На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 07:11   #301
akula83
Новичок

Здравствуйте. пожалуйста подскажите где можно посмотреть как грамотно ответить на претензию покупателя? копаюсь, но может не там....пожалуйста не ругайте меня, если не там написала, просто лопатить весь форум нет времени. сегодня ответ надо отправить на претензию. я согласна вернуть деньги за товар ненадлежащего качества (справка из сц о неремонтопригодности ), покупатель просит еще доп расходы оплатить 750 р за бензин ...
akula83 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 07:47   #302
olegusss

Продавец

А что не за самолет? Расходы должны быть разумными. Автобус ходит до Вашего магазина? Вот и предложите в ответе 25+25 рублев.
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 07:59   #303
ИГОРЬ68
Активный участник

Что за товар? Габариты, вес?
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 08:02   #304
olegusss

Продавец

Почему то мне сразу вспомнилась болгарка вчерашняя.
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 08:09   #305
akula83
Новичок

товар - видеорегистратор. сумма 4510. живет покупатель в 100 км от сц и нашего магазина. Вот пытаюсь грамотно ответить и не платить ему за бензин, прошу вашей помощи
akula83 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2013, 16:30   #306
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от akula83 Посмотреть сообщение
товар - видеорегистратор. сумма 4510. живет покупатель в 100 км от сц и нашего магазина. Вот пытаюсь грамотно ответить и не платить ему за бензин, прошу вашей помощи
Т.е. вы считаете, что вам на правовом форуме подскажут как нарушить закон?

Или по вашему в том, что вы продали товар с недостатком, виноват сам покупатель и тем более виноват в том, что живет от вас так далеко?

По закону вы обязаны компенсировать убытки, которые понес потребитель из-за приобретения товара не надлежащего качества.

ЗоЗПП Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
...............
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества"

Так что не надо искать тут защиты, честно оплатите человеку расходы и торгуйте дальше.

При этом вы его как клиента не потеряете, да он вам еще и рекламу сам сделает, дескать: "Вот какие люди порядочные, не только деньги вернули за товар, так еще и расходы компенсировали".

А то выкатит вам не только транспортные расходы, но и какие-нибудь дополнительные, типа удержанную у него часть зарплаты, т.к. он был вынужден на работе брать "за свой счет" что бы к вам съездить и т.п.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А что не за самолет? Расходы должны быть разумными. Автобус ходит до Вашего магазина? Вот и предложите в ответе 25+25 рублев.
А то и не самолет, т.к. это как раз и будут "не разумные" расходы.
Давайте вы еще ему предложите пешком сходить, что б расходов вообще не было.

Бензин на авто это как раз разумные расходы.
Untitled Document
Старый 06.06.2013, 12:47   #307
Швец Василий
Новичок

Все привет!

Есть вопрос по принятию заявления.

Клиент иногородний, находится в 200км.
Цена товара - 20 т.р.

Товар поломался - причины, пока не известны.

Несколько дней назад по электронке, вложенными файлами, выслал мне копию отсканнированного заявления с подписью и копию гарантийного талона. Клиент - мужчина, адрес эл. ящика - женское имя другой фамилией.

В шапке заявления указан мой ИП и реквизиты клиента (ФИО и прописка, без паспорных данных). Требования заявления - замена или возврат денег.
Число и подпись.

Мы договорились по телефону, что с этим (или на основании) заявлением я пообщаюсь с поставщиком-импортером товара.
Для окончательного решения нужен сам товар, его вес 30 кг.

Клиент просит, чтобы я письмом затребовал товар, чтобы он учитывал это требование для фиксации расходов на бензин, на случай если мы не решим вопрос без суда.

На данный момент я в раздумьях...

Считать ли мне файл, посланный по электронке - заявлением от клиента? Именно тем, которое описывается в ОЗПП при возврате?

Насколько я понимаю, это заявление носит ответственный характер не только для продавца, но и для клиента. При получении товара я могу отдать его на экспертизу и, если клиент не прав, потребовать компенсации.

Клиент покупал товар в розничном магазине, общение по электронке ранее не было.

Клиент предлагает привезти товар на 11-й день, после отправки этого заявления (может совпало).

Я намерен вернуть клиенту деньги и скорее всего в день привоза товара (так будет проще и клиенту и нам).

По телефону такого обещания самому клиенту я пока дать не могу, т.к. он при общении регулярно путает факты, даты. По его слова товар был использован несколько раз (3-4 раза) и в этом случае нам проще вернуть деньги и продать товар с уценкой. Но опять же, если по факту товар окажется в непотребном состоянии, то будем проводить экспертизу.

Вижу два варианта развития.

Возможен ли второй?

Первый.
Я признаю (обязан?) заявление по электронке.
Мне необходимо электронным письмом запросить товар на туже самую электронку (подтвердит ли его получение сам клиент - вопрос открытый). И ждать, что клиент приедет - время, как я понял, работает против меня.

Второй.

Письмом я высылаю инструкцию порядка возврата.
Уточняю, что ранее высланное заявление не принято в связи с невозможностью идентификации отправителя (был ли это сам клиент или хотя бы уполномоченное лицо).
Уточняю что для принятия решения нам необходимо заявление, сам товар для проверки качества, а также паспорт, на случай быстрого решения вопроса и возврата денег.

Последний раз редактировалось Швец Василий; 06.06.2013 в 12:56.. Причина: Подписка на ответы
Швец Василий вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2013, 13:04   #308
olegusss

Продавец

Претензионный порядок не урегулирован Законом. Поэтому Вам решать, принимаете ли вы электронную переписку надлежащей или нет. Потребителю мало написать писульку, потребитель имеет Право при обнаружении недостатка в товаре предъявить правомерное требование продавцу. Но на слово верить ему Вы не обязаны. Стандартное письмо предоставить товар на ПК и ждете. Срок исполнения требования и остановится. Это нужно было сделать вообще сразу после получения претензии. Либо вообще игнорировать ее. Про бензин и 200 км читайте ГК РФ ст. 316.
Untitled Document
Старый 06.06.2013, 14:02   #309
Швец Василий
Новичок

Спасибо за ответ!
Untitled Document
Старый 03.08.2013, 13:23   #310
vladdv5
Новичок

если покупатель пришел с претензией по возврату денежных средств и требует рассмотреть ее в течение 10 дней, но требуется экспертиза товара, то какой тогда срок рассмотрения претензии. а если точнее, покупатель сам составил претензию на возврат денежных средств и требует дать на нее ответ в течение 10 дней. считается ли факт отправки товара на экспертизу ответом на претензию? какие тогда сроки устанавливаются? вообще какой срок есть у продавца на проведение экспертизы, если покупатель требует возврата денег за товар. p.s. с момента покупки прошел длительный срок, но не превышающий срок гарантийного ремонта.
vladdv5 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2013, 14:26   #311
Санек37
Активный участник

В течении 10 дней обязаны исполнить требование если оно законно.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2013, 00:30   #312
vladdv5
Новичок

Цитата:
Сообщение от Санек37 Посмотреть сообщение
В течении 10 дней обязаны исполнить требование если оно законно.
но ведь на проведение экспертизы по закону дается 20 дней
vladdv5 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2013, 12:52   #313
faraon5

Активный участник

И где Вы такой закон нашли???
Untitled Document
Старый 04.08.2013, 13:12   #314
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да и не искал он, он тупо повторяет ересь где то услышанную

самостоятельно закон прочитать, все букавки, да еще и с попыткой осмыслить прочитанное, это же работа
а какая работа в шабад ?
Untitled Document
Старый 04.08.2013, 20:48   #315
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladdv5 Посмотреть сообщение
Это если потреб потребовал (какой каламбур получился ) замену. У Вас потребовали расторжение ДКП. Здесь, как уже сказали, срок на всё про всё (и на проверку качества и на экспертизу и на возврат денег - если производственный недостаток подтвердиться) 10 дней. Кстати, Закон не запрещает продавцу вернуть деньги без проведения ПК и экспертизы
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2013, 21:58   #316
Санек37
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladdv5 Посмотреть сообщение
Ну экспертизу вы можете и год делать (это все ваши проблемы , потребителя не касаются ) , а законное требование возврата денег обязаны исполнить в срок 10 дней.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 21:57   #317
shtimka
Новичок

Здравствуйте! Возник вопрос - обязан ли продавец уведомлять покупателя о дате, времени и месте проверки качества товара, если покупатель в своей претензии не заявлял о желании присутствовать на ней. Требование только о возврате денег, сам товар (мебель) покупателем не принят со ссылкой на дефекты (сколы, царапины), дефекты за исключением одной царапины надуманы, одна царапина и то со слов продавца сделана покупательницей ногтями при проверке товара.

Можно просто дать ответ о том, что ПК проведена, недостатков не выявлено, не согласится - экспертиза? Или все-таки уведомление обязательно? Если да, то обязательно ли указание конкретного времени проверки качества товара (может расплывчато написать, типа в течение * дней по такому-то адресу)?
shtimka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 21:59   #318
olegusss

Продавец

Уведомлять не обязаны, даже, если и заявлено потребителем, ибо ответственности за это нет.
Цитата:
не согласится - экспертиза?
Вы я так понимаю осуществили продажу с договором поставки и передача товара не состоялась, так?
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 22:06   #319
shtimka
Новичок

Договор купли-продажи по образцу (мебель), по договору доставки нет, покупатель сам забирает со склада.
Тот есть можно просто направить ответ, однако не согласится - экспертиза (это уже обязанность) и это все в 10 дней?
shtimka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 22:11   #320
olegusss

Продавец

Экспертиза здесь не причем.
Она проводится только в случае спора о причинах возникновения недостатков. В Вашем же случае Вы говорите, что товар соответствует качеству, а потребитель утверждает, что нет.
Ну и 10 дней не играет роли, если Вы правы. А если нет, то они Вам не особо помогут в суде.
И не забывайте про п.4 ст. 497 ГК РФ
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 22:17   #321
shtimka
Новичок

Спасибо!
Цитата:
А если нет, то они Вам не особо помогут в суде.
Вы имеете ввиду просрочку?

А еще один вопрос (уже по п.4 ст. 497 ГК) являются данными расходами оплата за перевозку от ихготовителя до продавца, а также оплата за мебель изготовителю?
shtimka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 22:20   #322
olegusss

Продавец

1. Да, просрочку.

2. Почитайте http://www.vkursedela.ru/article3236/
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 22:30   #323
shtimka
Новичок

НЕ могу поставить репутацию, постов мало.
Итого: могу просто дать ответ о надлежащем качестве,а акт проверки нужен? (прилагать к ответу или вообще, например, потом в суд; в законе вроде нет обязанности составлять акт)
shtimka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 22:54   #324
olegusss

Продавец

Не обязаны. Можете написать, что товар соответствует договору и используйте в ответе ст.4, 8, 10 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 27.08.2013, 20:26   #325
Felex
Новичок

Почитал тему на досуге! Очень интересно!

Цитата:
...средства: аналоговая камера, аналоговый диктофон, свидетели, милиция...
...приготовьте листы проверки, включите камеру, диктофон, пригласите пару человек свидетелей...
...вероятность обращения П. в суд или в организации типа ОЗПП и РПН (последние обязательно оштрафуют ,если нет "предварительных связей")...
...Вызвать начальника, далее – читать оба пункта заново...
...обязательно требуйте осмотра товара и документов и подписей...
...А подписывать ничего и не надо - съемка и свидетели все сделают за Вас...
...В служебном помещении я могу вести хоть какую запись без всякого на то уведомления кого бы то ни было...
...Надо реальнее к жизни относится...
...Как будете принимать-то, когда потребитель грамотный или ПЭ, не дай Вам жизнь их много...
...тишина и покой - это и мой идеал...
...надо все оформлять бумажками... и подписи свидетелей...
...ой, баюс-баюс...
К этим фразам можно применить термины - трусливый, настороженный, негативно настроенный, запуганный, боязливый... на этого человека-продавца нельзя ругаться... его надо пожалеть... не дай Бог Вам такой жизни...
Felex вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2013, 18:08   #326
Felex
Новичок

в ответ только -4000 появилось...)))

Цитата:
вы не обижайтесь, но согласно курса психологии то что вы описали относиться к Даунам на 100%
Вы (продавцы) не обижайтесь, но согласно курса зоологии, то как Вы поступаете относится к стае перепуганных гиен на 100%

P.S. посмотрел на количество Ваших (продавцов) сообщений, столько квалифицированных ответов дать невозможно... на каждый квалифицированный ответ нужно время... отсюда вывод: 99% ответов - пустая болтовня...
Felex вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2014, 10:48   #327
Эльвира26
Новичок

Здравствуйте. У меня есть магазин инструментов (электро, бензо и ручной) магазин открыла не в самом городе, а в районе (большая деревня). Возвращают на след день после покупки со словами не подошла мощность, жена домой не пускает... Не стали противиться, если инструмент не был в эксплуатации возвращали деньги. Но и бывает, что покупатели возвращают товар бывший в эксплуатации и который по каким то причинам не работает. требуют замена или возврата денег на месте. Вернуть деньги я не могу без предварительного обследования товара. Вот и возникает вопрос правильно ли я и законно ли поступаю?
Прошу их заполнить заявление на ремонт товара (у нас есть бланк)

От_______________________________________
Я, _______, «__» _____ приобрел в Вашем магазине по чеку (номер чека) ___товар:_________За период эксплуатации данного товара мною были выявлены следующие недостатки: _______________С правилами приема товара ознакомлен. В соответствии с вышеизложенным, прошу:_________
Заполняется продавцом
Комплектность сдаваемого товара: ________
Внешнее техническое состояние: _______
«__»___________ 201__ года. ____________/______________________/
(подпись) (расшифровка потребителя)
Принято на рассмотрение: __________________________________/_____________________/
(должность,подпись)
Товар с ремонта получил «__»_______ 201__ года ___________/______________________/
(подпись) (расшифровка потребителя)

Даем ознакомиться с правилами приема товара (т.е. товар сдается в чистом виде, наличие гарантийного талона, указаны максимальные сроки ремонта 45 дн) После продавец заполняет свою часть. Потребитель подписывается, продавец присваивает номер ставит печать и копию выдает потребителю. Все заявления регистрируются у нас в журнале возвратов (чтобы сроки отследить)
А вот дальше.... Товар у нас с заявлением и чеком
На основании заявления я должна составить претензию поставщику или достаточно просто письмо написать и приложить копию заявления и гарантийку и отправить с водителем поставщика? Как это документально правильно сделать? Прошу помощи
Эльвира26 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2014, 00:04   #328
mia282
Новичок

Здравствуйте, вопрос следующий, работаю администратором в аптеке,подскажите как реагировать на такую жалобу. Сотрудники сделали замечание покупательнице из-за ее некорректного поведения (громко разговаривала по телефону, мешала обслуживанию других клиентов), на что та потребовала книгу жалоб и устроила скандал, опять же мешала сотрудникам работать. В результате жалоба на три листа с вымышленной историей, угроза пожаловаться в роспотребнадзор и требование среагировать на жалобу в течении трех дней и написать ответ (указала адрес электронной почты) и позвонить. Обязаны ли мы ей звонить и писать на электронную почту и как может отреагировать роспотребнадзор на такую жалобу,с учетом того что покупки так и не было совершено.
mia282 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2014, 01:29   #329
шанс
Активный участник

Ну если боитесь что придет роспотребнадзор , то можно написать ответ и принятые меры по жалобе.
А можно книгу отзывов выкинуть в мусорку и тут же завести новую.
Ответ можно написать всего пару строчек типа внимательно рассмотрев жалобу было установлено что .... бла ,бла,бла нарушений действующего законодательства не установлено и факты озвученные в жалобе не подтвердились.
Приносим свои извинения за возможные неудобства и за возможное недопонимание или недоразумение.
С уважением пупкин.
дата
подпись
Хотя если придет с проверкой то скорей всего все равно накажет , что просто так тащится?
Хотя это уже достаточно давно роспотребнадзор это не хлебное место поэтому и работают там зачастую одни пенсионеры , и может повезет отделаетесь только штрафом в тысячу рублей за что нибудь или даже ни кто и не придет.

Цитата:
Сообщение от Эльвира26 Посмотреть сообщение
...
А вот дальше.... Товар у нас с заявлением и чеком
На основании заявления я должна составить претензию поставщику или достаточно просто письмо написать и приложить копию заявления и гарантийку и отправить с водителем поставщика? Как это документально правильно сделать? Прошу помощи
Как это делать решать надо вам с поставщиком , как договоритесь так правильно и будет.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2014, 20:24   #330
IvanNP
Новичок

Продавец принял от покупателя претензию, но указанных приложений копий чеков нет.
Считается ли претензия принятой или все таки отсчет пойдет с даты предоставлением покупателем этих документов?
IvanNP вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2014, 15:02   #331
ewgen

Новичок

Добрый день Всем. Я продавец в сельской местности. У меня вопрос к бывалым продавцам или к юристам. " ЗоЗПП ст. 18 п.7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца " Это всё понятно, но кто должен сдавать товар в СЦ, кто должен получать товар после ремонта в СЦ, проверять как отремонтировали. Продавец или покупатель.
ewgen вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2014, 15:13   #332
olegusss

Продавец

Если потребитель заявил Вам Правомерное требование, то Ваша обязанность его удовлетворить. Каким образом Вы это сделаете - только Ваши проблемы.

Поэтому отвечая на Ваш основной вопрос:

Кто должен... Продавец или покупатель.

Ответ: продавец.
Untitled Document
Старый 02.07.2014, 15:33   #333
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ewgen Посмотреть сообщение
но кто должен сдавать товар в СЦ, кто должен получать товар после ремонта в СЦ....
ну так если требование по ремонту предъявлено вам, то очень сомневаюсь, что товар сам телепортируется в сц и обратно
или вы считаете, что для сельской местности законы иные?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2014, 17:10   #334
ewgen

Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ну так если требование по ремонту предъявлено вам, то очень сомневаюсь, что товар сам телепортируется в сц и обратно
или вы считаете, что для сельской местности законы иные?
Так, в законе сказано про доставку до СЦ, а не про сдачу в ремонт и не про получение.
ewgen вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2014, 17:14   #335
olegusss

Продавец

Не может быть. В Законе не помню ни одного упоминания про СЦ.

Сами же процитировали, что:

для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца

Иль Вы еще где что нашли?
Untitled Document
Старый 02.07.2014, 17:19   #336
Эксперт-консультант
Активный участник

При обнаружении нарушений условий договора о качестве товара в течение гарантийного срока или срока годности товара либо в разумный срок, но не более двух лет, если гарантийный срок или срок годности не установлен, покупатель извещает продавца об этих нарушениях.
В указанный срок товар может быть возвращен продавцу, который обязан его принять и в случае необходимости провести проверку его качества.
По результатам проверки потребитель заявляет одно из требований статьи 18 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 02.07.2014, 17:31   #337
ewgen

Новичок

Цитата:
Не может быть. В Законе не помню ни одного упоминания про СЦ.

Сами же процитировали, что:

для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца

Иль Вы еще где что нашли?
Заменим слово "СЦ" словом "для ремонта", суть в том, что товар то потребителя, а не продавца и при приемке товара в ремонт требуется подпись хозяина товара, а не того кто доставил.
ewgen вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2015, 20:22   #338
Neya_N
Новичок

Thumbs up Спасибо!

Спасибо большое за тему! очень много полезной информации!
А тем, кто так сильно переживает за якобы нарушенные права потребов, должны задуматься над тем, что потребители-экстремисты, сутяжники и прочая нечисть, против которых собственно и направлены описанные в этой теме меры превентивного характера, вредят не только продавцу, но и обычным добропорядочным покупателям, да и судебной системе, которая тратит время и государственные деньги на рассмотрение разного рода чуши, рожденной необремененными совестью и умом ПЭ. Многие продавцы, просто чтобы не связываться удовлетворяют очевидно незаконные требования, чтобы не ходить по судам, т.к. времени в отличие от обычно не работающих нормально потребов-экстремистов у них нет, им нужно бизнес развивать. В итоге, издержки, которые несет предприниматель, он потом все равно закладывает в цену товара. вот так вот... бизнесмены - тоже люди и имеют право защищаться в рамках, дозволенных им законодательством РФ.
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 06:53   #339
Katerina11
Участник

(удалила - вынесла в отдельную тему)

Последний раз редактировалось Katerina11; 22.12.2015 в 06:57.. Причина: (удалила - вынесла в отдельную тему)
Katerina11 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2016, 16:03   #340
GYRY
Новичок

Купили у меня товар, который входит в список Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 №55. Через несколько месяцев пришли, говорят, что работает не так, с заявлением на возврат денег.

Приняли, отправили в официальный СЦ. Пришел ответ, что все нормально, данная модель имеет такой функционал и работает исправно. Покупатель отказался забирать товар и написал еще одно заявление, что диагностика поверхностная. Передали в СЦ, они готовят ответ. Кроме этого написали жалобу на магазин, пока в книгу, что не возвращаем уплаченные средства и не даем на время ремонта аналогичный товар.

Вопрос, что делается в таких случаях? Если не захотят опять забирать? Может ли магазин не принимать очередное заявление?
GYRY вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2016, 18:38   #341
Nightnull
Активный участник

В какой из списков постановления №55 входит товар? Писал ли потреб заявление о выдаче товара на подмену? сколько длилась диагностика?
Nightnull вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2016, 19:33   #342
GYRY
Новичок

- Товар входит в п.1 переченя непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, габарита, фасона, расцвета или комплектации.
- писал (уже во втором заявлении, после получения ответа из СЦ, что все хорошо)
- около 10 дней

Последний раз редактировалось GYRY; 03.09.2016 в 19:47..
GYRY вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2016, 19:47   #343
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от GYRY Посмотреть сообщение
Вопрос, что делается в таких случаях?
Или удовлетворяют требования потреба, либо ждут повестку в суд. Суд вас рассудит, исходя из результатов судебной экспертизы, которую назначит по вашему ходатайству (ибо вам суде доказывать почему вы требования потреба не удовлетворили).
Untitled Document
Старый 12.11.2016, 23:29   #344
nebesnykot
Новичок

По умолчанию Покупатель не забирает товар

Здравствуйте.Всё просто-покупатель отказывается забирать технически сложный товар после экспертизы и ремонта по гарантии с требованием возврата ден.средств.Это насосная станция с установленным гар.сроком 24 месяца.Мотивация-товар больше не нужен-мы купили другую.Время экспертизы 10
дней,ремонт по гарантии в тот же день после экспертизы в ССЦ(есть дефектолог.акт)Предоставленной анологичной насосной станции на время экспертизы не было,т.к ремонт произвёлся в тот же день что и экспертиза.Законно ли требование покупателя возврата ден.средств за отремонтированную насос.станцию и отказе забирать её из магазина?
nebesnykot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2016, 00:26   #345
minos66

Активный участник

Какое требование заявил потребитель, передавая вам товар? Что за насосная станция? Подпадает ли она под ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ / КонсультантПлюс?
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 06:15   #346
lyuda1980
Новичок

По умолчанию Возврат обуви

Добрый день. Продали пару обуви 24 октября, зимние детские ботинки. 31 января покупатель просит вернуть деньги, тк лопнула подошва. Гарантия магазина 30 дней. Как быть в этой ситуации?
lyuda1980 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 07:28   #347
minos66

Активный участник

Лучше вернуть деньги. Лопнувшая подошва почти всегда производственный брак. Насчет гарантии и высчитывания сроков носки сезонных товаров в этом случае лучше не заморачиваться. Потреб воспользуется Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара / КонсультантПлюс 5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В случае отказа потреб проведет свою экспертизу и помимо возврата денег выплатите еще и ее стоимость. Если есть сомнения в производственной природе недостатка, лучше сами проведите экспертизу. Но не забывайте, что потреб может подать в суд, там будет проведена судебная экспертиза и не дай бог она признает недостатток производственным - деньги за товар, экспертизу потреба, моралка, штраф со всей присужденной суммы + возможно расходы на представителя и прочие судебные расходы (минимум стоимость судебной экспертизы, а они недешевы) - ботиночки золотыми для вас могут стать...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра