На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.05.2010, 10:05   #201
birik
Новичок

Smile немного юмора

Молодой человек принёс купленные солнцезащитные очки обратно. Причина возврата - подарок не понравился маме...
Я под столом от смеха, хотя смех сквозь слёзы, млин.
Теперь я понимаю, что выбрал бизнес, который освобождает меня от походов в цирк.
birik вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2010, 22:59   #202
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

мля быстро в суд и пишем
1й шаг
Заявление об отмене заочного решения

Я такойто, узнал о вынесенном решении, с данным решением не согласен, небыл надлежащим образом извещен о датах заседаний.
на основании изложенного прошу заочное решение отменить.

2й шаг
Спокойно составляем Отзыв на исковое заявление (остальное в личке)
Untitled Document
Старый 08.05.2010, 23:15   #203
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
наш ответ на претензию
ссылки на сканы
_http://xmages.net/upload/a936ffa4.jpg
_http://xmages.net/upload/574d18db.jpg
_http://xmages.net/upload/c44c0a7f.jpg
_http://xmages.net/upload/c44c0a7f.jpg
_http://xmages.net/upload/35ce1ea7.jpg
и экспертное заключение
Экспертиза ГОВНИЩЕ полное, одно слово ТПП делало.

господа у кого есть хоть одно качественное экспертное заключение, сделанное хоть какой ТПП в России

ну я до сих пор не встречал НИ ОДНОГО

вот и это очередная ХНЯ, бред, размазанный на 3 страницы, при том что по теме только 4 строчки.
а уж одно то что инструментарий состоял из Блокнота и Карандаша - это верх идиотизма
расчитаный на то что суды поверхностно читают Экспертные заключения, в основном выводы.
Untitled Document
Старый 09.05.2010, 14:23   #204
GaryK
Активный участник

witt вот в вас даже не сомневался, вам спасибо, вас и всех с великим праздником, пока праздную по делу позже пообщаюсь
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 23:31   #205
birik
Новичок

Question Претензия на солнцезащитные очки

Покупатель принёс сломанные солнцезащитные очки через 11 дней. По его мнению причиной поломки стал некачественный материал, из которого сделаны заушники. По доброте душевной я предложил ему заменить очки с доплатой на брэндовую модель лучшего качества. Он согласился. Через день он пришёл с письменной претензией, которую частично процитирую:
"14 мая 2010 года в Салоне оптики ............, мною были приобретены солнцезащитные очки фирмы .......... стоимостью ... рублей. В этот же день в процессе носки мною были обнаружены следующие недостатки: рассмотрев очки при дневном свете, они смотрелись не так, как при освещении в салоне; в процессе носки выяснилось, что механизм крепления душек очень тугой, а при нагреве на солнце совсем не работает, а также появилась усталость глаз.Так же хочу отметить, что солнцезащитные очки были приобретены с примерочного стенда, без защитных средств на линзах, в связи с этим не исключаю каких либо повреждений (царапин) до момента моей покупки.
На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:
-Возвратить мне стоимость солнцезащитных очков в сумме ... рублей;
-Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанному телефону."

Надо добавить что на линзе обнаружилась царапина. Претензий к внешнему виду товара в момент покупки у Покупателя не возникло, но документально этот факт не зафиксирован. Менять товар он отказывается, говорит что ничего ему больше не подходит.
Вопрос: 1)Должен ли я принимать товар вместе с претензией, 2)в какой срок я имею право дать ответ и вообще как поступить в такой ситуации...?
birik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 14:05   #206
inetsar

Продавец

на очки ГТ установлен? Нет - тогда пусть САМ доказывает не качественность изделия.
Можете дать ему ответ.
Цитата:
Проведена проверка качества изделия органолептическим методом. Недостатков не выявлено.
только более развернуто
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 20:12   #207
GaryK
Активный участник

inetsar, а мне, посты чуть выше?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 23:19   #208
inetsar

Продавец

сори, икать по куче постов времени не хватает.
Если я понял, ситуация такая, принесли аппарат, было 2 неисправности по мех. повреждениям.
Обе с согласия клиента устранили.
Через 3 месяца принес с другими дефектами.
Моё мнение такое.
По первым двум возмездно устраненным неисправностям гарантию вы дать обязаны, Срок на Ваше усмотрение, обычно 3-6 месяцев.
Гарантия распространяется только на недостатки (запчасти) которые заменялись.
В Вашем случае имеется другой недостаток, который связан с предыдущим мех. повреждением.
Мое мнение - клиент или оплачивает платный ремонт или идет в сад... (суд)
Полный отказ в гарантийном ремонте так же неправомерен. Маловероятны, но возможны недостатки, не связанные с мех повреждением.
Отказ в платном ремонте так же не правомерен, нарушение ЗоЗПП, но никто не запрещает назвать цену ремонта выше стоимости аппарата.
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 10:17   #209
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Отказ в платном ремонте так же не правомерен, нарушение ЗоЗПП, но никто не запрещает назвать цену ремонта выше стоимости аппарата.
Либо - востановление невозможно в связи с продолжающемся разрушением после мех повреждений.
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 11:25   #210
GaryK
Активный участник

ситуация не совсем такая, устранили механическое повреждение объектива и дисплея, на момент получения клиент без претензий, через несколько дней пришел и сказал что заглушка усб не открывается, дисплей показывает с градациями и нет резкости на фотографиях. По резкости продемонстрировать не смог, по градации дисплея сказать сложно, надо сравнивать с таким же, возможно особенность аппарата, по усб сказали сделаем (вероятно неправильно собрали). НО клиент аппарат не оставил, а пошел в ТПП и сделал экспертизу (без нас, нас не известил), экспертиза выявила только один дефект, нет резкости, типа из-за необходимости обновления ПО аппарата. Вопрос 1 - почему мы обязаны давать гарантию на работу/материалы? (если действительно по закону обязаны, то большинство СЦ закон нарушают, потому что насколько знаю никто не дает гарантию на ремонт после жидкости и мех. повреждения). Вопрос 2 - правомерны ли какие-либо требования потребителя в случае некачественной работы, кроме ст.29 п.1 "безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы"?
В данном случае просто поражает, откровенное желание навариться, требование двухкратной стоимости от покупной (хотя и требование даже больше, двухкратная стоимость какой-то мифической цены на 50% большей от цены по чеку 3 годовой давности), я так понимаю это требование в случае утраты вещи, в нашем случае утраты нет. И насколько правильно наше условие в расписке где пишется оценочная стоимость изделия, в данном случае было написано 500 руб, клиент реально может ее оспорить в суде?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 17:45   #211
GaryK
Активный участник

было нормальное заседание, т.е. с обеими сторонами. В итоге так как есть так называемая экспертиза, судья ничего выдумывать не стал и фактически назначил судебную экспертизу, сказал правда что т.к экспертиза нужна истцу, то оплачивать ему, это меня удивило. И кстати когда я сказал что проведенная якобы "экспертиза" в ТПП мягко говоря фуфло, судья сказал что ТПП никогда еще не делало нормальную экспертизу так что не все судьи с закрытыми глазами верят экспертизе.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 18:32   #212
Lal
Активный участник

Цитата:
И насколько правильно наше условие в расписке где пишется оценочная стоимость изделия, в данном случае было написано 500 руб, клиент реально может ее оспорить в суде?
Вполне.
Цитата:
Статья 734 ГК. Выполнение работы из материала заказчика

Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала заказчика, в квитанции или ином документе, выдаваемых подрядчиком заказчику при заключении договора, должны быть указаны точное наименование, описание и цена материала, определяемая по соглашению сторон. Оценка материала в квитанции или ином аналогичном документе может быть впоследствии оспорена заказчиком в суде.
Цитата:
Вопрос 1 - почему мы обязаны давать гарантию на работу/материалы? (если действительно по закону обязаны, то большинство СЦ закон нарушают, потому что насколько знаю никто не дает гарантию на ремонт после жидкости и мех. повреждения).
Давать гарантию вы не обязаны. Однако согласно п. 4 ст. 29 ЗОЗПП
Цитата:
Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
Цитата:
требование двухкратной стоимости от покупной (хотя и требование даже больше, двухкратная стоимость какой-то мифической цены на 50% большей от цены по чеку 3 годовой давности), я так понимаю это требование в случае утраты вещи, в нашем случае утраты нет.
Цитата:
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Если с вашей стороны не было повреждения вещи, то это требование вас не касается.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 11:44   #213
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Вполне.
спасибо за ссылку, в зпп насчет оспорить в суде нет, но ситуация с ремонтом аппарата мне так до конца и не ясна. Должны ли мы оценивать принимаемый в ремонт аппарат? в законе оценка не столько вещи сколько материала, ткань к примеру из которой шьют костюм, в нашем же случае мы не изготавливаем из этой вещи, а ее ремонтируем. Считаю что оценка аппарата выгодна для ремонтника, если не дай бог, дело дойдет до суда, то будет на что ссылаться, а то ведь как у меня, аппарату 3 года, он сломан клиентом, а ущерб он хочет получить даже не как за новый по продажной цене, а какой-то мифической аналогичного товара.И кстати говоря судья к оценочной стоимости относся нормально, написано? написано, подпись есть? есть, значит согласен, посмотрим что будет в итоге.

Цитата:
Давать гарантию вы не обязаны. Однако согласно п. 4 ст. 29 ЗОЗПП
да лишний раз убедился

Цитата:
Если с вашей стороны не было повреждения вещи, то это требование вас не касается.
с нашей стороны не было, но типа "экспертиза" сделала вывод "фотоаппарат имеет дефект (не написано какой), который образовался ПОСЛЕ произведенного ремонта, в результате того что завершающий этап произведенного ремонта не был завершен" и как это понимать??? Хорошо хоть судья разумный попался, и вот такие "экспертизы" ТПП впаривает потребителям, не удивительно что будет много судов.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 16:21   #214
satel11
Гость

По умолчанию проконсультируйте пожалуйста...

работаю в магазине итальянской обуви продавцом-консультантом. ситуация такова: мадам приобрела босоножки, спустя неделю принесла их на возврат(на кожанной подошве). по ним было явно видно, что НАМОЧИЛИ, что было подтверждено устной консультацией специалиста торгово промышленной палаты. Мадам не согласна с мнением специалиста и намеренна провести независимую экспертизу, принесла заявление об этом, требуя подписи на нём или отказа. вопрос - должны ли мы(продавцы) ставить какие либо подписи?

Untitled Document
Старый 02.08.2010, 17:23   #215
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от satel11 Посмотреть сообщение
принесла их на возврат(на кожанной подошве). по ним было явно видно, что НАМОЧИЛИ, что было подтверждено устной консультацией специалиста торгово промышленной палаты.
Не в плане ответа. А что, намокание подошвы категорически запрещено требованиями и советами по эксплуатации именно этих босоножек?
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 17:30   #216
olegusss

Продавец

Цитата:
вопрос - должны ли мы(продавцы) ставить какие либо подписи?
Нет не должны, Закон не обязывает вас ставить какие либо подписи.
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 14:48   #217
satel11
Гость

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Не в плане ответа. А что, намокание подошвы категорически запрещено требованиями и советами по эксплуатации именно этих босоножек?
наверное я немного не так выразилась - подошва отклеилась, а причиной этого стало намокание...

Untitled Document
Старый 03.08.2010, 14:51   #218
satel11
Гость

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
спасибо за ответ )
вот как бы ещё это донести до мадам...вопит, грозится какой то гипотетической свекровью, работающей в суде...

Untitled Document
Старый 03.08.2010, 14:53   #219
TATIAN

Активный участник

Цитата:
подошва отклеилась, а причиной этого стало намокание...
Тогда еще раз уточню. Есть ли на босоножки инструкция по эксплуатации? Если есть, то говорится ли в ней о том, что попадание воды на подошву допускать нельзя?
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 00:47   #220
Ольга-Звезда
Новичок

Здравствуйте!
Я Индивидуальный предприниматель, владелиц свадебного салона. Подскажите мне пожалуйста как мне вести себя с покупателями и кто прав в ситуациях.
1. Невеста заказала платье определенного цвета и размера под заказ через свадебный салон стоимостью 15 000 руб.. Продавец принял аванс (задаток, залог - не знаю как правильно сказать так как слышала что только "задатки" не возвращаются)в размере 3 000 руб.Был выдан товарный чек. В тот же день я отправила заказ на пошив на фабрику. На след. день сходила оплатила заказ, чтобы платье скорее пришло. Прихожу на работу, и является невеста которая отказывается от платья. Просит вернуть аванс. Я говорю, что не могу, так как платье я уже заказала, оно уже мною оплачено и скоро придет, а так же продавец получил свой процент с продажи (1 000 руб.)
Они ссылаются на то что товар может быть возвращен в течении 14 дней по любой причине (решили взять платье бесплатно у подруги). Но дело в том что платье на руки они еще не получили, оно вообще индивидуальное под заказ. В итоге: по их просьбе я им должна вернуть 3000 руб, но я в таком случае несу убытки: 1000 р. продавцу, и н-сумма поставщикам за платье. Как мне быть в подобных ситуациях и кто прав. Я же не могу ждать 14 дней после заказа платья, чтоб не было возврата и только после этого заказывать платье у поставщиков.
И если в такой ситуации будет заключен договор купли-продажи, имею ли я право оставить у себя задаток. Что должно быть прописано в таком договоре.
2. Ситуация 2:
Если платье можно вернуть в течении 14 дней по любой причине (не только по заводскому браку, а еще и по нежеланию клиента), то как уберечься от того что невесты будут брать платье перед свадьбой, выходить замуж и приносить обратно. Веть порой платье вися в салоне за полгода примерок может оказаться в более худшем состоянии нежели 1 раз на свадьбе (полчаса в ЗАГСЕ и снять). Если в такой ситауции невеста сходила в ЗАГС и принесла платье обратно в идеально чистом состоянии я обязана вернуть ей деньги? Это не честно по отношению к индивидуальным предпринимателем. экспертиза в таком случае не всегда может быть объективна так как, порой платье полгода весит в салоне и его меряют по 5 раз на дню, естесственно у него теряется товарный вид, но тем неменее оно считается новым. Или же платье только что с фабрики, а невеста сходила на полчаса в ЗАГС в нем. (В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.)
3. Платье порвано при примерке, видиокамер в примерочной нет естественно нет. Как доказать, что это сделал клиент и обязать его выплатить?
Ольга-Звезда вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 01:30   #221
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
да кто вам такое сказал ???

в соответствии с ТК (это тоже Закон), и если должностная инструкция предусматривает обязанность принимать заявления то и расписываться в получении обязаны.

тут им следует не на форуме это спрашивать а у своего Работодателя
или перечитать должностную инструкцию
Цитата:
Тогда еще раз уточню. Есть ли на босоножки инструкция по эксплуатации? Если есть, то говорится ли в ней о том, что попадание воды на подошву допускать нельзя?
а еще есть ли доказательства передачи этой инфы покупателю
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 15:11   #222
WIKI

Модератор

Стать 480 ГК о поставке некомлектного товара. Доукомплектовать нужно в "разумный срок". Как и кем определяется разумность срока? Покупатель требует 3 дня. Я предлагаю - семь.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 15:27   #223
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Как и кем определяется разумность срока?
Что подразумевается под понятиями "разумный срок" (ст. 475 ГК РФ) и "обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования" (абзац 2 п. 2 ст. 314 ГК РФ)?

Действительно, согласно ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
В Комментарии к Гражданскому кодексу РФ к части первой (постатейном), под редакцией О.Н. Садикова следующим образом объяснено введение в ГК РФ юридической конструкции "разумного срока" и ее содержание: "Разумный срок представляет собой запасной вариант, действующий при отсутствии всех других вариантов. "Разумный срок" в конечном счете определяет суд в случае спора о просрочке исполнения обязательства".
Именно такое отношение к пониманию разумного срока находит свое отражение в судебных актах, в том числе и в практике Европейского суда по правам человека. Так, в Решение по делу Броуган (Brogan) и другие против Соединенного Королевства от 29.11.1988 Европейский суд разъяснил следующее: "Вопрос состоит в том, какие пределы допустимы. Очевидно, что приемлемый срок не может быть одинаковым для всех дел, и было бы неестественно устанавливать один срок в конкретном цифровом выражении для всех случаев. Суд неоднократно отмечал, что невозможно выразить понятия разумного срока в конкретном количестве дней, недель и т.д. (см. решение по делу Стогмюллера от 10.11.1969). Таким образом, в каждом случае возникает проблема оценки, которая зависит от конкретных обстоятельств". Хотя в данном конкретном деле речь идет о разумных сроках рассмотрения дела, но все-таки дано разъяснение правового содержания разумного срока.
Отечественная практика придерживается аналогичного понимания разумного срока. Так, в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.10.2001 N Ф04/3177-962/А27-2001 указано: "Заявитель кассационной жалобы неправильно определил разумный срок, указав его в количестве 7 дней. В ст. 314 ГК РФ не дается понятие "разумного срока". Поэтому продолжительность разумного срока зависит от конкретных обстоятельств дела. В частности, разумный срок по ст. 619 ГК РФ для проведения капитального ремонта зависит от состояния имущества, его свойств, особенностей капитального ремонта, технических возможностей арендатора и других причин".
Исходя из выше изложенного, можно сделать следующие выводы. Во-первых, разумный срок в порядке ст. 314 ГК РФ применяется, только если стороны сами не определили для себя соответствующий срок в двухстороннем соглашении, например, в договоре купли-продажи. Положения ст. 314 ГК РФ о разумном сроке - это запасной вариант решения вопроса, когда стороны не договорились в установленном порядке, т.е. с соблюдением формы сделки (ст. 158 ГК РФ), о том или ином сроке.
Во-вторых, разумный срок определяется исходя из конкретных, фактических обстоятельств и сущности обязательства, подлежащего исполнению. В рассматриваемом случае (устранение недостатков товара) все будет зависеть от характеристик товара, удаленности продавца и покупателя, реальных сроков, которые объективно затрачиваются в аналогичных ситуациях на устранение недостатков, например, на ремонт.
В-третьих, невозможно заранее говорить о том, что этот срок равен какому-то определенному количеству дней. В-четвертых, оценивать разумность или неразумность продолжительности срока — прерогатива суда.
Поэтому, кредитор (в данном случае — покупатель) не может в ОДНОСТОРОННЕМ порядке определить продолжительность разумного срока. Следовательно, он не может указывать должнику (в данном случае — продавцу), что именно вот этот срок является разумным и именно в этот срок должно быть исполнено обязательство.
Покупатель, если он заинтересован в исполнении обязательства в конкретный срок, должен позаботиться об этом заранее, оговорив с продавцом сроки исполнения обязательства, в том числе и сроки безвозмездного устранения недостатков товара, при условии их обнаружения, и если он (покупатель) решит именно в таком порядке защитить свое нарушенное право на качественный товар. Нормы ст. 475 ГК РФ в этой части диспозитивны (п. 5 ст. 475 ГК РФ) и поэтому срок безвозмездного устранения недостатков может быть определен по соглашению сторон.
Но если такие сроки сторонами не оговорены, то в силу п. 4 ст. 421 ГК РФ, применяются нормы ГК РФ, в частности, положения о разумном сроке. Разумность же срока зависит, как уже было сказано, от фактических обстоятельств и существа обязательства. При этом кредитор (покупатель) может, исходя из своих соображений, не согласиться с тем разумным сроком, на котором настаивает его должник (продавец). Но поставить окончательную точку в споре о разумности срока и его временной (цифровой) продолжительности сможет только суд. Чтобы избежать проблемы, связанные с неопределенностью понятия "разумного срока" стороны стараются в своих соглашениях оговорить все существенные для них сроки или определить порядок их подсчета.
Ввиду высокой важности мнения судов при разрешении спора о разумности срока, приводим вам извлечения из некоторых судебных актов.
Разумный срок - понятие оценочное. Оценивая его с точки зрения его оправданности и поведения должника, с учетом характера обязательства, взаимоотношений сторон, условий исполнения, влияющих на возможность своевременного исполнения, суд определил этот срок в 3 месяца, что соответствует вышеуказанной норме законодательства (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.04.1998 N КГ-А41/1033-98).
Обязанность заказчика сообщить подрядчику о скрытых недостатках связана с извещением о них в разумный срок. В данном случае комбинат обнаружил протечки кровли весной 2002 года, а первая претензия с извещением об этих недостатках и требованием их устранить предъявлена истцом ответчику в ноябре 2002 года, что нельзя признать разумным сроком (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.07.2004 N А56-41096/03).
Что касается разъяснений понятия момента востребования (п. 2 ст. 314 ГК РФ), то здесь необходимо отталкиваться от буквального содержания этих слов, опираясь на знание русского языка. То есть, если стороны оговорили в соглашении, что товар необходимо передать покупателю в момент предъявления покупателем продавцу требования о передаче товара, то, следовательно, товар необходимо будет передать именно в тот момент, когда покупатель предъявил это требование. Иное может быть расценено как просрочка исполнения по вине продавца. Если стороны точно оговорили порядок предъявления такого требования, например, путем личного визита уполномоченного представителя покупателя на склад продавца, то исполнять надо именно в тот момент, когда уполномоченный представитель покупателя явился с соответствующим требованием по оговоренному адресу.

В. Павленко,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 22:02   #224
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Что подразумевается под понятиями "разумный срок" (ст. 475 ГК РФ) и "обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования" (абзац 2 п. 2 ст. 314 ГК РФ)?

Действительно, согласно ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
В Комментарии к Гражданскому кодексу РФ к части первой (постатейном), под редакцией О.Н. Садикова следующим образом объяснено введение в ГК РФ юридической конструкции "разумного срока" и ее содержание: "Разумный срок представляет собой запасной вариант, действующий при отсутствии всех других вариантов. "Разумный срок" в конечном счете определяет суд в случае спора о просрочке исполнения обязательства".
Именно такое отношение к пониманию разумного срока находит свое отражение в судебных актах, в том числе и в практике Европейского суда по правам человека. Так, в Решение по делу Броуган (Brogan) и другие против Соединенного Королевства от 29.11.1988 Европейский суд разъяснил следующее: "Вопрос состоит в том, какие пределы допустимы. Очевидно, что приемлемый срок не может быть одинаковым для всех дел, и было бы неестественно устанавливать один срок в конкретном цифровом выражении для всех случаев. Суд неоднократно отмечал, что невозможно выразить понятия разумного срока в конкретном количестве дней, недель и т.д. (см. решение по делу Стогмюллера от 10.11.1969). Таким образом, в каждом случае возникает проблема оценки, которая зависит от конкретных обстоятельств". Хотя в данном конкретном деле речь идет о разумных сроках рассмотрения дела, но все-таки дано разъяснение правового содержания разумного срока.
Отечественная практика придерживается аналогичного понимания разумного срока. Так, в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.10.2001 N Ф04/3177-962/А27-2001 указано: "Заявитель кассационной жалобы неправильно определил разумный срок, указав его в количестве 7 дней. В ст. 314 ГК РФ не дается понятие "разумного срока". Поэтому продолжительность разумного срока зависит от конкретных обстоятельств дела. В частности, разумный срок по ст. 619 ГК РФ для проведения капитального ремонта зависит от состояния имущества, его свойств, особенностей капитального ремонта, технических возможностей арендатора и других причин".
Исходя из выше изложенного, можно сделать следующие выводы. Во-первых, разумный срок в порядке ст. 314 ГК РФ применяется, только если стороны сами не определили для себя соответствующий срок в двухстороннем соглашении, например, в договоре купли-продажи. Положения ст. 314 ГК РФ о разумном сроке - это запасной вариант решения вопроса, когда стороны не договорились в установленном порядке, т.е. с соблюдением формы сделки (ст. 158 ГК РФ), о том или ином сроке.
Во-вторых, разумный срок определяется исходя из конкретных, фактических обстоятельств и сущности обязательства, подлежащего исполнению. В рассматриваемом случае (устранение недостатков товара) все будет зависеть от характеристик товара, удаленности продавца и покупателя, реальных сроков, которые объективно затрачиваются в аналогичных ситуациях на устранение недостатков, например, на ремонт.
В-третьих, невозможно заранее говорить о том, что этот срок равен какому-то определенному количеству дней. В-четвертых, оценивать разумность или неразумность продолжительности срока — прерогатива суда.
Поэтому, кредитор (в данном случае — покупатель) не может в ОДНОСТОРОННЕМ порядке определить продолжительность разумного срока. Следовательно, он не может указывать должнику (в данном случае — продавцу), что именно вот этот срок является разумным и именно в этот срок должно быть исполнено обязательство.
Покупатель, если он заинтересован в исполнении обязательства в конкретный срок, должен позаботиться об этом заранее, оговорив с продавцом сроки исполнения обязательства, в том числе и сроки безвозмездного устранения недостатков товара, при условии их обнаружения, и если он (покупатель) решит именно в таком порядке защитить свое нарушенное право на качественный товар. Нормы ст. 475 ГК РФ в этой части диспозитивны (п. 5 ст. 475 ГК РФ) и поэтому срок безвозмездного устранения недостатков может быть определен по соглашению сторон.
Но если такие сроки сторонами не оговорены, то в силу п. 4 ст. 421 ГК РФ, применяются нормы ГК РФ, в частности, положения о разумном сроке. Разумность же срока зависит, как уже было сказано, от фактических обстоятельств и существа обязательства. При этом кредитор (покупатель) может, исходя из своих соображений, не согласиться с тем разумным сроком, на котором настаивает его должник (продавец). Но поставить окончательную точку в споре о разумности срока и его временной (цифровой) продолжительности сможет только суд. Чтобы избежать проблемы, связанные с неопределенностью понятия "разумного срока" стороны стараются в своих соглашениях оговорить все существенные для них сроки или определить порядок их подсчета.
Ввиду высокой важности мнения судов при разрешении спора о разумности срока, приводим вам извлечения из некоторых судебных актов.
Разумный срок - понятие оценочное. Оценивая его с точки зрения его оправданности и поведения должника, с учетом характера обязательства, взаимоотношений сторон, условий исполнения, влияющих на возможность своевременного исполнения, суд определил этот срок в 3 месяца, что соответствует вышеуказанной норме законодательства (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.04.1998 N КГ-А41/1033-98).
Обязанность заказчика сообщить подрядчику о скрытых недостатках связана с извещением о них в разумный срок. В данном случае комбинат обнаружил протечки кровли весной 2002 года, а первая претензия с извещением об этих недостатках и требованием их устранить предъявлена истцом ответчику в ноябре 2002 года, что нельзя признать разумным сроком (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.07.2004 N А56-41096/03).
Что касается разъяснений понятия момента востребования (п. 2 ст. 314 ГК РФ), то здесь необходимо отталкиваться от буквального содержания этих слов, опираясь на знание русского языка. То есть, если стороны оговорили в соглашении, что товар необходимо передать покупателю в момент предъявления покупателем продавцу требования о передаче товара, то, следовательно, товар необходимо будет передать именно в тот момент, когда покупатель предъявил это требование. Иное может быть расценено как просрочка исполнения по вине продавца. Если стороны точно оговорили порядок предъявления такого требования, например, путем личного визита уполномоченного представителя покупателя на склад продавца, то исполнять надо именно в тот момент, когда уполномоченный представитель покупателя явился с соответствующим требованием по оговоренному адресу.

В. Павленко,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Покупатель находится в Самаре, приобрел он кровать по образцу, но на заказ, так как выбрал другой размер. Изготовитель мебели находится в Пензе, о чем покупатель был в курсе, а это порядка 400 км. Срок исполнения заказа был установлен 2 недели и он был выполнен. Могу ли я ответе на претензию мотивировать удаленностью производителя мебели и невозможностью исполнить требование покупателя в 3-х дневный срок? Фактически покупатель не проверил комплектность мебели при получении и оплатил ее стоимость, и, не имея совести, можно вообще отказаться от претензии, ответив, что мебель поставлена в полной комплектации. Но я к такой практике никогда не прибегаю, тем более, что завод-изготовитель без проблем всегда возвращает мне недостающие детали. Правильным ли будет ответить покупателю заказным письмом о том, что 3-х дневный срок не считаю разумным и кровать будет доукомплектована в 7-дневный срок ? При передаче недостающей детали нужно оформить акт ? В какой форме он должен быть составлен?
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 23:45   #225
Evga
Новичок

Столкнулась не даввно с мнением, что в отношениях продавец-покупатель не возможно ссылаться на ст.ст. 307, 308 ГК РФ, так как никто из сторон ни должником ни кредитором. Ответа на довод о том, что отношения купли-продажи являются отдельным видом обязательств вообще, пока не получила...
Evga вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 00:05   #226
McWild
Продавец

Цитата:
в отношениях продавец-покупатель не возможно ссылаться на ст.ст. 307, 308 ГК РФ
ога, ГК отменили
Цитата:
Могу ли я ответе на претензию мотивировать удаленностью производителя мебели и невозможностью исполнить требование покупателя в 3-х дневный срок?
Да, можете.
Цитата:
В какой форме он должен быть составлен?
в любой, позволяющей четко понять суть и смысл.
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 13:48   #227
ип-1
Гость

По умолчанию Верно ли начисление процентов

Вкратце:
Клиет приобретает телефон , по истечении 6 месяцев обращается в салон с требование от возврате уплаченных средств согласно ЗоЗПП ст 18 => на что ей заказным письмом отправляем ответ :
" Уважаемая ..... , Ваша претензия от ...... рассмотрена.
Прежде чем обменять телефон или вернуть деньги, вы должны удостовериться что, что недостатки не возникли по Вашей вине , и нами принято решение о проведении диагностики товара и просим Вашего письменного согласия . Для этого Вам необходимо принести телефон в салон."
=> приходит квиток о получении клиента письма, реакции ноль. Проходит три месяца, получаем исковое с требованием об уплате упроченной суммы + проценты за не удовлетворение ее требований + моралка. Основание - невыполнение заявленного в претензии требования.
Вопрос:
Имеет ли право истец на взыскание процентов и моралки , т.к. истец не передал товар продавцу для выявления недостатков? HELP

Untitled Document
Старый 14.01.2011, 12:04   #228
Madest
Участник

Цитата:
Сообщение от ип-1 Посмотреть сообщение
Вкратце:

Имеет ли право истец на взыскание процентов и моралки , т.к. истец не передал товар продавцу для выявления недостатков? HELP
Не имеет, потребитель нарушил право продавца на проведение проверки качества и экспертизы, продавец не нарушал прав потребителя.

Тоже вопрос назрел:
Искал и не нашел. Покупатели периодически приносят претензии составленные одним из ОЗПП с требованием о расторжении договора купли-продажи и возмещением стоимости составления претензии. В принципе, продавец не просил составлять письменную претензию, да еще и за деньги. Ссылаясь на что отбиться от оплаты претензии?
Madest вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 13:54   #229
McWild
Продавец

Цитата:
Ссылаясь на что отбиться от оплаты претензии?
На то, что по закону возмещаются только те расходы, которые необходимы для восстановления нарушенного права, а расходы на составление претензии без предварительно полученного отказа продавца таковыми не являются, поскольку умение писать - это все, что необходимо для предъявления претензии продавцу (а писать учат в школе).
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 14:02   #230
shpakov

Бывалый потребитель

Да и заявлять только письменные требования потребителя закон не обязывает. А вот другие траты, такие как транспортные расходы, время "за свой счет" если таковые у потребителя возникнут, он имеет право потребовать.
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 14:11   #231
Madest
Участник

McWild, спасибо.
shpakov , вроде как транспортные расходы по доставке товара весом до 5 кг не подлежат возмещению продавцом. Или я не прав?
Madest вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 15:19   #232
inetsar

Продавец

Правы, или продавец сам доставляет, а если отказывается, то можно требовать документально подтвержденные расходы за транспортировку.
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 15:48   #233
Madest
Участник

Извините, не понял Вашего поста.
Наверно я некорректно изъясняюсь.
Вторая попытка:
ЗоЗПП ст. 18 п.7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Из этого следует что товар весом до пяти кг и не являющийся крупногабаритным даставляется силами и за счет потребителя.
Так?
Madest вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 16:58   #234
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Madest Посмотреть сообщение
McWild, спасибо.
shpakov , вроде как транспортные расходы по доставке товара весом до 5 кг не подлежат возмещению продавцом. Или я не прав?
Не правы, т.к. согласно ст. 18 п. 1 "При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. "
Т.е. то что потребитель вынужден ездить к вам, что бы отстоять свои права на качественный товар, которые вы нарушили, продав ему не качественный, это и являются убытками, которые он вынужден нести.

Если бы товар был качественный, то он бы к вам не ездил, а значит и убытки бы не терпел.

Цитата:
....
Из этого следует что товар весом до пяти кг и не являющийся крупногабаритным даставляется силами и за счет потребителя.
Так?
Точно так Только после этого, если товар доставлялся силами потребителя и за его счет, эти убытки вы должны ему компенсировать.
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 17:48   #235
McWild
Продавец

Цитата:
после этого, если товар доставлялся силами потребителя и за его счет, эти убытки вы должны ему компенсировать.
Для товара весом до 5 кг -это стоимость пакета и билета на автобус/трамвай/троллейбус.
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 18:04   #236
Madest
Участник

В пункте 7 указано: При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
А в п.1 не указано про возмещение всех убытков.
Madest вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 18:39   #237
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Для товара весом до 5 кг -это стоимость пакета и билета на автобус/трамвай/троллейбус.
Добивался компенсации стоимости аренды легкового автомобиля.
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 19:39   #238
McWild
Продавец

да Вам вообще какие-то ответчики тупые попадаются. И судьи тоже.
Это если верить в Ваши сказки - решения-то Вы не выкладываете.
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 07:45   #239
inetsar

Продавец

выкладываю и на этом форуме, и тут _http://pokupec.ru/viewforum.php?f=7
а компенсация аренды была в досудебке, просто документы предоставил об оплате аренды. Не все продавцы тупые и многие не хотят лишнего платить...
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 10:23   #240
Madest
Участник

Про досудебку можете не упоминать.
Интересует юридическое обоснование, а не то как какого-то неграмотного продавца "взяли на понт". То что продавец согласился платить, вовсе не означает что он обязан был делать это по закону.
Madest вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 10:28   #241
inetsar

Продавец

Предоставил копию Договора и копию платежных документов. Более подробно объяснять желания нет. Но в случае суда 99% что доказал бы необходимость этой меры. Юр. обоснование приводилось выше. Я доказывал соразмерность расходов на транспортировку.
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 10:30   #242
McWild
Продавец

ога. замечательные решения.
По "фильтрации" мы уже обсуждали - коммерцию Вам не сумели пришить неумехи провайдера, хотя это элементарно в Вашем случае.
В теме "сотовые" - несколько решений АСов (не ваших).
В теме "несправедливые условия" - левый документ, не являющийся решением.
В теме "Диван" - решение мирового судьи из Москвы. Какое отношение оно имеет к Вам?
В теме про СЦ - два чужих решения, выложенных на всех форумах, где обсуждают такие вопросы.
И, наконец, решение 2008 года (выложенные настолько частично, что я рискну предположить, что ответчик либо тупо не явился, либо вообще не смог ничего сказать) по опсосу, в которых Вы специализируетесь, видимо.
Если бы я был Вашим оппонентом -то легко бы доказал то, что через данные телефоны Вы перекачиваете свои заработки, т.е. занимаетесь незаконной ПД, не платя с этих денег налоги и пользуетесь защитой ЗоЗПП неправомерно. Я и сейчас смог бы это доказать, работая на прова.
Им тупо не захотелось возиться.
И последнее решение (ответчик не явился): судиться три года и получить 15 тысяч - это да, это очень круто...
Больше чего-то я не вижу "компенсаций легковых автомобилей"...
Цитата:
13 ноября 2009 года запущен этот форум.
Будем наедятся что пятница 13-е принесет удачу.
не приносит, судя по "количеству" тем.
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 10:34   #243
McWild
Продавец

не удержусь - единственная тема в разделе "бытовая теххника, электроника, компьютеры" - это фантазия модератора форума (угадайте,кто это?):
Цитата:
Принтеры, роутеры, мониторы и прочее не является ТСТ
Вторая - от 17-го мая 2010 г. про телефон его же авторства:
Цитата:
Стандартная ситуация, сломался сотовый телефон.
Что делать?
Для начала внимательно читаем ст. 18. ЗоЗПП и понимаем, что телефон ни входит в перечень 575
Спасибо, поржал
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 10:35   #244
inetsar

Продавец

Мак, думайте как хотите, это Ваше право. Вот только Ваших решений я ни одного не видел...
А доказывать языком тут а не в суде это ваш конек.
Я бы.. я бы... ну предложите Меге и Билайну свои услуги, ближайший суд с ними у меня 2суда 17-го, 2суда 18, по остальным пока не назначено.
Суд 13-го выиграл в одном СЗ, но правда Заочка была, однако очные аналогичные выигрывал и еще будут...
Отказывали мне несколько раз, но по формальным, СИД... и один раз ненадлежащий ответчик, поменял и выиграл.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 00:38   #245
Koytov
Активный участник

McWild, задумался - Вы в судебных процессах активное участие принимали?
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 03:08   #246
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от koytOFF Посмотреть сообщение
McWild, задумался - Вы в судебных процессах активное участие принимали?
видимо в очень ограниченных
но приэтом он дает свой взгляд на ситуацию

я вообще предлагаю перестать мерятся "письками" типа кто круче, кто чаще в судах бывал

иначе победит уборщица марья ивановна, которая каждый день в нескольких судебных участках бывает, полы отмывает.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:45   #247
McWild
Продавец

koytOFF, Я Вам уже прямо отвечал на вопрос - ни в каких. Точнее, по ЗПП у меня было одно дело (и несколько судов в АСах края и апелляционном, СОю, районных и краевом, но к ЗПП они отношения не имеют), которое я проиграл из-за неявки и пропуска сроков. Я этого и не скрываю, кстати. Поиском Вы легко найдете эти данные.
Нет у меня ПЭ, к счастью, а с нормальными потребителями я легко разбираюсь сам, даже в том случае, когда они предварительно сходили в ОЗП и РПН.
Дальше что хотите сказать, модератор зоны закона koytOFF (банящий у себя в хилом разделе по своей хотелке)?
*Побывав несколько раз за два года в разных судах - я передумал получать высшее юридическое, мне это не нравится.

Последний раз редактировалось McWild; 16.01.2011 в 12:05.. Причина: добавил данные "о судах" в скобках и последнюю строчку
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:56   #248
olegusss

Продавец

А я тоже ни в каких делах не участвовал, у нас для этого Юристы имеются.
А послушать в суде, почему ж не послушать можа и сходить.

Однако в последний год я очень сильно стараюсь, чтобы у людей не возникало желания идти в суд.

В целом поддерживаю, Какая разница сколько у тебя за плечами судов. Я считаю, что чем дольше ты в торговле и при этом у тебя немного судов и с каждым годом их все меньше и меньше, значит как продавец - ты молодец.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 16:40   #249
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Ну это может быть и стоимость междугороднего билета, если потребитель живет в другом городе.

Цитата:
А в п.1 не указано про возмещение всех убытков.
А что, без слова всех тут возникают сомнения?

"При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества"

Цитата:
Я считаю, что чем дольше ты в торговле и при этом у тебя немного судов и с каждым годом их все меньше и меньше, значит как продавец - ты молодец.
Золотые слова.
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 09:13   #250
Madest
Участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
А что, без слова всех тут возникают сомнения?
Вопрос риторический?
Madest вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра