевательство и нарушение прав потребителя на лицо. Что делать и к кому обратится? Сайт компании не работает -написать отзыв не возможно, адреса для связи не действительны.
IrinaUrevna вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2012, 22:51   #238
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от IrinaUrevna Посмотреть сообщение
Сайт компании не работает -написать отзыв не возможно, адреса для связи не действительны.
Почему у меня всё работает: http://azal.az/ru/company-offices/ ??!
Untitled Document
Старый 26.05.2012, 14:25   #239
drmm
Новичок

По умолчанию Авиакомпания требует не существующие у меня документы в ответном своём письме

Прилетел международным рейсом S7 в Домодедово, где при выдаче багажа произошла подмена и оставлен похожий багаж, который я не взял. Составлен акт на месте. Через 21 день претензионное письмо в Новосибирьскую область, г.Обь, где я указал вес багажа в 18кг. В ответном письме перевозчик обвиняет аэропорт в том что они выдали не тому лицо мой багаж, но в то же время для дальнейшего рассмотрения претензии требует согласно правилам S7 документы удостоверяющие размер вреда, причиненной утратой, недостачей либо повреждением багажа и согласно "Варшавской конвенции от 12.10.1929, где за 1кг полагается 20 долларов" документ удостоверяющий вес утраченного багажа.
Во время регистрации и после взвешивания багажа была выдана только багажная бирка, где указывается только номер багажа, а не вес и ни какая другая информация о багаже и его содержимом (багажную квитанцию с полной информацией о багаже согласно Варшавской конвенции они не выдают). Звонил в S7 для уточнения вопроса "где достать такие документы?", на что они затрудняются ответить и советуют обратиться тому кто требует их.
Какое необходимое действие требуется для скорейшего решения этого вопроса с положительным ответом претензионной комисси S7 в мою пользу?
drmm вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2012, 21:05   #240
незарегистрированный52
Активный участник

А что это за А\П вылета, что не ставят вес каждого места на соответствующей бирке??!
Как вариант - смотрите в посадочном талоне, но там указывается общее количество всех мест и общий-же вес, так что если был только один чемодан - значит Вам повезло!

Последний раз редактировалось Alex133; 15.06.2012 в 01:22..
Untitled Document
Старый 25.06.2012, 12:33   #241
Maria-Alina
Новичок

По умолчанию Испорченный чемодан

При получении багажа обнаружила, что одно колесо на чемодане полностью отломано. В аэропорту составили акт о повреждении багажа, подала претензию авиаперевозчику с требованием компенсировать стоимость поврежденного чемодана. Получила отказ от авиаперевозчика в рассмотрении претензии, так как не предоставила документы, подтверждающие стоимость чемодана. Естественно никаких чеков о покупки чемодана у меня не сохранилось. Что делать дальше? Насколько правомерен отказ авиперевозчика от компенсации?
Maria-Alina вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2012, 15:11   #242
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maria-Alina Посмотреть сообщение
... Получила отказ от авиаперевозчика в рассмотрении претензии, так как не предоставила документы, подтверждающие стоимость чемодана. Естественно никаких чеков о покупки чемодана у меня не сохранилось. Что делать дальше?
Заявляйте перевозчику требование о выплате возмещения исходя из веса повреждённого чемодана.
Вот текст реального заявления на возмещение, по результатам А/К выплатила 140 долларов США (хотя сначала по телефону спрашивали, не устроит ли возмещение в 1000 рублей?):

По прибытии в аэропорт назначения *********** в **** ** **.**.2009 при получении багажа мною был обнаружено, что принадлежащий мне чемодан разбит: в крышке имеется сквозная трещина-пробой длиной около 10 см., а также в нижней части чемодана вырван боковой молдинг. Мною сразу же было заявлено о порче багажа (чемодана) дежурному сотруднику аэропорта, ответственному за выдачу багажа, после чего службой пассажирских перевозок аэропорта был составлен соответствующий коммерческий акт, документально зафиксировавший повреждения багажа.
Причинённые моему чемодану механические повреждения делают невозможным его дальнейшее использование по прямому назначению.
Таким образом, в результате повреждения моего имущества по вине воздушного перевозчика – ОАО «Авиакомпания «*********», мне причинён материальный ущерб.
В соответствие со ст. 118 Воздушного Кодекса Российской Федерации (далее – ВК РФ) «Перевозчик несёт ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза после принятия их к воздушной перевозке…».
В соответствие со ст. 119 ВК РФ, «…при международных воздушных перевозках перевозчик несёт ответственность в соответствии с международными договорами Российской Федерации».
Международным договором, устанавливающим ответственность авиаперевозчиков, является «Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (Варшава, 12 октября 1929 г.)(с изменениями и дополнениями от 28 сентября 1955 г.) – далее Варшавская конвенция.
СССР ратифицировал настоящую Конвенцию 7 июля 1934 г.
Согласно Федеральному закону от 15 июля 1995 г. №101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" Российская Федерация продолжает осуществлять права и выполнять обязательства, вытекающие из международных договоров, заключенных Союзом Советских Социалистических Республик, в которых Российская Федерация является стороной в качестве государства - продолжателя СССР.
В соответствие с п. 2 ст. 22 Варшавской конвенции ответственность перевозчика составляет 250 франков с килограмма веса багажа. Вес повреждённого по вине перевозчика - ОАО «Авиакомпания «**********», чемодана EMINENT в пустом виде составляет 7 кг.
Таким образом, размер компенсации составляет 250 х 7 = 1 750 франков, что по действующему курсу составляет 140 долларов США.

P.S. Эко касаемо международной перевозки.
Для внутренних рейсов - до 600 руб./кг. согласно ст. 119 ВК. Но тут, в отличие от м/н рейсов, есть оговорка: в размере их стоимости, вот на это, очевидно, и ссылается в своём отказе А/К...

Последний раз редактировалось Alex133; 25.06.2012 в 15:50..
Untitled Document
Старый 25.06.2012, 15:50   #243
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь кнопкой "Изменить" или кнопкой мультицитирования.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.07.2012, 00:10   #244
rain56
Новичок

Здравствуйте.
Летел авиакомпанией Турецкие авиалинии по маршруту Мумбаи-Стамбул-Санкт-Петербург. По прилёту не обнаружил своего багажа. В аэропорту пулково было соствлено заявление на поиск. Через 5-6 дней багаж был найден и доставлен мне домой. При осмотре багажа были явные повреждения снаружи. отломан замок, повреждена петля и тд. а также полностью повреждено содержимое. Перевозился музыкальный инструмент Танпура обёрнутый в пузырчатый полиэтилен, затем в одежду и наконец находившийся в жёстком чехле. Также багаж был помечен как Fragile handle with care. Сразу после получения по тел в пулково был составлен Damage reference file, после чего было посоветовано обратиться к перевозчику для порлучения компенсации.
После продолжительных переговоров с несколькими представителями данной авиакомпании мне удалось связаться с человеком занимающимся рассмотрением данного вопроса. Я предоставил все требуемые документы:
1. Заявление на повреждение багажа (в свободной форме)
2. Damage Report
3. Копию паспорта
4. Фото повреждений
5. Багажный талон

После 3х или более недель ожидания обещенного звонка от представителя, я дозвонился до него сам и получил ответ что вопрос был рассмотрен и мне отказано в возмещении тк авиакомпания не несёт ответственности за багаж.
После чего я попросил представителя предоставить мне информацию о его имени и занимаемой должности и пообещал обратиться с иском в суд. Представитель перезвонил мне через 2 мин и сообщил что он связался с директором петербургского офиса, объяснив ему как этот багаж был важен для меня и тд и что я всё-таки получу какую-то компенсацию. Через некоторое время мне была назначена встреча с данным руководителем.
На встрече мне сказали что авиакомпания несёт ответственность только за сам багаж те за чемодан, сумку и тд но не за её содержимое! И мне была предложена максимальная компенсация в размере 200$. Мы договорились о том что предложение о компенсации мне будет выслано на эл почту в письменном виде, а я подумаю устраивает это меня или нет. За всё время (почти 2х мес) переговоров ни один сотрудник не принёс мне официального извинения, как будто бить багаж само собой разумеящееся дело.
Минимальная стоимость данного инструмента в нашей стране составляет 20000 без учёта стоимости повреждённого кейса.
Собственно эту сумму я и требовал у авиакомпании в заявлении.

На сколько я понимаю авиакомпания несёт ответственность за повреждённый багаж причём в полной мере, кроме перевоза хрупких предметов.
В принципе, инструмент можно приравнять к хрупкому, но он был достаточно надёжно упакован и находился в специальном плотном кейсе.
Хотелось бы узнать что я могу сделать в данном случае, чтобы получить стоимость своего инструмента? и возможно ли это вообще?
Заранее большое спасибо.
rain56 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2012, 22:38   #245
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от rain56 Посмотреть сообщение
На сколько я понимаю авиакомпания несёт ответственность за повреждённый багаж причём в полной мере, кроме перевоза хрупких предметов.
С чего Вы это взяли??!
Читаем Воздушный кодекс РФ:

Статья 119. Размер ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире

1. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, перевозчик несет ответственность в следующих размерах:
1) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, - в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с грузоотправителя или грузополучателя взимается дополнительная плата, размер которой устанавливается договором воздушной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза;
2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, - в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;

Если инструмент так ценен, что мешало взять его в салон (на вид - он совсем небольшой) как ручную кладь, а если всё же решили сдавать в багаж - объявить ему ценность?
Кстати, на авито (http://www.avito.ru/items/sankt-pete...ura_84099479)- не Ваше объявление висит о продаже?
Untitled Document
Старый 06.07.2012, 09:13   #246
rain56
Новичок

ну во первых инструмент в чехле в высоту около 1.5 метра и в ширину чуть меньше метра метра, что собственно и мешало взять его в салон, а на вид может быть всё что угодно, да и тем более где вы видели именно мой инструмент.
во вторых инструмент разбит и не подлежит восстановлению. как я могу выставлять его на продажу? бред какой-то.
и в третьих в этой статье есть ещё и пункт 3

3) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) вещей, находящихся при пассажире, - в размере их стоимости, а в случае невозможности ее установления - в размере не более чем одиннадцать тысяч рублей.

2. Стоимость багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, определяется исходя из цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

3. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, при международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность в соответствии с международными договорами Российской Федерации."

что как я понимаю как раз и распространяется на международные перевозки, а не внутрироссийские.

знал бы что так запросто бьют - обявил бы. не летал я с ним до этого.
rain56 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2012, 11:13   #247
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от rain56 Посмотреть сообщение
3. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, при международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность в соответствии с международными договорами Российской Федерации."

что как я понимаю как раз и распространяется на международные перевозки, а не внутрироссийские.
И что?
В этом случае перевозчик Вам обязан выплатить возмещение не по ВК РФ, а по Варшавской конвенции.
А всё отличие заключается в том, что по ВК - 600 руб./кг, но не более действительной стоимости утраченного/повреждённого багажа, а по Конвенции - просто $20 за кг, без привязки к стоимости!

Что-то мне подсказывает, что Ваш багаж весил не более 10 кг, так что предложенные $200 - вполне по закону!
Untitled Document
Старый 29.07.2012, 09:35   #248
ВладаУфа
Новичок

Здравствуйте, у меня при перелете пострадал чемодан полностью, вместе с вещами(, т.е он был запакован в пакет служащими аэропорта, т.к. был полностью разорван. Многие вещи были утеряны, а те что были, находились в не пригодном виде, сотрудники сами были в шоке от лоскутков ,которые остались. Вещи все были новые, и многие даже не одетые. Про утерянные вещи мне сказали что надо было взвешивать все три чемодана(мы летели 2 семьи) и высчитывать, т.к. я этого не знала, а мы летели с детьми одному 1,5 и моей 2,5 с высокой температурой, они уехали домой т.к. было уже 3 часа ночи(((( Моя дочка заболела с осложнением - т.к. и мою кожаную новую куртку и ее разорвало, а пробыли мы в аэропорту до утра. Представитель посоветовала сделать гос. экспертизу оставшихся вещей, по результатам которой ущерб составлял 67000 руб, и сама она обошлась в 10000, все док-ты собрала и отправила. На что мне пришел ответ что выплатят ущерб по 20$ за кг что в 10 раз меньше заявленной суммы, а за экспертизу не собираются платить, и если у меня вещи дороже этого, то надо было их оценивать до перелета? Летела чартером Дубай-Уфа-Оренбург. Я из Уфы, а представительство в Оренбурге. Подскажите есть ли смысл судиться, и какие должны быть дальнейшие действия. И могу ли я подавать в суд по месту моего жительства в Уфе. Компания Оренбургские авиалинии)
ВладаУфа вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2012, 09:41   #249
ВладаУфа
Новичок

Здравствуйте, у меня при перелете пострадал чемодан полностью, вместе с вещами(, т.е он был запакован в пакет служащими аэропорта, т.к. был полностью разорван. Многие вещи были утеряны, а те что были, находились в не пригодном виде, сотрудники сами были в шоке от лоскутков ,которые остались. Вещи все были новые, и многие даже не одетые. Про утерянные вещи мне сказали что надо было взвешивать все три чемодана(мы летели 2 семьи) и высчитывать, т.к. я этого не знала, а мы летели с детьми одному 1,5 и моей 2,5 с высокой температурой, они уехали домой т.к. было уже 3 часа ночи(((( Моя дочка заболела с осложнением - т.к. и мою кожаную новую куртку и ее разорвало, а пробыли мы в аэропорту до утра. Представитель посоветовала сделать гос. экспертизу оставшихся вещей, по результатам которой ущерб составлял 67000 руб, и сама она обошлась в 10000, все док-ты собрала и отправила. На что мне пришел ответ что выплатят ущерб по 20$ за кг что в 10 раз меньше заявленной суммы, а за экспертизу не собираются платить, и если у меня вещи дороже этого, то надо было их оценивать до перелета? Летела чартером Дубай-Уфа-Оренбург. Я из Уфы, а представительство в Оренбурге. Подскажите есть ли смысл судиться, и какие должны быть дальнейшие действия. И могу ли я подавать в суд по месту моего жительства в Уфе. Компания Оренбургские авиалинии)
ВладаУфа вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 12:23   #250
Ледн
Активный участник

По умолчанию KLM потеряла багаж, компесации нет

В прошлом году я летела рейсом KLM, не подумав, оставила в чемодане фотокамеру, которую у меня украли, возможно, в Амстердаме, где был стыковочный рейс. Ладно, урон не велик, камера была не новая.
Лечу обратно домой той же авиакомпанией и.... мой багаж теряют совсем!
Пришлось до с 2-х ночи до 4 часов утра в Шереметьево писать многочисленные бумажки с описанием багажа, ждать в очереди таких же, как и я, пострадавших с разных рейсов KLM.

Через сутки его все-таки нашли и привезли домой, все осталось целым. Причем водитель перепутал Ленинский проспект с Ленинградским и повёз чемодан туда, и в 3 часа ночи мне звонит и спрашивает, а почему адрес не тот?
Я ему говорю - Вы прочитайте, что написано в вашей маршрутной квитанции, какой адрес!
"А-а-а-а", - говорит -,"точно, это я перепутал, ну так может Вы сами подъедете, чтоб мне не тащиться через весь город?.."

Я написала претензию с требованием компенсации за причиненный ущерб в авиакомпанию, понесла на Мытную улицу, но ее не хотели принимать, и только после моих ссылок на закон девица за стойкой поставила свою подпись на моем экземпляре.

За всё это KLM предложило мне ваучер на 100 Евро, действующий в течение года, на покупку билета в их компании.

Но когда я пыталась купить билет через сайт в один конец, номер ваучера не срабатывал. Оказалось, что воспользоваться им можно было только при покупке билета с вылетом из России и с возвращением из того же пункта, в который летите.

Постараюсь больше не летать с KLM.
Ледн вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра