На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 12:33   #1
Павел
Гость

По умолчанию Произвол в сервисе - алгоритмы нейтрализации

Можно ли назвать перепрошивку телефона ремонтом, если она исправила недостатки?

shpakov

Перепрошивка телефона это ремонт или нет
Дабы не замусоривать спорами темы, связанные с телефонами, регулярно возникающие, на форуме. Предлагаю вынести на всеобщее обсуждение (а заодно и поспорить), такой вопрос:

Является ли перепрошивка телефона – ремонтом, если в результате этого исчезли «глюки» и аппарат стал работать нормально.

И имеет ли СЦ/АСЦ право перепрошивать телефон, во время проведения проверки качества, если потребитель, однозначно высказался против этого (против перепрошивки).

Зингельгофеp

Я не ПЭ, но вот вам гипотетический пример.
У меня есть ноут. В один прекрасный день он летит по причине глюка БИОСа. Я несу этот ноут по гарантии, при передаче продавцу заставляю его подтвердить недостаток, ноут мне ремонтирую по гарантии - перешивают БИОС
Через 5 дней случается точно такой-же глюк БИОСа. Я иду к продавцу с претензией, где пишу сакраментальное "от безвозмездного устранения недостатков отказываюсь, требую замены ноута". Опять таки заставляю продавца подтвердить наличие недостатка при приеме ноута.
Дальше 2 варианта:
1. Продавец сможет доказать, что я сам испортил БИОС, и мне откажет. Ну если его сам испортил, или хотя бы подозреваю об этом - я не буду совершать всех этих телодвижений. Если я засомневаюсь в этом доказательстве моей вины - будет экспертиза и т.д.
2. Продавец перешьет БИОС, выдаст акт об этом и будет мне грузить, что такая перепрошивка это не ремонт. Будет суд. Вероятность его выигрыша мной в этом случае оцениваю в 80-85%: недостаток был (подтвержден при приеме), произведено некое действие - перешивка БИОСа (подтверждено актом СЦ), после этого действия недостаток исчез (подтверждено актом СЦ): следовательно произведено "безвозмездное устранение недостатка" Но я от него отказался!!!...

ЗЫ: Кстати - это мысль! Потребителям в претензиях надо писать НЕ "от ремонта отказываюсь, требую...", а "от безвозмездного устранения недостатков отказываюсь, требую...". Потому что является ли смена ПО ремонтом - еще можно спорить, а то что смена ПО является безвозмездным устранением недостатка - это 100% (если продавец сглупил и подтвердил это)

shpakov
Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp
ЗЫ: Кстати - это мысль! Потребителям в претензиях надо писать НЕ "от ремонта отказываюсь, требую...", а "от безвозмездного устранения недостатков отказываюсь, требую...". Потому что является ли смена ПО ремонтом - еще можно спорить, а то что смена ПО является безвозмездным устранением недостатка - это 100% (если продавец сглупил и подтвердил это)

Вам +100. Классная мысль возьму с вашего позволения, на вооружение.

Анфиса
Ну я обычно советую на этом форуме потребителям использовать формулировку - от любых ремонтно-восстановительных работ отказываюсь, что в принципе по смыслу аналогично. Но формулировка Зингельгофера в этом случае точнее.

Гость Алексей
Я бы сказал - абсолютно точная.

Полная версия анализа проблемы здесь:

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27836
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 11:17   #2
staspetrov
Активный участник

Все правильно НО если существует письмо поизводителя о смене ПО в целях улучшения работы телефона и если ни чего не скачивалось с инета.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 23:10   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию РАЗВОДКА ВРЕМЕН КРИЗИСА

Сегодня приняли в ремонт два телевизора , которым было отказано в гарантии по авторизациям в "сервисном центре высшей категории"
Причем оба аппарата были приняты сервисом и через неделю были выданы с отказом в гарантии.
Один за другим от разных клиентов.
Отказ в гарантийном ремонте с формулировкой - механическое повреждение платы. Ну и естессно с надуванием щек и намеканием заплатить 4-5 тыс (так как придется ведь заказывать плату целиком ! )
Что же мы видим ? Да есть трещины на плате. Но !!!
Какие-то они трещины - в нужных местах трещины.
На восстановление двух-трех проводящих дорожек уйдет от силы одна минута. Ну и второй момент. Вы видели когда-нибудь чтобы страница
в книге между двумя толстыми обложками сама порвалась ? Вечером закрывали , все было цело , а утром открыли - порванная страница.
Так и здесь - край платы , на котором трещина , зажат в пластмассовой напрвляющей (неповрежденной).

Так что господа требуйте вскрытия гарантийных аппаратов в вашем присутствии если не хотите чтобы Вас развели по "высшей категории"

Вопрос модератору можно сформулировать так : имеет ли право Авторизованный Сервисный Центр обвинять клиента во внутреннем механическом повреждении пост фактум (и соответственно лишать гарантии)
1.если снаружи аппарата нет признаков механического повреждения.
2.прозводитель не устанавливает гарантийные пломбы (соответсвенно клиент не может доказать свою невиновность - что он не лазил внутрь аппарата и не вредил).
3.сервис не вскрыл аппарат при сдаче в ремонт и не отметил в квитанции наличие или отсутствие внутренних повреждений.
И соответственно вскрытие аппарата в присутствие владельца - это обязанность сервиса которую он упустил или необходимость для клиента чтобы не быть крайним ?
Презумпция виновности - невиновности сторон.

P.S. а привезли нам , потому что решили проблему , за 800 руб , хоть и не по высшей категории , зато за 5 мин.

Untitled Document
Старый 03.06.2009, 10:55   #4
незарегистрированный12344
Гость

По умолчанию сервис

вопрос по срокам ремонта, история: фотоаппарат кэнон, гарантийка кончилась, полетела матрица - отнес в сервис, выяснилось что ее меняют по отзыву производителя (бесплатно), и с 13 апреля жду запчасти, звоню спрашиваю, доколе? мне говорят что в моем случае срок в 45 дней на меня не распространяется, т.к. это не гарантийный ремонт, а ремонт по отзыву, а я честно говоря сомневаюсь.

Untitled Document
Старый 03.06.2009, 11:45   #5
->SV<-
Представитель СЦ

Сервис решил сделать добро, бесплатно отремонтировав Вам фотоаппарат, хотя за платный ремонт он получил бы с Вас значительно больше денег. А вы его хотите прижать. Ай-ай-ай...
У сервиса не было явной обязанности сообщать Вам о возможности бесплатного устранения неисправности, даже если бы было прямое указание Вендора. И если гарантийный срок завершён, но не прошло двух лет с момента приобретения, то именно на Вас лежит бремя доказания заводского характера неисправности...
К тому же что у Вас в акте сдачи-приёмки указано? Не думаю, что "гарантийный ремонт"... Какие сроки обозначены там?

З.Ы.: просьба модераторам вынести последние два поста в отдельный топик...

Последний раз редактировалось ->SV<-; 03.06.2009 в 11:48.. Причина: добавление
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 15:13   #6
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Сервис решил сделать добро, бесплатно отремонтировав Вам фотоаппарат, хотя за платный ремонт он получил бы с Вас значительно больше денег. А вы его хотите прижать. Ай-ай-ай...
У сервиса не было явной обязанности сообщать Вам о возможности бесплатного устранения неисправности, даже если бы было прямое указание Вендора. И если гарантийный срок завершён, но не прошло двух лет с момента приобретения, то именно на Вас лежит бремя доказания заводского характера неисправности...
К тому же что у Вас в акте сдачи-приёмки указано? Не думаю, что "гарантийный ремонт"... Какие сроки обозначены там?
Сервис решил сделать не добро, а выполнить ремонт, за который получит оплату от производителя. Мог и не сообщать, конечно, и остаться без этой самой оплаты.
Старый 03.06.2009, 16:30   #7
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Сервис решил сделать не добро, а выполнить ремонт, за который получит оплату от производителя. Мог и не сообщать, конечно, и остаться без этой самой оплаты.
Ха-ха три раза...
Возможно Вам и не в домёк, что АСЦ получают лювиную долю прибыли не от Вендора за гарантийные ремонты, а за счёт платных ремонтов. Причём разница в разы (2-10раз)! А тут клиент принёс именно на _платный_ ремонт и готов был заплатить деньги! Так что без оплаты он бы не остался
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 17:05   #8
haart

Активный участник

Цитата:
Ха-ха три раза...
Возможно Вам и не в домёк, что АСЦ получают лювиную долю прибыли не от Вендора за гарантийные ремонты, а за счёт платных ремонтов. Причём разница в разы (2-10раз)! А тут клиент принёс именно на _платный_ ремонт и готов был заплатить деньги! Так что без оплаты он бы не остался
Возможно, это было бы нарушением договора между СЦ и производителем. Не знаю.

СЦ поступил добросовестно, согласен. Но теперь непонятка со сроками ремонта.
Старый 03.06.2009, 19:26   #9
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Возможно, это было бы нарушением договора между СЦ и производителем. Не знаю.

СЦ поступил добросовестно, согласен. Но теперь непонятка со сроками ремонта.
Нарушением не было бы, только в случае объявления производителем отзыва техники через средства М.И.
А по срокам - когда матрицу пришлют - тогда и сделают.
А начнет клиент волну гнать - под благовидным предлогом откажут в ремонте.
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 19:40   #10
haart

Активный участник

Я не сказал "нарушение". Я сказал "непонятки". Понимать в прямом смысле этого слова: непонятно, когда ремонт закончится, как его можно ускорить, и почему должен страдать потребитель.

Понятно, что о нарушении сроков устранения недостатков в контексте ЗоЗПП речи не идет. )
Старый 03.06.2009, 20:32   #11
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Я не сказал "нарушение". Я сказал "непонятки". Понимать в прямом смысле этого слова: непонятно, когда ремонт закончится, как его можно ускорить, и почему должен страдать потребитель.

Понятно, что о нарушении сроков устранения недостатков в контексте ЗоЗПП речи не идет. )
Ускорить по моему опыту - никак. Когда фирма пришлет деталь, придет срок ремонта. А сейчас ожидание детали. Было раз с Томисана восемь месяцев ждали.
Но ведь и сервис и представительство по большому счету не виновато.
Ну нету у них на складах этих деталек. ( Тока не надо говорить что типа - обязаны быть).
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 21:05   #12
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Ускорить по моему опыту - никак. Когда фирма пришлет деталь, придет срок ремонта. А сейчас ожидание детали. Было раз с Томисана восемь месяцев ждали.
Но ведь и сервис и представительство по большому счету не виновато.
Ну нету у них на складах этих деталек. ( Тока не надо говорить что типа - обязаны быть).
Я в таких случаях всегда говорю: потребитель НЕ виноват больше всех. )
Старый 03.06.2009, 21:43   #13
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Я в таких случаях всегда говорю: потребитель НЕ виноват больше всех. )
Как там у хранцузов, такова селява.
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 22:18   #14
патри
Активный участник

По умолчанию срана как срана.

смотрю на ваши скромные попытки разложить все по полочкам в бардаке и восторгаюсь.ну как у нас можно отремонтировать что-то вовремя ,когда деталь может застрять на таможне, у поезда отвалиться колесо,экспрес курьеская почта отправить вашу посылку не в тот город,а почтамт просто ее потерять и тут вы со своим камнем преткновения-не уложились в срок.сервис молодцы- но за все хорошее у нас принято еще и доплачивать двойную цену.
патри вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 11:28   #15
Гость

аппарату больше 3 лет, в квитанции срока ремонта не стоит, н стоит пометка что ремонт гарантийный, согласно ч. 6 ст. 19 ФЗ о ЗПП

"В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы".

Первоначально заявляется требование об устранении недостатка - 20 дней.
далее по истечение 20 дней или в случае если неисправность является неустранимой, то можно заявлять требования, предусмотренные пунктом 3 статьи 18
"Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы".

абзац 2 п. 1. ст. 18 - требование о замене товара на такой же.
абзац 5 - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Далее в случае незамены товара в срок, уже можно заявлять любые требования по п. 1 ст. 18, в том числе возврат денег.

За неисполнение срока замены товара (7 дней) и устранения недостатков (по договору, но не более 45 дней) уже можно начислять пени.

я так понимаю 20 дней уже прошло, и получается что гарантийный срок ремонта 45, а моем случае это 20 дней?

Untitled Document
Старый 04.06.2009, 11:46   #16
Warlock

Продавец

Цитата:
Далее в случае незамены товара в срок, уже можно заявлять любые требования по п. 1 ст. 18, в том числе возврат денег.
Да, вот только попробуйте что-то предъявить производителю, находящемуся в другой стране...
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 13:50   #17
->SV<-
Представитель СЦ

Вариантов несколько.
1. Можете написать претензию в АСЦ. В таком случае полюбому они Вас выдадут бумажку, что гарантийный период завершён, платный ремонт возможен, предположим, в срок 100000дней.
Результат: разбитое корыто
2. Можете написать претензию Производителю, как посоветовал Warlock. Адреса, пароли и явки есть на сайте Canon.ru в разделе Контакты. Полагаю, Вам также скажут, что 18 статья тут и близко не стоИт из-за завершения гарантийного срока, но они могу отремонтировать по 6-й статье. Но сроков там, увы, не значится...
3. А можете выдохнуть, попить кофейку и спокойно ждать халявы
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 15:50   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Да, вот только попробуйте что-то предъявить производителю, находящемуся в другой стране...
Ну, предъявить можно и уполномоченной изготовителем организации.

Цитата:
И если гарантийный срок завершён, но не прошло двух лет с момента приобретения, то именно на Вас лежит бремя доказания заводского характера неисправности...
Так потребитель и доказал - раз сервис признал это.

А то, что он признаёт это от имени изготовителя - этим он только подтвердит, что является уполномоченной изготовителем организацией.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 16:18   #19
Гость

звонил вчера в кэнон, сегодня перезвонили и сказали что детель переданна асц, аппарат будет готов в понед, статья которую я привел как раз действуе ПОСЛЕ окончания срока гарании, читайте внимательней, мало того на установленную новую матрицу опять будет установлен гарантийный срок, о чем будет выдан документ при выдачи отремонтированного аппарата.
ПС
Я не являюсь потребителем-экстремистом, поэтому и жда 2 месяца, просто аппарат мне стал нужет, вот я и активизировался, если бы ремонт был платный и цена составляла больше 2-3 т.р., я бы его не чинил, а просто купил новый.

Untitled Document
Старый 04.06.2009, 16:51   #20
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Так потребитель и доказал - раз сервис признал это.

А то, что он признаёт это от имени изготовителя - этим он только подтвердит, что является уполномоченной изготовителем организацией.
Мало ли что АСЦ сказал АСЦ мог с таким же успехом выдать акт о том, что ввиду того, что гарантийный срок окончен, ремонт не гарантийный А в акте типо ачепятались И ничего Потребитель возразить не сможет, ибо документального подтверждения заводского брака, увы, нет...
Армад, тока давайте не будем опять палемику и демогогию разводить На практике Потребителя могли легко постлать и ничего он бы не доказал...

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный12344 Посмотреть сообщение
звонил вчера в кэнон, сегодня перезвонили и сказали что детель переданна асц, аппарат будет готов в понед, статья которую я привел как раз действуе ПОСЛЕ окончания срока гарании, читайте внимательней, мало того на установленную новую матрицу опять будет установлен гарантийный срок, о чем будет выдан документ при выдачи отремонтированного аппарата.
ПС
Я не являюсь потребителем-экстремистом, поэтому и жда 2 месяца, просто аппарат мне стал нужет, вот я и активизировался, если бы ремонт был платный и цена составляла больше 2-3 т.р., я бы его не чинил, а просто купил новый.
Читаем мы очень внимательно и, уверяю, ремонт в 2-3 тыщи не уложился бы полюбому... 5-8 -- это уже ближе к теме...
Особенно мы внимательно читаем, что аппарату более трёх лет, а Вы пытаетесь притянуть статью, в которой фигурирует максимальный срок в два года После двух лет у производителя есть перед вами только одна обязанность -- обеспечить платный ремонт в течении срока службы.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 18:38   #21
Гость

тогда как вы объясните: Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены ПО истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.
вы точно срок службы с гарантийным сроком не путаете?

Untitled Document
Старый 04.06.2009, 19:11   #22
Warlock

Продавец

Незарегенный, все правильно. Вот только теория Армада о том, что можно за производителя заставить отвечать АСЦ это очередные "Армадизмы", не имеющие отношения к действительности.
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 20:02   #23
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
тогда как вы объясните: Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены ПО истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.
вы точно срок службы с гарантийным сроком не путаете?
Я валяюсь...
А Вы не читали преамбулу? Кто Вам сказал, что Ваш недостаток существенный? Вообще с какого бока в Вашем случае 19.6???

А срок в два года -- ключевой. Если гарания менее двух лет, то до откончания оных двух лет у Вас есть какие-то шансы что-то выбить с продавца. А по истичении -- продавец сливается и Вам надо что-то доказывать Производителю или его УО... А на приктике это уууух как не просто
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 20:12   #24
Гость

валяйтесь дальше, вы видно еще и в фото технике спец, раз матрицу в фотоаппарате считаете безделицей, вроде чехла для оного, правда вашу теорию не разделяет оф. представитель кэнон, который подтвердил правильность моих выводов.

Untitled Document
Старый 04.06.2009, 20:37   #25
staspetrov
Активный участник

Цитата:
валяйтесь дальше, вы видно еще и в фото технике спец, раз матрицу в фотоаппарате считаете безделицей, вроде чехла для оного, правда вашу теорию не разделяет оф. представитель кэнон, который подтвердил правильность моих выводов.
1.А че матрица така крутая весч?
2.Подикося по телефону сказал? Типа да Вы не волнуйтесь все пучком.
Вот когда закончится ремонт или оне Вам на бамаге ответят, Вот тогда и будет означать подтверждение Ваших слов.
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 20:41   #26
->SV<-
Представитель СЦ

А в чём я спец -- к делу не относится...
А к делу относится только чёткое трактование Закона. А в Преамбуле ЗоЗПП разъяснено, какой недостаток является существенным.
И то, что Кэнон бесплатно устраняет недостаток -- это акт его доброй воли.
Было нечто подобное у Сони также... И у других производителей... Лояльность клиентов повышают таким образом. Это всего лишь бизнесссс...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 20:47   #27
незарегистрированный1234
Гость

Цитата:
А в чём я спец -- к делу не относится...
А к делу относится только чёткое трактование Закона. А в Преамбуле ЗоЗПП разъяснено, какой недостаток является существенным.
И то, что Кэнон бесплатно устраняет недостаток -- это акт его доброй воли.
Было нечто подобное у Сони также... И у других производителей... Лояльность клиентов повышают таким образом. Это всего лишь бизнесссс...
Послушайте, вы такой термин отзыв производителем товара слышали? Ничего они не повышают, просто матрицы что в данном ф\а были с браком в большом % отношении и они вместо того чтобы отзывать всю партию просто в случае кончины оной их меняют, в автомобилях это частая практика, а вы я вижу в бизнесе еще лучше чем в фототехнике разбираетесь....

Untitled Document
Старый 04.06.2009, 20:54   #28
Гость

Цитата:
1.А че матрица така крутая весч?
2.Подикося по телефону сказал? Типа да Вы не волнуйтесь все пучком.
Вот когда закончится ремонт или оне Вам на бамаге ответят, Вот тогда и будет означать подтверждение Ваших слов.
ну матрица в ф\а это тоже что и в автомобиле движок, без него машина просто жестяная банка, а без матрицы фотик просто коробочка с кнопками.

Untitled Document
Старый 04.06.2009, 21:09   #29
staspetrov
Активный участник

Цитата:
ну матрица в ф\а это тоже что и в автомобиле движок, без него машина просто жестяная банка, а без матрицы фотик просто коробочка с кнопками.
Ну если Вы это так себе представляете - то заблуждатся свойственно всем людям, особенно если они что-то где-то слышали.В фотоаппарате аналог мотора А.М. это процессор. А аналога матрицы в А.М. нет.
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 16:40   #30
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный1234 Посмотреть сообщение
Послушайте, вы такой термин отзыв производителем товара слышали? Ничего они не повышают, просто матрицы что в данном ф\а были с браком в большом % отношении и они вместо того чтобы отзывать всю партию просто в случае кончины оной их меняют, в автомобилях это частая практика, а вы я вижу в бизнесе еще лучше чем в фототехнике разбираетесь....
Ха-ха. Улыбнуло...
Фототехнику мой сервис тоже чинит... Но не в том дело...
А дело в том, что Вы путаете Исполнение Закона и добрую волю Производителя.
Нет в Законе понятия "Отзыв". Не-ту!!!
И какого ляда Вы путаете автомобиль и фотоаппарат?!?!?!
Автомобили отзывают, если есть страх гибели людей! Если из-за старого заводского дефекта погибнут люби -- это пипец. Засудят полюбому и иммидж сильно просядет! Поэтому и отзывают тысячами автомобили, если дефект отбраружен на нескольких! Но. Но Вы слышали, чтобы машины отзывали в России? А?
А сломаная матрица не оторвёт взрывом Вам голову

Так что чёто Вы не то говорите... И, походу, ваще не в чём не разбираетесь
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 18:37   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
На практике Потребителя могли легко постлать и ничего он бы не доказал...
Ну, мало ли чего могли БЫ. Могли бы и вообще когда-то не продвавать.

Цитата:
А дело в том, что Вы путаете Исполнение Закона и добрую волю Производителя.
То есть добровольного исполнения закона, по-вашему не бывает? Всех, значит, надо автоматически штрафовать по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП?

Цитата:
Нет в Законе понятия "Отзыв". Не-ту!!!
Правильно, никто и не предлагает ссылаться на то как они это назвали - "отзыв" или ещё как-то.

Потребитель заявил о выполнении ими законной обязанности, они своими действиями по её выполнению признали её обоснованность.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 18:51   #32
->SV<-
Представитель СЦ

УРА!!! Армад проснулся!!!!

Армад, чёта Вы вааааще не в тему... Хоть почитали, о чём речь? На пальцах объясняю: У Потребителя посте трёх лет сломалась матрица на фотоаппарате. Потребитель пришёл в сервис поремонтировать за деньги. А Сервис грит, блин, производитель бесплатно эту проблему устраняет! Тоесть вместо того, чтобы взять с потребителя за новую деталь и за работу (за работу в разы больше, чем платит Производитель), они решили поступить по совести, хотя обязательств не было. А Потребитель столь настырен, что ждать бесплатного ремонта уже устал и хочет прижать Сервис по срокам...
И причём тут "продавать"? Сервис фотик не продавал... А к чему тут 13.6??? Кроме обязательств отремонтировать за деньги в течении срока службы, у Производителя и/или УО больше обязательств нет Кто чё тут нарушает?
И потребитель не заявлял ни о каких обязанностях, кроме обязанности платного ремонта...

Армад, Вы ваще о чём?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 18:53   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Кроме обязательств отремонтировать за деньги в течении срока службы, у Производителя и/или УО больше обязательств нет
Как это нет, а что в п. 6 ст 19 ЗоЗПП написано?

Последний раз редактировалось armad2; 05.06.2009 в 18:59..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 19:35   #34
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Как это нет, а что в п. 6 ст 19 ЗоЗПП написано?
Аяяяяяяяяаааааййй...
Армад. Вы всегда такой дотошный были... Но явно "были"...
Вы ваааще о чём? Какая тут 19.6? Блин, будьте так любезны, перечитайте последние три страницы Где это тут нарисовывается существенный недостаток? Хто это обычную поломку возвёл в ранг существенной? Ладно, я понимаю, что незарегистрированный троллльствующий аноним не читал ни ЗоЗПП, ни преамбулы сиего Закона...

Может, кофейку?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 02:13   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
Где это тут нарисовывается существенный недостаток?
А каким ещё может быть недостаток, который не могут за 45 дней устранить?

Взялись выполнять требование по безвозмездному устранению недостатка после двух лет - значит согласны, что недостаток существенный. То что любые разумные сроки уже прошли, а "воз и ныне там" - только лишний раз подтверждает эту существенность.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 10:33   #36
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
А каким ещё может быть недостаток, который не могут за 45 дней устранить?

Взялись выполнять требование по безвозмездному устранению недостатка после двух лет - значит согласны, что недостаток существенный. То что любые разумные сроки уже прошли, а "воз и ныне там" - только лишний раз подтверждает эту существенность.
Фигасе у Вас построения
Но, увы, Армад, тута Вы явно заблуждаетесь... Откуда взят срок в 45 дней? Он тут ни к селу, ни к городу...
Покупатель принёс на платный ремонт трёхлетнее Изделие. Оно просто сломано. 19.6 близко не стоИт. Чтоб недостаток стал существенным, надо выполнение условий "существенности" недостатка из Преамбулы. Матрица сломалась в первый раз? Ога. Отремонтировать можно? Ога. А соразмерность затрат бабла и времени тут, увы, не катит.
Блин, и опять... они не взялись выполнять требование! Повторяю в сотый раз, не было никакого требования кроме платного ремонта! Они сами предложили безвозмездно устранить, основываясь на своей сервисной политике и, скорее всего, только ради повышения лояльности покупателей. Ибо после такого хода конём, как халявный ремонт по истечении срока гарантии, Покупатель следущий фотоаппарат с большой долей вероятности приобретёт той же самой фирмы, а именно Кэнон.

И ещё. Армад. А Вы уверены, что у данного фотика срок эксплуатации выше трёх лет? Если только три года -- все Ваши слова произнесены напрасно
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 01:56   #37
Армад
Активный участник

Цитата:
Откуда взят срок в 45 дней? Он тут ни к селу, ни к городу...
Так автор обсуждаемого вопроса - он сам сказал, что товар уже больше 45 суток.

Цитата:
А соразмерность затрат бабла и времени тут, увы, не катит.
Это ещё почему?
Даже существенный недостаток по п. 6 ст. 19 ЗоЗПП должен быть устранён за 20 дней, а его уже не могут устранить гораздо дольше.

Цитата:
Повторяю в сотый раз, не было никакого требования кроме платного ремонта!
Это вы где тут прочитали?

Цитата:
Они сами предложили безвозмездно устранить, основываясь на своей сервисной политике и, скорее всего, только ради повышения лояльности покупателей. Ибо после такого хода конём, как халявный ремонт по истечении срока гарантии, Покупатель следущий фотоаппарат с большой долей вероятности приобретёт той же самой фирмы, а именно Кэнон.
А какая разница ради чего?

В законе же такого понятия как "сервисная политика" нет. Внутренние мотивы, по которым они согласились выполнить свою обязанность, правового значения не имеют.

Не все обязательства выполняются только потому что

Вот например, допустим вы у кого-то взяли взаймы, доказательств не осталось, но вы всё-таки решили добровольно вернуть (постеснялись обманывать, или понимали, что если не вернёте в этот раз - то больше вам одолжений не сделают, мало ли какие причины были).

Думаете, суду будет интересно, что "вы могли бы отказаться возвращать, но не отказали... почему-то там"?

Не просто же так признание права предусмотрено в ст. 12 ГК в качестве способа его защиты.

Цитата:
А Вы уверены, что у данного фотика срок эксплуатации выше трёх лет? Если только три года -- все Ваши слова произнесены напрасно
Это уже у его владельца уточнить надо.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 08:20   #38
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Так автор обсуждаемого вопроса - он сам сказал, что товар уже больше 45 суток.

Это ещё почему?
Даже существенный недостаток по п. 6 ст. 19 ЗоЗПП должен быть устранён за 20 дней, а его уже не могут устранить гораздо дольше.

Это вы где тут прочитали?

А какая разница ради чего?

В законе же такого понятия как "сервисная политика" нет. Внутренние мотивы, по которым они согласились выполнить свою обязанность, правового значения не имеют.

Не все обязательства выполняются только потому что

Вот например, допустим вы у кого-то взяли взаймы, доказательств не осталось, но вы всё-таки решили добровольно вернуть (постеснялись обманывать, или понимали, что если не вернёте в этот раз - то больше вам одолжений не сделают, мало ли какие причины были).

Думаете, суду будет интересно, что "вы могли бы отказаться возвращать, но не отказали... почему-то там"?

Не просто же так признание права предусмотрено в ст. 12 ГК в качестве способа его защиты.

Это уже у его владельца уточнить надо.
Ну точно как всегда.
1. И что если по платному ремонту прошло 45 суток, а детали еще нет?
Пройдет и год, если владельца предупредили, то владелец может отказаться от ремонта или ждать. Других вариантов нет.
Ремонт изначально платный !!!!!!!! Так что статьи о гарантии из ЗОПП не при делах.
А владельцев такого плана нужно аккуратно наказывать.
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 22:09   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
Ремонт изначально платный !!!!!!!!
Чего-то я никак не усмотрю в сообщениях владельца аппарата, что он заключал возмездный договор на ремонт.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 07:52   #40
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Чего-то я никак не усмотрю в сообщениях владельца аппарата, что он заключал возмездный договор на ремонт.
Пост 4.
Бесплатный - не означает гарантийный, так что возмездный или без возмездный - главное не гарантийный.А сервис проводит его как платный, оплату производит изготовитель.
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 17:33   #41
->SV<-
Представитель СЦ

Армад. Недостаток изначально несущественный. В ЗоЗПП ни где не ограничен срок ремонта негарантийного аппарата. То, что его не могут отремонтировать более 45 дней, не делает недостаток существенным, ибо, как я отметил уже, соразмерность затрат бабла и времени тут, увы, не катит.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 18:30   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
Пост 4.
А сервис проводит его как платный, оплату производит изготовитель.
Это если бы потребитель заключил договор на платный ремонт, а изготовитель взялся бы выполнить его обязательства по оплате.

А тут возмездного договора с потребителем нет. Сервис действует от имени изготовителя (следовательно, не может совершить сделку в отношении себя лично).

Цитата:
То, что его не могут отремонтировать более 45 дней, не делает недостаток существенным
Это свидетельствует о том, что он существенный (когда существенность выяснилась - ничего не меняет).

Цитата:
ибо, как я отметил уже, соразмерность затрат бабла и времени тут, увы, не катит.
Только почему-то так не объяснили, кто отменил такое определение существенного недостатка.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 20:00   #43
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Это свидетельствует о том, что он существенный (когда существенность выяснилась - ничего не меняет).

Только почему-то так не объяснили, кто отменил такое определение существенного недостатка.
Ммммм... Продолжаем разговор...

Итак, кто и о чём свидетельствует? Где в ЗоЗПП прописаны рамки соразмерности затрат времени и денег? Ограничений-то нету! Есть ограничение на гарантийный ремонт. Факт. Но про соразмерность времени устранения недостатка да ещё после завершения гарантии -- тишина... Может, производитель считает 10 лет -- соразмерным временем. И никто ему не запретит этого. Может отремонтировать? Ога. Значит, недостаток несущественный. Вот если он не может его устранить -- это дело другое.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 03:16   #44
Армад
Активный участник

Цитата:
Где в ЗоЗПП прописаны рамки соразмерности затрат времени и денег? Ограничений-то нету!
Прописана соразмерность, как ограничение на сроки и расходы. А то, что нет численного определения - так на этот случай есть ст. 6 ГК Сравнить можно просто с размером времени, которое даётся на устранение существенного недостатка. В том числе и того, устранение которого требует несоразмерных затрат времени. То есть по смыслу п. 6 ст. 19 ЗоЗПП даже недостаток, устранение которого требует несоразмерных затрат времени - не может устраняться больше 20 дней.

Кстати, насчёт соразмерности денег - то с авто, насколько я слышал, признают существенность недостатка при 10% от стоимости.

25% - уже вряд ли хоть какой-нибудь судья усомнится.

Цитата:
Есть ограничение на гарантийный ремонт.
С чего вы взяли, что только на гарантийный?

Цитата:
Может, производитель считает 10 лет -- соразмерным временем.
А причём тут что считает производитель. В законе же не написано, кто определяет её. Следовательно, соразмерность должна быть объективной.
Можно у независимых мастерских узнать - за какую цену и за сколько времени они согласятся устранить недостаток.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 06:36   #45
staspetrov
Активный участник

Цитата:
1/Прописана соразмерность, как ограничение на сроки и расходы. А то, что нет численного определения - так на этот случай есть ст. 6 ГК Сравнить можно просто с размером времени, которое даётся на устранение существенного недостатка. В том числе и того, устранение которого требует несоразмерных затрат времени. То есть по смыслу п. 6 ст. 19 ЗоЗПП даже недостаток, устранение которого требует несоразмерных затрат времени - не может устраняться больше 20 дней.

2/Кстати, насчёт соразмерности денег - то с авто, насколько я слышал, признают существенность недостатка при 10% от стоимости.

3.С чего вы взяли, что только на гарантийный?

4.А причём тут что считает производитель. В законе же не написано, кто определяет её. Следовательно, соразмерность должна быть объективной.
Можно у независимых мастерских узнать - за какую цену и за сколько времени они согласятся устранить недостаток.
1.Для платного, повторюсь НЕ ГАРАНТЙНОГО ремонта срок устанавливается договором и зависит от срока поставки деталей. А не как не ЗОПП.
2. А вот я считаю несоразмерность до 50%, переубедите! Где и какой судья в чем усомнится докажем обратное.
Да и не проценты они считают а общюю сумму.
3. Докажите!
4. Бу га га. Обективность!
У независимой мастерской узнать, Вы че думаете они Вам справку выпишут? А без бамажки суд трёп во внимание не примет.

Последний раз редактировалось staspetrov; 10.06.2009 в 13:48.. Причина: исправление
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 11:44   #46
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Прописана соразмерность, как ограничение на сроки и расходы. А то, что нет численного определения - так на этот случай есть ст. 6 ГК Сравнить можно просто с размером времени, которое даётся на устранение существенного недостатка. В том числе и того, устранение которого требует несоразмерных затрат времени. То есть по смыслу п. 6 ст. 19 ЗоЗПП даже недостаток, устранение которого требует несоразмерных затрат времени - не может устраняться больше 20 дней.

Кстати, насчёт соразмерности денег - то с авто, насколько я слышал, признают существенность недостатка при 10% от стоимости.

С чего вы взяли, что только на гарантийный?

А причём тут что считает производитель. В законе же не написано, кто определяет её. Следовательно, соразмерность должна быть объективной.
Поржал...
Армад, а как тогда соотносится с Вашими умозаключениями, что Законом допустим ремонт гарантийного изделия до 45 дней? Что, все ремонтирующиеся изделия автоматически на 21-й день становятся с существенным недостатком? А невдомёк ли Вам, что многие запчасти стоят подороже изделия в сборе Например, матрица на ЖК-монитор стоит дороже целого монитора Или матрица ноутбука стоит 20-35% ноута, а его материнская плата -- больше половины стоимости Чё, у них сразу недостаток оссссссущественняется (фигасе я словечко загнул)

Если человеку дорого платить за негарантийный ремонт -- пусть покупает новое изделие! Производителю так горааааздо удобнее
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 05:12   #47
Армад
Активный участник

Цитата:
Что, все ремонтирующиеся изделия автоматически на 21-й день становятся с существенным недостатком?
Становится понятно, что он существенный.

Тут ещё вопрос - какой срок ремонта. Если срок определён соглашение больше 20 дней - то хоть недостаток и существенный, но оснований для изменения требований (по п. 2 ст. 20 ЗоЗПП) - нет.

А вот если срок не определён - то суд бывает признаёт, что "незамедлительно" не может быть больше 20 дней.

Цитата:
А невдомёк ли Вам, что многие запчасти стоят подороже изделия в сборе Например, матрица на ЖК-монитор стоит дороже целого монитора Или матрица ноутбука стоит 20-35% ноута, а его материнская плата -- больше половины стоимости Чё, у них сразу недостаток оссссссущественняется (фигасе я словечко загнул)
А какие проблемы - если производитель хочет держать монополию на ремонт - то потребителю при обнаружении недостатка, за который отвечают продавец/изготовитель
Цитата:
горааааздо удобнее
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 20:16   #48
->SV<-
Представитель СЦ

Сказочник вы, Армад... Детективы писать не пробовали? Есть шанс уделать Донцову

Откуда вы взяли эти пресловутые 20 дней?
Есть доказательства, про "незамедлительно"?
Согласно п.1 статьи 20:
Цитата:
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
Разве суд определяет объективно необходимый срок? Если нет явного искусственного удлинения срока обслуживания, можно любой срок вписать в "объективно необходимый" и качественно аргументировать это...
Цитата:
А какие проблемы - если производитель хочет держать монополию на ремонт - то потребителю при обнаружении недостатка, за который отвечают продавец/изготовитель
Не-а... Просто стоимость перевозки, учёта, таможки каждой мелкой деталюшки гораздо выше, чем изделия целиком. Пришёл контейнер одинаковых ноутбуков -- растаможипи 5 000 штук. Пришёл контейнер комплектухи -- таможить надо 1 000 000 разных деталюшек! А потом на складе их раскладывать, учитывать, проводить инвентаризацию, обеспечивать доставку в АСЦ... Чуете разницу? Контейнер ноутов растаможит один человек, один водитель довезёт до склади и пара грузчиков разгрузят. А с контейнером запчастей придётся работать десяткам людей с большей зарплатой, чем у грузчика... Ничего личного. Это бизнесссссс...

Последний раз редактировалось ->SV<-; 11.06.2009 в 20:24.. Причина: добавил
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 03:38   #49
Армад
Активный участник

Цитата:
Откуда вы взяли эти пресловутые 20 дней?
Есть доказательства, про "незамедлительно"?
Я в данном случае ничего не взял, просто говорю, что суд иногда берёт 20 дней как эталон незамедлительности. Если считать, что допустима аналогия - то вообщем-то правильно.

А вот доказывать - вообще-то строго говоря должен тот, кто заинтересован.

По умолчанию (как срок исполнения обязательства, определоённый моментом востребования, согласно абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК) - незамедлительное устранение должно быть произведено за 7 дней.

Цитата:
Разве суд определяет объективно необходимый срок?
Нет, суд решает какой он (если стороны сами не придут к соглашению по этому вопросу).

Цитата:
Не-а... Просто стоимость перевозки, учёта, таможки каждой мелкой деталюшки гораздо выше, чем изделия целиком. Пришёл контейнер одинаковых ноутбуков -- растаможипи 5 000 штук. Пришёл контейнер комплектухи -- таможить надо 1 000 000 разных деталюшек! А потом на складе их раскладывать, учитывать, проводить инвентаризацию, обеспечивать доставку в АСЦ...
Ну и как же тогда АСЦ работают? Себе (производителю) в убыток или им поставку мимо таможни организуют?

А вообще-то, я про другое слышал - что как раз разбирают, провозят в разобранном виде, а уже потом опять собирают. И это мне как раз лучше понятно - цена по которой будут готовые изделия продавать - она-то ведь всем известна, в том числе и таможне, а сами детальки - кто их знает (таможне вполне можно "объяснить", что цена готового в основном складывается из цены "непосильного" труда по сборке).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 12:49   #50
->SV<-
Представитель СЦ

20 дней тоже не с потолка беруться. Армад, Вы аааааабсолютно перестали вчитываться в то, что Вам пишут. Приходится, увы, для Вас повторяться...
Полагаю, ни один суд не сможет признать необъективным срок заказа + срок доставки + срок ремонта.
А убедить суд -- это забота Ответчика

А АСЦ работают нормально... И Производитель таможит все детали по-белому... Зачем лишний раз рисковать, если Потребитель и так платит за негарантийный ремонт? Грю, в большинстве случаев выгоднее приобрести новое изделие, чем ремонтировать негарантийное...

А то что Вы слышали -- ваааааще из другой оперы
Действительно, таможенная пошлина на готовое изделие больше, чем на комплектующие. Но это Выгодно при массовом характере. Тоесть, выгоднее растаможить детали автомобиля и собрать его целиком уже в России. Но, чёрт побери, Армад, когда собираются несколько моделей аавтомобилей, то деталей-то ограниченное количество. И легко растаможить 10 000 одинаковых правых сидений, например Но 10 000 разных комплектующих в штучном экземпляре таможить проблемно. С электроникой такая же фигня. Ноооо... Тут тоже есть позводные камни. Китайцам дешевле таможить готовые машины, чем строить заводы и оплачивать труд российских сборщиков, ибо в Китае народа много, а зарплаты небольшие... Пару лет назад читал интервью кого-то из руководства АвтоВАЗа. На вопрос, почему такие дорогие русские тазы, он ответил, что слесарь получает 18 000 рублей, а в китае руководитель смены (высококвалифицированный инженер) -- всего 200 долларов... Вот так...

А для негарантийного ремонта нужно иметь комплектушку на весь спектр техники, которая выпускалась за много лет и срок службы на которую не истёк. Надо держать на складах детали, которые уже много лет не производятся... А это недёшево. Склады недёшево. Учёт недёшево. Да и хранить детали, которые, быть может, и никогда не будут востребованными -- гм... Поэтому их продают задорого, чтобы окупить убытки...
->SV<- вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра