На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.10.2010, 18:53   #451
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от vic123456 Посмотреть сообщение
обоснуй?
а напомни, чего мы на брудершафт пили?
Цитата:
бытовая вычислительная и множительная техника
и тебе надо чтобы было тупо надписано компунтер, ноутьбук...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 15:40   #452
Антри
Участник

В аптеку пришли из ОЗПП Спб Фонтанка 51-53
добились того чтобы им продали товар без рецепта врача
(врач выписывал, да хорошо, учитывая количество рецептов выписываемых врачами, ну лирика это)
Составили акт, обещали отправить его в Прокуратуру, Роспотребнадзор, ООН и НАто.

Вопрос.
у них права штрафовать какието есть ?
или это простые потребители котрые остались недовольны тем что им отпустили лекарство без рецепта
(и недали денег) и поэтому он отправит письма куда получится.

и если получается, кто обычно после этого приходит с проверкой.

Зы просили возврата, мотивируя что с этим актом они имеют на это право, отказал сославшись на то что качественные лекарства обену и возврату неподлежат. Я прав ?
Антри вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 15:47   #453
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
них права штрафовать какието есть ?
Нету у них никаких правов.

Цитата:
или это простые потребители
Они самые.

Цитата:
и если получается, кто обычно после этого приходит с проверкой.
Комиссия из РПН,прокуратуры,ООН ,НАТО или в особо тяжёлых случаях из Спортлото.

Цитата:
Зы просили возврата....отказал сославшись на то что качественные лекарства обену и возврату неподлежат. Я прав ?
Да -абсолютно правы.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 15:51   #454
olegusss

Продавец

Как вам такой расклад:
Прокуратурой Кировского округа г. Омска проведена проверка соблюдения законодательства о лицензировании фармацевтической деятельности индивидуальными предпринимателями и организациями, осуществляющими продажу лекарственных препаратов в аптеках округа.

На основании Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации, продажа лекарственных препаратов производится на основании предъявляемых покупателями рецептов врачей, оформленных в установленном порядке, а также без рецептов по перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвержден Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача.

Так, препарат «ампициллин тригидрат» в перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, не включен, его реализация допустима только при предъявлении рецепта врача, оформленного в установленном порядке.

Однако в ходе проверочных закупок в аптеках округа данный антибиотик был реализован без рецепта врача, что является грубым нарушением лицензионных условий фармацевтической деятельности.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, за незаконную продажу препарата стоимостью около 12 рублей нарушители привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)). С предпринимателей Дмитриевой Г.Л., Зинченко О.А., Попова К.П. взыскан штраф в размере 4 тыс. руб., с ЗАО аптека «Здоровье» - 40 тыс. руб., в отношении ООО «Монитор» судом вынесено решение об административном приостановлении деятельности сроком на 14 дней, фармацевты, допустившие нарушения, по представлениям прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности.

http://omsk.sibnovosti.ru/health/91755
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 16:03   #455
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Как вам такой расклад:
Ну -предупреждён -значит вооружён.
По писульке общественников ничего не будет -главное недопускать таких нарушений впредь,чтоб реальная проверка незапалила.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 16:10   #456
Антри
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Как вам такой расклад:
*** (лицензией)). С предпринимателей Дмитриевой Г.Л., Зинченко О.А., Попова К.П. взыскан штраф в размере 4 тыс. руб., с ЗАО аптека «Здоровье» - 40 тыс. руб., в отношении ООО «Монитор» судом вынесено решение об административном приостановлении деятельности сроком на 14 дней, фармацевты, допустившие нарушения, по представлениям прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности.

http://omsk.sibnovosti.ru/health/91755
такс это у нас прокуратура, а не озпп проверяло
и потом год назад, спасибо будем узнавать есть счас у прокуратуры план по аптекам или нет.
Вроде в прошлом году была буча, счас опять все на нет сошло ибо достать рецепт работающему человеку слегка проблематично.
Антри вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 16:17   #457
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Антри Посмотреть сообщение
добились того чтобы им продали товар без рецепта врача
т.е. что значит добились? вы им отказали и они устроили провокацию?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 16:29   #458
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а я тут в течении недели два раза побывал в аптеке
и все ДВА раза меня пыталиьс ОБМАНУТЬ
точнее первый раз обманули, пробив большее количество товара
а во второй раз я был чуть внимательнее и непозволил.

так аптекарская девица, сопли слюни распустила, сказала что она уже сутки без смены работает.

как буд то это дает право ОБВОРОВЫВАТЬ покупателей.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 16:31   #459
Антри
Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
т.е. что значит добились? вы им отказали и они устроили провокацию?
Вам врач выписал ?
Да.

так вот. про рецепт всегда спрашиваем, а толку
его у 80% нет и небыло или бумажка с врачебным почерком.
иногда печатью, рецептурный бланк это редкость.

2 Fatograff
Невнимательность и воровство разные вещи,
когда ошибаемся в обратную сторону еще ни разу никто не возмутилься что пробили 1 пластинку вместо одной коробки.
Бывает и такое.
Проверили молодец. Сказали заведующей что ктото косячит еще больший молодец, или несказали ? а в аптеке и незнают что ктото себе лишнее в карман кладет ?
Антри вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 16:49   #460
Torsion

Продавец

Главное этим провакаторам никаких бумаг не предъявлять, ничего не подписывать, попросить свалить, при откровенном "наезде" вызвать ментов
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 17:03   #461
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
Главное этим провакаторам никаких бумаг не предъявлять,
а как же Закон, который обязывает ЛЮБОМУ потребителю предъявлять Документы на товар ??
а вы говорите, что никаких бумаг ???
кто правее Торсион или Закон ???
Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
попросить свалить, при откровенном "наезде" вызвать ментов
тут согласен

а перчвая часть совета должна быть такая

предъявлять только то, что положено по Закону и НПА
и письменно фиксировать этот факт.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 17:41   #462
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а как же Закон, который обязывает ЛЮБОМУ потребителю предъявлять Документы на товар ??

просто тут приводились факты, когда эти товарисчи требовали счета-фактуры и накладные на товар
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 15:47   #463
Веснa
Гость

Question пришли из центра защиты прав потребителей

Доброго времени суток!

Сегодня в магазин розничной торговли в Санкт-Петербурге пришли товарищи из ЦЕНТРА ЗАЩИТЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (тел. 272-57-90, Захарьевская, д.15).

Принесли предписание о проверке соблюдения прав потребителей в соответствии со ст.45 ФЗ "О защите прав потребителей".

Сделали контрольную закупку на сумму 2000 р.!!!!!

Составили акт о выявленных нарушениях - отсутствие на товаре знака РСТ и этикетки, где указано наименование, производитель, назначение, основные свойства, срок службы и прочее.....

Меня (руководителя) на месте не было. Я общалась с представителем Центра по телефону. Очень нагнетали обстановку, угрожали большими штрафами, ОБЭПом, налоговой, Роспотребнадзором и прочими ужасами...
Продавец сообщил мне, что после того, как я попросила составить акт - они возмущались "как у нас все сложно, остальные выходят из таких ситуаций намного проще...". Думаю просто хотели денег.

Теперь у меня возникли вопросы:

1. Под ширмой обществ по защите прав потребителей ходят банальные мошенники в надежде, что запугают руководителей обэпами, налоговой и прочим и руководитель, который сталкивается с этим впервые (как я) под нажимом предложит дать им денег??? Лично я до этого визита (т.к. он первый за 10 лет), не знала, что у них нет контролирующих функций

2. В акте, который они составили, указано, что он будет передан в: Прокуратуру, Роспотребнадзор, ОБЭП.
Обязаны ли эти инстанции отреагировать на обращение Центра по защите прав потребителей???
Мне прекрасно ясно, что ОБЭПу неинтересно отсутствие этикетки. Но! Может ОБЭП ОБЯЗАН провести проверку по этому факту? Или они могут не реагировать на такую жалобу? ОБЭП тоже не ходит бесплатно, именно это и пугает. Одной проверки этикетки ОБЭПу будет мало, он начнет искать дальше, и полномочий у него больше... Также как и у прокуратуры... (((( а кто ищет, тот всегда найдет...

3. Представители Центра по защите прав потребителей забрали с собой кассовый и товарный чек! Имеют ли они вообще право проводить контрольные закупки?

4. Вопрос про этикетки... Какой штраф за их отсутствие? И вообще, есть ли способ их избежать?

Буду очень признательна за помощь!

Untitled Document
Старый 18.11.2010, 17:25   #464
Весна1
Гость

Question

Созрел вопрос - а кто вообще контролирует эти общественные организации?

Untitled Document
Старый 18.11.2010, 17:34   #465
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата из сообщения на параллельном форуме:

"В одном из ответов на обращения предпринимателей, поступивших в ЮС СПРФ, Юридическая служба Союза потребителей РФ указывала свое отношение к контрольным закупкам, контрольным покупкам и т.д. При этом, хоть вопрос и касался прав общественных объединений на проведение проверок и т.п., мы ответили в нижеприведенном виде специально, чтобы ресторатор понял, почему не стоит возвращать деньги. Кроме того мы всегда советовали и советуем предпринимателям, деньги - не возвращать, это вызывает большие проблемы у проверяющих (у налоговиков и милиции - им деньги на это не выдавали и они приобретали за счет собственных средств, а поэтому отказ проверяемого вернуть денег нес для них убытки), и снижает их интерес к такого рода закупкам.
Цитата:

Следует особо отметить, что общественные объединения не вправе осуществлять контрольный закуп. В случае осуществления покупки договор купли-продажи считается заключенным и исполненным, а поэтому может быть расторгнут лишь по основаниям, предусмотренным статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом, исходя из того, что приобретение товаров в таких случаях не направлена на удовлетворение личных, бытовых потребностей конкретных граждан, а в качестве покупателя выступает представитель юридического лица – общественного объединения, то к такой сделке применимы лишь нормы права, регулирующие отношения, вытекающие из договора поставки, поскольку приобретение товара в таком случае направлено на удовлетворение нужд общественного объединения, как юридического лица, а не гражданина-потребителя. Поэтому, в требованиях о возврате денежных средств за приобретенный товар по мотивам совершенного контрольного закупа – надлежит отказывать."
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 18:00   #466
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тут все проще
АКТ есть ??? - это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО проведения Контрольной Закупки
которая является ОРМ, поскольку Общество ЗПП не является субъектом ОРД, то оно не имеет права проводить КЗ

приходите к нам, мы вас отмажем, и может быть еще и приплатят нам эти "защитники"
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 18:12   #467
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Веснa Посмотреть сообщение
отсутствие на товаре знака РСТ и этикетки, где указано наименование, производитель, назначение, основные свойства, срок службы и прочее.....
а что за товар то хоть? сейчас помойму этот РСТ стоит везде где только можно, и на товар разве нет инструкции, гарантийного талона какого?
с другой стороны, вам необходимо было сделать копию с их предписания. да и икта они вам похоже не оставили?
обратитесь, действительно, к Виталию, однозначно поможет
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 18:27   #468
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вам необходимо было сделать копию с их предписания. да и икта они вам похоже не оставили?
да копия (фото) этого предписания, была бы весьма не лишней
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 19:01   #469
Веснa
Активный участник

Копия АКТА есть.
Еще есть копия предписания.
Они также показывали продавцу какие-то еще 2 бумаги, но снять с них копии не разрешили, потому, что там какие-то "государственные печати"

Я позвонила в этот Центр выяснить как мне теперь проводить возврат по их закупке и на каком вообще основании они изъяли кассовый чек.
Ничего не соображающая девочка пыталась мне доказать, что я могу сделать какую-то копию чека сама или вообще сделать возврат без чека (и без паспортных данных и заявления потребителя)

У меня вообще сложилось мнение, что возможно это "ОЗПП" даже и не зарегистрировано...
На их документах нет ни одного реквизита, кроме адреса и телефона
По указанному адресу и телефону они сидят судя по всему недавно
Сайт зарегистрирован летом 2010, зато новости они публикуют аж начиная с 2007 года (создают видимость старой конторы)
В Акте написали "часы приема - 22.11.10 с 11.00 до 15.00... ", не вторник-четверг, а конкретный день... и кстати в телефонном разговоре они меня приглашали к себе в гости))))))

Продукт - интерьерные штуки и мебель. Никаких гарантиек мы не выдаем (нет смысла, т.к. гарантия по ГК все равно есть), руководств по эксплуатации тоже нет.
Не хочу заниматься этими этикетками, вся нужная информация на мой взгляд есть на ценнике. Если штраф небольшой - то и не буду. Подскажите, сколько же это все-таки "стоит" - отсутствие этикеток. Или может при продаже продукции выдавать бумажку, где будет написано то, что должно быть на этикетке. А мотивировать это тем, что не хотим портить дорогие распакованные вещи липкими наклейками и скотчем?

Так и РПН, ОБЭП и Прокуратура реагрирует на жалобы от ОЗПП? Обязаны ли они их отработать?
Веснa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 19:35   #470
Веснa
Активный участник

предписание...

http://www.ipicture.ru/uploads/20101118/6HW47RTq.jpg
Веснa вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 08:25   #471
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
3. Представители Центра по защите прав потребителей забрали с собой кассовый и товарный чек! Имеют ли они вообще право проводить контрольные закупки?

4. Вопрос про этикетки... Какой штраф за их отсутствие? И вообще, есть ли способ их избежать?

Буду очень признательна за помощь!
3 Нет не имеют - теперь контрольные закупки - вотчина милиции - поскольку ОРМ.

4 Штраф есть, читайте КОАП, штраф будет в не зависимости от того, кто проводил проверку и как, если этикетки нет и тому имеются доказательства, поскольку проверяющие органы обязаны реагировать на любые обращения граждан.

Этикеткам быть!
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 12:01   #472
Веснa
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
4 Штраф есть, читайте КОАП, штраф будет в не зависимости от того, кто проводил проверку и как, если этикетки нет и тому имеются доказательства, поскольку проверяющие органы обязаны реагировать на любые обращения граждан.

Этикеткам быть!
Не совсем поняла "штраф будет в независимости от того, кто проводил проверку и как..."
Что РПН достаточно акта от ОЗПП об отсутствии этикетки и знака РСТ, чтобы наложить штраф? Разве РНП не должен прийти к нам, лично установить факт нарушения и только после этого наложить штраф? Кстати, статья 14.15 КоАП, предусматривает также наказание в виде предупреждения.
Веснa вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 12:55   #473
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вообщем то рекомендую обратиться в милицию с заявлением о вымогательстве
и приложением копий этих предписаний

пусть их отымеют за проведение ОРМ без санкции прокурора и суда
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 13:07   #474
Веснa
Активный участник

так прямого вымогательства не было... были намеки, ну и на психику давили... тем более, продавец был один в тот момент, свидетелей бы не было, даже, если бы просили денег прямым текстом

что такое ОРМ и ОРД?
Веснa вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 13:25   #475
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну так как продавец скажет так и верно, скажет денег требовали, значит требовали

как они обратное докажут ?? - бить их нужно их же способами

ОРМ - Оперативно разыскные мероприятия
ОРД - Оперативно разыскная деятельность
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 15:28   #476
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
...нагнетали обстановку, угрожали большими штрафами, ОБЭПом, налоговой, Роспотребнадзором и прочими ужасами...
Все государственные проверяющие органы находятся под контролем и не могут просто так, в любое время приходить с проверками, они получают разрешения на плановые проверки и их не может быть больше определенного количества.
Обществ защиты прав потребителей может быть сколько угодно, никто не контролирует их деятельность по проверке торговых предприятий, территориального деления также нет. То есть, различные общественные организации могут приходить к вам хоть каждый день, если вы обеспечите им теплый прием. Проще всего в таких случаях не уделять им времени, сославшись на занятость. Пусть обращаются в "ОБЭП, налоговую, Роспотребнадзор и прочие ужасы", с ними понятно как себя вести, четко определены их полномочия и порядок проверок. Только никого к вам не пришлют, если денег не дали они идут трясти других, тех кто испугается.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 16:36   #477
Ленок

Активный участник

Весна, Вы спрашиваете, какой штраф за торговлю без этикеток? Если информация о товаре не представлена потребителю иным способом, то
Статья 14.8. КоАП РФ. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Нужны ли этикетки? Решать Вам.
Лично я не вижу ничего противозаконного в действиях сотрудников ОЗПП.Если они действовали согласно предписания, которое вы выложили, то закон не нарушали, т.к.имеют право:
проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях, участвовать по просьбе потребителей в проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителей;
таким образом вы ничем не застрахованы от визита гостей из РПН.
Контрольную закупку им тоже ничто не мешает произвести, а вот деньги за неё им возвращать не нужно.Поскольку это по сути не КЗ, в покупка.Купили и посмотрели как ваша организация осуществляет торговлю.И всё, пускай пользуются на здоровье.
Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
Все государственные проверяющие органы находятся под контролем и не могут просто так, в любое время приходить с проверками, они получают разрешения на плановые проверки и их не может быть больше определенного количества.
испугается.
В данном случае, при передаче им акта ОЗПП, они будут иметь право на внеплановую проверку и весьма ей могут обрадоваться.
А ещё ОЗПП может подать на Вас в суд в пользу неопределённого круга потребителей и осветить подробности процесса в СМИ. Это убытки для вас+антиреклама.
Не лучше торговать с этикетками?(ИМХО).
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 16:54   #478
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
Весна, Вы спрашиваете, какой штраф за торговлю без этикеток? Если информация о товаре не представлена потребителю иным способом,
а способы доведения читайте тут
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 15:43   #479
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
1. Под ширмой обществ по защите прав потребителей ходят банальные мошенники в надежде, что запугают руководителей обэпами, налоговой и прочим и руководитель, который сталкивается с этим впервые (как я) под нажимом предложит дать им денег??? Лично я до этого визита (т.к. он первый за 10 лет), не знала, что у них нет контролирующих функций

2. В акте, который они составили, указано, что он будет передан в: Прокуратуру, Роспотребнадзор, ОБЭП.
Обязаны ли эти инстанции отреагировать на обращение Центра по защите прав потребителей???
Мне прекрасно ясно, что ОБЭПу неинтересно отсутствие этикетки. Но! Может ОБЭП ОБЯЗАН провести проверку по этому факту? Или они могут не реагировать на такую жалобу? ОБЭП тоже не ходит бесплатно, именно это и пугает. Одной проверки этикетки ОБЭПу будет мало, он начнет искать дальше, и полномочий у него больше... Также как и у прокуратуры... (((( а кто ищет, тот всегда найдет...

ОБЭП не занимается административными правонарушениями в сфере потребительского рынка. Это дело ПСПРиАЗа. ОБЭП составляет протокол об АП только если он сопутствует УД. Иначе, материалы проверки передаются в ПСПРиАЗ.
Понятия "контрольной" закупки в законе нет. Есть проверочная закупка в рамках ОРМ.
Забрать с собой кассовый и товарный чек - право любого покупателя.
Все обращения общественных организаций рассматриваются так же, как и обращения частных лиц.
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 16:13   #480
Ксения адм-р магазина
Новичок

Уваж.товарищи коллеги,из всего выше сказанного хотелось выслушать мнение,если к Вам пришли из ОЗПП,то они,показав и помахав своими красиво оформленными корочками(а это в наше время не проблема)могут приступать к визуальной!проверке.Но,как я поняла,мы(т е продавцы)можем и видимо должны попросить их показать Оригинал(или в конце концов)заверенную копию Устава,что они это ОНИ,как я понимаю-у них ее не бывает).в их Уставе должны быть прописаны1)территория их полномочий(ведь одно дело это организация общероссийская,другое-ограниченная рамками района),а то получается они имеют право действовать в пределах какого-нибудь района и ВСЕ,а они шуруют по всему Питеру,например,без разбору.Согласитесь-это меняет дело?2)В уставе этого объединения(в ЦЕЛЯХ) д.б.прописано,что они могут осущ-ть эту самую ВИЗУАЛЬНУЮ проверку,а если нет-то вежливое ДО свидание!Причем все это должно быть отмечено нами в их акте 3)на каждый пункт в акте мы д.сделать свои пояснительные отметки(где-то оторвалась наклейка,упаковка порвалась и тд.,это не меняет,конечно, того что у нас все д б нормально и законно,и это понятно.Вообще,самый лучший проверяльщик это непосредственно САМ покупатель(и это дураку понятно в условиях жесткой конкуренции каждый продавец кровно заинтересован в отдельно взятом покупателе,и решении его проблем.Т о надо действовать их же методами(законными)А то права то их права,а обязанности?и последнее-они ДОСТАЛИ!!!

Последний раз редактировалось Ксения адм-р магазина; 30.12.2010 в 16:17.. Причина: добавление
Ксения адм-р магазина вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 16:35   #481
незарегистрированное
Гость

Цитата:
Сообщение от Ксения адм-р магазина Посмотреть сообщение
ДОСТАЛИ!!!
Да что Вы, чес. слово, плачитесь?

Телефон есть, работает?

Садитесь и звоните при их визите в РПН, территориальный отдел ОЗПП (надо связь поддерживать), их руководству в конце концов.

А то по собственному почину разделись, потом кричите: "Насилуют!"

Untitled Document
Старый 30.12.2010, 16:44   #482
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
что они могут осущ-ть эту самую ВИЗУАЛЬНУЮ проверку
что это за проверка такая? и для чего они хотят ее провести?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 16:51   #483
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Это когда они стоят сбоку и смотрят, не нарушаются ли в той или иной степени права потребителей.
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 17:04   #484
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Это когда они стоят сбоку и смотрят, не нарушаются ли в той или иной степени права потребителей.
и этим они ДОСТАЛИ администратора Ксению? Вот нет, чтобы стульчики дать, чаю предложить.... Администратор Ксения, как Вы не гостеприимны.....
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 22:01   #485
Ксения адм-р магазина
Новичок

Во-первых,я не плачусь.Последняя фраза-это всего лишь эмоция(я понимаю,никому не нужная)Во-вторых,я очень гостеприимная(но это когда приходят ко мне нормальные люди,а не те которые запугивают моих продавцов(ну нервничают они,что ж поделать?).И,товарищи,я просто спросила у Вас конкретные вещи,что можно сделать в случае прихода ОЗПП,вот собственно и все.И мне кажется(я могу ошибаться)эта касается в той или иной степени всех,кто участвует в этой теме.Конкретные советы они не помешают никому,но КОНКРЕТНЫЕ!И еще,если бы они стояли сбоку-то пусть стоят на здоровье,мы и стульчики дадим(хоть их и некуда воткнуть,но воткнем)они же очень активны(пугают,достаточно агрессивны,все это при покупателях-неужели сами не знаете?)и непонятно,почему так отреагировали на слово "достали",я его специально в конец засунула,а начало как-то никто не прокомментировал.Забудьте Вы это "достали" в конце концов.Я его просто уберу.суть не в этом

Последний раз редактировалось Ксения адм-р магазина; 30.12.2010 в 22:22.. Причина: добавление
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 22:10   #486
Ксения адм-р магазина
Новичок

Да и еще,звонила их руководству(а к нам пришли за два дня два разных ОЗПП)Что они могли сказать,да у нас такие сотрудники есть-они все пошли по разным районам,согласно ст45 ФЗ"О защите прав...."имеем право.специально посмотрела в Интернете список ОЗПП в Санкт-Петербурге-этих ОЗПП-уйма!!!!и все они защищают права потребителей.
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 22:20   #487
Alexey2007

-Модератор-

Ну, право, предусмотренное Законом (Вы ж прочитали статью 45) у них никто не отнимал. Запугивать никого не надо, если нарушения есть- надо их в акте фиксировать. Суды относятся к актам ОЗПП именно как к способу фиксации свидетельских показаний тех представителей ОЗПП, которые эту проверку проводят.
Про "гостеприимство" - это шутка была, не обижайтесь, пожалуйста
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 22:41   #488
Ксения адм-р магазина
Новичок

Alexey2007,я не обижаюсь.Просто,естественно,не хватает юридической грамотности и умения защититься(законно).Конечно,так или иначе вопросы решаются все,но хотелось бы-сейчас немного лирического отступления-отреагируйте правильно-чтобы ОЗПП спокойно указывали на наши какие-то недостатки,мы их спокойно исправляли,и все это было бы без каких-то угроз(а то выглядит зачастую как черт знает что.они же не ходят в какие-нибудь супер-мега-гипер маркеты(поскольку там встает армия адвокатов,и все решается уже у входа)они же ходят по маленьким частным магазинам,где каких-нибудь три человечка,которых напугать ничего не стоит. Отсюда и мои вопросы,и эмоции.Alexey2007,я прочла не только ст 45,но и весь ФЗ"Об общественных объединениях"-очень интересно.Особенно интересно,что общественная организация тоже может состоять из каких-нибудь трех человечков,у которых далеко не все может быть в порядке(я имею ввиду их всякие "бумажки")Отсюда и вопрос-может быть такой давно организации нет(сидит бабушка на телефоне и говорит-да-да есть такая организация),а корочки сами понимаете...,так вот для этого и надо требовать их основные документы(Устав,свидетельство,решение и тд)Я еще раз повторяю,что это не отменяет наличие порядка в своей собственной кухне

Последний раз редактировалось Ксения адм-р магазина; 30.12.2010 в 23:26.. Причина: добавление
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 22:49   #489
Alexey2007

-Модератор-

Ксения, это смотря какие недостатки.... Одно дело- ценник без подписи или печати и совсем другое дело, как например:
Цитата:
....установлено, что в указанном магазине осуществлялась реализация товара с истекшим сроком годности, а именно «колбаски по Мексикански», массой ..... кг., с датой изготовления 25.05.2010 г., сроком годности не более 30 суток, срок годности истёк 25.06.2010г., просрочка составила 42 дня....
И что- в таких случаях достаточно продавцу пальчиком погрозить?

Цитата:
они же не ходят в какие-нибудь супер-мега-гипер маркеты(поскольку там встает армия адвокатов,и все решается уже у входа)
С чего Вы взяли?
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 23:51   #490
Ксения адм-р магазина
Новичок

Alexey,в моем случае речь идет не о продуктах как раз.Речь идет об обуви.Мы делаем декларацию соответствия на обувь.Сейчас эта декларация просто бумажка(обувь не испытывают,не кладут под пресс,не разбирают по запчастям)тупо платишь деньги-и получаешь эту декларацию.Как из сертификата может быть ясно,что она не испортит здоровье человека-не ясно(такой вопрос,кстати, встал у ОЗПП).Далее,если покупатель принес обувь,которая имеет дефект-мы ее меняем,или выплачиваем деньги,,если только не покупатель сам совершил этот дефект(Для этого делается независимая Экспертиза).так что это не колбаски по-мексикански.Естественно,при большом ассортименте может и наклейка оторваться,и упаковка родная пострадать,и сертификат просрочиться(Ну осталось две пары с 2007 г по соответствующей распродажной цене,естественно)Вот и все наши нарушения.Да.Alexey?А Вам разве не попадались просроченные продукты в мега-супер-гига маркетах?Вы-счастливый человек.А Вы не видели какие акции устраивает молодые ребята в маркетах(могу скинуть ссылку)как переклеиваются наклейки-и вот,действительно,где можно отравиться по полной.Вопрос-где многочисленные ОЗПП?АУ
Untitled Document
Старый 31.12.2010, 00:09   #491
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Вопрос-где многочисленные ОЗПП?АУ
ОЗПП, на Форуме которого мы с Вами общаемся- предъявляло иски в порядке 45 статьи и к "Седьмому континенту" и к "Х-5"....Но, это все лирика. Никак не могу понять- чего боятся Ваши продавцы? Вы считаете, что все по Закону и Вы правы? Тогда- и в суде (если ОЗПП пожелает туда обратиться) Вы сможете отстоять свою правоту.
И потом... Какими такими карами грозится Вам Ваше местное ОЗПП, что прямо в шок Вас повергает?
Как пример на Ваше "АУ": http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E8%ED%E5%ED%F2
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 23:17   #492
Маришка-скорпиончик

Новичок

Exclamation ЦЗППиП Ваше право

Ой, своевременно пошарила в сети и нашла информацию о данной организации. Случайно наткнулась на их объявление о приёме на работу. Правда, смутил оклад: 5000руб. На собеседование записали, кучу документов велели с собой прихватить, резюме составить. Только что не характеристику с места работы принести!!! Я туда так и не дошла, что-то меня останавливало где-то на подсознательном уровне. Прочитав в сети про этот лохотрон, пришла в ужас! Позиционируют себя, как идейных борцов за права потребителей, а занимаются обычным разводом на бабки! Фу, даже писать о них противно.
Маришка-скорпиончик вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 09:34   #493
Riffraff

Продавец

озпп озпп - рознь.
Судится, защищать, потребов, содержать штат юристов итд итп - гемморой.
А вот ходить, трясти мелких торгашей, не знающих законов, пугая карами небесными и судом, куда проще.
В итоге первых мало, зато вторых до опы. Особенно учитывая тягу русского человека к халяве.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 11:59   #494
spb_a
Новичок

Post "ходют и ходют..."(с)

Повадились к нам в магазин белья ходить с проверками из ОЗПП.
Выискивается экземпляр, где оторвана бирка (и находят же! - несмотря на постоянный контроль продавцов за состоянием бирок - стараемся ведь, чтобы всё было безупречно) и составляется акт обязательно из 2-х пунктов, которые по сути есть одно и то же замечание - например, в 1-ом пункте "неправильно оформлен ценник", во 2-ом пункте - "отсутствует информация о производителе". Денег не вымогают, но издеваются над продавцами - ведут себя некрасиво, чванливо и по-барски. Я даже не понимаю, чего они хотят. После прошлой проверки они вынуждены были отозвать свои необоснованные претензии (якобы ценники со скидкой были оформлены неправильно), но нам пришлось потратить время на эти разбирательства с ними и остался неприятный осадок. И вот вчера - опять 25)
У проверяльщиков есть документы и предписание. Вопрос к коллегам - подскажите, как себя вести с такими "лазутчиками", усиленно выискивающим какие-то недочеты в оформлении ценников.
spb_a вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 12:30   #495
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от spb_a Посмотреть сообщение
Повадились к нам в магазин белья ходить с проверками из ОЗПП.
так чего же к лохам не ходить
Цитата:
Выискивается экземпляр, где оторвана бирка (и находят же! - несмотря на постоянный контроль продавцов за состоянием бирок - стараемся ведь, чтобы всё было безупречно) ...
а чего сложного не найти, если самому оторвать?
вы документы то у них в следующий раз спросите, кто и на основании чего их к вам направил.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 12:33   #496
McWild
Продавец

Цитата:
У проверяльщиков есть документы и предписание.
чье предписание?
Untitled Document
Старый 25.02.2011, 19:45   #497
Владимир К.
Новичок

По умолчанию вопрос по озпп

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: к нам в продуктовый магазин пришли инспектора из "общества защиты прав потребителей", сделали контрольную закупку алкогольной продукции(бутылка вина 16% до 11.00) и составили акт. Имеют ли они на это право? И что будет дальше. если я не улажу с ними этот вопрос?
Владимир К. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2011, 21:13   #498
alfabravo
Гость

раз составили акт то всё,теперь не отвертитесь.

Untitled Document
Старый 25.02.2011, 21:27   #499
Alexey2007

-Модератор-

Акт составить может даже потребитель. Любой.
Вы имели право продавать вино до 11-00 часов?
И сделали они не "контрольную закупку", а просто приобрели продукцию, так? Деньги вернуть за нее не требовали? Вино унесли с собой?
На чеке у Вас время отображается правильно? Позиция приобретенная печатается?
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 00:17   #500
olegusss

Продавец

11 утра или вечера? Неужели правозащитники работают допоздна?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра